Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Отзывы о туре в Армению и Грузию GA1 в июле 2015 года


Рекомендуемые сообщения

Вот уже пол тура позади.( Мы в Ереване! Впечатлений море! Мы не голодаем, а скорей объедаемся и вываливаемся из-за стола со словами : " Сейчас спою." ) Такое впечатление, что мы едим за себя и за того парня , ну точнее за предыдущую группу.) Тур очень красивый, гид замечательный, в общем жизнь удалась!  Люди тут радушные и отзывчивые, короче, чтоб понять все это, надо здесь побывать. Вкратце как-то так. Да, можно брать любую валюту, меняют и евро, и доллары и рубли. Думаю, что скоро наши туристы порадуют вас не одним отчетом, где уже подробно обо всем напишут. И у каждого будет своя Грузия и своя Армения! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Думаю, что скоро наши туристы порадуют вас не одним отчетом, где уже подробно обо всем напишут. И у каждого будет своя Грузия и своя Армения! 

Ждем! Ждем! Ваших отзывов!

 

Вам удачного окончания тура, успешного прохождения  границы и легкой дороги домой!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... Тур очень красивый, гид замечательный, в общем жизнь удалась!  Люди тут радушные и отзывчивые, короче, чтоб понять все это, надо здесь побывать...Думаю, что скоро наши туристы порадуют вас не одним отчетом, где уже подробно обо всем напишут. И у каждого будет своя Грузия и своя Армения! 

Пишу, возвратившись из июльского тура!

Тур великолепный!

Огромное спасибо замечательным  гидам: Алексею Шапрану - в первую очередь, Тее и Хасмик, профессионалам-водителям Павлу и Владимиру!))

А всем моим милым попутчикам шлю в подарок песню о Тбилиси на своё стихотворение, которое читала в автобусе:

 

С любовью,

Ваша Анна!

 

P.S.

 А стихотворения мои можно почитать (если захочется)  здесь: http://www.stihi.ru/avtor/annfun55

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТТВ ездила неоднократно, каждый раз очаровываюсь все больше и больше. Тур по Грузии и Армении - выше всяких похвал, и слова не могут передать до конца те эмоции, которые я (и не только!) испытала в этой поездке! Если вы еще раздумываете, куда поехать - не сомневайтесь ни минуты! Прекрасная организация тура, продумано все до мелочей, потрясающий гид Алексей Шапран (потрясает своей организованностью и способностью организовать подопечных туристов, вниманием к каждому, заботой, эрудицией и т.д. и т.п.)  Великолепная кавказская природа, отзывчивые и гостеприимные люди (прекрасно к нам, русским, относящиеся и готовые помочь), безумно вкусная еда (впрочем, об этом писала Надежда Питер, с которой мы так опрометчиво пообедали в столице Армении в "Кавказской пленнице" и "Ереване", забыв о том, что предстоит еще и ужин!)

Теа (гид по Грузии) - по-моему, в эту обаятельную барышню влюбились все! Хасмик (гид по Армении) - сударыня более сдержанная в проявлении чувств, что абсолютно не умаляет ее достоинств как профессионала и человека, не только прекрасно знающего историю своей страны, но и способного вызвать любовь к Армении и интерес к истории страны во всех туристах. 

Работа водителей Павла и Владимира тоже вызывает лишь восхищение - мы нигде не опаздывали, границу проходили так, что почти не замечали, за свою жизнь на крутых дорогах, по-моему. никто не опасался.

И как не сказать о самой замечательной и потрясающе (опять "потрясающе", но что делать, если меня все так "потрясло") группе путешественников - такой сплоченной, отзывчивой, общительной! Всем привет - Надежде, Ларисе (последний ужин - это нечто!), всем Еленам, Дине, Наталье, Людмиле, конечно же, Дане, который в свои 10 лет так радостно воспринимает все и всех, что в ответ тоже хочется немного похулиганить, его маме, Анне, подарившей всем чудесные стихи и песню, Владимиру (обязательно поедем в Белоруссию!), Рудольфу (тоже куда-нибудь поедем!), другим попутчикам! Алексей, еще раз слова благодарности (мне кажется, я уже давно так часто не произносила слово "спасибо") за эту удивительную поездку! Все удачи и новых путешествий! Пусть по силе впечатлений они будут такими же, как это!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С ТТВ ездила неоднократно, каждый раз очаровываюсь все больше и больше. Тур по Грузии и Армении - выше всяких похвал, и слова не могут передать до конца те эмоции, которые я (и не только!) испытала в этой поездке! Если вы еще раздумываете, куда поехать - не сомневайтесь ни минуты! Прекрасная организация тура, продумано все до мелочей, потрясающий гид Алексей Шапран (потрясает своей организованностью и способностью организовать подопечных туристов, вниманием к каждому, заботой, эрудицией и т.д. и т.п.)  Великолепная кавказская природа, отзывчивые и гостеприимные люди (прекрасно к нам, русским, относящиеся и готовые помочь), безумно вкусная еда (впрочем, об этом писала Надежда Питер, с которой мы так опрометчиво пообедали в столице Армении в "Кавказской пленнице" и "Ереване", забыв о том, что предстоит еще и ужин!)

Теа (гид по Грузии) - по-моему, в эту обаятельную барышню влюбились все! Хасмик (гид по Армении) - сударыня более сдержанная в проявлении чувств, что абсолютно не умаляет ее достоинств как профессионала и человека, не только прекрасно знающего историю своей страны, но и способного вызвать любовь к Армении и интерес к истории страны во всех туристах. 

Работа водителей Павла и Владимира тоже вызывает лишь восхищение - мы нигде не опаздывали, границу проходили так, что почти не замечали, за свою жизнь на крутых дорогах, по-моему. никто не опасался.

И как не сказать о самой замечательной и потрясающе (опять "потрясающе", но что делать, если меня все так "потрясло") группе путешественников - такой сплоченной, отзывчивой, общительной! Всем привет - Надежде, Ларисе (последний ужин - это нечто!), всем Еленам, Дине, Наталье, Людмиле, конечно же, Дане, который в свои 10 лет так радостно воспринимает все и всех, что в ответ тоже хочется немного похулиганить, его маме, Анне, подарившей всем чудесные стихи и песню, Владимиру (обязательно поедем в Белоруссию!), Рудольфу (тоже куда-нибудь поедем!), другим попутчикам! Алексей, еще раз слова благодарности (мне кажется, я уже давно так часто не произносила слово "спасибо") за эту удивительную поездку! Все удачи и новых путешествий! Пусть по силе впечатлений они будут такими же, как это!

Присоединяюсь ко всему вышесказанному! Ждем от ТТВ и Алексея новых туров по Кавказу, а, возможно, еще в Турцию, Иран и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Гамаржобат ( Здравствуйте мн. число)! Вот и закончился этот удивительный тур.( Пока привожу свои мысли и чувства в порядок, а в голове крутится одна мысль : " Ну почему все хорошее так быстро заканчивается?" Присоединяюсь ко всем вышеперечисленным словам благодарности! У нас вообще, как говорит молодежь, все срослось. 

   Попутчики -  бывалые путешественники, веселые и интересные люди. Всем большое спасибо за компанию и привет из Петербурга!

   Водители Владимир и Павел - такие разные, но прекрасно дополняющие друг друга виртуозы своего дела.

   Гид по Грузии Тея - не просто замечательный гид, но и огромной души человек!

   Гид по Армении Хасмик - человек отлично знающий и любящий свою страну.

   Ну и конечно украшение тура и наш ангел-хранитель - Алексей Шапран. Огромное человеческое вам спасибо!

  Отдельно хочу поблагодарить всю команду ТТВ, кто работал над этим направлением, а будущим путешественникам по Грузии и Армении желаю, чтоб у вас все так-же удачно сложилось. Отбросьте в сторону сомнения, берите с собой хорошее настроение и вперед, на встречу мечте!   

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Гамаржобат ( Здравствуйте мн. число)! Вот и закончился этот удивительный тур.( Пока привожу свои мысли и чувства в порядок, а в голове крутится одна мысль : " Ну почему все хорошее так быстро заканчивается?" Присоединяюсь ко всем вышеперечисленным словам благодарности! У нас вообще, как говорит молодежь, все срослось. 

   Попутчики -  бывалые путешественники, веселые и интересные люди. Всем большое спасибо за компанию и привет из Петербурга!

   Водители Владимир и Павел - такие разные, но прекрасно дополняющие друг друга виртуозы своего дела.

   Гид по Грузии Тея - не просто замечательный гид, но и огромной души человек!

   Гид по Армении Хасмик - человек отлично знающий и любящий свою страну.

   Ну и конечно украшение тура и наш ангел-хранитель - Алексей Шапран. Огромное человеческое вам спасибо!

  Отдельно хочу поблагодарить всю команду ТТВ, кто работал над этим направлением, а будущим путешественникам по Грузии и Армении желаю, чтоб у вас все так-же удачно сложилось. Отбросьте в сторону сомнения, берите с собой хорошее настроение и вперед, на встречу мечте!   

Надежда Питер здравствуйте!! А подробный отзыв о туре будет? Очень бы хотелось!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Скорее всего будет, но позже.  Дело в том, что я через два дня уезжаю в Абхазию и вернусь только  6 августа. Может кто-то напишет  раньше меня. Не переживайте, в любом случае до сентябрьского тура точно успеем поделиться информацией.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за июльскую группу, постоянно думала о вас пока вы были в туре. Мы "сентябрьские" эстафету приняли. Ждем от вас подробных отзывов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надежда Питер здравствуйте!! А подробный отзыв о туре будет? Очень бы хотелось!!

А что конкретно хотели бы узнать? Могу ответить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень рада за июльскую группу, постоянно думала о вас пока вы были в туре. Мы "сентябрьские" эстафету приняли. Ждем от вас подробных отзывов.

Пишите, что хотели бы узнать. Я могу написать подробности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При подготовке к новому туру в отзывах я ищу, во-первых, практическую информацию:
1) Дополнительные мероприятия: экскурсии, обеды/ужины, дегустации, предоставление наушников и т.п., их стоимость, выбор блюд, мнение туристов о данных мероприятиях;
2) Хронометраж тура – многие туристы записывают время пребывания в городах, время проведения экскурсий и свободного времени. Я также всегда стараюсь фиксировать время, если же ленись, то потом восстанавливаю его по фотографиям (еще дома выставляю европейское время, очень удобно следить за временем в турах, не надо постоянно смотреть в сотовом телефоне, часы не ношу). Это самая ценная информация – позволяет спланировать свободное время;
3) Свободное время – всегда интересно как его проводят туристы, что-то я беру себя на вооружение;
4) Питание – супермаркеты, самостоятельное посещение кафе/ресторанов, организация обедов/ужинов ТТВ, местная кухня. В интернете можно найти все, но практические советы туристов ТТВ для меня более важны;
5) Сувениры – национальные особенности, цены. Люблю покупать книги о городах и открытки;
6) Отели – удаленность от центра, наличие Wi-Fi. Всегда перед поездкой запрашиваю список отеля и еще дома узнаю, что можно увидеть поблизости, как доехать до цента;
7) Местные гиды – мнения о них туристов;
8) Карты – какие карты выдает ТТВ, что можно взять в отелях или информационных центрах;
9) Таможня – подробности и время прохождения, наличие ограничений на продукты и лекарства;
10) Финансы – какую валюту лучше брать, где лучше менять, какие суммы менять, где можно расплачиваться картой;
11) Транспорт – Ж/д (можно ли купить еду по дороге в поезде, есть ли вагон-ресторан), метро/автобусы в крупных городах (как оплачивать, какие маршруты)
12) Одежда – требования при посещении храмов (наличие платков, длинных юбок, выдают ли в храмах это туристам).
Во-вторых, очень интересна и эмоциональная составляющая тура - фотографии, впечатления, что больше всего понравилось, недочеты в туре. После отзывов первой группы с 01.05.2015г. в программу нашего тура были внесены изменения, хотелось бы узнать, как прошла обзорная экскурсия по Еревану, понравился ли вам монастырь Ахпат (предыдущая группа посещали Санаин). У каждой группы по одному маршруту свои особенности, поэтому с нетерпением буду ждать отзывов от туристов второго выезда, а в свою очередь обещаю поделиться опытом сентябрьского выезда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Кудрик. Было бы полезно получить эту информацию. Я тоже еду в сентябре в этот тур и жду отзывы по июльскому. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

При подготовке к новому туру в отзывах я ищу, во-первых, практическую информацию:

1) Дополнительные мероприятия: экскурсии, обеды/ужины, дегустации, предоставление наушников и т.п., их стоимость, выбор блюд, мнение туристов о данных мероприятиях;

2) Хронометраж тура – многие туристы записывают время пребывания в городах, время проведения экскурсий и свободного времени. Я также всегда стараюсь фиксировать время, если же ленись, то потом восстанавливаю его по фотографиям (еще дома выставляю европейское время, очень удобно следить за временем в турах, не надо постоянно смотреть в сотовом телефоне, часы не ношу). Это самая ценная информация – позволяет спланировать свободное время;

3) Свободное время – всегда интересно как его проводят туристы, что-то я беру себя на вооружение;

4) Питание – супермаркеты, самостоятельное посещение кафе/ресторанов, организация обедов/ужинов ТТВ, местная кухня. В интернете можно найти все, но практические советы туристов ТТВ для меня более важны;

5) Сувениры – национальные особенности, цены. Люблю покупать книги о городах и открытки;

6) Отели – удаленность от центра, наличие Wi-Fi. Всегда перед поездкой запрашиваю список отеля и еще дома узнаю, что можно увидеть поблизости, как доехать до цента;

7) Местные гиды – мнения о них туристов;

8) Карты – какие карты выдает ТТВ, что можно взять в отелях или информационных центрах;

9) Таможня – подробности и время прохождения, наличие ограничений на продукты и лекарства;

10) Финансы – какую валюту лучше брать, где лучше менять, какие суммы менять, где можно расплачиваться картой;

11) Транспорт – Ж/д (можно ли купить еду по дороге в поезде, есть ли вагон-ресторан), метро/автобусы в крупных городах (как оплачивать, какие маршруты)

12) Одежда – требования при посещении храмов (наличие платков, длинных юбок, выдают ли в храмах это туристам).

Во-вторых, очень интересна и эмоциональная составляющая тура - фотографии, впечатления, что больше всего понравилось, недочеты в туре. После отзывов первой группы с 01.05.2015г. в программу нашего тура были внесены изменения, хотелось бы узнать, как прошла обзорная экскурсия по Еревану, понравился ли вам монастырь Ахпат (предыдущая группа посещали Санаин). У каждой группы по одному маршруту свои особенности, поэтому с нетерпением буду ждать отзывов от туристов второго выезда, а в свою очередь обещаю поделиться опытом сентябрьского выезда.

 

Итак, начну по-порядку, но не уверена, что смогу ответить на всё исчерпывающе.

1) Стоимость всех этих мероприятий, наушников и проч. есть в описании тура. Что же касается необходимости брать всё, то, например, наушники, на мой взгляд, необходимы; ужины - на Ваше усмотрение, но по-моему, чтобы по-настоящему прочувствовать страну и культуру еды, нужно хотя бы на один из местных ужинов сходить. Только есть одно важное предупреждение: не набрасывайтесь на еду сразу, ибо в одном ужине блюд очень много, их приносят постепенно, попробовать хочется всё, поэтому имейте ввиду: чтобы Ваш желудок потом не чувствовал себя плохо, берите понемногу всего - и наедитесь, и узнаете вкус всех блюд, и чувствовать себя будете хорошо. Кстати, особенно мне запомнились ужины - первый и последний в Тбилиси, в Ахалцихе и Ереване - очень вкусно, а в Тбилиси ещё и весело. :)

2) Скажу честно, хронометраж тура я не писала. Но! Могу точно сказать, что свободного времени крайне мало! Нам всем не хватило времени в Тбилиси. Только благодаря тому, что я не пошла на дегустацию вина, я успела сходить на проспект Руставелли - остальные не успели почти ничего. В рамках тура по этому проспекту вы будете проезжать только мимо на автобусе, а погулять не получится, - между тем, как он стоит того, чтобы по нему хотя бы раз пройтись и увидеть эти чудесные здания. Плюс очень хотелось съездить на местный Пантеон, но времени совсем не было. 

3) см. п. 2. Могу добавить, что в Ереване - те, кто не ездил на дегустацию коньяка и не поехал на ковровую фабрику - успели сходить в Картинную галерею и музей, что на площади Республики.

4) см. п. 1. Добавлю, что, например, в Ереване цены в ресторанах очень низкие по сравнению с Россией, поэтому можно зайти в тот же ресторан "Ереван" или напротив есть ресторан, стилизованный под фильмы "Кавказская пленница" и "Джентльмены удачи".

5) Что касается сувениров, то книги есть почти везде (открыток не помню). Многие везли с собой чурчхеллу, аджику - из Грузии, ореховое, гранатовое и черешневое варенье из Армении.

6) Все отели находятся довольно далеко от центра. Но везде есть Wi-Fi. Повезло с отелем в Ахалцихе в том смысле, что он расположен рядом с крепостью Рабат, и мы устроили себе вечернюю прогулку по ней, когда её освещали огни - чудесное зрелище!

7) В Грузии ум нас была чудесная девушка Тэя - очень чуткая, доброжелательная; она делает всё, чтобы туристы полюбили её страну. Но тяжеловато было её слушать, т.к. она говорит с сильным акцентом. В Армении была гид Хасмик - у неё отличный русский язык, она расскажет вам абсолютно всё, что вас интересует, и всё по делу - нам она очень понравилась.

8) Карты ТТВ выдаёт черно-белые, в отелях карт не видела. Но скажу вам честно: пользоваться ими не придётся, потому что свободного времени почти нет.

9) Таможню мы прошли отлично - постаралась администрация ТТВ и наши прекрасные водители. Про лекарства нас спрашивали, мы все дружно сказали, что, конечно, везём, а то мало ли что; после этого проверили два чемодана и отпустили с Богом. На обратном пути, когда будете проходить границу и въезжать уже в Россию, посчитайте литры алкоголя: не должно превышать 3 литров. Но нам очень повезло, и никто не проверил наш багаж. Но могли, и мы все до миллилитра знали, сколько везём с собой вина и коньяка. :)

10) Везите с собой рубли - их меняют везде. В ресторанах и супермаркетах можно рассчитываться картой, а вот на рынках (их будет попадаться довольно много) принимают только наличные. Кстати, когда будете проезжать г. Гори, обязательно купите фрукты - они недорогие и вкусные (и там, конечно, тоже нал).

11) По поводу закупки еды в поезд, вам подскажет гид-сопровождающий; и вообще, везде, где по маршруту долго не будет кафе, вас предупредят, что нужно запастись едой в автобус. На местном транспорте кататься не пришлось опять-таки из-за нехватки свободного времени.

12) В храмах везде нужны платки - а т.к. Вы их будете посещать ежедневно, то лучше всегда иметь его с собой. Конечно, при входе в храм есть возможность взять из общей корзины, но здесь уже вопрос личной гигиены и Вашего отношения к этому. Юбки тоже желательны, но вот их как раз можно сделать из общественных платков при входе в храм. 

 

Что же касается впечатлений, то вот они.

Природа Кавказа - это, конечно, ни с чем не сравнимая красота, дух захватывает от этих потрясающе-впечатляющих гор, внутри которых текут реки и водопады. А целый город в скалах (сейчас это монастырский комплекс. Это просто образец человеческой практичности и строительного прагматизма! :) Он находится в Грузии, называется Вардзиа - самое сильное впечатление. Ещё впечатлила крепость Рабат, которая находится в городе Ахалцихе - и днём и ночью она рождает массу фантазий! Тбилиси - это город, стремящийся к европейскому сочетанию истории, хранящейся в архитектуре, и современной жизни; у них есть мост Мира, который соединяет эти две части города - старую и новую, и он символизирует дорогу из прошлого в будущее; сам по себе он представляет абсолютный модерн, но как ни странно, отлично вписывается в стилистику столицы Грузии. В этом смысле Ереван менее интересен, но по ощущениям более тёплый, душевный. Армяне просто обожают русских! Именно поэтому ты чувствуешь там себя в полной безопасности и можешь быть уверен, что эти ребята всегда тебе искренне рады. Вообще, Грузия и Армения - самые древние христианские страны, поэтому на их территориях очень много монастырей - Ахпат прекрасен!!! Мы не хотели оттуда уезжать, так что, наверное, оправданная замена. Архитектура довольно однообразная, но почти все они расположены в горах, а это значит, что оттуда открываются потрясающие виды. :) Кроме того, в них столько истории и древности! А озеро Севан!! В общем, в туре есть два минуса - это нехватка свободного времени, чтобы самостоятельно исследовать города и прочувствовать их атмосферу; и второе - это длительность тура: он очень короткий! Хочется что-то в него добавить, как-то развернуть... Понятно, что мы были только вторым заездом, поэтому вполне возможно, в будущем его дополнят чем-то ещё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только благодаря тому, что я не пошла на дегустацию вина, я успела сходить на проспект Руставелли - остальные не успели почти ничего. В рамках тура по этому проспекту вы будете проезжать только мимо на автобусе, а погулять не получится, - между тем, как он стоит того, чтобы по нему хотя бы раз пройтись и увидеть эти чудесные здания.

в Ереване - те, кто не ездил на дегустацию коньяка и не поехал на ковровую фабрику - успели сходить в Картинную галерею и музей, что на площади Республики.

Дина, отдельное СПАСИБО, за информацию об организации времени для самостоятельных прогулок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Повезло с отелем в Ахалцихе в том смысле, что он расположен рядом с крепостью Рабат, и мы устроили себе вечернюю прогулку по ней, когда её освещали огни - чудесное зрелище!

 

 

Дина на ужин в Ахалцихе  ходили?   ТТВ - рекомендует!

Вечерний  осмотр крепости можно провести после ужина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишу про ужины.

Первый ужин в Тбилиси после долгих переездов оказался очень кстати, кормили вкусно и так обильно, что осилить все это было просто невозможно.

Ужин в Ахалцихе был в ресторане отеля. Сам ужин - выше всяких похвал, тоже большое количество блюд, все разнообразное и очень вкусное. А до крепости Рабат от отеля рукой подать. Мы после ужина ходили в крепость гулять и фотографировать, да и не мы одни, там и вечером здорово, башни и внутренний двор с подсветками, а из башен прекрасный вид на ночной город. На территории крепости есть и современные кафе, они и вечером работают.

В Ереване ужин был прямо на фабрике ковров, так необычно и интересно. Директор фабрики говорил тост, шеф-повар выходил приветствовать гостей, а потом делился секретами приготовления понравившихся блюд. Ну когда такое еще будет?

Прощальный ужин в Тбилиси был в ресторане Фаэтон - колоритнейшее место с уютным двориком, великолепная кухня, весь вечер грузинские национальные песни и танцы. Такое тоже не стоит пропускать.

И еще, не стоит воспринимать совместные ужины только как прием пищи. Вы ведь на отдыхе, и это такой прекрасный повод не только попробовать большое количество блюд, но и наконец оказаться лицом к лицу за общим столом со своими согруппниками. По крайней мере нашу группу эти вечера-ужины очень сблизили и объединили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотим съездить в этот тур на следующий год но в авиа-варианте. В связи с этим вопрос: насколько интересны Владикавказ и Казбеги, стоит ли их просмотр того, чтобы лететь во Владикавказ, а не в Тбилиси и подвергаться прохождению границы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Владикавказ в день приезда мы практически не видели, проездом из окна автобуса. И в самом Казбеги тоже смотреть особо нечего.

Но если прилетать сразу в Тбилиси, то выпадает целый день. А это и подъем на джипах (не столько экстремальный, сколько увлекательный) на Гергети к храму Св.Троицы, откуда открываются прекрасные виды и при хорошей погоде виден Казбек, и переезд по Военно-Грузинской дороге (и опять великолепные виды за окном, ведь в том числе и ради них мы едем на Кавказ), и крепость Ананури у Жинвальского водохранилища.

Если честно, то тур хотелось бы продлить, а не исключать из него что-то... Думаю, мои попутчики со мной согласятся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дина на ужин в Ахалцихе  ходили?   ТТВ - рекомендует!

Вечерний  осмотр крепости можно провести после ужина?

Да, я как раз написала, что в Ахалцихе ужин очень хороший! Я согласна с ТТВ и тоже его рекомендую. :)

Вечерний осмотр крепости НУЖНО провести именно после ужина, ибо подсветка включается в 21:00.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Всем добрый день! Смотрю, что пока я любовалась красотой Абхазской природы, мои попутчики уже успели поделиться своими впечатлениями о незабываемом ( не побоюсь этого слова) путешествии по Грузии и Армении. Скоро я соберусь с мыслями, разберу фотографии и тоже чего-нибудь выдам.) Много рассказывать не буду, но сориентирую вас по времени и немножко по ценам. Может кому-нибудь пригодится моя писанина.)  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Ужины я уже в офисе заказала после восторженных отзывов первопроходцев. Ваша группа значит тоже осталась довольна :smile:  

В какой валюте вы расплачивались с гидом за доп.экскурии (наушники, ужины в Армении, дегустации и др.)? Можно ли оплатить рублями? Мое ТА отправило запрос по этому вопросу в ТТВ, и нам ответили - в евро. А я бы не хотела брать с собой ни евро, ни доллары. 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы. Ужины я уже в офисе заказала после восторженных отзывов первопроходцев. Ваша группа значит тоже осталась довольна :smile:  

В какой валюте вы расплачивались с гидом за доп.экскурии (наушники, ужины в Армении, дегустации и др.)? Можно ли оплатить рублями? Мое ТА отправило запрос по этому вопросу в ТТВ, и нам ответили - в евро. А я бы не хотела брать с собой ни евро, ни доллары. 

Рубли принимают все: и гиды ТТВ при оплате доп.мероприятий, и обменные пункты в Грузии и Армении. Так что не переживайте - смело берите рубли. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Проясните, пожалуйста, так в чем гид озвучивает цены непойму.. до этого Европа+ писала,что цены в долларах и принимают в долларах.. теперь вроде как евро.. какую валюту брать? что там проще поменять кроме рублей.. евро или доллары.. и стоит ли вообще евро брать кроме как для оплаты доп мероприятий гиду?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проясните, пожалуйста, так в чем гид озвучивает цены непойму.. до этого Европа+ писала,что цены в долларах и принимают в долларах.. теперь вроде как евро.. какую валюту брать? что там проще поменять кроме рублей.. евро или доллары.. и стоит ли вообще евро брать кроме как для оплаты доп мероприятий гиду?

 

Алексей, в нашем заезде от 11.09.2015г. гид Рудольф принимал любую валюту - рубли, евро, доллары, причем можно было отдать несколько видов валют. Возвращал (у нас не набрались группы на дегустации) также в разной валюте. Мне вернул часть ларями, часть рублями.

Цены на экскурсии на маршруте были заявлены в у.е. Рудольф умножал на тот курс, который был на сайте ТТВ.

 

Я брала с собой только рубли и карту. В Армении за сувениры на рыночках можно было расплатиться в рублях. В Грузии рубли берут реже (я расплачивалась только местной валютой - лари).

 

В Грузии у нас был курс - за 1 лари 32,10 руб.

В Армении - за 1000 руб. 7100 драм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...