Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

0_1028ad_e3589e79_-1-XL.jpg
 
Сам замок в Чешском Крумлове мне понравился, особенно гид по замку - Даша. Очень люблю гидов  чувством юмора. Она нас насмешила, когда рассказала, что как-то приехал в их городок наш российский канал ТВ3 снимать передачу про легенды Крумловского замка. Попросили её, Дашу, рассказать истории про замок, снимали её. А потом она видит по телевизору передачу "Вампиры и призраки Крумловского замка", и она, Даша... 

Еще Даша рассказала, что порой после шествия она не только приходит в мокром и тяжелом от воды нарядном платье, но и приносит домой удобрения для растений (конский навоз).

Кстати, я тут на форуме видела фотки с отзывов об празднике в Крумлове. Там шествие шло словно по минному полю, лошади так постарались до этого, что весь путь был усыпан, но не розами...

 

Замок оказался шикарным, фотографировать было нельзя, поэтому купила брошюру о замке. Уже смутно помню ЧТО показывали и рассказывали. Но запомнилась шикарная карета из орехового дерева и покрыта настоящим сусальным золотом и яркий Маскарадный зал. По интерьерам это был один из самых роскошных замков нашего тура. Опять пугали призраками, но мы же не бродили по замку ночью и в одиночестве, поэтому не испугались...

 

0_1028d0_e4251302_XL.jpg
 

Думаю, что обязательно стоит посетить этот интересный замок (15 евро), но не стоит это делать во дни праздника. Жаль времени. Ведь за стенами этого замка во всю кипит средневековая жизнь, столько там интересного.

После замка я пошла пробовать трдло. Очень вкусно, стоило 60 крон. Евро отказались брать, пришлось искать обменник. 

Дождь временами уставал прогонять жителей и туристов с улиц и объявлял ПЕРЕМИРИЕ на какое-то время.

А я, гуляя по городку, попала на малый фестиваль средневековой музыки, где почти до 19 часов слушала группу Krless.

 

0_1028dc_297bda9e_XL.jpg

 
 
Мне безумно понравились их песни, музыка и манера исполнения. Жаль, но я не смогла найти те подвижные их песни, что тогда слушала. Но ноги сами шли в пляс, при этом не только у меня. У этого парня ноги вообще отказывались его слушать, словно ребята играли на волшебных гуслях. Мне даже напомнило волка в "Ну, погоди!", когда он тоже из-за волшебных гуслей не мог поймать зайца...
 
0_1028e2_971f6f4a_-1-XL.jpg
 
0_1028eb_268bab2c_XL.jpg
 
В общем, я была счастлива оказаться на средневековой дискотеке. Рядом никого из наших не было замечено, кроме Ани (одной нашей туристки). Поэтому мы с ней от души, но все же скромненько, потопали ножками под эту музыку, подергали ручками (и остальными нашими костями). Получили заряд положительных эмоций через край... Было ЗДОРОВО!!! 
Правда, как потом оказалось, что некоторая наша молодежь тоже были на концерте и могли заметить как одна бабка (т.е. я) забыла про свой возраст и возомнила, что умеет танцевать. Если бы я (во время топания ногами и хлопания руками в такт музыки) знала, что кто-то меня тут знает, то вела бы себя скромнее...
Но честно, песни и музыка была с неким заводом, знаете, как у игрушек с заводными механизмами. Нас с Аней кто-то завел и всё... Мы танцевали до тех пор, пока не вышел какой-то злой дядечка на сцену и сказал что-то по-чешски. Нам тут же перевели его грозные слова: "ВСЁ, КИНА НЕ БУДЕТ, ЭЛЕКТРИЧЕСТВО КОНЧИЛОСЬ!"
 
0_1028ec_ae5e16b6_XL.jpg
 
Мы какое-то время ждали, что электричество появится, но увы...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Итак, ждать продолжения дискотеки было бесполезно. Чем-то напоминало времена молодости. Только вроде бы все входят во вкус, перестав подпирать стенки и начав танцевать, как кто-то обязательно на самом интересном месте объявляет, что дискотека закончилась.

Этот грозный мужчина долго выкрикивал какие-то угрозы на своем средневековом языке. Но мы - руссо туристо и поэтому его не понимали. И что он от нас хотел-то?

 

0_1028f1_70a3d6f8_XL.jpg
 
Однако заметили, что все жители как-то быстро покидают это место. Один парень глазами показал нам, что здесь опасно оставаться. Так как сейчас тут будет проводится средневековая игра с огромным костром (ну помните, на Руси тоже любили играть так - прыгать через костёр? еще одна девушка из моего Коми края по незнанию прыгнула, ну и растаяла).
 
0_1028f0_91aaf22c_XL.jpg
 
Мы тоже спешно покинули такое опасное место. Более того, я и Аня на всякий случай спрятались в средневековых подсолнухах.
 
0_1028fc_fdf37c8f_XL.jpg
 
Однако Ане показалось, что подсолнухи плохо нас спрятали и она предложила спрятаться в этой витрине. Мы так спрятались, что даже вы, зная что мы там, не сможете точно разглядеть где я, а где Аня...
В общем, Аня оказалась хорошим Ватсоном, очень находчивой, умеющей дедуктировать не хуже меня. Как говорят о таких людях, что с ними можно пойти в разведку... 
 
0_1028fd_46831704_-2-XL.jpg
 

Но пока мы с Аней прятались в витрине (вернее, мы сидели в засаде), вдруг где-то рядом зазвучали приятные звуки неземного происхождения. Мои ушки на макушке стали отбивать такт какой-то нежной музыке. Сердце вернулось из пяток. Чувство опасности улетучилось. Я пошла на неведомый, но прекрасный звук. Ватсон (Аня) шел (шла) рядом.

А вот и источник этих неземных звуков.

 

0_102908_71e73cdc_-1-XL.jpg

 
Мы с Аней остановились как вкопанные, слушая эти нежные звуки. Многие стояли на этом мосту, боясь пошевелиться и спугнуть эти звуки, ласкающие слух.
Один средневековый юный стражник от удивления как раскрыл рот, так и побоялся его закрыть, вдруг нарушит гармонию и завораживающие звуки исчезнут. Но я не стала выкладывать его фотку. Зато хочу показать то, как эта прекрасная музыка преображала окружающих людей.
Вот этот пират был не так давно очень злым и вероломным. Он захватил прекрасную принцессу, что-то плохое замышлял с ней сделать. Но услышав эти неземной доброты звуки, как-то мигом подобрел и предложил принцессу проводить до её замка.
Вот такая ЧУДЕСНАЯ МУЗЫКА звучала в этот час на мосту. 
 
0_102910_9990b603_-1-XL.jpg

Кстати, ДОЖДЬ моментально прекратился, благодаря восхитительным звукам с какой-то другой планеты. Даже СОЛНЦЕ выглянуло из-за туч, чтобы посмотреть: КТО ТАК ИГРАЕТ в Чешском Крумлове и на каких инструментах.
Все как-то мигом подобрели. На город накатила какая-то волна ВСЕЛЕНСКОЙ ДОБРОТЫ.
 
0_102916_5c19e32a_XL.jpg
 
Многие дома и дворы раскрыли настежь свои двери и ворота.
 
0_10291d_76551586_XL.jpg
 
0_102919_a9d79101_-1-XL.jpg
 
"Становилось всё чудесатей и чудесатей" (слова Алисы из Страны Чудес). Некоторые жители делают реверансы перед нами. Когда-то давно узнала сама один МУДРЫЙ СОВЕТ: "КОГДА НЕ ЗНАЕШЬ, ЧТО СКАЗАТЬ - ДЕЛАЙ РЕВЕРАНС" (из книги про Алису, там много мудрых советов для нашей жизни). Всю жизнь так и поступаю. Оказывается, что некоторые средневековые жители тоже живут по этим правилам.
 
0_10291e_115e0353_XL.jpg
 
А тут нам встретилась сама Алиса из Страны Средневековья. Я только подумала о ней и её недетских, но точных высказываниях о том, что происходит в мире взрослых. 
 
0_102924_d8ca0ce5_-1-XL.jpg
 
То была прекрасная прогулка в НИКУДА, так как мы ЗАБЛУДИЛИСЬ в этой чудесной стране.
 
0_102927_8f2d57b6_XL.jpg
 
Не знаю ПОЧЕМУ после той неземной музыки во мне забылись все дедуктивные методы Шерлока, а всплывали всё новые и новые советы и цитаты из книги про Алису. Особенно в тот момент, когда я и Аня не могли найти дорогу из Средневековья в наше время (изменился наш портал по перемещению или же машина времени не там находилась?), то вспоминала отрывки из важного пособия для путешественников:
- Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?
- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.
- Мне все равно... - сказала Алиса.
- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.
- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.
- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал  Кот.  - Нужно только достаточно долго идти.
 
0_10292b_da350a3a_XL.jpg
 

Однако кота не было поблизости и мы не могли узнать ответ на вечный вопрос всех путешественников - КУДА НАМ ОТСЮДА ИДТИ?

 
0_10292c_ee86c46_XL.jpg
 
Эта часть городка словно вымерла. Никого... 
 
0_10292d_62fe3388_-1-XL.jpg
 
0_10292f_dd5b9b20_XL.jpg
 
Эх, как сказала бы сейчас Алиса, оказавшись на нашем месте, что хочется "встретить бы кого-нибудь РАЗУМНОГО для разнообразия!" 
 
0_102930_7fd7c7a6_XL.jpg

 

Но мы не плакали, что заблудились в Средневековье. Помнили один невероятный случай из путешествия одной девочки. Она однажды наплакала целое море слез, а потом не могла понять, барахтаясь в этом море, куда ей плыть...

Однако все же нам удалось встретить нескольких жителей в конце нашего неправильного пути. На наши просьбы помочь нам вернуться в наше настоящее, а их будущее, мы получили три необычные подсказки. Первая звучала так: ВО ВСЕМ СВОЯ МОРАЛЬ, НУЖНО ТОЛЬКО УМЕТЬ ЕЁ НАЙТИ! Вторая подсказка сильнее сбивала с ног: "НЕ СМЕШИ ЯЗЫКОМ, СМЕШИ ДЕЛОМ! Третья тоже не помогла нам, так как она гласила: "ЕСЛИ БЫ КАЖДЫЙ ЧЕЛОВЕК ЗАНИМАЛСЯ СВОИМ ДЕЛОМ, ЗЕМЛЯ ВЕРТЕЛАСЬ БЫСТРЕЕ!" Поскольку мы долго думали над их загадочными словами, всё время делая им реверансы (по правилам хорошего тона - Пока думаешь, что сказать, - делай реверанс! Это экономит время). 


0_102936_3ef2553_-1-XL.jpg

 
Но если честно, то в средневековом Крумлове часто не выпускают обратно туристов из будущего. То есть попасть к ним на праздник вы можете через ТТВ, а вот выбраться... Тут уж зависит от того как быстро вы умеете бегать. Ведь одно ВАЖНОЕ ПРАВИЛО при перемещениях во времени гласит, что "нужно бежать со всех ног, чтобы только оставаться на месте, а чтобы куда-то попасть, надо бежать как минимум вдвое быстрее!" Мы попробовали с Аней, ну и выбрались... 
Когда бежали, то успевали фотографировать на ходу прощальные взгляды средневековых жителей.
 
0_102950_1e3799f6_-1-XL.jpg
 
0_10294d_8d09167a_-1-XL.jpg
 
0_102952_d7c60506_XL.jpg
 
Почему-то они с такой грустью смотрели на нас, гостей из их будущего. Словно им не хотелось с нами расставаться. Мы кричали им, что ОБЯЗАТЕЛЬНО ВЕРНЕМСЯ!!!
 
0_10293b_9de150f6_-1-XL.jpg
 
И хотя мы пробегали мимо ярких игрушек из Средневековья, но к моему горлу подступил горький комок. Я еле сдерживалась, чтобы не устроить тут потоп...
 
0_102948_dd47d012_XL.jpg
 
0_102942_43f9e5f5_XL.jpg
 
0_102945_556ea09f_XL.jpg
 
0_102949_5be94a52_XL.jpg
 
Но когда пробегали мимо этих милых средневековых девочек, то они попросили нас привезти им игрушки из их будущего, т.е. нашего настоящего. Теперь никак нельзя не вернуться. Ведь нас будут ждать...
 
0_10294b_dc806836_-1-XL.jpg
 
Вот так и закончилось мое перемещение во времени. Это было одно из самых ярких моментов в моей жизни. Спасибо ТТВ за такую возможность побывать там полдня. Но это так мало... 
А тем, кто смог героически дочитать до конца мои "нюни" по поводу средневекового праздника - по средневековому прянику и по яркой свечке, чтобы вы знали, что вас тут ЛЮБЯТ и ЖДУТ...
 
0_102946_6e154890_XL.jpg
 
0_102944_139bad0f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 20.00 мы выехали из Чешского Крумлова в сторону нашего отеля в центре Телчи. До отеля ехать было меньше 2 часов (около 100 км). В общем, к 22 часам мы были на месте.

 
0_103b2b_5411f9ca_XL.jpg
 

Правда нас заранее предупредили, что автобус не сможет подъехать к отелю и надо будет пройти пешком. Меня это не смущало, наоборот, ожидала ночной романтики от прогулки по центру Телчи в свете ночных фонарей. Кстати, Людмила договорилась, чтобы с отеля приехали забрать наши вещи.

 
0_103b30_27476768_XL.jpg
 

Итак, наш отель U Černého orla *** расположен на барочной площади города Телч. Это исторический отель, построенный в 16 веке. Гости могут любоваться видом на замок Телча и городскую площадь.

 
0_103b3a_6cf9307e_XL.jpg
 
0_103b31_be2b59c6_XL.jpg
 
Наш номер был скромненьким, душевой кабинки не было, только ванна. Фен тоже отсутствовал, но он нужен был только моей соседке.
 
0_103b23_cc06b858_XL.jpg
 
0_103b25_8bd25ba6_XL.jpg
 
Вид из окна был самым неудачным из всех наших отелей, так как наше окно упиралось в какую-то крышу. Это как-то пугало, вдруг к нам пошалить прилетит какой-нибудь местный Карлсон. Поэтому мы не стали держать окно открытым ночью, тем более, было прохладно.
 
0_103b22_89347d92_XL.jpg
 

А тем временем, я и моя соседка пошли искать себе приключения в ночном городе. 

 

0_103b2e_54f83b8d_XL.jpg
 
Но как сказала бы Алиса из Зазеркалья: "Любое приключение должно с чего-либо начаться". Наши же приключения от нас в испуге спрятались. Поэтому побродив рядом с нашим отелем и никого не встретив, мы пошли досматривать новые серии наших чешских снов.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

   Ассоль! Спасибо за пряник, он не хуже нюрнбергского, и за свечу, пригодится! Мы тоже попали на средневековое представление в Майрлинге в Сказках старой Европы в октябре и также бежали быстро-быстро, т.к Олег Пирязев договорился со стражниками, что только посмотрим и уйдем (бесплатно, т.к вход был платным в средневековой валюте), но и времени было немного 1час, кажется, но картинки очень похожи. И ощущения того, что ты из настоящего отправляешься в прошлое и обратно, очень интересные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Мы тоже попали на средневековое представление в Майрлинге в Сказках старой Европы в октябре и также бежали быстро-быстро, т.к Олег Пирязев договорился со стражниками, что только посмотрим и уйдем (бесплатно, т.к вход был платным в средневековой валюте), но и времени было немного 1час, кажется, но картинки очень похожи. И ощущения того, что ты из настоящего отправляешься в прошлое и обратно, очень интересные.

Светлана, а давайте  когда-нибудь вместе отправимся в Чешский Крумлов на целых 3 дня в дни этого средневекового празднования. А то мне маловато было, хочу не галопом, а наслаждаясь каждым представлением в эти дни. Ведь там такое множество интересных приключений: ночное факельное шествие по городу; ночь музыки и огня; возможности попробовать себя в роли средневекового кузнеца; послушать средневековых дударей; увидеть шутов на тележке, выступления средневековых фокусников на ходулях и без них; наслаждаться выступлениями жонглеров; посмотреть на фехтовальщиков из средних веков; научиться средневековым танцам (а также танцу живота или с кнутом); увидеть огненное цирковое представление; побывать на средневековых представлениях; поиграть в средневековые игры или с живыми шахматами.

А как Вам НОЧНОЙ РЫЦАРСКИЙ ТУРНИР НА ЛОШАДЯХ? - Видела фото с этого турнира у другой туристки с форума - полный восторг, шквал эмоций! А как пропустить ПРАЗДНИЧНЫЙ НОЧНОЙ ФЕЙЕРВЕРК??? 

В 2016 году у меня нет отпуска летом, но в 2017 году... Присоединяйтесь, все желающие побывать на этом ярком и радостном ПРАЗДНИКЕ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наступил новый день. Бежать осматривать город до завтрака не имело смысла. Ночью мы смогли увидеть его исторический центр, а после завтрака (по плану) у нас была обзорная экскурсия.

Итак, наш план на 21 июня, воскресение

8.00-9.00 Осмотр исторического центра Телчи ( площадь Захария, ратуша, фонтаны).

10.30-12.00 Переезд (70 км) в Зелену Гору у Ждяра-над-Сазавой для осмотра костела св. Яна Непомуцкого (10 евро).

12.00-13.30 Переезд (120 км) в Ледницко-Валтицкий дворцово-парковый комплекс.

13.30 Обед в замковом ресторане (12 евро): суп, запеченная утка с картофелем, напиток.

14.30 Посещение неоготического замка Леднице (10 евро).

Фотопауза у барочного дворца в Валтице.

18.30 Переезд в Брно. Обзорная экскурсия по историческому центру.

20.30 Ночь в отеле Виста (Брно). Проезд в центр – трамвай №1 11 остановок, 15 мин

 

Уже не помню наш завтрак в Телчи. Однако практически все наши туристы заклеймили этот отель как самый худший в нашем туре. Не помню уже, почему все были недовольны им. Кто-то жаловался, что не было фена, кому-то было холодно, кто-то ударился об скошенный потолок в душевой, у нас вообще была ванна вместо душевой кабинки. У кого-то были чайники, но у большинства их не было. Завтрак тоже был из серии "кто успел, тот съел", правда голодными никто не остался. Даже я поддалась всеобщему настроению и бурчала что-то под нос про то, что Карлсон так и не прилетел, хотя наши окна смотрели на его крышу...

В общем, после завтрака все же удалось посмотреть центр города вдвоем (с моей милой соседкой), пока остальные отказывались покидать теплое фойе отеля и ждали Людмилу (или она их).

 

0_103b39_e300a9f_XL.jpg
 
0_103b3c_e826516_XL.jpg
 
0_103b3d_d6b586dc_XL.jpg
 
На площади Захарии (в центре Телчи) не было толп туристов. Более того, кроме этих молодых пап, неторопливо катающих в колясках своих спящих малышей, на улице никого больше не было. Казалось, что в Телчи все спят. Но ведь нас предупреждали, что чехи относятся к жаворонкам, а не к совам. Странно... А может быть, в Телчи есть негласный закон-правило: "КОГДА ПАПА ГУЛЯЕТ СО СПЯЩИМ РЕБЕНКОМ ПО УЛИЦАМ И ПЛОЩАДЯМ, ВСЕ ДОЛЖНЫ СПАТЬ, ЧТОБЫ НЕ РАЗБУДИТЬ МАЛЫША".
 
0_103b3b_594811b_XL.jpg

Мы тоже шли на цыпочках, боясь спугнуть эту утреннюю тишину. Вскоре увидели смешную картину: Другие местные жители тоже пытаются на цыпочках передвигаться по центру города. Однако у них это выходило смешно, враскарячку,

 

0_103b52_5b9c8bb5_-1-XL.jpg

 

0_103b54_485e0e50_XL.jpg

 

В общем, смешанные чувства вызывала прогулка в исторической части города на цыпочках. Но поскольку мы были без каблучков, то разумеется, не нарушили местные правила и законы, никого не принуждая за нами следить из чешских окон.
Или утром стучит каблучками она -
Обо всем позабыв, я слежу из окна...
 
0_103b4c_232bfb50_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Потихоньку остальные наши туристы стали покидать наш отель

 

0_103b8f_5d582f19_XL.jpg
 
0_103b42_c915a713_XL.jpg
 

Постепенно, в назначенное время мы окружили нашу Людмилу, так как обзорную экскурсию проводила она, но при этом наушники не использовались. Людмила говорила тихонечко, чтобы никто нас не оштрафовал за то, что мы нарушаем многовековую тишину этого городка. 

 

0_103b63_fc1b0d13_XL.jpg
 
Итак, познакомимся с городом. ТЕЛЧ, ТЕЛЬЧ ( чеш.Telč) - город-музей в Чехии, первый в стране памятник ЮНЕСКО.
 
0_103baf_2c2954b8_XL.jpg
 
0_103b61_bb4ad7c8_-1-XL.jpg
 
Согласно легенде, основание города Телч связано с победой одного оломоуцкого князя на другим чешским князем в 1099 году. В память о победе первый князь основал здесь поселение. В документальных же источниках город впервые упоминается спустя более 200 лет, когда какая-то "шишка" из Моравии ради престижа приобрела тут замок.
 
0_103b76_145a3da1_XL.jpg
 
Потом, как обычно, богатые тоже плакали и теряли свои замки. Новые хозяева старались отличиться перед предыдущими и последующими хозяевами, соответственно что-то строили, что-то меняли. 
 
0_103b69_aaa801bd_XL.jpg
 
Со временем вокруг замка вырос город, а у замковых стен раскинулась большая торговая площадь, окруженная купеческими домами.
 
0_103b8c_a842e63a_XL.jpg
 
Уникальная форма Телча была обусловлена тем, что с одной стороны разрастание кварталов ограничивали ров и крепостная стена, с другой - пруды.

0_103b81_15aadd61_XL.jpg
 

В 16 веке замком и городом владеют какие-то паны из Градца. В честь одного из них - Захария (Захариаша) названа главная рыночная площадь города. При нём замок перестраивается в стиле ренессанс. Фасады домов на главной площади также были перестроены в стиле ренессанс и барокко.

 

0_103b57_8b11bd4a_XL.jpg

 

0_103b91_4e8704fc_XL.jpg

 
В начале 17 века род синьоров Градца пресекается по мужской линии, и город становится собственностью другой семьи. Все правильно. Я тоже учила свою дочь такому правилу: поиграла сама - отдай игрушку другим. Тут тоже так и поступали, передавая замок и город тем, кто еще не играл.
 
0_103b95_a64b4666_XL.jpg
 

Одно время город принадлежит иезуитскому ордену. Но в 17 веке Телч переходит во владение рода Лихтенштейн и остается тихим провинциальным городком до настоящего времени.


0_103ba5_8b547630_XL.jpg
 

Обзорная экскурсия была короткой, поэтому у нас осталось время погулять вокруг, даже обогнуть замок и погулять в простеньком парке, побегать с белками на перегонки, поплавать и покрякать с утятами, а так же поздороваться с японскими или корейскими туристками (я искренне подумала, что они нам приветливо машут, там ведь в округе НИКОГО НЕ БЫЛО, Но, оказалось, что в парке были еще туристы из их группы, просто они сливались с природой так, что я не сразу их приметила). 

 

0_103b70_3e1292ff_-1-XL.jpg
 
А это наши замечательные туристки из разных уголков нашей огромной страны (но больше всего было москвичей).
 
0_103b6a_97bc5b3f_XL.jpg
 
Теперь, оглядываясь назад, я понимаю, что какое преимущество было, что у нас отель был в самом историческом центре Телчи, даже еще и в старинном здании 16 века. Эх, а мы ворчали, что отель показался не таким суперским (после супер-отеля в Зеленце (Польша) мы были избалованы ТТВ). А сейчас смотрю фотки, вспоминаю, ну и думаю, что было и там ЗДОРОВО...
 
0_103b58_c39db4c9_-1-XL.jpg
 
0_103bc9_8107215f_-1-XL.jpg
 
0_103bbc_4c1d8123_XL.jpg
 
А такой Телч мы увидели, покинув исторический центр. Действительно очень маленький провинциальный городок.
 
0_103bb7_a6ea2c44_-1-XL.jpg
 
0_103bc2_3c6841d4_XL.jpg
 
Идем к нашему автобусу, рассматривая эту часть городка.
 
0_103bd5_c7b8b6a6_XL.jpg
 
Вот какое-то злачное место для самых храбрых и отважных. Не знаю, что в этом доме происходит, но предполагаю, что раз изображена какая-то шпага, то тут значит происходит типа "вжик, вжик, вжик - уноси готовенького... кто на новенького?" В общем, место не для трусливых.
 
0_103bdf_f2cfa188_-1-XL.jpg

 

На всякий случай для других туристов есть такой столб с подсказками

 

0_103bda_7f462552_XL.jpg
 
Интересно: это такие чешские часы?
 
0_103bdc_41fcef8f_XL.jpg
 

Ну что, поедем дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее нас ждал переезд в Зелену Гору. Где-то чуть больше 1 часа мы ехали по дороге с облаками. Люблю смотреть на облака. Более того, не поверите, но моя работа связана с тем, что я тоже делаю типа облаков из горячего пара. Поэтому когда кто-то интересуется КЕМ Я РАБОТАЮ, то я просто отвечаю, чтоб более понятно было, - выпускаю пар в небо, делая из него облака. Очень роматично звучит, чем более официальная версия - машинист парогенераторной установки по закачке пара в нефтяные пласты и т.п. Язык сломаешь, пока свою профессию назовешь, а тот кто спрашивал за это время уже забыл свой вопрос. А когда говорю: "я делаю облака!". Всем всё понятно, ведь каждый знает КАК ВЫГЛЯДЯТ ОБЛАКА. В общем, РОМАНТИКА, а не работа... Правда часто задумываюсь: КУДА БЫ СБЕЖАТЬ?

Итак, облака коллег из Чехии меня заинтересовали. Я любовалась формой, величиной, разнообразием чешских облаков, чтобы по приезду сообщить своим коллегам о новых технологиях и идеях из европейских стран. Честно признаюсь, что украдкой я фоткала чешские облака, понимая, что зарисовать красиво не получится.

 

0_103f8d_447f7b4_-1-XL.jpg
 
0_103f90_b3ab5e47_XL.jpg
 
 
0_103fa0_49cca67d_XL.jpg
 
0_103fa4_839a8559_XL.jpg
 
0_104011_ca2c84b5_XL.jpg
 
0_104009_65a4b833_XL.jpg
 
 Надеюсь, что никто меня не выдаст чешским властям из-за этих фоток. Ведь я старалась фотографировать облака вдали от стратегических объектов этой страны.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сам город Ждяр-над-Сазавой, где находится Зелена Гора с церковью (костелом) Яна Непомуцкого, мы не посещали. Только должен был осмотр костела для желающих за 10 евро. Я не посещаю такие места, хотя верю в Создателя, читаю Библию, но имею свою точку зрения на посещения подобных мест. Поэтому я не брала экскурсию. А глядя на скромные виды окрестностей (там где нас высадил автобус), почему-то не хотела из него выходить. Но вышла, хотя ведь ЧУВСТВОВАЛА НЕКИЙ ПОДВОХ (раз ноги отказываются идти, а руки не хотят фотографировать, значит не стоит брать ноги в руки или наоборот. Надо было спрятаться в автобусе, благо я сидела на последнем ряду, меня трудно было увидеть, если б я осталась в автобусе... Но, я зачем-то ЗАСТАВИЛА ноги идти на улицу, а рукам навязала фотоаппарат. Спина вздохнула облегченно, когда я не стала брать рюкзак, но злорадствовала над руками и ногами... В общем, мое тело протестовало против этой прогулки, голова отказывалась думать, но какой-то главный таракан в моей голове управлял всем парадом, манипулируя мной. Итак, я была вынуждена идти на улицу...

На глаза попадается этот знак, который мной переводится как "те, кто с севера (v zime), им (чехам)  не удружили". 

 

0_103fec_e93fa3fb_XL.jpg
 

В общем, знак был для меня как кирпич, поясняющий, что мне входить-выходить нельзя. Но мой ТАРАКАНИЩЕ не испугался, наоборот решил здесь остаться НАВСЕГДА, правда не поделившись своим планом с остальными моими тараканами.

Итак, ничего не ведая про план моего таракана, я двигаюсь вместе со всеми, стараясь запомнить пути отступления (в случае чего).
 
0_103fbf_995b4ea5_XL.jpg
 
Запоминаю этих мужчин на мосту, правда только сзади.
 
0_103ff7_4528bab8_XL.jpg
 
Пытаюсь запомнить этих уток в лицо, но они, как специально, тоже отворачиваются от меня. 
 
0_103fb8_e2874e06_-1-XL.jpg
 
запоминаю этот дом...
 
0_103fc2_c2ab8ffc_XL.jpg
 
эту улицу...
 
0_103ff1_1b3d43e_-1-XL.jpg
 
любуюсь видом на речку...
 
0_103ff2_3142aadc_-1-XL.jpg
 
Что я сделала не так? Где я промахнулась и позволила своему ТАРАКАНУ сбить меня с пути? Может именно здесь? 
 
0_103fc5_97c789f8_XL.jpg
 
Моя группа все уходила и уходила...
 
0_103fc9_5b865bd5_XL.jpg
 

В то время как я изучала местную флору

 

0_103fca_38b80fed_XL.jpg
 
0_103fcc_7c4abb22_XL.jpg
 
и окрестности городка
 
0_103fcf_c8180057_XL.jpg
 
Не забывая при этом путь моей группы. Я помнила, что они прячутся от меня ТАМ, однако я еще не досчитала до ста, чтобы пойти их искать.
 
0_103fd2_69a7a93_XL.jpg
 
Пока считала до ста, то смотрела на речку
 
0_103fdd_dc70ec87_XL.jpg
 
И только досчитав до ста и громко крикнув: "Я ИДУ ИСКАТЬ, КТО НЕ СПРЯТАЛСЯ - Я НЕ ВИНОВАТА!" Побежала искать своих.
 
0_103fe1_5de9b308_XL.jpg
 
Не знаю: ГДЕ ОНИ ОТ МЕНЯ СПРЯТАЛИСЬ? Но я их не нашла...
 
0_103fe4_c11ba934_XL.jpg
 
Обиженно крикнув, что Я ТАК НЕ ИГРАЮ, я пошла жаловаться водителям Дареку и Анджею.
Я шла мимо того дома, что пыталась запомнить до этого.
 
0_103fef_ef6b8dba_XL.jpg
 
Мимо тех же уток, как мне показалось. Даже мужчины на мосту были тоже, но уже в меньшем количестве (другие видно куда-то ушли).
 
0_103ff5_42a40ffc_-1-XL.jpg
 
Прихожу на место стоянки автобуса, чтобы пожаловаться водителям на группу. А водители вместе с автобусом тоже от меня СПРЯТАЛИСЬ. Вот это был СЮРПРИЗ!
Не, я пришла очень рано, не надо думать, что Я ОПОЗДАЛА. Однако на той стоянке я была в одиночестве. Поначалу я поискала место, куда мог бы автобус переехать. Не нашла. Потом решила, что водители уехали на заправку, скоро вернутся. Стала фотографировать в ожидании группы. 
 
0_103ffb_8296762a_-1-XL.jpg
 
0_103ff9_28b840b6_XL.jpg
 
Когда я поняла, что не могут все туристы исчезнуть и не прийти на место сбора, то я вновь побежала заново считать до ста и проверять где же они прячутся. Навстречу мне шла одна туристка. Как же я ей обрадовалась! Глупо улыбаясь, сообщаю ей пренеприятнейшую новость: к нам едет ревизор АВТОБУСА НЕТ! Эта туристка смогла укротить моего напуганного тараканчика, сказав, что НЕ ИМЕЮТ ПРАВА НАС БРОСАТЬ ТУТ, а если бросили, ТО... запятая в предложении "КАЗНИТЬ НЕЛЬЗЯ ПОМИЛОВАТЬ" тут же становилась палачом.
К счастью ТТВ - мы их не казнили. Перед нами извинились. Просто по ходу экскурсии зачем-то поменяли место автобуса, забыв про тех, кто гулял самостоятельно и не знал об этих изменениях. Хотя, я перенервничала, и долго не могла успокоить своих тараканов (они долго митинговали в моей голове).
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После неудачной игры в "прятки" наш автобус держал свой путь в сторону еще одной сказки этого тура. Мы ехали в Ледницко-Валтицкий дворцово-парковый комплекс.

Там нас ждали не только два прекрасных замка, но и вот эти милые подружки. 

 

0_104085_3d63afb1_XL.jpg
 
О, КАК Я ЛЮБЛЮ ЦВЕТЫ! У нас на Крайнем Севере такая нехватка ярких цветов, солнца и лета. Поэтому мы, как дикари, восхищаемся каждым цветком, листиком, травинкой. 

0_104087_8ebfa2b_XL.jpg
 
В общем, до встречи со сказкой было около 1,5 часа пути (не помню сколько точно) среди цветочных полей и белогривых лошадок (как на небе, так и на земле).
 
0_104038_b52d28e2_-1-XL.jpg
 
0_104226_fbb6f873_XL.jpg
 
Наконец-то мы приехали.
 
0_104042_5083eba4_-1-XL.jpg
 
0_104047_4ff55b52_XL.jpg
 
0_10404d_d03637de_XL.jpg
 
0_104052_c968e483_XL.jpg
 
Вся группа тут же помчалась кушать свою утку. Ну как можно есть в таком месте?
 
0_10406c_ffd20f32_XL.jpg
 
Даже эта сова недоумевала: КАК МОЖНО ПРИЕХАТЬ СЮДА РАДИ КАКОЙ-ТО УТКИ? Её хозяин не знал, что ей сказать...
 
0_10405d_871ed330_XL.jpg
 

Я и еще две наши туристки решили, что пусть нас лучше настигнет голодная смерть среди этой неземной красоты, чем смерть от обжорства (правда у нас было 7 куриных ножек от какой-то курицы-мутанта, что не позволило бы нам умереть здесь, а не в Париже).

 

0_104089_79163e2_XL.jpg
 
У нас был час свободного времени при прекрасной погоде. Было ВОСХИТИТЕЛЬНО КРАСИВО!
 
0_10412b_dba05f1_-1-XL.jpg
 
0_1040e5_1775c682_XL.jpg
 
0_104050_f65e690e_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока все кушали какую-то гигантскую утку или же какого-то птеродактиля (ведь кормили огромную группу), то мы (три любительницы прекрасного) продолжали ЛЮБОВАТЬСЯ КРАСОТАМИ, пока не прибежала наша многочисленная группа и не закрыла собой прекрасные обзоры. Правда наша прогулка  чуть-чуть напоминала детское стихотворение Михалкова: 

Кто на лавочке сидел,
Кто на улицу глядел...
Дело было вечером,
Делать было нечего.

Так как одна наша туристка Татьяна не смогла бегать по огромному парку вместе с Раей и со мной, а лишь сидела на лавочке и глядела. Как она еще раньше поделилась, что до поездки то ли сломала, то ли сильно ударила мизинец на ноге, и теперь ей было больно ходить в обуви. Как я её понимаю! Я не раз и ударяла, и ломала один свой непослушный мизинец. Потом повела его к психотерапевту, чтобы понять: ПОЧЕМУ он так себя ведет - в самые ответственные моменты ломает мне жизнь. Психотерапевт, поговорив с ним (мизинцем) наедине и выяснив ПРИЧИНУ, тихонечко сообщил мне, чтобы я его больше не ругала, так как он еще маленький, любопытный, хочет помочь мне пересчитать все ли табуретки и шкафы стоят на своем месте... С тех пор я его не ругаю. Он правда перед Европой пытался посчитать опять что-то дома, но я предварительно убрала все табуретки и шкафы с его пути. Он же у меня такой маленький, глупенький, но такой любопытный...

Ой. что-то я увлеклась, рассказывая про своего младшенького, другие ведь обидятся. Поэтому перейду на рассказ про парк, оставив Танюшу с её непоседой - мизинцем отдыхать на лавочке (кстати, Танюша ПРЕКРАСНОЕ СТИХОТВОРЕНИЕ написала про наш тур, наверное, она там его сочиняла, так как КРАСОТЫ вдохновляли на это).

 
0_104086_f15c90f0_XL.jpg
 
0_104078_1e399d48_-1-XL.jpg
 
Я же носилась по парку как угорелая, радуясь и веселясь такой возможности. При этом не завидовала вот этому мужчине. Не, это нормально? - приехал с друзьями полюбоваться замком, парком, а его друзья сами побежали фотографировать красоты, оставив его сторожить их велики. 
 

0_10407a_aa54c08f_-1-XL.jpg
 
Не знаю, что случилось с этим "товарищем", но он зачем-то хотел убить милую птичку. Странно, не на всех красота оказывает положительное воздействие. Я быстро удрала с того места.
 

0_1040e3_488ca11b_-1-XL.jpg
 
Однако далеко убежать не получилось, так как рядом кто-то всхлиповал. Решила узнать у этой дамы: что с ней произошло, чем помочь можно? Ответ потряс, так как она была женой того злого дядьки, что в ярости пытался покончить с птичкой. Как она мне рассказала, что уже давно согласна со словами их друга, - Бернарда Шоу, что "Брак - это союз между мужчиной, который не может спать при закрытом окне, и женщиной, которая не может спать при открытом окне", так как в их семье главная причина ссор и раздоров из-за окна и её птички. Она не может позволить открыть окно, боясь, что улетит её любимая птичка. А муж уже в ярости...
 
0_1040e4_74e984ae_-1-XL.jpg
 
Я не знала что ей посоветовать, ведь ни мужа, ни птички у меня не было. Правда, и у нас с моей соседкой по туру были разногласия по поводу окон. Я хотела спать с раскрытыми, Елена говорила, что ей все время холодно и отбирала мое одеяло...
Леночка, солнышко, ты мне сообщила, что ЧИТАЕШЬ все это, но пока ты не поделишься своими впечатлениями, то придется читать такие поклёпы в свой адрес. Да-да, я ТАКОЕ про тебя напишу :secret:, если будешь и дальше молчать! Смотри у меня, я ведь не шучу... Ждем твоих оправданий (не только).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто выложила фотки с моей часовой прогулки, но поскольку музы и муза у меня нету (как в анекдоте: "Приходит начинающая писательница к редактору журнала, чтобы он прочитал её рассказ. Он, внимательно посмотрев на неё,спрашивает: - А муза у вас хоть есть? - В ответ слышит: - Муза у меня нет  :cray: ... Вот такая в зизни зопа!" - прошу прощения, я сама не употребляю таких слов, но анекдот меня насмешил про муза... Я теперь часто говорю, что МУЗА нет, про зизнь дальше не рассказываю  :i-m_so_h:), поэтому напишу потом про приключения в этом туре, так как мне сейчас надо в два раза быстрее бежать, чтобы поспевать за временем...  
 
0_10416a_87dd1554_XL.jpg
 
0_104107_f8310895_XL.jpg
 
0_10412e_da19a761_XL.jpg
 
0_104120_d64819ff_XL.jpg
 
Все хотела побывать в оранжереи, но пока искала вход-выход (забыла, что он в здании), то уже не было времени туда идти, так как осталось совсем немного до начала экскурсии по замку. 
 
0_104126_26abbeba_XL.jpg
 
Но я через стекло посмотрела, что представляет собой эта оранжерея.
 
0_104131_df0964c4_XL.jpg
 
Уже забыла, что нам рассказывали про эти подземелья со стеклянными крышами. Но заверяю, что ничего страшного. 
 
0_10413e_836ecd2b_XL.jpg
 
Узнаю руссо-туристо по походке, вернее, по стремительному бегу от одной скульптуры, до другой. Только русские туристы там так носились (китайцев в то время не было).
 
0_104136_63b604fe_XL.jpg
 
Я тоже понеслась к этому сторожевому псу или волку. Зачем-то на бегу вспомнила строчки про собаку Качалова, хотя ведь никогда не знала КАК выглядел этот Джим (Дай, Джим, на счастье лапу мне, Такую лапу не видал я сроду. Давай с тобой полаем при луне На тихую, бесшумную погоду).
 
0_104137_bb885a10_XL.jpg
 
ВолкоПёс не откликнул на кличку "Джим", но все же задрал морду на луну, которую пока не было видно.
Рядом на задних лапах стоял другой грозный стражник - ЛЕВ. Почему-то и он, задрав морду, искал луну на небе. Поскольку я не помнила ни одного стихотворения, посвященного теперь уже льву Качалова, то почувствовала себя как-то неуверенно.
Вспомнился случай с одним брадобреем, который неудачно постриг льва. Честно, я никак не могла понять в той песенке из фильма про Мери Ппопинс: КАК можно радостно петь о том, что лев съел очень доброго и хорошего парикмахера? - Жил да был брадобрей - На земле не найти добрей. Брадобрей стриг и брил зверей. После той чудесной стрижки Кошки были словно мышки, Даже глупые мартышки походили на людей... Как-то раз, встретив льва, Брадобрей оробел сперва. И с трудом подобрав слова, Он сказал весьма учтиво, Чтобы быть всегда красивым, Надо стричь усы и гриву В год примерно раза два... Что же было потом Ясно всем, кто со львом знаком. Стричь его, что играть с огнем. Продолжать рассказ не будем, Лев остриженный как пудель, Съел беднягу словно пудинг, Съел со всем инвентарем...
Теперь я поняла, ПОЧЕМУ руссо-туристо так быстро убегала. Она - ПАРИКМАХЕР! Моя дедукция и в этот раз не ошиблась.
 
0_10413b_3c1183dd_XL.jpg
 
Кстати, вспомнила, как в детстве у нас развивали дедукцию школьные  и дворовые Шерлоки. Например, однажды у меня спросили очень серьезно: "ЧТО ДЕЛАЛ СЛОН, КОГДА ПРИШЕЛ НАПОЛЕОН?" Я растерялась, не могла вспомнить о какой битве может идти речь, так как помнила лишь о слонах Ганнибала, но не могла понять где Наполеон со слоном соприкоснулись... М-да, после таких вот загадок произошел взрыв в мозгу и я стала как Шерлок Холмс играть на скрипке.
Поэтому для тех, кто до сих пор не в курсе: что делал слон, когда пришел на поле он? - вот этот пейзаж.
 
0_104148_e54b4688_XL.jpg
 
Эта милая девушка указывает в каком направлении есть слоны.
 
0_104163_888e7d14_XL.jpg
 
Идем в том направлении, что девушка показала (а меня с детства учили, что нельзя указательным пальцем показывать, даже если у тебя спросили в каком направлении слоны).
 
0_104159_9105ccb3_XL.jpg

 

Заходим в фойе замка, а там мужчина какой-то улыбается и говорит, что слонов тут нет, но есть ЧТО-ТО БОЛЕЕ ИНТЕРЕСНОЕ и предлагает пройти дальше...

 

0_10416d_4c8faea_XL.jpg

 
Мы ему поверили, ну и пошли в сам ЗАМОК
 
0_10416e_1a63e1b0_XL.jpg

 

В замке фотографировать нельзя было, а может и можно, но надо было платить (я уже не помню). Я просто брошюру купила. Из осмотра и самой экскурсии НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ, кроме шикарной дубовой лестницы. А может тут лежали на полу шкуры медведей с застывшими слезами на глазах? У меня долго перед глазами стоял плачущий взгляд одного медведя. И хотя я знаю, что глаза искусственные у этих шкур, чучел животных, однако как-то больно все это видеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку группа № 5 сегодня уезжает, а я не с могла даже про шоколад в Кракове рассказать, то я прошу извинения у тех, кто надеялся, что я смогу дописать до начала их тура. Увы, но я старалась...

Поэтому просто выложу фотки об шоколаде этого фирменного магазина в Кракове (мимо него проходим с экскурсией)  и их сайт на русском http://www.karmello.ru/ru/frukty-v-shokolade/

г. Краков, ул. Флорианьска, 40  7:00 – 23:00 (вт. – воскр.), 7:00 – 22:00 (пон.)

Рыночная площадь в Кракове манит многочисленными кафе и ресторанами. Однако, имеется место не такое, как остальные. Место с красиво представленными витринами, которые искушают обилием форм и разнообразием цветов. Место, в котором прямо от входа гостей встретит приветливый обслуживающий персонал, а в воздухе витает аромат шоколада. Кафе удивляет приятным интерьером, в котором сырые, древние кирпичи сочетаются с модернистской линией мебели. Фирменное кафе Karmello на ул. Флорианьска, 40 – это не только уютный интерьер и вкусные сладости, здесь устроен целый кинотеатр Karmello, где каждую субботу проводятся бесплатные кинопоказы популярных новинок кино.

 

0_1048d7_3bd54591_XL.jpg
 
0_1048d4_8b5096fe_XL.jpg
 
0_1048d2_bb352337_XL.jpg
 
0_1048d5_337035f3_XL.jpg
 

А это то, что я купила. Шоколад с клубникой был просто принят на ура всеми, кто его пробовал. Выходит дешевле, чем в фирменной упаковке. Стоило 6,5 злотых 100 грамм (если я не перепутала). Шоколад потолще тоже продавался как в красивых коробочках по 50 грамма за 3,99, так и на развес по 4,5 за 100 грамм. Он был как с имбирем (оригинальный вкус), цукатами, орехами, вишней и т.д. Еще я купила себе апельсины в шоколаде за 5,9 злотых (100 грамм), которые упаковали в коробку. Конфеты не пробовала, везла в подарок. Цены можете посмотреть на их сайте. Мои конфеты стоили 12,99 и 23,99 (самые яркие и разные). Я там еще взяла какой-то вкуснющий из клубники и льда напиток, типа смузи. Очень вкусно было! Стоило 8 злотых. Там еще макароники красивые были, так соблазняли, но... меня ждали мои девчонки на улице. 

В общем, моим родным, друзьям и девчонкам в автобусе очень понравился тот шоколад (особенно розовый, с клубникой). Надеюсь, что кому-то тоже понравится, если он любит шоколад.

 

0_1048c8_99fd21eb_XL.jpg
 
0_1048c6_c1dee7b0_XL.jpg
 
0_1048c4_7849e77a_XL.jpg
 
0_1048cd_13c0592b_XL.jpg
 
0_1048d0_d52edae6_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этом туре не раз было замечена такая закономерность: пока группа кушает - светит солнышко. Заканчивается обед у группы, а у солнышка наступает свой обеденный перерыв. В этот день было так же, солнышко ушло на свой обед, попросив тучи с дождем за нашей группой присмотреть. И тучи старались как могли. Но нас же много, за всеми трудно приглядывать, тогда на небе было принято решение ливнем загнать нас в одно место - ЗАМОК. Ну, мы и так туда собирались идти...

В общем, экскурсия закончилась, а никто не хотел выходить из замка. Слушали игру какого-то чешского музыканта в последнем зале, где закончилась наша экскурсия. А может, этот музыкант заказал ливень, чтобы продать свои диски??? Между прочим, после того, как мы заплатили ему за его музыку, дождь прекратился... Так что для будущих туристов совет: Заплатите сразу парню, а то дождь или ливень долго не закончится и вам все равно придется заплатить, только уже за концерт (хотя он хорошо играл на гитаре).

Выйдя на улицу, нашли мокрые столики и стулья кафешки. Захотелось отведать те вкусные пирожные, что мне на форуме порекомендовали попробовать.

 

0_104171_6e467692_XL.jpg
 
Однако внутри в кафе не было свободных мест, а на улице дождь всех прогнал. Попросили пирожные и кофе и получили ОТКАЗ, так как они не обслуживают если нет мест. Но мы-то руссо-туристо непонимэ: ПОЧЕМУ нам не хотят продать просто пирожные без кофе? Мы долго стояли, нервно требуя на ломаном английском названия пирожных и их количество: "ван чизкейк", "ван шварцвальдэ". Но нас не понимали. Напоминало смешной случай, рассказанный Сюткиным, бывшим солистом группы "Браво":Однажды они гастролировали группой то ли в Англии, то в США, то в какой-то другой стране. Пили после концерта виски в каком-то баре. Один из музыкантов пошел за новой порцией виски и застрял возле барной стойки. Его устали ждать, пошли за ним. А он весь багровый от злости все время повторяет бармену: "Тell me whiskey, please!". Бармен удивленно смотрит на этого странного парня и каждый раз вежливо повторяет на его просьбу слово "ВИСКИ".
Наконец-то чехи сдались, устав от нашей осады. Пирожные были вкусными, мне больше чизкейк понравился. Цена была дешевле трдло (вроде бы 45-50 крон). 
 
0_104170_ec052ac8_XL.jpg
 
А у солнышка уже закончился обеденный перерыв. Мы пошли гулять! 
Посмотрели на минарет, правда только издалека...
 
0_104176_d68298ec_XL.jpg
 
Прогулялись у замкового пруда...
 
0_104183_e64f1650_XL.jpg
 
Прошлись моими тропами...
 
0_1041b9_dee4d126_XL.jpg
 
Посидели перед дорожкой...
 
0_1041ab_c13ebdcd_XL.jpg
 
и оправились к автобусу...
 
0_1041cb_ef16b2d1_XL.jpg
 
Кто-то из наших покупал тут вина, кто-то облатки. Я тоже купила чешские облатки. Впервые попробовала дома, ну совсем не мое. Никому из моей семьи и на работе не понравилось. Нам нравятся вафли из Голландии, хотя они очень дорогие.
 
0_1041d9_5678cd99_XL.jpg
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню  в одном из туров купила кучу оплаток, да и как было уехать  без них,  будучи первый раз в Чехии?  Но  как-то не вызвали  они особого восторга  и интереса , хотя покупала и потом, но уже не в таком  количестве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее, по плану на этот день, у нас состоялась фотопауза у этого замка - ВАЛТИЦЕ. 

 

0_1041dd_1a60e79_XL.jpg
 
0_1041de_ae78abf5_XL.jpg
 
0_1041e4_3489c0f6_XL.jpg
 
Мне захотелось хоть на минуту быть похожей на СТРАЖЕЙ ГРАДА (в Праге), однако никто не захотел с такой стражницей фотографироваться.
 
0_1041ef_6d1e545e_XL.jpg
 
Аня выбрала для себя более ажурную оправу, в отличии от меня.
 
0_1041f7_1106eb96_XL.jpg
 
0_1041f0_887f6fea_XL.jpg
 
В парковой зоне не было времени прогуляться, увы...
 
0_104202_b851b0aa_XL.jpg
 
Наше время быстро иссякло. Прощальные фото...
 
0_10420c_9dea502c_XL.jpg
 
Прощальный взгляд на этот замок... Обидно, НЕТ ВРЕМЕНИ НАСЛАЖДАТЬСЯ увиденным.
 
0_104213_7040e1fb_XL.jpg
 

Пора ехать в сторону нашего нового отеля в городе Брно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помню  в одном из туров купила кучу оплаток, да и как было уехать  без них,  будучи первый раз в Праге?  Но  как-то не вызвали  они особого восторга  и интереса , хотя покупала и потом, но уже не в таком  количестве.

Какое счастье, что хоть кто-то тут на форуме подтвердил, что они не такие уж и вкусные! Я уж думала, что у меня вкуса нет, раз многие писали восторженные отклики от поедания оплаток. Я купила 4 упаковки, а потом не знала дома - что с ними делать? Дарить уже как-то неловко, не поймут... Хотя мне говорили, что оплатки бывают и вкусными, если их в правильном месте покупать. Возле замка Леднице...- на любителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге проезжаем какой-то замок, все защелкали фотоаппаратами...

 

0_104230_792d89c1_XL.jpg
 
Посмотрите какие аккуратные поля в Чехии
 
0_104240_cb069875_-1-XL.jpg
 
Опять не могу сдержаться, глядя на чешские облака, поэтому втихаря от всех снимаю их скрытой фотокамерой, находящейся у меня под очками. 
 
0_104243_7bfffcbc_XL.jpg
 

Кстати, идею под очками держать еще одну фотокамеру я подсмотрела в своем любимом мультике про бременских музыкантов.

 

0_104d47_2387faff_-1-XL.jpg
 
Въезжаем во второй по величине и значимости город Чехии - БРНО. 
 
0_104246_a895315a_XL.jpg
 
Скрытая фотокамера работает в учащенном режиме до тех пор, пока я не замечаю, что тут полно своих спецагентов, которые НЕ СВОДЯТ С МЕНЯ СВОИХ ГЛАЗ...
 
0_104248_1ad46dea_-1-XL.jpg
 
0_10429f_72f54a1b_XL.jpg
 
0_1042a0_fc470fc1_XL.jpg
 
Поняв, что я уже под подозрением и наблюдением у этих чешских агентов, стараюсь вести себя как обычный турист. Все пошли фоткать фонтан, значит и я фоткаю только его...
 
0_104252_593a02b7_-1-XL.jpg
 
Однако чрезмерное любопытство опять меня подвело, так как я ЗАЧЕМ-ТО полезла в воду...
 
0_10425a_52e6f450_XL.jpg
 
Одна девочка в точности повторила за мной. "Странно", - подумал мой внутренний Штирлиц (Холмс в это время спал): "неужели следили опять?"
 
0_10425c_e14199ad_XL.jpg
 
Недалеко от меня появились новые суперагенты...
 
0_104260_50f61bed_XL.jpg
 
...Кое-как оторвавшись от хвоста  прибежала к какому-то странному объекту, напоминающему какой-то огромный снаряд. Только этого мне не хватало - я каким-то образом нашла САМЫЙ СТРАТЕГИЧЕСКИЙ ОБЪЕКТ ЧЕХИИ...
 
0_104298_6612a64_XL.jpg
 
Стало очень холодно, но не из-за погоды...
И тут я вижу, как моя соседка по отелю ЧТО-ТО ПОЛОЖИЛА в одно из отверстий этого САМОГО СТРАТЕГИЧЕСКИ ВАЖНОГО ОБЪЕКТА ЧЕХИИ.
Вот это УДАР! Получается, что она - самый главный суперагент, поставленный за мной следить. Теперь понятно, почему на второй день тура у меня поменялась соседка по номеру... Не, не зря раньше рыжих казнили...
 
0_10429a_8d4c67d2_XL.jpg
 
Когда моя соседка ушла с этого места, то я ОСТОРОЖНО ПРОВЕРИЛА то отверстие...
 
0_10429c_a9c648f_XL.jpg
 
но ничего в нем не нашла. Странно... Кто-то уже перехватил её донесение на меня. 
Однако мне пришел ГЕНИАЛЬНЫЙ ПЛАН, что ЧЕШСКОЕ ПИВО может развязать язык любому суперагенту. Поэтому побежала в магазин.
 
0_1042fb_7c33021e_XL.jpg
 
Мой план не совсем удался, так как моя соседка тоже прикупила для меня пива...
А если серьезно, то мы с девочками никак не могли купить и продегустировать ПИВО, хотя были в самой ЧЕХИИ. Было как-то очень обидно, непонятно и грустно. До этого я у некоторых туристов интересовалась: КАКИЕ СОРТА ЧЕШСКОГО ПИВА САМЫЕ-САМЫЕ? Однако купила с учетом интересов мужской части нашей группы, забыв совет одной туристки, что женщинам больше понравится ТЁМНОЕ ПИВО, а мужчины предпочитают СВЕТЛОЕ ПИВО. А в магазине я замучила одного туриста, он уже не знал как от меня отвязаться, ткнул пальцем в какие-то бутылки, сказав, что они САМЫЕ-САМЫЕ.
Не, на самом деле, ОГРОМНОЕ СПАСИБО всем, кто помогал мне в выборе пива. Однако когда собралась наша новая банда (состав был другой, чем мы планировали с Леной) на дегустацию, то выяснилось, что из 5-ти бутылок пива САМОЕ-САМОЕ ВКУСНОЕ оказалось ТЁМНОЕ "KOZEL".
И СПАСИБО нашим соседкам по отелю, что они присоединились к нашей пивной дегустации. Я чувствовала себя очень ответственно, как член жюри, ведь надо было РАЗОБРАТЬСЯ в этом конкурсе на звание САМОЕ ЛУЧШЕЕ ЧЕШСКОЕ ПИВО. В конце дегустации у меня лицо было красным, словно я чем-то нехорошим занималась. Но я стойко выдержала этот ЭКЗАМЕН, при этом решив, что могу и дальше жить без чешского пива и их козла...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу показать нашу вечернюю прогулку с гидом по Брно.
 
0_104272_6509e206_-1-XL.jpg
 

Брно знаменит не только тем, что является вторым по величине чешским городом (после Праги). Этот город имеет очень богатую историю и множество исторических и архитектурных достопримечательностей и поэтому привлекает туристов со всего мира. Мы тоже попали под его обаяние.

Однако, ПОДСКАЖИТЕ, ЧТО ЭТО? Я когда увидела, то про себя назвала это новой кроватью для одного литературного персонажа из школьной программы (в произведении Чернышевского "Что делать?" один герой предпочитал спать на гвоздях). Потом решила, что можно отнести эту загадку к аппликаторам Кузнецова или Ляпко. А может это для скейтбордистов и велосипедистов, не зря же там кучковались владельцы великов?

 

0_104274_bdf3c04e_XL.jpg
 
Вот эти жители Брно уверяют, что не Прага, а именно Брно является самым главным городом Чехии, чуть ли не его столицей. Именно здесь находилось родовое гнездо князей Пржемысловичей - родоначальников королевской династии. Во времена объединения княжеств именно Брно стал столицей королевской жизни. Ну что ж, мы им почти поверили.
 
0_104275_4d617c99_XL.jpg

Оказывается есть две версии происхождения названия города: согласно первой Брно получил название от чешского слова «brne», что в переводе означает «броня», по второй - от слова «brdno», то есть холмистый. В принципе, городу подходят эти оба названия, так как Брно расположен в холмистой местности, а в древние времена служил оборонительной крепостью.
 
0_10427f_5afced4e_XL.jpg
 
В городе есть своя традиция, которая соблюдается с тех самых пор, когда Брно был в осаде шведов. Во время битвы шведы пообещали снять осаду и уйти, если город продержится еще до полудня. Находчивый звонарь пробил полдень на час раньше, и тем самым спас город. С тех самых пор, в знак избавления от опасности и в знак победы, часы на городской площади бьют полдень в 11 часов.
 
0_10428e_8161c287_XL.jpg
 
Итак, перед нами необычные часы "Брненски орлой", выталкивающие из себя стеклянную пулю ежедневно в 11 часов. Забрать на память трофейную гильзу может любой желающий, отчего вокруг часов образуется очередь из туристов. 
 
0_104298_6612a64_XL.jpg
 
Самая старая и крупная площадь города Брно площадь Свободы возникла на пересечении трёх торговых путей в 13 веке. Идем по этой площади, рассматривая дома.
 
0_104299_7a4ce42b_XL.jpg
 
Естественно, позволить жильё на ней могли лишь самые состоятельные горожане. 
 
0_10428d_707338fc_XL.jpg
 
Практически каждая постройка на площади Свободы имеет богатую историю и заслуживает особого внимания. Например, дом господ из Липе, построенное в конце 16 века, считается одним из красивейших домов Брно, выполненных в стиле ренессанс.
Из интернета: "В доме господ из Липе в настоящее время располагаются коммерческие офисы, культурные и общественные учреждения. В атриуме расположен культурно-информационный центр, где предоставляется информация о событиях, происходящих в доме господ из Липе, выставках,  дается общая информация о туристических, культурных и спортивных мероприятий в Брно. Также в доме господ из Липе продаются билеты на поезда и автобусы. На верхних этажах дома господ из Липе расположено кафе и смотровая площадка, с которой открывается незабываемый вид на город. В тихой и приятной обстановке кафе «Nefertitti» на первом этаже дома господ из Липе можно выпить чай или кофе".
 
0_1042a5_de99f5e6_XL.jpg
 
Рядом находится дворец Клейна, который был занесён в Список наследия ЮНЕСКО, он стал первым зданием города, при постройке которого использовались эксклюзивные на тот момент материалы - стекло и железо. Но, на мой взгляд,этот дворец Клейна такой невзрачный.
 
0_1042a7_c4d5d25f_XL.jpg
 
Лучше я вам покажу другой интересный дом, который называется "У четырёх болванов". Болваны представляют из себя четыре статуи, которые удерживают на своих плечах балюстраду дома. 
 
0_10429f_72f54a1b_XL.jpg
 
Такое название дом получил неслучайно. По задумке архитектора, статуи должны были являть собой могучих атлантов, однако из-за получившихся малоумных выражений лиц статуй люди прозвали горе-атлантов "мамласами", что в переводе на русский означает "болван".
 
0_1042a1_8db5fba9_XL.jpg
 
Поднимаемся к зданию Старой ратуши, считающимся сердцем Брно. Раньше в Ратуше размещался городской совет и суд, печатали деньги и хранили документы, а также тут принимали почётных гостей. Мы вроде тоже почетные гости Чехии, однако в Ратушу нас не пригласили.
 
0_1042bd_fb2ef33e_-1-XL.jpg
 
Почему-то возле Ратуши были слышны странные песнопения, казалось, что несколько десятков мальчиков и девочек, похожих на Джельсомино из сказки Джанни Родари (от голоса которого разбивались стекла) собрались вместе. Мы спешно покинули то место, так как наушники в ушах не спасали.
 
0_1042b5_37a0b02e_-1-XL.jpg
 
Однако не только мы чуть не оглохли от песнопения этой молодежи, но и этот крокодил не выдержал такой музыкальной казни и решил повеситься. Правда, потом гид сказала, что этот крокодил-дракон умер задолго до нашего приезда и причиной его смерти было не отсутствие музыкального слуха. 
 
0_1042b7_e303705f_-1-XL.jpg
 
Идем мимо витрин. Лично мне интересно и их фотографировать.
 
0_1042b1_54e1d7a1_-1-XL.jpg
 
0_1042ab_504cbfb4_XL.jpg
 
0_1042ad_f2eeac95_-1-XL.jpg
 
0_1042f2_313da7d8_XL.jpg
 
Одна из старейших площадей города Брно Капустный Рынок стала застраиваться в начале 13 века. Такое название площадь получила неслучайно: на её месте возник крупный рынок, на котором можно было приобрести всевозможные товары и продукцию. Особым спросом пользовалась гончарные и железные изделия, птица, мясо, овощи и фрукты. Сегодня на площади, как и сотни лет назад, можно встретить торговцев цветами и продуктами, а по древним зданиям и постройкам проследить всю историю города и места. 
 
0_1042bf_eb7d251_XL.jpg
 

Среди исторических памятников площади можно выделить знаменитый Дитрихштейнский дворец -  самый крупный дворец в Брно, фонтан "Парнас", расположенный в центре Капустного (Зелёного) Рынка и выполненный в стиле барокко. Фонтан украшен скульптурами героев античности и мифологии, символизирующими великие империи древности, а по своей форме напоминает пещеру из природных камней. 

 

0_1042c6_4166b2ed_-1-XL.jpg

 

0_1042d1_505ac5da_XL.jpg

 

Кроме того, что с момента основания города площадь служила для его жителей рынком, она также была местом проведения всевозможных мероприятий, выступлений музыкантов и трюкачей и любых других массовых сборищ. Горожане встречались на площади друг с другом, чтобы узнать последние новости или просто выйти в свет. Во времена образования площади она носила название Верхний Рынок, а под её территорией и под прилегающей к ней местностью располагались подземные помещения: склады и хранилища для продуктов, канализации, мастерские и даже харчевни и таверны. Система подземных помещений представляет собой целый лабиринт из коридоров и комнат, который занимает всё пространство рынка.

 
0_1042d9_efd5f1c9_XL.jpg
 

Также на площади находятся три популярных театра Брно: "Гусь на привязи", Театр у стола и театр "Редута". Кстати, за представлениями можно наблюдать, сидя на карнизах. 

 

0_1042de_f02ed17a_XL.jpg
 
0_1042df_55d908af_XL.jpg
 
Зашли в гости к местному Карлсону. 
 
0_1042e6_6f700c0_XL.jpg
 
Местный Карлсон подарил нам эти цветы.
 
0_1042ea_83bc437_XL.jpg
 
А мы, уставшие, пошли искать себе свою крышу над головой. Нашли эту крышу в одном из отелей Брно. 
Вот наши номер...
 
0_1042f3_7c6f12a6_XL.jpg
 
0_1042f9_4617d23f_XL.jpg
 
0_1042f6_9adf7313_XL.jpg

 

А вот номер наших соседок

 

0_104308_65fd4bf1_-1-XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 июня, понедельник. По первоначальному плану от Людмилы у нас сегодня должна была программа быть такой:

 8.00 Свободное время в Брно или поездка «Имперская Вена» (35 евро). Переезд в Вену (130 км).

10.00 Обзорная автобусно-пешеходная экскурсия по историческому центру.

12.30 Традиционный обед: суп, венский шницель с картофелем (17 евро) или свиные ребрышки с горчицей на доске (20 евро), десерт, напиток.

15.40-18.00 Свободное время или экскурсия во дворец Бельведер (30 евро, билет, гид).

19.00 Выезд в Брно.

Однако из-за того, что некоторые из нашей группы были в курсе, как первой группе посчастливилось побывать в долине Вахау, т.к. они поделились на форуме своими восторженными впечатлениями от увиденного. Поэтому все мы, кто читал на форуме шикарный отзыв от MaryMary и Lana34, МЕЧТАЛИ о посещении долины Вахау и в нашем туре. Кстати, Людмила, наш гид, тоже читала прекрасный отзыв на форуме, сама была в одном из туров в этой долине Вахау, считала её достойной для посещения, однако она не имела право предлагать нам в качестве альтернативы посетить это место. Как я поняла, что мы должны были следовать программе от ТТВ и не уклоняться, тем более, количество желающих посетить Вену было достаточно.

Сидя на галерке,  мы пытались на границе переубедить наших одногруппников, сидящих рядом, что НАДО ОТКАЗЫВАТЬСЯ ОТ ВЕНЫ, может тогда автобусу придется везти нас в долину Вахау. Увы, многие хотели в Вену, ничего не зная про эту долину. Лично я обиженно надулась, понимая, что с долиной Вахау я "пролетела". Нас было несколько человек, обиженных и надутых... Людмила, видя нас и понимая, что мы можем лопнуть прямо на границе и таможенники нас недосчитаются, следовательно возникнут лишние вопросы к гиду и т.п. В общем, Людмила пообещала позвонить ТТВ и попросить разрешения отвезти таких туристов в долину Вахау. Не знаю, как она объясняла опасную ситуацию на границе, но... ТТВ дал добро.

ОГРОМНОЕ СПАСИБО:

1) Людмиле, что учла наше сильное желание; 

2) ТТВ, что пошел нам навстречу;

3) тем, кто хотел посещение Бельведера, но поехал с нами в долину Вахау;

4) и тем, кто вместе с нами скандировал на границе: "ВА-ХА-У!" 

Итак, мы уже на границы знали, что вместо посещения дворца Бельведера нас будут ждать небольшие и уютные городки в долине Вахау за сама Вена за 40 или 45 евро (не помню точно).

 
0_fd91a_fb339ee2_XL.jpg
 
0_fd963_761b7b43_XL.jpg
 
0_fd9f0_18b4fc3f_-1-XL.jpg
 
0_fd9ba_4e55c0ed_XL.jpg
 
0_fda20_9a4d73f6_XL.jpg

 

0_fda4d_f23cfee5_-1-XL.jpg
 
0_fda78_3f5e7b4f_XL.jpg
 

Но об этом дне я расскажу в другой раз, когда будет свободное время... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Прошу прощения, что я надолго забросила рассказывать об этом туре. Так как до отъезда (в тур 4 GT Альпы) я просто никак не успевала дописать, а тем более, подготовиться к своему ГЛАВНОМУ туру - МЕЧТЕ. Но благодаря нашему гиду Олегу мне не пришлось переживать, что я не посмотрела дома, как отправиться в живописнейшую долину Лаутербруннен и не изучила достопримечательности тех городов, где мы ночевали. Олег всё исправил. Такого удивительного гида я еще встречала. Поэтому эмоции от увиденных красот тура 4GT и желание поделиться восторгом от этого тура как-то отодвинули на задний план яркие июньские впечатления от моего путешествия по Чехии. Не зря я предлагала, что альпотерапия вместе с маттерхорнотерапией окажется самым эффективным лечением в моей жизни. Ведь в прошлом году я на работе сильно повредила правое плечо, не могла вообще поднимать руку, только на малюсенькое расстояние от тела. Мучилась от ужасных болей. Многие врачи нашего города не смогли мне ни облегчить боль, ни как-то реально помочь (хотя кто-то из них искренне и пытался помочь), поэтому вынесли свой безжалостный вердикт, что на моей работе мне нельзя работать, а в скором будущем меня ждет инвалидность. Ну, знаете, как сказал однажды Задорнов, что "если больной ХОЧЕТ ЖИТЬ, то врачи тут бессильны!". Я после их вердикта пошла в турагенство и на все свои денежные запасы тут же купила сразу 2 тура, один в Чехию, а другой - в мою МЕЧТУ - АЛЬПЫ. Смотрели фильм "Последний отпуск"? А потом меня взялись лечить СУПЕР ЗАМЕЧАТЕЛЬНЫЕ травматологи. И смогли мне не только помочь, но и заверили, что ни о какой инвалидности в ближайшем будущем нет и речи. Благодаря им я вновь жестикулирую на полную мощь, кручу свои неженские задвижки, и мечтаю о новых путешествиях... Но и Альпы меня тоже лечили так, как не снилось некоторым врачам и больным. СУПЕР ЭФФЕКТИВНО! Правда, после Альп пришлось закрепить их эффект радоновыми ваннами и другими процедурами в санатории Пятигорска.

Однако, меня отнесло в сторону. Просто пыталась объяснить свои всплески эмоций, а не получается лаконично и по существу, увы.

Кстати, не смотря на то, что наша группа в альпийском туре была очень дружной и замечательной, тем не менее, почему-то пока никто не поделиться своими красочными фотографиями и отзывами тут. А я не смогла молчать после всего увиденного, поэтому решилась вновь написать отзыв о своих впечатлениях. Но теперь столкнулась с ДИЛЕММОЙ. - Как я могу рассказать о нашей экскурсии по Вене, нарушив хронологию, ведь впервые в Вене я побывала именно летом, в туре 4 US UNESCO? И у меня о ней разнятся впечатления. Поэтому попробую рассказать вначале в этом отзыве о моих первых впечатлениях о Вене, а они тогда были не такими, как в альпийском туре. 

Итак, в программе тура 4 US UNESCO значилась выездная экскурсия для всех желающий в Вену, с обзорной экскурсией и посещением дворца Бельведера. Огромное СПАСИБО Людмиле и ТТВ, что они УСЛЫШАЛИ ТЕХ, кто просил заменить Вену на долину Вахау и ПОШЛИ НАВСТРЕЧУ, предложив вместо Бельведера и сократив свободное время в Вене, посетить и живописнейшую долину. По идее, желающих поехать в Вену в нашем автобусе было достаточно, Людмила могла проигнорировать наши "умолялки", "требовалки" и "обижалки". Было бы ОЧЕНЬ ГОРЬКО и ОБИДНО, если бы такое произошло, но... СПА-СИ-БО!!!

Я радовалась, что увижу долину Вахау, но у меня был не совсем восторженный настрой перед посещением Вены. Мне казалось, что из-за неё я не увижу долину Вахау во всей её красе, что получится как с Саксонской Швейцарией, ГАЛОПОМ МИМО КРАСОТЫ...

Однако, смотрите сами, что получилось увидеть. 

Итак, мы едем с Брно в Вену и по пути проезжаем милые городки, связанные с виноделием.

 

0_105ef0_87159303_XL.jpg
 
0_105ef9_96a397aa_XL.jpg
 
Пересекаем Дунай...
 
0_105f2a_59c8f86_XL.jpg
 
Меня жутко возмущали такие вот художества как в Праге, так и в Вене. Эх, зря не могут принять законы, что за такие вот художества должны капитально отремонтировать и перекрасить весь дом. Нет денег у несовершеннолетних? - значит придется родителям заплатить, раз не смогли воспитать свое чадо как надо. А ребенок, подросток тоже должен быть задействован в ремонте здания. Иначе ничего не сможет понять и оценить. А в следующий раз тысячу раз подумает, стоят ли его "каля-маля" на каком-то здании таких денег, как работы экспрессионистов.
 
0_105f3a_9a865dd5_XL.jpg
 
0_105fa8_f478f9b3_XL.jpg
 
А вот и исторический центр Вены. Кто бы мог подумать, что именно тут я проведу больше всего часов в Вене (я имею в виду мой второй визит в Вену. Именно здесь я отдыхала перед марш-броском и начинала посещать первые музеи во время шикарнейшей ночи музеев (3 октября)).
 
0_105f7d_55fc689b_-1-XL.jpg
 
0_105f80_29351d1a_XL.jpg
 
0_105f8e_610aaca8_XL.jpg
 
0_105f89_200b263c_-1-XL.jpg
 
0_105fab_282b819d_-1-XL.jpg
 
 
Ой, ну что-то никак не клеиться у меня отзыв по этому туру, так как я вспоминаю другую Вену, ночную, опасную, с "бабайками", которые мне так и не встретились. В общем, я потом вспомню о своей первой прогулке по этой столице Австрии. Но что бы не пропало всё, что я тут пыталась (с большим трудом) написать, то я сохраню все это. А когда меня посетит хоть какая-то МУЗА, то...
В общем. ждем-с МУЗЫ (не путать с муЖем, как в том анекдоте, что я когда-то тут рассказывала). 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

Ассоль, очень хочется дочитать ваш отзыв, увидеть вашими глазами долину Вахау, Моравский крас, Краков. Может, вас там уже посетила эта капризная дама-Муза?

 

Всё, нечаянно в ленте на сайте увидела другую вашу тему и поняла, что Муза вас не покидала ни на сколечко))), просто вы пишите отзыв на другой, следующий ваш тур. Будем ждать и надеяться))), что и этот свой рассказ вы закончите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, очень хочется дочитать ваш отзыв, увидеть вашими глазами долину Вахау, Моравский крас, Краков. Может, вас там уже посетила эта капризная дама-Муза?

 

Всё, нечаянно в ленте на сайте увидела другую вашу тему и поняла, что Муза вас не покидала ни на сколечко))), просто вы пишите отзыв на другой, следующий ваш тур. Будем ждать и надеяться))), что и этот свой рассказ вы закончите.

 

Огромное СПАСИБО за поддержку и слова, что Вам интересно было читать про наш тур в Чехию. Планируете его посетить? Однако, я не успела этот отзыв дописать и пока что все мои мысли (скакуны) посвящены альпийской сказке, ведь это была моя МЕЧТА на протяжении многих долгих лет...

А с музами я никогда не дружила, даже не знаю, как они выглядят. Я только слышала, что музы приходят к мужчинам. Ведь это они придумали себе оправдание, что им нужны музы (любовницы), чтобы писать, рисовать, сочинять,...Лично я бы испугалась, если бы какой-то незнакомец позвонил мне тут в дверь и сказал бы, что он - мой МУЗ... Не, я как-то сама пробую, без муз...

Хотя Долина Вахау... СКАЗКА!!! Как ЗДОРОВО, что нам позволили её увидеть! И Краков мне очень понравился! Моравский крас и Величка не особо произвели впечатления. Да, мне еще Кромержиж понравился как городок... Вот только я долго буду писать про Альпы. Слишком много эмоций переполняет, как и в туре по Чехии переполняли эмоции от Средневекового празднования...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда пойду почитаю про Альпы!))) 

А к туру 4 юнеско присматриваюсь с перспективой на майские. Не то, чтобы так в Чехию хотелось, просто в хотелках засели Долина Вахау и Саксонская Швейцария, ну и Прага, которую люблю. Ну, а все вместе одновременно эти чудеса встречаются в 4 юнеско. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...