Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

12.00 - 12.00 по расписанию у нас посещение удивительной чешской деревни.

 

0_102728_13b6fd29_XL.jpg
 
Перемещения во времени вполне реальны для тех, кто решает посетить южную Чехию. Стоит оказаться в маленькой деревушке Голашовице, находящейся в окрестностях Ческе-Будеёвице, к югу от заповедного Бланского леса. Это чешское поселение является единственным в своем роде: здесь сохранился наиболее полный комплекс сельских сооружений в прекрасном состоянии, относящихся к XVII-XIX веках, а на зданиях остался след архитектурного стиля, встречающегося только на юге Богемии. 
 
0_1026ca_a4f8df63_XL.jpg
 
Облик Голашовице с легкостью переносит в прошлое столетие. 
 
0_1026d4_a4bcdbd0_-1-XL.jpg
 
0_1026d5_baf71510_XL.jpg
 
Несмотря на удивительную достоверность, деревня - не скансен. От прочих музеев под открытым небом ее отличает наличие постоянных обитателей - в охраняемой ЮНЕСКО деревне живут не актеры, а обычные люди.
 
0_1026e2_5c0d21b5_XL.jpg
 
Название "Голашовице" впервые было упомянуто в официальном документе в 13 веке.
 
0_1026ec_8223ce7d_XL.jpg
 
Первоначально, по сведениям чешских хроник, населяли деревушку главным образом чехи. Но картина поменялась после эпидемии бубонной чумы 1520 - 1525 годов. Вспыхнув с бешеной силой, она не пощадила Богемию, и Голашовице в том числе. Из поколения в поколение передается легенда о том, что в том страшном море чудом удалось выжить всего лишь двум поселенцам.
 
 
0_1026d3_5b59d03d_XL.jpg
 
Тогда заселили опустевшую деревню переселенцами из Баварии и Австрии. К 1530 году в Голашовице уже насчитывалось 17 жилых дворов, и так деревня стала немецкоязычной. Позднее, в конце 19 века, число местных этнических немцев значительно превосходило этнических чехов почти в 8 раз.
 
0_1026fc_b3a53fb1_XL.jpg
 

Количество усадеб - 17 - оставалось стабильным с начала 16 века, не росло оно вплоть до 20 века. Даже планировка жилых помещений, как и дворов, не изменилась с течением времени. Каменные и наполовину деревянные постройки заменили либо каменными, либо кирпичными. Но современные усадьбы на современных картах не отличаются от домов на картах времен правления королевы Богемии Марии Терезии.

 

0_102700_d0b08d16_XL.jpg
 
Вторая мировая война тоже наложила свой отпечаток на историю деревушки. В те суровые времена правительство способствовало выселению немцев со своих пограничных земель. Деревня снова опустела, фермы забросили, и новый виток развития Голашовице наступил только в 1990. Тогда принялись восстанавливать усадьбы, которые получили новых хозяев, бережно относящихся к истории своих предков.
 
0_10270d_23419f66_XL.jpg
 
Многие приезжают в Голашовице полюбоваться архитектурой. В деревне все дышит южно-чешским народным барокко (его еще называют "сельским"). Этот архитектурный стиль возник на основе барокко и ампира, именно его мастерам обязаны сельские домики Голашовице своей лепниной и фронтонами. В 19  веке крестьяне наконец смогли позабыть о крепостном праве и начали обустраивать свои жилища по-новому. Так у фасадов домов появились по два ярко украшенных фронтона, зачастую датированных и имеющие плавные линии. А поскольку менявшие облик усадеб мастера были каменщиками или зодчими, владевшими разными строительными техниками, то и дома в Голашовице получились непохожими – они отличаются узором орнаментов и даже фронтонами.
 
0_102716_b7e555de_XL.jpg
 
Расположением построек деревня напоминает обычный средневековый город: все каменные усадьбы, которых нынче 28, окружают центральную площадь. За "пряничными" фасадами прячутся обычные хозяйственные постройки, амбары, сараи, большие огороды и старинные колодцы с деревянными "журавлями". 
0_10271d_be512cf0_XL.jpg
 
Посредине деревни расположился пруд, издавна игравший важную роль для жителей деревни: Голашовице славилась рыбным промыслом. Но у меня не получилась фотография пруда. Зато сфотографировала подготовку к свадьбе.
 
0_102704_189b9b77_XL.jpg
 
0_102707_90fdf28a_XL.jpg
 
Есть в Голашовице и свой Стоунхендж. Называют его Голашовицкий круг, а состоит он из гигантских мегалитов. Правда, в отличие от британского сооружения, у этого автор известен. Житель Голашовице расположил на окраине деревни по кругу 25 гранитных мегалитов местного происхождения. Но мы видели это место из автобуса.
 
0_102723_4c54e65f_XL.jpg
 

Возможность насладиться духом старины и прочими удовольствиями в полной мере выпадает в период июльских "Сельских торжеств" (мы не попадали). На двухдневную ярмарку международного масштаба съезжаются сотни ремесленников из нескольких стран, устраиваются театральные действа, катания на каруселях, гуляния с музыкой и танцами - без духового оркестра или ансамбля, исполняющих фольклор южной Богемии, ярмарка немыслима. К тому же, здесь потчуют старинными национальными вкусностями. Жаль, что мы не смогли этого увидеть... 

Зато многие из нашей группы купили на память себе сувениры в этой керамической мастерской. Заглянем и мы.

 

0_10272b_fe3589fc_XL.jpg
 
0_10272c_45e40f52_XL.jpg
 
0_10272d_156c4de0_XL.jpg
 
0_10272f_440308ce_-1-XL.jpg
 
Побывав в Голашовице, с ее неспешным течением жизни, мы и  отдохнули, наслаждаясь спокойствием и дыша чешским деревенским воздухом (со знаком качества от ЮНЕСКО), и восстановили свои силы, чтобы в скором будущем мы смогли переместиться в более ранние века.
Кстати, спустя несколько минут мы вновь сюда вернулись, чтобы посмотреть на невесту и жениха, но только из автобуса. Но все мы радостно пожелали им жить долго и счастливо... (жаль фотка только такая)
 
0_102745_9a603e53_-1-XL.jpg
 

Понравилась ли мне эта деревня? - Очень. Хотя полчаса даже много в ней, так как она совсем маленькая.

Зато у меня и моей соседки была возможность познакомиться с одним смешным песиком. Это лохматое чудо ужасно злилось, если его отказывались гладить и начинало громко и грозно лаять, требуя к себе внимания. Кстати, знаете как по-чешски лают собаки? Думаете, что раз в этой стране всё наоборот называется, то и собаки вместо гав (по-русски) лают как-то по-другому? - Вот приедете в эту деревню и узнаете. А если встретите этого черного и лохматого пса на привязи, то передайте ему от нас (меня и моей соседки) огромный привет и косточку. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ
Пока едем до Чешского Крумлова на автобусе, то замечаем, что как-то небо недружелюбно к нам настроено. За нами несутся тучи, пытаясь нас не только догнать...
 
0_102776_f017a6a7_XL.jpg
 
Но у нас-то замечательные водители - Анджей и Дарек, они ускользают от погони.

Приехали в Крумлов. Солнечно, ура! Мы тут же побежали в ресторан, опаздывали.
Ну не знаю ПОЧЕМУ я записалась тут на обед, вместо того, чтобы ловить момент ПОКА СВЕТИТ СОЛНЦЕ. Кто же мог предположить, что в этот день погода будет к нам немилостива и не простит нам желания перемещаться во времени. А может мы переместились, поэтому прогноз так отличался от обещанного?
Но те, кто не ел с нами - имели 2 важных преимущества: они гуляли 1,5 часа при отличной погоде. Сколько же интересного они могли увидеть за то время, что мы ждали, а потом быстро поглощали свои блюда. Я еще и кнедлики заказала вместо форели. Оказалось, что кнедлики - не мое блюдо. Зато узнала их вкус.
 
0_102785_af7a150c_XL.jpg
 
Те кто выбрал форель, остались довольны. Да и я не против была своего блюда, наелась, узнала что-то новое, насиделась, наждалась...
Кстати, нам ведь и десерт приносили, но мы уже на ходу вылетали, поэтому не помним что именно.
 
0_102783_4684b261_XL.jpg
 
Кстати, когда заходили в ресторанчик, то на первом этаже сидел мужчина, которой показался на кого-то похож. Вспоминала: ГДЕ Я ВИДЕЛА ЕГО? Но так и не вспомнила. И только потом, когда чуть позже он подошел к нашей Людмиле, меня осенило, что я его видела в отчете предыдущей группы. Это же их гид - Тарасов! Значит и его новая группа где-то рядом.
Выходим на улицу, а там такой ЛИВЕНЬ! Наш гид по городу (не помню её имя) спросила у нас, как мы хотим: идти под дождем или спрятаться под деревьями? Разумеется, все выбрали прятки.
 
0_10278a_6ff5ba48_XL.jpg
 
Вскоре ливень исчез так же внезапно, как и появился. Ну такое бывает, когда с одного века перескакиваешь на несколько веков назад.
Средневековые люди с любопытством осматривают нашу многочисленную толпу. Возможно, они не понимают: ПОЧЕМУ мы так одеты? почему мужчины не в колготах, а дамы не в нарядах? Кто-то начинает смеяться над нами.
 
0_1028c7_35907dd1_-1-XL.jpg
 
Кто-то сообщает о нашем появлении властям этого города. Нас осматривают внимательно, но решение сжечь нас на костре или заключить под стражу не выносят. Сегодня ВЕЛИКИЙ ПРАЗДНИК. Нас отпускают с миром! 
 
0_102795_3bbf7907_-1-XL.jpg
 
Но чтобы никто нас не боялся, власти города велят одеть нам на запястья какие-то браслеты, символизирующие нашу неприкосновенность. Всё это сделано для того, чтобы стражники и другие жители средневекового Крумлова могли нас пропускать. 
Фуууу, пронесло... Теперь можно и побродить по городу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем наш местный гид пытается бегло познакомить нас с городом. Ведь по плану обзорная экскурсия должна была начаться в 14 часа, а мы где-то в 14.30 вышли из ресторана.

Идем мимо ярмарки. Кому нужны барашки и овечки?

 

0_102794_6f02eefd_XL.jpg
 
А может кого-то интересуют сердца? Откуда знаешь, как в средние века делали предложение любимым, может быть дарили деревянные сердца. Ну делали же в Голландии такие предложения - дарили деревянные кломпы своей возлюбленной.
 
0_102793_b7ec083d_-1-XL.jpg
 

Народу столько, что боишься потерять группу. Да еще и звук у меня пропал в наушниках. Поэтому надо бежать всегда рядом с гидом. Но у меня плохо получается бегать в толпе.

 

0_1027a0_b64c98ac_-1-XL.jpg
 
Многие туристы уже давно заняли все места, при этом и в два ряда стоят люди. Я, помня отличный совет Светланы (из форума), выбираю себе узенькое свободное место вдоль стены, да еще и с небольшим козырьком. Группа понеслась мимо меня, но через 10-15 минут начнется шествие, какая может быть теперь экскурсия. Ведь главное - занять удобную оборону и охранять подступы к ней от других туристов  :ph34r2:. Рядом со мной стояли пожилые доброжелательные немцы (пара). 
 
0_1027a8_15a8feaa_-1-XL.jpg
 
Стоя на своём посту, жду начала. Вернее, где-то ТАМ оно уже видно началось, слышна барабанная дробь. Но у нас пока броуновское движение из туристов и жителей вперемешку. 

 

0_1027ae_9f6c1a24_-1-XL.jpg
 
Многие даже и представить не могут, какой СЮРПРИЗ всех ждет.
 
0_1027b4_89e19911_-2-XL.jpg
 
Даже собаки не чувствуют, что ПРИБЛИЖАЕТСЯ НЕЧТО...
 
0_1027b6_6be4ab58_-1-XL.jpg
 
Не, кажется, что это собака что-то уже почувствовала. Видите, как у нее стал нос нервно морщиться?
 
0_1027b8_e1fb349a_-1-XL.jpg
 
А это девушка тоже беспечно улыбается, не догадываясь ЧТО ЕЁ ЖДЕТ в скором времени. 

0_1027ba_200f0d88_-1-XL.jpg
 
Мимо нас проходит ОН... ПРЫНЦ... Я чуть в обморок не упала, вместе со своей соседкой -пожилой немкой. Но ОН не посмотрел на меня... Я же говорю, что неспроста всё это, ЧУВСТВУЮ, что ЧТО-ТО БУДЕТ...
 
0_1027bb_6c5839a2_-1-XL.jpg
 
Смотрю на других - все спокойны, не видно волнения на лицах...
 
0_1027bc_52f9ccf6_-1-XL.jpg
 
Но я же ЧУВСТВУЮ ПРИБЛИЖЕНИЯ ЧЕГО-ТО... Смотрю в другую сторону на людей, неужели они НЕ ЧУВСТВУЮТ? Вижу, что эта сторона какая-то напряженная стоит, зачем-то все достали зонтики и ЧЕГО-ТО ЖДУТ...
 
0_1027bd_fea44108_-1-XL.jpg
 
Ну так к нам же ШЕСТВИЕ ПРИБЛИЖАЕТСЯ, ДОЖДАЛИСЬ!
 
0_1027c3_cdfdd4d3_-1-XL.jpg
 
Правда, дождь с ними тоже вышагивал...
 
0_1027c6_7fcf6c43_-2-XL.jpg
 
Было жалко детей, они насквозь промокли...
 
0_1027c4_2e8b16f2_-1-XL.jpg

 

Но в следующей серии мы узнаем, что случилось в этом средневековом городе и кто там выжил...

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода у вас как-то совсем не радостная.Смотрю все  тепло одеты.Сначала даже забылась,что это лето.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Погода у вас как-то совсем не радостная.Смотрю все  тепло одеты.Сначала даже забылась,что это лето.

Ну для меня там было лето, а когда приехала к себе, то как обычно - зеленая зима... У нас вообще не было в этом году лето тоже не приходило (как и в прошлом году), поэтому жаловаться на погоду в Чехии я не смею. Там было намного теплее!

А как вашу группу встретила Чехия (в смысле погоды)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было , наверное, очень жарко. На протяжении всего тура  было +36+ 40. Но я из своего города практически уезжала из такой погоды. В общем  за собой  тепло я вела, с собой  я его забрала.А дождь нас настиг уже по дороге обратно , когда мы ехали в автобусе  в отель города Остравы. И в Кракове.. ,но в  самый дождь мы были на глубине 125 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было , наверное, очень жарко. На протяжении всего тура  было +36+ 40. Но я из своего города практически уезжала из такой погоды. В общем  за собой  тепло я вела, с собой  я его забрала.А дождь нас настиг уже по дороге обратно , когда мы ехали в автобусе  в отель города Остравы. И в Кракове.. ,но в  самый дождь мы были на глубине 125 метров.

Не, как-то странно получается. Нашу группу  ТТВ заверил перед началом тура, что не только все подушки проверили в отелях, но и ведут переговоры насчет солнечной погоды... К подушкам у нас претензий не было, но такое ощущение, что они дважды просили хорошей и солнечной погоды для вашей группы, забыв про нас.Это что же получается, вашей группе досталось предназначенное нам тепло и солнце, поэтому у вас так зашкаливало? Не порядок... Вы ведь тоже не хотели такой жары, не так ли? 

А если серьезно, то нам Людмила в поезде выдала план с предполагаемым прогнозом. Прогноз был ободряющим, в среднем +25, дождь обещали в конце тура, в Кракове и Кромержиж.. Но там дождей не было. Но самый неожиданный сюрприз был в Крумлове... Хотя когда моя соседка возмущалась, что ей холодно, то я её пугала своим Севером. Говорила, что будет ныть, увезу её в тундру. Приехала домой - такой холод, что сама готова ныть. Ждем-с когда включат отопление...

Но все же +36,+40 - это хуже, чем холод...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В предыдущей серии рассказывалось о том, что главная героиня отбилась от своих в чужом ей городе. От страха она не знала куда ей спрятаться, пока одна пожилая немецкая пара не помогла ей, найдя для нее укромное место. Однако СТРАХ не покидал главную героиню, она чувствовала приближения ЧЕГО-ТО, но не понимала ЧЕГО.

У нее, наконец-то, состоялась встреча с прекрасным ПРЫНЦЕМ, однако он был без коня, поэтому наша героиня не стала обращать на него внимание...  

Итак, следующая серия...

Мимо нас проходили красивые пары

 

0_1027cb_c0240ad9_-1-XL.jpg
 
Однако вода с них лилась настоящими ручьями. Дождь просто издевался над ними...
 
0_1027cc_2f10c422_-1-XL.jpg
 
Было жаль их, ведь  к тому времени дождь перешел в другую весовую категорию - в ливень. При этом было невероятно холодно.
 
0_1027cd_17b4dff4_-1-XL.jpg
 
Но это были мужественные жители города. Они как могли шли с высоко поднятыми головами и улыбались этой средневековой пытке.
 
0_1027ce_8ea09ffb_-1-XL.jpg
 
Мимо нас (меня и моей улыбчивой немки-соседки) прошли такие мокрые красавцы, но от дождя у них свело шеи в другом направлении, поэтому они не заметили наших платочков. Эх, надо было на другой стороне стоять! Однако там не было козырька. У нас был! Поэтому мне не пришлось доставать зонт, мои руки были свободны и для махания платочком, и для того, чтобы посылать воздушные поцелуи, ну и слюни вытирать...
 
0_1027d0_2de8c9f5_-1-XL.jpg
 
Не, что-то я тут размечталась в свои-то 16 наоборот. 
Утром села у трюмо
И спросила у него:
"Я ль на свете всех милее,
Всех румяней и белее?"
И мне зеркальце в ответ:
"Размечталась? В сорок лет?"
Между прочим, мечтать полезно. Я вот добилась своего, бородачи повернулись в нашу сторону. Оказывается "шею свело" - это не про них. У них вообще - КОСОГЛАЗИЕ. Не, такая наглость с их стороны! - Повернулись на мой зов, а в упор не видят. Смотрят на мою соседку-бабулю. А между прочим, рядом её дед стоит. Не, ну нельзя же так, всё внимание только ей. А я что? Как в песне "пришли девчонки, стоят в сторонке, платочки в руке теребят. Потому что на 10 девчонок по статистике 9 ребят"...
 
0_1027d1_181bfb33_XL.jpg
 
Я так сильно причитала, что меня проигнорировали бородатые стражники, что привлекла внимание этого бородача. Ну и что, что у него седина в бороду, надеюсь что с ребрами-то у него всё в порядке, все целы. И ведь главное не это, а ВНИМАНИЕ.  Я ведь уже комплексовать стала. Вроде бы в парадную юбку нарядилась. Ну и что, что больше похожа на капусту, зато тепло...
 
0_1027d2_b4037c31_-1-XL.jpg
 
А красавцы все проходят и проходят. Ну я не стала мечтать о том, о чем мечтала героиня фильма "Девчата" ("так хочется быть красивой. Я бы тогда за всех обманутых девчат отомстила. Вот иду я по улице, а все встречные ребята столбенеют. А те, кто послабее, падают-падают-падают и сами штабелями укладываются) - жалко стало ребят, там же мокро падать. Но если б не дождь, то... Я же говорила, что МЕЧТАТЬ НЕ ВРЕДНО!
 
0_1027d4_cb818760_-1-XL.jpg
 
Продолжение следует... 
В следующей серии вы узнаете ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ ЗА СРЕДНЕВЕКОВОГО ЧЕХА. 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я  иногда думала, что погода  могла  бы  быть более  к нам получше, но вернувшись  в Москву 18  августа , и где было  +12 , и ледяной ,северный ветер, поняла, что нам повезло, нет думала, лучше  пусть  было как  было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я не люблю сериалы, "мыльные оперы", поэтому вы так и не узнаете ответ на вопрос: ПОЧЕМУ НЕ СТОИТ ВЫХОДИТЬ ЗАМУЖ за средневекового чеха. "ВСЁ,  КИНА НЕ БУДЕТ - электричество кончилось" (из "Джентельмены удачи")

Зато будут просто фотографии с шествия ( и не только), так как я ехала ради этого средневекового праздника. И мне было всё равно, что на улице была неблагоприятная погода, я ведь никак не могла на нее повлиять. Однако некоторые из нашей группы видно ехали в этот тур за другими какими-то красотами (их ведь было много в туре), поэтому возмущались, что нас отказываются оттуда увезти и ТРЕБОВАЛИ АВТОБУС, чтобы вернуться в Прагу. Честно, наблюдая, как Людмила, наш гид пытается как-то урегулировать этот митинг, то как-то не позавидуешь работе гида. Как сложно командовать парадом из стольких тараканов в наших головах. Но ведь главная причина заключалась в том, что кто-то совсем был одет не по-средневековой моде погоде. Ну кто я такая, чтобы давать тут советов. Однако, на мой взгляд, нужно быть всегда во всеоружии, т.е. не стоит оставлять зонты в номере или плащи, ну и теплые вещи стоит положить в сумки, рюкзаки. Ведь потом и возникают такие странные, на мой взгляд, требования. А что делать тем, кто именно из-за ПРАЗДНИКА выбрал этот тур? Тоже испугаться дождя? 

Знаете, я действительно восхищалась местными жителями, они не отменили шествие и остальные мероприятия из-за сильного ливня. Кстати, был не только ливень, но еще и град! Представляете, там было так холодно, что в какой-то период на этих средневековых людей полетел с неба град. А там ведь были и маленькие дети, промокшие насквозь, но вместе со всеми они прошли это опасное шествие, чтобы порадовать нас, туристов. Я ВОСХИЩЕНА, СПАСИБО все им! И СПАСИБО Людмиле, что по-доброму пыталась объяснить недовольным погодой, что стоит переждать, возможно, пока мы будем в замке, то погода изменится. И погода действительно изменилась... 

В общем, предлагаю еще и еще посмотреть это уникальное шествие в один из самых холодных июньских дней во времена Средневековья.

 

0_1027d5_d5e71192_-1-XL.jpg
 
0_1027d7_eb277f56_XL.jpg
 
Посмотрите, эти удивительные жители еще и улыбаются, несмотря на то, что насквозь вымокли, а погода была такой холодной. Это не был теплый летний дождик. это был ПОТОП!
 
0_1027db_109645ff_-1-XL.jpg
 
0_1027de_643bccd2_-1-XL.jpg
 
Как нам потом Даша (гид по замку) сказала, что в этом шествии они так вымокли, что её шикарное платье стало весить 25 кг (вместо 15-ти). Сказала, что было сложно в таком мокром платье передвигаться. Но им нельзя было идти под зонтами. И ведь это всё ради нас - туристов.

 

0_1027df_897e1e1b_-1-XL.jpg
 
А разве не жаль эту девчурку с розой? Она ведь еще малышка, но идет со всеми, стараясь не стучать зубами от холода.
Погода такая, что хороший хозяин не выгонит собаку на улицу. А тут... Собака, видно, в недоумении: что случилось с её хозяином.
 
0_1027e2_bb8284d9_XL.jpg
 
А вот и шумная танцовщица, которой всё нипочем. Она от души веселится, дразня небо. И тогда все шествие было закидано градом, при этом не мелким.
 
0_1027e6_f3daf8dc_XL.jpg
 
Некоторые не выдержали, и спрятались под зонтами. Интересно, откуда у этих людей такие зонты, они ж из будущего. Значит, когда-то сожгли некоторых туристов, отобрав их чудо-вещи. Другого объяснения не вижу.
 
0_1027e8_7f371893_-1-XL.jpg
 
А тем временем...
Мой сосед, пожилой немец, подмигнул этой веселой танцовщице, в отместку, что его жена привлекала внимание стражников (ну тех, с бородами и косоглазием, которые не заметили меня).
Танцовщица теперь уже стала дразнить мужа моей соседки своим танцем. В общем, у меня и фрау появились новые комплексы. Мы ведь так не умеем завлекать... 

 

0_1027ee_24c3ce83_-1-XL.jpg
 
Эх, жаль нельзя показать её все приемчики, так сказать, средневековый мастер-класс по обольщению. Она подняла настроение не только мужу моей соседки, но и нам. Думаю, что фрау долго будет припоминать мужу этот танец. Зато как завидовали мужчины на той стороне мужу моей соседки.
 
0_1027ef_203a9ba5_-2-XL.jpg
 
Продолжение шествия следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К сожалению, многие из нашей группы так и не смогли найти себе правильное место для просмотра этого зрелищного шествия. Ведь они шли вместе с гидом по городу. А времени до начала шествия было совсем чуть-чуть. Хорошо, что у меня наушники перестали слышать гида. Я не видела смысла бежать рядом с ней в такой толпе и суете. Увидела хорошее место, и не стала пытаться найти получше. А моя Еленушка и другие наши туристы дошли до мест скопления туристов со всех стран и не имели возможности искать козырьки над головами или свободных пространств для фотографирования. Соответственно, многие (не имеющие дождевиков, зонтов) вымокли так, что потом долго ходили в мокрой одежде.

Поэтому еще и еще  раз ПРЕДУПРЕЖДАЮ: очень редко во дни празднования средневекового праздника Пятилепестковой розы светит солнце. Мы были во дни 29-го празднования. Но за всё эти годы празднования более 20-ти раз было дождливо (уже не помню статистику). Нам и Людмила сказала, что практически всегда во время праздника в это время в Крумлове дождливо. Вдруг кто-то на следующий год запланирует поехать на этот праздник, и вдруг забудет при этом взять дождевик или зонт. А я тут НАПОМИНАЮ и пугаю... 

 

0_1027f2_23f4a662_-1-XL.jpg
 
Бедные дети... 
 
0_1027f4_e76feacb_XL.jpg
 
0_1027f5_8527e6bc_XL.jpg
 
0_1027fa_67584b49_-1-XL.jpg
 
0_1027fd_84ff26b6_-1-XL.jpg
 
Некоторые уже перестали обращать внимание на запреты пользоваться телефонами и зонтами. Наверное, мечтают скорей бежать домой, чтобы согреться, переодеться и выпить хоть что-то для профилактики.
 
0_1027ff_ac1272b_-1-XL.jpg
 

Мне, как и любой маме, хотелось как-то защитить этих детей от проливного дождя, спрятать, согреть...

Не, стыдно взрослым ныть, что они отказываются под дождем гулять. Берите пример с этих детей!

 

0_102801_a672a85c_-1-XL.jpg
 
Увидев эту девушку с бубном, я поняла: ПОЧЕМУ СЕГОДНЯ ТАКОЙ ЛИВЕНЬ С ГРАДОМ.
Конечно, она же так мощно вызывала гром, что тут не только град обещался, но и что-то более страшное и катастрофическое. Знаете, так страшно стало от её БУМ, БУМ, БУМ-БУМ-БУМ... Как небо не разорвалось после этого?
 
0_102802_169f865f_-1-XL.jpg
 
Какой-то турист на противоположной стороне попытался уйти в себя (от страха). Помните, как у Чуковского есть такие строчки: "Волки от испуга скушали друг друга. Бедный крокодил жабу проглотил. А слониха, вся дрожа, так и села на ежа..."
 
0_102805_b98c317b_XL.jpg
 
Но вдруг вижу, что многие жители средневековья стали смеяться над нашими испуганными лицами.
 
0_102806_395171b0_XL.jpg
 
И эти тоже смеются над нами, туристами из их будущего.
 
0_10280a_176d1b46_XL.jpg
 
Кто-то, чтобы сдержать свой смех, крепко сжал губы, хотя видно, как они давятся от смеха. При этом они даже зажмурились, чтобы наш испуганный вид их не смешил.
Странно они себя ведут. Что-то тут не то... Чего-то мы не знаем...
 
0_10280b_5ef01cef_-1-XL.jpg
 
Захотела заглянуть в глаза следующим жителям Крумлова. Но происходит опять нечто пугающее. Одна дама так и не открывала свои крепко зажмуренные глаза, проходя мимо меня. А другая, увидев, что я на нее смотрю, тут же спряталась от моего пытливого и испуганного взора под свою капюшон...
 
0_10280d_45055a35_-1-XL.jpg

 

Продолжение страшной развязки следует, но опаздывает...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В своё время некоторые туристы из группы, которая должна была ехать в этот тур в августе, попросили у нашей группы поделится впечатлением о нашей поездки. Ну, я безрассудно решила попробовать, если никто из наших не начнет писать отзыв первым. Но проще дополнять, чем брать на себя такую НОШУ. Оказалось, что я с трудом могу выразить свои впечатления (я же писала раньше, что привыкла жестикуляцией передавать свои эмоции). За время написания я успела состариться, вышла на пенсию (правда пока её не получила), трижды переболела, а отзыв только на середине тура. У меня с 1 октября другой тур, а я тут с этим никак не могу разобраться. Теперь уже некоторые из сентябрьской группы робко интересуются: успею ли я к их отъезду?...

Не, спасибо большое, что хоть кто-то может это читать. Иначе бы я давно удалила бы, за неуверенностью, что кому-то это интересно. Честно, краткость (как и другие таланты) у меня отсутствует.  Отсюда и проблемы.

Но как я могу выбрать из множества фотографий из празднования в Кумлове, если для меня это было САМОЕ ВАЖНОЕ И ЯРКОЕ СОБЫТИЕ этого тура. Мне почти всё понравилось в этом туре, он был очень насыщенным по впечатлениям и эмоциям, но... я ехала ради своего перемещения во времена средневековья. И судя по всему, я туда так переместилась, что никак не могу вернуться в свой привычный ритм. Можно сказать, что я заболела, не могу жить без тех моих ощущений, которые я испытала в Крумлове. Я планирую теперь приехать на все 3 дня в Крумлов, я хочу каждый год туда приезжать. Жаль, что у меня нет отпуска в следующем году в июне, очень жаль.

Что мне делать? Как эта "болезнь" называется? Правда, я сейчас буду её лечить альпотерапией и маттерхорнотерапией. В свое время при других моих "болезнях" диснейлендотерапия и кекенхофотерапия тоже были эффективны. Подскажите: кто болеет моей "болезнью" после Крумлова и какое лечение для него более эффективно?

А пока моя "болезнь" прогрессирует. Я заразна, простите меня... 

 

0_10280f_693ab658_-1-XL.jpg
 
0_102810_b662bd5d_XL.jpg
 
Считайте, что я устроила тут показ средневековой моды. Сама с интересом рассматриваю каждый наряд, и не могу выбрать самый лучший. А вы?
 
0_102814_aa1cec71_XL.jpg
 
А вот мужская высокая мода. Чем вам не Милан и не Париж?
 
0_102819_55260f09_-1-XL.jpg
 
0_10281b_e5e18dd1_-1-XL.jpg
 
Одна из туристок устала мокнуть под дождем и понеслась искать укромное место. 
 
0_10281c_d3d41e20_-1-XL.jpg
 
А вы заметили на следующей фотографии что-то необычное? Смотрите внимательно...
 
0_10281f_453d89e0_-1-XL.jpg
 
Этот средневековый шут находил себе дам с зонтами, ну и строил им глазки. У меня, к счастью, зонт был в сумке... А то было бы обидно, приехать на встречу с прЫнцем, а выйти замуж за шута. Как там говорится: "Мужчины обычно женятся на надеждах, а женщины выходят замуж за обещания". От прЫнца столько обещаний можно ожидать. А что ждать от шута?
 
0_102820_1417fff0_-1-XL.jpg
 
А может быть,  выйти замуж - это как игра в шахматы. Сделаешь правильной ход, выиграешь, королевой будешь для своего мужа. Ошибешься - мат тебе и т.п. Как раз мимо проходят ОНИ - ШАХМАТЫ...

0_102824_6bf5b3ed_-1-XL.jpg
 
Белые начинают и выигрывают...
 
0_102827_d181bd68_XL.jpg
 
0_10282b_3b00d6c8_-1-XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо за такой интригующий рассказ! Мы вернулись довольные из августовского тура, а у Вас всё таки был СРЕДНЕВЕКОВЫЙ, который и наложил такую специфику на Ваш рассказ. Ждём  продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Возможно, кто-то не может понять: ЗАЧЕМ так много фотографий с одного только шествия? Считайте, что это моё восхищение перед мужественными участниками всей этой процессии. Честно, так стараться для нас в таких суровых погодных условиях, которые некоторые из наших туристов рассматривали как некую ужасную пытку. Думаете, что им было не холодно, они привыкли к такой погоде и т.п.? - Поверьте, было не просто холодно и сыро, было безумно холодно. Ведь если дождь превратился в град, то это говорит о том, что погода была слишком сурова к ним. Остальные ведь туристы прятались и от ливня, и от града. Да и большинство иностранцев было одето разумно, в теплых куртках. Лично я была похожа на капусту - водолазка, джинсовая куртка, длинная юбка, жилет с капюшоном. Все равно было холодно, хотя я была защищена стеной и туристами по обе стороны от меня, плюс еще и козырек (или балкончик) над головой. А эти МУЖЕСТВЕННЫЕ, СТОЙКИЕ, МОРОЗОУСТОЙЧИВЫЕ, ГРАДОМ-НЕ-ПРИБИВАЕМЫЕ, ЛИВНЯМИ-НЕ-ПУГАЕМЫЕ, ВЕТРОУСТОЙЧИВЫЕ, УЛЫБЧИВЫЕ жители СРЕДНЕВЕКОВЬЯ показались мне ГЕРОЯМИ, поэтому хотелось запомнить каждого в лицо. 
 
0_10282f_1f405f19_-1-XL.jpg
 
Мы наблюдаем. как мимо нас уже проходят простые ремесленники, крестьяне и и торговцы.

0_102831_c848b6f6_XL.jpg
 
0_102833_30bd60ed_XL.jpg
 
0_102834_be8a7088_XL.jpg
 
Честно, не знаю почему у девушек в кувшинах вода. Если они решили показать, сколько было дождя вылито на каждую из них, то тогда они приуменьшили дозу. Реально надо было по несколько бочек катить каждой, чтобы это было правдой.
 
0_102838_85ba4b55_-1-XL.jpg
 
0_102839_135ade27_XL.jpg

 

Обещаю, что когда-нибудь закончится это шествие для вас, но я буду там еще долго стоять, бродить, НАСЛАЖДАТЬСЯ их обычаями, запахами, вкусами, нарядами, изделиями ремесленников, музыкой и... погодой. Разве я могла предположить, что у нас в Коми лето похоже на погоду средневековой Европы. А я еще жалуюсь, что у нас часто вместо лето бывает зеленая зима. Теперь всем буду говорить, что у нас погода ничем не отличается от времен средневековья. А когда кто-то не будет мне верить, то я тут же ему доказательства - множество мокрых средневековых людей на фотках. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо за такой интригующий рассказ! Мы вернулись довольные из августовского тура, а у Вас всё таки был СРЕДНЕВЕКОВЫЙ, который и наложил такую специфику на Ваш рассказ. Ждём  продолжения!

Здорово, что вашей группы всё получилось на высшем уровне и все остались довольными туром. Какая Вам лично экскурсия больше всего понравилась, впечатлила? Если бы я делилась своим рейтингом от тура, то: 1) Средневековый праздник в Крумлове; 2) Саксонская Швейцария; 3) Долина Вахау; 4) Леднице; 5) Краков; 6) Поющие фонтаны; 7) Кораблик по Влтаве; 8) Кромержиж (сады - только галопом, не было времени из-за брони во дворец)...

И огромное спасибо за добрые слова по поводу моего "колобка" - отзыва. Надеюсь, что не надоела своими "нюнями" о Празднике Пятилепестковой Розы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А знаете, кто оказался самыми хытрыми (т.е. умными по чешски) в этот день? Те, кто кто имел такую голову - непромокаемую, непробиваемую... Хытрые... Надо тоже себе такую заказать.

 

0_10283a_dadbdc31_-1-XL.jpg
 
У меня правда есть тоже непромокаемый головной убор - рабочая каска. но их "каски" были в тысячу раз круче моей.

0_102840_ee3183c5_-1-XL.jpg
 
Так и хочется запеть им вслед песенку из "Бременских музыкантов" про охрану, которая встает очень рано, чтобы защитить короля от мух и воробьев.
А у нас на Севере тьма-тьмущая из орд мошек и комаров, Нам тоже нужна ОХРАНА для защиты!
 
0_102842_5c2a44f7_XL.jpg
 
А знаете ли вы, почему этот праздник Пятилепестковой розы называется именно так?
Легенда рассказывает о прародителе Витеке, жившем в 10 столетии и прославившемся на турнирах и в походах. Был он уже не молод, но не было у него наследников. Однажды на турнире Витек влюбляется в юную девушку, бросившую ему розу. От их союза появляются на свет пять сыновей, а молодая супруга во время тяжелых родов умирает. Пять лепестков бережно хранимой розы и пять сыновей осталось у Витека в память об этой поздней, подаренной ему любви. Свои владения Витек поделил между сыновьями. У каждого из братьев был свой герб, но на каждом из них изображалась роза с пятью лепестками. Так сыновья Витека, каждый из которых основал свой род, стали первыми вельможами пятилепестковых роз.
Мимо нас проходит новый род одного из сыновей Витека. Обратите внимание на герб, видите там розу? А вы думали, что это всё понарошку? Нет, всё по-настоящему, без обмана.

0_102843_60c6c142_-1-XL.jpg
 
А вот и настоящий прЫнц на коне. Но ему уже несколько столетий, а мне еще нет ста лет, поэтому это будет неравный брак. Да и устанешь потом корону ему поправлять... В общем, что-то я передумала выходить замуж за прЫнца.
Кстати, вы заметили КАК на меня смотрит ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО? Ни на кого так не смотрел... Все дамы напротив и рядом чуть не умерли от зависти... 
 
0_102844_449cbe12_-1-XL.jpg
 
ладно доживу до ста - ВЫЙДУ ЗА НЕГО ЗАМУЖ! 
Когда я буду старой,
И будет мне сто лет -
Под мой балкон с гитарой
Придет мой милый дед.
Кряхтя расправит спину, 
Подтянет свой живот... 
О ночи лунной, дивной
Он песню пропоет. 
Цветущих лип верхушки 
качнутся и замрут... 
Соседские старушки 
От зависти умрут!
 

В общем, до ста лет буду просто ездить на этот праздник, а в 100 лет - останусь навсегда...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На этом празднике так много было прекрасных и одиноких прЫнцев для нас, прЫнцесс из их будущего. Глаза разбегались, каждый лучше предыдущего и... моложе. 

 

0_102847_feef15c6_-1-XL.jpg

 
Напоминало притчу "Магазин мужей". Слышали такую? Нет? - Тогда поделюсь с вами.
...Представьте себе, что существует магазин мужей, где женщины могут выбрать себе мужчину и купить его.
На входе в магазин висят правила работы магазина, где написано следующее:
1. Посетить магазин возможно ТОЛЬКО ОДИН РАЗ.
2. Магазин имеет 6 этажей, и качество мужей повышается от этажа к этажу.
3. Можно выбрать любого мужчину на каком-то из этажей или подниматься далее по этажам. 
4. Запрещается возвращаться на этаж ниже.
И вот представьте себе женщину, которая решила посетить этот Магазин мужей, чтобы найти спутника жизни. Заходит на первый этаж и видит вывеску: "Мужчины, имеющие работу".
Даже не думая, женщина поднимается на второй этаж и теперь видит вывеску: "Мужчины, имеющие работу и любящие детей". Без слов женщина идёт на третий этаж.
Вывеска на третьем этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей и очень красивые". "Вот это да! " - подумала женщина, но поднялась на четвёртый этаж.
Вывеска на четвёртом этаже: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, очень красивые и помогающие по дому". 
- Это просто сказка! - воскликнула женщина. - Устоять необычайно трудно!
Но после этого она всё же поднимается на пятый этаж.
Вывеска на пятом этаже гласит: "Мужчины, имеющие работу, любящие детей, очень красивые, помогающие по дому и необычайно романтичные". 
Женщина очень захотела остаться на этом этаже и выбрать себе пару, но она, преодолев себя, пошла на ПОСЛЕДНИЙ ЭТАЖ.

На последнем шестом этаже она читает следующую вывеску: "Вы - посетительница номер 1345621 на этом этаже. Мужчин здесь нет, поскольку этот этаж существует лишь для того, чтобы в который раз доказать, что женщину удовлетворить невозможно. Спасибо за то, что посетили наш магазин!"

 

0_102846_d113b810_-1-XL.jpg
 
Но это ещё не конец истории.
...Напротив магазина мужей открыт магазин жён. Вывеска на первом этаже: "Красивые женщины". Вывеска на втором этаже: "Красивые женщины и отличные хозяйки". На этажи выше второго НИКТО НИКОГДА НЕ ЗАШЁЛ... 
Но я не верю, что мужчины не такие придирчивые к выбору жён, наоборот, более придирчивы и вредные. Сейчас как раз проверим. Я им буду показывать прекрасных дам (из средневековья), а они всё равно будут носы воротить и не смогут выбрать мисс средневековья только потому, что будут ждать шествия красоток в средневековых бикини. Ну пусть ждут...
Итак, конкурс красоты на звание "Мисс Средневековья" объявляю открытым...
 
0_102849_c1fbf309_-1-XL.jpg
 
0_10284a_ebe43e62_-1-XL.jpg
 
0_10284b_8aca0cc1_-1-XL.jpg
 
Обратите внимание, как один из членов жюри (в зеленой куртке) внимательно разглядывает каждую крумловскую красавицу. Как потом выяснилось, он  - один из внуков самого Дональда Трампа (знатока конкурсов красоты и будущего президента Америки). Поэтому с пеленок научен своим дедушкой как распознавать КРАСАВИЦ. Между прочим, его дед однажды так раскритиковал внешность Анжелины Джоли, что все поняли, что с годами он стал плохо видеть. Вот и внуки соревнуются между собой - кто лучше из них распознает КРАСАВИЦ прошлого, настоящего и будущего,  - тот и займет место деда в конкурсах красоты.
 
0_10284d_356c13b6_-1-XL.jpg
 
0_10284e_18dc5b89_-1-XL.jpg
 
 Вас, наверное, удивляет: откуда я знаю, что напротив меня стоит внук Дональда Трампа? - Сама удивляюсь своей дедукции. Ведь что такое "дедукция"? - "Это метод мышления, следствием которого является логический вывод, в котором частное заключение выводится из общего. Цепь умозаключений (рассуждений), где звенья (высказывания) связаны между собой логическими выводами. Пример простейшего дедуктивного умозаключения:
  1. Все люди смертны.
  2. Сократ - человек.
  3. Следовательно, Сократ смертен (из Википедии)".

Вот и я так рассуждала: 

  1. Парень смотрит на девушек.
  2. Дональд Трамп - тоже человек.
  3. Следовательно, это его внук.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тем временем, внук Дональда Трампа, заметив мои шерлокохолмсовские методы по его разоблачению, стал как-то прятаться от моих взоров и делать вид, что ему совершенно НЕИНТЕРЕСНО. Но мы-то знаем ( благодаря моей непревзойденной дедукции) - КТО ОН и ЧТО ТУТ ДЕЛАЕТ... Поэтому вместе сделаем вид, что тоже скучающе смотрим продолжение шествия из средневековых красоток.

Эх, жаль, что я не взяла в Крумлове платья напрокат, сейчас бы тоже вышагивала с этими красотками в мокром наряде.

 

0_102855_3e8361c1_-1-XL.jpg
 
Но внезапно конкурс красоты обрывается. Кто ждали красоток в бикини были разочарованы. Я нет. Зачем мне новые комплексы?
 
0_102857_185a9713_-1-XL.jpg
 
 Внук Дональда Трампа испарился. Мне как-то стало скучно, захотелось просто поиграть на скрипке (как Шерлок Холмс). Но я её забыла в автобусе и поэтому просто СМОТРЕЛА и ФОТОГРАФИРОВАЛА...

 

0_10285a_fceffb26_-1-XL.jpg
 
0_10285e_971a0b51_-1-XL.jpg
 
В общем, делать было нечего, кроме как фотографировать. Я заскучала на какое-то время. Но вдруг увидела ИХ - БРОДЯЧИХ АРТИСТОВ и ЖОНГЛЕРОВ.

0_102860_1916e2d3_-1-XL.jpg
 
Честно, я была в шоке. Ведь многие из них шли БОСИКОМ по мокрым и очень холодным булыжникам.
Кстати, смотрели фильм Тиля Швайгера "БОСИКОМ ПО МОСТОВОЙ?"  - Очень интересный фильм. Считается мелодрамой, но я считаю его комедией. Там главный герой (сам Тиль Швайгер в этой роли) считается неудачником. Он не может задержаться ни на одной работе. Наконец ему предлагают место уборщика в психбольнице, где он спасает от самоубийства одну любительницу ходить босиком...
 
 
Посмотрите, ХОРОШИЙ ФИЛЬМ!
 
А тем временем ШЕСТВИЕ ЗАКОНЧИЛОСЬ... Но я сюда еще не раз вернусь, ОБЕЩАЮ!

0_102863_d5b8b5a6_-1-XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот и закончился мой сериал про средневековое шествие в Крумлове. Надо было жить дальше... От горя я поплелась в сторону ярмарки. Думаете, что за покупками? - Ошибаетесь, у меня не было в карманах их средневековых грошиков. Да и современных крон тоже не было...

 

0_102865_167d1a94_-1-XL.jpg

 

Поэтому ремесленники и торговцы не проявляли ко мне, бедняжке, никакого интереса...

 

0_102864_6dc34efd_-1-XL.jpg
 
0_10293d_c1e5678f_XL.jpg
 
Они же еще не знают, что через несколько десятилетий я выйду замуж за одного из сыновей Витека, ну тогда смогу скупить хоть половину ярмарки (если муж не окажется скрягой). 
 
0_102867_41eba8a3_-1-XL.jpg
 
А пока... я просто присматриваю себе сумочки и шляпки (на будущее).
 
0_102943_dfd1e2c9_XL.jpg
 
0_102869_a35669de_XL.jpg

0_10293e_941657ac_-1-XL.jpg
 
Кто-то сказал: "Женшина должна примерить дюжину шляпок, прежде чем выберет ту единственную, которая не нравится мужу"... Мне тоже ведь надо научиться этому.
А другой мужчина (из прошлых веков) вообще заявил, что "в природе нет ничего более изменчивого, чем женская шляпка"...
Вот теперь и думаю: КАКУЮ ВЫБРАТЬ ШЛЯПКУ, чтобы
1) не понравилась моему будущему мужу;
2) чтобы на природу мой выбор не повлиял;
3) где найти столько денег, чтобы выбрать себе шляпку.
Нашла совет из интернета - не иметь больше 3-х долларов, т.к. "только бедная женщина может позволить себе заплатить 3 доллара вместо 25-ти за трехдолларовую шляпку". А у меня с собой не было 3-х  долларов, только евро. Обидно...
 
0_102938_faedf07_-1-XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здорово, что вашей группы всё получилось на высшем уровне и все остались довольными туром. Какая Вам лично экскурсия больше всего понравилась, впечатлила? Если бы я делилась своим рейтингом от тура, то: 1) Средневековый праздник в Крумлове; 2) Саксонская Швейцария; 3) Долина Вахау; 4) Леднице; 5) Краков; 6) Поющие фонтаны; 7) Кораблик по Влтаве; 8) Кромержиж (сады - только галопом, не было времени из-за брони во дворец)...

И огромное спасибо за добрые слова по поводу моего "колобка" - отзыва. Надеюсь, что не надоела своими "нюнями" о Празднике Пятилепестковой Розы...

   Как может надоесть такой искрометный рассказ ?!!! Меня больше всего порадовали: сад вокруг Глубоки, сказочный Чески Крумлов, он был хорош зимой, но летом это сказка!, Краков с неспешной прогулкой, самостоятельная поездка в Прагу (пока все были в Вахау) с замком Троя, ну и Саксонская Швейцария, хотя времени меньше, чем мало, хорошо, что в "Романтической дороге" было больше времени и Герольд, который всё рассказал, а то бы осталось непонятное чувство, что красота рядом, а не дали увидеть. Не знаю, здесь чем то нужно жертвовать или обедом, или Дрезденом, либо раньше выезжать и в Чешской Швейцарии немного подгонять группу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читаю с огромным удовольствием!  С нетерпением жду продолжения

Елена, Вы не представляете, КАК МНЕ ПРИЯТНО, что именно Вы написали мне такие приятные слова. Я как-то болела недавно, ничего не хотелось читать, смотреть, тем более пытаться дописать отзыв. Настроение было на нуле. Зачем-то стала просматривать различные отзывы в интернете и на форуме ТТВ. Наткнулась на Ваш УДИВИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ про Китай, и пока болела, то читала только о Ваших путешествиях то к Маттерхорну (а я планирую в октябре там побывать в туре от ТТВ - это моя САМАЯ ЗАВЕТНАЯ МЕЧТА на протяжении более 10 лет - УВИДЕТЬ МАТТЕРХОРН!), то по Италии.. В общем, именно Ваши восхитительные очерки и фотографии на разных сайтах лечили меня в тот период, пробуждая желание побывать в этих местах. Более того, оказалось, что я и раньше читала на просторах интернета Ваши очерки и любовалась Вашими интересными фотографиями. Благодаря Вам я воплотила еще одну мечту - увидела Кекенхоф. Я правда тогда не запоминала имена путешественников, чьи приключения и очерки мне были особенно дороги. Пока в августе не наткнулась на один из Ваших отзывов и целыми днями, пока болела, читала именно о Ваших путешествиях на одном сайте и поэтому запомнила Ваше имя - Елена Бурова. 

В общем, Вы для меня - ВЕЛИКИЙ ПУТЕШЕСТВЕННИК, который любит горы больше, чем я. Я еще многое не прочитала о Ваших путешествиях как по Европе, так и по Азии, но решила, что расправлюсь с очерком, подготовлюсь к туру в Альпы, а потом уже перечитаю всё, что найду в интернете о Ваших путешествиях. Я собиралась оставить отзывы о заразительном духе Ваших путешествий, после того, как побываю сама в Цематте... А тут Вы мне написали в моем "колобке", что ЧИТАЕТЕ мой отзыв и Вам нравится... Ух-ты!!! Даже не верится... СПАСИБО! Меня это окрылило...  :whistle3:

P.S. Извините, что сумбурно получилось, просто эмоции зашкаливают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Как может надоесть такой искрометный рассказ ?!!! Меня больше всего порадовали: сад вокруг Глубоки, сказочный Чески Крумлов, он был хорош зимой, но летом это сказка!, Краков с неспешной прогулкой, самостоятельная поездка в Прагу (пока все были в Вахау) с замком Троя, ну и Саксонская Швейцария, хотя времени меньше, чем мало, хорошо, что в "Романтической дороге" было больше времени и Герольд, который всё рассказал, а то бы осталось непонятное чувство, что красота рядом, а не дали увидеть. Не знаю, здесь чем то нужно жертвовать или обедом, или Дрезденом, либо раньше выезжать и в Чешской Швейцарии немного подгонять группу.

SCANDI, я бы очень была рада, если бы Вы поделились Вашими фотографиями и отзывом о том или ином дне из этого тура. Мне всегда казалось, что так более интересно получается, так как видишь те места, где сам побывал, глазами других туристов. Тем более, я слышала про замок Троя, но никогда его не видела. Поделитесь, я буду только рада ( раз моя Еленушка пока молчит, а другие наши туристы тоже запрятали свои впечатления по-дальше от нас). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я очень рада, что мои рассказы и фотографии кого-то вдохновляют на путешествия, да еще оказывают врачебный эффект. И к Маттерхорну у меня особое отношение, восхождение на вершину - одно из самых ярких моментов моей жизни, и рассказ о нем я писала с большим воодушевлением (кстати, тоже на больничной койке:) - нашлось, наконец, свободное время описать это героическое событие). Желаю отличного путешествия в Церматт, главное, чтобы погода была хорошая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, после того, как закончилось шествие в 16 часов все могли разбрестись по этому милому средневековому городку.

 

0_102895_71d0b2fb_-1-XL.jpg

 
До этого нам раздали программы на 3 дня этого празднования, выбор мероприятий был велик. Но из-за того, что я зачем-то в этот день взяла и посещение замка, то как-то не могла далеко уйти от него.
 
0_10289b_99edbd0b_XL.jpg
 
0_10286c_7ea90bd4_XL.jpg
 
0_10288b_e11684f0_XL.jpg
 
А ведь в это дождливое время где-то мимо проходила средневековая жизнь. И что там только не было. Например, в городском парке расположились средневековые военные - лейтенанты, генералы, рыцари. А мы-то рыцарей вообще не видели, вернее я их не видела. В общем, мало того, что фотоаппарат подвел в этом туре, погода пакостила, так еще и рыцарей не удалось встретить. Обидно... 

Рядом с рыцарями (в том же парке) можно было поиграть в средневековые игры, даже покататься на бочке. А что, это же весело на мокрой земле или булыжниках пытаться сохранить равновесие на катящейся бочке. А для тех, кто отказывался играть, - рядом разожгли средневековый костер, чтоб никто не ныл, что сегодня очень сыро. Эх, я б прокатилась на бочке с ветерком! А если бы и упала в грязь лицом, то убедила бы остальных, что она (грязь) - лечебная...

Кстати, однажды я смогла узнать ответ на вопрос: ПОЧЕМУ СВИНЬИ ЛЮБЯТ ВАЛЯТЬСЯ В ГРЯЗИ? - Оказывается это ТАКОЕ НАСЛАЖДЕНИЕ! Нас, взрослых людей, нельзя было за уши оттащить от грязевого вулкана, мы визжали от счастья и отказывались вылазить из него.

 

0_102897_beee7f34_XL.jpg
 
А тем временем я со своей Еленушкой прогуливаемся рядом с замком и знакомимся с местными жителями средневекового городка. 
 
0_10289a_b2cf8507_XL.jpg
 
0_102890_3c961472_XL.jpg
 

Моей соседке-подружке понравился этот привлекательный разбойник.

Я тоже обратила на него внимание, но было уже поздно. Он тоже положил взгляд на Елену... 

 
0_102873_feaeae20_XL.jpg
 
Мне стало обидно и я решила "настучать" местным властям, что моя соседка - рыжая. А вы сами знаете, что было с рыжими во дни Средневековья... 

Однако власти города в этот день не реагировали на доносы, наоборот, заставили меня заплатить моей соседке компенсацию за моральный вред и клевету. А сами стали тоже строить глазки моей соседке.

Не, она ведь ТОЧНО РЫЖАЯ, а они словно ослепли. Наговорили ей кучу комплиментов, пригласили на праздничный ужин в замке...

Всё, я ПОНЯЛА, да и моя дедукция подсказала: ПОЧЕМУ моя соседка, бывшая подружка по туру, так нравится всем средневековым мужчинам? - Смотрели фильм "Парфюмер"? Помните, как из-за одного аромата духов все сходили с ума? - Не знаю, какие "вонялки" (духи по чешски) использовала моя соседка, но все ей улыбались, просили сфотографироваться с ними. Я опять начала комплексовать в своей юбке. Спрашивается: зачем я так наряжалась, как средневековая капуста, если на меня не обращали внимания? 

 

0_10288a_88170bbd_XL.jpg
 
Наконец одна сердобольная семейная пара из чувства жалости предложила вместе со мной сфотографироваться на мою долгую память. Но моя дедукция вновь подсказывает, что просто у нас в нарядах совпадал один цвет. У меня тоже было немного желтого...
 
0_1028a5_e7aeeadc_-1-XL.jpg

 

Эти дети сказали, что мы - КРАСНЫ. Мне потом перевели, что дети сказали комплимент нам, ведь krasný - означает "красивые". Спасибо детям из Средневековья. Теперь на один комплекс стало меньше.
 
0_1028a2_cfdead21_-1-XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...