Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Сицилия-Кампания-Лацио: безупречный отдых на любые вкусы в туре 3km-avia от 10.06.2015г. с Ольгой Бобровничей


Рекомендуемые сообщения

 Михаил,как же здорово,что Вы сдержали обещание и начали писать отзыв! Думаю этот тур,а главное,его гид, наша чудесная Ольга заслуживают этого! 

Вия, очень рад твоему вступлению в написание отзыва!

Кстати, справедливости ради хочется напомнить, что я не обещал написать отзыв, а сказал, что начну коллективный отзыв, если никто не решится на личный. Так что прошу и здесь твоего активного участия, аналогично нашему отзыву про 4супер-авиа! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 199
  • Создана
  • Последний ответ

4. МОРЯ И ПЛЯЖИ

 

В этом сообщении я постараюсь составить свой личный рейтинг комфорта отдыха непосредственно на пляжах и морях, на которых удалось побывать, пусть даже в течение очень непродолжительного времени. Оценка сугубо субъективная, поэтому, надеюсь, что остальные мои согруппники выскажут свои мнения.

 

Уровень комфорта оценивался мною по следующим критериям в порядке убывания значимости критерия: покрытие пляжа (галька/песок), чистота воды, температура воды, наличие бесплатных лежаков и зонтиков, вход в воду (предпочтителен достаточно быстрый набор глубины), наличие возможности переодеться, наличие душа.

 

В этом году я ни разу не отдыхал на платных пляжах, поэтому этот параметр в выборе пляжа не участвовал.

 

Неоспоримым победителем для меня стал пляж с чёрным песком на Вулькано. Песок по размеру песчинок не крупнее, чем в песочных часах, вход в воду пологий, но достаточно удобный, до глубины недалеко, море очень тёплое для середины июня - градусов 26, кабинки для переодевания можно найти.

 

0_109f71_16376c2_XL.jpg

 

0_109f70_192322fe_XL.jpg

 

Второе место я бы отдал пляжу в Сорренто, на фото он расположен вдоль пирса - узкая полоска без зонтиков. Пляж песчаный, можно постелить своё полотенце, вход в воду быстрый удобный, море спокойное, т.к. это бухта, вода чистая, море очень теплое, не менее 24 градусов. В качестве бонуса на парапете пирса я нашёл двух морских ежей (видел впервые в жизни - мне они очень понравились).

 

0_109f75_60f0ea67_XL.jpg

 

Третье место - пляж в Маскали. Пляж - крупная и мелкая галька. Это для меня с больным коленом было в первый день купания довольно серьёзной проблемой при входе и выходе из воды, но практически сразу я купил в местном магазине морских и рыбацких принадлежностей резиновые (пластиковые) тапочки для купания и эта проблема нивелировалась. Мре было прохладным, последние дни были довольно большие волны, что мешало купаться. Но наличие бесплатных зонтиков, лежаков и бара на пляже стало весомым козырем в пользу пляжа Атлантиса. Удивительно, но фото этого пляжа я у себя не нашёл.

 

Четвёртое место - пляж с белым песком на Вулькано. Пляж - мелкая галька, но вход в воду удобный. Очень мелко, но никто и не собирался там купаться, т.к. все мои одногруппники лежали на мелководье в ОЧЕНЬ тёплой воде, т.к. вода подогревалась подземными теплыми источниками. На фото этот пляж расположен на заднем плане.

 

0_109f6c_cff4645e_XL.jpg

 

А вот на переднем плане находится грязевое озеро (Ольга назвала его грязевой лужей). Водоём действительно неглубокий - по пояс в самом глубоком месте. Но вода и грязь там очень тёплые и, говорят, грязь очень целебная против артритов, артрозов и других суставных заболеваний. Поэтому, я не раздумывая, направился в этот водоём. Помимо меня тоже самое рискнули сделать ещё две девушки из нашей группы (Света и, по-моему, Лена), остальных я за этим отчаянным поступком не заметил.

Отчаянным потому, что после буквально 10-15-и минутного пребывания в воде и обмазывания себя грязью, устойчивый запах сероводорода въедается в твою кожу и не пропадает даже после приёма душа (жетон 1 евро). После грязи я помылся в душе, искупался на пляже с белым песком, искупался на пляже с черным песком, искупался под душем снова на пляже с белым песком (тоже жетон 1 евро), но запах не пропал, т.к. на следующий день моя футболка продолжала сообщать, что она, либо была на Вулькано, либо в неё заворачивали тухлые куриные яйца. Второго я не делал, поэтому остаётся первое. Поэтому, рекомендую, если соберётесь принимать грязевые ванны, наденьте на себя после них верхнюю одежду, которую не планируете в туре больше носить, или ищите возможность её постирать, высушить и погладить (насчёт утюга в Сорренто я сильно сомневаюсь, т.к. даже неисправный холодильник мне поменяли только через 3 дня, хотя пообещали "завтра утром").

Но, если бы я второй раз попал на Вулькано, я бы непременно и второй раз обмазался бы грязью, настолько это весело, необычно и интересно (я и Светлана на переднем плане обмазываемся пажучей грязью  :)

 

0_109f6d_37a9475c_XL.jpg

 

Четвёртое место - пляж на Капри. Крупная галька, камни в море (поаккуратнее), море средней теплоты, чуть теплее, чем в Маскали. На фото видна дорожка к нему (пройти метров 200).

 

0_109f74_a10b9f14_XL.jpg

 

В Чефалу я не ездил, но по фото, сделанным моей супругой, видно, что всё довольно положительно.

 

0_109f6e_fb1583b7_XL.jpg

 

Аналогично привлекательно выглядит пляж в Позитано (на фото) и в Амальфи, где некоторые наши одногруппники успели искупаться перед посадкой на кораблик (нет фото).

0_109f6f_c818a_XL.jpg
 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 А мне  всё нравится!  

Михаил, а как  морские ежи - похожи на сухопутных ?!!! t99003.gif

 

Морские ежи похожи на сухопутных только наличием иголок, остальное у этих ежей разное ;).

Я нашёл их прилепившимися к вертикальной стене пирса в довольно глубоком месте пирса, так что не беспокойтесь, наступить на них очень-очень маловероятно. А вот их наличие показывает чистоту моря, что подтвердил мне русскоязычный дайвер, наблюдавший там морских звёзд и красивых рыб.

Я очень хотел сделать их фото, для чего пересадил их на горизонтальную часть пирса. Но жена меня очень ругала за то, что я взял в руки этих ежей, просто кричала на весь пляж, чтобы я отплыл от них них и вообще от пирса на несколько метров. Поэтому фото нет :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Полагаю, что читающие эту тему уже поняли, что я планирую и предлагаю одногруппникам написать этот отзыв не в стандартной для нашего форума форме - дневника по датам, а путём объединения различных событий и впечатлений в какие-то отдельные темы, увиденные глазами разных людей. Учитывая, что темы отелей и пляжей мне представляются достаточно интересными и с возможностями высказывания разнообразных и непохожих друг на друга суждений, я беру паузу на несколько дней, чтобы желающие могли написать свои рассказы и, возможно, сделать какие-то предложения ТТВ и дать рекомендации вновь туда направляющимся..

 

А где-нибудь в среду я продолжу отзыв новой темой "Питание", состоящей из 2-х разделов (завтраки и рестораны), а затем будут очень широкие и богатые для разнообразных фото и рассказов участников нашего тура темы "Красивые пейзажи" и "Храмы". 

 

Если у кого-то, особенно у скоро отъезжающих в наш тур туристов, есть предложения по темам, которые им важно прочитать срочно, пишите здесь или мне в личку. Если будут ответы и материал, можно изменить порядок тем.

Welcome!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У жены смогли сделать ровно 23 кг. Зато теперь мы с вином, маслом, сыром и мясом ;)

Спасибо! 

Раз 10 прочла Ваш ответ и от души посмеялась. Ценю такую основательность! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Миша! С возвращением! С удовольствием читаю твой отзыв. Очень интересно! Продолжай, пожалуйста!
Сегодня вернулись из тура "Римские каникулы". Вот так вот,  не думали-не гадали и неожиданно снова оказались в Италии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3. ОТЕЛИ

 

Добавлю свое мнение об отелях. 

      Отель Атлантис в Маскалях был для нас самым лучшим. Окна из номера выходили на главный вход отеля, оформленный различными растениями, цветущими кустами и экзотическими деревьями, ухоженными и подстриженными. Огромный балкон с двумя креслами и столиком. В соседнем номере жили прекрасные мама с дочкой, с которыми мы весело болтали обо всем по вечерам. Номер большой и просторный с такой же ванной комнатой, в которой было все необходимое для отдыха. Уборку проводили каждый день. Завтраки хорошие и вкусные. Отличный ресторан на территории отеля, в котором было замечательное обслуживание Джованни (если я правильно написала), молодого внимательного итальянца, с которым мы подружились за время проживания. Цены на обеды просто смешные, приготовлено наилучшим образом. Мы перепробовали разнообразные блюда и всегда были довольны. Порции просто огромные и мы брали одну на двоих. По вечерам работала пиццерия, где тоже все было доступно по цене и вкусно.

      Территория отеля просто утопает в зелени и цветущих разнообразных растениях. Мы с мужем забирались на крышу отеля, там сделана специальная площадка, полюбоваться окрестными видами. У отеля свой бесплатный пляж с душем, туалетом, передевалками, баром, в котором очень приятный обслуживающий персонал. В отеле весь персонал был очень вежливый и предупредительный.

      В соседнем с Маскалями городке есть магазины, где можно купить продукты и прочее, красивый собор и полный яхт порт. Погулять есть где в свободное время.

 

DSC08925.JPG

 

DSC08928.JPG

 

DSC08946.JPG

 

DSC09162.JPG

 

DSC09169.JPG

 

DSC09170.JPG

 

DSC09171.JPG

 

DSC09174.JPG

 

DSC08954.JPG

 

DSC08936.JPG

 

     В Сорренто нам достался "нижний отель"  Hotel Giosue A Mare 3*. Для нас это был худший отель за все наши 10 туров с ТТВ. Наш номер находился рядом с туннелем и дорогой, под нами была парковка автомобилей. Шум и ужасный запах от мотоциклов, машин и громко разговаривающих местных жителей около двери отеля до поздней ночи и с 4 утра, не дал нам ни разу нормально уснуть и выспаться за все время пребывания в нем. Окно было завещано плотной шторой, оторванной с одной стороны (потом она нам очень помогла), не было элементарного тюля. Открыв шторы, ты оказывался в роли девицы легкого поведения в квартале "красных фонарей", потому что окно выходило на дорогу, по которой все возвращались с моря и смотрели в наше окно, благо оно было совсем невысоко. Приходилось сидеть днем с закрытыми шторами, вот тут то и пригодилась оторванная штора. Мы закрепили ее прищепкой и получилось небольшое окошко в мир сверху окна. Открыть балконную дверь было нельзя, так как запах от выхлопных газов мотоциклов был ужасный.

     В номере было два ночника, при которых нельзя было даже почитать, торшер не включался. Приходилось все делать в яркоосвещенной ванной и открывать дверь из нее, чтобы было светлее.

    В довершение всего, в комнате ползали какие-то букашки типа муравьев, они были в большом количестве и даже сделали пешеходный переход себе на балкончик. После нашей жалобы их травили, но малое количество все равно ползало везде.

    Пляж отеля был платный и в ужасном состоянии и море около него грязное.

   Завтраки в отеле были порционные и однообразные, но нам было достаточно. Угнетало угрюмое лицо сотрудника ресторана, в котором проходил завтрак. Он был всегда чем-то недоволен и очень четко следил, чтобы никто не посмел выпить две чашки капучино. Мне муж всегда сам приносил кофе, а он шел за ним и смотрел.... не пью ли я уже кофе... Это неприятно.

   Последней каплей было то, что в последний день в отъезд персонал молча взял из номера пульт от кондиционера. От его пропажи у меня поднялось давление и пришлось пить лекарства. Пульт же спокойненко лежал в нашей ячейке на ресепшене. Зачем забирать было его из номера, если наши сумки стояли еще там, нам непонятно. Но чувствовать себя вором, было очень обидно.

    Очень хочется надеяться на то, что этот отель поменяют на другой и едущие за нами группы не будут испытывать такие неудобства при отдыхе на море.

 

     Отель в Риме был всем хорош, но в нашем номере не было горячей воды в душе. Мы сказали гиду, она позвонила при нас в отель, но вернувшись вечером, воды мы так и не обнаружили. Номер был немного в стороне от других и в нем была  мертвая тишина, мы, наконец-то выспались и поэтому больше не жаловались на воду и помылись как в деревне из кружки, в умывальнике и в ......биде. Отель был 4* и, непонятно почему дают номера с неисправным душем.

 

DSC09475.JPG

 

     Проживание в таких номерах, конечно, портило настроение, но не на столько, чтобы в полной мере насладиться отдыхом, погодой и красотами природы и архитектуры.

 

4. Море и пляжи

 

DSC08945.JPG

 

Море в Маскали

 

DSC09121.JPG

 

DSC09122.JPG

 

Пляж в Чефалу.

 

DSC09279.JPG

 

Амальфи.

 

DSC09311.JPG

 

DSC09313.JPG

 

Капри.

 

Если говорить про море и пляжи, то понравилось в этом плане все. Пляж в Маскалях хороший, чистый и удобный. Море чистейшее и вполне можно купаться, даже при 23-24 градусах, конечно, для тех кто любит такую водичку. Волны были один день, на другой день они были только до обеда и вода была теплая, видно течение поменялось, а к вечеру волн не было совсем. Жаль, что пора было уезжать.

 

В Чефалу прекрасно искупались и красиво было вокруг, все освещалось уже вечерним солнцем и чувствовалась настоящая старая Италия.

 

В Амальфи вода была прелесть, мы, правда, только помочили ноги, так как времени было мало на купание.

 

На Капри мы с мужем не пошли на обзорку и купались весь день. Прошли до самого конца пляжа, там прекрасный песочек и мелкая галечка. Очень душевно провели время, наблюдая за итальянцами и вдоволь наплавались в теплой чистой водичке.

 

На Вулькано мы купались только на черном пляже и получили истинное удовольствие от экзотического вида пляжа и самой теплой воды в море за весь тур.

 

DSC09038.JPG

 

DSC09048.JPG

 

DSC09050.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вия, очень рад твоему вступлению в написание отзыва!

Кстати, справедливости ради хочется напомнить, что я не обещал написать отзыв, а сказал, что начну коллективный отзыв, если никто не решится на личный. Так что прошу и здесь твоего активного участия, аналогично нашему отзыву про 4супер-авиа! ;)

Вия, очень приятна встреча с тобой, хотя бы на страницах форума. С удовольствием прочитала о твоих впечатлениях о туре, надееюсь на продолжение и совместное сотрудничество.  :friends:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     В Сорренто нам достался "нижний отель"  Hotel Giosue A Mare 3*. Для нас это был худший отель за все наши 10 туров с ТТВ. Наш номер находился рядом с туннелем и дорогой, под нами была парковка автомобилей. Шум и ужасный запах от мотоциклов, машин и громко разговаривающих местных жителей около двери отеля до поздней ночи и с 4 утра, не дал нам ни разу нормально уснуть и выспаться за все время пребывания в нем. Окно было завещано плотной шторой, оторванной с одной стороны (потом она нам очень помогла), не было элементарного тюля. Открыв шторы, ты оказывался в роли девицы легкого поведения в квартале "красных фонарей", потому что окно выходило на дорогу, по которой все возвращались с моря и смотрели в наше окно, благо оно было совсем невысоко. Приходилось сидеть днем с закрытыми шторами, вот тут то и пригодилась оторванная штора. Мы закрепили ее прищепкой и получилось небольшое окошко в мир сверху окна. Открыть балконную дверь было нельзя, так как запах от выхлопных газов мотоциклов был ужасный.

     В номере было два ночника, при которых нельзя было даже почитать, торшер не включался. Приходилось все делать в яркоосвещенной ванной и открывать дверь из нее, чтобы было светлее.

    В довершение всего, в комнате ползали какие-то букашки типа муравьев, они были в большом количестве и даже сделали пешеходный переход себе на балкончик. После нашей жалобы их травили, но малое количество все равно ползало везде.

    Пляж отеля был платный и в ужасном состоянии и море около него грязное.

   Завтраки в отеле были порционные и однообразные, но нам было достаточно. Угнетало угрюмое лицо сотрудника ресторана, в котором проходил завтрак. Он был всегда чем-то недоволен и очень четко следил, чтобы никто не посмел выпить две чашки капучино. Мне муж всегда сам приносил кофе, а он шел за ним и смотрел.... не пью ли я уже кофе... Это неприятно.

   Последней каплей было то, что в последний день в отъезд персонал молча взял из номера пульт от кондиционера. От его пропажи у меня поднялось давление и пришлось пить лекарства. Пульт же спокойненко лежал в нашей ячейке на ресепшене. Зачем забирать было его из номера, если наши сумки стояли еще там, нам непонятно. Но чувствовать себя вором, было очень обидно.

    Очень хочется надеяться на то, что этот отель поменяют на другой и едущие за нами группы не будут испытывать такие неудобства при отдыхе на море.

 

Ого! Очень хочется, чтобы ТТВ прислушался к отзыву Людмилы  и отказался от сотрудничества с таким ужасным отелем - тем более в туре с отдыхом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, может сам отель и не очень ужасен, но номера явно неравнозначны. Мы за 10 туров с ТТВ никогда не жаловались на номера, хотя бывало разное и мы очень неприхотливые люди, по пустякам не придираемся, но в этот раз в таком номере жить нельзя было.  Вот что сказали мне в ТТВ по поводу этого отеля: "С этим отелем мы сотрудничаем регулярно.  Его очень большой плюс – местоположение в непосредственной близости от моря, в отличии от многих других отелей на Соррентийском побережье, которые расположены над морем на скалах. В этих отелях к морю приходится спускаться по крутой лестнице, либо на платном лифте."

 

Да, отель расположен удобно и можно выбирать пляжи по своему усмотрению. Хочешь иди на платный, хочешь на тот, который указал гид или ищи сам по вкусу. Пляж, который показал гид, нам совсем не понравился тем, что солнце там появляется после 10 утра и слишком узкая полоса пляжа, да и дно не очень хорошее. Туристка из нашей группы нашла бесплатную полосу пляжа рядом с платными пляжами около волнореза. Там прекрасный песочек при заходе в море и в самом море, вода чистая и по глубине все удачно. Находится около отеля в 3-5 мин неспешным шагом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     Для нас это был худший отель за все наши 10 туров с ТТВ. Наш номер находился рядом с туннелем и дорогой, под нами была парковка автомобилей. Шум и ужасный запах от мотоциклов, машин и громко разговаривающих местных жителей около двери отеля до поздней ночи и с 4 утра, не дал нам ни разу нормально уснуть и выспаться за все время пребывания в нем. 

А Вы не обращались к гиду или на ресепшен по поводу замены номера? Обычно, они идут навстречу если условия не устраивают, тем более что проживание в этом отеле не один день. Обращалась пару раз, никогда отказа не встречала. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У одной из наших туристок был номер еще хуже и ей сказали, что других нет. В итоге водитель отдал ей свой в "верхнем" отеле. Но мы к таким жертвам не были готовы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, форумчане и просто любознательные читатели! Мы с мужем тоже были в этом туре. Предложение, давайте закончим про отели (это лотерея, как говорила наша Оля). А ведь тур потрясающий и не менее интересный. чем в прошлом году тур 3 FS-more Avia, отзывами по которому я зачитывалась. А потом и все испытала. Спасибо огромное всем форумчанам, кто писал и давал очень ценные советы. По тому какие темы задал Михаил, хотела выложить фото нашего пляжа в Маскалях  



P1080531.JPG  На пляже есть небольшой бар, где можно заказать салаты, выпить кофе, купить холодной воды. Кстати, бармен вкючал музыку на русском языке. Как сказала Ольга, он хочет, чтобы мы чувствовали себя как дома. А вот Челентано у него не было...P1080511.JPG Лежаки очень удобные. Рекомендую, в отеле на ресепшене  взять на прокат полотенце за 2 евро в день (или, если не сдавать, то на 5 дней.)

P1080512.JPG В красной майке, не помню как зовут, спасатель на пляже, он же подойдет раскроет зонтик и поставит лежки, который вы выберете.P1100427.JPG Море было прохладное, но мы все равно купались.

P1080530.JPG

P1080505.JPG

P1080508.JPG

P1100441.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для меня потрясением в этом туре была встреча со старыми знкомыми. Пятый раз едим с ТТВ и только в этом туре 7 человек, с которыми мы были в других турах. Но если с шестью людьми радость встречи была в аэропорту Шереметьево, то самого дорогого человека (с которым мы подружились в прошлом туре - Марина из Красноярска)  мы встретились в аэропорту Катаньи. ТТВ по некоторым причинам отправил их вдвоем с подругой через Пизу (а мы летели через Рим). Вы бы видели мое состояние. Она ничего не писала и решила сделать сюрприз. Сюрприз удался. Такого рода чувств я не испытывала никогда: удивление, нереальности происхождения, счастья, я даже ее потрогала. Она была реальна. Спасибо ТТВ за такие потрясающие туры, которые делют людей богаче в эмоциональном и историческом плане.   

P1080334.JPG

P1080335.JPG

P1080337.JPG

P1080364.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько добавлений по пляжам острова Вулькано. На светлом пляже мы не купались. Очень близкое расположение сероводородной "лужи" отбило всю охоту. Быстренько приобретя кремы и маски на основе грязей Вулькано (спасибо нашей Оле, она все подсказывала, переводила и рекомендовала) мы пошли на черный пляж. Экзотика. Вода теплая, плывешь, а под тобой ощущение бездны. Вода чёрная.

P1080881.JPG

P1080889.JPG

P1080903.JPG

P1080883.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось пару слов посвятить красоте острова Сицилия. Из 3000 фото отобрала более 20. Часть выложу. не судите строго. Многие из них делались на ходу автобуса. У них вдоль дорог высажаны такие прекрасные бугенвиллии. Глаза мои "накушались". Отдельное спасибо водителям Дареку и Анжею. Виртуозы. Как они разворачивались на узких улочках??? У меня фобия - боюсь ездить на авто, но с ними я о фобии забыла. Вспомнила только в Соренто, подошла и поблагодарила ребят. Молодцы.  

P1100353.JPG

P1100686.JPG

P1100690.JPG

P1100840.JPG

P1100843.JPG

P1100845.JPG

P1100858.JPG

P1100868.JPG

P1100869.JPG

P1100871.JPG

P1100882.JPG

P1100886.JPG

P1100891.JPG

P1080535.JPG

P1080536.JPG

P1080691.JPG

P1080685.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отдельная ода нашему великолепному гиду Олечке. Еще год назад мне хотелось на страницах форума сказать огромное спасибо Оле за ВСЕ. Но отзыв по туру 3-FS море Авиа не получился, так как потерялась флешка с фотками по туру. Перебрали все чемоданы, каждую бумажку перевернули, все карманы вывернули, в течении месяца  обыск переодически повторялся. Не нашли. Стресс был ужасный. Смирилась к Новому году. На Новый год мы поехали в Финляндию, собрали чемоданы, уже в электричке муж попросил ручку, чтобы скоротать время за кроссвордами. Я открываю чемодан... и вот она на меня смотрит за сеточкой. Но её там не было, мы все просмотрели. Это был для меня подарок от Деда Мороза на Новый год. Вот и не верь после этого в чудо... Так вот, Оля в том туре проявила как самый надежный человек. Мы поехали на Чинкве-Терре... из автобуса выходили быстро, в руке у меня фотик (как я думала), а как оказался пакетик с мусором. Автобус уехал и фотик в нем. Я побежала за автобусом думала перехвачу на светофоре, но не тут-то было, со слезами к Ольге. Она быстро набирает водителям, те разворачиваются... и ура фотоаппарат со мной. Как можно было быть в Чинкве-Терре без фотика? Случай второй, у мужа разболелись зубы, день он молчал, на второй мне сказал, пытались лечиться теми средствами, который были с собой, на третий день обратились за помощью к Оле. Это как раз было перед экскурсией в Ла Скала. Экскурсия закончилась, а Оля нам дает лекарство. К вечеру мужу стало лучше. Так же спасибо Наталье из Беларуссии, она по профессии врач, принимала участие в лечении мужа. Кстати,  она тоже была в ЭТОМ туре. Случай третий, заключительный, по окончании тура, в аэропорту, у нас перевес, хотя мы до этого 2 ночи "играли в пятнашки", т. е. перекладывание из чемодана в чемодан. Оля дождалась нас, видя безуспешные попытки борьбы с лишними кг. Все, что можно, я одела на себя. Оля помогла нам зарегистрироваться, сказала, что лучше подойти к женщине. А ей обясняла на итальянском ну типа "руссо туристо, облико морале, чемодано перегрузо, у вас так укусно, несдержано".  Пропустили. В этом туре благодаря Оле мы попали в Лазурный грот. А я так об этом мечтала... Боже мой, люди, это потрясающе. В Маскалях, в отеле, на ресепшене был "Пантенол" от Оли - всем обгоревшим в помощь. После экскурсии на Этну всем помогла быстренько заказать покушать. По пять раз одно и тоже объясняла и все равно находился кто-то, кому было что-то непонятно. С юмором, без рааздражения все повторялось вновь. Её помощь чувсвовалась во всем. Она надежный тыл, одновременно она - Чапаев, впереди с "шашкой" на которую привязан оранжевый платок ТТВ.  Как же ей тяжело дался этот тур, ее слезы видели... а может и никто не видел,кроме меня. Она так быстро взяла себя в руки. Браво, профессионалу!!! И очень корректно прозвучала ее речь, адресованная совершенно несправедливой обидчице. Люди, берегите друг друга и будьте позитивнее.

  P1080372.JPGБилетик каждому в руки.

P1080406.JPG Прежде, чем нам проведут экскурсию на Этне на итальянском, Оля быстренько все рассказала на русском.

P1080547.JPG Проход через старые ворота в г.Таормина P1080751.JPG Всем тяжело подниматься по лестнице,а ведь Оля еще и ведет экскурсию...

P1080783.JPG Последние указания перед свободным временем...

P1100377.JPG Да хоть на край света...

P1110139.JPGВся в работе.

P1110274.JPG Отдохнуть, расслабиться, но только на минуточку...

P1060523.JPG Фото из тура 2014 г. Колоритная пара...

P1080932.JPG

P1120419.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, прекрасные фото. Если можно, расскажи подробнее о поездке  в Лазурный грот и впечатлениях после его посещения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, спасибо Вам за чудесные фотографии и рассказ об Оле! Ностальгия накрыла с головой!
Оля-уникальный гид! Бриллиант! Гордость и лицо ТТВ!

А с флешкой я вас очень хорошо понимаю.... В нынешнем туре "Римские каникулы" я утопила в море свой фотоаппарат. Сказать, что я рыдала - ничего не сказать. Я просто выла как белуга! ))) И плакала я вовсе не по фотоаппарату, а по флешке памяти, на которой находились все фото. Слава Богу, с флешкой ничего не случилось. Оставшиеся дни тура делала по несколько фотографий в день на телефон, чтобы карты памяти хватило.

К сожалению, у меня закончился лимит благодарностей. Спасибо еще раз!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько добавлений по пляжам острова Вулькано. На светлом пляже мы не купались. Очень близкое расположение сероводородной "лужи" отбило всю охоту. Быстренько приобретя кремы и маски на основе грязей Вулькано (спасибо нашей Оле, она все подсказывала, переводила и рекомендовала) мы пошли на черный пляж. Экзотика. Вода теплая, плывешь, а под тобой ощущение бездны. Вода чёрная.

DSCN1046.JPG

DSCN1045.JPG

DSCN1043.JPG

DSCN1051.JPG

DSCN1049.JPG

DSCN1027.JPG

DSCN1021.JPG

DSCN1017.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, прекрасные фото. Если можно, расскажи подробнее о поездке  в Лазурный грот и впечатлениях после его посещения.

Очень хочется поделиться впечатлениями про Лазурный грот. Для меня это, пожалуй, самое большое впечатление. Но прежде, хочу немного рассказать про Анакапри. Он того стоит. Приехав на остров Капри и отстояв в очереди (минут 20, поправьте, если кто засекал) на фуникулер. Фуникули, фуникуля, фуникули, фуникуля, ля,ля,ля,ля,ля, фуникули, фуникуля. Все привязалась песенка. Продолжим под музыку... Стандартная экскурсия по парку. Виды красивые, мороженое - действительно вкусное. Немного как-то ни в настроение, ни в события не вписывалось посещение  памятнику Ленину. Лично у меня это вызвало двоякое чувство.P1110302.JPG

Свободное время каждый проводил по своему.Оля все всё подскажет. Капри, на мой взгляд, состоит из трех этажей: порт, Капри,Анакапри. Ну и подземный этаж - Лазурный грот. Когда Оля нам показала из района Капри Анакапри, я поняла - всё, моё, хочу. До Анакапри мы поднялись на специальных оранжевых автобусах. Кстати, система билетов очень интересная. Оля нам выдала по 2 билета. Один пробиваешь на вход, и не важно куда ты поднимаешься на Капри или Анакапри, и неважно на чем поднимаешься на фуникулере или автобусе. Второй билет -  на спуск. Минут 10 постояли на остановке, минут 7-10 поднимались на автобусе.И вот мы на вершине! Но можно еще выше. Так как время у нас было ограничено всего 2 часа до следующей экскурсии - вокруг острова Капри и на перекус, мы решили действовать быстро. Но я так думаю, вмешалась сама судьба... Слышу русскую речь, понимаю,что люди живут здесь. Подхожу, извиняюсь, спрашиваю, что здесь можно посмотреть. Не задумываясь, женщина отправляет нас на канатную дорогу. И мы не пожалели.Такая красота открылась, ни один фотоаппарат этого не передаст. А воздух...Вот тогда и родилась у меня, немного банально, но от души: "Спасибо маме и папе, что родили меня, спасибо Господу богу, что создал этот мир, спасибо ТТВ, что нам всё ЭТО показывает..."

P1110297.JPG 

P1110305.JPG

P1110319.JPG

P1110320.JPG

P1110326.JPG

P1110330.JPG

P1110331.JPG

P1110335.JPG

P1110342.JPG

P1110347.JPG

P1110352.JPG

P1110363.JPG

P1110370.JPG

P1110372.JPG

P1110375.JPG

P1110376.JPG

Но на этом впечатления не закончились. Вся соль была в спуске с Анакапри до порта. Дороги у них там на 1,5 машины. И чтобы разъехаться надо ТАМ родиться и получить права. Спускались мы минут 20, впечатления остануться на всю жизнь. Выложу лучше фотки. Опять извиняюсь за качество, автобус был полный, я стоила на1,5 ноги, держалась двумя руками, а езда водителя чем-то напоминало танго. Три шага вперед, шаг назад, поворот, наклон.

P1110381.JPG

Здесь мы вернулись метров на 10 назад,заехали в "кармашек", пропускаем встречный транспорт.

P1110389.JPG

встретилась колонна из мини грузовиков.

P1110390.JPG

Такие виды открывались... жаль фотографировать было не удобно

P1110383.JPG

P1110384.JPG

P1110387.JPG

Мы спустились, успели покушать и случилось еще одно чудо...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В списке экскурсий на Капри было заявлено 2 дополнительных: 1.На кораблике с моря посмотреть скалы Фаральони (небольшая справка того места куда 3 человека из группы Ольга не попали),

"Мало на свете пейзажей, которые бы манили художников больше, чем знаменитые скалы Фаральони (Faraglioni) – три загадочных колосса из светло-охрового известняка, вырисовывающиеся на фоне моря сразу за мысом Пунта Трагара на южном побережье Капри. Вздымающиеся над волнами на высоту около 350 футов, Фаральони стали для итальянцев самым любимым символом острова Капри, который они поэтически сравнивают с готическими соборами и современными небоскребами. Каждая скала имеет свое имя. Первая называется Фаральоне ди Терра, так как она по-прежнему примыкает к острову; у ее основания находится известный ресторан и открытый плавательный бассейн Да Луиджи, где пляжный матрац составит компанию меню. Вторая скала называется ди Меццо или Стела. Часто можно наблюдать, как небольшие лодки проплывают по ее живописному тоннелю, образовавшемуся в результате эрозии от морских волн.

И, наконец, дальше всех расположена от берега скала Ло Скополо, она же и самая крупная из трех. Ее склоны стали гостеприимным домом для разных форм жизни – как флоры, так и фауны, включая редкую голубую ящерицу – вид, по мнению ученых, свойственный лишь этой местности, хотя легенда гласит, что первоначально ящерицы были привезены греками в качестве домашних питомцев для развлечения древнеримской знати.

В южном направлении, сразу за скалой Ло Скополо, морское дно начинает резко уходить вниз и через 500 метров его глубина составляет 3500 метров. Многообразие подводного мира этой зоны представляет особый интерес для дайверов, которые могут наблюдать здесь, например, желтый ковер, образованный колонией морских организмов у подножия арки Фаральоне ди Меццо."

...и 2. как альтернатива Лазурный грот. Уже на Капри выяснилось, что Лазурный грот закрыт, большая волна. Оля нам даже деньги успела вернуть. Но когда мы спустились с Анакапри,  море утихло, грот открыли. И мы втроем рванули: муж, я и Вера. С нами в лодки было 7 то ли корейцев, то ли вьетнамцев, то ли китайцев, 3 русскоговорящих и еще 12 человек, которые не знаю на каких языках разговаривали, но язык жестов и мой английский на уровне средней школы все понимали. Оля нас быстренько посадила на лодку средних размеров под названием "Лючия". Мы поплыли... я поплыла к мечте...

P1110395.JPG

 

P1110413.JPG

 

P1110415.JPG

 

P1110422.JPG

 

Мы приплыли на место, а там еще и очередь. Яхты,лодки, баркасы,плавающие средства всех размеров приплывали, уплывали. Мы встали в очередь. Одни итальянцы знают как эта очередь движется. Минут через 40 нашего болтания перед Лазурным гротом мы провели весело.  

P1110423.JPG 

 

P1110424.JPG

 

P1110428.JPG

момент пересадки...

P1110426.JPG

 

P1110429.JPG

Это наш капитан. Он был просто не возмутим.

 

Сначала с нашей лодки перегрузились в маленькую лодочку 7 то ли корейцев, то ли вьетнамцев, то ли китайцев. Их увезли и мы  их больше не видели :this: . Потом 3 русскоязычных женщин, которые просчитались со временем, с помощью нашего капитана перебрались на большую лодку и отчалили в порт. Потом еще 5 человек пересели и поплыли в порт. Из 25 человек дождались посещения Лазурного грота 7 человек. Минут 10 мы сидели и смотрели, когда уже нас заберут. Капитан сказал еще минут 5. Мы стали готовиться.

P1110431.JPG

Мы пожелали нашим соотечественницам удачи и вернуться сюда.

 

P1110432.JPG

Здесь мы просто завидовали... они ехали в ГРОТ...

P1110434.JPG

Вода просто изумительного цвета...

P1110439.JPG

 

P1110446.JPG

Здесь мы покупали еще один билетик, то ли 8, то ли 9 евро.

 

И наконец наша очередь, забирают только нас троих. Сначала муж перелез из лодки в лодочку, сел на пол,на корме, широко расставив ноги. Потом я села между его ног, а Вера на носу,тоже села на пол. Дело в том, что грот по высоте очень маленький. Подплыв к гроту, лодочник убедившись,что мы легли, тоже ложится и втягивает лодку в грот за цепь. Экстрим... А потом началось волшебство цвета, звука, эмоций. Фото у меня не много. Я, просто как завороженная, смотрела на ЭТО. В чувства меня привел лодочник, он стал кричать. Я ему : "ам но комписко", т.е. я не понимаю. Вот балда, подумал лодочник. Он размахивал руками, он просто мне говорил:" Снимай, что застыла."

P1110447.JPG

 

P1110450.JPG

 

P1110463.JPG

 

P1110461.JPG

 

P1110467.JPG

 

P1110459.JPG

 

P1110458.JPG

 

И вдруг кто-то из лодочников запел "Санта Лючия". Это было бесподобно, акустика в гроте очень хорошая. За доп. плату лодочнику, можно искупаться в самом  гроте. Честно, мне стало страшно, хотя молодые люди купались. 

Лодки заплывали в грот, выплывали из грота и, вдруг, это движение остановилось. В Гроте осталось 4 лодки и песня исполнялась не просто так. Опять пошла волна, она захлестывала вход в грот, мы не можем выплыть. Но это почему-то не испугало, итальянцы весело смеялись, переговариваясь по-своему. Нам было дано на 5 минут больше пробыть в гроте. Как-то так... 

А это фото обратного пути. В грот нас плыло 25 человек, а обратно 7. 

 

P1110484.JPG

 

P1110488.JPG

 

P1110473.JPG
 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, спасибо за грот. Я тоже люблю экстрим, теперь еще с большим нетерпением буду ждать свою дату начала этого тура - 5 августа. Сколько по времени у вас было свободного времени на Капри?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Натали, спасибо за грот. Я тоже люблю экстрим, теперь еще с большим нетерпением буду ждать свою дату начала этого тура - 5 августа. Сколько по времени у вас было свободного времени на Капри?

На Капри мы были целый день. А свободного 2 часа между экскурсиями и еще минут 40 после Лазурного грота. Мы даже успели искупаться. Море было теплое. Не поленитесь, идите до конца пляжа, куда и направляла Ольга, там пляж получше, нет таких больших булыжников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...