Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7AG Вся Германия с 27.07.15 с Ларисой Синицыной


Рекомендуемые сообщения

Ура!!!  Вот он, новый тур с ТТВ!!!

И конечно, всё будет замечательно, как и всегда!! Вот сейчас напишу сообщение - и выйду из дома!!!

 

Попутчики, откликайтесь, пишите!!! Сделаем хронику путешествия вместе!!!

 

Для начала я заеду в старинный русский город Владимир, погуляю пару дней там. Памятуя о прошлогоднем двухдневном туре с ТТВ в Калугу, решила, что подобный опыт совмещения поездок надо продолжать. Так что, будет у нас комплексный и разнообразный  тур.  :)

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Сделаем хронику путешествия вместе!!!...

 

 

Стесняюсь спросить... :wub:   Но таки отзыв по туру или репортажи "почти онлайн" мы сможем увидеть на форуме в самом ближайшем будущем?...  :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ННН, спасибо за интерес. Буду стараться писать во время тура, а обзор сделаю по приезду. Все возможности планшета я ещё не освоила.

Привет Ларисе, конечно же, передам!

 

А пока мы гуляем по старинному Владимиру. И здесь нам очень нравится: город очень ухоженный, оформлен с большой любовью, есть чем полюбоваться и где покушать. Живём в хостеле на Большой Московской, тоже все нравится. В общем, Владимир - город, очень приветливый к нам, туристам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, второй день тура (а первый, проведенный за рубежом) прошёл в переезде по Польше. Бумаги с пометками оставила в автобусе, попробую по памяти.
Поезд пришёл по расписанию, в 6.18. Все сложилось хорошо,к семи границу прошли. Белорусы паспорта собрали и оперативно вернули. Поляки зашли в автобус с кучей гаджетов. Девушка прошла в хвост, мужик начал с первых рядов. Взглянет на паспорт, простучит что-то на планшете. Потом берет паспорт, просканирует фото, согнет немножко одну страничку - сканирует её на другом гаджете. Потом штампует паспорт и идёт дальше.
На Паджеро, по совету Ларисы, поменяла 20 евро, дали 80 злотых. 26 злотых тут же проели - взяли по порции гречки с куриным филе. Потом зашла в магазин ("склеп"), купила четыре пакетика растворимого супа, где-то по золотому и две очень красивых булочки. Заплатила семь злотых, булки, стало быть, на три злотых вышли.
По дороге Лариса предложила горячий обед за 10 евро. Где-то в 12 заехали на обед. Грибной суп, мясо в кляре (или рыба в кляре) с молодой картошечкой и капустным салатиком. Стакан вишнёвого компота. Все очень вкусное.
Около пяти приехали в Познань. Там нас ждал замечательный гид Алексей. Провёл экскурсию по историческому центру, потом проехали немного по более новым районам. Алексей горячо рекомендовал местные рогалики с марципаном, они продаются на вес - 36 злотых за кг. Мы купили два, потянуло на неполных 13. Вкусно! Но на мой вкус очень сладко.
Купила магнитик с козлами за 10 злотых.
В отель "Барановский" приехали в начале девятого, заселились оперативно. Номер - как всегда: чистый и со всеми удобствами. Шампуня только нет, но я свой прихватила. Зато есть фен. И, как видите, вай-фай.
Завтра обещают порционный завтрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, день третий, Берлин и Потсдам.

Завтрак был порционный, но не скудный. Два куска сыра, колбасы тоже, вроде, два. Джем, масло, маленький треугольный сырок. На столах стояли блюда с хлебом,сосисками (всем по одной), творогом, огурцами,помидорами. Все с'ели и всем все хватило.

Выехали по расписанию, в 7.30. В девять заехали за авиагруппой, через полчасика где-то были в Трептов-парке. Лариса купила по дороге цветы, попросила нас почтить память советских солдат, сказала несколько тёплых слов. Постояли, помолчали...

Центр Берлина весь перерыт, там метро строят. Водителям постоянно приходилось лавировать туда-сюда.

В Берлине нас встретила Эмилия. Я уже второй раз к ней попадаю - и снова очарована! Она сразу сказала: "Я покажу вам Берлин ХХI века", - и провела совсем другим маршрутом, нежели первый раз, соединяя в рассказе старину и недавнее прошлое! Замечательная была экскурсия!

Примерно около часу желающие сходили на обед, шведский стол 16 евро. Картошка, колбаски, овощи, несколько салатиков, консервированные овощи, супчик - это без ограничения. Плюс напиток. Я взяла пиво, дочка компот. Воды налили просто так.

Потом поехали с Эмилией в Потсдам. Эмилия бывший гид по Эрмитажу, вот класс, я вам скажу, он и есть класс! Во дворцы мы не попали, а по парку Эмилия нас провела, рассказывая все дворцовые тайны. Кстати, поездка в Потсдам стоит 30 евро, но мы бронировали её сразу при покупке тура, поэтому платили 25. Туалеты в Потсдаме платные, 50 центов.

Захватив народ, оставшийся в Берлине, выдвинулись в Гамбург по расписанию, около семи. Но пошёл проливной дождь, да ещё на дороге образовалась нехилая пробка - в отель приехали около 11 вечера. Поэтому завтра выезжаем на полчаса позже.

Ничего не покупали. Только в Потсдаме магнитик за 4 евро и конфеты на гостинец, 125 грамм упаковка, 3,95 евро, похожи на перепелиные яйца. Вроде как "тирамису", не вскрывала.

Отель "Ахат" - все как всегда, хорошо. Есть фен, шампунь в большой колбе. На столе стояла бутылочка газировки, мы её сразу выпили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно пройти Германию другим маршрутом. У нас Берлин был последним днем, а в этом туре первым. Посмотрела содержание тура- почти все города другие, кроме Мюнхена и Вюрцбурга. Ждем дальнейших впечатлений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак, Гамбург.
Выехали в 8.30. В Гамбурге нас ждала гид Ида. Конечно же, она провела интересную обзорную экскурсию, рассказывала нам об истории и легендах Гамбурга. К 10 часам она подвезла нас к церкви, название не запомнила (в интернете потом посмотрю), мы послушали трубача, который играл хорал. Потом проехали по городу, пришлись по ратушной площади.
На организованный обед с балтийской селедочкой (21евро) мы не пошли. Погуляли по городу, поели китайской лапши по пять евро. Лапша вкусная, с курятиной, но хоть я и люблю острое - мне островато показалась. Или просто нечем было запить, питье китаец не продавал. Сбегали тут же купили кофе по два евро крохотная порция, но к лапше он ...не подходит.
Купили магнитик с Хуммелем за 3.90 евро. Потом через дорогу увидала такой же за 3,50. В туалет сходили в Макдоналдс. В супермаркете на ратушной площади купили бутылку воды и пачечку жвачки, заплатили 1,75 евро.
Гамбург в целом оставил очень противоречивое впечатление. Это такая взрывная смесь всех и всяческих стилей! Столько архитектуры, непривычной глазу! Нет, это НАДО увидеть...
В 14.30 выехали в Бремен, к четырем приехали, на него было два часа. Лариса провела нас по центру, очень интересно рассказав о городе. И ещё около часа осталось свободного времени. Поели блинов с ананасами по 3,20 евро, плюс бутылочка Фанты около двух.
Зашли в кафедральный собор, там как раз играли на органе. Да и сам собор впечатлил. Не богатством, но изяществом оформления. И вообще городок показался просто сказочным, даже не верится, что там живут люди, а не сказочные персонажи!
Хотя увидели даже политический пикет.
В туалет, как всегда, зашли в Макдоналдс. Монетку в 50 центов в тарелочку положили.
Ах, в 18.40 увезли нас из такого чудесного Бремена... Примерно в 20.45 была санитарная остановка. Вне магазина стояла туалетная бесплатная кабина. В здании магазина туалет тоже бесплатный, но там, по рассказам, возле тарелочки стоял служитель и ел посетителей глазами. В магазине купили чизкейк за 2,70 евро и попили с ним чай, которым угостили водители. Кстати, продавец слова "чизкейк" не знала, видимо, по-немецки это не так называется.
В отель "Виндхам" приехали около десяти. Все как всегда.

Кстати, хочется поблагодарить своих одногруппников! Хотя группа очень большая - 55 человек! - народ подобрался спокойный и дисциплинированный. Никаких опозданий, никаких склок, все мило и спокойно!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И вообще городок показался просто сказочным, даже не верится, что там живут люди, а не сказочные персонажи!

знала, видимо, по-немецки это не так называется.

 

Вот за эту сказочность и за то, что многие города сохранили первоначальный средневековый облик, наверное и любят туристы Германию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День пятый.

Завтрак "шведский стол", все как всегда. Омлет, колбаски, колбасная и сырная нарезки, компот. Каш из хлопьев я не ем, ничего про них сказать не могу, но они были. Сока не увидела сегодня, пила молоко.

На Кельн двинулись в восемь, доехали быстро. Лариса провела нас по городу, показала знаменитый Кёльнский собор. Встречи с этим собором я ждала лет сорок... И он не разочаровал. Потом проводила в торговый дом "Фарина" покупать парфюм. Я купила мужской аромат "Русская кожа" 15 мл за 16 евро и Feeling 15 мл за 25 евро. Взяла бумажки на такс-фри. Перекусили в сабвее, около четырёх евро, точно не помню. В туалет заходили в Макдоналдс, там стояла красивая афронемка и не пускала без 50 центов.

В двенадцатом часов выехали в долину Рейна. С нами поехал гид Александр. Немного проехали по городу, прослушали рассказ Александра.

Маршрут был составлен так, что мы 170 км проехали вдоль Рейна. Около часу посвятили городку Линц-на-Рейне, выехали оттуда в 13.15. С двух, тоже около часу, были в Кобленце. Примерно около часу с 15.40 посвятили замку Марксбург. С шести до восьми были в Рюдерсхайме. На пробу вин и на ужин мы не ходили, но вина купила две бутылки, за 10 и за 15 евро. Что за вино - не спрашивайте, не знаю. Покушали в доннерной на 12 евро. Взяли братвус с картошкой фри и доннер, т.е. шаурму. И это все такое огромное!!! Пришлось картошку есть вдвоём, а Доннер взяли с собой, сейчас вот чаю в отеле попили.

В Рюдерсхайме посадили Александра на поезд до Кельна, а сами поехали во Франфуркт. Приехали в начале десятого. Отель "Трип" пока самый оснащенный - с чайником, с чаем-кофе. Фен тут всюду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нужно заметить, что Александр - просто кладезь разных легенд и историй, посвящённых Рейну!про каждый город, про каждый замок он нам столь всего рассказал!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День шестой начался с Франкфурта-на-Майне. Времени ему посвятили немного, около двух часов. Показали нам, в основном, деловой центр, очень современный и космополитичный. Купили магнит за 3,50 евро. В туалет зашли в Бургер-Кинг, взяли там по мороженке за 2,50. Но это было не обязательно, т.к. туалетом мы уже воспользовались.

Утро было довольно прохладным, но днём погода разгулялась, было тепло,около 22градусов. Первые дни было мокро и холодно, так что, погодке радуемся.

В 10.30 выдвинулись на Баден-Баден. Около часу остановились на обед в придорожном ресторане. Туалет там стоит 70 центов, из них 50 можно использовать при покупке. На обеде взяли куриный шницель с картошкой, а как увидели размер порции....! Решили второй не брать. Взяли ещё суп-гуляш, пирог с сыром (тот, который чизкейк) и чай. Т.е. практически полный обед на одну персону, и стоило это 21 евро. Из которых одно оплатили туалетным квиточком. Кстати, наша одногруппница взяла одну сосиску, ей строго сказали, что сосисок должно быть цвай, кассир сама сбегала, положила ей на тарелку вторую сосиску. Мы на два стакана кипятка взяли один пакетик чая. Тоже цвай надо! Сходили, взяли ещё.

Суп-гуляш был густой и остренький, мы им поливали картошку вместо соуса - очень вкусно было!

В Баден-Баден приехали в начале третьего. Нас встретила экскурсовод Ирина - замечательно, подробно и занимательно провела экскурсию! Сам город очарователен, конечно. Как будто по санаторию гуляешь.

После экскурсии народ разбрелся кто куда. Кто в купальни, кто в музей Фаберже, а у нас было два часа свободного времени, бродили где глаза глядят.

В шесть часов выехали на Мюнхен. На саноставке туалет тоже был платный, евро отоварили в Бургер-Кинге, за бутеброд доплатили 99 центов. Так и не поняла, как это вышло...

А отель "Леонардо" в Мюнхене!!!! Ах!!!

Сам-то номер вполне обычный. Оформлен красиво - стеклянный столик, дверь в ванную матового стёкла. НО ТУТ ЕСТЬ КУХНЯ!!!

Во встроенном шкафчике уместилась самая настоящая кухонька!!! Раковина, двухкомфорочная плита, микроволновка, холодильничек, чайник!!! Стоит кастрюлька, две тарелки, две кружки. А у нас даже булки не оказалось разогреть, как назло. Но мы здесь ночуем две ночи, завтра обязательно какой-нибудь полуфабрикат куплю!!!

Чай пили на балконе!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наконец собралась перечислить допы, а то все недосуг было.
Итак, перечень дополнительных мероприятий:
1. Познань, обзорка 3 евро.
2. Берлин, обзорка 6 евро.
3. Потсдам 30 (в офисе 25).
4. Обед в Берлине, шведский стол, 16 евро.
5. Кораблик в Гамбурге 18 Евро (не набралась).
6. Обед в Гамбурге с балтийской селедочкой, 21 евро.
7. Замок Марксбург 12 евро.
8. Рюдесхайм, проба вин, 5 евро.
9. Ужин в Рюдесхайме, 23 евро.
10. Баден-Баден, обзорка, 6 евро.
11. Музей Фаберже, 15 евро.
12. Мюнхен, сокровищница баварских королей, 23 евро.
13. Мюнхен, пинакотека, 16 евро.
14. Мюнхен, проба монастырского пива с закусочкой, 18 евро.
15. Мюнхен, ужин, 25 евро.
16. Нойшванштайн 15 евро или Хоэншвангау 13 евро.
17. Нюрнберг, ужин, 22 евро.
18. Нюрнберг, обзорка, 6 евро.
19. Вюрцбург, 16 евро.
20. Франконская деревня, проба вина,30 евро.
21. Бамберг, обзорка, 6 евро.
22. Бамберг, обед, 21 евро.
23. Лейпциг, обед, 20 евро.

Я лично набрала по 150 евро на человека. За остальных не скажу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День восьмой посвящён Мюнхену.

Мы в Мюнхене во второй раз. Гид в этот раз был другой, Борис. И, надо сказать, что Мюнхен увидели совсем другими глазами! Где-то с 9 до 11 была обзорная экскурсия, потом резиденция и сокровищница баварских королей. На пробу пива мы не пошли, прогулялись к Людвигштрасе, там шумела какая-то весёлая ярмарка, с оркестрами и самыми разными продуктовыми палатками. Купили по сендвичу по 3,50 и пошли назад. С трёх до пяти примерно Борис водил нас по Старой Пинакотеке.

Вот это вещь, я вам скажу!!! Экскурсия по Пинакотеке в сопровождении Бориса - искусствоведа и эрудита - это, наверное, главная удача путешествия!!!

На ужин мы тоже не пошли, а пошли в знаменитую пивную Хофбройхауз. Отыскали свободный столик, сели, что делать - не знаю... Машу девушке рукой. "Цвай минутен", - говорит. Правда, подбежала скоро. На столе лежало меню по-немецки, ничего не понятно. Опознала слово "швайн" (свинья) в названии блюда за 13,90, ткнула пальцем туда. В пиво ткнула "Hofbrau Original" за восемь евро, тоже наугад. Блюда ждали минут десять, что заказала - неизвестно, хотелось бы рульку. Наверное, это рулька и оказалась: на двух косточках хорошо зажаренное мясо, шарик из картофельного пюре (с мукой, чувствуется), полито соусом. Вкусно, вообще-то! Там ещё ходила молодежь, разносили соленые калачи-бретцели за 3,70 и пряники. Мы ещё бретцель купили вместо хлеба. А потом ещё и оркестр рядом с нашим столом заиграл! В общем, удачное завершение такого хорошего дня!

Пива, кстати, был литр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне понравилась форма изложения в виде репортажа. Все подробно. Может конечно не все туры хочется читать. Но поскольку Германию только что посетили, читаю с интересом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как-то мне на русском языке меню не попалось. Да особо и не глядела, и так все хорошо получилось. :)

 

День восьмой. Как всегда, шведский стол, набор продуктов обычный, выбор широкий.

Выехали в 7.30. Где-то без десяти десять приехали к замкам. В Нойшванштайне мы уже были, поэтому пошли в Хоэншвангау. Это камерный небольшой замок, там нет таких расчудес, как в Нойшванштайн, но все очень красиво. Система прохода такая же: на табло высвечивается номер группы, заходишь в своё время. Аудиогидов никому не давали, со всеми группами ходили гиды и говорили без микрофона. Нам досталась англоязычная группа, водила нас девушка Дарья. Кое-кто из группы английский понимал, мне переводила дочь. Дарья это заметила, стала делать паузы для перевода. Русского языка она не знает.

У самого замка туалет бесплатный, а внизу один евро. Причём, заплатить можно только крупной монеткой, мелочь автомат не берет, и служитель куда-то делся.

От замков выехали в 12.30. В пол-третьего сделали саностановку, туалет также 70 евроцентов с возвратом пятидесяти. Покушали на 13 евро, так же взяли одну большую порцию. Водители попоили чаем.

По дороге образовывались пробки, но в Нюрнберг доехали вовремя, раньше пяти. Нас встретила гид Людмила. Крепость уже закрывалась, поэтому Людмила провела нас по городу, рассказывала интересно и эмоционально.

Пока ходили по центру - магазины закрывались просто на глазах! Людмила заглянула в магазин, где продают нюрнбергские пряники: "Все", - говорят.

После экскурсии Людмила показала туалеты и магазины. Даже церкви уже закрылись. Пошли в Карлштадт за пряниками. Пряники нашли, но брать не стала - девять евро...

Поели шаурму по 3,90, курочку прямо при нас жарили. Потом гуляли по городу, нашли несколько красивых мест. В девять поехали в отель.

Впервые за этот тур в номерах интернет платный! В холле бесплатный. Кинули вещи и помчались вниз, сейчас сижу в красивом светящемся кресле и пишу! Интересный номер здесь, я таких не видала ещё - раковина не в туалете, а вынесена в номер.

Все, пошла наверх умываться и чай пить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра последний город в туре - Лейпциг... Надо же, девять дней пролетели, как один час...

Завтрак был шведский стол, как во всех отелях, кроме польского. Набор продуктов почти не отличается. Сегодня были вкусные маленькие котлетки. Были ещё жареные колбаски, но это часто встречается.

В 8.30 выехали в Бамберг, доехали за час. По дороге остановились у Дворца юстиции, где проходил Нюрнбергский процесс. С нами поехала вчерашний гид Людмила, что меня лично очень порадовало. Тысячелетняя история в камне... Как подробно Людмила рассказывала нам о чудесных резных изображениях, как глубоко она знает искусство!

На обед мы не пошли, но в том же самой трехсотлетней пивоварне купила бочонок пива с дымком за 13 евро. Литра четыре, наверное. В магазинчике через дорогу такой же бочонок стоил 14, порадовалась... Бутылка стоит 1,50 евро. Купила бокал разливного пива, заплатила 4,70, дали красный жетончик. Вернешь стакан - возвращают два евро залога. Там же в ресторанчике и туалет. В магазине напротив купила сувенирных бутылочек вина по одному евро и две бутылки франконского вина в округлых бутылочках.

В час выехали в Вюрцбург, в два часа нас там встретила Ольга. Приветливая, обаятельная. Городок представила очень занимательно. Но было видно, что особое удовольствие ей доставляет экскурсия по резиденции архиепископа. Так вдохновенно и подробно она все описывала. Резиденция впечатлила, конечно... Не то чтобы роскошно - именно красиво, изящно!

Во франконскую деревню мы не поехали, погуляли по саду резиденции и по городу. Поели в Макдоналдсе на 12 евро (на двоих).

Выехали почти в семь, в Лейпциг приехали в 11 вечера. Номер стандартный, интернет свободный, в номере чай-кофе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая умница и красавица наша Лариса!!! Мы её слушаемся и тур проходит гладко и спокойно!!!

Я Ларисе благодарна за то, что с ней в туре мы очень много посмотрели. Она никуда не спешит, не стремится быстрее отделаться. Всё, что положено делать в туре, она выполняет старательно. В отель приезжали всегда не рано и благодаря этому успели все намеченное и даже перевыполнили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А последнем отеле в Лодзи на номер дали одну интернете карточку на номер и войти в интернет у меня не получилось. Поэтому пишу уже через день из Гомеля.

В Лодзи был замечательный отель! С крутой лестницей, но очень красивый! На завтраке плюсом к обычному шведскому столу предлагали холодец в порционных цилиндриках, творог, арбузик вынесли. Переезд по Польше прошёл хорошо, даже немножко попели вместе с Анной Герман. В Бресте были в пятом часу. Подробности потом, я заехала в Гомель, пишу сейчас из кафе.

Гомель - хороший город! Чистый, сочетающий старину и современность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас в последний день, в Польше тоже стол был с салатами и пр. В Брест прибыли незадолго до отправления поезда  и показалось, что этот вариант выезда из Бреста около 19 вечера гораздо приятнее, чем ночью. Как говорится всё, что не делается, всё к лучшему. Брест просто поразил. Чистейший город.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот, я и дома!!

День-два передохну, потом ещё что-нибудь расскажу. Впечатлений -  море!

 

Насчёт более раннего отъезда из Бреста: мне лично это не очень нравится, потому что исключает возможность дополнительного заезда куда-нибудь даже на час! Меня вечерняя дрёма в Бресте не напрягала, а вот ощущение пропавшего дня - присутствует. В таком случае будет проще летать.

 

А в Белоруссии города ухоженные, это да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...