Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отпуск в Татрах. 4PS с 27.06.15 с Жарких Юлией


Рекомендуемые сообщения

Отпуск в Татрах! Интересно! 

В Польше много нам известно -

Люблин, Краков и Варшава...

Только этого так мало!

 

Нам автор показал прекрасные места -

Леса и горы, реки, города,

И пещеры с сталактитами,  озера...

Увидеть это наяву нам надо снова!

 

Желательно побольше дней и подлиней маршрут...

Спасибо за прекрасный отзыв,   за Ваш труд!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 197
  • Создана
  • Последний ответ

Наташа, большое спасибо - отзыв замечательный!!! Такой насыщенный тур у вас получился и безумно красивый. С удовольствием посмотрела на знакомые места и, конечно с огромным интересом на незнакомые. Спасибо за навигатор в начале, очень удобно.

Морское Око и пять озёр... потрясающие, слов нет, как и твои фотографии этих мест, а тропинки в горах так и манят. :derisive:  Кто едет в этот тур просто счастливчики. :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отпуск в Татрах! Интересно! 

В Польше много нам известно -

Люблин, Краков и Варшава...

Только этого так мало!

 

Нам автор показал прекрасные места -

Леса и горы, реки, города,

И пещеры с сталактитами,  озера...

Увидеть это наяву нам надо снова!

 

Желательно побольше дней и подлиней маршрут...

Спасибо за прекрасный отзыв,   за Ваш труд!

Огромное спасибо за стихи. А увидеть это действительно надо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Морское Око и пять озёр... потрясающие, слов нет, как и твои фотографии этих мест, а тропинки в горах так и манят. :derisive:  Кто едет в этот тур просто счастливчики. :yes3:

Спасибо Оля. А тропинки действительно манят. На следующий год у меня уже есть планы на этот тур

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля, у нас есть три места! Присоединяйся! Будем лазить по горам все три дня! :biggrin:

 

Лена-а, да если бы у меня была хоть крохотная возможность, разве бы я тут сидела)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Оля. А тропинки действительно манят. На следующий год у меня уже есть планы на этот тур

 

 Наташ, тут я тебя очень понимаю, я тоже спокойно езжу в одни и те же страны и города - едешь, иной раз, как домой, ну а новое для тех, кто хочет, всегда найдётся. А по горам, мне кажется, можно ходить всё свободное время, никогда это не надоест и не станет обыденным. Я на фотографии то спокойно смотреть не могу, а они, как известно передают лишь частичку всего великолепия. 

Всем, кто скоро увидит Татры, отличного тура и, конечно солнечной погоды!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Этот тур мне определенно подходит. Целый день в Кракове. На обзорке я была, а вот посетить ботанический сад очень реальная возможность по времени. И в Кракове он есть. Плюс горы и природа. Осталось дело за малым. Чтобы тур хотя бы немного увеличили по дням.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Ну что, друзья мои! Вернулась и вторая группа из этого замечательного тура, отчет пишет Лена (Semka). И как здорово, что администрация ТТВ прислушалась к нашим пожеланиям. В новом каталоге на следующее лето к этому туру добавили 2 дня и расширили программу по Словакии. Поверьте, это здорово! Мне как раз не хватило 2 дней на задуманное в Закопане. Так что, приглашаю всех желающих летом 2016 года посетить красивые места на юге Польши и частично в Словакии

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Огромное  вам спасибо  за отзыв. Прочитала на одном  дыхании. В этом году программу  расширили, отредактировали, улучшили  благодаря вашим пожеланиям. На мой  взгляд  она стала  очень,очень  достойной.По этому туру добавили ещё не сколько дат выездов, пусть все они  состоятся.Тур  достоин  того  ,чтобы все выезды  состоялись.Природа, горы, пещеры........, города(маленькие,чуть побольше и большие), всё  это можно  найти и со всем с этим познакомиться в одном туре.
Обязательно ещё раз прочитаю ваш  отзыв, но и теперь я понимаю,что безумно хочу в Закопане и в этот тур.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... но и теперь я понимаю,что безумно хочу в Закопане и в этот тур.

Очень правильный выбор. Я сама с удовольствием съезжу по новому маршруту, если получится, то даже уже в этом году

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

natusik, у меня вот были другие планы по поездкам на этот год, но что-то я заинтересовалась туром в Татры, а потом прочитала ваш отчет, и все, пропала  :biggrin: . Поняла, что изначально выбрала не совсем тот тур (без Словакии) и что в этот мне нужно ехать летом всенепременно!  :derisive:  Тем более, что гидом заявлена Юля, а мне очень понравился тур с ней в прошлом году.

Вы едете? Если да - то на какую дату? Может быть будем с вами в одной группе  :wub:

Наташа, и у меня такой вопрос. В пещере сильно холодно? В новом туре уже посещение трех пещер, обязательно пойду во все, но лишнюю теплую одежду и обувь летом с собой, конечно, тащить не хочется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вы едете? Если да - то на какую дату? Может быть будем с вами в одной группе  :wub:

Наташа, и у меня такой вопрос. В пещере сильно холодно? В новом туре уже посещение трех пещер, обязательно пойду во все, но лишнюю теплую одежду и обувь летом с собой, конечно, тащить не хочется.

Неа, не еду. Еду на Сардинию с 3 июля. В пещерах в пределах +10 градусов, поэтому куртка точно не нужна. Так свитерок или ветровка подойдут. А вот кроссовки не мешает взять с собой. Самая удобная обувь в этом туре

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Вопрос: в Величке, когда поднимаешься из копален, идешь по тому же самому пути или вход и выход находятся в разных местах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: в Величке, когда поднимаешься из копален, идешь по тому же самому пути или вход и выход находятся в разных местах?

В шахту спускаешься по деревяной лестнице, а обратно на лифте

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

5761116.jpg

Экскурсия на водопад Скок (Словакия, Высокие Татры) - Почуствовать себя свободным от городской суеты...
Достоинства:
Красивые виды. Водопад. Полезно для здоровья. Бесплатно.
Недостатки:
Несмотря на несложность маршрута, нужна подготовка и специальная обувь
Всем привет!
Сегодня я приглашаю вас на виртуальную экскурсию на водопад Скок.
Если поедете в Словакию, то можете запланировать поход на этот водопад вместе с посещением Штрбске Плесо, как это сделали мы.
Хотя там вариантов много. В частности в часе ходьбы по лесу есть ещё одно озеро - Попрадске плесо. Сначала хотели пойти туда, но потом решили, что озеро+водопад это лучше, чем два озера.
Вообще от Штрбске плесо отходит множество маршрутов. Есть и такие, которые рассчитаны на на 8 и 10 часов, с подъёмами и спусками с помощью цепей.
Маршрут на водопад Скок считается лёгким, и рассчитан ( как указывают таблички) на полтора часа в одну сторону и на один час и сорок пять минут - в другую.
Сразу скажу, отведите себе больше времени. Во-первых это зависит от физической подготовки, а вторых - места очень красивые ( будете постоянно останавливаться).
Ну и сразу скажу, нам подумалось, что если это лёгкий, то какой тогда тяжёлый :-) ( правда, по объективным причинам, пару лет вообще ничем не занимались )
И, самое главное. Обязательно с собой иметь ветровки и желательно специальную обувь. В обычных кроссовках очень неудобно, да и ногу подвернуть - легче лёгкого.
И хорошо, что не зашли в кулибу ( так рестораны с местной кухней называются ) до похода, а оставили на потом... не поднялись бы - очень плотно кормят :-)
Первые минут двадцать вы идёте по тротуару, можно с другой стороны и вблизи рассмотреть этот трамплин.
Далее дорога входит в лес и плавно начинает подниматься в гору. Сначала она ( я про грунт ) несложная и идти нетрудно. Но затем, качество дороги ухудшается ...
И вы понимаете, особенно если на вас нет специальной обуви, что лучше смотреть под ноги.
Жена была в низких кроссовках и несколько раз подворачивала ногу. Слава богу, что не сильно, иначе бы наш поход быстро закончился.
Услышав, где-то в стороне, журчание воды не могли не свернуть с дороги ( если то, что вы на фото видите можно назвать дорогой. Устаёшь не от самого подъёма, а именно от дороги ).
Кстати, опять распогодилось. И кто сейчас помнит о начавшемся, было, дождике в во время пребывания на озере.
Задержались тут минут на двадцать.
Я впервые потащил с собой наружную вспышку в поездку и, в этом месте впервые не пожалел об этом. Без неё сфотографироваться здесь было бы невозможно ( когда-нибудь я и о ней отзыв напишу ).
Однако надо было идти дальше и мы двинулись в путь.
По дороге, нам попадались деревья, вернее их остатки - немые свидетели, прошедшего здесь, пару лет тому назад, урагана.
Между тем, мы прошли полосу леса и вышли на открытую местность. Стало, просто жарко.
Ну и буйство красок, просто радовало глаз.
Несколько раз пересекали какие-то ручьи по деревянным мостикам.
Ну и всё время останавливались. Горы не могут не нравится.
А Высокие Татры, несмотря на то, что они со стороны выглядят, как игрушечные и можно охватить взглядом весь массив, не поворачивая головы, уверяю вас - это самые настоящие горы. Несколько пиков высотой более двух с половиной километров и много пиков - высотой от двух во двух тысяч пятисот метров.
А пейзаж менялся ещё больше. Вообще водопад Скок находится на расстоянии двух километров от Штрбске плесо, если брать по прямой. Естественно дорога длиннее.
Перепад по высоте около полукилометра.
И, если учесть, что Штрбске плесо само находится на высоте около километра над уровнем моря, то водопад - на высоте около полутора километров. Я, честно говоря, не очень помню уроки физической географии и программы четвёртого класса средней школы, но думал, что полоса лесов тянется выше. Может быть здесь и это в миниатюре :-)
А вот показался и водопад.
"Внешность" водопада меняется в зависимости от времени года. В начале весны, он выглядит тонкой струйкой, а после осенних дождей, падающий поток равен девятистам литрам в секунду.
Естественно у водопада мы задержались надолго. От него так веяло прохладой и несмотря, что в сентябре поток небольшой, при приближении к нему попадал под лёгкий душ.
К сожалению мы не поднялись на эту стену, хотя видели нескольких человек наверху. Как, потом оказалось, зря! Уже дома, на картах Гугль увидел, что там находится довольно большое озеро.
Надо тщательнее готовится к поездкам.
Немного в стороне есть ещё тонкие струйки-водопадики, которые после осенних дождей соединяться с основным потоком. Это, должно быть, величественное зрелище.
У подножия водопада лежит небольшое озерцо, совсем малюсенькая лужица, но тем не менее, это плесо.
На его берегу мы упали на полчасика. Всегда с собой таскаем фрукты и бутерброды.
Если плотно завтракать, а потом ещё дважды в день полноценно питаться в ресторане, да ещё и где-нибудь заходить на кофе с тортиком или пиво, то, даже, такой подъём не осилить. Да и любим вот так отдохнуть и пожевать на природе.
Так мы и лежали, любуясь красотами. Потом решили, что уже нагулялись и пора бы спускаться.
Лично мне спуск дался, по такой дороге, тяжелее, чем подъём - бедные колени...
Уже спустившись зашли в Кулибу, которую видели по дороге.
И с удовольствием отведали, что Бог послал. А послал он мне вареники с разными начинками ( такое сборное блюдо, всего по чуть-чуть - вкуснятина ) и бокал пива... заслужил :-))))).
Кстати по пиву Словакия с Чехией, даже рядом не стояла. Хотя, казалось бы, раньше была одна страна.
День удался, с утра красивое озеро, во второй половине дня поход на водопад. Устали физически, но отдохнули морально ( по секрету скажу- ноги, на следующий день, отваливались с непривычки ).
У нас ещё дома была идея пройти несколькими подобными маршрутами, но после оного, решил ограничится одним :-) ( благо всегда готовлю минимум два варианта развития поездки ).
Если решите пройти этим или, тем более, другим, более сложным, маршрутом, обязательно с собой возьмите, независимо от времени года, ветровки и воду. Горные ботинки на этом маршруте желательны, на более сложных - обязательны. Специальные палки для ходьбы тоже не помешают. Местное население в выходные дни бродят по горам целыми семьями с такими палками.

Напоминаю, что маршрут на водопад Скок начинается от озера. :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Наташа, большое спасибо за прекрасный отзыв, благодаря которому  мы побывали в этом замечательном туре в августе 2016 г. и получили истинное удовольствие от него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, большое спасибо за прекрасный отзыв, благодаря которому  мы побывали в этом замечательном туре в августе 2016 г. и получили истинное удовольствие от него.

Я очень рада, что Вам понравился тур. В Вашей программе еще было много того, что мы в прошлом году не видели. Тур действительно хороший

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Наташа, благодаря нашим форумчанам, в тур добавили еще два дня в Словакии и программа стала просто шикарной. Нам еще очень повезло с погодой, так что все прошло на "ура".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

natusik, напишите, пожалуйста, можно ли было обойтись без слегка утеплённой куртки в этом туре именно с 27.06? Ветровка,может и нужна на всякий случай... И как с дождями в горах было? На какую погоду примерно ориентироваться? Совсем лето? Или тёплое что-то в горы надо? Понятно, что год на год не приходится, но всё-таки интересно, что ждать от Татр в конце июня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите, пожалуста, набрав в поисковике "Погода в Татрах по месяцам", а также немного написано в этой статье

http://zakopane.polska.ru/info/turystom/kiedy_na_ile.php

Я была в этом туре в августе. В Словакии в Штребске Плесо на водопадах было пасмурно и немного дождливо, но я обошлась теплой толстовкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

natusik, напишите, пожалуйста, можно ли было обойтись без слегка утеплённой куртки в этом туре именно с 27.06? Ветровка,может и нужна на всякий случай... И как с дождями в горах было? На какую погоду примерно ориентироваться? Совсем лето? Или тёплое что-то в горы надо? Понятно, что год на год не приходится, но всё-таки интересно, что ждать от Татр в конце июня...

У меня с собой вообще не было куртки, только водолазка. Думаю, ветровку нужно взять на всякий случай. У нас было облачно, но без дождей. В дождь в горы лучше не идти, на Морское око можно и в дождь, там асфальтная дорога. Не помешает взять с собой дождевик, зонт в горах мешается

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...