Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отпуск в Татрах. 4PS с 27.06.15 с Жарких Юлией


Рекомендуемые сообщения

Другой Краков

Район Подгуже находится рядом с рекой Висла, это один из самых уединенных и тихих районов Кракова. В некоторых местах вообще никого нет, даже жутковато. Пройдем через Вислу по пешеходному мосту Бернатка, и нашему взгляду откроется совершенно иной Краков.

Мост Бернатка

0_15cbbe_efae6110_XL.jpg

 
0_15cbc1_4fc7c9eb_XL.jpg
Как всегда, замочки счастья
0_15cbc2_3f03d6cb_XL.jpg
 

Сразу с моста Бернатка я вышла на рыночную площадь, которая в настоящее время на реставрации

Рыночная площадь

Рыночная площадь имеет вид треугольника. В дальнем углу, на месте более древней обветшавшей церкви, в начале 20 века был возведен неоготический костел Святого Иосифа.

Костел Святого Иосифа

Величественный храм из красного кирпича с ажурными башенками и фигурами святых в нишах.

0_15cbc3_5384a76d_XL.jpg
 
0_15cbc4_9f2d5f9c_XL.jpg
 
0_15cbc5_16f2d608_XL.jpg
 
0_15cbc6_9467c098_XL.jpg
 
0_15cbd7_15414f_XL.jpg
 

За костелом Святого Иосифа раскинулся ландшафтный Park Bednarskiego.

Этот старинный парк был задуман директором подгурской школы Войцехом Беднарским в конце 19 века на месте бывшей каменоломни.

Погуляла немного по парку, насладилась свежим воздухом, познакомилась с растениями, здесь обитающими, ничего интересного необычного не обнаружила

0_15cbc7_6deb84c7_XL.jpg
 
0_15cbca_5a93f2ed_XL.jpg
 
0_15cbc9_4d5b_XL.jpg
 
0_15cbc8_fe6cd5d4_XL.jpg
 

Моя сегодняшняя ошибка, «благодаря» которой я потеряла 1,5 часа драгоценного времени. Прочитав на некоторых сайтах, что чтобы пройти к кургану, нужно пройти сквозь этот парк, не надо этого делать. За парком настоящий лес, по которому можно блудить часами, я потратила на поиски дороги через парк больше 1 часа, а на самом деле, дорога оказалась в другом месте.

 

Чтобы попасть к кургану, надо обойти костел Святого Иосифа, подняться немного в горку, дойти вот до этой развилки с указателем

0_15cbd6_529749ae_XL.jpg
и пойти по левой дороге до впереди стоящего домика, затем повернуть направо на улицу Дембовского и выйти на синий пешеходный мост над аллеей Силезских повстанцев

Аллея Силезских повстанцев

С моста открывается вид на уникальные граффити, которые выполнены на исторические темы и украшают забор, установленный вдоль дороги.

0_15cbcc_ab187619_XL.jpg
 
0_15cbce_41a5094e_XL.jpg
 
0_15cbcd_dc741305_XL.jpg
 

С моста уже хорошо видна моя следующая и конечная цель - курган Кракуса, легендарного основателя Кракова. 

Легенду подтверждают археологические раскопки, которые показали, что курган возник в 7 веке.

0_15cbcf_de45ed60_XL.jpg
 
0_15cbd0_191011d2_XL.jpg
 
0_15cbd2_28b5d692_XL.jpg
 

С вершины кургана открывается панорама города – ажурная череда костелов, Вавельский холм, рыночная площадь. Но все это видит человеческий глаз, либо фотоаппарат с очень мощным объективом.

0_15cbd5_d942a9d2_XL.jpg
 
0_15cbd3_ae632b7f_XL.jpg
С помощью моего не профессионального фотоаппарата лучше фоток не получилось. Тем не менее, я рада, что нашла  и проложила дорогу до этого кургана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Программа нашего сегодняшнего дня была изменена в связи с бронью в соляные копи Велички. Величка вместо программного 3 июля была перенесена на сегодня. Поехала вся группа, чтобы автобус не возвращался за мной, я тоже поехала, просто погулять по очень милому малюсенькому городку, по которому я уже гуляла зимой, но тогда было темно.

Другие достопримечательности Велички

Рассольный колодец

Этот колодец находится у въезда на стоянку экскурсионных автобусов. Это деревянный колодезный сруб, выдолбленный на месте соляного источника. По археологическим данным он выкопан в XII-XIII веке. 

0_15cbf4_76ca0da9_XL.jpg
 

Выйдя с территории Соляной шахты, я пошла по аллее сквозь парк

0_15cc07_8905ce9a_XL.jpg
 
0_15cc06_37eee292_XL.jpg
 
0_15cc05_9f7b1519_XL.jpg
 

и вышла к костелу Клеменса 

Костел Клеменса

Приходский костел Клеменса, считающегося покровителем горнорабочих. Первый костел был построен в готическом стиле, но разрушен землетрясением в 1782 . Сегодняшнее здание костела построено в XIX-XX веках. Сохранилась древняя часовня Морштынов (второй половины XVII в) украшенная искусственным мрамором, колокольня в стиле барокко, построенная в 1685 г. Одной из ценностей, хранившихся в соборной сокровищнице, является готическая дароносица 1490 г.

0_15cc04_7b8de27f_XL.jpg
 
0_15cbff_bad7d56e_XL.jpg
    

  Шахтный ствол «Регис»

Шахтный ствол "Регис", находящийся рядом с костелом - самый старый, выдолблен еще в начале XIV в. Настоящее подшахтное строение относится к XIX в.

0_15cbf7_39317568_XL.jpg

 

 

Пройдя по улице Замковой, я вышла на Рыночную площадь, которую в Величке называют Горный рынок 

Рыночная площадь (Горный рынок)

0_15cbf9_90d97249_XL.jpg

 
0_15cbf8_96177efa_XL.jpg
 
0_15cc02_65e71e73_XL.jpg
 
0_15cc03_bfad7f39_XL.jpg
 
Здесь же находится памятник горнорабочим, добывающим соль
0_15cc01_dee14c97_XL.jpg
 

А перед памятником рисунок шахты в 3D.

Вот так, чтобы увидеть этот эффект, надо присматриваться

0_15cbfa_ab127_XL.jpg

 

А теперь со мной

0_15cbfd_5d44688d_XL.jpg
 
0_15cbfc_72edc890_XL.jpg
 
0_15cbfb_bd33e511_XL.jpg
А что означает этот памятник, я не знаю
0_15cbf5_10ce30ca_XL.jpg
 

Как вам городок. Всего 30 минут достаточно для его осмотра. Думаю, что не помешает показывать и эти места, а не только подземелье

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,как здорово читать ваши рассказы,сопровождаемые такими милыми фото.Как ловко Вы придумали"'слазить"'в шахту на площади!Поражаюсь Вашей любознательности и смелости.Я бы, наверное, не рискнула идти в неизведанные,тем более через лес,районы Кракова.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,как здорово читать ваши рассказы,сопровождаемые такими милыми фото.Как ловко Вы придумали"'слазить"'в шахту на площади!Поражаюсь Вашей любознательности и смелости.Я бы, наверное, не рискнула идти в неизведанные,тем более через лес,районы Кракова.

Спасибо большое. А в лес я забрела случайно и не сразу сообразила, что через него не надо идти

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На многих туристов из нашей группы посещение соляной шахты произвело необыкновенное, завораживающее впечатление от глубины шахты, от многослойности пластов соли, от услышанной истории про способы добычи соли, а фигуры и люстры из соли просто потрясли своей красотой и необычностью. Шахта поражает своей масштабностью, наличием глубинных соляных озер и бесконечностью длинных туннелей. Все знают, что соль благотворно влияет на состояние организма, и это сказалось на нашей группе, при входе на глубину 64 метра все почувствовали необычный йодированный воздух, который вызвал у некоторых легкое головокружение, покачивание, небольшую дрожь в коленях, расслабленность и сонливость. Но это были приятные ощущения. После посещения шахт, поднявшись на поверхность, все накупили соль и соляных ламп с целью продолжения в домашних условиях своего оздоровления.

Вот что везут туристы из Велички

   0_15cc8e_911c6e79_XL.jpg

Лишние 10 кг в чемодане не помеха, а все только во благо здоровья!!!!!! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А всем тем, кому интересен мой репортаж...пишу, завтра будет то, ради чего я поехала в этот тур...но это будет завтра  :biggrin: !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Hotel HYRNY 3*

0_15cd3b_ed3eaab_XL.jpg
 
0_15cd3c_c718b20f_XL.jpg
Расположение: Закопане, Ul. Pilsudskiego 20

1,5 км до железнодорожного и автобусного вокзалов, около 500м до центральной прогулочной улице Круповки, 900м до аквапарка, 1,3 км до рынка

отель в закопане.jpg

В отеле: бар, ресторан, бесплатный Wi-Fi с хорошей связью в номере, бесплатные бассейн и сауна (правда работают с 14.00 до 17.00), платно можно сделать массаж

В номерах: душевая кабина, ТV, телефон, письменный стол.

0_15cd35_ccdced3e_XL.jpg
 
0_15cd36_beea172f_XL.jpg
 

Завтрак: нарезка мясная 3 вида, сырная - 3 вида, горячий омлет с овощами, который готовит шеф-повар при тебе, глазунья, варенные сосиски и колбаски, варенные яйца, печеночный паштет, каша, свежие овощи, йогурты, джемы, мюсли, масло, сок, кофе из кофемашины. Нет сладкого и фруктов  :scratch:

Ресторан: предлагаются традиционные блюда польской и интернациональной кухни

Мое мнение об отеле: хороший уютный отель, очень удобное расположение для самостоятельных вечерних и утренних прогулок. Минус: нет фена, нет шампуня, одно мыльце

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем всем доброе утро! Что день грядущий нам готовит? Небо сумрачное, все в облаках, на солнце нет даже намека. Но меня это не пугает, лишь бы не было дождя. Наша группа сегодня впервые посетит очень красивое место под Закопане - "Морское Око". Я не оговорилась, поедет практически вся группа, так как данное мероприятие Юля предложила сделать организованно, за что огромное ей спасибо, так как это место из серии must see. Некоторые туристы индивидуально посещали это место, но группа выезжает впервые, да и летом, думаю, там еще никто из нас не был. Так что, держим кулочки, чтобы не пошел дождь и распогодилось. А я верю, что именно так все и будет, и мы вернемся в полном восторге от увиденного

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за Ваше одобрение, оно меня вдохновляет. Что касается обмена денег. Менять рубли на злотые выгоднее всего в Москве. Накануне нашего отъезда курс был 1 злотый - 15, 53 рубля. То есть 100 злотых стоили 1553 рубля. На Паджеро 28 июня курс был 1 злотый - 20 рублей. То есть за 100 злотых надо заплатить 2000 рублей. В Кракове сегодня 1 злотый - 17 рублей, то есть за 100 злотых надо заплатить 1700 рублей. В Закопане только приехали, поэтому про курс напишу завтра, но  думаю, что он не будет отличаться от краковского.

Если менять евро, то на Паджеро был курс 1 евро - 4 злотых, в Кракове - 4,1 злотый. То есть за 100 злотых на Паджеро надо заплатить 25 евро. Соответственно, если сейчас покупать евро по курсу 62 рубля, то получится тоже самое, что менять рубли в Москве на Никольской. Если Вы покупали евро по более низкому курсу, то выгоднее менять евро.

При обмене евро в Кракове нужно внимательно смотреть на разницу между курсом покупки и продажи. В некоторых обменниках висят на рекламной таблице курс 4,22, а это курс покупки, а продажа только 3,19, то в таких обменниках не надо менять деньги. Самый хороший курс был в начале улицы Гродской.

Спасибо огромное за очень подробный ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа,а тут еще и Лена Cold!Отличной вам погоды в Татрах.Жду красивых природных фото.Передайте привет Юле.Я была с ней в прошлом  году в Австрии-Баварии.Благодаря ее дополнениям, тур получился сказочный.Надеюсь,она меня вспомнит.Я та,что стихотворный блицобзор тура в автобусе читала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день Отдых в Татрах (30 июня)

 

По программе: рекомендуем: подъем* по канатной дороге на гору Каспровы Верх или на фуникулере* на гору Губалувка. Пешие прогулки по Татранскому национальному парку, который расположен в польской части Татр и, вместе с граничащим с ним словацким парком, занесен в список мировых заповедников биосферы ЮНЕСКО. Самый высокий горный массив альпийского типа в центральной части Европы. Рекомендуем прогулку «Морское Око – сердце польских Татр».

Фактически:

8.30 – выезд из отеля к озеру «Морское Око»;

9.00 – 17.00 - путешествие на озеро Морское Око;

18.30 – выезд в термы «Буковина»;

19.00 – 21.30 – отдых в термах;

22.00 – возвращение в отель

Денежные затраты:

24 евро – путешествие на Морское Око (трасфер, вход в парк, лошадь в одну сторону);

24 евро – термы «Буковина»

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у нас был обалденный, умопомрачительный день, от которого у всех взрыв эмоций. Практически вся группа посетила одно из красивейших высокогорных озер  "Морское Око". До входа в заповедник мы доехали на нашем автобусе, затем чтобы сильно не устать и сократить время Юля предложила группе поездку к озеру на лошадях. Погуляв вокруг озера все решились на еще один "героический шаг" подняться  к озеру Черный Став,что было не совсем легко и просто, а обратно к стоянке автобуса решили  возвращаться пешком, преодолев 9 км.

Но а я вместе с Леной (Cold) гуляла своим маршрутом, о котором расскажу и покажу. Но предупреждаю, что маршрут физически очень сложный, неподготовленному человеку его за полдня, которые были у нас, не преодолеть. Поэтому, лучше не рисковать, хотя виды были просто сногсшибательные, которые не возможно показать на фотографиях

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прогулка по Высоким Татрам

Высокие Татры:

Большая часть Высоких Татр находится в Словакии, а меньшая – в Польше, где они представлены несколькими долинами, возвышенностями, красивыми водопадами и озерами. Я сегодня посмотрела две очаровательные долины:

1. Долину Пяти Ставов Польских (верхняя часть долины Розтоки). Как видно из названия, здесь находятся пять высокогорных озер (ставов). Долина очень красива. Здесь же - известный водопад Сиклава.

2. Долину Рыбьего Потока с озером Морское Око.

Ну что, готовы со мной путешествовать? Тогда в путь…

Несколько фото для "затравочки"

0_15ce19_d746e8de_XL.jpg
 
0_15ce1c_5c2cd8f7_XL.jpg
 
0_15ce20_f06ff208_XL.jpg
 
0_15ce39_770416c3_XL.jpg
 
0_15ce3e_e98cad1_XL.jpg
 
0_15ce42_18c809f6_XL.jpg
 
0_15ce4c_4ba0e425_XL.jpg
 
0_15ce2c_2709a68b_XL.jpg
 
0_15ce31_b5c2e7a_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция 1 «Паленица Бялчанская»

Сюда вас доставит маршрутка из Закопане (проезд 10 крон), либо, как наша группа организованно на своем автобусе . Здесь можно купить карту гор, сувениры, немного перекусить. Здесь же находится вход в Татранский национальный парк (экологический сбор 5 злотых).

Вот на этих лошадках можно отсюда проехать 8 км до Морского ока (цена места – 60 злотых), а можно по асфальтной дороге прогуляться 9 км пешком.

0_15cdff_927cf0c2_XL.jpg
Затем все идут или едут вот по этой дороге
0_15ce00_5153a295_XL.jpg
 

Мой маршрут к Морскому оку пройдет только частично по асфальтной дороге, а потом через горы. По пути мы посмотрим на два водопада, долину пяти озер, морены, травянистые склоны,  пики Орла Перць, перевал Шпигласова и многое другое.

Что ж, в путь, сначала пройдем вот по этой асфальтной дороге в окружении елей до следующей нашей остановки (время в пути 40 минут)

Недалеко от стоянки автобуса в лесу сегодня спокойно, никого не боясь, отдыхала олениха с олененком

0_15ce01_57b42fa3_XL.jpg
 

Станция 2 «Водопад Мицкевича»

Образовался этот ступенчатый водопад в месте, где, преодолевая каменный порог, река Розтока спускается в долину Бялки. У красивого, грохочущего водопада три больших и несколько малых каскадов от трех до десяти метров. 

0_15ce02_db7e015e_XL.jpg
 
0_15ce03_bdb61bb9_XL.jpg
 
0_15ce04_f26af5ff_XL.jpg
 

Сразу за мостом находится развилка. Здесь можно немного отдохнуть, посидев на лавочке, можно воспользоваться бесплатным туалетом. Прямая дорога уходит к Морскому Оку, а вправо и наверх уходит тропа через долину Розтоки к долине Пяти Озер.

0_15ce08_46f44237_XL.jpg
Начало нашего подъема
0_15ce09_908e1a56_XL.jpg
По всей тропе вот такие зеленые метки, которых нужно придерживаться
0_15ce0a_c814a501_XL.jpg
 

Нам сюда (время в пути до долины Пяти Озер 2,5 часа).

 

Станция 3 «Долина Розтоки»

Повсюду растет черника, брусника, папоротники

0_15ce3d_b44adeb_XL.jpg
 
0_15ce0e_7f72c428_XL.jpg
 
Дорога постоянно петляет вдоль реки, иногда пересекая ее по широким мостикам. 
0_15ce0c_43f02200_XL.jpg
 
0_15ce0d_b8eab98e_XL.jpg
 
0_15ce0f_1fdc9e34_XL.jpg
 
0_15ce12_ecc79967_XL.jpg
 
Довольно часто встречаются вот такие развилки, направо более крутой подъем, налево - более пологий
0_15ce10_4330936a_XL.jpg
 
Нашему удивлению не было предела, когда мы увидели вот эту группу детей, преодолеть весь маршрут им точно будет сложно
0_15ce0b_7644845e_XL.jpg
 
Пока, это был самый легкий подъем

А вот две таблички – одна к долине Пяти озер, вторая - к водопаду Сиклава.

0_15ce13_e0161240_XL.jpg
 

Но на самом деле обе они ведут в Долину пяти озер, просто первая выходит сразу к схрониску, а вторая через водопад Сиклава ведет к Большому озеру.

 

Я пошла к водопаду Сиклава (от места с табличкой до водопада 20 минут)

Виды, открывающиеся во время пути

0_15ce14_71c76469_XL.jpg
 
0_15ce15_bd07c592_XL.jpg
 
0_15ce16_31d163d9_XL.jpg
 
0_15ce17_f5fec728_XL.jpg
 

Станция 4 «Водопад Велька-Сиклава»

0_15cde2_de1f2f74_XL.jpg

 

Считается самым высоким водопадом в Польше. Водопад каскадного типа создается потоком реки Розтоки, которая берет свое начало в Долине Пяти Озер.

Довольно полноводный, возле водопада есть каменистая площадка – так что обзор просто отличный.

0_15ce18_ca1a3436_XL.jpg
 
0_15ce19_d746e8de_XL.jpg
 
0_15ce1a_98bb637d_XL.jpg
 
От водопада до одного из озер был самый опасный и тяжелый подъем, пот по таким гладким плитам приходилось карабкаться, а по ним еще текла вода и было скользко. К тому же, нет никах приспособлений для держания
0_15ce1b_aea965f7_XL.jpg
 

Дальше, пройдя вверх по тропе, мы вышли к Большому Озеру (время в пути 30 минут). 

0_15ce1c_5c2cd8f7_XL.jpg
 
0_15ce1d_efd8e402_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маршрут от долины 5 озер к Морскому Оку

Станция 5 «Долина Пяти Озер (Пяти Ставов)»

Долина Пяти Озер расположена в верхней части долины реки Розтоки, в Татранском национальном парке на высоте 1625-1900 метров над уровнем моря.

На самом деле, заметных озер шесть: Большое, Заднее, Черное, Переднее, Малое и Воле Око. Озеро Воле Око – периодичное и меньше остальных. Поэтому учитывают только пять озер. Вода в озерах ледяная и чистая, купаться в них запрещено. Долина окружена горами - двухтысячниками Высоких Татр, а на склонах произрастает альпийская растительность, массивные сосны и ели.

 

Малое озеро

0_15ce1e_88312cdd_XL.jpg
 
Переднее озеро
0_15ce20_f06ff208_XL.jpg
 
0_15ce21_37b9478a_XL.jpg
 
0_15ce22_44a594a5_XL.jpg
 
0_15ce23_34a6c68c_XL.jpg
 

На берегу Переднего озера гостей ждет туристский приют - «схрониско». 
Это самый высокий приют в Польских Татрах. Здесь вас предупредят, что в долине встречаются дикие звери: медведи, олени, рыси, сурки. Через долину проложена сеть туристических маршрутов.

Остальные озера вне зоны досягаемости

 

От Переднего озера преодолеваем еще один сложный подъем

0_15ce24_482e7b1a_XL.jpg
 
0_15ce26_60518e29_XL.jpg
 
0_15ce27_75864b98_XL.jpg
 
И с высоты птичьего полета любуемся озерами и пробуем найти все пять. 
0_15cde4_c49755d3_XL.jpg
 

Внизу уже хорошо знакомые Переднее, Малое, Большое озера, немного выше - Черное озеро, а вдали за невысокой мореной угадывается высокорасположенное Заднее озеро. Еще выше - пики Орла Перць (Свиница, Малый Козий Верх), а правее и ближе всех - Козий Верх.

0_15ce25_9562e837_XL.jpg

 
0_15ce28_3baf1f59_XL.jpg
 
0_15ce2b_bc0fcf63_XL.jpg
 
0_15ce2c_2709a68b_XL.jpg
 
0_15ce30_73c33b9b_XL.jpg
 
0_15ce31_b5c2e7a_XL.jpg
 
0_15ce2e_225aeeae_XL.jpg
 
Так захотелось побыть "человеком-пауком"
0_15cf87_ef6cd744_XL.jpg
 

Полюбовавшись красотой, созданной природой, мы отправились дальше по тропе с синей маркой.

Повсюду цветет горная растительность

0_15ce29_65b695f3_XL.jpg
 
0_15ce2a_4ace758e_XL.jpg
 
0_15ce2f_25af7bbc_XL.jpg
 
0_15ce32_a1f0d2e0_XL.jpg
 

 Затем тропа нарезает серпантин по склону и начинает спускаться вниз к Морскому Оку

0_15ce33_1424f7c6_XL.jpg

 
0_15ce34_fc63ee72_XL.jpg
 
0_15ce35_103fca03_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Станция 8 «Морское Око»

Морское Око - самое большое горное озеро в польских Татрах. Глубина его составляет 53 метра, площадь – более 35 гектар. Оно почитается поляками так же, как русскими озеро Байкал.

Окружает озеро потрясающей красоты национальный парк с видами горных ландшафтов и горных ручейков, с асфальтовыми дорожками и множеством троп различной сложности.

0_15ce3e_e98cad1_XL.jpg
 
0_15ce3f_8fa1c730_XL.jpg
 

Время позволяло нам немного погулять вокруг озера. Мы получили огромное удовольствие от этой часовой прогулки, озеро непрерывно меняет цвет от темно-зеленого и синего до ослепительно голубого. На каждом шагу оно непохоже на то, каким было минуту назад. Здесь водится форель, но кормить ее нельзя.

0_15ce40_4bac29c6_XL.jpg

 
0_15ce41_23d1db14_XL.jpg
 
0_15ce42_18c809f6_XL.jpg
 
0_15ce43_8df9975f_XL.jpg
 
0_15ce47_d06d54cf_XL.jpg
 
0_15ce51_d62dfd20_XL.jpg
 
0_15ce52_914dceb2_XL.jpg
 
0_15ce54_63d3e7df_XL.jpg
 
0_15ce56_67d9a9bc_XL.jpg
 
0_15ce55_1bde3f6e_XL.jpg
 
0_15ce58_15485e83_XL.jpg
 
Вид озера во время спуска от долины пяти озер
0_15ce39_770416c3_XL.jpg
Дойдя до к подъема к Черному Ставу, я решила подняться вверх, чтобы увидеть и морское Око с высоты птичьего полета
0_15ce4a_ab9bb073_XL.jpg
 
0_15ce4b_7c6d043b_XL.jpg
 
А вот и скала Монах (2067 м), действительно похожая на монаха в капюшоне
0_15ce50_37be1c29_XL.jpg
 
0_15ce4f_b43a5bc7_XL.jpg
 
Время мне не позволило полностью подняться к Черному Ставу, но наша группа там побывала.

Так что, в целом я очень довольна сегодняшней прогулкой по Татрам. Впечатления никак не хотят укладываться в моей голове

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а для полного счастья и расслабления вечером  мы посетили термальные бассейны. Отдохнули и получили дополнительный заряд энергии для завтрашнего не менее интересного дня нашего тура


Терма Буковина Татшаньска


0_ed76b_c1581555_XL.jpg


 

Адрес: ul. Sportowa 22, Bukowina Tatrzańska,  около 16 км от Закопане. 


Описание: в комплексы бассейны расположены как внутри, так и снаружи. Чтобы попасть в бассейны на улице надо спуститься по ступенькам. В верхнем уличном бассейне вода горячая, есть гидромассажеры;


0_15cf74_e3eac831_XL.jpg

 

в среднем уличном бассейне вода теплая, он полностью под открытым небом;


0_15cf73_4519eafd_XL.jpg

 


в самом нижнем бассейне вода самая горячая, также есть гидромассажеры, бассейн сделан под грот.


0_15cf72_c39caa2f_XL.jpg

 

0_15cf71_7b094b61_XL.jpg

 


Мне именно в этом бассейне понравилось больше всего. Температура воды в бассейнах содержится в пределах 28-36˚С. 

 На территории бассейнов расположены также сауны (римская, финская, гуральская, цветная, инфра-красная). Сауны за дополнительную плату. Сауны не посещала


Время работы: ежедневно с 9.00 до 22.00, водные развлечения выключаются в 21.45


Стоимость: 24 евро без саун. В эту стоимость входит трансфер и оплата билета на 2 часа 30 минут. 


 


0_15cf76_b7927c52_XL.jpg

 

0_15cf70_285fd7dc_XL.jpg

 

0_15cf6f_bb55451f_XL.jpg

 




0_ed76d_457019fb_XL.jpg

 

На втором этаже за дверьми коричнего цвета находится бассейн с гидромассажем на все части тела. Система нахождения там такова: по очереди по сигналу человек проходит сначала по большому кругу, где массажируются  ноги от икроножной мышцы до ягодичной, а дальше вся спина. А вот в малом бассейне, который посередине зала, массажируется спина. Хотя и там, и там можно крутиться и массажировать в том числе и живот. Очень сильные струи, реально прошибают до глубоких мышц. Очень рекомендую этот зал


0_15cf77_8214ad80_XL.jpg

Нам сегодня очень повезло. Вечером было очень мало народу. Я прошла этот массаж аж 3 круга



 



Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем всем доброе утро! Сегодня с утра светит солнышко, для нас это так важно, так как у нас сегодня будет еще один не менее интересный день, чем был вчера. В первой половине дня мы посещаем еще одно место из серии must see в Закопане - вершину Каспровы Верх. Интересно потом будет сравнить впечатления от зимнего и летнего Каспрова Верха. А во второй половине дня мы поедем сплавляться по реке Дунаец, жду это с нетерпением. Так что, вечером поделюсь своими эмоциями

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, какая же Вы молодчина! Такие захватывающие виды, красотища! Уверена, что продолжение будет не менее прекрасным и захватывающим. Удачи Вам и прекрасной погоды!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 день Отдых в Татрах - сплав по реке Дунаец* (1 июля)

По программе: отдых в Закопане или для желающих* сплав на плоту по реке Дунаец (€30/25), текущей через ущелья в известняковых горах, 2 часа, (€25 трансфер+билет). Ночь в отеле.

Фактически:

8.30 – выезд из отеля к вершине Каспров Верх;

9.05 – 11.05 – прогулка по вершине гор;

11.30 – возвращение в отель;

12.30 – выезд на сплав по реке Дунаец;

14.15 – 16.30 – сплав по реке Дунаец;

18.00 - возвращение в отель

Финансовые затраты:

20 евро – подъем на Каспров Верх (трансфер+подъем на фуникулере+бронь);

25 евро (офисная бронь) или 30 евро (оплата на маршруте) – сплав по реке Дунаец

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каспровы Верх

Ну что, друзья мои, могу я вам сказать, в зимнем варианте зимняя сказка в малопольском воеводстве эти склоны совсем по-другому смотрятся, намного романтичнее и интереснее.

А летом это выглядит вот так

0_15d07b_eff5a59c_XL.jpg
 
0_15d07c_8c57bffc_XL.jpg
 
0_15d07d_a0967a74_XL.jpg
 
0_15d07e_37fa2082_XL.jpg
 
0_15d07f_29dc576e_XL.jpg
 
0_15d081_f5b43ca0_XL.jpg
 
0_15d083_c765a294_XL.jpg
 
0_15d085_5caec9a1_XL.jpg
 
0_15d086_81b6e645_XL.jpg
 
0_15d088_3d1a0b0a_XL.jpg
 
0_15d084_7233b2bf_XL.jpg
 
0_15d087_25b675c1_XL.jpg
 
0_15d08a_85122ed2_XL.jpg
 
С утра нам очень повезло с погодой и с малым количеством людей. А потом все затянуло тучкой и видимости практически не было
0_15d089_c2e79e5c_XL.jpg
 

Спустившись с гор, мы ужаснулись вот от такой очереди

0_15d08b_6522f1b2_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По возвращению в отель, мы немного отдохнули и поехали на границу между Польшей и Словакией на реку Дунаец, чтобы сплавиться по этой реке. Сплавлялись 2 часа 15 минут, на мой взгляд, это долго.

 Река Дунаец

Это самая длинная горная река, протекающая на границе между Польшей и Словакией.

Не надо бояться названия «горная». Река совсем не экстремальная, достаточно спокойная, лишь на излучинах скорость увеличивается и становится холодно. Река плутает мимо высоких и отвесных гор, покрытых хвойным и лиственным лесом, а в некоторых местах открывает взору скалистые вершины.

0_15d08e_65602934_XL.jpg
 
0_15d08f_6cda5e3_XL.jpg
 
0_15d097_3a2a7e5d_XL.jpg
 
0_15d098_5e7e23fe_XL.jpg
 
0_15d099_b7760f20_XL.jpg
 
0_15d09a_e84d0add_XL.jpg
 
0_15d09b_bcd7b07_XL.jpg
 
0_15d09c_7d6214a0_XL.jpg
 
0_15d09e_8824422_XL.jpg
 
0_15d09f_b4062e03_XL.jpg
 
0_15d09d_e0292e1d_XL.jpg
 

Самая известная живописная вершина – «Три короны»

0_15d14a_9b6f4cb4_XL.jpg
 
0_15d14b_edec69cc_XL.jpg
 
Плыли мы вот на таких своеобразных плотах, 
0_15d090_b92eb34b_XL.jpg
которые после сплава разбираются вот на такие "Байдарки"
0_15d08c_a4f6a784_XL.jpg
 
А это мне удалось порулить
0_15d096_1f5307aa_XL.jpg
 
По берегам видели церкви, как с польской стороны,
0_15d093_1bc5ecf0_XL.jpg
так и со словацкой
0_15d092_15b61542_XL.jpg
 
А это одинокий рыбак, по глубине его погружения понятно, что река достаточно мелкая
0_15d091_109a593d_XL.jpg
 
Стадо овец, пасущихся на словацкой стороне, но как сказал наш рулевой: "Овцы польские, но пасутся в Словакии"  :biggrin: .
0_15d08d_2fb7003f_XL.jpg
 

В целом сплав понравился, абсолютно не страшно. В солнечную жаркую погоду даже два с лишним часа не покажутся длиными. Романтическое путешествие, которое надо обязательно "попробовать"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...