Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вспоминая Балатон (тур 4 BL Вена - Прага - Будапешт + отдых на Балатоне с 18.07.2015г.)


Рекомендуемые сообщения

Только вчера вернулась из тура - а вновь хочется строить планы на будущее....С самой зимы началась подготовка к отдыху - подбор тура, бронирование мест, переживания по поводу состоится  тур или нет? Но все осталось позади. Приближалась дата отъезда. На страницах форума познакомилась с попутчиками.

Как всегда - сбор группы на Белорусском вокзале. Гид - Рабчинский Демьян. И сразу две приятные неожиданности. :derisive:

1 - Венгрия дала мне годовую визу! Ура!!!! Обязательно этим воспользуюсь!

2 - В поезде рядом со мной оказалась (наверное совсем не случайно) форумчанка Tatiana2012  - Танечка и чуть позже в составе авиагруппы liub - Любаша. Девочки, спасибо за общение!!! И очень надеюсь, что вы поможете вспомнить поездку и тоже добавите свои мысли и фотографии! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 52
  • Создана
  • Последний ответ

На следующий день прибыли в Брест. Хочу сразу написать о том, что в поездке я ничего не записываю. Поэтому совсем точно "во сколько приехали" и "сколько стоит" наверное сказать не смогу...

Поезд прибыл на второй путь - не совсем удобно. Но...мы ехали во втором вагоне, поэтому обошли поезд впереди и спокойно (без прохода через подземный переход) дошли до нашего самого приметного автобуса (он был приятного светло-зеленого цвета). Границу прошли быстро - всего за час. Дальше, как всегда, остановка в Паджеро. И в путь! Для меня ехать по Польше не утомительно. Всегда нахожу, что посмотреть за окном. Да и познакомиться с попутчиками необходимо! К вечеру приехали в город Брно. Демьян предложил дополнительную экскурсию по городу. (если не ошибаюсь - всего 3 евро)

 

 

IMG_8381.JPG

 

 

 

IMG_8386.JPG

 

 

 

 

 

 

 

IMG_8370.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена! Наконец то. Жду не дождусь вашего рассказа о той поездке, которая у меня не состоялась.

Света, здравствуйте! А как ваша поездка? Вы что-то про нее писали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 день  - переезд в Вену и встреча с авиагруппой. Началась экскурсия с посещения дома Хундертвассера, а затем с гидом обзорная экскурсия по Вене. После обзорки желающие могли пойти на организованный обед и посетить Шёнбрунн. Не буду размещать фотографии Вены, поскольку во многих отзывах они есть и лучшего качества (не хочется повторяться). Мы же гуляли самостоятельно и отдохнули в парке роз (поскольку жара была ужасная...)

IMG_8422.JPG

 

IMG_8426.JPG

 

IMG_8428.JPG

 

IMG_8444.JPG

 

IMG_8445.JPG

 

IMG_8450.JPG

 

Ближе к вечеру переезд в Будапешт. Демьян предложил перенести кораблик по Дунаю на вечер этого дня (вместо дневного). Спасибо большое! Плыть вечером по Дунаю и смотреть замечательную подсветку - огромное удовольствие!!!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 день - встреча с Будапештом. Замечательные виды города с высоты, Будайская крепость, Рыбацкий бастион, цепной мост, площадь Героев. Затем был организованный обед. Суп гуляш пробовала и раньше, на сей раз он мне не понравился (очень острый. Опять же....на вкус и цвет товарищей нет). Свободное время. Как его провести - вопрос не стоял! С нами в поездке внук - поэтому без всяких споров - только купальни Сечени! Тем более, что жара допекла...Если вы думаете, что вам не хватит 2-х часов на посещение купален - вы ошибаетесь! Идите обязательно! Масса положительных эмоций. Просто КАЙФ!!!! В Будапеште не хватило времени, потому что хотелось побродить по пешеходной улице, пройтись вдоль парламента...Хотелось бы съездить в излучину Дуная. Увы...В следующий раз. А пока переезд на Балатон.

IMG_8453.JPG

 

 

 

 

 

IMG_8463.JPG

 

IMG_8478.JPG

 

IMG_8487.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, Елена! Очень рада, что Вы взялись описать наши приключения, я в Вас не сомневалась.))

Написали все правильно, по существу, так что дополнить можно немного. Да и фотки я еще не все разобрала, потому что добралась до дома только сегодня утром...

Отели в Брно и Будапеште были вполне сносные, фены были, кондиционер в Будапеште точно был, в Брно вроде бы тоже, но не уверена.

Будапешт действительно очень красивый город, жаль, были мы там недолго, да и жара помешала насладиться им в полной мере. Гид в Будапеште очень интересно рассказывала, жаль, Парламент видели только издалека.

Еще плохо, что не удалось купить в Будапеште ничего, даже пресловутого магнитика на холодильник. До обзорки Демьян в обменник нас везти не захотел, а за евро продавали мало где, да и по невыгодному курсу. Так что есть повод вернуться в Будапешт, там еще осталось много дел.))

Форинты купили только в обменнике купален Сечени. После этого основная часть группы рванула в купальни, где жара не так сильно ощущалась, и с облегчением занырнула в бассейны. Кто не захотел, пошли самостоятельно гулять по городу. 

Организованный обед особого впечатления не произвел. Ходили на него почти все, потому что форинтов на тот момент у нас еще не было, да и Демьян перед этим настойчиво внушал, что самостоятельно сделать заказ в ресторане без знания очень сложного венгерского языка нам будет достаточно проблематично.

Позже, в Шиофоке, оказалось, что никакой проблемы нет: и официанты довольно сносно говорят на английском, немецком, а иногда и русском языке, да и меню на русском кое-где есть.

После купален сразу же выехали на Балатон. Самостоятельно погулять по долгожданному Будику так и не удалось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о Брно. При въезде в Чехию в обменник мы тоже не заезжали, так что купить сувениры в Брно тоже не получилось. Да и свободного времени не дали совсем. К моменту окончания экскурсии было уже довольно поздно, сразу поехали в отель.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К вечеру мы приехали на Балатон. Озеро впечатляет. Расселились в Hotel Club Siofok 3*. На территории находится 2 здания - отель "Венгрия" и "Европа". Большую часть группы расселили в "Венгрии". На мой взгляд у отеля лишь одно достоинство - находится в 5 метрах от озера.Ну да ладно...

Утром поехали на экскурсию в Печ - Виллань. Очень повезло с гидом - Александр - прекрасно говорит по-русски, очень интересно преподносит информацию и что немаловажно - имеет отменное чувство юмора! По дороге в Печ остановились у памятника Сулейману Великолепному и Миклошу Зрину (руководил обороной венгерской крепости Сигетвар)

IMG_8504.JPG

Сам городок очень интересный. Единственное, что мешало - жара!!!!

IMG_8510.JPG

 

IMG_8511.JPG

 

IMG_8517.JPG

 

IMG_8522.JPG

 

Ну как без свадебных замков?

IMG_8515.JPG

 

IMG_8547.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотелось разместить еще несколько фотографий города - не получилось...Фото получаются лежа..вот такая я неумеха...

Во второй половине дня поехали в Виллань. Главная цель посещения - дегустация. Приятно провели время, сытно поели, ну и конечно попробовали местного вина.

Жду приглашения на обед

IMG_8590.JPG

 

IMG_8562.JPG

Было очень вкусно

IMG_8561.JPG

Муж решил сфотографироваться с хозяевами

IMG_8566.JPG

 

IMG_8574.JPG

Очень аккуратное местечко

IMG_8586.JPG

В гостиницу приехали поздно - уже около 9 вечера. И сразу купаться! Вода - нельзя описать словами. Было желание остаться спать в воде...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Танюш - рада, что присоединились ко мне. Вдвоем получится более полная "картина". Спасибо!

Спасибо!)) Чем могу...))

А вот меня Балатон слегка разочаровал: очень мелководный, поплавать в нем полноценно не получилось... Вот с детьми там отдыхать просто замечательно.))) Благо, что был бассейн, от души поплавать ходили туда. Но! Вода в Балатоне - просто парное молоко!.. Очень теплая!

Вообще, у меня сложилось впечатление, что Шиофок больше подходит для отдыха молодежи. Молодежи там вольготно, никто ее ни в чем не ограничивает, делает, что хочет.

И еще, в номерах отеля нет кондиционеров. А жара - больше 40 градусов, даже ночью - больше +30. Естественно, все спят с открытыми балконами, сами понимаете, что звукоизоляции никакой... Так что делайте выводы)))

Зато в такую жару почти не было комаров, которых, как выяснилось, на Балатоне обычно немало. Так что, собирающиеся на Балатон, возможно, не помешает запастись средствами от комаров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий день нам предлагали провести на полуострове Тихань. По предыдущему опыту посещения знаю - замечательное место! Но мы решили не ехать...Мы не могли устоять перед просьбой внука остаться купаться! И не пожалели!!! Купание в озере - это такой позитив! А для детей вообще самое лучшее место! 

1 - вода теплая

2 - дно песчаное, камней вообще нет

3 - везде мелко (даже не доходит до пояса)

Проблем с обедом нет. Рядом есть ресторанчик с меню на русском языке. Вот здесь-то мы с удовольствием и поели настоящий суп гуляш. Впрочем...Меню очень разнообразное, цены умеренные, порции Очень большие! Если не хочется горячего - пожалуйста! Рядом огромное множество маленьких кафешек (и пасты, и пиццы, и фрукты и т.д.)

IMG_8489.JPG

 

IMG_8491.JPG

Кстати, каждое утро к берегу приплывают лебеди. Захватите с собой хлеб - они с удовольствием к вам подплывут.

В озере много рыбы. Муж очень сожалел, что не захватил с собой удочку...

IMG_8496.JPG

 

IMG_8499.JPG

 

IMG_8609.JPG

 

IMG_8613.JPG

 

IMG_8617.JPG

 

IMG_8620.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, спасибо, с удовольствием посмотрела фото с экскурсии в Печь-Виллань, я ведь туда не ездила.))

Не беда! У вас будет причина приехать еще раз! Я тоже жду ваших фотографий... :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Время на Балатоне пролетело очень быстро. Вот уже пора с ним прощаться..Правда у нас еще есть время до 3-х часов дня (покупаться, пообедать, прикупить продуктов на вечер).  Вещи загружены в автобус и мы отправляемся дальше. Гид предложил  заехать на экскурсию в Братиславу (8 евро). Было приятно побродить по улочкам. Такой "живой" город. Везде сидят люди, звучит музыка, жара немного спала.

IMG_8630.JPG

 

IMG_8628.JPG

 

IMG_8635.JPG

 

IMG_8636.JPG

 

IMG_8638.JPG

 

IMG_8650.JPG

 

IMG_8656.JPG

 

IMG_8665.JPG

 

IMG_8671.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующие два дня мы провели в Праге. Обзорную экскурсию провела гид Наталья. Я уже не первый раз слушаю ее и ловлю себя на мысли, что она каждый раз ведет по новым тропочкам. Так было и в этот раз. Экскурсия началась с Вышеграда.

IMG_8686.JPG

 

IMG_8706.JPG

 

IMG_8710.JPG

 

IMG_8722.JPG

 

IMG_8723.JPG

 

IMG_8725.JPG

Знаменитый ворон Вышеграда

 

IMG_8732.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня много фотографий Праги (была не один раз) поэтому в этот раз почти не фотографировала. Просто ходила, смотрела и наслаждалась красотами любимого города.

IMG_8737.JPG

 

IMG_8734.JPG

 

IMG_8736.JPG

 

IMG_8788.JPG

 

IMG_8790.JPG

Иногда встречалось и такое

IMG_8786.JPG

На территории Пражского града ведутся ремонтные работы. Здания завешаны сеткой. Но мне все равно было приятно пройтись и показать любимый мною город внуку. В конце экскурсии нас застал такой ливень!!! Хотя для меня его перенести было легче, чем жару. Гид предложил обед в национальном ресторане. Как всегда вкусно, сытно, не дорого. Основная группа на следующий день поехала в Кутну гору. Мы же остались гулять по Праге.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

10 день - Берлин. Экскурсия автобусная. Провел экскурсию гид. посетили Трептов парк. Все ухожено. Затем сам Берлин. Удивило то, что полянка перед Рейхстагом теперь огорожена  На ступени Рейхстага тоже не подняться. Вход только для групп, заказавших экскурсию заранее. У нас было время погулять и сделать снимки.

IMG_8850.JPG

Было и свободное время. Каждый сам решил, как распорядиться им. Кто-то пошел в зоопарк, кто-то отправился за покупками (было около 3 часов). Настало время попрощаться с авиагруппой. И дорога домой. Кстати. Мне кажется, что теперь, с изменением расписания, ехать домой стало легче. Судите сами. Выехали из Берлина около 3 часов дня. В 8.30 были в гостинице города Лодзь. (гостиница BOUTIQUE HOTEL поразила. Все по высшему разряду)

IMG_8871.JPG

 

IMG_8872.JPG

Из отеля правда выехали рано - в 7 часов. Уже к 12 часам были на Паджеро. Спокойно прошли границу, успели посетить Брестскую крепость, спокойно сели на поезд. Не надо, как раньше, коротать пол ночи. Теперешний вариант поезда лучше. Что касается гостиниц по маршруту - все (кроме отеля на Балатоне) меня устроили. Чистые номера, завтрак шведский стол. И самое главное -  я наконец-то побывала на Балатоне! Оглядываясь назад - думаю о том, что лично мне не хватило Венгрии.Хотелось побывать в излучине Дуная, подольше походить по Будапешту. А вот экскурсия по Берлину оказалась лишней (это только мое мнение). Тур оказался немного "галопным".  Тем не менее...В памяти остается всегда только самое лучшее. Мы с мужем рады, что смогли показать внуку красивые города, приобщить к культуре других народов. И совсем скоро будем думать - куда бы поехать в следующем году? :victory:

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние фото - отель в Лодзи? Интересно, где это было внутри? Там ведь холл крошечный, зато шикарная кофе-машина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Последние фото - отель в Лодзи? Интересно, где это было внутри? Там ведь холл крошечный, зато шикарная кофе-машина.

Да, это фото холла "Бутик-отеля". Не такой уж он и крошечный... Очень красивый.)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, Вы все в общем-то рассказали и показали, добавить особо нечего... Разве что фотографии номеров отелей. По традиции, фотографировали номера, прежде чем разбирать вещи.)) Нет только фото отеля на Балатоне, фотографировать его почему-то совсем не хотелось... Кстати, там нет не только кондиционера, но и фена. Возможно, кому-то это важно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...