Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Наши вкусы и ароматы Франции с 28.05.2015


Рекомендуемые сообщения

Это базилика Сакре Кер - ненамоленное место?  :blink: откуда такие обобщающие выводы? Тот факт, что лично на вас она не произвела впечатления, это одно... но есть люди (даже среди туристов), кто каждое утро в Париже начинает именно с нее.

Эээмммм... ну так они и пишут тут своё личное мнение.) И не претендуют на то, чтобы быть истиной в последней инстанции.)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 165
  • Создана
  • Последний ответ

Эээмммм... ну так они и пишут тут своё личное мнение.) И не претендуют на то, чтобы быть истиной в последней инстанции.)))

Несколько раз перечитала... если бы хотя бы раз встречалась фраза "как нам показалось"... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Несколько раз перечитала... если бы хотя бы раз встречалась фраза "как нам показалось"...

Однако, пора войти в собор. Внутри стоит ровный гул, как в улье, из-за огромного количества посетителей. Нас подхватывает людской поток и тащит по кругу, так что нам остаётся только вертеть головами, да иногда пропихиваться локтями. Единственное свободное место – по центру, где стоят скамейки для прихожан. Скажу сразу: базилика, несмотря на свою разрекламированную известность, впечатление на нас не произвела – не намоленное место. По ощущениям всё это было похоже на экскурсии в Казанский собор или Исаакий во времена СССР: не музей, не церковь – так, зачётный туристический объект.

Для того, чтобы выразить свое личное мнение, совсем не обязательно писать "как нам показалось", достаточно просто употребления местоимения "мы".

Или Вы считаете, что авторы должны были написать "впечатления на нас не произвела, как нам показалось"?...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для того, чтобы выразить свое личное мнение, совсем не обязательно писать "как нам показалось", достаточно просто употребления местоимения "мы".

Или Вы считаете, что авторы должны были написать "впечатления на нас не произвела, как нам показалось"?...

Хотите вдаваться в правила русского языка? ок, надеюсь, модераторы потом почистят. Если бы написали "впечатления на нас не произвела - нам показалось, что ненамоленное место", было бы содержательно правильнее и вопросов бы не возникло. Ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

  Чо я там не видела в этом Сакре-Кёр...

 

Удивительное место. 

 

Странно это как-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотите вдаваться в правила русского языка? ок, надеюсь, модераторы потом почистят. Если бы написали "впечатления на нас не произвела - нам показалось, что ненамоленное место", было бы содержательно правильнее и вопросов бы не возникло. Ок?

Совсем не хочу, потому что мне лень.  Хотя, лично я против плеоназма в речи.

Предложенный Вами вариант фразы немного грешит против логики, как я думаю.

А если им не показалось, а это их твердое мнение, что место ненамоленное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если уж заговорили про Сакре Кер - фотографировать там на самом деле нельзя, знак предупредительный на двери при входе. Если "охрана" замечает фотографирующих со вспышкой - могут вообще отобрать фотоаппарат или телефон (сама была свидетелем такого несколько раз), но на выходе отдают технику. Фотографирующих без вспышек могут и пропустить, а могут и выгнать, бывает по-разному.

 

Чтобы оценить это место, надо не пробежаться по кругу и "пофотать", а сесть хотя бы на боковые места и посидеть минут 30-40, посмотреть на людей (не на туристов, и именно на местных, которые на местах для прихожан), в идеале - остаться и послушать мессу (мне это удавалось трижды), вот тогда и станет понятно, намоленное место или нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Удивительное место. Кстати, сами парижане любят отдыхать на холме Монмартр.

. Но в этом отзыве все сведения и факты написаны таким безапелляционным стилем, что я, прям, сама начинаю верить в то, что Сакре-Кер не намолена, в ресторанах Парижа кормят или невкусно, или долго несут, что в Нотр-Даме и смотреть нечего, потому что не видно, а половина памятников этого города, вообще, стоит зря...или не там.

Рита, нужно "делать скидку" на то, что отзыв пишет мужчина, они в принципе практически всегда безапелляционным тоном и пишут, и говорят.)) Что ты каждый пост  воспринимаешь, как личное оскорбление?)) Честное слово, любой человек имеет право на свое личное мнение о чем-бы то ни было. Вот мне интересно, и я читаю, кому не интересно или не нравится - не читает. Выбор есть всегда. И это радует! :smile: А уж кто каким стилем пишет, это его личное дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

novichek сказала -". Если бы написали "впечатления на нас не произвела - нам показалось, что ненамоленное место", было бы содержательно правильнее и вопросов бы не возникло. Ок?. "

 

Почему на форуме никто не просит писать " нам показалось" на "ахи"и "вздохи". То есть умиляться и восхищаться по любому поводу можно без уточнений ?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если им не показалось, а это их твердое мнение, что место ненамоленное?

Это свойственно многим туристам - формировать твердое мнение за 10 минут пробега по "зачетному туристическому объекту".  :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Если бы написали "впечатления на нас не произвела - нам показалось, что ненамоленное место", было бы содержательно правильнее и вопросов бы не возникло. Ок?.

 

Почему на форуме никто не просит писать " нам показалось" на "ахи"и "вздохи". То есть умиляться и восхищаться по любому поводу можно без уточнений ?!

Цитировали мой пост, так что отвечу, хотя вопрос не ко мне: и умиляться лучше бы ссылаясь на свое частное мнение, без обобщений.  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 в идеале - остаться и послушать мессу (мне это удавалось трижды), вот тогда и станет понятно, намоленное место или нет.

Мы попали в эту Базилику, когда там пели монахини, это было что-то с чем-то!!! Там такая потрясающая акустика! Их голоса разносились под куполом, как голоса ангелов! Ощущения, и правда, непередаваемые!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы попали в эту Базилику, когда там пели монахини, это было что-то с чем-то!!! Там такая потрясающая акустика! Их голоса разносились под куполом, как голоса ангелов! Ощущения, и правда, непередаваемые!

Надо признать, что в помощь акустике строения там и акустическая система на колоннах висит, но звук там на самом деле фантастический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это свойственно многим туристам - формировать твердое мнение за 10 минут пробега по "зачетному туристическому объекту".  :biggrin:

Количество времени, ушедшего на формирование твердого мнения, отнюдь не показатель его ошибочности...

Некоторым достаточно одного взгляда, чтобы полюбить Париж. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы попали в эту Базилику, когда там пели монахини, это было что-то с чем-то!!! Там такая потрясающая акустика! Их голоса разносились под куполом, как голоса ангелов! Ощущения, и правда, непередаваемые!

 Машенька, это во время службы было? Вечерней? Очень бы хотелось попасть !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Машенька, это во время службы было? Вечерней? Очень бы хотелось попасть !

Ира, если честно, это очень давно было, и уже не помню, какое время дня это было. Наверное, нужно почитать на их сайте, скорее всего, есть такая информация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна и Сергей, вы в шарфиках просто настоящие французы))) мне, ДИЛЕТАНТКЕ, очень нравится читать ваш отзыв. НИКТО никогда не может увидеть ВСЁ и знать ВСЁ. Кроме учителей, конечно((  Продолжайте, пожалуйста, не обращайте внимания на тех, кто решил посоревноваться в эрудиции и высказать свои привычные учительские претензии по поводу всего и вся в этом несовершенном мире!

Мне интересен ваш опыт и ваше мнение - я тоже простая смертная!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 " Честное слово, любой человек имеет право на свое личное мнение о чем-бы то ни было. Вот мне интересно, и я читаю"

  :smile:    

 

Отзыв Инны экслюзивен и  интересен!!! Не надо полемизировать по несущественным моментам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Часть 4. Нормандия – Бретонь. Яблоки прежде всего.

 

Импрессионизм и немножко нервно

Закончив первый «том» отчета по маршруту, я впал в уныние. Если на Париж потребовалось более ста страниц, то во что, в конечном счёте, выльются все мои «записки графомана»? Успокаивает лишь то, что в остальных городах мы были гораздо меньшее время и, практически, не были предоставлены сами себе (за редким исключением).

Итак, поутру наш путь лежал в Руан. Покидали Париж со смешанным чувством – явно не хватило времени, чтобы «наестся им досыта». Но и жгучего желания вернуться сюда вновь тоже не возникло. Может быть года через 3 – 5. Может быть.

А пока, едем по дорогам Франции, глазеем в окно и слушаем всякого рода информацию, попутно утрясая все организационные вопросы по предстоящим экскурсиям. Выясняется, что перед тем как попасть в Руан, мы заедем на экскурсию в Живерни, место жизни и творчества Клода Моне. Это известие вызывает определённое недоумение – в заявленной программе ничего такого не значится: «5 день. Руан – Этрета – Онфлер». Более того, согласно программе, день начинается с трансфера в Руан. Если это дополнительная экскурсия (а,соответственно, затраты нашего времени и изменение планов), то почему мы об этом узнаём на маршруте? К импрессионизму, как течению в живописи, мы относимся достаточно сдержано. Настолько, чтобы не тратить времени на

то, что не попадает в сферу наших интересов и пристрастий (нельзя объять необъятное). Но и не так, как мы были свидетелями при одном диалоге в нашей группе:

«- Вы любите импрессионистов?

- Да.

- А Сальвадора Дали?

- Да.

- А Марка Шагала? (с надеждой в голосе)

- Очень.

-Ну и поздравляем Вас с этим! А мы – нет!..»

Итак, мы едем в Живерни, где находится усадьба Клода Моне, в которой он жил и творил на протяжении 40 лет (нравится, не нравится – обед комплексный). Поскольку ходить гурьбой по усадьбе у нас нет желания, то отправляемся самостоятельно бродить по городку. Утро для провинциальных французов, очевидно, раннее - мы гуляем по почти безлюдным улочкам. Городок очень зелёный, у каждого дома цветут яркие цветы.

 

ф334.jpg

 

ф335.jpg

 

ф336.jpg

 

Проходим мимо мэрии. По виду – очень похоже на сельсовет какого-нибудь крепкого колхоза. Судя по расписанию, работой они себя особо не утруждают. Правильно: в таком месте главное - это быть в гармонии с природой и самим собой.

 

ф337.jpg

 

ф338.jpg

 

ф339.jpg

 

Пройдя вдоль всего городка (правильнее было бы – деревушки) по центральной улице имени, конечно же, Клода Моне, доходим до самой окраины - церкви XIII в. Святой Родегунды (кто такая?). Церковь закрыта, поэтому отправляемся смотреть приходское кладбище, где и находим искомое – могилу Клода Моне. Вот что интересно – кладбище вроде как сельское, места вокруг более чем предостаточно, а жители предпочитают общие могилы для всей семьи под одним крестом.

 

ф340.jpg

 

ф341.jpg

 

Делать здесь больше нечего, поэтому отправляемся назад, поближе к музею-усадьбе. Конечно, здесь всё сопряжено с одним именем и всё вращается вокруг него. Так, гуляя по городку, мы набрели на луг, узнаваемый по многим пейзажам художника, «случайно» прилегающий к усадьбе Моне.

 

ф342.jpg

 

Кроме нас, там была одна японская туристка, методично фотографировавшая каждый мак с этого луга. Сделав пару снимков, мы не стали мешать ей в этом, прямо скажем, нелёгком деле.

 

ф343.jpg

 

ф344.jpg

 

Конечно же, не обошлось и без красных рыбок в пруду, столь часто рисуемых художником. Что же до его обожаемых лилий, которые К.Моне специально выращивал рядом с террасой, то мы до них не дошли (только до входа в усадьбу).

 

ф345.jpg

 

Немного погуляв в саду рядорм с мэрией и дождавшись группу, мы отправляемся в Руан, город казни легендарной французской Святой Жанны Д,Арк.

 

ф346.jpg

 

Город, опалённый инквизицией

В историческую часть Руана, столицу Нормандии, мы въехали по мосту через Сену. Река делит город на две части – Рив Гош (не путать с сетевой парфюмерией!..) и Рив Друат. Всё просто и без затей – Левый берег и Правый берег. Старый город находится на правом берегу. Сам мост примечателен тем, что установлен на месте старого моста (мост Матильды), с которого 30 мая 1431 г. в реку были сброшены останки Жанны Д,Арк, о чём свидетельствует табличка* на одном из пилонов.

 

ф347.jpg

 

ф348.jpg

 

Конечно, в этом городе, как ни в каком другом городе Франции, Жанна – особо почитаемая святая. Вот ведь как получается: сначала изуверски казнили безвинную девушку, а теперь ставят памятники, открывают памятные места (совсем как у Высоцкого – «переживают, что съели Кука!..»).

 

ф349.jpg

 

Прежде чем отправиться осматривать город, обращаем внимание на медный знак под ногами. Подобные нам втречались достаточно часто (и не только во Франции). Имеют они, в основном, два предназначения. Часть из них просто указывает туристические маршруты в городах, а часть (те, которые в форме раковин) - обозначают путь паломников к местам поклонения.

А сейчас мы отправляемся к Руанскому собору Богородицы – Нотр-Дам де Руан.

 

ф350.jpg

 

Старый город – это лабиринт старинных узких улочек, фахверковых домов с островерхими крышами и видимые, в любой точке города, готические колокольни соборов. Нам очень хотелось побывать в Нотр-Дам (ведь не даром всё тот же Клод Моне посвятил ему цикл работ из 30 полотен). Кроме того, здесь находится надгробие «главного рыцаря всех времён и народов» – Ричарда Львиное Сердце.

 

Увы нам, увы!.. Собор оказался закрыт (обычная европейская практика – туристы допускаются только в утренние и вечерние часы). Вместо того, чтобы шмелей считать на лугу в Живерни, надо было, не отклоняясь от маршрута, сюда спешить!.. Вот так всегда – если где-то прибыло, значит, обязательно, где-то убудет. Незапланированное посещение усадьбы привело нас к закрытым дверям храма. Остаётся, как Клоду Моне, любоваться им снаружи. Впрочем, «любоваться» - слишком пафосно: передвигаемся бодрым шагом, абы «не отстать от графика».

 

ф351.jpg

 

ф352.jpg

 

Кружевной декор фасадов собора приводит просто в немой ступор от восторга и восхищения мастерством зодчих. А что останется от нашей эпохи? Коробки из стекла и бетона, рассыпающиеся через 50 лет?

 

_________________________________________

* - «В ночь на среду 30 мая 1431 года, после пыток и казни на площади Старого рынка, пепел Жанны Д,Арк был брошен в Сену с верхней части моста Матильды». Одно странное совпадение: когда набирал в гугл-переводчике текст таблички, то набрал «Д,Арк» без апострофа –«dark». Переводчик в котексте тут же выдал – «тёмная зола». Мистика.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно же, не обошлось и без красных рыбок в пруду, столь часто рисуемых художником. Что же до его обожаемых лилий, которые К.Моне специально выращивал рядом с террасой, то мы до них не дошли (только до входа в усадьбу).

Красных рыбок вроде бы Матисс рисовал, а не Моне?...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот ГУГЛ подсказывает, что у Клода Моне есть: Красный дом, Красная лодка, Красная Кефаль, Красные Кувшинки... Немудрено спутать, особенно находясь под грузом эмоций и впечатлений! К тому же автор сразу сказал, что не любитель работ этого художника и не специалист в данном вопросе. 

Невежливо, а? я бы уже плакала, если бы меня так тыкали носом(((

Сергей, не сдавайтесь!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Невежливо, а? я бы уже плакала, если бы меня так тыкали носом(((

Кого, где и куда я ткнула носом? Я только спросила про автора красных рыбок.

Если я сомневаюсь в своих знаниях, мне что - уже и спросить нельзя?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Инна и Сергей, вы в шарфиках просто настоящие французы))) 

А мне кепка ужасно  нравится)))) Как то она очень к месту. Настоящий Гаврош,ну повзрослевший правда))))) но это была первая мысль,когда я смотрела на фото в кепке)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...