Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

1NB 16.04.15 с Алексеем Пономаревым. Голландия - Бельгия - Германия


Рекомендуемые сообщения

- Понюхайте! - попросила ведьма и пошла по кругу с миской, подсовывая ее к нашим носам.

- Перец! Черный перец, - отгадали наши.

- Чихать не будем сейчас, пердни...? - спросила одна из наших туристок, но испугавшись последнего слова, затихла. Хорошо, что Ян был занят и переводил только в одну сторону, а то бы был международный скандал.

- Следующая приправа кардамон, - ведьма вновь прошлась по кругу с миской давая нам возможность понюхать натуральные ингредиенты,- придает хороший аппетит.

- Корица! - отгадывали запросто наши, - Гвоздичка!  Мускатный орех!  Имбирь!

- Вы теперь все приправы знаете! - весело затараторил, вернувшийся из подсобки Мастер, - А чего не хватает? - спросил он немного заплетающимся языком.

- А кто его знает? - загадочно ответили туристы.

- Муки! Пшеничной, ржаной! Теперь будем растирать приправы в пыль, - разошелся мастер и схватив пестик и ступу, начал делать неприличные жесты, медленно и эротично вонзая их друг в друга. - Нужен сильный человек! Мужчина!

Но к мастеру вышла женщина.

- Как тебя зовут?

- Елена! - скромно ответила туристка и приступила к замесу, застучав, как швейная машинка пестиком в ступе.

 -  Ой, какой запах! - восхищалась она, трясясь, как отбойный молоток.

- Растираем,  растираем! Чем лучше растираем, тем лучше будет невеста! - приговаривал мастер на польском, похотливо поглядывая на трясущуюся в экстазе Елену, а наши, не дожидаясь перевода от Яна, отвечали ему.

- Она уже и так хорошая невеста!

- А вот горячий мед! - принесла ведьма деревянную миску с воткнутой туда ложкой. Мастер неожиданно схватил ее и перевернул над головой Елены, все еще с самоотверженностью прачки перетиравшую приправу.

- ОЙ! - хором выдохнули наши. Но из миски ничего не выпало и не капнуло. - А если бы упало? -спросили мы.

- Не-ет! - задорно ответил Мастер, - трудно! Теперь мешаем мед с приправами! - выдал он новую команду и отвернулся от стола. Одна из наших туристок схватила со стола миску с медом и перевернула ее над головой Мастера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 666
  • Создана
  • Последний ответ

- Ой, девочка молодец! - поддержали ее одногруппницы, однако из миски и в этот раз ничего не выпало. Туристка подергала за ложку, но она, похоже, от старости срослась с медом и миской, пустила корни и не двигалась. Мы намешали теста, но готовить из него нам не дали сказали, что оно пойдет в дубовую бочку в темный подвал на 3 месяца.

- Это правда? - разочарованно не верили одногруппники, - Оно там засохнет!

gallery_25662_1448_30282.jpg- Три месяца тому назад была другая группа, вот из их теста мы будем делать пряники, - успокоил нас Мастер. Мы перешли к столам, где в изобилии валялись скалки. Каждого из нас ожидал свой кусочек бронзового теста размером с кулак. Мы его немного помяли, превращая в шарик, затем раскатали скалкой в блин, помазали маслом деревянный трафарет (мне достался какой то дед с лыжами) и вмяли блин туда руками, затем отрезали деревянным ножом лишнее.

- А кушать пряник то же будем через 3 месяца? - язвили наши.

- Каждый помнит свою форму! – встрял Ян, не давая ответить Мастеру. Мы сложили на лист для запекания наши произведения, - Когда будет готово, берем свой пряник, а не самый красивый! – напомнил Ян.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1448_287678.jpg

Когда лист с пряниками погрузили в горнило печи, где оказалась вполне современная большая микроволновка. Мастер указал пальцем на двух девушек (одна из них была моя жена) и приказал им встать на колени около печи:

- Раньше часов не было и время отмеряли молитвами! - сказал он, намекая, что теперь мы будем слушать, как эти двое полчаса бубнят. Но оказывается, Мастер пошутил. Он отпустил коленопреклоненных и пока пряники пеклись, он и Ведьма встали за прилавок, помогать местной продавщице отоваривать туристов. Вскоре Мастер подал знак и голосом Яна сообщил:

- Пряники готовы! Пряники очень горячие! Если Вы их попробуете Ваш кишечник скле-ит-ся! - мрачно перевел Ян, когда Мастер достал железный лист из печи. - А через несколько минут будут твердые, что Вы сможете себе зубы по-ло-мать! Помните это сувенир! Его не едим!

 

Мы разобрали свои пряники и сложили их в бумажные пакеты.

- У тебя красиво получилось! - одобрила Лена, посмотрев на моего деда с лыжами.

- Так я его руками вминал! - ответил я, гордясь тем, что не зря хожу в спортзал. Ленина подкова была бледной тенью моего деда.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы поблагодарили всех участников, оделись, нацепили турафоны и вышли на улицу. Дождик почти закончился – теперь он мерзко моросил, темные тучи все так же нависали над городом, дул холодный ветер, стало смеркаться. Ян вывел нас на перекресток, где стоял бронзовый осел, неподалеку играл бродячий скрипач, перебирая струны красными, замершими пальцами.

- Мы в центре города! Городу 800 лет! - начал Ян рассказывать про Торунь, подведя нас к карте города, запечатанной в стекло и воткнутое в каменный куб. Поведал нам, что в 15 столетии здесь был самый большой порт, конкурент Гданьска и Кракова и кран здесь стоял, как в Гданьске ( Журав, мы увидим его чуть позже ).

gallery_25662_1448_380290.jpg

 

Ян водил за собой отряд и пыхтел от натуги в микрофон, словно задыхался и собирался умереть у нас на руках. Дождь то лил, то прекращался, сумерки неспешно и незаметно обволакивали все вокруг, стирая краски с домов, с растений, с людей превращая все в серую, невзрачную картинку. Мокрая одежда, влажный, холодный воздух отнимали последнее тепло, подкрадываясь со спины. Становилось все холоднее и холоднее. А Ян нас уводил все дальше от центра города и цивилизации, ближе к реке, к далеким средневековым временам, где дул пронизывающий ветер. Привел нас к остаткам замка тевтонских рыцарей. Глядя на живописные развалины, сразу было понятно - здесь в 1466 году была такая война за мир, что от крепости камня на камне не осталось, кроме туалетной башни.  Ее борцы за свободу оставили по двум причинам:

1. Теперь пользовались все жители, а не как раньше одни рыцари.

2. Для наследия: Крестоносцы - Вы такие были могучие, а что после вас сохранилось? Только туалет.

- Средневековый город был окружен двойными стенами и рвом с водой, - рассказывал Ян когда завел нас меж двух кирпичных стен, разделяющих два старых города Торнунь1, 1233 года постройки и Торунь2, построенный 30 лет спустя. - А река ниже рва! Как заполняли? - спросил он и посмотрел на наши красные от холода носы. Кто-то чихнул в ладошку.

- Ведрами? - сказал Ян, оригинально переведя чих. - И пять километров несли? - спрашивал он. - Река еще с другой стороны! - выдал он же правильный ответ. -  Была дамба и в случае нападения, дамбу открывали, ров заполнялся водой. Пойдем! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Уф-уф-уф, - дышал Ян в микрофон ведя нас к следующему объекту. Мы прошли мимо старинных деревянных ворот, затем под вековыми каменными сводами соединяющие дома, словно заросшие зеленью мостики, вышли на перекресток. Ниже нас в конце Мостовой улицы стоял трехэтажный,  белый, каменный дом, похожий на шахматную ладью. Холод все дальше и дальше пробирался к моему телу и мозг переключился на более важное занятие - выживание, поэтому отключил функции запоминания.  Я думал, что я один такой, но внимательно присмотревшись к одногруппникам, вспомнил кадры хроники ВОВ и немцев в январе 1943 года, когда наши разбили и взяли в плен армию Паулюса. Они тоже одевали по три шинели, бабушкины платки и все что хоть, как то согревало в студеную зимнюю пору. 

gallery_25662_1448_409569.jpg

С каждым новым объектом экскурсии, все больше хотелось очутиться, где-нибудь в тепле, хлебнуть обжигающего супчика, выпить рюмку водки для профилактики простуды. Но мы шли дальше, посмотрели дом Коперника сквозь иней на ресницах, Кафедральный собор Иоанна Крестителя и Иоанна Богослова фотографировали со скрюченными, не разгибающимися  пальцами,  и по-моему обошли его 2 раза, изучили часы на башне с одной часовой стрелкой, побывали у Падающей башни и попытались загадать желание у ее стен, при условии, что надо выстоять и не упасть, прижавшись к ней спиной и пятками. Несколько человек попытались воплотить в жизнь наставления Яна и то, по-моему, из-за желания подвигаться и согреться, но прикоснувшись к холодной стене промокшей спиной, отскакивали от башни, как ошпаренные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1448_37769.jpg

Затем к фонтану на площади, у подножья огромной кирпичной ратуши, где стояла фигурка плотовщика играющего на скрипке сидящим вокруг него лягушкам.  Сфотографировались, отдав последнее тепло ладошек железным тварям.

Закончили экскурсию у памятника Николаю Коперника, кое-как дослушав Яна до конца, потому что совсем окоченели. Бродили мы уже час, сумерки плавно переходили в ночь, включились фонари, сказочно подсвечивая опостылевшие достопримечательности и не добавляя тепла. Зубы отбивали чечетку,  если бы у меня был микрофон и передатчик, я бы мог передавать азбукой Морзе сигналы SOS. Наконец, мимо древней, каменной стены, спасавшей от ветра, нас привели на ужин в ресторан. Войдя в помещение и скинув верхнюю одежду чувствовалось, как тепло пробирается под рубаху. Холодные руки, все еще в скрюченном состоянии словно я  держал фотоаппарат, стало покалывать, я понял, что могу говорить.

- Надо заказать водки! - выдал организм. Жена услышала и на удивление согласилась со мной, кивая головой с синими губами. Наши туристы за соседним столиком были того же мнения и почти все заказали водку. Прибежал официант, налил нам по рюмочке, принес помидорного супа с рисом и мы с наслаждением выпили за здоровье и не спеша, вприкуску со свежими булочками, похлебали обжигающего супчика, ощущая, как он живительным комочком, скатывается в самый центр организма, восстанавливая обмен веществ. Зазвучала музыка. Похоже, она и раньше играла - полтарелки супа восстановили слух. Я осмотрелся вокруг, за соседним столиком кушал Алексей и Ян. Наши туристки, выпив горячительного начали знакомиться. Жизнь заиграла в новом свете и стала налаживаться - официант принес второе. Вареную картошку, посыпанную нарубленным укропом, кусок мяса и салат из яблочного пюре. Ели это все вместе и необычное сочетание сладких яблок с вареной картошкой и мясом придавало особый пикантный и необычный вкус. Запили все яблочным компотом. Мозг окончательно отошел, получив порцию глюкозы и начал соображать, подкинув мысль, а не те ли это яблочки в пюре, что не дошли до России?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы закончили ужин, рассчитались за водку (6 злотых рюмочка, за сам ужин мы должны рассчитаться с Алексеем, когда будем оплачивать выбранные экскурсии) вышли на улицу. Помчались, шлепая по лужам на средневековой брусчатке, искать пряничное пиво, что советовал попробовать гид, обгоняя редких прохожих, бродящих в свете уличных фонарей. Гости города, которым было жарко сидели в заведениях, типа прозрачная палатка, под ночным небом. Самые продвинутые, отдыхали внутри кафе. На одном из перекрестков нам вручили приглашение на дискотеку "кому за тридцать", здесь же мы и свернули на темную улочку и в одном из баров купили бутылочку пива, объяснив бармену сквозь грохот музыки, что нам надо:

- Пряничное пиво! Перник бир!

gallery_25662_1448_42211.jpg

Он, к нашему удивлению понял нас и выдернул из-под барной стойки бутылку из темного стекла. Оглядев этикетку для приличия, ведь мы все равно ничего не понимали, удовлетворенно кивнули головой ( позже выяснилось, что мы купили не то пиво, но из далека они похожи ) побежали дальше, теперь на поиски автобуса за стенами старого города, смутно вспоминая наставления гидов куда идти. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

gallery_25662_1448_41265.jpg

Опустившаяся ночь скрыла все ориентиры, а то, что мы видели при свете дня, теперь, с включенной подсветкой выглядело совсем по-другому.  Хорошо, что старый город небольшой и выскочив к реке, мы разглядели, на фоне угасающего неба, мост через Вислу, под которым была стоянка. Автобус, как потемневший брусок золота одиноко стоял, освещенный редкими огнями стоянки. В салоне весело переговаривались туристы. Мы забрались на свои места, уселись и отогревая руки терли их друг о друга. До отъезда оставалось еще пятнадцать минут.

- Все здесь? - вскоре спросил Алексей. - Поехали! Я хочу нам пожелать, что бы это был самый неудачный день нашего путешествия, - сказал гид, мы его единодушно поддержали. - Путь у нас дальше будет все суше, теплее и веселее! А мы сейчас отправляемся на север Польши, в город Чев, неподалеку от Мальборка. Ехать нам 140 км. Основная наша дорога будет по автобану, а подъезжая к отелю, будет историческая часть дороги, оцените это на месте.

- Задним местом? - догадался я.

- А мы что-то увидим в темноте? - спрашивали друг друга соседки.

- Наш отель находится на берегу Вислы. Называется "Над Вислой". Если у кого то возникнет желание купаться - не надо! А то мы встретимся с Вами в Балтийском море! Там течение очень сильное. Если есть желание прогуляться - там есть лестница к воде, но до воды не дойдете. Возле отеля есть АЗС с магазинчиком. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Померзли в Торуне? – поинтересовался Алексей. - В отеле есть бесплатная сауна и спортзал. Приедем, кому будет интересно - покажу. Если в номере стоит бутылка воды это комплимент от отеля.

В 21:20 Алексей поставил фильм про Тевтонских рыцарей.

В 22:30 нас затрясло, намекая, что отель уже неподалеку:

- Таккиие уччаастккии нноосссят ссстттатус исстторрической ддоосттопрримечателльннности, - заикаясь от тряски, расшифровал гид.

 - Ппоолеззный масссажик! - согласился я. Вскоре историческая тряска прекратилась - мы выехали на ровную дорогу.

- Мы подъехали к отелю! Видите, куда машина уехала? - спросил Алексей, обращая наше внимание на неожиданно угасший свет фар, проезжающей мимо легковушки, словно она свалилась в пропасть.

- Там, где начинается темнота - там мост! - сообщил гид направление для любителей приключений. Автобус остановился, туристы начали копошиться, собирая вещи. Последний участок дороги, как хороший миксер смешал все на верхней полке.

gallery_25662_1448_20648.jpg

Hotel nad Wisla 3* Knybawa ul. Makowa 7 83-110 Tczew

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  На улице, водители раздали чемоданы и мы, волоча их за собой по брусчатке, вошли в здание отеля. Нам достался номер на первом этаже. Окно выходило на мост над Вислой, а на тумбочке стояли две бутылки воды - как и обещал Алексей, подарок от отеля.

- Наконец мы дома! Три дня в дороге! – радовался я, что наконец можно снять носки  и побриться. Последний участок, от Торуни, дался с трудом. Ноги затекли с непривычки, еще бинокль, висевший у меня на поясе, от тряски сместился и впился мне в бок, оставив там круглые, красные следы, словно печати о том, что я прошел исторической дорогой. Я сбросил с себя осточертевшую амуницию, встал под горячий душ, смывший трехдневную кочевую пыль, побрился - оказалось, что не так все плохо! Как заново родился и был готов к новым приключениям. Пока жена занималась вечерним туалетом, достал из чемодана тройник и найдя у скупых буржуев единственную розетку за тумбочкой включил на зарядку телефоны, фотоаппараты, электронные книги. Открыл бутылочку вина купленную на Паджеро, нарезал сыр, разлил по стаканам вино и дождавшись Лену выпили с ней за начало наших путешествий. Конечно, Торунь немного охладил наш пыл, но ведь мы за этим и ехали - за приключениями, за новыми впечатлениями, что бы всколыхнуло разум от бытовой рутины и запомнилось надолго, что хотели, то и получили, в первый же день. Приключения начались!

gallery_25662_1448_38290.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжение следует....

Это что-то!Читаю ваш отзыв как готовый юмористический рассказ!И так не хотелось.чтобы кто-то из форумчан вклинился ,чтобы не нарушить это дивное повествование-и ведь никто не прервал вас,все читают на одном дыхании!Давно так не смеялась.Браво,ждем продолжения!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можете высказывать свое мнение! След день, Мальборк выложу на след нед. Редколегия - жена, читает, правит ошибки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно ждали Ваши отзывы,помня о предыдущих......думаю,что для меня рабочий день закончился,не успев начаться.Уже с утра от души посмеялась(но про себя)(коллеги не поймут) :laugh2: ...ждем продолжения.Кстати,лично для меня Алексей Пономарев -это лучший гид ТТВ... :yes3:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

давно ждали Ваши отзывы,помня о предыдущих......думаю,что для меня рабочий день закончился,не успев начаться.Уже с утра от души посмеялась(но про себя)(коллеги не поймут) :laugh2: ...ждем продолжения.Кстати,лично для меня Алексей Пономарев -это лучший гид ТТВ... :yes3:

Да! Согласен! В этот раз у нас был полностью мужской коллектив наших ведущих: два водителя Андрей, Александр и гид Алексей. Алексей - вообще, всегда спокоен, никаких испанских страстей, никого никогда не торопил, мы все успевали! Все знает, если, кто с проблемой, как было у меня например с флешкой, взял за руку и отвел! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Алексеем очень спокойно проходит поездка - не нервничает, не дергает туристов, не напоминает, что время стоянки подошло к концу. Мы были с ним в туре с 23 июля, полностью согласны, что Алексей может решить спокойно любую проблему. Например, на  реплику, что надо в Лодзи рано вставать и предстоит ранний отъезд, парирует: "Могу предложить альтернативный вариант - на электричке до Тересполя. Провожу до вокзала, все объясню". Вопрос снят с обсуждения! А когда в турофоне вдруг не работали батарейки, никаких выговоров, из волшебной сумочки со значками доставались новые батарейки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, с Алексеем очень спокойно проходит поездка - не нервничает, не дергает туристов, не напоминает, что время стоянки подошло к концу. Мы были с ним в туре с 23 июля, полностью согласны, что Алексей может решить спокойно любую проблему. Например, на  реплику, что надо в Лодзи рано вставать и предстоит ранний отъезд, парирует: "Могу предложить альтернативный вариант - на электричке до Тересполя. Провожу до вокзала, все объясню". Вопрос снят с обсуждения! А когда в турофоне вдруг не работали батарейки, никаких выговоров, из волшебной сумочки со значками доставались новые батар

А ещё терпеливо помолчал минут пять,пока все перестали возмущаться,гудеть,...и продолжил.Второй раз езжу с ним,ни грамма разочарования.Он невидимой тенью  всегда был рядом,следил чтоб никто не отставал,не блудил.Не куда не гнал,всегда спокоен и тактичен.СУПЕР-ГИД!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Он невидимой тенью  всегда ...следил чтоб никто ... не блудил.

А если у человека цель такая... поблудить...  :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А если у человека цель такая... поблудить...  :scratch:

Ну вот, и здесь про это!!! :ireful:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...