Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Крымская кругосветка - 8 дней (с 4 по 11 июля 2015)


Рекомендуемые сообщения

Для начала хочется поблагодарить гида Андрея и водителя Исляма за хорошую поездку. Андрей очень эрудированный человек. Много знает об истории Крыма, растениях и животных, традициях народов Крыма. Очень интересно рассказывает. Было в этом туре и одно большое «НО» - это гостиницы. Всего их было 4. Первая была в Керчи – номера отличные, но столовая – это «назад в СССР». Дальше хуже. В поселке Курортное был пансионат сталинских времен. Когда нам дали номер 101 (а это практически подвал), ещё в коридоре мы почувствовали запах плесени, который в номере усилился. Войдя в номер, мы увидели стены в пауках и многоножках. Убив 10 пауков, номер решили поменять (на наше счастья у них был свободный номер на 3-ем этаже, где плесенью не пахло и насекомых не было). Питание было «шведский стол» в русском понимании смысла этого слова. Когда мы приехали в Ялту и увидели огромный номер чистый и без насекомых, то очень обрадовались (как оказалось зря). Уже вечером мы убили огромного паука, а в другой вечер скорпиона. Короче, программа «Ревизорро» могла бы отснять кучу сюжетов. А вот в Севастополе гостиница  «Дельта» - просто супер! И номера, и питание.

Теперь о хорошем и по порядку.

1 день. Прилетели мы в Симферополь накануне ночью, остановились в гостинице «Оскар» и утром отправились на ж/д вокзал для встречи с группой и гидом. Андрей раздал нам места в автобусе, т.к. предварительной рассадки при броне у них не было. Подобрав другую часть группы, мы отправились в Керчь. По дороге был обед в ресторане крымско-татарской кухни (лагман и чебурек). Затем мы посетили Аджимушскайские каменоломни. Это мемориал нашим воинам, которые в течение нескольких месяцев жили под землей в нечеловеческих условиях и сражались с фашистами. Затем мы посетили Царский курган и отправились в гостиницу. Посещение турецкой трехсотлетней крепости Ени-Кале, заявленной в программе по желанию предложено не было. После ужина в гостинице можно было искупаться в водах то ли Черного, то ли Азовского моря.

2 день. После завтрака была обзорная экскурсия по Керчи. Сначала осмотрели храм Иоанна Предтечи и поднялись на автобусе на гору Митридат. С горы открывается красивый вид на город, продаются сувениры и растет вкусная шелковица. Потом мы отправились на Азовское море, в Щелкино. Там можно было пообедать за доп.плату (300 руб. с чел.) или искупаться в море (возможно рядом и были ещё кафе, не могу сказать). Затем мы отправились в Казантипский заповедник, где можно было прогуляться с местным гидом или искупаться в море (у тех, кто пошел в заповедник тоже было минут 10-15 потом искупаться). После обеда мы приехали в Феодосию, где желающие смогли пойти в галерею Айвазовского с гидом (или дом-музей Грина самостоятельно) или прогуляться по набережной. Затем была небольшая обзорная экскурсия по Феодосии, после которой поехали заселяться в отель. Кстати, приезды всегда были ранние, т.к. вечером у нас был ужин (т.е. до 19-00). Практически везде приходилось заполнять карточки, так что держите наготове ручки и паспорта. Вечером можно было искупаться в море или бассейне гостиницы.

3 день. С утра нам предложили морскую прогулку из поселка Курортное до Коктебеля. Взрослый билет – 500 руб, дети до 12 лет – 300 р. Поездка очень понравилась, открываются замечательные виды на гору Кара Даг. Была небольшая остановка для купания в открытом море. Альтернатива – переезд в Коктебель на автобусе с гидом. В Коктебеле у нас было время, чтобы искупаться (или посетить музей Волошина) и пообедать. Потом мы поехали в Судак, в Генуэзскую крепость. Очень красивое сооружение, получились отличные фотографии (только экскурсию мы не слушали, сразу полезли вверх, предполагаю, что те, кто слушал – не успели всё осмотреть). Экскурсия в Новый Свет была отменена из-за обвала дороги (большие автобусы туда не пускают). Поэтому на 5-й день нам оплатили проход на платный пляж, где мы провели 3 часа. Кстати, практически везде, кроме Азовского моря и Коктебеля, в море было полно медуз. А в этот день в отель мы вернулись очень рано (часов в 16), чем многие были недовольны, и гид повел их в мини-поход по ближайшим горам. Остальные пошли на пляж (санаторий находился на берегу моря).

4 день. С утра был переезд по ЮБК с остановкой у храма-маяка Св.Николая Чудотворца – красивый храм и вид, который открывается со смотровой площадки. Затем была экскурсия по Никитскому ботаническому саду, дворцу Александра III. К 18-ти часам мы приехали в Ялту (гостиница была именно в Ялте, а не в пригороде, как было написано у нас в программе). После ужина мы отправились на Массандровский пляж – самый ужасный пляж в Крыму (ИМХО). Смесь медуз, фантиков, оберток, окурков и пивных бутылок. Лучше пойти на пляж около гостиницы Ореанда. Затем прогулялись по набережной. Очень много народа – весело, шумно, красиво!

5 день. Рано утром, позавтракав, поехали в Воронцовский дворец. Успели сфотографировать всё без толп народа. Затем на Ай-Петри (подъем на канатной дороге туда и обратно). Ай-Петри теперь не узнать. Я была там 11 лет назад, и там было несколько палаточек с едой и сувенирами. Теперь там целый рынок с сувенирами, ряды ресторанчиков и проч. В программе написано: «подъем к зубцам Ай-Петри» - если вы для себя решили подниматься, то нужно сразу отправляться на эту площадку, т.к. там довольно далеко (высоко) идти в гору+ возможно будет очередь+время на саму прогулку (по мостику над пропастью). Можно осмотреть одну из пещер с гидом (мы были в прошлую поездку, поэтому просто пошли прогуляться по окрестностям). В разрекламированный гидом ресторанчик № 25 (они там все под номерами) не пошли, о чем ничуть не пожалели (в другом месте нам предложили бесплатную дегустацию вина, быстро обслужили: заказывали шашлык (150 руб/100 грамм). Кстати, заявленной в программе дегустации массандровских вин, у нас не было). После Ай-Петри мы поехали на платный пляж (замена Нового Света, как сказал гид «равноценная», но я так не считаю). Некоторые за это время смогли съездить в Ливадийский дворец. Дальше как обычно: гостиница, ужин, прогулка по набережной.

6 день. Рано утром переезд в Севастополь. Замок «Ласточкино гнездо» мы осмотрели в 5-й день со смотровой площадки. Форосскую церковь проехали не останавливаясь, потому что всё равно нормальных фотографий не получилось бы (слишком далеко, высоко, да и ехали мы по дороге снизу). По приезду в Севастополь сразу отправились осматривать Михайловскую батарею. Затем панорама обороны Севастополя (очень впечатляет). Потом было свободное время пообедать (рекомендую вареничную «Победа» недалеко от набережной). Небольшая пешеходная экскурсия по городу. Гостиница, ужин. Сходили на пляж (пешком минут 45). Пляж тоже грязный, маленький, полно народу, хотя время приближалось к 21-00. Вообще с купанием в Севастополе большие проблемы. Но город очень красивый и такой торжественный. Чем-то напоминает Питер и Вену одновременно.

7 день.  Завтрак. Экскурсия в Херсонес Таврический. Очень живописное место. Кстати, там можно купаться (не во время экскурсии, а вечером можно прогуляться), море чистое, но большие камни. Поездка в Балаклаву. Для желающих экскурсия в музей подводных лодок (гид сказал, что там холодно – берите теплые вещи). Мы же пошли на пляж (идти довольно далеко, медузы и проч.). Если бы знала, лучше бы поехали кататься на кораблике (250 руб.). Затем на автобусе мы переехали на другую сторону бухты. У нас было свободное время 1,5 часа на обед (или можно было подняться на гору. Наверно красивые виды оттуда, но когда такая жара, в гору лезть неохота). Как сказал гид «пообедать здесь можно везде», только цены кусаются (салаты 250-300 руб., остальное дороже). Обошлись мороженным. Потом мы отправились на осмотр 35-ой батареи. Очень интересный комплекс. Заставляет вспомнить о подвиге нашего народа в годы ВОВ и задуматься о жизни. Возвращение в отель. Вечером съездили прогуляться в центр, посмотреть закат.

8 день. После недели жары, подул прохладный ветерок. Мы отправились в Бахчисарай. Осмотрели Ханский дворец – очень красивый комплекс, ухоженный, необычный. Далее по программе: «Свободное время. Экскурсия* в парк миниатюр «Крым в миниатюре на ладони» - этого не получилось сделать, потому что мы отправились на другой конец города, в Свято-Успенский монастырь. Желающие могли пробежаться в Чуфут Кале (не знаю, успел кто-то из нашей группы). Пообедали в кафе крымско-татарской кухни. И стали разъезжаться по домам или местам дальнейшего отдыха. Наш водитель довез нас до своего родного города Саки (за что ему огромное спасибо), а уже оттуда мы добрались до Евпатории, где и провели оставшиеся 5 дней отдыха.

В целом, нам всё понравилось (природа, достопримечательности, люди), но вот 2 отеля в этом туре неплохо было бы заменить на места более пригодные к проживанию (хотя персонал в них работает очень отзывчивый). 

DSC_0002.JPG

DSC_0059.JPG

DSC_0156.JPG

DSC_0210.JPG

DSC_0234.JPG

DSC_0401.JPG

DSC_0432.JPG

DSC_0488.JPG

DSC_0593.JPG

DSC_0153.JPG

DSC_0191.JPG

DSC_0209.JPG

DSC_0297.JPG

DSC_0507.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вы не попали в Новый Свет - тропа Голицына это сказка, дегустация шампанских вин в имении Голицина тоже очень интересна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь)) Но добавлю в этот список еще грот Шаляпина и чудную Царскую бухту с чистейшей синей водой) Много фильмов снято в этих местах. А автобусы ходят, еще как)) Потому как мы то добрались из Судака минут 15 потратили, а еще есть такси на 7 пассажиров по 50 р с человека. Желаю вам в следующий приезд наверстать все упущенное, Крым просто чудесен , не смотря на свои пока еще неудобства бытовые))

20150709_201653.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, слушайте до меня дошло.. Мы то как раз в это время там были в Судаке. Такая жара под 40 стояла вплоть до 10 ИЮЛЯ. Я из моря или из бассейна почти не вылазила. А вы точно мужественные туристы ТТВ)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, слушайте до меня дошло.. Мы то как раз в это время там были в Судаке. Такая жара под 40 стояла вплоть до 10 ИЮЛЯ. Я из моря или из бассейна почти не вылазила. А вы точно мужественные туристы ТТВ)))

:)) Да уж! Было жарко.

Мне тоже было очень жаль, что не попали в Новый Свет. Хотели заказать экскурсию из Евпатории, но т.к. были там только 5 дней, не попали по датам. А принимающее турагенство Кандагар могло бы и предложить добраться на такси (хотя бы часть пути). Но к сожалению, у нас был просто пляж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто пляж тоже хорошо))) Сознательно пошла на это этим летом для сохранения остатков психического здоровья))) Крым мне понравился больше уже изъезженного вдоль и поперек Кавказа))) Сочетание теплого моря и сухого травяного воздуха с добавком невероятной природной и исторической всякости)) Остается добавить что ждем моста и снова в путь))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный Крым получился. Когда в прошлом году проявился этот тур, меня заинтересовало, в этом году задумало, а после отзыва отвернуло совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень грустный Крым получился. Когда в прошлом году проявился этот тур, меня заинтересовало, в этом году задумало, а после отзыва отвернуло совсем.

Тоже считаю, что полное извращение ехать автобусным туром по Крыму. За эти деньги можно самостоятельно поселиться в нормальном жилье, да ещё и на море с нормальным пляжем. Экскурсии можно распланировать  и посещать самостоятельно, наслаждаясь красотами, а не галопировать, чай не Европа, где хоть одним глазком.

Транспорт ходит, экскурсий предлагается масса. Самостоятельно легко добраться в любую точку. Совсем не обязательно, чтобы гид централизованно излагал исторические выкладки, к примеру, в Воронцовском дворце, самостоятельно можно увидеть гораздо больше и в парке побыть столько времени, сколько хочешь. Если кому-то нужна организованная экскурсия, так их множество в Крыму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Крым грустный,  а отзыв неинтересный. Хотелось бы услышать мнения других туристов, кто побывал в таком туре.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не Крым грустный,  а отзыв неинтересный. Хотелось бы услышать мнения других туристов, кто побывал в таком туре.

Уж как получилось. Перед поездкой мне хотелось бы узнать сколько было свободного времени и где была возможность искупаться. Но, к сожалению, отзывов не было. Может моя информация кому и пригодится. Этот тур не от Туртранса, поэтому вряд ли будет много отзывов. Но мне бы тоже хотелось их почитать (особенно из других групп).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я отзыв прочитала с интересом,хоть и не собиралась в Крым. Посмотрела на места,в которых бывала ранее в эпоху Советского Союза. Вполне себе нормальный,информативный отзыв. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По информативности вполне даже нормальный отзыв. Когда в отзыв копируются сведения из интернета, мне, честно говоря ,не всегда это хочется читать. Мне стало грустно именно от Крыма, описания гостиниц, например.

Спасибо уже за то, что просто собрались и написали о новом направлении. А форум уже избалован всякими украшательствами в отзывах. Поэтому новички и не решаются браться за такую тяжелую работу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

А я вот думаю по поводу этого тура, просто на море в Крым бывали множество раз, да и вылёживаться на пляже , не по нашему нраву , брать экскурсии самостоятельно - тоже дело не из дешёвых . А в этом туре 3 в 1 получается, при желании остаться отдыхать дикарём - прекрасно ! Стоящий тур без сомнений. Про жильё, если честно , то я предполагала гораздо хуже, цены в 2015 кусались, а похвастаться дешёвым и одновременно достойным жильём в Крыму нельзя.  И всё таки Крым, пусть и совковый , но такой восхитительный !  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я вот думаю по поводу этого тура, просто на море в Крым бывали множество раз, да и вылёживаться на пляже , не по нашему нраву , брать экскурсии самостоятельно - тоже дело не из дешёвых . А в этом туре 3 в 1 получается, при желании остаться отдыхать дикарём - прекрасно ! Стоящий тур без сомнений. Про жильё, если честно , то я предполагала гораздо хуже, цены в 2015 кусались, а похвастаться дешёвым и одновременно достойным жильём в Крыму нельзя.  И всё таки Крым, пусть и совковый , но такой восхитительный !

В планах этого года -есть посещение Крыма..И как нельзя кстати этот отзыв..Спасибо за информацию..Она важна любая -когда собираешься в незнакомое место..А по поводу того, что можно и на месте определяться с трансфером-жильем-питанием и экскурсиями,-это на любителя. Я уже привыкла, чтоб меня встречали-провожали. Экскурсии-организованно, с группой.. И единого мнения по этому поводу вряд ли мы услышим-прочитаем. Надеюсь-в Крыму этим летом будет лучше-чем в прошлые годы...Всем интересных путешествий.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Спасибо Евгения за ваш отзыв. По этому туру он единственный. Собираюсь в этом году ехать в Крым , тур купила с 11 сентября, 2 месяца ищу в инете отзывы, но ничего. Сколько человек было в группе и какой автобус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Группа была стандартная (человек 40-45). Автобус тоже как обычно. Только вот рассадки заранее по местам не было. Мы подходили к гиду на вокзале Симферополя и он сам распределял по местам. Т.к. мы подошли первые, то у нас были места в первых рядах. Потом мы поехали в аэропорт за остальными туристами. Им, конечно, достались места в конце автобуса.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...