Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

7GM"Германия Gran Turismo+отдых на Боденском озере" с Пирязевым Олегом


Рекомендуемые сообщения

А утром был Мюнхен. Очень ждала этого дня, т.к он у меня был полностью свободен. Так же, как и Берлин, всегда он получался у меня только мельком. Обзорную экскурсию проводил Борис. Спокойным, умиротворяющим голосом, на доступном простому смертному языке он рассказывал нам о достопримечательностях города, об истории Германии, о ее выдающихся личностях. Сначала все смотрели из автобуса, затем, уже пешком, дошли до знаменитого хофбройхаус, DSC_0999.JPG

зашли внутрь. DSC_1002.JPGDSC_1004.JPGDSC_1009.JPG

Народу еще не было, старые, деревянные столы, на которых сотни нацарапанных надписей, хранили память о своих посетителях. DSC_1007.jpg

Официанты готовились к открытию, DSC_1013.JPG

пара мужчин уже устроилась в самом дальнем уголке.DSC_1015.JPG

 Прошли заведение насквозьDSC_1018.jpg

 и отправились на Мариенплатц, по дороге смотрели старые дома, заходили во дворики, из булочной люди выносили свежий хлеб, город просыпался. DSC_1021.JPGDSC_1022.JPGDSC_0001.JPGDSC_0002.JPG

На Мариенплатц у меня началось свободное время. Более 8 часов. Часть группы поехала знакомиться с очередной мечтой Людвига II, в замок Херренкимзее. Там я тоже никогда не была, поэтому поехать очень хотелось, но, подумав, решила, что сначала все же должен быть сам город. Итак, Мюнхен! DSC_0006.JPGDSC_0009.JPGDSC_0010.JPGDSC_0034.JPGDSC_0037.JPGDSC_0032.JPG

Огромная торговая улица, чего здесь только нет. DSC_0029.JPG

Конец июля, почти везде распродажа, купила себе сумку и, конечно, без внимания не остался книжный магазин. Вообще нужно сказать, что Германия, это страна с большим количеством книжных магазинов. В отличие от всех других стран, это бросается в глаза. Купила еще 3книги, поняла, что со всем этим придется ходить целый день, но удержаться было трудно.  Магазинчик с национальной одеждой привлек внимание, DSC_0026.JPGвнутри надпись: не снимать! Видимо, туристы облюбовали это место). Побывала в Фрауенкирхе, DSC_0039.JPGDSC_0015.JPGDSC_0018.JPGDSC_0022.JPG

мимо здания театра,  DSC_0040.jpg

государственного музея египетского искусства DSC_0043.JPGDSC_0054.JPG

вышла на Одиенплатц. DSC_0062.JPG

Здесь увидела знаменитую аркаду полководцев, которую охраняют два огромных льва, на первый взгляд одинаковых, но, если присмотреться, то у одного пасть открыта, он смотрит в сторону королевской резиденции, а у другого закрыта, этот устремил свой взор в сторону храма.DSC_0051.JPG

 Интересный философский смысл в том, что возражать монарху можно, спорить же с Богом – нельзя.

Совсем рядом находится хофгартен, зашла и туда. Прямо посередине стоит храм Дианы, от которого расходятся дорожки.DSC_0058.JPG

 Геркулес холл(концертный зал), DSC_0057.JPG

Баварская государственная канцелярия, а перед ней памятник Отто Виттельсбаху.DSC_0060.JPG

 Все вместе имеет очень красивую архитектурную конструкцию.  Моей следующей  целью стал английский сад, уже давно хотела там побывать, но времени всегда не хватало. Посмотрела по карте, нашла короткий путь, вышла к мюнхенскому архиву, перед ним, почему-то, скульптура лошади. DSC_0064.JPG

И совсем скоро вышла к парку, как раз к той части, где водопадик для серфингистов. Впрочем, увидела я его не сразу, сначала в глаза бросается природа: деревья, речка, уточки. DSC_0067.JPGDSC_0068.JPGDSC_0070.JPG

 У водопада было много людей, кто-то смотрел, кто-то сам создавал все это действо. DSC_0075.JPG

Были здесь и мужчины и женщины, даже один мальчик, лет 11. Все выделывали пируэты. Посмотрела сначала с берега, затем с моста, от сюда интереснее. DSC_0083.JPGDSC_0088.JPGDSC_0089.JPG

Потом решила прогуляться по дорожкам, можно сказать пошла куда глаза глядят. Да и неважно мне было куда, везде хорошо, как никак парк. По узким, тенистым тропинкам вышла к мостику, тут я увидела две головы в реке, очень быстро приближающихся ко мне.DSC_0092.JPG

 Это купались какие-то мальчишки, хоть и запрещено, течение очень быстрое. Улыбнулась, помахала рукой, пошла дальше. Вышла на огромное поле. И поняла, как отдыхают немцы. Кто-то сидел на скамеечках семьями и играл с собакой, настолько ухоженной, что казалось, что каждый ее волосок шерсти блестел на солнце. Кто-то играл в футбол, кто-то пил пиво и ездил на специальных велосипедах. Многие просто сидели на траве и устраивали что-то вроде пикника. Что еще…запускали змеев, ели мороженое, просто гуляли или сидели в небольших кафешках. DSC_0097.JPGDSC_0100.JPG

Я дошла до Моноптера, от туда открывается красивый вид на парк, вдалеке видны башни церквей. DSC_0101.JPGDSC_0103.JPGDSC_0104.JPG

Потом решила посидеть у реки и отдохнуть. Проходила уже пол дня, ноги гудели и я решила сделать так, как все. Села на берегу, сняла обувь и окунула ноги в прохладную воду. Это же блаженство! Никуда не спешить, отдохнуть, почувствовать себя частью этого города, частью народа, а не просто туристом. Чудесное чувство!DSC_0105.JPG

 Проголодалась. Снова вернулась на Мариенплатц, дошла до кауфцентра, на 5 этаже хорошее кафе, выбор большой, цены – приемлимые. Наелась, отдохнула и пошла дальше, дошла до чего-то, что напоминало музейный остров, но, в музеи не пошла, видимо это в следующий приезд. Дошла до триумфальной арки, которая была заложена в память об окончании Наполеоновских войн, немного иронично, ведь баварцы сражались на стороне французов и лишь в Лейпциге сражались против Наполеона. После второй мировой войны здесь появилась надпись: «войне посвященная, войной разрушенная». Как напоминание потомкам. DSC_0114.JPG

Шла по улицам, смотрела по сторонам, DSC_0109.JPG

какая-то церковь, DSC_0116.JPG

а вот на доме спрятался мюнхенский детектив, DSC_0123.JPG

нашла музей пяти континентов. DSC_0128.jpgDSC_0126.JPG

На Максимилианштрассе стоит памятник Максимилиану II,

 а  вдалеке  показалось здание баварского парламента.DSC_0133.JPG 

Но, вдруг, я посмотрела на право и в конце улицы увидела красивую церковь. DSC_0135.JPG

Решила дойти, и, как оказалось, не зря. Это была крупнейшая протестантская церковь Мюнхена, церковь Святого Луки. Внутри было только три человека, которые ушли почти сразу, как я зашла. Ох, какое было ощущение, огромное помещение и я совсем одна, в полумраке и полной тишине. Интересно! Так у меня еще никогда не совпадало. Побыла там какое-то время.DSC_0138.JPG

 Выйдя из церкви увидела мост, дошла до него. От туда был хороший вид на церковь.DSC_0159.JPG

 Вдоль реки Изар дошла до красивого здания, как оказалось, это была купальня Мюллера, один из самых дорогих спортивных комплексов Мюнхена. DSC_0162.JPG

Все же решила я дойти до парламента, поэтому стала возвращаться назад, по дороге увидела площадку, на которой дети сооружали нечто похожее на дома из картона. Забавно. DSC_0161.JPG

И вот, я снова на Максимилианштрассе. Дошла до здания парламента, DSC_0167.JPG

здесь, как раз, был другой вход в английский сад, но времени уже оставалось не так много. Поднялась на здание, от туда интересный вид на город. DSC_0168.JPG

Немного посидела на стене, отдохнула и стала возвращаться к месту нашей встречи. Встречались мы у Изарских ворот. На Мариенплатц купила черешню и села на перила. Я по настоящему устала, но не жалела ни секунды, Мюнхен понравился! За весь день я сумела обхватить только крошечную частичку этого города, но его ритм, его собственный колорит я сумела почувствовать. Видела не так много? Так это же не так плохо, значит есть зачем и ради чего возвращаться! Группа потихоньку стала собираться, подъехал автобус, поехали отдыхать в отель. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Регенсбург – это город, вся старая часть которого включена в число объектов всемирного наследия ЮНЕСКО. 

DSC_0170.JPG

Он расположен на слиянии двух рек, Дуная и Регена. Прошли через мост, DSC_0174.JPGDSC_0178.JPGDSC_0181.JPG

увидели маленький домик, который оказался «колбасной кухней». DSC_0183.jpg  По сути это одно из самых древних предприятий быстрого питания .

Через симпатичный дворик DSC_0187.JPGDSC_0190.JPG

дошли до Кафедрального собора Святого Петра. DSC_0193.JPG

Поискали улыбающегося ангела. DSC_0206.JPG

Внутри очень красиво, но весь собор обойти не удалось, т.к начиналась служба. DSC_0195.JPGDSC_0199.JPGDSC_0203.JPG

Еще немного погуляли по городу, DSC_0214.JPGDSC_0216.JPG

дошли до дома Голиафа.DSC_0220.JPG

 Здесь было немного свободного времени, но его хватило только на то, чтобы медленно дойти назад, до автобуса.

Пора было ехать в зал славы Вальхалла (20€). Путешествовали мы на пароме по Дунаю, DSC_0223.JPG

в пути провели минут 30-40. Кораблик красивый, повсюду сваровски. DSC_0261.JPGDSC_0264.JPGDSC_0265.JPG

Залезли на верхнюю палубу. Кругом столики, услужливые официанты разливают желающим пиво, приносят подносы с едой. DSC_0225.JPG

Так, наслаждаясь живописными берегами Дуная, мы приближались к своей цели. DSC_0227.JPGDSC_0230.JPGDSC_0236.JPGDSC_0238.JPGDSC_0249.JPGDSC_0255.JPG

Вскоре показалось здание, оно было белого цвета, возвышалось на холме и очень напоминало по форме Парфенон. DSC_0259.JPG

Вышли с парома, DSC_0269.JPG

теперь нужно было преодолеть около 300 с чем-то ступеней. DSC_0270.JPG

В жаркий день, для пожилых людей, это достаточно тяжело. Кто-то даже брал такси. Мне же эта прогулка утомительной не показалась, притом, видится мне в этом нечто важное, чтобы именно пешком, постепенно, с усталостью достигнуть вершины. Тогда ощущается все как-то немного иначе, ну, это для меня так, не знаю. Да и виды от туда открываются очень красивые. DSC_0274.JPGDSC_0278.JPGDSC_0281.JPGDSC_0309.JPG

Внутри было много народу, вдоль стен располагались белоснежные бюсты всех немецких деятелей. Есть здесь и очень известные личности, но много и тех, чьи имена мне совсем не о чем не говорят. DSC_0287.JPGDSC_0290.JPGDSC_0294.JPGDSC_0299.JPG

Собирались мы с обратной стороны зала, DSC_0310.JPGDSC_0312.JPG

там есть не такая крутая лестница, которая ведет на парковку. 

Поехали в Пассау

DSC_0313.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пассау был последним немецким городом на нашем пути. Весь основной план мы уже выполнили и наслаждались, так сказать, последними «глотками». Городок небольшой,  расположен на берегу трех рек: Дуная, Инна и Ильца. Исторический центр находится на полуострове и по форме напоминает корабль. Мы шли вдоль живописных берегов ДунаяDSC_0325.JPGDSC_0326.JPGDSC_0329.JPGDSC_0331.JPG,DSC_0343.JPGDSC_0344.JPGDSC_0345.JPG

на вершине увидели замок епископов. DSC_0321.JPGDSC_0320.JPG

Подошли к старой ратуше, красивая башня, DSC_0323.JPG

на фасаде изображены архиепископы Пассау разных лет и император Людвиг IVDSC_0324.JPG

На площади играл оркестр и развлекал посетителей небольшого кафе. DSC_0335.JPG

Прошли по улочкам города, увидели дом палача, DSC_0338.jpg

видно он тут в почете был.

Затем вышли на набережную реки Инн, на противоположном берегу возвышается монастырь Девы Марии. DSC_0349.JPG

Вдоль набережной стояли забавные корзинки, вместо лежаков.

Дошли до башни, ее низ был коричневого цвета, можно было видеть, настолько поднималась вода. DSC_0351.JPGDSC_0354.JPGDSC_0355.JPG

На Резиденцплатц расположена новая резиденция епископа.DSC_0360.JPG

 Здесь же очень красивый собор Святого Штефана. Его называют готическим собором с душой барокко. Кажется, очень верно.DSC_0356.JPGDSC_0365.jpgDSC_0371.JPGDSC_0372.JPGDSC_0376.JPG

 Территорию мы преодолели не такую большую, но экскурсовод была хорошая, рассказывала просто и интересно.

Настало время обеда. DSC_0319.JPG

Свиное жаркое с гарниром, салат, напиток и десерт. Все это стоило 19€.

После обеда встретились в автобусе. Поехали в Вену. По дороге авиагруппа уже слушала ценные указания Олега по поводу перелета.

Мне нравилось, что мое прощание с Европой не будет таким резким, ведь нас еще ждала Чехия. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оломоуц – это чешский городок, расположен на берегу реки Моравы. Город красивый. Наше знакомство началось с верхней площади, где располагается ратуша с астрономическими часами.

 DSC_0434.JPGDSC_0378.jpg

Каждый час можно полюбоваться сценками, которые разыгрывают движущиеся фигурки, что мы и сделали.

Другой важной достопримечательностью этой площади является Колонна Пресвятой Троицы. DSC_0382.JPG

Она была возведена в честь прекращения эпидемии чумы, которая разразилась здесь в XVIIIв. В Оломоуце большое количество фонтанов и церквей.DSC_0435.JPGDSC_0388.JPGDSC_0389.JPGDSC_0398.JPGDSC_0400.jpgDSC_0392.jpgDSC_0393.jpgDSC_0394.JPGDSC_0395.jpg

 Самым значительным из храмов является Кафедральный собор Святого Вацлава. DSC_0404.JPGDSC_0411.JPGDSC_0416.jpgDSC_0418.jpg

Есть здесь и православная церковь, но ее мы видели лишь издалека. DSC_0410.JPG

Экскурсию проводил местный гид, который очень живо и интересно рассказывал. 

DSC_0390.JPGDSC_0408.JPGDSC_0451.JPG

После 1,5 часовой прогулки началось свободное время.

Я дошла до церкви Святого Морица, или по-русски Маврикия. DSC_0426.JPG

Она находится совсем недалеко от верхней площади, нужно только пройти сквозь арку. Это огромный собор в готическом стиле с красивыми витражами и органом. 

DSC_0428.jpgDSC_0431.JPGDSC_0430.jpg

Было очень жарко, времени, чтобы идти куда-то далеко не было, а вблизи мы уже все обошли. Решила пойти в парк. Сначала правда еще раз обошла все фонтаны, рассмотрела поподробнее. К парку шла узкими улочками, они были пустынные, все время возникал вопрос: «Где же люди?» DSC_0436.JPGDSC_0438.JPGDSC_0439.JPG

Наконец нашла спуск. На самом деле идти до парка совсем не долго, минут 7-10. Большая территория, около 2,5 км.

 DSC_0443.JPGDSC_0444.JPGDSC_0445.JPGDSC_0447.JPGDSC_0448.JPG

Здесь я и провела оставшиеся 30мин, а потом отправилась по направлению к автобусу.DSC_0452.JPGDSC_0453.JPG

 А потом…потом был переезд по территории Польши. Ехать достаточно долго, но я люблю этот путь. Есть время подумать и вспомнить все, что мы видели, чему-то улыбнуться, о чем-то погрустить. Пейзаж постепенно менялся, домики, люди, магазины, чешские коровы, барашки уже сменялись польскими…все оставалось на своих местах, везде своя жизнь… мне было хорошо…во мне было что-то огромное…и мне было так много все равно! Все потом!!! Я жила чувствами и ощущениями…такими простыми и естественными…

В последний день заехали в Варшаву.DSC_0456.JPG

 Она купалась в утренних лучах солнца. DSC_0457.JPGDSC_0459.JPG

Самостоятельно прогулялись по городу. Свободного времени было около часа. DSC_0463.JPGDSC_0465.jpgDSC_0470.JPGDSC_0471.JPGDSC_0474.JPGDSC_0475.JPGDSC_0477.JPGDSC_0484.JPGDSC_0486.JPGDSC_0487.JPGDSC_0488.JPGDSC_0491.JPGDSC_0493.JPGDSC_0494.JPGDSC_0496.JPGDSC_0501.JPGDSC_0502.JPGDSC_0505.jpgDSC_0507.jpgDSC_0509.JPG

Уже чувствовался конец тура и скоро начнется поездная суета. Дом становился ближе с каждой минутой.

Заехали на Паджеро, закупили еды в поезд и поехали на границу.

С новым расписанием поездов я совсем не устала. И то, что не было этой изматывающей ночи в Бресте, меня очень радовало.

Границу прошли быстро и у нас осталось немного времени на Брестскую крепость.

Обычно ее смотрят ночью, теперь появилась возможность познакомиться с ней при свете дня.DSC_0520.JPGDSC_0521.JPGDSC_0512.JPGDSC_0515.JPGDSC_0518.JPGDSC_0519.JPG

 

В автобусе Олег продиктовал номера вагонов и мест. На вокзале совсем не ждали. Сразу забрали вещи и загрузились в поезд, он уже был на месте.

Так закончилось наше путешествие по Германии. Прошло 16дней, а мне казалось, что меня не было дома около полугода. Так много было впечатлений!  

Когда человек путешествует первый раз, то, конечно, он смотрит основные достопримечательности, а когда ты путешественник со стажем, то хочется большего. Когда наступает время, что ты перестаешь гоняться за сувенирами и смотреть города через окошко фотоаппарата, а пытаешься проникнуть в жизнь каждого города, окунаться в его атмосферу и увидеть его изнутри, тогда ты получаешь истинное удовольствие, как будто сумел приоткрыть тайну.

И, конечно же, я благодарна ТТВ за разработку интересных туров, нашему гиду Пирязеву Олегу, за четкое планирование, за интересную информацию, за прекрасную организацию. Спасибо нашим замечательным водителям, которые ни разу не сбились с пути и ежедневно помогали нам с багажом. Спасибо всем тем людям, которые добросовестно выполняли свою работу, делая наш отдых комфортным и интересным!

Мой отзыв это совсем не какой-то алгоритм. Вариантов множество, каждый выбирает свой. Это всего лишь мои субъективные впечатления и эмоции. Но, я думаю, что любого человека, который действительно любит Германию и интересуется ее культурой, этот тур не оставит равнодушным! Я желаю Всем и каждому в отдельности хороших путешествий и новых открытий!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья!  Спасибо огромное за еще одну встречу с любимой Германией, за прекрасные фото, интересный рассказ, природные красоты, большие города и маленькие городки. За кусочек души, который Вы вложили в этот отзыв.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...