Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

9sm-light с Успенской Екатериной или галопом по Швейцарии, Испании, Италии, Франции и другим странам и городам


Рекомендуемые сообщения

4.08. День 3. "Магическая Чехия. Продолжение"

Добрались мы до Праги быстрее, чем ожидалось...но с небольшим опозданием, около 11. Помимо обзорки нам еще дали два часа свободного времени. Дополнительная прогулка на кораблике по Влтаве у нас с треском провалилась, не набрался народ. А я так люблю кораблики...и воду...и прогулки по воде... Одногруппники, ну что же вы так? :cray:
Те, кто уже был в Праге, вышли у вокзала, а мы поехали в Пражский Град, по пути забрав нашего местного гида.
Здесь-то нам и пригодились наши наушники, которые мы купили заранее. Очень порадовал тот факт, что ТТВ наконец-то приобрел свои устройства для аудиогида, и теперь мы вместо 22 евро заплатили всего 5 за весь маршрут! За такие деньги грех не взять наушник, тем более это так удобно! Группа большая, почти 60 человек, все время бежать за гидом не получится, да и рядом встать тоже... А так хоть и фотографии спокойно сделаешь, и интересные факты послушаешь, и полезную информацию для себя узнаешь. Наушниками, дорогие (даже бывалые) путешественники, пренебрегать ни в коем случае нельзя! :i-m_so_h:
Вышли мы из автобуса, а на улице жара! Гид наша обзавелась модным зонтиком от Сваровски, а мы начали принимать первые порции европейского загара. Повели нас гулять по Праге. Пойдемте с нами?
image.jpg
Строгие караульные стояли непоколебимо (не то, что польские друзья у президентского дворца, те улыбались во все свои 32) с каменными лицами и выражениями на лице "Да прекратите вы уже с нами фотографироваться!" и "Скорее бы на обед" :biggrin:
Вот у них профессия, а! Каким надо быть стойким человеком! По лицу пот течет, а двигаться нельзя... Нескончаемое уважение к таким людям!
image.jpg
Подошли к собору Святого Вита и отметили очевидное сходство с Кельнским собором. Ну согласитесь, очень похож?
image.jpg

image.jpg

image.jpg
Вошли внутрь, народу - тьма...гид нас как-то вывела в середину и стала рассказывать про историю собора.
Рассказала чем отличить обычный собор от кафедрального. Интересно...а этот собор оказался кафедральным...об этом нам рассказывают балкончики наверху, кафедра епископа и место за алтарем.
image.jpg

image.jpg

image.jpg
Вышли из собора под впечатлением, огромный и величественный, очень красивый!
Попали под смену караула, гид дала нам около минуты, чтобы посмотреть на это и что-нибудь заснять. Народу - тьма. Я со своими 180 см в росте не увидела ничего, кроме оркестра на балкончике. Спасла палка на моей камере, которую я вытянула на всю длину, чтобы снять сие действо свысока на видео. Позже посмотрела смену караула уже в автобусе :biggrin:
Потом побежали...куда бежали - непонятно. Жара к полудню набирала обороты, а мы бежим. У нас началась экспресс-экскурсия. Знаете, в Америке есть такие курсы, типа "фотография на бегу", что-то подобное было в фильме "Всегда говори ДА". Вот такое у меня сравнение со следующим часом обзорной экскурсии. Успел сфоткать - молодец. Не успел - приезжай еще :laugh2: :laugh2: :laugh2:
image.jpg

image.jpg

image.jpg
Спускались с лестницы Пражского Града тоже с ветерком и по тени, радовало одно - идем вниз. Навстречу забирались люди буквально с языком на плечах по жаре, а путь-то неблизкий, да еще и вверх. Мы сочувствовали им и бежали вниз. Гид периодически делала остановки секунд на 30, чтобы мы отдышались...постоянно переживала не перегрелись ли мы.
Мощеная дорожка уже настолько стерта туристами, что превратилась в каток...многие подскальзывались (и не раз). Хорошо, что никто не упал и не сломал себе что-нибудь в этом марафоне.
image.jpg

image.jpg

 

image.jpg

 

image.jpg

Вот и дошли мы до речки Чертовки, а тут уже и прекрасный Карлов мост...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 111
  • Создана
  • Последний ответ

 

AlenaFreeman, не переживайте по поводу кораблика по Влтаве, что он у вас не состоялся. На много приятнее посидеть в пражском пивном ресторанчике и погулять по Праге. Знаю точно со слов своих знакомых, что от кораблика они были не в восторге, и некоторые даже жалели потраченное время.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AlenaFreeman, не переживайте по поводу кораблика по Влтаве, что он у вас не состоялся. На много приятнее посидеть в пражском пивном ресторанчике и погулять по Праге. Знаю точно со слов своих знакомых, что от кораблика они были не в восторге, и некоторые даже жалели потраченное время.

Спасибо Вам, успокоили меня! Мы отлично провели свободное время сами и пивном ресторане, об этом расскажу чуть позже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, быстрая Прага получилась,прям обидно как-то((..А собор мой любимый, в Кёльне мне не очень понравился.

Ну Прага на этом еще не закончилась...дошли только до Карлова Моста. Впереди еще 2 часа свободного времени :derisive:

А насчет Кельнского собора, мне он кажется больше...и страшнее, может быть? Устрашающая постройка, которую до сих пор строят и строят))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Назвала я свой третий день "Магическая Чехия". "Но где же магия?" - спросите вы.
Дак вот же она - злата Прага. Мистическая столица Европы. Город тысячи шпилей.
Подошли мы к Карлову мосту, эпицентру мистики. Мало того, что он просто по-волшебному красив, да еще и окутан тысячей легенд. Речка Влтава очень сильна и непокорима, разрушает все на своем пути...но не мост, стоит он с 1357 года и ничего с ним не становится. Быть может, это все из-за космического равновесия, силы цифр. Заложен первый камень 9 июля 1357 года в 5 часов 31 минуту.
Цифры гармонично сложились в последовательность: 135797531.
image.jpg

 

 

IMG_5745.JPG

IMG_5746.JPG
А может быть тот, кто строил этот мост, продал душу дьяволу....
Возле места, где все туристы прикладывают ладонь к изображению святого Яна Непомуцкого и загадывают желание, наша гид останавливаться не стала...очень уж большая была очередь. Ну ничего, мы у Донны Маринеры желание загадали :smile:
image.jpg

image.jpg

image.jpg
Каждый метр в этом городе пропитан зловещими рассказами, а в каждом доме живут привидения. Я слышала, что по Праге проводятся экскурсии по ночам, чтобы показать всю мистику...о которой не напишут в путеводителях. Гид одевается в облачение смерти, а помогают ему проводить экскурсию настоящие привидения...Ведь днем то, что казалось красивым и безобидным может показаться совсем не таким...
Кто-нибудь был? Поделитесь впечатлениями! Жуть как интересно!
Или хотя бы видел кто-нибудь привидения? Мы искали и не нашли. Приеду искать еще :biggrin:
После небольшого лирического отступления продолжу...во время прогулки со всех сторон доносился сладкий ванильный аромат булочек, ну до чего вкусный, аж слюнки текли! "Чувствуете запах? Это трдельники" - сказала гид - "Это встарину был один из видов мошенничества. Платишь за булочку с наполнением, а дают тебе пустую. Одурачили значит, отсюда и название - трдло".
Так дошли мы от Карлова моста до знаменитых часов (орлой) на Староместской ратуше. Красивые-слов нет! На часах было без пяти час...собирался народ, прилично так народу... Все ждали представления на 43 секунды.

image.jpg
Ровно в 13.00 фигурки возле часов зашевелились...скелет бил в колокол ("вот и еще один час твоей жизни пробил"), ангел поднимал карающий меч, в окошках двигались апостолы, после чего закричал петух и забили часы. Красиво, но ожидали большего... Но тоже, как волшебно...не обычные куранты, как у нас в Москве...а с таким смыслом. Заставляет задуматься. Позже подобные часы мы встретили в Оломоуце. Вот он, чешский стандарт!
Встреча была назначена в 15.00 возле этих же часов.

Ну а мы побежали по своим делам. Планы у нас были грандиозные. "Успеть все за 2 часа".
Первым пунктом у нас был обменник. Катя посоветовала нам самый честный, проверенный. Тот, что возле здания магазина NewYorker, недалеко от станции метро Мустек. Думаю, что ТТВ его всем туристам показывает. Сказав честный, я не оговорилась. Еще по дороге в Прагу Катя нас предупредила, что это не только столица волшебства, но и столица мошенников. Здесь могут так обсчитать, что ты еще и в минусе останешься. Евро платить тут небезопасно - у каждого продавца свой курс в голове, и один Бог только знает какой... Такие махинации как в Польше: даешь евро, они тебе сдадут злотами - тоже не пройдут. Себе дороже. В общем, проверенным путем пошли, зачем лишние расстройства?
Поменяли 50 евро на еду, сувениры и супермаркет. Курс: 26 крон=1 евро. Получилось около 1300 крон, может чуть больше. Наши друзья меняли 50 долларов, у них получилось около 1450 крон. Так что совет - если у вас есть доллары, меняйте их. Прилично сэкономите.
Поменяли денег и побежали на рынок...Ух, чего там только нет...волшебники, маги, магические шары и ведьмочки, очень много ведьмочек! Есть поменьше за 50 крон, а есть большие - за 180-250 крон. Они весело качаются на метле и зловеще громко хохочут, а еще у них глаза мигают красным! Забавно! Друзья купили ту, что побольше, а мы купили подружек поменьше на подарки. Я бы и себе большую взяла, очень уж понравилась...только в интерьер она не впишется, увы...
IMG_6469.JPG
А я себе футболочку прикупила, на манер игры ГТА, очень нравится! Сижу в ней, пишу отзыв, злату Прагу вспоминаю!
IMG_6465.JPG
Еще есть сувенирчики игрушки-кротики. Все помнят кротика из чешского детского мультика? Я на нем выросла. Только дорогие они, заразы. Хотела себе купить, но что-то жаба задавила. Около 10 евро за кротика в 10 см! Многовато...пойду лучше мультик посмотрю..
В общем на рынке мы убили минут 40. Не ожидали. Посмотрели на часы и побежали в супермаркет за едой, так как обещали нам поздний приезд в отель, кушать было бы негде. На станции метро Мустек посоветовали нам желтый супермаркет Альберт (Альберт ведь? У меня уже все смешалось...не записывала ведь, все по памяти пишу, по горячим следам). В общем идите на станцию метро и не ошибетесь! Купили мы там еды, чешского пива в дорогу и Бехеровки (лимонной, добавляю ее в чай по ложечке, очень вкусно).
IMG_6468.JPG
Смотрим на часы...осталось 50 минут...а мы еще не посмаковали чешской кухней! Еще до этого мы искали где бы перекусить, да пива попить...рестораны вокруг были, но мы боялись не высокой цены, а то, что поесть не успеем. Бегали и искали вокруг, но ничего такого более менее быстрого не нашли. Отчаялись, что придется есть в Макдональдсе или Бургер Кинге, решили поискать хотя бы разливного пива.
И тут наткнулись на наш обменник. До этого Катя рассказывала нам, что в Чехии обычно в ресторане продают только одну марку пива. Рядом с обменником (прямо с паре метров) стоял как раз такой ресторанчик. Свиду ничем не примечательный, но зато внутри...все чисто, прилично, много народу и много места. У нас оставалось 40 минут. На радостях мы уселись вчетвером за столик и стали радоваться, как нам повезло. Вдобавок официантка говорила по-русски и принесла русское меню. Сказала, что заказ будет готов через 20 минут!
Русское меню позабавило. Помимо "Тостов нашей Пташки", нам предлагали "мясо с веймрдой (это что за зверь вообще? :biggrin: )", "Дерево старика канатного мастера", "Сосиска маринованная "Утопленник", и "Куцмох". Но "Два вонючих пальца урода Пепка" вообще ввели всех в ступор! Посмеялись...видимо меню не совсем русское... :rofl: :rofl: :rofl:
IMG_5768.JPG
Заказали по-простому: мясо с кнедликами во всех вариациях, куриный шашлычок, пиво "Феликс" светлое. Хоть нам и рассказывали, что темное пиво пьют девочки, а светлое - мальчики, мы плевали на все стереотипы и заказали светлое. Наверное чехи на нас косились... Очень вкусное пиво! Хоть я и не любитель пива вообще, я считала своим долгом попробовать его! Если уж мне понравилось, то как оценят его истинные любители пива! :laugh2:
Принесли вкуснятину, вот прям очень вкусно! Чешская кухня такая немного сладковатая, но это нисколько не портит вкус, а наоборот, делает еду особенной. Мужчины наши повторили пиво, теперь темного. Сказали - дрянь.
IMG_6467.JPG

IMG_5769.JPG

IMG_5770.JPG

IMG_5771.JPG

IMG_6466.JPG
Мы почти спокойно (краем глаза поглядывая на часы) откушали и пошли (или побежали) на площадь к часам. Там нас уже ждала бОльшая часть группы. Катя придумала интересный способ нас пересчитать - все хлопали ей в ладошку, а она считала. Последний раз попрощались с красавицей Прагой и сели в автобус.
IMG_5774.JPG

IMG_6002.JPG

IMG_5777.JPG

IMG_5778.JPG

IMG_5780.JPG

IMG_5782.JPG

IMG_5783.JPG
Уже на площади я поняла, что не успела поесть трдельников...все успела, а вот это нет. Расстроилась...
Зато уже четко наметила для себя курс на следующее путешествие: трдельники, привидения и тайны Праги.


Ну и закончить свой рассказ я хочу замечательной цитатой Франца Кафки "Прага никогда не отпустит тебя, у этой матушки те еще клешни. Вот если бы поджечь ее с обоих концов, на Вышеграде и на Градчанах, может быть, тогда мы и смогли бы отсюда вырваться"
Ох, чувствую, не отпустит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Поменяли 50 евро на еду, сувениры и супермаркет. Курс: 26 крон=1 евро. Получилось около 1300 крон, может чуть больше. Наши друзья меняли 50 долларов, у них получилось около 1450 крон. Так что совет - если у вас есть доллары, меняйте их. Прилично сэкономите.

Алена, здесь явно закралась ошибка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где? Вроде правильно посчитала :biggrin:

 На 50 долларов невозможно в Праге купить крон больше, чем на 50 евро)) Ну или надо иметь большооой талант))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 На 50 долларов невозможно в Праге купить крон больше, чем на 50 евро)) Ну или надо иметь большооой талант))

Вот честное слово, своими глазами видела, что им на 100 крон больше дали. Не знаю как получилось... Мы еще долго потом обсуждали, как выгодно иметь доллары :biggrin:

Если ввела в заблуждение, то извиняюсь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант значит есть)))

на всякий случай... Курсы валют чешского народного банка на сегодня:
http://www.cnb.cz/cs/index.html/
50 EUR     - 1351,050  CZK
50 USD   - 1197,600   CZK

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Талант значит есть)))

на всякий случай... Курсы валют чешского народного банка на сегодня:

http://www.cnb.cz/cs/index.html/

50 EUR     - 1351,050  CZK

50 USD   - 1197,600   CZK

Спасибо Вам за разъяснение!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кораблик по Влтаве - хороший аттракцион! Ни у одного моего туриста не было сожаления о том, что он у них в жизни случился!. Виды Праги с воды замечательны! Кухня на кораблике достойная. И фото получаются суперские.

   Добавьте к мечте о трдло мечту о кораблике!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кораблик по Влтаве - хороший аттракцион! Ни у одного моего туриста не было сожаления о том, что он у них в жизни случился!. Виды Праги с воды замечательны! Кухня на кораблике достойная. И фото получаются суперские.

   Добавьте к мечте о трдло мечту о кораблике!

 

Ох, заинтриговали! Ну что ж, будем постигать Прагу со всех сторон! С воды, с земли и с воздуха :i-m_so_h:

Быть может, когда-нибудь напишу об этом на форуме! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кораблик очень понравился. Отдохнули, расслабились, вкусно поели и полюбовались прекрасными видами Праги. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне тоже кораблик очень понравился. Отдохнули, расслабились, вкусно поели и полюбовались прекрасными видами Праги. 

 

Посмотрела в интернете фотографии со стороны Влтавы. И вправду впечатляет! Однозначно надо ехать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, Я же говорила всем в автобусе, нужно ехать на кораблике по Влтаве. Это Пражская сказка, да и шведский стол, всегда вкусный, но группа не набралась. И мы бы выполнили, свои намеченные программы, а в результате нам сократили время на Прагу, и в отель мы все равно приехали поздно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, Я же говорила всем в автобусе, нужно ехать на кораблике по Влтаве. Это Пражская сказка, да и шведский стол, всегда вкусный, но группа не набралась. И мы бы выполнили, свои намеченные программы, а в результате нам сократили время на Прагу, и в отель мы все равно приехали поздно!

Ирина, вы вообще молодец! Всех агитировали, яро защищали заезд в Геную, когда не все поставили галочки в листочке с допами. Я не всегда знала, что происходит вначале автобуса, сидели мы от вас делаеко. Но что-то мне подсказывает, на Катю вы имели неплохое влияние. В этом и плюс передних мест, которые мы своевременно проворонили :smile: 

Жаль конечно, что кораблик не набрали. А может быть и к счастью. Мы тоже отлично провели свободное время. Во всем надо искать плюсы :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я 5 раз была в Праге и ни разу не плавала по Влтаве. Кому, что интересно, тот и отдаёт тому предпочтение. Я просто говорю со слов своих знакомых. Мне сказали, что буквально 2 года назад на кораблике был прекрасный шведский стол, и даже было КОЛЕНО, а в этом году очень скудный. Стоимость в 27 евро это мероприятие себя не оправдало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, Я же говорила всем в автобусе, нужно ехать на кораблике по Влтаве. Это Пражская сказка, да и шведский стол, всегда вкусный, но группа не набралась. И мы бы выполнили, свои намеченные программы, а в результате нам сократили время на Прагу, и в отель мы все равно приехали поздно!

А почему вам сократили время в Праге?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вам сократили время в Праге?

Вроде бы не сокращали, но возможно я жираф, и до меня не дошло. Дали 2 часа, в час отпустили (это видно даже по орлой), в три мы были на том же месте. Мы успели все. Кроме трдельников...5 минут не хватило...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, я 5 раз была в Праге и ни разу не плавала по Влтаве. Кому, что интересно, тот и отдаёт тому предпочтение. Я просто говорю со слов своих знакомых. Мне сказали, что буквально 2 года назад на кораблике был прекрасный шведский стол, и даже было КОЛЕНО, а в этом году очень скудный. Стоимость в 27 евро это мероприятие себя не оправдало.

 

Елена, а чем вы занимаетесь в Праге? Я тут просто список составляю, что еще нужно сделать в Праге. Не посоветуете? :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, а чем вы занимаетесь в Праге? Я тут просто список составляю, что еще нужно сделать в Праге. Не посоветуете? :smile:

Если проездом, то гуляю по маршруту экскурсии, обязательно посещаю ресторан и пью чёрное пиво и ем в основном свиные рёбрышки. И просто гуляю по улицам, бываю на Вацлавской площади, захожу там в магазины. Пять лет назад мы жили в Праге 5 дней, у нас были 3 очень интересные экскурсии, две по центру и одна по Вышеграду. Вообще, я очень люблю просто бродить по Праге, она такая уютная, потрясает её средневековый дух, готические соборы, башни... Прага для меня самый лучший европейский город, второй после Москвы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А почему вам сократили время в Праге?

По плану если кораблик. время 3 часа свободного. а у нас получилось 1 час на экскурсию обзорную и 1ч. свободы. на площади у часов встреча и от неё мы шли на набережную к стоянки автобуса. Прагу покинули в 15 27.ч.

 

"Но что-то мне подсказывает, на Катю вы имели неплохое влияние. В этом и плюс передних мест, которые мы своевременно проворонили  :smile:". Поверь мне никого влияния на гида Я не оказывала, Екатерина  у нас девушка с характером. Про места. я всегда сижу только впереди, не важно автобус, поезд, самолет или студенческая парта. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если проездом, то гуляю по маршруту экскурсии, обязательно посещаю ресторан и пью чёрное пиво и ем в основном свиные рёбрышки. И просто гуляю по улицам, бываю на Вацлавской площади, захожу там в магазины. Пять лет назад мы жили в Праге 5 дней, у нас были 3 очень интересные экскурсии, две по центру и одна по Вышеграду. Вообще, я очень люблю просто бродить по Праге, она такая уютная, потрясает её средневековый дух, готические соборы, башни... Прага для меня самый лучший европейский город, второй после Москвы. 

 

Спасибо за отзывчивость!

А что-нибудь мистическое не замечали, не видели? По ночам не гуляли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...