Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

How big, How blue, How beautiful © Florence+The machine

 
Новые города, новые эмоции, буря впечатлений - все это воплотилось в прекрасном туре Вена - Прага -        Будапешт! Данный тур стал для меня третьим туром с ТТВ и явно не последним, потому что все мои ожидания по организации тура, доп. заездов, экскурсий с каждым разом удивляют меня всё больше и больше!.
На самом деле очень хотелось выбрать тур с Парижем, но все мои друзья/знакомые/родственники кричали: Катя, хватит туда ездить! Смени направление! :acute:
Поразмыслив, я внимательно начала изучать каталог программы и нашла для себя этот прекрасный тур, который включал в себя минимум переездов, практически по 2 дня в каждом городе и самое главное -  я ни разу не была ни в одном из городов. Да,да мои друзья были немного в шоке, так как думали, что уж где-где, а в Праге я должна была быть! Как же без этой туристической мекки?)  Обо всем по порядку.

 

Изначально наш тур предполагался с комби-переездом, но его отменили, и вся группа поехала прямым поездом до Бреста. Новое расписание поездов оказалось очень удобным: никакого ночного хождения по вокзалу в Бресте, а потом вечернего забега в метро с чемоданом в Москве, чтобы успеть на свой поезд.
 

Также на сайте было объявлено, что наш тур будет авторским и о, подарок судьбы, не иначе, нашим гидом небесная канцелярия назначила Ирину Филатову! :yes2: :yes2: :yes2: Забегая вперед, скажу, что уже в поезде Ирина нам немного рассказала о планах на тур и возможных доп. мероприятиях, уже тогда я была довольная как слон!
Еще раз хочется поблагодарить Ирину за столь прекрасный тур, интереснейшую информацию, за безграничное ТЕРПЕНИЕ (мои одногруппники понимают о чем я говорю), за позитив и прекрасное настроение каждый день! Признаюсь, что рассказы Ирины слушать было гораздо приятнее и интереснее, чем некоторых местных гидов. Что еще для счастья надо? надел наушники, в ушах голос родного гида, гуляй и фотографируй!

Группа у нас состояла из 2х частей: ж/д и авиа. В целом можно охарактеризовать как возрастную группу. Были у нас свои подводные камни и разногласия...
Спасибо девочкам,которые организовали тему в разделе Знакомимся с попутчиками, а также всем тем, кто может быть читал ее и принимал участие в обсуждениях.
Мои дорогие одногруппники: пополняйте данную тему своими впечатлениями и фотографиями, буду очень рада!

Итак, 11 июня 2015 года на работе я каждый час смотрела на часы, так как уже хотелось все бросить, собрать свой чемодан и бежать на вокзал! Прилежно отработав свой сокращенный день и еще пару доп. часов, раскладывая скучные бухгалтерские документы, я выбежала с работы в половину седьмого вечера, сходила на свою йогу, расслабилась и с чистой головой решила собирать чемодан. А когда его собирать, если не в ночь перед поездом?! в прошлый раз я забыла вилку....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативно начатый отзыв, kathrin_!

 

Немного забегая вперёд (наш выезд меньше, чем через 2 недели по аналогичному маршруту - готовлюсь сижу :)), если не сложно, вспомните, пожалуйста, примерное хотя бы время прибытия в Вену, Прагу, Будапешт и Берлин, а также время отъезда из них.

 

И ещё, как известно, были допзаезды в вашем туре - Оломоуц, Бративлава и Дрезден. За счёт чего они стали возможны? Например, Дрезден за счёт урезания времени в Праге или Берлине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за оперативно начатый отзыв, kathrin_!

 

Немного забегая вперёд (наш выезд меньше, чем через 2 недели по аналогичному маршруту - готовлюсь сижу :)), если не сложно, вспомните, пожалуйста, примерное хотя бы время прибытия в Вену, Прагу, Будапешт и Берлин, а также время отъезда из них.

 

И ещё, как известно, были допзаезды в вашем туре - Оломоуц, Бративлава и Дрезден. За счёт чего они стали возможны? Например, Дрезден за счёт урезания времени в Праге или Берлине?

 

Оломоуц у нас состоялся в первый день, т к границу мы прошли очень оперативно примерно 1.40ч-2 часа (практически не досматривали, только штампы проставили в паспорта), ехали по трассе очень хорошо, поэтому с 19 до 20.30 примерно у нас был доп.заезд.

 В Вену мы прибыли около 10 часов утра для того. чтобы воссоединиться с авиа группой, примерно в 11 началась обзорка.

Выезжали на второй день из Вены в 17.00 и в Будапешт прибыли в 21.00, где нас ждал кораблик.

Из Будпешта мы выезжали в 17.00 и сразу через 1,5 часа приехали в Братиславу. прогулка длилась 1,5 часа и мы направились на ночевку в Брно.

В Прагу приехали поздно в 11 часов, уезжали на второй день в 16.30. Доп заезд в Дрезден точно не помню где-то с 18 до 19 или до 19.30.

В Берлин мы приехали в отель в 23 вроде, т к навигатор в первый раз привел наш автобус не туда, а выезжали из Берлина в 14, после того, как попрощались с группой.

Далее был переезд по Польше в двух частях, прохождение границы довольно быстро и у нас оставалось 1,5 часа на Брестскую крепость))

Надеюсь, информация окажется для вас полезной! :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Москва после двух бессонных ночей в поезде и День 2. Начало пути

Поезд из Екатеринбурга был в 4 утра, я совершила большую ошибку, решив не спать. В поезде мне не удалось уснуть то ли от эмоций, то ли от переживания за свой будущий тур... В целом было интересно вновь проехать по родным просторам, посмотреть из окна поезда на огромную Волгу, на маленькие деревеньки, поселки, на детишек, которые радостно машут руками, когда поезд проезжает мимо них.

Поезд мой прибыл в 5.45 утра, я сделала все необходимые манипуляции на автомате по перетаскиванию полусонной себя с одного вокзала на другой, сложила вещи в автоматическую камеру хранения и отправилась на завтрак.
Две кружки кофе, овсяная каша и сырники привели меня в боевое настроение, солнце заиграло своими лучами, я поняла, что сидеть просто так в кафе скучно, а планов на свободное время в Москве у меня не было, поэтому решение было одно - Красная площадь.
Это уже походит на какой-то ритуал: приехать на площадь, обойти весь кремль и просто посидеть в тени на лавочке. Выложу несколько фотографий, чтобы немного разбавить рассказ.

Wd8G0U1Y.jpg

 

Wd8G0U1Z.jpg

 

Wd8G0U20.jpg

 

Wd8G0U21.jpg

 

Даже столь прекрасная погодка не смогла долго радовать мой невыспавшийся организм да и различные туристы стали заполнять собой всё вокруг, я решила вернуться на вокзал, почитать книгу и ждать мою попутчицу Яну, с которой мы познакомились удивительным образом в прошлом году, проведя отличный тур 1АМ.

Время неизбежно подходило к 13.30, мы,объединившись с Яной, вышли к вагону № 1 и стали ждать те самые заветные конверты... и та-дааам, смотрю я в свой паспорт и вижу годовую визу! Сперва не верю своим глазам, а вот мозг мой уже понял что к чему и начал продумывать стратегию как выгодно "отъездить" эту самую визу.

Немного странное было распределение мест по вагонам. Впервые нас всех как-то раскидали, а не посадили друг с другом. Собственно это не было сильной проблемой, у меня были очень интересные попутчики из параллельной группы, поэтому время мы провели за обсуждением программы туров, а также делились впечатлениями о предыдущих поездках.

Через некоторое время пришла Ирина давать нам ценные указания, предварительно спросив, едет ли кто в первый раз? В первый раз не ехал никто :biggrin:  Забег нам предстоял аж со второго пути по подземному переходу на прямую к автобусу. Также Ирина рассказала про возможные доп. заезды и мероприятия: поющие фонтаны, черный театр, кучу всяких дегустаций... :popcorm1: Единственное слово в моей голове было- ХОЧУ! а состояние - полное удовлетворение и счастье
tumblr_m881p6H3Av1qg6w0n.gif

 

На следующее утро как только поезд остановился, я и мой чемодан дружно спрыгнули с вагона и понеслись по тому самому переходу, который еще содержал в себе лесенки... Но мотивация была одна - быстрее всех прибежать в автобус, поэтому чемодан ловко прыгал со мной по ступенькам и вот он - наш лайнер - белый автобус с надписью Bolero и ярко оранжевыми колёсами! :good: :good: :good: . Однако не все поддержали порыв быстрой посадки, кто-то начал высказывать свое фи по поводу самого автобуса, судорожно считать свой 11 или 12 ряд...поэтому из двух автобусов мы уехали последними.

Границу в целом прошли достаточно быстро, вещи не досматривали. Вопросов не задавали.

Далее была традиционная остановка на Паджеро: завтрак, закупки в магазине, туалет и мы двинулись в сторону Чехии, т к ночлег у нас проходил в городе Брно.

Люблю я транзитный день по Польше. Едешь, любуешься домами, ухоженными садиками, ровными полями, людьми, которые чем-то заняты :rolleyes: :rolleyes:
Ближе к вечеру мы подъехали к прекрасному городу Оломоуц,заезд в который был поддержан группой в полном составе.

Надели мы наши наушники и отправились гулять! Однако, за нами шла и туча, которая имела самый серьезный вид...Мы честно думали, что тучка может подождет часок другой, но не тут-то было! Смотрите сами!

Wd8G0U22.jpg

 

Wd8G0U23.jpg

 

Wd8G0U24.jpg

 

Wd8G0U27.jpg

 

Wd8G0U28.jpg

 

Wd8G0U29.jpg

 

Wd8G0U2a.jpg

 

Погодка решила устроить нам боевое крещение и щедро начала поливать нас водой! Мы забежали в переход, который оказался очень оригинально расписан

Wd8G0U2b.jpg

 

Wd8G0U2c.jpg

 

Wd8G0U2d.jpg

 

Затем мы какое-то время стояли под своеобразной террасой, гадая, когда же закончится дождик. Спустя некоторое время любопытство взяло верх надо местными жителями и те стали выглядывать в окна... я бы тоже выглянула, если бы увидела 30 человек в 8 часов вечера, которые зачем-то стоят кучкой.. Дождик немного сбавил обороты и мы продолжили нашу прогулку, но в ущерб фотографиям, которые получились немного размытые. Зато необычно!

Wd8G0U2e.jpg

 

Wd8G0U2f.jpg

 

Wd8G0U2g.jpg

 

 

Wd8G0U2i.jpg

 

В отель Воронеж в  Брно мы прибыли в 10 или 10.30 вечера.. сделали все необходимые процедуры, посмотрели погоду в Вене, ужаснулись, не поверили, как оказалось зря :mosking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тезка,привет! Отличное начало!!! Если чего, мы тебя поддержим)))) Я пока на даче,греюсь после Европы)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, Катя! Очень интересно читать такой яркий рассказ. Спасибо большое. С нетерпением жду продолжения, так как еду в этот тур. Но как и у Вас - 4 предыдущих поездки были тоже с Парижем и "изменить" ему никак не могла решиться, но отмена тура и уговоры близких сделали свое дело. Мне кажется Вам понравилось, значит и я не пожалею.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень интересное начало! Были в этом туре в прошлом году и остались самые приятные впечатления от него. Сейчас конечно это совсем другой тур, многое изменили. И признаться честно, я как-то успела опечалиться на этой счет. Но читаю теперь ваш отзыв и понимаю, что просто так ТТВ ничего не меняет. Вижу, что в туре появилось много всего нового и интересного! 

Жду продолжения! 

Иллюстрация полного удовлетворения и счастья, кстати, зачетная! Обожаю "Suits"! :good2: 
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя из Перми я уже на работе парюсь в духоте) если у тебя будет время и желание, выложи фотографии с Излучины Дуная и Долины Вахау, т к мы не ездили,хотя бы посмотрим :whistle3:

 

шамира и небомореоблака спасибо!

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3. Имперская Вена

Проснувшись утром в Брно, полезли мы снова изучать погоду - все же +20 и облачка.  Я решила, что для жителей Урала такая погода сродни жаркому лету, поэтому надела блузку да юбку, но разум мой подсказал взять еще и джинсовку, и зонт.

Завтрак в отеле по системе шведский стол - все очень вкусно, очередей не было. Загрузили мы свои чемоданы в автобус и отправились в Вену. Программа на первый день выглядела так:

     1.Воссоединение с авиа группой;

     2.Обзорная экскурсия по Вене;

     3.Коллективный обед;

     4.Шенбрунн или свободное время

     5.Заселение в отель

     6.Доп. заезд в Баден+купальни.

Наш день совпадал с планами группы с 1 по 5 пункт включительно.

Прибыли мы к нашему отелю, который располагался рядом с венскими газометрами и одноименной станцией метро. Сказать, что я была рада расположению отеля - ни сказать ничего,когда увидела его еще до выезда. Сам отель очень позитивный в зеленых тонах.

Не без проблем соединившись наконец-то с авиа группой, мы отправились на обзорную экскурсию, которая началась у нас осмотра дома Хундертвассера.

Wd8G0U31.jpg

 

Wd8G0U32.jpg

 

На осмотр нам было выделено 15 минут, которые растянулись по-моему на пол часа, из-за того, что многие ( в тч и я) решили зайти за венским кофе в сувенирный магазин. Вот сейчас сижу и думаю: ну чего мы туда пошли? я ведь все равно позже купила свой любимый Чибо))

 

Далее была обзорная экскурсия по Вене прям как написано в на форуме учебнике. С первых же секунд экскурсовод меня очень заинтересовала своим интересным рассказом, а я продолжала не верить своим глазам, что я нахожусь именно в Вене! Немного Вена мне напомнила Париж, но как изящно в улицах переплетаются роскошные фасады и новые  задания. Сами улочки поразили своей извилистой геометрией: идешь вроде бы прямо, чуть-чуть завернул и все- другой мир!

Не смотря на достаточное количество людей, мне было очень комфортно.

Погодка все же начала хмуриться и под конец нашей экскурсии разразился самый настоящий ливень! Но он нисколько не испортил мне впечатление, а наоборот еще больше подогрел мой интерес. Теперь я хотела увидеть солнечную Вену.

Wd8G0U33.jpg

 

Wd8G0U34.jpg

 

Wd8G0U35.jpg

 

Wd8G0U36.jpg

 

Wd8G0U37.jpg

 

Wd8G0U38.jpg

 

После окончания обзорной экскурсии мы побежали на наш групповой обед, который состоял из 3х блюд. Изначально мы долго думали: идти или нет, но были очень рады, что все же решились. Кормили хорошо, для меня оказалось многовато :biggrin:  куда же без этого; ведь золотое правило "одного блюда" не соблюдалось.

 

Далее был запланирован Шенбрунн. Во дворец мы не пошли, а отправились гулять по парку и не зря! дождик чуть-чуть моросил, но ту красоту, которая открылась нам не смог бы испортить никакой дождь.

Как я люблю ровно подстриженные деревья, кучу тропинок,свежайший воздух, тишину. Ты просто идешь и наслаждаешься этим, а вместе с тобой и твой внутренний мир получает волны спокойствия и умиротворения!

Мы гуляли в произвольном порядке, шли туда, куда глядели глаза, где не было народу, но была земляника :biggrin:

Особенно меня поразила часть парка, где росли розы! Это просто какое-то божество! я даже не представляю сколько труда было вложены во все эти кустики)) Красота неописуемая!

Wd8G0U39.jpg

 

Wd8G0U3a.jpg

 

Wd8G0U3b.jpg

 

Wd8G0U3c.jpg

 

Wd8G0U3d.jpg

 

Wd8G0U3f.jpg

 

Wd8G0U3g.jpg

 

Wd8G0U3h.jpg

 

Wd8G0U3i.jpg

 

Wd8G0U3j.jpg

 

Wd8G0U3k.jpg

 

и странная любовь к пальмам, которые были замечены мной и Яной неоднократно в парках

Wd8G0U3l.jpg

 

Далее у нас начиналась самая интересная часть. За месяц до поездки моя Яна купила 2 билета в венскую оперу на балет Сильфида, который начинался в 20.00. Я больше всего переживала за наши чемоданы и вообще, где мы их оставим, если заселение будет часов в 8 или 9 вечера, но! Все мои тревоги оказались напрасными, потому что заселение у нас произошло в 6м часу вечера. Потому что часть группы уезжала в Баден и возвращаться часов до 10 не планировала, а остальная часть - по своим делам продолжала гулять в Вене.

Мы закупились продуктами на вечер в ближайшем магазине, затем купили в метро проездной на 24 часа - удобная вещь! и отправились на встречу с прекрасным.

Вечерняя Вена похожа на такую спокойную одухотворенную барышню с нотками музыки вместо парфюма. Так до спектакля у нас оставалось время, мы пошли куда газа глядят и нашли памятник Моцарту
Wd8G0U3q.jpg

успели сделать всего лишь по одной фотографии, потому что в след за нами прибежала группа наших друзей из Японии и облепила бедного Моцарта надолго.

Неспешным шагом мы дошли до оперы, вошли внутрь:  камерное освещение, не слишком яркое, большие лестницы, балконы, есть витрины с программами. Жаль нет костюмов, как например, в опере Гарнье в Париже. Очень поразила акустика зала: слышно было все, а вот видимость с наших мест была не очень. Но нам ли отчаиваться?! Молодой человек, что сидел впереди, любезно пододвинулся и мы смогли наслаждаться балетом.

А после... мы вышли на уже почти пустые улицы Вены, дул прохладный ветерок, фонари и витрины магазинов освещали нам дорогу...В полном удовлетворении мы добрались до нашего отеля, поужинали и легли спать, ведь завтра нас ждали великие рыбно-аттракционные дела!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Солнечная Вена

Вдохновленные балетом, мы легко встали утром, погрузили наши легкие чемоданы в автобус, неспешно позавтракали и отправились в свободное плаванье. Еще дома, читая форум и собирая информацию, я обратила внимание на Дом моря, который расположен в необычном здании.

Haus-des-Meeres1.jpg

А находится всё это богатство в башне Flakturm, оставшейся после войны. Когда-то Гитлер приказал построить подобные башни ПВО в Берлине, Гамбурге и Вене. В Вене были построены 3 пары башен, они сохранились и после войны. Австрийским властям жалко было разрушать основательные укрепления. Башня, которую арендовал музей «Дом моря» в 1956 году, имеет высоту 45 метров, размеры стен 23,5/39 метров, толщину стен 2,5 метра. Всего в здании 8 этажей, когда-то здесь могли укрыться от авианалётов 15 тысяч человек, как же было не использовать подобную роскошь с пользой.

Источник

 

От нашего отеля до морского дома мы добирались на метро - заняло это примерно 15 минут, а когда вышли из вагона, то очень удивились указателю в виде акулы :biggrin:  заблудиться было невозможно.

Мы приехали к самому открытию, без проблем приобрели билеты и зашли внутрь. Все великолепие морского мира, а также открытых тропических зон предстало перед нами!

Wd8G0U4z.jpg

 

Wd8G0U4A.jpg

 

Wd8G0U4B.jpg

 

Wd8G0U4C.jpg

 

Wd8G0U4D.jpg

 

Wd8G0U4E.jpg

 

Wd8G0U4F.jpg

 

Wd8G0U4G.jpg

 

Wd8G0U4H.jpg

 

Wd8G0U4I.jpg

 

Wd8G0U4J.jpg

 

Wd8G0U4K.jpg

 

ничего не напоминает? :whistle3: :laugh2:

Wd8G0U4L.jpg

 

Wd8G0U4M.jpg

 

Wd8G0U4N.jpg

 

Также на последнем этаже находится открытая терраса, откуда отрывается самый захватывающий вид на Вену! Как только мы вышли на свежий воздух, засветило солнышко и моя мечта о солнечной Вене начала сбываться!

Wd8G0U4O.jpg

 

Wd8G0U4P.jpg

 

Приятно удивил тот факт, что на крышах домов очень много зелени: либо самые настоящие деревья или кустарники, либо различные цветы, имелись лавочки, стульчики. Думаю, что и я была бы не против вечерком после работы расслабиться на крыше своего дома.

Закончив свои рыбные дела, мы решили поехать в парк Пратер, но наше внимание привлек небольшой музей пыток, куда мы собственно и зашли минут на 35. Фотографии я к сожалению не сделала, так как была увлечена чтением аннотаций к различным экспонатам. (Аннотацию нам дали на русском языке, что очень приятно удивило).

Прогулялись пешком по улице Марияхильфер штрассе до ст. метро Museumsquartier, откуда уже направились в парк.

Изначально мы хотели лишь прокатиться на колесе обозрения, но как известно - аппетит приходит во время еды, то к колесу добавились еще парочка аттракционов.

У подножия колеса обозрения находится очень интересный музей, состоящий из тематических вагончиков. Само же колесо движется не очень быстро и зависает в воздухе, когда группа туристов выходит и заходит. Ощущения очень и очень необычные:ты на огромной высоте, вагончик немного покачивается из стороны в сторону,но зато ты видишь горы :good:

Wd8G0U4Q.jpg

 

Wd8G0U4R.jpg

 

Wd8G0U4S.jpg

 

Wd8G0U4T.jpg

 

После колеса обозрения, Яна захотела покататься на цепной карусели, которая поднимает тебя на 117 м и несется со скоростью 60 км\ч. Я же любезно согласилась подержать сумку  и фотик... После этого действа мы услышали как недалеко от нас кто-то кричит. Грех было не пойти и не проверить... Вышли мы к другому аттракциону, который  немного напоминал американские горки.

Wd8G0U4U.jpg

Каким образом мы оказались уже сидящими в одной из тележек данной машины, я до сих пор не могу найти логического объяснения. А потом пропасть, и мы понеслись вниз и вверх, и вниз головой и резко затормозили и снова все это назад. 4 минуты и куча адреналина в твоей крови, как будто прошла полная перезагрузка, руки-ноги трясутся, в глазах огонь. Вообщем, не зря мы прокатились, но больше  я не пойду. 

На часах было пол второго, мы покушали в кафе в парке, а затем уже двинулись ближе к центру Вены, чтобы найти памятник Сиси и прогуляться по Народному саду.

Как же я была рада вновь увидеть эти прекрасные розы :wub2: :wub2:   После созерцания прекрасного, мы прогулялись до городской ратуши, затем, сделав небольшой круг, нашли продуктовый магазин, купили продуктов на вечер, а также тыквенное масло и отправились на встречу с нашей группой.

Уезжали мы из Вены в 17, чтобы в 21 прибыть к нашему вечернему кораблику в Будапеште.

Вена оставила у меня только самые теплые и благостные впечатления. Несомненно нужно вернуться в этот город и не раз.

Переезд до Будапешта прошел довольно быстро, а затем...затем я увидела Будапешт

tumblr_ldbwx9Ubgn1qcla7c.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, спасибо за ответ, очень помогли!

 

Я из отзыва не понял один момент - расположение отеля так порадовало из-за чего? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катерина, спасибо за ответ, очень помогли!

 

Я из отзыва не понял один момент - расположение отеля так порадовало из-за чего? )

из-за близости метро) А то вдруг нужно было бы идти и идти до отеля от метро. Как-то не уютно бы я себя чувствовала в темное время суток в чужом городе))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, а не могли бы Вы написать список дополнительных мероприятий и их стоимость (хотя-бы примерную)?

Держите (покопалась в своих записях,надеюсь,что все записывала):

Доп.заезд Оломоуц - 6 евро осмотр с гидом-сопровождающим, 11 евро экскурсия с лиц. гидом

Наушники -2 евро/день;

Обед в Вене -17 евро ( в меню суп, второе,десерт+напиток на выбор:кофе, сок, вино красное/белое,чай);

Шёнбрунн - просто так поехать с группой и погулять в парке -бесплатно, а экскурсия во дворец гид+наушники 30 евро;

Доп.заезд в Баден: 12 евро -осмотр города с гидом+свободное время около 2х часов, 25 евро осмотр города с гидом+купальни;

Пешеходная экскурсия по Будапешту "Жемчужина Пешта" - 8 евро;

Обед в Будапеште - 12 евро (не ходила, что давали покушать, не знаю);

Купальни Сечени  - 4200 форинтов~16 евро ( с собой купальник, полотенце, тапки/можно взять на прокат);

Кораблик по Дунаю - 16 евро (MUST GO что называется, особенно ночью!);

Кораблик по Влтаве - 25 евро ( вкл. шведский стол, я не ходила);

Черный театр - 20 евро;

Поющие фонтаны - 14 евро ;

доп.заезд Дрезден - 6 евро осмотр с гидом-сопровождающим, 11 евро экскурсия с лиц. гидом

Вроде бы все ^_^

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Братислава? )

  доп.заезд в Братиславу- 6 евро осмотр с гидом-сопровождающим, 11 евро экскурсия с лиц. гидом :whistle3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание 4го дня и 5ый день. Будапешт - чудо из чудес!

Никогда не думала, что меня сможет настолько удивить город. Не думала, что у меня проснется бесконечная и сильная любовь к нему с самых первых минут пребывания. Не думала, что смогу испытать такие же чувства, как по приезду в Париж ( и не важно,что не первый раз)...Могу уверенно сказать, что это мой город.

Подъезжать мы начали с будайской стороны: о эти домики на холмиках,маленькие улочки :air_kiss:  Я сидела и  смотрела в окно,с с замиранием сердца ждала, когда увижу Дунай... и этот момент настал!

Мы вышли из автобуса и нашим глазам развернулась невероятная красота вечернего Будапешта! Хотелось просто бежать по набережной, прыгать! Необычайно красиво и величественно! Мы успели немного погулять, пока ждали наших друзей японцев, которые нехотя выходили с кораблика. Стоит им за эту неспешность сказать спасибо, так как к моменту нашей посадки над городом нависли ночные облака.

Зашли мы на кораблик, бегом поднялись на отрытую палубу,сели и, затаив дыхание, начали нашу прогулку. Местная гид что-то рассказывала про Будапешт, про объекты по обе стороны реки, но я ничегошеньки не слушала, потому что не могла оторвать взгляд от парламента, от мостов, от рыбацкого бастиона и от нашей цели - горы геллерт!

VVx8eOeZ.jpg

 

VVx8eOf0.jpg

 

VVx8eOf1.jpg

 

VVx8eOf2.jpg

 

VVx8eOf3.jpg

 

VVx8eOf5.jpg

 

 

 

VVx8eOf7.jpg

 

VVx8eOf8.jpg

 

После прогулки я была в каком-то своем мире, не помню как мы доехали до отеля и как заселились :biggrin:

Отель наш располагался недалеко от ж\д вокзала на ул. Ракоци, пешком до центра можно дойти за 30 минут, рядом есть автобусные остановки и метро.

План на 5 день:

1. Обзорная экскурсия

2. Пешеходная экскурсия

3. Обед

4.Купальни или свободное время

5. Отъезд в Чарду.

 

Воодушевленная вечерней красотой Будапешта, мне хотелось посмотреть на Будапешт дневной, желательно без дождика.

Погодка нас тоже не баловала + 15 и ветер, но ничего. Началась обзорная экскурсия с площади героев.

Но начало интересного рассказала я прослушала, так как спрашивала у Ирины про купальни, потому что мы решили пойти туда самостоятельно. 

Нам еще повезло, что в этот день с утра не было никакой строительной деятельности по возведению сцены, фотографии у всех получились классические. Гидом у нас была замечательная Марина. Слушать ее было крайне интересно.

После площади мы пошли осмотреть парк Варошлигет, а затем на автобусе по проспекту Андраши и Цепному мосту направились к Рыбацкому бастиону. Тут был довольно выгодный обменник 313 форинтов за евро :cool:

Погодка к этому моменту решила, что нам нужно еще добавить "жару", и усилила ветер.

Обзорная экскурсия закончилась у базилики св. Иштвана, где плавно перетекла в пешеходную экскурсию.

VVx8eOf9.jpg

 

VVx8eOfa.jpg

 

VVx8eOfb.jpg

 

VVx8eOfc.jpg

 

VVx8eOfd.jpg

 

VVx8eOfe.jpg

 

VVx8eOff.jpg

 

После пешеходной экскурсии у нас были свои планы, а именно: найти туалет, по ул. Ваци дойти до рынка, пообедать, купить сувениры, сделать марш бросок до отеля, оставить все покупки и с чистой совестью пойти в купальни.

Первый пункт нашего плана был выполнен через 2 минуты,спасибо Burger king на ул. Ваци ( в остальных заведениях туалет с кодом, т е вы что-то приобретаете и на чеке вам пишут код,но можно просто дождаться, пока кто-нибудь выйдет :don-t_me: ), неспешно мы дошли до рынка, прогулялись по первому этажу, поняли какие мы голодные, так как первый этаж - различные продукты :wub:

Обедали на втором этаже; взяли суп гуляш, жареные овощи и пиво - 7 евро или 2000 форинтов! Мы еле как доели, потому что порции просто громадные, но оооооочень вкусные! Еще в кафе играла живая музыка- красота!. Но сидеть и расслабляться - это не для нас, мы пошли искать различные сувениры, которых на рынке просто тьма! 1,5 часа и готово: паприка, паста, магниты, открытки, бальзам Уникум... как все это тащить? Сумки в руки и пошли по карте, благо идти надо было все время по прямой вверх. На пути нам попался продуктовый магазин, где мы еще в придачу к сувенирам купили еды на вечер: йогурт, сыр и вино. Вино нам порекомендовала местная девушка, которая увидела наши отчаянные лица и бешеные глаза, потому что ничего не понятно на венгерском :laugh2:  Вино называется Book  - очень вкусное, рекомендую попробовать.

С новыми пакетами, но уже не с новыми силами мы вновь двинулись к нашему отелю :heat: :heat: :heat: :heat: Дошли без приключений, всё бросили и поехали в купальни, где  провели 2 часа в различных термальных водах, расслабляя свое уставшее тело и восстанавливая здоровье, ведь завтра нас ждало восхождение на гору Геллерт :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6. Свободное плаванье

Второе утро в прекрасном Будапеште порадовало нас солнышком! Солнечный Будапешт - это именно то, что нам нужно для сегодняшнего дня!

как обычно с утра погрузили чемоданы, напомнили Ирине, что мы не едем на выездную экскурсию и побежали завтракать.

Довольные и сытые мы покинули наш отель и направились к метро. Быстро купив билеты, а также проделав манипуляции по компостированию билетов, мы направлялись к нашей первой цели - горе Геллерт.

Доехали до станции Fovam ter, а потом пошли пешком по мосту, который поразил меня своим размером, потому что на фотографиях кажется, что мост не такой и большой. Я не могла оторвать взгляда от бурного течения воды в Дунае. Даже в шутку подумала, что бы мы делали, если бы наш вечерний кораблик внезапно начал тонуть :biggrin:

VVx8eOfL.jpg

 

VVx8eOfM.jpg

 

VVx8eOfN.jpg

 

VVx8eOfO.jpg

 

Цель видна- вопрос в том, как подняться туда? Оказалось довольно не сложной задачей. Сперва мы вышли на небольшой тротуарчик, прошли немного вверх, а затем увидели маленькую дорожку, которая поднимается вверх.

Очень удобно сделан подъем: есть лесенки, также есть "балкончики" со скамеечками для тех кто хочет передохнуть или просто полюбоваться красотами на небольшой высоте. Поднимались мы неспешно примерно минут 25, к этому времени солнце начало показывать свой характер :biggrin:  Светить стало ярче, а нам становилось все жарче. Поднявшись на самый верх к монументу, у нас выдался коллективный возглас-ОГО! Вид открывался потрясающий!

VVx8eOfP.jpg

 

VVx8eOfQ.jpg

 

VVx8eOfR.jpg

 

VVx8eOfT.jpg

 

Совсем не хотелось покидать такое чудесное место, но наши дальнейшие планы вынудили нас это сделать. Спустившись с горы, мы направились вдоль набережной в сторону моста Сечени, так как у нас была запланирована экскурсия в будапештский парламент. Билеты я покупала заранее по интернету, честно скажу на двоих вышла очень скромная сумма, экскурсия проводилась на русском языке.

К парламенту мы прибыли довольно рано, зато узнали, что раньше положенного времени никого не пускают, паспорта при входе не спрашивают.

Чтобы даром не терять драгоценное время, мы решили повторить часть  маршрута вчерашней пешей прогулки, а после вышли вновь на набережную Дуная к монументу холокосту.

 

VVx8eOfU.jpg

 

VVx8eOfV.jpg

 

Вернувшись в Парламент, мы чуток отдохнули, а затем к назначенному времени вышла нам экскурсовод, поприветствовав собравшихся, рассказала как будет проходить досмотр и тд.

Парламент внутри просто поражает воображение! Столько золота вокруг! Даже не верится... Но самое большое удивление у меня вызвало то, что в самом парламенте шел рабочий процесс. Местные депутаты, привыкшие к туристам, не обращали на нас внимание, спокойно ходили туда сюда. Я подумала: вот бы и у нас так :biggrin:  Мы оказались везунчиками - каждый час проходит смена почетного караула в купольном зале в самом сердце парламента, где хранятся коронационные регалии. Мы как раз были в нужное время в нужном месте.

Жаль,что экскурсия длилась всего 45 минут. Я была бы не против побродить еще по этому удивительному зданию.

VVx8eOfW.jpg

 

Счастливые,но уже голодные мы отправились на поиски кафе. У меня были с собой распечатки,но мы почему-то не смогли найти наше кафе :biggrin:  как только не вертели карту! это было первый раз на моей памяти. В итоге зашли в первое попавшееся, взяли меню на венгерском, после долгого изучения были обнаружены маленькие картинки- спасибо составителям.

Ох,эти большие порции! Вкусно, но вставать-то тяжко! Оставив все свои форинты в кафе, мы пошли в сторону проспекта Андраши,спросив направление в инфо центре. Мужчина там очень удивился :blink2: , когда мы ему твердо заявили, что пойдем весь путь считай от начала проспекта до Площади героев исключительно пешком.

Очень не хотелось уезжать из Будапешта. Настоящая грусть вселилась на некоторое время в мое сердце. Если бы еще на денечек или два подольше, мы бы еще успели погулять и по будайской части, обязательно бы съездили утром в Рыбацкий бастион и поднялись бы на балконы. Но зато теперь я знаю, что обязательно вернусь :rolleyes:  :rolleyes: :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Окончание 6го дня или прогулка перед сном. День 7. Маленькая Прага.

Из Будапешта наш автобус устремился в направлении Братиславы - второй дополнительный заезд, который был единодушно поддержан группой. Пока мы ехали, мои ноги успели немного отдохнуть и были готовы покорять новый город. Прогулка по историческому центру Братиславы получилась очень не спешная, с вечерним ветерком  и золотистым солнцем, которое готовилось ко сну. Все обратили внимание, что в будний день в центре было очень много народу: все кафе внутри и снаружи были переполнены. Создалось такое впечатление, что половина города отмечала какой-то праздник.

Мы же в свою очередь шли и рассматривали различные здания, маленькие улочки, слушали интересную информацию от Ирины.

RFrXBphW.jpg

 

RFrXBphX.jpg

 

RFrXBphZ.jpg

 

RFrXBpi0.jpg

 

RFrXBpi1.jpg

 

RFrXBpi2.jpg

 

RFrXBpi3.jpg

 

RFrXBpi3.jpg

 

RFrXBpi4.jpg

 

RFrXBpi5.jpg

После замечательной прогулки Ирина дала нам немного времени, чтобы те кто хотел, смогли зайти в магазин и купить себе что-нибудь на ужин. Мы с Яной оказались в этой категории людей, так как все свои форинты успешно потратили. Далее мы двинулись в отель и доехали без происшествий. Совершив наш вечерний ритуал вай-фай/душ/ужин/вай-фай, заснули крепким сном.

 

На следующий день Брно встретил нас хмурыми тучками -нам не привыкать. Подкрепились завтракаком и отправились на встречу с Прагой, по дороге разобрав карту и обсудив доп. мероприятия.

План на Прагу такой:

1.Обзорка

2.Кораблик по Влтаве  

3.Свободное время

4.Черный театр

5.Поющие фонтаны.

Обзорная экскурсия предполагалась на 3,5 часа, а по факту была 2 часа или меньше. В Прагу мы приехали с очень большим опозданием, которое  и сократило экскурсию. Я в Праге была в первый раз и честно скажу -не очень меня зацепило. Возможно дело в большом или нереально большом количестве людей, которые ходят туда -сюда перед тобой, приходилось всегда держать сумку да и гид по Праге нас немного поторапливала.

Вся обзорка уложилась в голове следующим образом: Вышеград - верхний сад -потом по лесенке вниз-потом вперед по улице - о, Карлов мост- пробираемся сквозь толпу-снова вперед по улице- вуаля, мы у башни с астрономическими часами-затем ныряем в улочку между синим и бежевым домом -проходим рыночек- и все :biggrin:

Я поняла, что в Прагу нужно ездить в февраль, март. чтобы по-настоящему проникнуться атмосферой города.

Жалко, что я не смогла как следует рассмотреть собор св. Вита - впечатляет своими размерами!

Я помню как в прошлом туре в Париже перед обзоркой в 7.40 утра нам дали время на осмотр Собора Парижской Богоматери и рассказали интересную информацию про фасад здания.

В целом необходимые сведения всё равно остались в моей голове, как и небольшое количество фотографий

RFrXBpi6.jpg

 

RFrXBpi6.jpg

 

RFrXBpi7.jpg

 

RFrXBpi8.jpg

 

RFrXBpi9.jpg

 

:cray: не посмотрели смену караула

RFrXBpia.jpg

 

RFrXBpib.jpg

 

RFrXBpic.jpg

 

Далее у нас настало свободное время, мы ходили по магазинам, а также отведали суп в хлебе. Отличное блюдо и очень оригинально смотрится, самое главное был большой соблазн съесть саму булку :biggrin:

Время летело очень быстро и настал момент нашего похода в черный театр. На самом деле сходить стоит- необычное представление. Мне понравилось безумно, несмотря на довольно-таки простой сюжет и игру актеров. Инопланетные танцы в ярких костюмах в темноте  - это вообще удивительно! Я представлю сколько сил и времени было потрачено на постановку. Я бы сходила еще раз!

После представления мы с частью группы дошли до места встречи и направились в отель, в котором был платный вай-фай! :derisive:  отчаиваться мы не стали, решив, что это знак свыше и нам нужно подготовить свои чемоданы,ведь наш великолепный тур подходил к финишу :sad: . Однако не все так быстро, заселившись в номер, мы кинули свои вещи и устремились обратно в автобус, потому что мы едем смотреть на поющие фонтаны. По программе должен быть был балет Щелкунчик, но организаторы ожидали дождь и сменили программу на Металлику и Скорпионс, чем абсолютно нас не разочаровали! Именно в этот момент ко мне пришло полное осознание того, где я нахожусь и что делаю!
В голове возникла воображаемая карта: Екатеринбург, находящийся по середине матушки России и Прага! Понимаешь в такие моменты, что все твои маленькие жертвы не были напрасны, а целенаправленная экономия средств привела тебя в такое чудное место :wub: :wub:

Poyushhie-fontany-v-prage-krzhizhikovy-f

Источник

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 8. Очаровательная Кутна гора.

Еще в офисе мы забронировали данную выездную экскурсию. Сперва даже успели пожалеть из-за того, что времени на Прагу практически не останется, а на деле вышло наоборот!

Утром как обычно позавтракали, загрузились и поехали. Первым пунктом нашей программы значился осмотр замка Штернберг, историю которого нам рассказывал гид по дороге.

Как только мы вышли из автобуса, поднялись вверх к замку, а через некоторое время и вошли во внутренний двор, нашему взору открылась замечательная картина!
11k2tYulS.jpg

 

11k2tYulT.jpg

 

11k2tYulU.jpg

 

А какой там был воздух! Любовались мы этой красотой минут 15, честно говоря мне даже расхотелось идти в замок. Хотелось остаться и дышать этим свежим воздухом, смотреть на прекрасную панораму.

Экскурсия по замку была довольно интересной, хотя нашей группе было немного тесновато :biggrin:  Походили, посмотрели на убранство комнат, увидели необычное семейное дерево, а также охотничьи трофеи. Очень многие отметили то, что замок действительно отдает некой теплотой и чувствуется, что в нем живут люди.

11k2tYulV.jpg

 

Далее мы поехали в Кунта гору, где по программе должны были застать костюмированное шествие. По факту мы не попали на него, так как или сменили программу или из-за дождя :this:  Но мы все рано увидели очень много людей в средневековых костюмах. Что мне больше всего запомнилось  -лица этих людей. которые были очень рады своему участию. Поймали  мы какого-то рыцаря/стражника и сделали с ним групповое фото.У кого есть данная фотография? Выложите пожалуйста!!

11k2tYulW.jpg

 

11k2tYulX.jpg

 

11k2tYulY.jpg

 

11k2tYulZ.jpg

 

11k2tYum0.jpg

 

11k2tYum1.jpg

 

11k2tYum2.jpg

 

Посмотрев на эту красоту, мы отправились гулять дальше. Маленький, уютный, старинный городок: узкие улочки, прекрасный воздух, народу не много.  Моя душа была была полностью удовлетворена!

Далее у группы была дегустация и обед, мы же пошли покушать самостоятельно. Очень рекомендую ресторанчик под названием U Barbory. Цены очень приятно удили, ну а размер порций - отдельная тема. Миловидная официантка очень удивилась тому, что я не стала заказывать суп или салат, а сразу второе :biggrin:

11k2tYum3.jpg

 

11k2tYum4.jpg

 

11k2tYum5.jpg

 

После плотного обеда мы отправились в костехранилище. Знаете, было очень необычно и интересно. Если бы не знала, что все это настоящее, то не поверила бы.  После этого мы прошлись по кладбищу, гид рассказал нам про некоторые могилы и на этом наше пребывание в Кутной горе закончилось.Кто не ходил в костехранилище, гуляли где-то неподалеку и купили довольно красивые сувениры.

Позже днем мы выехали из Праги и поехали в сторону Берлина с доп. заездом в Дрезден.

4ый раз в Дрездене, а все равно как в первый! К этому городу у меня особое отношение- Дрезден -мой самый первый европейский город, который я посетила еще в составе студенческой группы. Но и в этот раз не сбылась моя маленькая мечта  - перейти на другую сторону Эльбы и прогуляться по жилым кварталам Дрездена. Зато приятно осознавать, что есть важная причина для возвращения.

Гулять с группой мы тоже не пошли, а побежали в мой любимый ресторан -  Las Tapas! Всегда кушаю именно в этом месте: замечательная атмосфера, много местных,не смотря на то,что расположен в туристическом центре, цены приятные. Очень вкусное вишневое пиво :air_kiss: В этот раз мы были ограничены во времени, поэтому мы немного переживали, что можем не успеть. Как потом оказалось почти все из нашей группы в Дрездене в первый раз. Вот бы нам дали 3 часа и приехали бы мы пораньше, я бы еще раз посетила Галерею старых мастеров.

Дорога к нашему отелю в Берлине немного затянулась, так как навигатор привел нас в другой район :biggrin: Бывает. В отель мы приехали около 23 или чуть позже, вай-фай работал не очень хорошо, поэтому мы сразу уснули.Завтра нас ждал ох-какой-перекопанный Берлин!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за интересный рассказ! Сами уже сидим на Белорусском вокзале, ждём встречи с гидом.

 

Расскажите, пожалуста, подробнее вот о чём - "авторскость" тура как проявилась? )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Добрый друг Берлин

Нравится мне приезжать по несколько раз в одни и те же города. Потому что ты уже знаешь как устроен город, куда стоит идти, где присесть или покушать. Словом тебе не нужно переживать по поводу всяких мелочей. За 2014 год я посетила Берлин 2 раза: в первый раз мы просто гуляли от зоо до Кафедрального собора и обратно, во второй раз - сходили в зоо и снова гуляли.

Традиционно наше утро началось с прогулки в Трептов парке, где мы возложили цветы. Всё это получилось очень трогательно :rolleyes:

В этот раз на Берлин нам было выделено пол дня :this:  Сперва мы хотели доехать с группой до кафедрального собора,  а потом идти гулять по своим делам, но,увидев как все перекрыто и перекопано, решили доехать с группой до Рейхстага.

Кружили мы вокруг Унтер ден лиден минут 40, но так и не проехались по этой улице. В планах у нас было посещение мемориала памяти убитых евреев. Оторвавшись от группы, мы бодрым шагом дошли до мемориала, прошли сквозь плиты. Правду говорят, когда описывают то, что ты должен чувствовать, когда находишься внутри. Такое чувство волнения и неизвестности: ты не знаешь, что ждет тебя за углом, что-то нависает над тобой, неровный пол - и все это днем. В ноябре мы почему-то решили пойти вечером,когда уже стемнело... Было просто страшно.

Вход в подземную часть мемориала находится неподалеку. Мы встали в довольно быстро движущуюся очередь. Приятно нас удивили сотрудницы на входе, которые спрашивали у всех откуда они и приносили буклетики на нужном языке, а также предупреждали о досмотре на входе. Как оказалось вход в мемориал бесплатный, можно взять аудиогид за 4 евро, но в залог необходимо оставить паспорт - что нас и остановило. Ладно был бы под рукой российский паспорт,  но загран оставлять страшновато. Хотя и без аудиогида все вполне понятно, если ты владеешь английским языком. Внутри есть небольшие тематические залы, где можно посмотреть и послушать рассказы тех кто пережил холокост, прослушать информацию о концлагерях, есть электронная библиотека. Людей было довольно много и некоторые не скрывали слез. Я тоже для себя узнала немного новой информации. Надеюсь, что  в моей следующий приезд в Берлин смогу посетить еврейский музей.

Далее наш путь лежал к магазину Риттер спорт :whistle: :whistle: всегда привожу эти шоколадки из Берлина! И почему  у нас такой ограниченный выбор?) Закупилась ятам по полной программе - теперь точно до зимы хватит :mosking:  Неспешно мы пошли обратно по Унтер ден Линден, остановились в кафе и перекусили, пошли дальше искать нашу группу.

Самая грустная часть тура началась для меня. Ненавижу уезжать(( Вот не люблю и все.  Пока мы отвозили авиа группу на вокзал и ехали по Берлину, я смотрела  в окно и ловила глазами последние капли Берлина, настраивала себя на возвращение домой - получалось не сильно.

Транзит через Польшу у нас прошел в 2 дня из-за расписания поездов. Мне это очень понравилось! Границу мы прошли довольно быстро, нас не досматривали.

Дальше нам было предложено посетить Брестскую крепость. Согласились все - ведь было 22 июня. Гид (не помню как зовут) принес немного гвоздик, сказав, что обошел пол города в поисках хороших цветов. Экскурсия мне очень понравилась! Даже немного походила по руинам крепости, а перила со следами пуль - это самое настоящее и живое напоминание о том, что есть зло. Немного фотографий

Vmk2GEFo.jpg

 

Vmk2GEFp.jpg

 

Vmk2GEFq.jpg

 

Vmk2GEFr.jpg

 

Vmk2GEFs.jpg

 

Vmk2GEFt.jpg

 

Vmk2GEFu.jpg

 

Vmk2GEFv.jpg

 

Экскурсия закончилась, мы сели в автобус и поехали на вокзал. Ирина назвала нам наши и места и мы выдвинулись в путь.

Дорога обратно прошла намного быстрее и веселее, но всё же грустно. как же вновь хочется оказаться на набережной Дуная и любоваться этой большой и сильной рекой, гулять по извилистым улицам Вены да даже в многолюдной Праге!

Еще раз хочу поблагодарить Ирину Филатову и ТТВ за этот великолепный тур! Спасибо! :rolleyes: :good: :good: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, спасибо за интересный рассказ! Сами уже сидим на Белорусском вокзале, ждём встречи с гидом.

не за что! Я от всей души желаю вам приятной поездки, главное- настраивайтесь на позитив, прекрасное настроение и отличную погоду!

 

 

Расскажите, пожалуста, подробнее вот о чём - "авторскость" тура как проявилась? )

"авторскость" :biggrin:  проявлялась в купальнях и различных дегустациях вина. Купальни были предложены в Бадене и Будапеште.

Дегустации были в основном на выездных экскурсиях. Кто ходил - понравилось.Я думала попросить купить ледяное вино, но тащить все это богатство не было сил :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, молодец! Читаю и прям балдею сижу! Тем более погода у нас стала ну прям европейская: +14 и дождь))) Отпуск мой закончен, в пн выхожу на работу((((

Гида в Бресте звали Геннадий. А фотографию сейчас гляну, у меня что-то было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...