Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Путешествие бывалых на "белом подляцком" мерседесе


Рекомендуемые сообщения

Самый лучший гид в Будапеште - это Ласло! Супергид! Он у нас был в новогоднем туре! Вот бы его ТТВ всегда для своих туристов привлекал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 232
  • Создана
  • Последний ответ

Ната-ли, ты не совсем права, написав: "А мы так за прошедшие дни ни разу и не помолились… Не посетили НИ ОДНОГО собора/базилики/храма". Напротив, в нашем туре  их было предостаточно, кто ходил на экскурсии или просто самостоятельно гулял и хотел их посетить, возможность была

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Не посетили НИ ОДНОГО собора/базилики/храма". Напротив, в нашем туре  их было предостаточно, кто ходил на экскурсии или просто самостоятельно гулял и хотел их посетить, возможность была

 

Здравствуй, Светлана! Приятно тебя здесь увидеть  :smile:  Присоединяйся к написанию! Делись впечатлениями и фотографиями!!!

 

А теперь ответ. 

Я пишу отзыв по мере получаемых впечатлений, то есть по дням. Слова 

 

 

И тут меня пронзила мысль – так ведь это дева из НАШЕГО тура – «Ешь, Молись, Люби»!!! И дева выполняет его заповеди… А мы так за прошедшие дни ни разу и не помолились… Не посетили НИ ОДНОГО собора/базилики/храма. Вот тебе и Юрьев день «авторский тур»! 

относились конкретно к впечатлениям второго дня. На тот момент мы с группой не посетили ни одного храма.

 

Во вторых, я предполагала, что авторский тур со словами "... Молись..."  предусматривает организованное посещение соборов, а не индивидуальное. Индивидуально храмы можно посещать в ЛЮБОМ туре, для этого не нужно заявлять авторство!

 

Ну и в-третьих, я уже написала о том, что авторство абсолютно ни о чём ещё не говорит! Главное - хвост ГИД!

 

И, наконец, любое мнение - субъективное. Я высказываю своё. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ничего не изменилось. Это катастрофа. Неужели в Будапеште больше нет гидов?

я не помню кто у нас был гидом, но на площади героев они все проводят массу времени пока расскажут про всех

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вечер, или … о боже, какие люди!!!

 

Как только мы заселились в отель, я, бросив чемодан, начала претворять в жизнь свои многочисленные планы!  Их было громадьё!!! Вечер первого дня я решила посвятить острову Маргит. Во время подготовки к туру моё мнение по поводу острова менялось… то ли посещать, то ли нет… Но всё же я решила от плана не отклоняться. У меня – ОСТРОВ!!!

 

В сети вычитала, что от нашего отеля до Дуная идти 30 минут. С чего-то я вдруг решила, что от набережной до острова рукой подать… Решение было неверным – шла я ровно час! Но что самое забавное – миллионы распечаток, карт и схем я оставила ДОМА!!! Поэтому часто приходилось обращаться к местным жителям за помощью. И вот тут меня настиг культурный шок!!!

 

Меня поразили местные жители!!! Я не могу подобрать слов, чтобы описать восторг, восхищение, уважение, преклонение, благодарность венграм за их отзывчивость, доброту, помощь… ТАКИХ людей я не встречала ещё ни в одной стране!!! Вот тут меня реально накрыла ЛЮБОВЬ (из трёх заветов нашего тура) к венграм и Венгрии!!!

 

Помогали ВСЕ, к кому я обращалась!!! А когда узнавали, что я русская, так вообще не отпускали, пока не убеждались, что я всё правильно поняла. Часто мне было неудобно за свою бестолковость… всё-таки у людей время отнимаю… говорила, что всё поняла и пыталась освободить их от себя. Но люди чувствовали, что в моей голове не все советы уложились, и повторяли их до тех пор, пока я реально не усваивала информацию.

 

Вспоминаю одну сухонькую старушку, которая пыталась мне на венгерском языке объяснить, КАК добраться до нужного места. Поняв, что я не понимаю ни слова, она начала отвечать движениями. Сначала стала маршировать, высоко поднимая колени и размахивая руками… ага, мне нужно было идти пешком. Затем она немного присела и стала виртуально рулить…. понятно, сесть на общественный транспорт. Ну а как она показывала трамвай, я вообще без смеха вспоминать не могу!

 

Ещё одна история… После многочасового хождения на остров, на следующий день я могла передвигаться, лишь прихрамывая. На рынке Фовам меня догнала девушка со словами:

- Садитесь на лавочку, снимайте обувь, я Вам дам очень хорошую обезболивающую мазь.

Я не стала её разубеждать и говорить о том, что причина хромоты – мозоль обыкновенная. Воспользовалась предложением. И ведь, действительно, помогло!!!

 

Ещё удивило то, какое количество людей знают русский язык. Многие из них учились в своё время в Москве. Многие хотели просто пообщаться с носителем языка и часто меня просто провожали до места назначения. И эти непродолжительные беседы были бальзамом на душу – люди с такой теплотой отзывались о России, вспоминая свою жизнь здесь.

 

Я могу ещё долго раскланиваться в благодарности к венграм, но вернусь к Маргит. Весь его обойти я не смогла. Удалось увидеть лишь зоопарк и розарий. Ни тот, ни другой особого впечатления не произвели. А вот фонтан.... фонтан очень понравился. С барселонским, конечно, не сравнить... но тёплая атмосфера воскресного вечера сделала своё хитрое дело. :air_kiss: 

 

Фонтан в начале каждого часа поёт/танцует в течении 15 минут. Остальные 45 минут - обычный фонтан, без музыки и танца. Но днём не видна подсветка:

 

 

Вечером, начиная с 9 часов, начинается основное представление. Вот его я и дождалась:

 

 

А тут просто позабавил мальчик в белой майке, который смешно повторял танец. Жаль, что начала снимать не с начала:

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На фотографии узнала гида Елену. И у нас она  была в том году. Не буду вдаваться  в подробности, но оставила тоже неприятные впечатления.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чарда, или...  :scratch: 

 

Совсем поздно вечером я добралась до своего отеля. А он тоже... в подсветке! :mosking:

 

DSCN0769.JPG

 

Настроение -  :wub:  :dance4:  :wub:  :dance3:  :wub: . :good: :wub:   :yahoo: :wub:

Сил хватило лишь на , чтобы спросить у сожительницы...  сокамерницы... в общем, у Татьяны:

- Как там Чарда?!

На что она стала с воодушевлением показывать мне фотографии и видео. А у меня своих полно - фотовидеовпечатлений. Вот мы с ней, захлёбываясь в эмоциях и перебивая друг друга, стали рассказывать о прожитом отдельно дне.

 

Тут отступлю немного. Нужно сказать, что мне очень повезло с подселением!!! :good: Было комфортно и в общении, и во взаимопомощи, и в быту. Танюшку немного ТТВ обидел, так она отнеслась к этому философски! Говорю ей эмоционально, размахивая руками:

- Я была бы очень недовольна!!! :acute:

На что она мне суперспокойно отвечает

- Так я и недовольна! :resent:

 

Так вот... о Чарде! Я же представляю, ЧТО это такое... насмотрелась ярких и красочных фоторепортажей форумчан. Поэтому к увиденному была в принципе готова. Оказалось - совсем не готова!
На фотографиях - 2 паренька в белых рубашках и джинсах.
Чё за фигня? А они были не в национальных костюмах?

- В национальных костюмах были девушки!

 

Далее смотрим видео. По эмоциональным отзывам довольных зрителей-форумчан я составила такое представление о танце:
зажигательно, ярко, быстро, пот летит градом, пол дрожит, а воздух сотрясается!

На видео я увидела полную противоположность:

мальчики нехотя подпрыгивали, лениво взмахивая руками. :secret:

Спрашиваю:

- А где танец девочек?

- А девочки плохо танцевали, я их не снимала!

- То есть ещё хуже, чем мальчики?!!! :swoon2:

 

ВСЁ!!! Длинный день закончен, я спать!!! :lazy2:

 

Обращение к соавторам: Влад, Светлана... не помню, посещали ли вы Чарду... если посещали, поделитесь впечатлениями и фото!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Чарда, или...  :scratch: 

Так вот... о Чарде!  По эмоциональным отзывам довольных зрителей-форумчан я составила такое представление о танце:

зажигательно, ярко, быстро, пот летит градом, пол дрожит, а воздух сотрясается!

Я была в Чарде в 2013 году в туре 4МВ и тогда это было действительно так ! Зажигательно,ярко,и пол дрожал.И ужин был очень вкусный и обильный.Танцевали здорово все,слажено,темпераментно,без этого каменного замученно-профессионального выражения лица..Скажем так:кто то хорошо,а кто то очень хорошо))) Я тогда для себя решила,что если когда-нибудь еще попаду в Будапешт, то в Чарду обязательно пойду еще раз!!! (ну, честно говоря,девушек я тоже не особо запомнила,кроме танца со стеклянной "колбой" на голове. Ну просто танцы у них были в таком стиле,более спокойные что ли.А вот парни плясали от души,такие коленца выдавали))) Ну надо же,бывает оказывается и по другому...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я была в Чарде в 2013 году в туре 4МВ и тогда это было действительно так ! Зажигательно,ярко,и пол дрожал.И ужин был очень вкусный и обильный.Танцевали здорово все,слажено,темпераментно,без этого каменного замученно-профессионального выражения лица..Скажем так:кто то хорошо,а кто то очень хорошо))) Я тогда для себя решила,что если когда-нибудь еще попаду в Будапешт, то в Чарду обязательно пойду еще раз!!! (ну, честно говоря,девушек я тоже не особо запомнила,кроме танца со стеклянной "колбой" на голове. Ну просто танцы у них были в таком стиле,более спокойные что ли.А вот парни плясали от души,такие коленца выдавали))) Ну надо же,бывает оказывается и по другому...

в сентябре 2014 года было точно так же, все были в нац костюмах, мероприятие прошло просто потрясающе! и я бы тоже пошла еще раз)

видимо, в этом туре Будапешт подкачал по всем фронтам  :to_take:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тем не менее ТТВ продолжает работать с этим гидом. Наверное, туристы не указывают в анкете неинтересное проведение экскурсии гидом Еленой. Я тоже еду в этот тур и теперь, если услышу, что гид Елена - на экскурсию не пойду. Вот как узнать заранее имя гида по Будапешту? :search2:

Гид-сопровождающий  немного заранее в курсе, кто из местных гидов будет проводить экскурсию. У нас в этом году в туре "Легенды Трансильвании" гид-сопровождающий  за 2 дня до Будапешта назвал имя местного гида. Это была Марина. Чудо-гид. Все показала, все рассказала, везде провела, подсказала где самостоятельно можно покушать, где у нашего отеля можно сесть на общественный транспорт, в какой супермаркет можно зайти и т.д. Наша группа была в восторге от нее. Даже те, кто не первый раз в Будапеште, с удовольствием прошли на обзорку, а для кого-то город заново открылся благодаря Марине. Так что если будет Марина - вам повезло! Смело идите на экскурсию

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отель, или игрища на завтраке

 

На две ночи в Будапеште нашим домом стал отель с одноимённым названием. В двух словах – отель отличный! А именно:
- около отеля остановка трамвая
- тут же автомат по продаже проездных билетов. Пользоваться им крайне просто – изначально на экране можно выбрать флаг своей страны и продолжать покупку, уже читая указания на русском языке.
- метро в 15 минутах ходьбы
- в 10 минутах Маммут
- просторные номера
- если повезёт, то из окна номера будет виден Парламент
- шикарный завтрак: с салатами (не листовыми, а «майонезными»), несколькими вариантами вторых блюд, про нарезку/хлопья/выпечку уже и не говорю. Такого я ещё на завтраках не видела.

 

Но, как говорится, нет добра без худа. Вот и в этом отеле было одно такое худо… Ранее в отзывах я читала, что на завтраке идёт война. :punish2: Воюют оголодавшие выспавшиеся и обороняющиеся питательные (те, которые в лоточках на раздаче). Конечно, это не война в прямом смысле слова… это игра такая! Правила игры таковы: :read: 

- Цель выспавшихся: захватить как можно больше питательных

- Цель питательных: как можно быстрее сдаться в плен и свои ряды (в качестве мести) НЕ пополнять

 

Так воооот… читать-то я читала, но никак не думала, что взрослые люди будут серьёзно в эту игру играть!!! :don-t_me: Оказалось, всё более, чем серьёзно. :umnik2: 

 

На следующее утро (немного вперёд забегаю…) я спустилась вместе с группой в ресторацию. То бишь, на завтрак. Около питательных уже разворачивались жёстокие игрища – маленькие жёлтые человечки стояли тесной пуленепробиваемой стеной вокруг центрального в зале стола. Казалось бы... чего может быть проще – нужно всего лишь незаметно пролезть между ног человечков. Увы! Между ног человечков уже стояли другие человечки, у тех между ног - … ну, в общем, и так далее! В этой игре мне не досталось даже ложки! :ohmy: (Я серьёзно!)

 

Ладно, я на Излучину не еду, приду позже… Вторая попытка также закончилась неудачей. И лишь с третьего раза я смогла одержать свою первую маленькую победу – чашка чая… с КРУАССАНОМ!!! УРА!!! :yahoo: 

 

На второй день, поняв, что «не поиграешь – не поешь» я выработала свою стратегию, которой с вами и делюсь. Итак, я взяла чашку кипятка и с кличем «ОСТОРОЖНО! КИПЯТОК» :stop: ринулась в эпицентр событий. Видимо, несколько капель упали на одного из маленьких человечков, на что он удивлённо отреагировал «Гаяцо…», но не сдвинулся ни на миллиметр. Меня ободряли одногруппники:

- Давай! Ты сможешь сделать это!

 

 

И я смогла! :boast: Два раза (по количеству утер... или утров... утрей... :scratch: ) в смертельной схватке с врагом я выходила победителем, наградой которому становилась чашка вкусного и бодрящего венгерского чая!!! :dance4: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По просьбе нашей Натали выкладываю небольшую инфу о чарде и несколько запечатленных на фотик моментов.

 

Отдыхая в Венгрии, вы, конечно же, захотите испробовать блюда знаменитой венгерской кухни, как говорится, лучше один раз "отведать", чем сто раз услышать.

 

На любом курорте имеется множество кафе и ресторанов самых различных ориентаций, где наряду с блюдами европейской кухни вы можете заказать традиционные венгерские блюда - ароматный и острый суп-гуляш или халасле (уху), перкельт с галушками, голубцы, паприкаш из кур, различные рыбные блюда. Обязательно сходите в чарду, где вы, как нигде почувствуете дух старой Венгрии. Слово "чарда" персидского происхождения и означает "привал, остановка". Раньше чарды стояли у дорог и давали приют усталым путникам, проголодавшимся пастухам, скрывавшимся от жандармов бетярам (вернгерским Родин Гудам). Нынешние чарды, по возможности сохраняя прежний внешний и внутренний облик, функционируют в основном как рестораны.

 

DSCN2429.JPG

DSCN2431.JPG

DSCN2433.JPG

DSCN2438.JPG

DSCN2442.JPG

DSCN2443.JPG

DSCN2462.JPG

DSCN2465.JPG

DSCN2467.JPG

DSCN2469.JPG

DSCN2472.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к отзывам о гиде Юлии Говорковой. Очень приятно, что ваши впечатления абсолютно совпали с моими:-) я тоже совсем недавно путешествовала под её чутким руководством в туре "Легенды Трансильвании" С ней было легко,комфортно, интересно и весело!!:-)

Юля  - супер-гид.Человек на своём месте!!! Побольше бы таких гидов!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть это не моё предвзятое мнение? Я думала, всё дело в моей критичности. Некоторым из группы Елена понравилась - сказали, она эмоциональная.

Мне очень понравилась гид Елена.Очень эмоциональная,доброжелательная!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

видимо, в этом туре Будапешт подкачал по всем фронтам  :to_take:

 

 

 

 

Но, как говорится, нет добра без худа. 

 

Может, потому и Будапешт подкачал, что автор везде искала худо...Не обижайтесь, но какой пост не прочти...всё было замечательно, но немного худо...Гид-сопровождающий супер, НО речь неграмотная, фонтан очень понравился, НО с барселонским не сравнить, гид на обзорке эмоциональная, НО неинтересная, танцоры в Чарде в других турах классно-зажигательные, А в вашем вообще танцевать не умеют, с отелем, который классный, тоже какое-то худо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующее утро (немного вперёд забегаю…) я спустилась вместе с группой в ресторацию. То бишь, на завтрак. Около питательных уже разворачивались жёстокие игрища – маленькие жёлтые человечки стояли тесной пуленепробиваемой стеной вокруг центрального в зале стола. Казалось бы... чего может быть проще – нужно всего лишь незаметно пролезть между ног человечков. Увы! Между ног человечков уже стояли другие человечки, у тех между ног - … ну, в общем, и так далее! В этой игре мне не досталось даже ложки! :ohmy: [/size](Я серьёзно!)[/size]

 

Ладно, я на Излучину не еду, приду позже… Вторая попытка также закончилась неудачей. И лишь с третьего раза я смогла одержать свою первую маленькую победу – чашка чая… с КРУАССАНОМ!!! УРА!!! :yahoo: [/size]

 

На второй день, поняв, что «не поиграешь – не поешь» я выработала свою стратегию, которой с вами и делюсь. Итак, я взяла чашку кипятка и с кличем «ОСТОРОЖНО! КИПЯТОК» :stop: [/size]ринулась в эпицентр событий. Видимо, несколько капель упали на одного из маленьких человечков, на что он удивлённо отреагировал «Гаяцо…», но не сдвинулся ни на миллиметр. Меня ободряли одногруппники, которые хором скандировали:[/size]

- Давай! Ты сможешь сделать это!

 

И я смогла! :boast: [/size]Два раза (по количеству утер... или утров... утрей... :scratch: ) в смертельной схватке с врагом я выходила победителем, наградой которому становилась чашка вкусного и бодрящего венгерского чая!!! :dance4:[/size] [/size]

А я на завтраке ходила 10 минут с пустой тарелкой в надежде хоть-что-нибудь отвоевать у голодных китайцев!!! Их в этом отеле уж очччень многовато!!! Но они стояли великой китайской стеной и не пускали меня за заветным кусочком сыра....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И к Алексею: знаю, что ты дошёл на Маргит до японского сада. Покажи, пожалуйста! 

Как позже выяснилось, мы с Ната-ли были в одно время и в одном месте – на острове Маргит.

Японский сад меня не впечатлил. Или я ничего не понимаю в японских садах…

01.JPG

 

02.JPG

 

03.JPG

 

04.JPG

 

Фотографий острова у меня немного: уже смеркалось, к тому же я спешил на вечернее «фонтанное» светомузыкальное представление:

05.JPG

 

06.JPG

 

07.JPG

 

08.JPG

 

И немножко фонтанной светомузыкальной феерии:

09.JPG

 

10.JPG

 

11.JPG

 

12.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, с очередным Вас отзывом ! Читается , как всегда, легко !

Но хочется немного " заступиться" за " Чарду" в Будапеште. Мы были там в 2013 году, понравилось ОЧЕНЬ!  

Особенно понравилась именно программа выступления венгерских артистов, которые ТАК танцевали , как будто они это делали последний раз в жизни !  

Давно я не видела, чтобы люди  ТАК  выполняли свою работу ( а для них выступление -это обычная каждодневная работа).  И " мальчики" и  "девочки" танцевали великолепно , были одеты в национальные костюмы.  Ну, а когда на сцену они вывели наших туристов и стали вместе танцевать  Чардаш- восторженным аплодисментам   не было придела! ( восторг был  от атмосферы вечера  и зажигательной музыки , да и напитки прибавили " градусов" в зале :biggrin: )

 Решили для себя, что если ещё раз приедем в Будапешт, то обязательно пойдём в Чарду!  :biggrin: 

 
0_1f0232_a78aa3_XL.jpg
 
0_1f0235_fd1c756_XL.jpg
 
 
0_1f02c7_e61ff25f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, потому и Будапешт подкачал, что автор везде искала худо...

посмотрев фото Господина Никто из Чарды, тоже пришла к такому выводу. Насколько вижу, есть и нац костюмы, и песни, и танцы,  и улыбки на лицах гостей. Так что вряд ли всё было так плохо, как описала Наталья

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Решили для себя, что если ещё раз приедем в Будапешт, то обязательно пойдём в Чарду!  :biggrin: 

 

Эх, жаль, что в Трансильванском туре кроме нац. румынского ужина не предлагали еще и Чарду в Будапеште. Вот бы сравнить!!!! Интересно, кто зажигательнее: венгры или румыны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, жаль, что в Трансильванском туре кроме нац. румынского ужина не предлагали еще и Чарду в Будапеште. Вот бы сравнить!!!! Интересно, кто зажигательнее: венгры или румыны?

Русские, особенно из групп ТТВ. :derisive:  Лично видела. :i-m_so_h:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне очень нравится как описан тур. Зря пишут, что автор ищет

Радуга-дуга сказал(а) 30 Июн 2015 - 21:37:snapback.png

Может, потому и Будапешт подкачал, что автор везде искала худо...

Главная мысль,  это не оправданные ожидания от тура и даже разочарования..... Но никаких оскорблений и осуждения от автора нет, все на позитиве с юмором.  Легко дает понять, на недостатки в туре, а может и нужно прислушаться  с "юмором". И сразу вспомнишь мультфильм "КАК ЛОДКУ, НАЗОВЕШЬ, ТАК ОНА И ПОПЛЫВЕТ". Назвали ПОБЕДА, но невиноватая Я, что ПО отвалилось и начались приключения. И тур начался именно так, а все остальное было по мере движения по Европе. Позиция автора особая, она опытный путешественник и ей есть с чем сравнивать. Описание идет по дням и в этом ценность приключения, а в конце как всегда "Все хорошо, поеду еще раз.... не успела увидеть.... обязательно будет нужно вернуться...."Продолжайте писать в том же духе нам нравится. Читаю отзыв, как  роман с приключениям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже нравится отзыв,без необходимости изображать неземной восторг там,где его нет.Но с юмором и на позитиве))) воспринимается именно как рассказ о ПРИКЛЮЧЕНИИ. А про Чарду рассказ-может со стороны Ната-ли это просто "ход конем",небольшая и вполне безобидная провокация ?)))) Вон сразу сколько присоединившихся к отзыву и мгновенная ответная реакция!  В любом случае ждем-с продолжения)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...