Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Долгожданная встреча с Португалией. Тур 9PM avia light c 1.06.15г.


semka

Рекомендуемые сообщения

Таня, про зонтик не знаю, а сумки, которые на фото,  стоят 115- 140 евро. Одна наша туристка такую купила.

Спасибо, Лена. Опять же, как они на вес, а то я не люблю тяжелые сумки, впрочем, можно ограничиться портмоне... 

Извини, что я о  земном: красоту мы вскоре увидим, а к материальному нужно подготовиться заранее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 290
  • Создана
  • Последний ответ

Таня, они наилегчайшие! Как и все изделия из пробки! Босоножки в руках не чувствуешь! Одно вызывает сомнения..Как эти изделия поведут себя в нашем климате...

Насчет земного ты абсолютно права- надо готовиться.Кстати, в Батальи отличный супермаркет.Купила там кофе, жинью с вишенкой, вкусный ликер. До автобуса нести было недалеко, а потом от автобуса до номера не проблема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, они наилегчайшие! Как и все изделия из пробки! Босоножки в руках не чувствуешь! Одно вызывает сомнения..Как эти изделия поведут себя в нашем климате...

Насчет земного ты абсолютно права- надо готовиться.Кстати, в Батальи отличный супермаркет.Купила там кофе, жинью с вишенкой, вкусный ликер. До автобуса нести было недалеко, а потом от автобуса до номера не проблема.

А  босоножки  ты не покупала? И вообще, обувь. Может, я опережаю события, ведь обувь рекомендуют покупать в Порту?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, Таня, обувь не покупала.Как-то ничего по вкусу не увидела....Я  больше к шпилькам тяготею, а там в основном танкетки. В Порту свободного времени было мало, покупали в основном сувениры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам гид так красочно расписала прелести изделий из пробки, что в магазине в Баталье, куда нас завезли, туристы как сумашедшие скупили наверно весь ассортимент. Были такие, которые уже по второму разу приезжают сюда, чтобы  закупить нужные им вещи. Кошельки, портмоне, пояса, стельки для обуви, зонтики, мокасины, кроссовки, босоножки и многое другое. Я тоже поддалась всеобщему ажиотажу, особенно после рассказов от туристов, как эти вещи хорошо служат в быту и приобрела себе обувь, сумку и еще всего по мелочам.  Если надумаете что-либо брать, то покупать надо в Баталье - дешевле и качественнее и оформляют такс фри. У меня сумка за 110 евро, босоножки за 80 евро, пояс для брюк за 35 и 55 евро. Вещи из пробки наилегчайшие. Обувь очень мягкая, я довольна. Один пояс подарила зятю, другой ношу сама.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Контингент группы возможно другой... У нас особо покупок никто не делал, посмотрели и ушли  :biggrin: А покупать, действительно, нужно в Баталье.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим нашу экскурсию..

 

Дополнительный заезд- Назаре.

 

Красивое место! Правда, солнышко спряталось...

 

0_adbfc_3a568c2e_XL.jpg
 

На фуникулере можно подняться наверх..и узрить местечко во всей красе. Не успела  :sad: ..
0_adbfd_ecf32ad7_XL.jpg
 

Вы не поверите, но я купалась! В Назаре волны гораздо меньше, и вода показалась теплее..

Или просто мы уже закалились :biggrin: !

 

0_adbfe_de2358c5_XL.jpg
 

По дороге к автобусу..

 

0_adbff_9288dc9d_XL.jpg
 
0_adc00_da638ac1_XL.jpg
 
0_adc01_284cd0e7_XL.jpg
 
0_adc02_d96c0fc1_XL.jpg

 

И вот  переезд к нашей последней жемчужине -Обидушу.

 

Это старый и уютный посёлок с узкими улочками, замком Обидуш, трёхкилометровым акведуком (он был построен в XVI веке по приказу Катарины Австрийской для обеспечения водой городских фонтанов), двумя церквями и часовней.

0_adc0d_19b64abd_XL.jpg

 

Попасть в посёлок можно через городские ворота, которые бы ли построены около 1380-го года. Они украшены панно из азулежу на библейские темы

 

0_adc03_7bf1658a_XL.jpg

0_adc04_6dd610d2_XL.jpg

 

Практически в каждом доме на первом этаже расположена сувенирная лавка, в которой можно купить азулежу, изделия из пробки, магнитик и, конечно же, отведать жинжу.

 

0_adc0a_abc6b7bc_XL.jpg

 

Одна из церквей- церковь Святой Марии.

0_adc08_f444c54_XL.jpg

0_adc34_2e7e9b26_XL.jpg

 

 

0_adc07_7aeb18b5_XL.jpg

0_adc05_15f9636f_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупала в Баталье сумку и ключницу в магазине, куда нас привели после экскурсии - магазин у Лены на фото. Ключница крепкая, пользуюсь до сих пор, только иногда протираю ее влажной салфеткой от грязи, а сумку ношу в редких случаях, от ношения ручка  быстро стирается, появляются трещины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как весело цокают копыта по брусчатке!!

 

0_adc06_acbfcb33_XL.jpg

 

Гуляем по улочкам...

 

0_adc09_ee5e5c36_XL.jpg

 

0_adc13_e81e750e_XL.jpg

 

0_adc14_7accd21b_XL.jpg

 

 

0_adc17_744be5b6_XL.jpg

 

Вторая церковь- Сан Педро

 

0_adc33_421c23aa_XL.jpg

 

Величественные крепостные стены...Они были построены в XII—XIV вв. Периметр стен — 1565 метров. 

 

0_adc0b_7bb69344_XL.jpg

 

0_adc0e_92ed6ead_XL.jpg

 

Ну конечно я на них забралась! Немного страшновато, так как ступени не огорожены, но виды со стены того стоят!

 

0_adc0c_62687b57_XL.jpg

 

0_adbfb_2deccc32_XL.jpg

 

0_adc0f_47ee8a64_XL.jpg

 

0_adc10_f2945db0_XL.jpg

 

0_adc31_5298d34b_XL.jpg

 

Ну не могла не запечалеть себя на фоне такой красоты!

0_adc11_db1c6c9c_XL.jpg

 

0_adc12_22dcaba0_XL.jpg

 

0_adc15_db4b422_XL.jpg

 

0_adc16_8e87911d_XL.jpg

 

А где жинжа, спросите вы?  Перед отъездом нашла в инете:

 

Жинжа (Ginja) — португальский ликёр, вырабатываемый из ягод вишни, настоянных на агуарденте (невыдержанном винном спирте) или бренди с добавлением сахара. Часто в готовой жинже присутствуют целые вишнёвые ягоды. Жинжу следует употреблять из маленьких шоколадных чашечек, служащих закуской. Делается это так: отдаёте евро хозяйке магазина, получаете шоколадную чашечку, наполненную ликёром, делаете один глоток в треть чашечки, потом второй, а с третьим кладёте в рот саму шоколадную чашечку с остатками жинжи — и наслаждаетесь!

 

 

Именно так и сделала. Очень вкусно!  Но сделайте это до подъема на стену! :biggrin:

 

( Фото из инета)

0_adced_6d02aaa_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,  справа на последней фотографии" беленькие -маленькие" -это " чашечки"?  Ну, тогда на стену не страшно !  :don-t_me:   :biggrin:  :biggrin:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, чашечки шоколадные, темные, а беленькие- это бумажные розетки, в которых эти чашечки стоЯт. Ты не смотри, что они такие маленькие. Жиньжинья очень даже крепкий напиток.Но вкуснющий! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,а в Назаре было где  потом переодеваться?Кабинки для переодевания были?

Оля, кабинок для переодевания  не было. Пользовались полотенцами.Кстати, на Фигейре их тоже нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, чашечки шоколадные, темные, а беленькие- это бумажные розетки, в которых эти чашечки стоЯт. Ты не смотри, что они такие маленькие. Жиньжинья очень даже крепкий напиток.Но вкуснющий! 

 

Лен, надеюсь когда-нибудь его попробовать ! :) ( и   желательно, чтобы это событие в Португалии произошло  :biggrin: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, чашечки шоколадные, темные, а беленькие- это бумажные розетки, в которых эти чашечки стоЯт. Ты не смотри, что они такие маленькие. Жиньжинья очень даже крепкий напиток.Но вкуснющий! 

Если у вас в планах потратить на жиньжинью более 1 евро, дешевле будет бутылочку и комплект шоколадных чашечек купить в специализированном  магазине неподалеку. Кстати этот ликер очень популярен не только в Обидуше, но и в Синтре, где его предлагают на каждом шагу на узких улочках города.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, чашечки шоколадные, темные, а беленькие- это бумажные розетки, в которых эти чашечки стоЯт. Ты не смотри, что они такие маленькие. Жиньжинья очень даже крепкий напиток.Но вкуснющий! 

Эх, ну не люблю я вишню... А из клубники они такое не делают?!t0359.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чашечек, к сожалению, не купила.Катя сказала, что при такой жаре они расстают. :smile: А  ликера прикупила, да не бутылочку, а бутылку ( 1л) в Баталье. Кстати, чемодан весил при отправлении домой 22,9 кг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну не люблю я вишню... А из клубники они такое не делают?!t0359.gif

Танечка, я бы не сказала, что конкретно чувствуется вишня..Что- то такое душистое, приятное да еще заедаешь шоколадом..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9.И снова- отдых!!!! ( а у группы - поездка в Коимбру)

 

С утра отправилась на океан- позагорать...

0_adcef_5e050393_XL.jpg
 

Может водичка нагрелась??!! Нет, холоднющая..

 

0_adcf0_fc76000f_XL.jpg
 

Белеет парус одинокий...

0_adcf1_ecf68b43_XL.jpg
 

Вась, а Вась, может занырнем??

0_adcf2_906b9d88_XL.jpg
 

Убегаю от волны..

 

0_adcf3_ded57928_XL.jpg
 
0_adcf4_3382e867_XL.jpg
 
0_adcf5_b7fc0bdc_XL.jpg
 
0_adcf6_7f446f82_XL.jpg
 
0_adcf7_824c81de_XL.jpg
 
0_adcf9_8fc12337_XL.jpg
 

Решила посетить приглянувшийся в первый день ресторан.
 
0_ad8c2_ce44e2fa_XL.jpg
 

Опять проблема с меню.И снова мелькает знакомое словечко Dorada grilled. Её и заказала.

 

В ожидании заказа разглядываю ресторан...Красиво!

 

0_adcfa_2be95dc8_XL.jpg

 
0_adcfc_7f05d94b_XL.jpg
 
0_adcfb_86e0d0e4_XL.jpg
 

А вот и моя рыбка- дорадка! Вкуснотища!!! Половину съела, пока вспомнила, что нужно ее показать. :smile: Официант с хорошим английским, очень внимательный, несколько раз подходил и спрашивал, не нужно ли чего, все ли хорошо. На что я твердо сказала: All is very good!! :biggrin:

 

0_adcf8_2200cc71_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отобедав, отправляюсь в супермаркет Jumbo. Улочка Фигейры.

 

0_adcfd_49d47180_XL.jpg

 

0_adcfe_76b2c8f0_XL.jpg

 

0_adcff_f4ce8878_XL.jpg

 

Супермаркет огромный вроде наших Ашанов.Купив кое-что по мелочи, возвращаюсь на пляж..

Незаметно наступил вечер..После ужина отправились на набережную....

 

0_add01_fc9cff02_XL.jpg

 

0_add02_9187c673_XL.jpg

 

Вернулись в отель, а здесь- праздник! Выступает местная фольклерная группа...

 

0_add03_24471697_XL.jpg

 

Женщина танцуют с вазами на головах.Вазы глиняные и страшно тяжеленные ( с трудом сдвинула с места!). Француз в шоке!

 

0_add04_de0c982d_XL.jpg

 

0_add05_14bca743_XL.jpg

 

В танец пустились все!!!

 

0_add06_ae7e9077_XL.jpg

 

0_add07_23d42f6_XL.jpg

 

0_add08_c53216e9_XL.jpg

 

Вот на такой радостной ноте закончился 9 день. А завтра нас ждет Порту!!

 

0_add00_52aa57e8_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, ну не люблю я вишню... А из клубники они такое не делают?!t0359.gif

Таня, жиньжинью или джинджу, (название переводят по разному) ,как сказал один очень серьезный турист из нашей группы, готовят не из вишни, а из черешни. В Португалии соленая почва и вишня растет плохо, а черешня хорошо. То, что в магазинах черешни полно я убедилась, а проверять высказывание "умного туриста" если есть желание-пожалуйста. А лучше просто попробуй, может в составе напитка  почувствуешь и клубнику и еще какой фрукт..   :popcorm1: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Лена, какая ты загореленькая! Хорошо выглядишь! А рядом  с тобой - вроде, знакомые лица, но не припомню, кто именно...t9006.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Таня, жиньжинью или джинджу, (название переводят по разному) ,как сказал один очень серьезный турист из нашей группы, готовят не из вишни, а из черешни. В Португалии соленая почва и вишня растет плохо, а черешня хорошо. То, что в магазинах черешни полно я убедилась, а проверять высказывание "умного туриста" если есть желание-пожалуйста. А лучше просто попробуй, может в составе напитка  почувствуешь и клубнику и еще какой фрукт..   :popcorm1: 

Оль, ну это же совсем  другое дело!!!t0351.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,а в Назаре было где  потом переодеваться?Кабинки для переодевания были?

Не знаю как в этом сезоне - в прошлом стояло много. Главное чтоб хватило времени. Если подниметесь на фуникулере 1,2е в одну сторону, там еще церковка есть тоже с черной мадонной, пройдитесь по улице горизонта ....

IMG_2052.JPG

IMG_2058.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...