Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

4 GT Альпы Gran Turismo с 30.06.2015 с Олегом Пирязевым


Рекомендуемые сообщения

День 13 (12.07.15) Бавария.

Завтрак с 6.20 Отъезд в 7.20. Мы направляемся к Баварским замкам. Там группа разделяется по интересам. Большая часть посещает Нойшванштайн (к замку они на автобусе поднимались), несколько человек – Хоэншвангау. Я тут четвертый раз и была в обоих замках.

Кстати, с прошлого года вид на Нойшванштайн с моста Марии свободен от лесов:

P1140748.JPG

 

P1140753.JPG

 

Отправляюсь на поиски Шванзее - Лебединого озера. Поднимаюсь к Хоэншвангау.

P1140763.JPG

 

P1140764.JPG

 

P1140765.JPG

 

Кстати, тут бесплатный туалет. Не спускаясь вниз, сворачиваю на лесную тропинку 

DSCN3309.JPG

 

DSCN3310.JPG

 

Зимой то тут идти сложнее, а летом одно удовольствие, тенёчек!

DSCN3315.JPG

 

DSCN3317.JPG

 

В немецком лесу (во всяком случае, в этом месте) множество указателей. И что особенно удобно, указано, сколько времени идти до нужного места.

DSCN3321.JPG

 

Выхожу к пруду и хочу поближе сфотографировать кувшинки. Но земля под ногами уж больно странно пружинит, она мягкая, как перина. Решаю не рисковать.

DSCN3326.JPG

 

DSCN3328.JPG

 

DSCN3349.JPG

 

Дальше широкая дорога, Лебендиное озеро за камышами и деревьями прячется.

 

DSCN3335.JPG

 

DSCN3336.JPG

 

Вот оно какое:

DSCN3337.JPG

 

Тут дикий пляж, народ купается. Скорее всего, местные приходят. Какое-то время думаю, а не сходить ли в Фюссен :scratch: ? До него час с четвертью по указателям, значит, я минут за 45 дойду. Потом отбрасываю эту идею, времени мало, ещё ж назад надо идти. Возвращаюсь другой дорогой, чтоб не подниматься в гору. Надеюсь сделать снимки Нойшванштайна и Хоэншвангау с новых ракурсов – не судьба, и далеко они, и солнце в объектив светит. Вот, это максимум, что вышло: 

DSCN3340.JPG

 

Нижний путь тоже ничего:

DSCN3350.JPG

 

DSCN3351.JPG

 

DSCN3352.JPG

 

Выхожу к месту парковки машин, тут и до нашей парковки недалеко. Наши туристки уже плавают в Альпзее :biggrin: ! Вода теплая и чистейшая:

DSCN3354.JPG

Иду вдоль берега озеро (вокруг обойти не успела)

P1140773.JPG

 

P1140776.JPG

 

DSCN3359.JPG

 

DSCN3362.JPG

 

DSCN3374.JPG

 

Возвращаюсь. Все лебеди с лебединого озера, видимо, теперь на Альпийском живут, их тут туристы прикормили хорошо :derisive: .

DSCN3380.JPG

 

DSCN3379.JPG

 

DSCN3392.JPG

 

DSCN3398.JPG

 

 

Отправляемся в деревню Обераммергау с красиво разрисованными домами:

DSCN3425.JPG

 

DSCN3426.JPG

 

Осматриваем красивую барочную церков:

DSCN3418.JPG

 

DSCN3419.JPG

 

DSCN3421.JPG

 

А в деревне праздник! Сегодня воскресенье. Играют музыканты, жарятся колбаски, народ веселится! Многие в национальных баварских нарядах!

DSCN3441.JPG

 

В 14.30 идём на последний в туре групповой обед. В этом ресторане:

DSCN3434.JPG

 

Сначала томатный крем-суп, потом зелёный салат, и пиво уже принесли. Пиво, по рекомендации Олега, заказываем темное, из монастыря Этталь, оно отменное!

DSCN3445.JPG

 

Основное блюдо - рубленный бифштекс с интересными клецками. Выглядит не очень, но это вкусно, клёцки в том числе :popcorm1: . Во всяком случае, мне понравились (в отличие от чешских кнедликов).

DSCN3447.JPG

 

Потом было немного свободного времени и в пятом часу мы уехали. Нам предстоял довольно длинный переезд, поскольку отель был под Лейпцигом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 14 (13.07.15) Лейпциг и окончание тура.

 На завтрак можно было приходить с 6 утра. Отъезд в 8.15.

Быстро добираемся до центра Лейпцига и идём на экскурсию с местным гидом. Экскурсовод Александра мне понравилась. Русская, давно живет городе, любит его. Рассказала в том числе и некоторые бытовые подробности. К примеру, в Лейпциге много домов с печным отоплением, квартиру с центральным отоплением найти сложно.

Город связан с именами Баха и Гёте. Гёте был студентом Лейпцигского университета

DSCN3477.JPG

 

В Лейпциге жил прототип Фауста.

DSCN3478.JPG

 

«Погребок Ауэрбаха» с которым связано первое действие трагедии «Фауст», весьма популярен у туристов. Там Фауст и Мефистофель заключили сделку. :smile: При нашей экскурсии он закрыт, слишком рано ещё.

Вот церковь Святого Фомы 13 века:

DSCN3487.JPG

 

Бах в течение 27 лет руководил хором мальчиков в этой церкви. Тут его могила.

DSCN3490.JPG

 

DSCN3492.JPG

 

DSCN3495.JPG

 

А ещё здесь в 1989 году собирались горожане, предлагавшие снести Берлинскую стену Отсюда, из Лейпцига, началось движение по объединению Германии!

Современное здание Университета Лейпцига

DSCN3451.JPG

 

DSCN3462.JPG

 

Площадь Аугустусплац и концертный зал Гевандхаус - резиденция знаменитого одноимённого оркестра.

DSCN3450.JPG

 

Здание Старой ратуши на Рыночной площади.

DSCN3497.JPG

 

Ещё немного Лейпцига.

DSCN3474.JPG

 

DSCN3498.JPG

 

Любопытная скульптура. По словам гида, изображены горожане – представили разных профессий. Там надписи: "Кто сам себя победит, тот и добьётся похвалы" и  "Я блогодарюТебя, Бог,что я не такой, как все!"

DSCN3467.JPG

 

Все основные магазины представлены в здании вокзала, куда нас и отводит гид. Тут же припаркован наш автобус. Есть около получаса свободного времени. Уже в 10.30 мы покидаем Лейпциг. Нам надо проехать 190 км. до Берлина. там мы прощаемся с авиаподгруппой. Счастливчики, у них почти целый день и вечер в Берлине :good3: ! А ж/д подгруппа продолжает путь. С 17.00 до 17.45 останавливались на обед. Вечером приехали в Лодзь, где находится наш отель. Город весь изрыт, идет активная стройка. Олег шутит, обращаясь к водителям «Тут что, война только что закончилась?» И правда, ощущение, что окопы нарыли :ph34r2:  :biggrin2: . Находим отель, выгружаемся. И тут сюрприз. Я же читала на форуме, но как-то забыла про одну неприятную особенность в остальном отличного отеля. Чтобы подняться на первый этаж, к ресепшен, надо преодолеть 3 пролета лестница :resent: ! Фото лестницы с туристками, волокущими чемоданы вверх, я сделала. Но оно получилось…ну, в общем, не для форума. Часть женщин стояли внизу и надеялись на чудо: вдруг Олег разыщет лифт, или тайный подъемник. Чуда не случилось :no: . А так отель красивый, оборудован хорошо

DSCN3504.JPG

 

DSCN3505.JPG

 

 и завтрак понравился. Внутри симпатично:

DSCN3506.JPG

 

DSCN3507.JPG

 

DSCN3508.JPG

 

Олег предложил всем желающим вместе сходить в бар :drinks: . Хоть одну красивую улицу посмотрели  :biggrin2:

DSCN3509.JPG

 

DSCN3510.JPG

 

DSCN3511.JPG

 

14.07.2015

Завтрак с 6 утра, а уже в 6.30 отъезд.  На Паджеро были с 11.50 до 12.40, а к польской границе подъехали в 13.00. Немного напугали белорусы: перед нами остановили автобус и всех туристов из него погнали с чемоданами на досмотр. Чемоданы (все!) открывали и проверяли. По дороге в Европу у меня ничего запрещенного к ввозу никогда не бывает. А вот на обратном пути! К счастью, нас досматривать не захотели и мы границы прошли нормально. Это позволило заехать в Брестскую крепость.

DSCN3514.JPG

 

DSCN3517.JPG

 

DSCN3525.JPG

 

Потом заехали заправить автобус, и прибыли на вокзал. Поезд в 18.34, но его подачу задержали. На следующее утро в 9.20 уже были в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, большое спасибо за интересный рассказ! Много знакомых мест, а еще больше незнакомых, в которых захотелось побывать! Доводилось бывать с Олегом Пирязевым в туре. Один из лучших гидов ТТВ!. :good2:  Вот только выезды у него уж очень ранние... :derisive:

Желаю Вам новых интересных путешествий! Знаю, что уже совсем скоро Вы едите в замечательный тур, поэтому буду ждать Ваших впечатлений и рассказа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Светлана, спасибо! Насчет ранних выездов :biggrin:  сама я "сова", дома в отпуске ложусь в третьем часу, встаю в 10. И осмотр городков в туре незапланированных, в которых отели, у меня вечерний обычно. Но в этом туре оказалось, что ранние подъёмы очень удобны! Действительно, время было отлично распланировано! К тому же (за редкими двумя исключениями) было достаточно времени на завтраки. Неожиданно понравилось осматривать местность возле отелей рано утром, светает рано. И легко вставать было! Видимо горы так влияют:) А еще показалось, что ранние подъемы - это немецко-австрийско-швейцарская особенность :biggrin: , в отличие от французско-итальянско-испанских направлений, где вечером день часто только начинается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впечатления от изменённого времени отправления поезда. Для меня плюсов больше, чем минусов. Очень удобное время прибытия в Москву :good3: ! Нет ночных ожиданий на вокзале, нет целого дня мучений в поезде. Несравнимо комфортнее! В день отправления из Бреста переезд по Польше короткий, не утомляет совсем, да еще и в Бресте можно что-то посмотреть. Вот Брестскую крепость днём многие впервые смогли увидеть. За счет переноса последней польской ночевки, в программе появились новые города. У нас вот Лейпциг был. Минусы, конечно, тоже есть. Пришлось менять программу последних дней тура. В этом туре исчезли Мюнхен и Нюрнберг. Мне вот особенно жалко, что Нюрнберг убрали :cray: . Для меня он интереснее Лейпцига и как-то в турах мне по программе не попадался. Толко в виде краткого "допа". Причем, эти изменения и в авиа версии тоже появились, группа то объединенная. Мелкий минус еще – ранний выезд из отеля, чтоб пораньше пройти границу. Есть риск попасть даже на «завтрак сухим пайком». И последнее из минусов: часть длинной дороги последнего польского дня переходит на предпоследний. Несмотря на все сложности с изменением расписания поездов, мне новое расписание нравится :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за такой интересный, познавательный и красивый отзыв! Тур-мечта! К сожалению, в этом году для меня нереален, но на будущее взяла его на заметку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Преимущества тура

1. Целых 3 подъема на вершины + Гросглоккнер! Итого 4 горы :i-m_so_h: !!! И на всех можно погулять пешком :dance3:  :dance3:  :dance3: ! В каком ещё туре такое есть? Ни в одном! И у других фирм не видела.

2. Великолепные озёра и множество водных прогулок по ним. А если кто не мыслит отдых без купания – тут масса возможностей поплавать в чистейших озерах, любуясь горными вершинами! Австрийцы и швейцарцы хвастаются, что вода в их озерах питьевая!

А уж лодочка, подплывающая прямо к Рейнскому водопаду :good2: …О, это такой восторг!!!

3. Тут отлично представлена Швейцария, наиболее полно среди других туров ТТВ. Есть редко встречающиеся Лозанна и Лугано, а, главное, (спасибо Олегу Пирязеву!) Сьон и Беллинцона. Видно, насколько сильно отличаются швейцарские кантоны. Интереснейшая история и культура, национальные традиции и особенности. Альпийская сказка с настоящими колоритными шале и мазо, с пением йодли, альпийским рогом, с ухоженными коровами, пасущимися на склонах гор, их звенящими колокольчиками, с отражающимися в озерах снежными горными вершинами! 

4. Потрясающе красивая природа, альпийский воздух и вкусная вода прямо из-под крана, или из городских фонтанчиков! Никаких проблем с экологией! Из наших задымленных городов и от хлорированииой воды как замечательно туда попасть!

5. Этот тур в ТТВ условно называют «Все Альпы». И, действительно, именно в нём представлены и австрийские Альпы, включая высокогорную дорогу Гросглоккнер, с красивейшей природой района Зальцкаммергута и Тироля, и французские, с видами Монблана, и итальянские, с переездом через потрясающие своими видами горные перевалы, и баварские, и, конечно, швейцарские! Не можете прожить ни года, без посещения Франции или Италии? Пусть по одному дню, но в этом туре они есть!

6. Вкусная кухня + пиво и вино! Сыр всех видов и на все вкусы, колбаски, разнообразные мясные деликатесы, замечательная озёрная рыбка! А десерты! Штрудели, тортики, пирожные, шоколад, итальянское мороженное (не только в Италии, оно было почти везде)! О, боже! Швейцарские вина, которые почти нереально найти в России. Всего 5% производимого в Швейцарии вина идёт на экспорт. А какое везде отменное пиво :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, большое спасибо за прекрасный отзыв и чудесные фотографии. Радует, что в нашем городе есть такие замечательные путешественники))) А Альпы прекрасны в любой их окружающей стране.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина, спасибо большое за очень интересный отзыв! Удачи Вам и новых путешествий!
Как Вам повезло с погодой на Горнерграте! А у нас Маттерхорн в прошлом году в "3FS" был вот такой:

0_f4ef0_3e679506_XL.jpg
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Галина! Спасибо за интересный отзыв! Удачи и новых ярких впечатлений от ближайшего путешествия по Франции!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за оцененку моего отзыва! Очень приятно! :air_kiss:  :air_kiss:  :air_kiss:

Лариса, я именно Ваш отзыв вспоминала там и радовалась, что у нас так тепло и видимость, главное, отличная! По той погоде, что у вас была, мне бы, вероятно, не захотелось спускаться пешком на остановку :biggrin: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас видимость на Горнерграте тоже была отличная, а вот про то, что можно спуститься на следующую остановку пешком, слышу впервые. Вот, что значит хороший гид! Теперь, если появится возможность, обязательно воспользуюсь эти советом. Спасибо, Галина!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзыв и чудесные фотографии чудесных мест! Рада,  что тур прошел на "5+" , и это не удивительно с Олегом! Ездила с ним и мечтаю еще съездить! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Галя, ты просто молодец, что написала. Да еще с таким знанием подробностей и названий. Спасибо. Твоя соседка по купе Марина

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...