Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

тур 4 BL Вена - Прага - Будапешт + отдых на Балатоне от 08.08.2015


Рекомендуемые сообщения

А еще мне кажется, что гид очень правильно сделала, что в автобусе предложила каждому представиться. Так вы смогли познакомиться друг с другом. Это сближает. У нас такой возможности, к сожалению, не было...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Прага предстала перед нами во всем ее разнообразии....

IMG_8246.JPG

IMG_8303.JPG

IMG_8387.JPG

 

И, конечно, ....

IMG_8458.JPG

 

Благодаря супер-гиду с хорошим чувством юмора и наушникам, можно было не только осматривать архитектуру и памятники, но и замечать то, без чего невозможно представить лицо города, его индивидуальность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, день в Будапеште у вас был более продуктивный, это факт!..

Мы ни Парламента вблизи не видели, ни времени свободного у нас (тех, кто был на обзорке и в Сечени) не было...(((

Еще раз подтверждается аксиома, что на 50% успех тура зависит от гидов, от их умения правильно построить программу с учетом интересов туристов.

Для тех, кто не увидел Парламент в Будапеште...

Самым большим открытием  в адскую жару стал ледяной пар, поднимающийся над плитами, когда их температура достигнет определнного значения. Народ радовался! Ощущение непередаваемое! :i-m_so_h:

 

IMG_7619.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 9. Прага – Кутна Гора – Дрезден

 

На второй день нашего пребывания в Чехии была предусмотрена экскурсия в Кутна Гору и посещение одного из чешских средневековых замков – замка Карлштейн. Мы же решили остаться в Праге, дабы узнать ее получше. Так что надеюсь, что те из нашей группы, кто ездил в Кутна Гору, поделятся здесь своими впечатлениями :)

Наше утро началось с изучением пражского метро. Билет (так называемую езденку) мы купили сразу на ресепшене. Временная система проездных документов мне, если честно, показалась не очень удобной. Это не московское метро, где электрички ходят через каждые 1,5 минуты. Нам свою пришлось ждать около 10. Мы все дружно ехали в центр, так что успели с запасом. Но, как я поняла, чтобы добраться куда-нибудь подальше (да еще и с пересадкой), получасовой езденки может и не хватить. 

Куда мы отправились? Ну конечно, в местный музей современного искусства Kampa :) По пути заскочили во двор музея Кафки, посмотрели на скульптуру писающих мужчин. Вот чесслово, им явно место в Брюсселе – будут гармонично смотреться вместе с писающими мальчиком, девочкой и собакой :)

В общем... Мой вам совет от чистого сердца. Сэкономьте 200 крон и не ходите в "Кампу". Единственное, что можно оценить, – скульптуры рядом с музеем. На них можно посмотреть бесплатно. А внутри... Увы. Фотографировать было запрещено, но как-то даже и не хотелось. 

Зато потом мы попробовали вкуснейший сладкий хлеб :) Я не вспомню, как он звучит по-чешски, но по-английски называется твигл. Продается как сам по себе, так и с добавками: от шоколада до сливок. Честно скажу – я была потом в шоколаде вся :) Но оно того стоило)) (Хотя потом своими глазами видела, как другие люди шли и ели его аккуратно. Магия, не иначе.)

Ну а про размер порций в чешских кафе я уже писать не буду – ни к чему это на ночь. Кто был, тот знает; кто не был, у того все впереди.

В 16.00 всех, кто оставался в Праге, должен был забрать автобус от ж/д вокзала. Нас ждал доп. заезд в Дрезден (11 евро), после чего мы должны были отправиться ночевать в Берлин.

И где-то в 16.15 хлынул ливень! Такой стеной, что из окна вокзала, где мы все спешно укрылись, поджидая запаздывающий автобус, не было видно ничего. Когда мы выехали из Праги, гроза разыгралась не по-детски. Честно скажу, ехать было довольно жутковато: вокруг все сверкает, гремит, дождь не стихает, тут и там уже аварии. Но все обошлось – мы обогнали грозу. И Дрезден нас встречал слегка моросящим дождем и праздником – горожане отмечали День города. Светящиеся аттракционы, несколько сцен с концертной программой, палатки с угощением вдоль всей набережной – ну просто все для нас :)) Потому что немцы (вот ведь странный народ) уже потихоньку расходились по домам. И это всего-то в начале восьмого :))

Поскольку мы не пошли на экскурсию, мы сразу отправились праздновать местный День города. То есть слушать концерт и кататься на колесе обозрения. А кататься на 50-метровом колесе обозрения с открытыми нефиксированными кабинками в дождь – это тот еще экстрим :) В общем, панорамы Дрездена не ждите – не до того было))

Народ с экскурсии вернулся промокший, но очень довольный. И по дороге в Берлин мы согревались Бехеровкой, тем самым отмечая немного заранее завершение нашего тура и прощание с авиагруппой, делились впечатлениями и пели песни. Так что, если кто-то вдруг заметил в тот день на немецких автобанах поющий автобус, то да, это были мы :)

 

OjSZt5zW5bI.jpg

 

1Njz2KOsBwA.jpg

 

 

 

nNDfs_4Sr14.jpg

 

А это фото стащила у Владика :)

8R93pr-KHvk.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 10. Берлин

 

Может, это всего лишь мое впечатление, но Берлин получился скомканным. И мне кажется, во многом это связано с организацией трансфера авиагруппы. Наверное, есть какое-то объяснение, зачем людей привозят на вокзал почти за 3 часа до самого трансфера, но для меня оно так и осталось загадкой :)

В Берлине, однако же, за 2 года ничего не изменилось – все так же копают :) Местные жители предпочитают передвигаться на велосипедах, и правильно делают. Ибо пробки на Унтер ден линден длительны и коварны. Кстати, из-за нескончаемой постройки новой линии метро на Александерплац мы даже не останавливались – сделали круг почета и двинулись дальше, к Музейному острову. 

У Рейхстага мы покинули группу и отправились в самостоятельное путешествие. Дошли до мемориала жертвам Холокоста (кстати, советую всем, он очень близко от Бранденбургских ворот), а дальше гуляли по Тиргартену.

К 2 часам нам уже нужно было быть у зоопарка, так что свободного времени у нас было совсем немного. От зоопарка мы доехали до главного ж/д вокзала, где наша авиагруппа должна была ждать трансфер до аэропорта. Вместе с ними и Олесей мы дошли до вокзала, прогулялись по его магазинам, пока народ сдавал сумки в камеру хранения. У авиагруппы оставалось еще 2 с лишним часа на прогулки по Берлину, а мы вернулись в автобус и отправились в Польшу.

Ехали спокойно, смотрели хорошие фильмы, в Варшаве попрощались с Мареком, который бонусом нас провез по той части польской столицы, которую туристы обычно не видят. В Лодзь приехали уже затемно, и да, скажу честно, "Бутик", в котором мы остановились, оказался лучшим отелем всей поездки. И это не только из-за кофе-машины :)) Интересный дизайн, удобные номера, отличный вай-фай – в общем, если когда-то повезет еще раз оказаться в Лодзе, буду бронировать этот отель :)

 

PfySBhXrvIE.jpg

 

fRRVazEimDE.jpg

 

4IqZf9WALf4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дни 10 и 11. Лодзь, Брест, Москва

Ну и дабы поставить уже жирную точку :)

Выезжали из Лодзя мы довольно рано – где-то в районе 7 утра. Ехали очень спокойно, в дороге дописывали наши отзывы, впечатления, ощущения в анкетах ТТВ. Часа через 4 уже были на "Паджеро". Закупились санкционными продуктами в дорогу, устроили небольшую фотосессию на фоне автобуса :) И отправились уже на границу. Прошли и поляков, и белорусов необычайно быстро – весь процесс занял всего 45 минут. В итоге у нас оставалось еще довольно много времени на посещение Брестской крепости.

Раньше доводилось ее видеть только издали, и то ночью. Так что, конечно, мы все с удовольствием отправились осматривать ее при дневном солнечном свете. Время позволяло гулять неспешно, так что обошли ее по максимуму. Даже полакомились алычой, которая тут растет. 

Ну а потом вокзал, рассадка по местам. В этот раз нам достался "старинный" вагон без кондиционера и биотуалета, но мы все это достойно пережили. Ведь у нас оставалась последняя ночь, когда мы все вместе. Так что... Ну да, часть вагона из-за наших разговоров, наверное, не выспалась :)

В Москву поезд прибыл в 10.28. Прощание у вагона, обещания писать, звонить, задружиться ВКонтакте, обменяться фотографиями и непременно собраться в какую-нибудь совместную поездку :) И я надеюсь, что последний пункт непременно осуществится :)

 

aBrokPOdpO4.jpg 
 

luk4seQDQHg.jpg

 

Наша банда :) Всех люблю, целую, обнимаю!

 

JxkaBVV0Q0M.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Может, это всего лишь мое впечатление, но Берлин получился скомканным. И мне кажется, во многом это связано с организацией трансфера авиагруппы. Наверное, есть какое-то объяснение, зачем людей привозят на вокзал почти за 3 часа до самого трансфера, но для меня оно так и осталось загадкой :)

 

Согласна. Я в Берлин ехала впервые и очень надеялась, что будет нормальная "обзорка". Но, к моему глубокому разочарованию, мы быстренько прокатились по городу на автобусе под очень скудные комментарии нашего Демьяна. Александр-плац видели мельком из окна автобуса... По большому счету, города вообще не видели, только главные достопримечательности: Трептов парк, Рейхстаг, Бранденбургские ворота и Музейный остров. Причем, без сопроводительного рассказа гида. В итоге у меня осталось очень смутное впечатление о Берлине... В следующий раз буду выбирать варианты, где Берлина будет побольше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...