Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Янтарный берег России


Рекомендуемые сообщения

Второй сезон, по разным причинам не получается поехать в приглянувшийся "янтарный" 7R(((

Но зерно желания,по моей просьбе брошенное в Балтику в прошлом году Наташей (NatNik) и Еленой Алексеевной (Gutelaune) проросло и даже принесло плоды- мы с Ирой -krapiva отправились на наш янтарный берег, в Калининград!

Сразу хочу поблагодарить Марину (Мечта) и ее соавторов за рассказ о путешествиях в янтарный край http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/11944-kaliningrad-ili-kak-ia-posetila-germaniiu-ne-poki/page-2,

а также Лену (baska) и Лешу (АВаК) за дельные советы.

Немного практической информации:

Проезд:

в целях экономии времени решили лететь. Авиабилеты куплены заранее- 7600 руб.туда-обратно, т.е. практически по стоимости ж/д переезда в купе.Можно было найти билеты еще дешевле.

Трансфер:

Аэропорт Храброво -город 500 руб, обратно - 400 за машину.

Размещение:

Гостевой дом, 5600 руб. за комнату за 4 ночи без завтрака, который при желании можно было заказать на месте. На мой взгляд, этот гостевой дом вполне соответствует хорошему 3-х звезд. отелю: в номере - холодильник, чайник, телевизор. Гель, шампунь, мыло пополнялись ежедневно, убирали чисто, полотенца меняли. Некая удаленность от центра города компенсируется расположением в шикарном квартале коттеджной застройки с аккуратными лужайками и благоухающими розами.

Остановка общественного транспорта - в 10 минутах ходьбы, до центра - примерно 15 мин. 

Питание:

Завтрак - из ближайшего супермаркета: очень вкусные молочные продукты, выпечка (дешево по сравнению с Москвой) Ужин - в кафе/ресторане или из того же супермаркета- готовые салаты и закуски. На выезды брали с собой воду, фрукты, бутерброды. Очень понравилось местное нефильтрованное пиво и литовский квас. В городе, кстати, много заведений, предлагающих литовскую кухню.

Проезд по городу:

Общественный транспорт хорошо организован, больше 5 минут никогда не ждали. Маршрутка- 22 руб, автобус/троллейбус- 18 руб.

Экскурсии:

Куршская коса -1050 руб. (путевка оформлена и оплачена заранее из Москвы по Интернету.

Поскольку все дни пребывания погода была теплая/жаркая и солнечная, мы решили провести побольше времени у моря и ежедневно выезжали самостоятельно, на общественном транспорте: Светлогорск, Зеленоградск, билеты на автобус 70 руб.,

Балтийск - 100 руб.,

паром на Балтийскую косу - 70 руб туда/обратно или на водном такси - 50 руб. с человека.

Покупки:

магниты и другие сувениры с янтарем (очень много специализированных магазинов и уличная торговля на лотках), деревянные изделия из можжевельника (запах- чудесный!), 

ювелирные изделия с янтарем и балтийский угорь (покупали на рынке, долетел - отлично!).

 

Кого заинтересуют подробности, готовы ответить на ваши вопросы.

А теперь полюбуйтесь на нашу "янтарную жемчужину", Ира выложит фото, как только будет готова

0_1602ff_613b9e5d_-2-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 83
  • Создана
  • Последний ответ

Наталья, здравствуйте! Можно я иногда буду вклиниваться в вашу тему?  

Калининград посетила дважды: прошлым  летом и прошлой осенью (правда это была командировка и свободного времени практически не было). Очень понравилось. Самолетов боюсь, поэтому оба раза добиралась поездом. Поезд фирменный "Янтарь" , отправляется со всем знакомого Белорусского вокзала. Ехать в принципе необременительно, единственное что немного неудобно - прохождение границ (происходит ночью и пограничники будят туристов). Проживала и в гостевом доме на берегу  Верхнего озера, и в хостеле практически в центральной части Калининграда. Все очень понравилось. Чтоб добраться до отелей можно попросить проводников поезда вызвать такси по телефону и постараться не брать самостоятельно такси от вокзала. Не все таксисты, стоящие у вокзала, как выяснилось имеют совесть...

Покупки: еще из Калининграда мужчинам можно привезти коньяк "Старый Кёнейксберг" (правда его можно найти и у нас в супермаркетах). Насчет угря: не только долетает, но и доезжает в поезде отлично (двое суток)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, Лена, дополняйте, тем более, что мы решили мало рассказывать и больше показывать- с фотоаппаратом не расставались 5 дней!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Но зерно желания,по моей просьбе брошенное в Балтику в прошлом году Наташей (NatNik) и Еленой Алексеевной (Gutelaune) проросло и даже принесло плоды- мы с Ирой -krapiva отправились на наш янтарный берег, в Калининград!

Наташа, Балтика так и стоит перед глазами. С удовольствием читаю и смотрю ваши  с krapiva сообщения и фотографии. Как красиво... Всегда хотела посетить Калининград.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

жаль, что не знала, что Вы готовитесь поехать в Калининград - я могла бы подсказать что там можно посмотреть - я родом из Калининграда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 с удовольствием буду читать отзыв и смотреть фото!

мне посчастливилось побывать в санатории в Пионерске ( Нойкурен), за 18 дней успели очень многое посмотреть вокруг!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за  очень красивые фото!  У меня вопрос - а нужен-ли загранпаспорт в этой поездке (в поезде проходят границу, там нужен, а если самолет)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за  очень красивые фото!  У меня вопрос - а нужен-ли загранпаспорт в этой поездке (в поезде проходят границу, там нужен, а если самолет)?

 

Если есть действующая шенгенская виза, очень даже нужен. Там же всё рядом. А вдруг Вы соблазнитесь на какое-нибудь заманчивое предложение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

поедете поездом - загранпаспорт просто необходим;  самолетом - на Ваше усмотрение: если нет открытой шенгенской визы в ЗП, то можете и не брать его с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрела я на Ваши красивые фотки и забронировала себе гостиницу на август)) 

Молодец! Будет еще много фоток и главное - МОРЕ!

 

жаль, что не знала, что Вы готовитесь поехать в Калининград - я могла бы подсказать что там можно посмотреть - я родом из Калининграда...

Спасибо! Мы по городу совсем мало гуляли, но центр, конечно, обошли и на маяк в Рыбной деревне поднялись.

Как я прочитала в одном из путеводителей, " ...в Калининград, как и в Питер, надо приехать не один раз и накручивать километры". На этот раз мы все больше - по области, воспользовались хорошей погодой.

 

Спасибо за  очень красивые фото!  У меня вопрос - а нужен-ли загранпаспорт в этой поездке (в поезде проходят границу, там нужен, а если самолет)?

 

 

Девочки Вам всё верно ответили:  а в авиаварианте- только внутренний паспорт, но, при наличии открытой визы, действительно, можно на день-другой, например, в Литву или в Польшу съездить , местные турбюро предлагают экскурсии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, Ира молодцы, что посетили Калининград и проехали по Балтийскому берегу. Для меня Калининград родной город, там живет подруга. И я когда получила загранпаспорт в 2003 году летом поехала к ней. 2 недели пролетели быстро, на машине объездили все побережье. После первого посещения Калининграда, решила посмотреть Европу и заболела ей. Потом еще 3 раза отдыхала в Калининграде и области и каждый мой приезд мы на выходные уезжали в Польшу. Спасибо вам за фото, нахлынули воспоминания.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое всем "спасибо" за ответы. Это я узнавала для мамы, у которой ни то что открытой визы, а вообще загранпаспорта нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    В прошлом году мы останавливались в гостевом доме на улице Верхнеозерная.

IMG_5119.JPG (Вид на гостевой дом со стороны озера)

 

     Всем любителям неспешных вечерних променадов  советую останавливаться именно на этой улице. Наша вилла располагалась практически на берегу Верхнего озера (на самом деле это пруд, с которым тесно связаны старинные оборонительные сооружения (городские рвы). Территория озера очень благоустроена: есть много скамеечек, где можно посидеть,

IMG_5113.JPG

есть специальные дорожки для волопрогулок и есть отдельные дорожки для пешеходов. Они идут вдоль озера. IMG_5354.JPG  (вот здесь как раз и видно кусочек пешеходной дорожки со специальным опознавательным знаком)

Кроме того, имеется специальная огороженная площадка для занятий спортом. Здесь можно поиграть в баскетбол, волейбол, а кое-кто умудрялся и в мини футбол сыграть. Есть тренажеры и всевозможные турники для деток.

Просто несколько видов Верхнего озера

IMG_5351.JPG   IMG_5353.JPG

IMG_5013.JPG

А так выглядело  Верхнее озеро в конце октября 2014 года

Вид на парк "Юность" IMG_6227.JPG  (вдалеке, если приглядеться,  видно колесо обозрения)

IMG_6228.JPG (Башня Дона по -моему. В ней располагается музей янтаря, а рядом - палатки торговцев изделиями с янтарем)

Гуляя вечером вдоль озера, мы неспешно доходили до парка "Юность". Чудесное место для отдыха, особенно если приехали семьей. Здесь есть и лодочная станция, где люди могут взять на прокат лодку или катамаран (вот только стоимостью я не интересовалась), есть и всевозможные аттракционы для детей разных возрастов и для взрослых. Лично меня заинтересовало "Колесо обозрения".  Что подкупило: кабинки все закрытые (оргстекло), что позволяет насладиться аттракционом в любую погоду, но в то же время, наличие оргкстекла снижает качество получаемых фотографий. Калининград с высоты колеса обозрения

 

IMG_5310.JPGIMG_5316.JPGIMG_5317.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не смотря на то, что собственно по  Калининграду мы гуляли не очень много, но успели заметить, что город "поворачивается лицом" к туристам: отреставрированные здания в центре, красивые парки и скверы, памятники и фонтаны, огромный выбор отелей/гостевых домов и точек питания. Местные турбюро предлагают экскурсии на любой вкус: дневные, вечерние, обзорные, тематические, дегустационные и т.д. Как я уже говорила, мы гуляли самостоятельно и с основными туристическими объектами познакомились: остров Канта, Кафедральный собор,Рыбная деревня площадь Победы, мосты и мостики, дошли до некоторых ворот , до башни Дона, мимо бастионов по Литовскому валу, увидели "Борющихся зубров" и прогулялись немного по набережным не только днем , но и вечером

0_1602e2_f17d72a6_-1-L.jpg

 

0_1602e0_cc52a2ce_-1-L.jpg

 

Пешие прогулки по городу - удовольствие! Единственное, что нужно учесть: если живете далековато от центра (как в нашем  случае), то вечерние прогулки лучше закончить до 23 час., иначе, скорее всего, придется до отеля добираться на такси.

Еще при подготовке к поездке, изучая карту Калининграда, подумала, что будет сложно ориентироваться- так много изогнутых улиц и переулков, перекрестков без прямых углов. Но, к счастью,  беспокоилась я зря, мы ни разу не заплутали, а мне вообще в какой-то момент показалось, что я уже была когда-то в Кёниге (в прошлой жизни, наверно :biggrin: ), а улица, где находится наш отель и ближайший супермаркет, вообще стали "родными"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кафедральный собор

0_10e038_ae728d6e_XL.jpg

 

0_10e03d_bca9882b_XL.jpg

 

Могила Канта

0_10e041_b63d31cc_XL.jpg

 

0_10e040_114ba65f_XL.jpg

 

Местный КОТэ

0_10e03f_3dc6ab53_XL.jpg

 

Рыбная деревня

0_10e044_a1caf4ed_XL.jpg

 

0_10e049_3ea257f5_XL.jpg

 

0_10e04c_7f3b28cb_XL.jpg

 

0_10e04a_bbfd81d5_XL.jpg

 

0_10e04b_a6ca0a6_XL.jpg

 

0_10e04f_164667f2_XL.jpg

 

0_10e050_6c83db52_XL.jpg

 

0_10e053_f6f13e4a_XL.jpg

 

0_10e055_b8255dc8_XL.jpg

 

Вид на город со смотровой площадки маяка

0_10e067_ea8f8d7d_XL.jpg

 

0_10e06c_a73cf46e_XL.jpg

 

0_10e05f_e7084b13_XL.jpg

 

0_10e06d_6f4ca0eb_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Белоснежные лилии и желтые кувшинки  на реке Преголя  меня приятно удивили! И за город не надо выбираться, чтоб увидеть такую красоту!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь, одна из главных жемчужин янтарного края-

«Куршская коса столь примечательна, что ее так же необходимо посмотреть, как Испанию или Италию, если не хочешь лишиться прекрасной картины для своей души» (Александр фон Гумбольдт – географ и путешественник).

 

Мы проехали почти вдоль всей косы (ее российской части), познакомились с флорой и фауной; заглянули с экскурсией на орнитологическую станцию «Фрингилла» (кстати, фрингилла – латинское название зяблика- самой распространенной птицы косы); поднялись на смотровые площадки дюны Эфа и дюны Стародеревенская; погуляли по «Танцующему лесу» и, конечно, прошлись босиком по чудесному песчаному пляжу! Искупаться не решились, хотя, ноги помочили!

 

0_1607c9_be37edf3_-1-L.jpg

 

0_1607c6_d1d43cb2_L.jpg

 

радость от первой встречи - хочется летеееть!

0_1607c7_8c5749e_-1-L.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще немного фотографий, сделанных во время водной прогулки по реке Преголя. 

У берегов реки находятся "экспонаты" (если можно так выразиться) музея Мирового океана. 

Поразило своими размерами и оснащенностью научно-исследовательское судно "Космонавт Виктор Пацаев", входившее в состав судов из Службы космических исследований. Оно служило для обеспечения связи между спутниками, находящимися на орбите, и ЦУПом.

IMG_5068.JPG

Еще одно судно - экспонат

IMG_5050.JPG

И снова Рыбная деревня

IMG_5076.JPG

 

Незабываемые впечатления остались  и от орнитологической станции. Здесь показывают специальные ловушки для птиц, рассказывают о том, как происходит их кольцевание, причем с наглядной демонстраций. 

Наш объект кольцевания

IMG_5199.JPG

Научный сотрудник станции Леонид Викторович Соколов  и, по совместительству, наш учитель по кольцеванию пернатых с юным ассистентом  в деталях демонстрируют процесс кольцевания на модели

IMG_5202.JPG

 А теперь показывают нам   уже окольцованного пернатого

IMG_5203.JPG

Здесь же, в домике для кольцевания, можно купить и всевозможные сувениры со станции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжим про Куршскую косу

 

Куршская коса-уникальное природное явление. Она возникла более 5000 лет назад под воздействием волн и ветра. Формирование косы началось, когда узкая полоска песка отделила Куршский залив от Балтийского моря. Длина косы 98км, из которых России принадлежит 46км, а Литве 52км. В самой широкой части коса имеет ширину 4 км, а в самой узкой Балтийское море от Куршского залива отделяет всего 400м.

В 2000г ЮНЕСКО включила Куршскую косу в список Всемирного достояния человечества.

 

0_10e3b9_d5cbe242_XL.jpg

 

0_10e3bb_5f49c4a3_XL.jpg

 

0_10e388_96f5da58_XL.jpg

 

0_10e390_e1448ce4_XL.jpg

 

0_10e38f_3b5c665e_XL.jpg

 

0_10e3c2_9ded206b_XL.jpg

 

0_10e3c9_bc353b4b_XL.jpg

 

Для борьбы с перемещающимися дюнами применяются специальные укрепления, задерживающие песок, высаживаются растения, создаются искусственные препятствия, рвы, канавы, насыпи…

0_10e386_3e4cc292_XL.jpg

 

0_10e38a_d473fd77_XL.jpg

 

0_10e392_30940c2_XL.jpg

 

С вершины высоких песчаных дюн открываются прекрасные виды на Балтийское море и тихие воды Куршского залива.

0_10e395_503c657d_XL.jpg

 

0_10e39e_ef2dea3a_XL.jpg

 

0_10e3a2_276eeac8_XL.jpg

 

0_10e3a6_b88193ba_XL.jpg

 

0_10e3ac_52f29279_XL.jpg

 

0_10e3b0_687db44e_XL.jpg

 

0_10e3b6_53d17c44_XL.jpg

 

Ходить можно только по специальным дощатым дорожкам, сходить с них на песок и собирать ветки- строго запрещено.

0_10e398_c5c8ceb7_XL.jpg

 

Вдаль уходит узкая полоска песка, поросшая лесом, с разбросанными по ней домиками и маяками.

0_10e3a9_bd63d138_XL.jpg

 

0_10e3c8_33afa2c7_XL.jpg

 

0_10e3cb_307440c3_XL.jpg

 

0_10e3d2_2b607bd9_XL.jpg

 

0_10e3db_bacab7cb_XL.jpg

 

0_10e3df_d7004b75_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале прошлого века на Куршской косе была организована орнитологическая станция «Фрингилла»

0_10f54e_8727fba3_XL.jpg

 

0_10f550_ce7c5cfa_XL.jpg

 

0_10f54f_7d8d9582_XL.jpg

 

0_10f561_e7162adc_XL.jpg

 

0_10f560_2d61a878_XL.jpg

 

0_10f551_164386ee_XL.jpg

 

0_10f552_15ce52fa_XL.jpg

 

0_10f553_9af1bde6_XL.jpg

 

Станция занимается отловом и кольцеванием птиц, проводится контроль миграций пернатых, если птичка уже была окольцована...

Для отлова птиц используются специальные ловушки

0_10f554_1e841600_XL.jpg

 

0_10f559_8f41f457_XL.jpg

 

0_10f557_6150f40_XL.jpg

 

Проходим внутрь...

0_10f556_914fb061_XL.jpg

 

это камеры из сетки в самом конце, куда попадают птицы….

0_10f55a_b95a05ea_XL.jpg

Обычно птиц из ловушки достают 2 раза в час, но нам не повезло, не было ни одной...

 

Эта бедная птаха оказалась сегодня «дежурной»

на ней нам показывали процесс осмотра на предмет накопления жира, взвешивание, измерение размеров и кольцевание

0_10f55f_b8cb6390_XL.jpg

 

0_10f55b_e268366_XL.jpg

 

0_10f55c_5bc85c40_XL.jpg

 

0_10f55e_7114de2b_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Куршской косе есть удивительное место – Танцующий лес. Наклоняясь и извиваясь стволы деревьев принимают причудливые формы, как будто танцуют. Существует много версий уникального природного явления, но найти научное обоснование подобной аномалии ученые не могут по сей день…

0_10f565_8b52223b_XL.jpg

 

0_10f563_f5d324c9_XL.jpg

 

С основной широкой тропы вбок уходит узкая тропинка, выложенная специальными деревянными настилами, чтобы не навредить природе. Ведь если сойти с тропы, то тонкий слой почвы, покрытый мхом, моментально разрушится и природе будет нанесен ущерб

0_10f56c_a10cbf8f_XL.jpg

 

0_10f574_eef3d78d_XL.jpg

 

Еще одна загадка этого странного Танцующего леса – почему он так локализовано расположен. Сначала появляются отдельные искривленные экземпляры среди высоких стройных сосен, а потом все сосны становятся танцующими.

Данный участок производит несколько жутковатое ощущение… здесь не поют птицы, а деревья, искривленные самым невероятным способом, покрыты толстыми наростами коры и лишайником.

Складывается впечатление, что каждая сосна танцует только под ей слышимую мелодию.

0_10f569_77f660d7_XL.jpg

 

0_10f56b_fafdc829_XL.jpg

 

0_10f56d_671eb22d_XL.jpg

 

0_10f571_449ce6a8_XL.jpg

 

0_10f56f_44938c2e_XL.jpg

 

0_10f575_bb5522e0_XL.jpg

 

0_10f576_f2ce815e_XL.jpg

 

0_10f579_79d8d072_XL.jpg

 

0_10f578_cb87a033_XL.jpg

 

Самые знаменитые деревья сейчас защищены деревянными ограждениями, так как несколько лет назад чуть ли не каждый первый прохожий хотел непременно сфотографироваться с этими деревьями, посидеть на них или постоять

 

0_10f572_b7663239_XL.jpg

 

0_10f573_41e4f8d7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...