Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

Про нашу замечательную поездку (тур 4АМ от 12 июня 2015 с Юлией Говорковой) уже есть не менее замечательный рассказ Ната-ли, прямо-таки художественное произведение.

Свое описание путешествия я выкладываю на сайте «Путевые истории», здесь же хочу остановиться на некоторых моментах.

Во-первых, хочу вылить очередной ушат горячих похвал на голову Юли Говорковой. Мне кажется, это такой редкий случай, когда придраться ну, вообще не к чему. Есть иногда такие дотошные люди, которым всегда что-то да не нравится. По отношению к Юле у группы было единодушное мнение – как же нам повело! Интересный рассказчик, отличный организатор, внимательный и терпеливый гид и просто очень хороший человек. И эта профессия очень по ней, чувствуется, что ей самой это дело по душе.

Во-вторых,  хочу сказать спасибо ТТВ – не только за организацию увлекательных туров, но и за гибкость в работе с клиентами. В моем случае это было так: хотелось мне отпуск провести сначала в экскурсионном туре, а потом от группы отсоединиться и вторую часть отпуска попутешествовать самостоятельно.  Пришла я в Старый город, говорю: так и так. Они отвечают: нет, как группой заехали, так и возвращаться должны все вместе.  А в ТТВ – да ради бога, только копию обратного билета пришлите.

И вот я спланировала себе маршрут: вместе с группой еду до Словении. Потом группа возвращается в Будапешт, а я остаюсь еще на недельку. На 5 ночей забронировала себе отель на Бохиньском озере, на 1 ночь – в Любляне. Взяла билет из Любляны в Москву через Белград, так чтобы еще день в Белграде погулять.

Получилось все просто отлично, мне очень понравился такой формат отпуска, надеюсь и в дальнейшем его практиковать. Сначала насыщенный экскурсионный тур, потом - несколько дней на одном месте и прогулки по своей программе.

Кстати, мне очень понравилось отдыхать на озере: и купаться можно было, и горы вокруг красивейшие, много обустроенных, размеченных маршрутов, вдоль горных троп – горные приюты. В Москве я оформила на время пребывания в горах альпинистскую страховку, и в Бохине отправилась в трехдневный маршрут по горам. Взошла на высшую точку Словении – гору Триглав. Свое путешествие по Национальному парку Триглав я обязательно опишу.

 

Пока же готовы только первые части:

 

От Люблина до Любляны

"Незлопамятный" Люблин

Мишкольц и его пещерные купальни

Будапешт, день 1-й: Опера, Чарда и отель Будапешт

Будапешт, день 2-й: купальня Кирай, шоу фонтанов. а также...

    Экскурсия в Парламент

    На кораблике по Дунаю

 

О появлении новых частей буду сообщать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, какая прелесть!!! Спасибо огромное про познавательный, интересный рассказ о нашем туре! Вот как же интересно посмотреть на всё со стороны, "чужими" глазами.

Прочитала только про Люблин - СУПЕР!!! Не могу оторваться... (только напишу тебе спасибо и продолжу чтение) сейчас  всю ночь буду наслаждаться чтением возвращением туда, в тур 4АМ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо! Всегда особенно интересно читать о туре, в котором сам побывал: сравнить свои впечатления и вернуться в счастливое время. Какое все-таки чудесное у нас получилось путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коротенько пробегусь по нашей программе. Рекомендации, советы, претензии

Люблин. Если будет время, обязательно посетите замок (там сейчас музей) и зайдите в часовню Святой Троицы 14-го века. Часовня знаменита своими уникальными византийскими фресками. Стоимость билетов – 4 злотых.
У нас, к сожалению, не оставалось времени на музей, мы просто подошли к замку и потом отправились в старый город.

Будапешт, идеи для самостоятельного времяпрепровождения (особенно для тех, кто не едет на Излучину Дуная).
В этот раз мне, наконец, удалось попасть на экскурсию в Парламент. Экскурсии на русском языке проводятся 2 раза в день, в 12-15 и 15-30. Уточнить количество свободных билетов можно на сайте http://www.jegymester.hu/eng/Production/480000/Parliament-visit
Кассы находятся справа от парадного входа в Парламент, под землей. Стоимость билетов – 5200 форинтов (около 1 тыс руб.)
Экскурсии по будапештской опере проводятся дважды в день, в 15 и 16 часов. Экскурсии на русском языке бывают по вторникам и пятницам.
Художественный музей на площади Герое закрыт на реконструкцию аж до 2018 года.
Ежевечерне (в летнее время) на острове Маргит в 9 веера проходит бесплатное светомузыкальное шоу фонтанов.
Если планируете много пользоваться общественным транспортом, возьмите суточный проездной. Обычный билет стоит 350 форинтов, билет на 24 часа – 1650. Помимо использования наземно-подземных видов городского транспорта, вы можете по этому билету плавать по Дунаю на городском речном транспорте (правда, только в будни). Будапешт с воды красив невероятно. До этого я плавала вечером на кораблике, но днем мне понравилось еще больше.
В соборе Святого Иштвана в 5 и 8 часов вечера проходят органные концерты, билеты – при входе.
Также, в соборе можно подняться на башню.
Гулять по пештской стороне можно совершенно бессистемно и безо всякого плана – неизбежно на вашем пути будут возникать образцы высокого Сецессиона. Красивые домики, иными словами.
Что касается будайской стороны - будете гулять по Замковому холму, обязательно зайдите в собор Матияша – чудо, как хорош. Иногда там днем играет органист.
На улице Uri – спуститесь в подземный лабиринт, отличный вариант переждать дождь или отдохнуть от жары.
Интересно подняться на гору Геллерт. Дорожка идет через колоннаду с памятником Святому Иштвану, поднимается по лесистому склону. Правда, в сам бункер мы не успели, пришли к закрытию. На склонах горы надо найти памятники «Буда встречается с Пешт» (Пешт почему-то женщина, а Буда – мужчина) и «Круг философов».
Остров Маргит я обошла в свой первый приезд в Будапешт. Это большая парковая зона. Не могу сказать, что обязательна к посещению. Просто приятное место. Хвалят купальни на острове Маргит.
А вот если по мосту Маргит перейти на Будайскую сторону, то там можно найти начало чудесной улочки Гюль Бабы. Улочка круто взбирается на вершину холма, к мавзолею Гюль Бабы.
Район Обуды для меня пока так и остался необследованным. Я все никак не доберусь до античного Аквинкума. В один из приездов в Будапешт наш отель располагался за Аквинкумом, и мы каждое утро на электричке проезжали мимо него. В этот раз я «подобралась» к нему со стороны Дуная – доплыла на кораблике до конечной пристани, от которой Аквинкум - в 3-х автобусных остановках. Видимо, в следующий раз уже «попаду в цель».
Что касается еды – в Будапеште я всегда посещаю «Паприку». Это ресторан в стиле кантри, недалеко от площади Героев. Симпатичное место, есть меню на русском языке, цены божеские, кормят вкусно.
Кстати, Чарду я тоже рекомендую. Мне кажется, мы очень славно провели вечер в Чарде. Каждый ведь из нас представляет, что такое выступление фольклорных коллективов. Кто-то любит такие вещи, кто-то – не очень. В любом случае, выступление было искрометным, зажигательным, и время пролетело мгновенно. И мы были на таком подъеме, что еще долго не могли разойтись по своим номерам, устроили на летней веранде у отеля песнопения (все было пристойно). И у одной из наших туристок обнаружился замечательный голос, так что потом даже подошли немцы, сказали: как же мы любим оперу и вашего Чайковского.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, браво!

В связи с предстоящей поездкой в 4mb, я впервые прочитал про Будапешт. Как же я рад, что подготовку к туру начал с прочтения 2-х глав Вашего отзыва. Мне теперь легко, спокойно и совсем не страшно, как-будто я там уже был. Я читал Ваш замечательный рассказ и словно шёл рядом с Вами!

Большое спасибо! Получил истинное наслаждение! А так как читать мне предстоит ещё очень много из Вашего отзыва, я рад вдвойне! У Вас настоящий талант писателя и фотографа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МАК, спасибо! желаю отличного путешествия, надеюсь, Будапешт понравится. Хотя с первого взгляда Будапешт меня разочаровал, показался обшарпанным. А потом - очаровал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

По Хорватии

Понравились мне и Вараджин, и Загреб, но времени так, к сожалению, было совсем немного – только чтобы пройти с экскурсией и еще чуть-чуть погулять самим.

 

Дорога по полуострову Истрия – сплошное эстетическое наслаждение.

 

Одно из главных разочарований этого тура – поездка на Плитвицкие озера. Разочаровали, конечно, не озера, а то, что из трех часов, выделенных на этот уникальный парк, мы провели среди озер и водопадов только полтора часа, а остальные полтора часа шли  по верхней тропе, пытаясь среди густой листвы разглядеть оставшиеся далеко внизу каскады озер.

Были две или три смотровые площадки, откуда мы могли наблюдать, как другие счастливчики идут по мосткам вдоль искрящейся стены водопадов.

Наш гид Лена (она вела у нас все экскурсии по Истрии) до этого сказала, что путь на нижние озера сейчас закрыт. Мы же, видя такое дело, спросили:  как же так, люди идут среди самой красоты, а мы – чужие на празднике жизни.  Лена ответила:  туда надо идти через мокрую пещеру, я там не хожу.

В общем, это было очень огорчительно. Выехали мы в 6 часов утра, вернулись в отель в 8 часов вечера, и из 14-ти часов экскурсии было только полноценных полтора часа, проведенных в самом «сердце» этого парка.

 

Рассказы о центральной Хорватии:

 

Вараждин   http://putevye-istorii.ru/varazhdin/  

 

Загреб          http://putevye-istorii.ru/zagreb-dostoprimechatelnosti/

 

Плитвицкие озера:  http://putevye-istorii.ru/ekskursiya-na-plitvickie-ozera/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истрия, отдых на море

На море мы жили 4 ночи под городом Новиград. Симпатичное место, особенно мне понравилось то, что между отелем и морем проходила полоса соснового леса.
К отелю лично у меня никаких претензий, в чем-то действительность даже превзошла ожидания. Нам с Леной, моей соседкой, досталось каждой по отдельной комнате. Правда, жили мы на первом этаже без балкона и безо всякого вида. Однако просторность номера окупало этот недостаток, тем более что время мы там проводили немного.
Те же, кому достались номера с каким-никаким видом или даже балконом, жаловались на тесноту. Особенно тесны почему-то оказались одноместные номера.
Кормили отменно и утром, и вечером.
Купаться ходили на пляж соседнего отеля. Там на краю моря был бассейн с морской водой, так что можно было без тапок купаться в нем. В море купались только в тапках (Юля ежами запугала). Дно каменистое, заход - не идеальный. Вода прохладная.
До центра Новиграда – минут 20 пешком вдоль моря. Милый городок, по которому приятно гулять. Я возле отеля брала напрокат велик, ездила туда на велике. Очень красивая церковь. Залезала и на колокольню, но окна там забраны мелкоячеистой решеткой.

 

Про Новиград - http://putevye-istorii.ru/novigrad-xorvatiya/

 

Про наш отель "Лагуна" - http://putevye-istorii.ru/otel-laguna-xorvatiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как мы провели наши «морские», отдыхательные дни.

 

Приехали мы в Новиград около двух часов дня. Купались, загорали, осматривали окрестности, сходили в Новиград.

На следующий день была экскурсия на Плитвицкие озера (ездили на целый день, завтрак – сухим пайком, на ужин успели).

На третий день – экскурсия по трем городам: Мотовун, Ровинь, Пореч (тоже вернулись перед ужином, но было купание в Ровине). Еще и после ужина искупались.

На четвертый день – Пула и Лимский фьорд, вернулись рано, успели и покупаться, и на велике я прокатилась.

На пятый день в 8 утра уехали в Словению.

Про Плитвицы я уже писала.

Мотовун – маленький городок на вершине горы. В целом – без особенных восторгов. Слабое подобие сицилийского Эриче. Примерно половину проведенного там времени заняла дегустация местных специалитетов с добавлением трюфелей.

Ровинь – вот здесь восторг, и буквально с первых шагов. Тоже напомнил Сицилию – смесь Сиракуз с  Чефалу. 

Пара практических советов.

Ровинь пришелся на обеденное время, и нам предлагался групповой обед. Город славен жареными кальмарами, которые предлагаются в каждом кафе. Я пообедала в открытом кафе на одной из улочек: стакан белого вина и жареные кальмары мне обошлось в 12 евро. Групповой обед стоил столько же, но включал в себя еще салат и что-то еще. В общем, это был тот случай, когда групповой обед оказался выгодней индивидуального.

Еще в Ровине предлагается прогулка на кораблике и купание на песчаном пляже. Стоит дороговато – 23 евро. Если хочется искупаться, но лишних денег нет, пройдите вдоль набережной налево (налево – если стоять лицом к полуострову на перешейке). За следующим холмом, в 15-ти минутах ходьбы от центра, начинаются пляжи: сначала при отеле, потом свободные, в сосновом лесу. Я купалась на приотельном пляже, свободно пускают, никто денег не требует, вход в море отличный, вода теплая.

Пореч тоже мне понравился, хотя там мы попали под дождь.  Непременно дойдите до самого мыса – там находятся остатки античного храма. Походите по узким улочкам и переулкам. Самой моей поразительной находкой был римский дом, обнаружившийся совсем на задворках, с другой стороны от набережной.

Один из наших «морских» дней (а именно, последний) я собиралась полностью провести на море, однако не выдержала и поехала-таки в Пулу. И совершено не пожалела. Очень колоритный город.

К Пуле прилагается Лимский фьорд – прогулка на кораблике по узкому заливу. Торжественную красоту норвежских фьордов здесь ничто не напоминает, но брать прогулку приходится, потому что иначе на берегу заняться нечем. Тропинок вдоль склона нет (это я после обеда исследовала), купаться можно – там есть небольшой пляжик, но, поскольку туда-сюда ходят кораблики, как-то не очень приятно.

 В заливе выращивают устриц, и, соответственно, главным яством на обеде анонсируются они же.

Но вот здесь я брать групповой обед не рекомендую (если ваша цель – отведать устриц). В соседнем кафе можно заказать отдельно одних устриц (1 штука – 16 кун) и стакан вина к ним. На групповом обеде каждому перепадает по 2 устрицы, здесь же вы за ту же цену возьмете их значительно больше.

В целом я рекомендую и Пулу, и Ровинь с Поречем – они все интересные и очень разные. Каждый из городков мне было бы жалко пропустить. Кстати, и рассказывала экскурсовод Лена интересно.

 

Подробный рассказ о Пуле - http://putevye-istorii.ru/pula-xorvatiya/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Словения

 

Самая эффектная часть нашего маршрута. А наш первый день в Словении для меня стал самым увлекательным и поразительным днем во всем туре.

Границу проскочили – не заметили. И вот уже гуляем по прекрасному Пирану. Дивный городок!

А дальше – два самых впечатляющих объекта нашей программы, один возле другого:  Постойна яма и Предъямский град.

Вот знаете, говорят: повидал я этих пещер, и замков – тоже. Товарищи, Постойна яма – это не пещера. Это - сказочная страна. Сколько раз я буду оказываться в тех местах, столько раз буду спускаться в Постойну яму.

И Предъямский град – совсем не тривиальный замок.

Любляна промелькнула очень быстро, впечатления – самые приятные, но – ничего экстраординарного. На обратном пути я провела в Любляне целый день - скучно не было.

Ну, и последний мой день с группой – озеро Блед и ущелье Винтгар. Открыточные виды, но вот, положа руку на сердце, Бохинь мне глянулся больше. Может, просто надо было пожить на озере, чтобы расположиться к нему.

Кстати, если перед вами стоит выбор, какой выбрать замок – Бледский или Предъямский град (ну, нет, скажем, лишних 10 евро), идите в Предъямский град. Бледский замок внутри самый обычный, только что виды на озеро.

А ущелье Винтгар – строго обязательно. За Винтгар – отдельное спасибо! В программе оно никак не звучало. Когда Юля сказала о возможности там побывать, я очень обрадовалась. Так что все сложилось, как по заказу.

На этом – все, если что вспомню – добавлю. Подробный рассказ с фотографиями пишу по мере сил и в каждую свободную минуту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Елена спасибо за подробное описание тура! Чудесно пишите! Жду продолжения!Собираюсь в этот тур с 10 июня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Истрия, отдых на море

. Там на краю моря был бассейн с морской водой, так что можно было без тапок купаться в нем. В море купались только в тапках (Юля ежами запугала). Дно каменистое, заход - не идеальный. Вода прохладная.

 

Собираюсь в этот тур с 10 июня. Вопрос про тапочки для купания - кроксы подойдут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена спасибо за подробное описание тура! Чудесно пишите! Жду продолжения!Собираюсь в этот тур с 10 июня.

 

Я сожалею, что из-за навалившейся работы мой рассказ с подробностями застрял на Хорватии.

Очень досадно, потому что Словения заслуживает подробного и восхищенного рассказа: и Пиран, и Постойна Яма, и Предъямский град, и озеро Блед - цепочка очень разных и очень ярких впечатлений.

В сентябре я с ТТВ ездила в тур "Шедевры ЮНЕСКО в Чехии" (http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18111-esche-odin-otzyv-po-%C2%ABobektam-iunesko-v-chekhii%C2%BB-sent/), тоже нет времени закончить отзыв. Прямо хоть не начинай!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собираюсь в этот тур с 10 июня. Вопрос про тапочки для купания - кроксы подойдут?

Я думаю, все же в них не очень удобно плавать, там же подошва жесткая. В тех тапках, которые продаются на курортах в Хорватии, тоже мне было не слишком комфортно, как-то скованно себя чувствуешь, когда плывешь.  А так, для захода в воду, я думаю, кроксы подойдут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроксы - моя любимая обувь. Я в них и по Парижу, и по Риму, и по Лиссабону с Берном. И в походе на лодке. И в душ и в море и в горы. Мне в них очень удобно. У меня их пять пар разного цвета (под цвет брюк).              Елена! А какой тур Вам понравился больше -  Венгрия, Хорватия, Словения или Чехия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Кроксы - моя любимая обувь. Я в них и по Парижу, и по Риму, и по Лиссабону с Берном. И в походе на лодке. И в душ и в море и в горы. Мне в них очень удобно. У меня их пять пар разного цвета (под цвет брюк).              Елена! А какой тур Вам понравился больше -  Венгрия, Хорватия, Словения или Чехия?

 

Однозначно - Венгрия, Хорватия, Словения. Во-первых, до этого я не была в Хорватии и Словении. В Хорватии у нас был отдых на море (я, правда, каждый день брала экскурсии - не могла удержаться). Словения просто сразила, вот каждый объект - поразительный! да еще я там осталась на Бохиньском озере и гуляла по горным тропам - это было незабываемо. Мне очень жаль, что из-за работы нет времени описать эти прогулки по национальному парку. 

В туре по Чехии было два впечатляющих объекта - долина Вахау и Бастайские скалы (Грженско тоже, но чуть в меньшей степени). Прагу и Крумлов я до этого видела, в Моравском Красе была. День в Моравии (Тельч, Ждяр, Валтице-Леднице, Брно) мне показался скучноватым. Кромержиж и Оломоуц тоже не сильно впечатлили (хотя, может, к этому времени мы уже пресытились - после Бастая и Вахау-то).  Тем не менее, программа тура подразумевала знакомство с объектами ЮНЕСКО в Чехии, и мы их увидели. К тому же в этом туре я впервые взглянула на Брест с неожиданной стороны (после музея Берестье): не как на крепость, а как на древний город. И наша гид Людмила Гомончук (которая сама из Бреста) постаралась нам показать, какой это душевный город, и как здесь приятно жить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот как раз в долине Вахау и Саксонской Швейцарии я была, но это не Чехия. А в самой Чехии мы только ночевали в Брно, ночью нас привезли - утром увезли, так, что Брно мы не видели.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Немного нарушу хронологию и оставлю Любляну на конец. На озере Блед я от группы отсоединилась и несколько дней провела на Бохиньском озере, а потом улетала из Любляны, так что логически у меня Любляна в самом конце.

 

А сейчас - озеро Блед http://putevye-istorii.ru/ozero-bled-sloveniya/

 

и ущелье Винтгар http://putevye-istorii.ru/ushhele-vintgar/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, а Предъямский замок Вы посещали самостоятельно? Очень понравилась фото Пещера "Эразмов туннель", мне кажется я не видела таких фото на форуме 

Посещение пещеры входит в стоимость билета?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Лена, а Предъямский замок Вы посещали самостоятельно? Очень понравилась фото Пещера "Эразмов туннель", мне кажется я не видела таких фото на форуме
Посещение пещеры входит в стоимость билета?"

 

Посещала вместе с группой. Посещение пещеры, разумеется, входит в стоимость билета, поскольку это часть замка, причем самая эффектная его часть. Вход в пещеру - на самом верху, когда уже заканчиваются жилые покои.

Вот пещера внизу была закрыта, к сожалению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...