Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9sm-light с Успенской Екатериной или галопом по Швейцарии, Испании, Италии, Франции и другим странам и городам


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане и бывшие одногруппники (наша большая семья на 14 дней)! Решила я написать свой первый, и, надеюсь, что не последний отзыв о поездке в горячо любимую мною Европу.
Вернулись мы из нашего не очень-то легкого путешествия. Через что мы только не прошли - через аномальную жару (все помнят 55 градусов по Цельсию на площади Сан Марко? :derisive: ), через Альпы, Судеты и Пиренеи, утомительные долгие переезды, ранние подъемы в 4-5 утра, отекшие конечности и санитарные остановки по команде. НО, это того стоило! Получили мы незабываемые впечателения! И это не без помощи нашего гида-сопровождающего Успенской Екатерины и водителей, настоящих профессионалов своего дела - Мирека и Зенека! Огромное им спасибо! Спасибо за то, что привезли, показали и увезли. Здоровых и невредимых...и счастливых! Ну правда ведь?
Дорогие одногруппники! Давайте писать этот отчет вместе! Очень буду признательна вашим фотографиям, впечатлениям и помощи!
JBDVHNDpjE8.jpg

6387.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

Озвучьте пожалуйста доп.заезды по туру.

Нам предложили заезды только в Лион и Геную (то самое яблоко раздора, из-за которого на форуме было столько шума) :smile:

 

6387.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите немного об отелях.

Почему-то в этот раз я не фотографировала отели, хотя всегда это делала, могу кратко только расписать. Может быть, по ходу отзыва мне будет кто-нибудь помогать и отправит фотографии. 

Знаете, я человек не привередливый и мне в номере важны были только кровать, душ и вай фай. А все потому что переезды были тяжелыми и хотелось только спать. 

Однако, если посчитать по комфорту проживания, отели были так себе... Чайник был только в одном отеле, не говорю уж про холодильник-его не было нигде! Комфорт наших отелей вызвал настоящий резонанс в нашей группе и массу недовольств. 

Про отель в Испании, который нам достался по системе фортуна, вообще говорить ничего не хочется, он был просто ужасен! 

Ну об этом расскажу позже

 

6387.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему у вас был отель по системе фортуна? У вас же тур 9SM-light, а не 9SM-fortuna?...

 

Тур-то у нас действительно не фортуна, но нам почему-то с отелями не повезло. Объяснили это как "высокий сезон" и нет мест. Дважды нашу группу раскидывали по двум разным отелям, причина была та же

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Почему у вас был отель по системе фортуна? У вас же тур 9SM-light, а не 9SM-fortuna?...

 

 

Я рассматривала этот тур на июль. Задавала вопрос ТТВ, чем обусловлена цена на тур: только сокращением пребывания дней на море или еще какими-то обстоятельствами. Мне ответили, что кроме 5 дней на море в туре предполагается размещение в отель по принципу "фортуна".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жаль, что Вам не повезло с отелями. Сколько сейчас стоит прокат сейфа в гостинице в Испании?

 20 евро, но они были как залог. Платишь на ресепшене деньги, тебе дают замок, ты его вставляешь в сейф. Знаете, сомнительная безопасность, да и сейф был какой-то печальный. В общем, мы кидали все вещи в чемодан, закрывали его на замок и спокойно уходили

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 С приездом!

Привет, привет!Очень хочется получить рассказ от тебя))

Спасибо большое! Надеюсь, что все получится, и меня не закидают тухлыми яйцами! :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все получится. Мы сентябрьские туристы ждем с огромным нетерпением рассказ. Ведь у нас все впереди.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие в Вашей группе народ в основном получил от испанцев визы? Под даты тура или все же хоть немного расщедрились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно все получится. Мы сентябрьские туристы ждем с огромным нетерпением рассказ. Ведь у нас все впереди.

Очень Вам завидую, хоть и приехала только вчера! Хочу дать совет: выспитесь хорошенько! Во время тура это будет непозволительная роскошь. Мои одногруппники наверное сейчас этим и занимаются :lazy:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста, какие в Вашей группе народ в основном получил от испанцев визы? Под даты тура или все же хоть немного расщедрились?

С визами нам тоже не повезло! Большинство получили визы до 21 августа, на 3 недели!!! Очень расстроило, прям вот очень. Моя кончилась и я рассчитывала еще поехать в Европу на рождество по испанской визе...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С визами нам тоже не повезло! Большинство получили визы до 21 августа, на 3 недели!!! Очень расстроило, прям вот очень. Моя кончилась и я рассчитывала еще поехать в Европу на рождество по испанской визе...  

Да уж, невесело. Что-то нынче испанцы жадничают((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как погода, море теплое? Моему родственнику не понравилось в Испании море. Сказал-Геленжик!

У меня такое же впечатление сложилось. Только в Геленджике набережная лучше, да развлечений побольше будет. Море в целом хорошее, с утра, пока народ не взбаломутил. Прозрачное, как на Лазурном берегу. 

Ну а когда просыпается молодежь, которая веселилась всю ночь, и идет на пляж...начинается что-то страшное. В воде плавают пакеты, бутылки. Пляж я бы тоже чистым не назвала. Хотя море периодически чистят, молодцы. Мой вердикт такой: отдыхать только на море на побережье Коста Брава я бы не поехала. А вот с таким туром вполне себе ничего. Что еще нужно уставшему туристу? Море, солнце и песок!

Про погоду. В новостях говорят правду. В Европе самая настоящая аномальная жара. Очень жарко было везде! Но! Когда мы приехали в Испанию, на долгожданное море, небо затянулось тучами, и шел дождь два дня! Температура была 20-25, некомфортно было без какой-нибудь накидки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну пока никто не отозвался, буду потихоньку начинать...

 

2.08. День 1 "Встреча, переезд"

Прибыли мы на Бородинскую панораму где-то в 9.30.

То, что мы идем в нужном направлении нам подсказывала колонна людей с чемонданами, выходящими из станции метро "Парк Победы". Нас ждали уже 4 автобуса и большое количество туристов. Кто-то ехал в Прагу на неделю (с ночными переездами :blink2: ), кто-то в Париж и Амстердам. Ну а мы, счастливчики, ехали дальше всех - в Испанию!  :dance4:

Встретили нас с распростертыми объятиями сопровождающая Катя и ее правая рука, стажер - "рыжая девушка Наталья". Раздали документы и двинулись в путь, ровно в 10.30. Были мы не в полном составе, 9 человек присоединилось к нашей семье уже в Бресте.

Автобус для комби-переезда нам попался старенький, наверное Туртранс с ним начинал работать 20 лет назад :biggrin: ну нам-то что, главное до Орши доехать, ведь в Беларуси нас ждал золотистый красавец Мерседес! 

Дорога прошла в ожидании, очень легко и быстро. Комби-переезд был введен в ТТВ не только в целях экономии, "Белорусская чыгунка" решила изменить расписание своих поездов так, что теперь очень поздно автобус пребывает на границу, а это очень неудобно. Так что, дорогие путешественники, похоже пора привыкать к этому переезду...

Были санитарные остановки и одна длительная остановка на обед в Бодунах. Как сказала позже Катя, таких остановок, чтобы организованно покушать целой группой всего две. На одной из них отравились туристы. Вторая - Бодуны. 

Ну раз выбирать нам не пришлось, ограничились этим. Цены прямо очень демократичные! На 200 рублей вы и первое и второе и третье можете себе заказать! Для нас, северян, это вообще копейки оказались. Про качество еды не могу сказать хорошо, лично мне не понравилось, посторонний непрятный запах, да и невкусно как-то (мое субъективное мнение, может мы, северяне, зажрались :biggrin: ). Слава Богу, тут мы не отравились! 

Приехали мы в Оршу раньше запланированного времени. При въезде в город Катя искала способы как нас развлечь до поезда: предлагала прогуляться по вокзалу, просто бесцельно побродить или стать миллионером в одном из обменных пунктов.

И тут дорога до вокзала была перекрыта. В центре (я надеюсь это центр) было празднество - надувные шары, музыка, торговые палатки, много людей. Мы сами нашли себе развлечение. Как только автобус окольными путями смог объехать сию гулянку, мы выбежали из автобуса. 

"Неужели это день ВДВ так празднуют?" - думали мы  :laugh2: Оказалось, это был день железнодорожника, к сожалению или к счастью.

IMG_5666.JPG

Торговые палатки ломились от привычных нам вещей за запредельные суммы. Очень странно было слышать от девушки, которая призывала проявить себя в аттракционе: "Попади дротиком в 5 шаров и выиграй плюшевого медведя! Всего 20 тысяч рублей!". Попкорн, жареная картошка, пирожки - 20, 40, 80 тысяч рублей :ohmy:  Русским ушам такие цифры слышать было очень непривычно. 

Мы сходили на концерт, который, как я поняла, проходил на городском стадионе. Меня очень удивило, что газон на футбольном поле не искусственный, а обычная трава с луговыми цветочками. Такой мягкий. На нем не только сидеть, да и играть наверное одно удовольствие. 

Хорошо там, но скучно, и надо уезжать. Мы сели на поезд № 661 и уехали навстречу приключениям

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.08. День 2. "Транзит через Польшу"

 

Проснулись мы под стук колес с замечательным ощущением, что Европа рядом...

В 7.45 поезд нас примчал на вокзал в Брэст, и мы как ошалелые рванули в сторону нашего золотистого красавца. Ведь нам же нужно было быть первыми на границе!

Возле автобуса нас ждал польский водитель (к сожалению не помню как его зовут), у которого была важная миссия - перевезти нас через границу. Быстро закинув свои чемоданы, мы расселись по своим местам.

Кстати, про места. Странная какая-то вещь произошла с ними, как оказалось на 8ые места претендовало 4 пары людей. Соответственно левые и правые восьмые, и еще одни левые и правые восьмые :biggrin:  у нас договор в турфирме был заключен именно на правые, а посадили нас на левые девятые...у пары, которая сидела за нами, такая же история...

Мы немного покопошились, но уселись, так и не разобравшись в чем дело :dntknw:

Границу прошли быстро, без лишних досмотров. Хотя некоторые из нас, которые везли колбасу в чемоданах, всё же тряслись и держали кулачки до последнего :mosking: Больше всего времени провели, как ни странно, на белорусской границе. Таможенник забрал наши паспорта и пропал...потом Кате показалось, что один паспорт назад не получили. В общем, весело побегали по границе и поехали на Паджеро.

Там нас ждали наши Мирек и Зенек. Сами они нас с границы забрать не могли - у них нет визы. Поэтому за тур у нас было аж 6 водителей. 

На Паджеро нам дали час на еду, супермаркет и туалет. Вполне себе достаточно. Еще и на фото время осталось. 

IMG_6442.JPG IMG_6444.JPG

Накупили вкуснейшей польской колбасы и молочных продуктов. А еще, если кто не пробовал, посоветую отличные конфетки чернослив в шоколаде, называется "Сливка". С отечественным черносливом в шоколаде ничего общего, уж поверьте. Они в сине-белой упаковке, стоят примерно 12 злотых за кило. Объедалась ими всю дорогу 

IMG_6445.JPG

После чего двинули в Варшаву, дорога чудеснейшая, хоть и не автобан. Зато виды отличные: ухоженные красивые домики, ни капельки не похожие друг на друга, чудеса ландшафного дизайна, сельскохозяйственные поля картошки, капусты и свеклы, сбор урожая, аисты!!! А еще говорят поляки ленивые... Нашим бы поучиться такому трудолюбию... 

Погода уже наконец-то налаживалась, и это радовало

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.08. День 2. "Транзит через Польшу. Продолжение"

Через 180 км от Паджеро мы были в Варшаве. Так как мы довольно быстро прошли границу, времени на этот город нам дали побольше, около 2 часов. По программе у нас стоит краткий самостоятельный осмотр столицы. Катя сказала, что здесь полиция ловит нелицензионных гидов, поэтому сама она провести экскурсию не сможет. Сориентировала новичков, и мы отправились в свободное плавание.
Европейская жара уже здесь дала о себе знать...в Старом городе везде брызгала вода из садовых фонтанчиков. Взрослые и дети радостно бегали вокруг них. Сами мы пару раз тоже постояли под прохладной струей воды и вымокли до нитки :derisive:
Мое самое любимое место в Варшаве - это рыночная площадь. Думаю, многие со мной согласятся, это чудесное место. Яркие домики, стоящие бок о бок, уютные ресторанчики и колесницы с лошадями. Романтика, переносящая в средневековье... И даже не верится, что этой средневековой красоте всего лет 50. Вот это я понимаю, воссоздали старину!
image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

Каково было мое недовольство, когда половина рыночной площади была укрыта полотном...производилась реконструкция...
Не знаю, можно ли будет выложить сюда фотографии площади без ремонтных лесов с прошлого моего путешествия с ТТВ, чтобы показать всю прелесть Варшавы.
Ну а пока продолжу прогулку...
image.jpg

image.jpg

image.jpg

А это Денис, мой молодой человек, возле президентского дворца. Очень жаль было ребят, которые стояли на карауле. Как же им было жарко!
image.jpg

 

IMG_6457.JPG

 

IMG_6460.JPG
Были ли Вы в Храме Святого Креста? Это то место, где в одной из колонн хранится сердце великого музыканта - Фредерика Шопена. Его найти очень просто - на входе будет устрашающая статуя Иисуса, несущего на себе тяжеленный крест...Стауя впечатляет! Да и сам собор тоже
IMG_5803.JPG

image.jpg

image.jpg

image.jpg

 

image.jpg

 

После Варшавы у нас был запланирован ужин в замечательном месте, прямо на самой мельнице. Отель Горски! Замечательное место для туриста, подстать Паджеро. 

А внутри, какая красота! Везде водичка льется, водопады, мосты, рыбки в прудах...ну рай просто! 

Судите сами...

IMG_5697.JPG

 

IMG_6458.JPG

 

IMG_5692.JPG

 

IMG_5694.JPG

 

IMG_5695.JPG

 

IMG_5693.JPG

 

IMG_6453.JPG

 

В этом кафе самообслуживания отличная система цены. Не по весу, а по размеру тарелок. Можно с горкой набрать в маленькую тарелку и заплатить меньше, и почти ничего не положить в большую - и заплатить, соответственно, больше. 

В прошлом году еще мне особо полюбился томатный национальный польский суп. Здесь его готовят просто отлично! Называется Помодорово. Добавляют макарошки по желанию. Очень рекомендую! Эх, кормили бы этим супом на протяжении всей поездки...

Катя сразу предупредила: в Польше порции большие, вы можете не доесть. Берите контейнеры на кассе. И была права, многие таки не осилили свой ужин. Взяли с собой, чтобы перекусить перед сном в отеле   

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3.08. День 2. "Транзит через Польшу. Продолжение"

 

Через 180 км от Паджеро мы были в Варшаве. Так как мы довольно быстро прошли границу, времени на этот город нам дали побольше, около 2 часов. По программе у нас стоит краткий самостоятельный осмотр столицы. Катя сказала, что здесь полиция ловит нелицензионных гидов, поэтому сама она провести экскурсию не сможет. Сориентировала новичков, и мы отправились в свободное плавание.

Европейская жара уже здесь дала о себе знать...в Старом городе везде брызгала вода из садовых фонтанчиков. Взрослые и дети радостно бегали вокруг них. Сами мы пару раз тоже постояли под прохладной струей воды и вымокли до нитки :derisive:

Мое самое любимое место в Варшаве - это рыночная площадь. Думаю, многие со мной согласятся, это чудесное место. Яркие домики, стоящие бок о бок, уютные ресторанчики и колесницы с лошадями. Романтика, переносящая в средневековье... И даже не верится, что этой средневековой красоте всего лет 50. Вот это я понимаю, воссоздали старину!

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

 

Каково было мое недовольство, когда половина рыночной площади была укрыта полотном...производилась реконструкция...

Не знаю, можно ли будет выложить сюда фотографии площади без ремонтных лесов с прошлого моего путешествия с ТТВ, чтобы показать всю плелесть Варшавы.

Ну а пока продолжу прогулку...

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

Были ли Вы в Храме Святого Креста? Это то место, где в одной из колонн хранится сердце великого великого музыканта - Фредерика Шопена. Его найти очень просто - на входе будет устрашающая статуя Иисуса, несущего на себе тяжеленный крест...Стауя впечатляет! Да и сам собор тоже.

attachicon.gifIMG_5803.JPG

 

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

 

attachicon.gifimage.jpg

 

 

П.С. Друзья, фотографии я добавляю очень медленно, но верно, т.к. мне их нужно скидывать на форум аж с четырех девайсов. Просто немножечко подождите :)

Алён я как раз хотела спросить про фото: ты все на айфон делала или фотоаппарат тоже был?Фото красивые как всегда))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алён я как раз хотела спросить про фото: ты все на айфон делала или фотоаппарат тоже был?Фото красивые как всегда))

Фотографирую на то же, что и в прошлом году. Никак не могу приобрести себе нормальный фотоаппарат :biggrin:Все на экшн камеру снимаю)))

Только качество меня очень огорчает, здесь на сайте очень сильно сжимает картинки...качество теряется :cray:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4.08. День 3. "Магическая Чехия"

Как предвкушение предстоящего дня, утро у нас выдалось тоже волшебным. Ночевали мы в прекрасном местечке под названием Зелениец, где-то в районе города Душники-Здруй на чешско-польской границе.
Наш отель находился возле биатлонной базы, а вокруг...ни магазинов, ни людей. Не сезон для биатлона. Отель зарабатывает сейчас только засчет таких транзитных туристов как мы.
За 12 часов до этого прекрасного утра мы мечтали добраться поскорее и растянуться на кровати в горизонтальном положении. Уже давно стемнело,а автобус все ехал и ехал. Ехал и ехал... У многих из нас уже тогда начала вырабатываться отличная привычка - спать в автобусе. Потеряв надежду, что мы приедем до 22 часов вечера - уснули. И тут началась узкая горная и извилистая дорога, которая еще и не освещалась. Зловещая такая темнота. Автобус свернул с автобана, но скорость не понижал...тогда-то и началось веселье! Последние 40 километров пролетели с ветерком! Видимо, водители тоже очень хотели приехать в отель.
Приехали уставшие, но счастливые! Ура, душ, кровать и вай фай! Естественно, что было вокруг мы не видели. В этом отеле нас в первый раз разделили пополам. Одна часть группы отправилась в один домик, и другая - через дорогу. Через дорогу пошли мы, забираться пришлось по крутым ступенькам вверх довольно таки прилично. Ко всему счастью, еще и лифта не оказалось, а у нас третий этаж. Благо чемоданы еще не тяжелые были, первый день только...
Зашли в номер со счастливым 13ым числом и ахнули - комнатка два на два и кровать посередине.
"Ну и фиг с ним" - подумали мы и рухнули на кровать. Спали как убитые. Хорошо, но мало
Говорят, в горах спится лучше и орагнизм себя лучше чувствует... Может быть, но по моим ногам, которые первый раз в жизни начали жутко отекать, вообще этого не сказать. Даже в обувь перестали влазить :biggrin: так я все путешествие и проходила в своих плетеных босоножках...теперь загар на стопах в сеточку :laugh2:
А вот утро дааа, прекрасное выдалось. Позавтракали на открытой террасе и побежали фотографировать красоту
image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

image.jpg

IMG_6456.JPG

IMG_6459.JPG

Насладившись (но не вдоволь, надо было раньше вставать) красотой гор, чистейшим воздухом, мы расселись по местам. Вот здесь-то у нас и появились первые опоздашки. Катя сразу же предупредила, что опоздавшие на 5 минут - поют, на 10 минут - танцуют, а на 15 минут - поют и танцуют на том месте, где был автобус :dance4: под песню "Пусть бегут неуклюже..."
Катя у нас явно европейского происхождения, строгая и пунктуальная. Чему и нас учила. Поэтому большинство группы были как немцы, четко по времени на своих местах.

Мы уже ёрзали на сиденьях.. Когда...Когда уже мы приедем в красавицу Прагу? До границы оставалось 7 километров. Мы под дружные аплодисменты пересекли ее и поехали в гости к чехам. По пути Катя рассказывала нам интересные исторические факты о Чехии, что купить, что поесть, как поменять валюту.
Купить нам посоветовали знаменитую Бехеровку, чешского пива, богемского стекла, гранатовых украшений и всевозможных магических предметов и ведьмочек (ну какой сувенир из Праги без волшебства и магии, ну в самом деле?).
Покушать кнедликов и трдельников (или трдло), конечно же свиную рульку и супы (полевки с утопенцами) :mosking:
Но особо нас развлек рассказ о чешском языке. Приведу несколько примеров, от которых группа смеялась в голос. Нашему русскому уху непривычно слышать русские слова в таких словосочетаниях. Иногда кажется, что тебя обозвали, или даже матом покрыли, но это совсем не так:

  • Окурки - огурцы
  • вонявки - духи
  • поганка - гречка
  • падла - весло
  • урода - красавица
  • на входе в ночной клуб: "девки даром" - девушкам вход бесплатно 
  • фраза "Порзор, полиция ворует" - внимание, полиция предупреждает :biggrin:
  • и еще...в Чехии есть город Писек, а в этом городе есть мясокомбинат...Мясокомбинат Писек! :biggrin:

За всеми рассказами дорога прошла быстро. Но перед Прагой мы встали в пробку. Мирек выбежал из автобуса оценить ситуацию, а Катя шутила, что он пошел в Прагу пешком.

Честно говоря, уже самим хотелось пойти пешком...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...