Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

12 шедевров Чехии или снова Европа( тур с 7 августа 2015г.)


Рекомендуемые сообщения

  В  этот день  , вечером, была поездка на шоу"Поющие  фонтаны". Знаю,что поехали не все , мы  в том  числе, и многие кто не поехал  в это  время  решили  сходить в супермаркет  "Билла", который находился  в 5  минутах  ходьбы  от отеля. Мы решили взять тележку   и раз  мы  в Праге  3 ночи, сразу решили  купить продукты на несколько ночей, вложив в корзину  монетку , достоинством 10 крон, мы пошли по залу.

 

Юля нам сказала,что нужно обязательно попробовать "Марленку"

 

Как на вкус "Марленка"?

 

Можно уточнить, зачем в корзину была вложена монетка? То есть использование корзины в супермаркете платное?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Можно уточнить, зачем в корзину была вложена монетка? То есть использование корзины в супермаркете платное?

Монетка вкладывается в специальное устройство на тележке в супермаркете, чтобы отстегнуть ее от других тележек. Это видно на фотографии.

Потом, когда вы вернете тележку обратно и пристегнете к другим, монетка вам вернется.

Это сделано для того, чтобы тележки не увозились с территории магазина и не загромождали там пространство, брошенные где попало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как на вкус "Марленка"?

 

Можно уточнить, зачем в корзину была вложена монетка? То есть использование корзины в супермаркете платное?

Для нас  это  было не ново, в нашем  местном  супермаркете"Ашане", такая  же  система. Вкладываешь  в разъём 10  рублей, корзинку  отстегнул и поехал  по залу, пристёгиваешь  обратно  корзинку , 10  рублей  возвращаются.Таким  образом  стали  бороться, чтобы корзины  не увозили  с  территории  торгового центра, а то было дело, корзинку из  "Ашана" я увидела  около соседнего подъезда своего  дома.В случае  с "Биллой" и"Теско"  мы вложили 10  крон. Если  вы не хотите  брать  большую  корзину  с монеткой, там есть и маленькие  корзинки.

"Марленка" мне показалась на вкус как медовый торт, тонкие  слои и крем между  ними.Они разные по весу, нас было двое и мы  взяли маленькую"Марленку",в магазине  были  и средние и большие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красавица Прага, сколько бы раз ты не приезжал  в этот город, но всегда не перестаёшь  им восхищаться, удивляться,видеть что-то новое и необычное , а у многих  туристов Прага  становится любовью с первого взгляда.Погружение в  сказочную  архитектуру Праги продолжает  волновать  путешественников ,которые  оказались  в этом  городе  впервые или  приезжают  сюда  повторно.Это была не первая моя встреча с этим городом, но от этого  не менее значимой, уже  другими глазами смотрела я на него и не переставала восхищаться и не легко  было   признаться    в том ,что даже  в первый раз, когда я увидела  этот город, у меня не было таких  чувств.

   

И  вот утро следующего  дня, в гостинице"Джуно" мы провели  3 ночи и как же хорошо было не выходить из  отеля  с чемоданами.Наш  выезд на обзорную  экскурсию  был  назначен на 8.00.Мы ехали на встречу с Прагой, а также на встречу с нашим  гидом Еленой. 

  Что же мы посмотрели на нашей  обзорной экскурсии?
-Конечно, Пражский  град, который является  историческим  центром  Праги  и на протяжении многих  веков служил резиденцией  чешским   князьям, императорам , королям
- собор  Святого Вита,готический католический  собор в Пражском  Граде
- Староместскую   площадь- старинная  площадь Праги ,расположенная  в историческом центре  города,именно на этой  площади и находятся  астрономические  часы, каждый  час  происходит не большое  представление  в традициях  средневекового  театра .Но в этот раз  не было  трубача, сначала я думала,может что перепутала и трубача я видела на другом  представлении  часов , спросила у Елены, но сейчас , действительно, трубача  сейчас  нет.
- Вацлавскую  площадь  торговый и деловой   центр Праги,место многих  исторических  событий, традиционное  место для  демонстраций
-Карлов  мост, мне даже показалось ,что на мосту было не так много людей, потом вечером я поняла,что мне не показалось, что это было, действительно, так.
Экскурсия продолжалась  около 3  часов.
 

Именно  здесь и началась наша обзорная  экскурсия

DSCN8427.JPG

 

Но как было  с ними не сфотографироваться?Это уже  традиция, разве можно отступать от традиций?

DSCN8428.JPG

 

Людей  почти не было

DSCN8435.JPG

DSCN8443.JPG

 

Базилика  Святого Георгия, старейшая сохранившаяся  церковь в Пражском  Граде.

DSCN8491.JPG

 

Идём  дальше, именно здесь и находится поворот на Злату улочку,  о чём нам  свидетельствует табличка.

DSCN8497.JPG

 

Ах, Прага, Прага.....
DSCN8505.JPG

 

Парки Праги,они очень  живописные .с яркими  цветами,ухоженными  деревьями и аллеями, один  из таких  парков"Вальдштейна" мы и посетили во время обзорной  экскурсии.Находится он практически у входа  в метро станции"Malostranska",заходишь в этот парк и как-будто  оказываешься в другом мире.Парк просто очарователен, в красивом пруду плавают  разноцветные  рыбки,также  в этом парке  мы увидели павлина, может кому и повезёт и смогут  его увидеть во всей  красе, увы нам этого не посчастливилось.

DSCN8521.JPG

 

DSCN8522.JPG

 

DSCN8527.JPG

 

DSCN8529.JPG

 

DSCN8535.JPG

 

DSCN8533.JPG

 

 

 

 

 

  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время обзорной экскурсии мы подошли к реке Влтаве,и, конечно, ну как же было не увидеть  своих  старых, а возможно новых  знакомых, именно сюда я планировала прийти в своё  свободное время, но раз уж  так сложилось...., и если в прошлый  раз я была не подготовлена и скормила  весь  свой ужин, то в этом году я готовилась  к этой встрече.

 

DSCN8541.JPG

 

DSCN8544.JPG

 

DSCN8551.JPG

 

Жалко  было уходить, но надо  идти дальше, в прошлый раз  мы  здесь  оказались в свободное время и время было чуть больше, и меня практически  плачущую  увели от  этих милых  созданий.

Это фотография с прошлой поездки

ит2.jpg

 

Во время обзорной экскурсии мы не обошли  вниманием  ещё  одну  скульптуру, которая находится неподалёку от здания музея  Франца  Кафки.Скульптурная  композиция, как и многие  работы Давида Чёрного ( автора этой композиции)  вызвала резкую  критику общественности, но тем не менее получила  широкую  известность и стала одной из  достопримечательностей Праги.

и4.jpg

 

А мы уже на Карловом мосту.

DSCN8601.JPG

 

Вид на Прагу  с моста.

 

DSCN8593.JPG

 

DSCN8610.JPG

и4.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жалко  было уходить, но надо  идти дальше, в прошлый раз  мы  здесь  оказались в свободное время и время было чуть больше, и меня практически  плачущую  увели от  этих милых  созданий.

 

Я тоже люблю наблюдать за птицами и кормить их, особенно малышей. И в такие моменты действительно не хочется от них уходить.

И СПАСИБО, что делитесь своими впечатлениями об этом туре. Интересно сравнивать и читать про Ваши личные впечатления, смотреть Ваши фотографии. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы уже подошли к  Староместской  площади,время подходило  к 11.00  и мы заняли  более хорошие, свободные места,чтобы посмотреть  на  часовое  представление. Конечно, были предупреждены,чтобы смотрели ещё лучше за  своими личными вещами.

 

Иногда не удавалось сделать фотографии,но что поделать-это Прага, и  чьи-то головы становились  частью.  этих  фотографий.

DSCN8624.JPG

 

В ожидании

DSCN8626.JPG

 

В конце нашей обзорной экскурсии, мы ещё раз получили  полные разъяснения и  объяснения от нашего гида по поводу дальнейших  действий, а также  мест и времени встреч.Ведь в этот день  была  ещё  запланирована экскурсия "Легенды Старой Праги", кораблик, Чёрный театр, и замок Конопиште.Именно на эту экскурсию мы и отправились  сразу после  обзорки.

   

Выезд  был  от Чехова моста, он был назначен на 11.40,но выехали не много позже.Ехать до замка не так долго и в 13.20  мы  были уже на месте.

  Замок Конопиште. Для меня от стал  "камнем  преткновения", я практически  голову сломала , думая над вопросом"Ехать или не ехать?". Так хотелось по больше свободного времени в Праге.Дома рассматривала разные варианты его проведения, это и зоопарк и злата улочка и музей прикладного искусства, музей  шоколада и многое другое. Но все планы рушил  замок, но на моём пути, как-будто мне в облегчение и в помощь более здраво  решить этот вопрос оказалась одна знакомая, которая помогла  сделать  этот не лёгкий выбор" Прага или замок", и я не жалею ,что поехала на ту экскурсию, в замок Конопиште, на мой взгляд это  был самый лучший и интересный замок в этом туре.Увы в замке видео и фотосъёмка запрещена.Знаю,что доча  сделала какие-то фотографии на телефон, но совсем не много, мы просто ходили и восхищались виденным.

 

Замок Конопиште находится в 50  км от Праги, около  города  Бенешов.В замке хранится   богатая  коллекция  произведений искусств  и художественных  промыслов  эпохи  готики, барокко, охотничьих  трофеев, исторического  боевого и охотничьего  оружия, доспехов.Замок много раз  перестраивался, последним его владельцем был Франц Фердинант. 

Но  всё  это надо, конечно, увидеть.

 Мы  были в понедельник, в этот день  замок  был  закрыт, но для нашей группы  открыли и замечательный гид  провёл  для нас замечательную, незабываемую   экскурсию, от посещения замка я осталась в восторге.

 

Фото из  интернета.

ит6.jpg

 

ит7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А сейчас просто не много фотографий.

Мы едем в замок Конопиште и по дороге видим... , не может  быть, Эйфелева Башня. А разве она не в Париже?

DSCN8635.JPG

 

Вот он красавец, до замка можно дойти  пешком, надо подниматься какое расстояние  в гору, а можно  доехать на паровозике сколько стоит , к сожалению, не помню.

DSCN8652.JPG

 

Вход во двор  замка.

DSCN8657.JPG

 

DSCN8673.JPG

 

Здесь живёт мишка, но нам не удалось его видеть, он спрятался от изнуряющей жары.

DSCN8686.JPG

 

После  экскурсии нам дали не много времени и мы прошлись вокруг  замка.

DSCN8689.JPG

 

Идём  обратно  на  парковку.

DSCN8695.JPG

 

Увидели  вот такого оленёнка, но не успели мы подойти,как  он отвернулся и ни какие наши уговоры посмотреть хоть на минутку ,  на него не подействовали..

DSCN8696.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из  замка уезжаем в 14.45,и в 15.35 были в Праге, именно  с этого момента и началось наше  с дочерью  свободное  время.Кто собирался на кораблик пошли на него, Юля пошла на Староместскую  площадь, чтобы оттуда забрать туристов, которые тоже  собирались на кораблик, но не ездили в замок.Мы на кораблике были ранее, в одну из наших  прошлых  поездок, поэтому  не стали ему  уделять  в этот  раз наше  драгоценное  свободное  время.
  Сначала решили  заняться покупками, как же из Праги уехать без них.В этот раз купила себе магнитик  с  заснеженной Прагой, с зимней Прагой.У меня уже есть магнитики из этого города, но вот такого ещё  не покупала.
ит1.jpg
         
В одну из поездок я покупала себе "Трдельник", мне  понравился, решила не отступать от традиции, купила  и в этот раз, но уже такого восторга  не вызвал что-то  трдельник, возможно  он был  более зажаренней или даже пережаренней.
DSCN8703.JPG
 
Ещё в Праге купила себе Ёжи-Бабу.Они были побольше(250  крон  стоили) и чуть поменьше(180 крон).В этот раз  сказала себе,что без Ёжи-Бабы домой не уеду. Но мысли,конечно, были о том,"Как же  я   её  довезу?"  
        Также в планах  было посещение магазина  косметики из Карловых Вар.В одну из поездок эту косметику купили в Карловых Варах, в другой раз в магазине Праги, но вот  где  находится этот магазин....Ведь мы тогда  шли с гидом и я не удосужилась запоминать дорогу, да и врядли бы я её  запомнила.
DSCN8700.JPG
          Юля и местный  гид нам показали  в какую  улочку надо пройти,а дальше  мы уже  шли по схеме, которая  была  на буклете,. взятая в одну из поездок  в этом магазине. Магазин нашли без  труда , девушка-продавец нам всё объяснила, рассказала, показала, ответила на все наши вопросы.
    Не обошли мы стороной и магазин"СESKY  GRANAT", который  находится на улице Celetna 4,это совсем рядом со Староместской  площадью.А ведь до этой поездки  2 раза  были на "Гранатовой  фабрике", но как-то не впечатляли  ранее украшения с чешским  гранатом.
    Но вот все покупки сделаны, всё задуманное  куплено и мы возвращаемся на Карлов мост.

Наша  цель музей  призраков и легенд.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скорей  посетить этот музей было  желание дочери.Я как-то не очень  отношусь  к  каким - либо  призракам и легендам тоже. Но прочитав ,что этот музей  рассчитан и на детскую  аудиторию, поняла,что уж  мне бояться точно не чего.

Музей  призраков  и легенд -интересный музей, посвящённый мистическим персонажам и  привидениям в истории Праги.

Билет в музей  стоит 150 крон, на кассе  можно взять путеводитель(книжечку), который  объяснит происхождение всех  мистических  существ  музея,  я попробовала  почитать уже на выходе, мне показалось,что в ней  как-то уж много  написано,просто , наверное, недостаточно времени,чтобы  прочитать эту  информацию, если только  бегло пробежаться.
 Сначала мы познакомились с персонажами, которые  были не далеко от кассы и было совсем не страшно.
Потом  спустились на цокольный этаж, в подземную  часть музея,которая  представляет собой  воссозданные  улочки  и укромные  уголки старой  Праги с обитающими на них  привидениями, призраками, духами  и прочей нечистой силой.Внизу, в подземелье, звучит соответствующая  музыка, больше, наверное, ими она  нагнетает  страху, чем эти призраки и духи. Не смотря на то,что я знала,что внезапно ни кто не выскочит из-за угла, но было жутковато, казалось,что сейчас кто-нибудь , да  схватит  тебя  за ногу, но слава богу этого не случилось. Сам музей совсем не большой. Мы его обошли минут, наверное, за 15, а когда не поняли, что это было, обошли его ещё  раз.

 

Вот так вас встречают в музее.

Эту фигура  находится на самом  входе в музей.

DSCN8725.JPG

 

И мы уже  внизу , на улочках Старой Праги.

DSCN8744.JPG

 

ит9.jpg

 

Идём  дальше, фотографии  получились  тёмные, но не потому,что не было вспышки, доча  фотографировала так,чтобы воссоздать истинное освещение, именно такое, которое было в музее.

 

DSCN8746.JPG

 

DSCN8748.JPG

 

DSCN8756.JPG

 

DSCN8757.JPG

 

DSCN8742.JPG

 

А это  узкая лестница, именно по ней, вдоль этих  призраков надо  было  подняться к выходу.Когда мы поднялись и поняли,что это выход, решили  спуститься обратно, показалось,что музей  быстро закончился.

DSCN8753.JPG

 

Наверное. стоило  сходить в этот музей, ведь мы в Праге, городе мистическом, полным призраков, легенд и таинственности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы возвращаемся обратно  в Пражский  град, практически  к началу  нашей  обзорной  экскурсии. Последним  пунктом  на сегодня  стоит Злата  улочка. Вход  на улочку платный до 18.00, потом вход свободный,но на мой  взгляд, сравнить конечно, не с чем, лучше  сюда  прийти до 18.00, мы были когда всё  уже было закрыто,и особого  интереса улочка не вызвала.

На улочке находятся  миниатюрные  домики,как-будто кукольные. Как я поняла в этих  домиках  располагаются уютные кафе и торговые  лавочки с сувенирами, кружевом и книгами.Своё  название  по преданию ,Злата Уличка, получила  из-за  того,что на ней в средние  века  селились  алхимики и чеканщики по золоту. 

 

Так в те дни спасались от жары.В Праге  было +36.

DSCN8779.JPG

 

Старая замковая  лестница.....Как-то раньше я всё время по ней спускалась и не думала,что когда-нибудь  совершу  подвиг, поднявшись по ней, особенно это было  актуально в конце  дня.

Лестница имеет 100 ступенек , была построена в далёком 16  веке.

Нынешний вид  лестницы,несмотря на её  солидный возраст  оформился только в 1837  г.

Разве могла нас остановить лестница из 100 ступенек ?

ит10.jpg

 

Поворот на  "Злату Уличку"

 

DSCN8787.JPG

 

DSCN8791.JPG

 

DSCN8811.JPG

 

В процессе раскопок, которые велись на Злате Улочке, выяснилось, что она не была  односторонней, а дома  стояли  с обеих сторон.Сейчас улочка вот такая.

 

ит12.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN8795.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Монетка вкладывается в специальное устройство на тележке в супермаркете, чтобы отстегнуть ее от других тележек. Это видно на фотографии.

Потом, когда вы вернете тележку обратно и пристегнете к другим, монетка вам вернется.

Это сделано для того, чтобы тележки не увозились с территории магазина и не загромождали там пространство, брошенные где попало.

 

Для нас  это  было не ново, в нашем  местном  супермаркете"Ашане", такая  же  система.Если  вы не хотите  брать  большую  корзину  с монеткой, там есть и маленькие  корзинки.

"Марленка" мне показалась на вкус как медовый торт, тонкие  слои и крем между  ними.Они разные по весу, нас было двое и мы  взяли маленькую"Марленку",в магазине  были  и средние и большие.

 

Спасибо за пояснения! Спец.устройство на фото заметила, а вот про подождать монетку и взять не догадалась бы:))) В очередной раз убеждаюсь, как хорошо, что есть форум и можно уточнить даже такие детали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев  Злату Улочку, решили, что на сегодня  пожалуй  хватит, мы поехали в отель. Как я уже писала,не смотря на какие-то минусы отеля"Джуно", только его местоположение  ставит этому  отелю  плюс. Очень удобно добираться на метро. Мы дошли до станции "Malostraska"(это  зелёная  ветка) именно она и была нужна нам. Никаких  турникетов в метро нет  и как-то не обратила  внимания  есть ли  на этой  станции касса, билеты мы купили в терминале,  очень  всё легко и просто.

 

Именно здесь  и купили  билеты

 

DSCN8833.JPG

 

Спускаемся по  эскалатору  вниз

 

DSCN8835.JPG

 

DSCN8839.JPG

 

Мы минут 10  ждали поезда,у нас также, вечером промежуток времени между поездами гораздо больше.

DSCN8843.JPG

 

А это мы уже приехали на свою станцию"Strasnicka"

 

DSCN8850.JPG

 

DSCN8851.JPG

 

DSCN8857.JPG

 

 

Шли по подземному переходу, и вышли  сразу  на улицу.

 

DSCN8862.JPG

 

Вот так выглядит  местность , не далеко от нашей  гостиницы.

 

DSCN8865.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На следующий  день у нас  была экскурсия в Чешско-Саксонскую  Щвейцарию. Это пожалуй одно из  мероприятий о котором не так легко писать. Просто всё это надо увидеть  самим, мне кажется  рассказать о тех красотах ,которые  мы увидели в тех местах невозможно.Красота следовала за нами, а мы только и успевали  голову поворачивать на 360  градусов. Если задуматься стоит брать эту  экскурсию или нет, я бы посоветовала,что даже думать не стоит, ответ один-брать.И как нам сказала Юля" что если  Саксонская Швейцария встречается в других  турах, с выездом из Дрездена, то Чешскую  Швейцарию вы не найдёте больше ни где.И  несмотря  на  ,что мне всё очень понравилось, но тем не менее один минус всё  же  есть.

  И так выезд на экскурсию  был из Праги и назначен он был на 8.00. Гидом в этот  день с нами был  ещё один Владимир,не скажу что понравился, но необходимую  информацию нам предоставлял, много рассказывал, и его слово "молодёжь"....., честно даже сначала не поняла кому это обращение  было адресовано.

   В 10.00 до 10.15 была  санитарная остановка в гипермаркете "Теско". Где можно  было  воспользоваться не только  туалетными  комнатами(бесплатными) , но и быстро что-то купить,в торговый зал для этого  не было  необходимости проходить.

DSCN8904.JPG

 

DSCN8906.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чешско-Саксонская Швейцария по сути один природный  комплекс  песчанниковых  скал и ущелий, оказавшихся в двух  соседних  странах.

«České Švýcarsko», а именно так звучит по-чешски название заповедника, который находится на северо-западе страны, вблизи границы с Германией. По другую сторону границы Щвейцария становится Саксонской.

Но поскольку границы в Шенгене условны, а внутри парка — тем более, то и рассматривают обе половинки заповедника  вместе, как Чешско-Саксонскую Швейцарию.

По преданиям, в 19-м веке два швейцарца отправились реставрировать Дрезденскую галерею по приглашению самого курфюрста, и были весьма удивленны, обнаружив поблизости песчаниковые горы, очень напоминающие родные. И конечно, все свободное время друзья проводили на склонах, в результате окрестив эти место именем родины. Такое название прижилось, поскольку пейзаж действительно очень напоминает швейцарский.

 

Это замок Дечин, возвышающийся над рекой Лабе, вокруг,которого в своё  время и сформировался городок

DSCN8915.JPG

 

DSCN8913.JPG

 

Сначала  приехали в городочек Грженско( примерно в 10.45).

DSCN9275.JPG

 

DSCN9252.JPG

Проехав его, на автобусе  поднялись  не много  в гору, это не заняло много времени,  высадили нас на паркинге, дорога была и дальше, но дальше  можно было проехать только  на транспорте с чешскими номерами,ну,а нам предстоял пешая прогулка ,равная 2 км. Мы шли по асфальту,кругом  поля, не далеко виднеется  лес,  насколько помню наша дорога не много вела в подъём.

DSCN8922.JPG

 

DSCN8927.JPG

Всё идём

DSCN8950.JPG

 

DSCN8957.JPG

Пройдя 2 км, мы начинаем свой  спуск. Юля нас заранее  предупредила,что группа  растянется, кто будет идти вначале, конца группы не увидит.

DSCN8982.JPG

 

DSCN8997.JPG

 

DSCN9000.JPG

Мне показалось,что мы спускались целую  вечность, лестница по которой спускались была крутая, с поворотами, и я не понимала как по ней можно было подниматься, да ещё с колясками.

 

DSCN9018.JPG

 

Неужели  мы спустились.Ура!

 

DSCN9029.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но радовались мы преждевременно , теперь надо было идти  дальше, но радовало то,что не было  теперь ни спусков , ни подъёмов. Да и вокруг было так красиво и интересно, что уже было не важно поднимаемся мы или спускаемся, мы просто шли и любовались красотой, окружающая нас.

Успевали  всё, и по сторонам смотреть и фотографировать всё вокруг.

 

DSCN9037.JPG

 

DSCN9048.JPG

 

DSCN9076.JPG

 

DSCN9077.JPG

 

DSCN9081.JPG

 

DSCN9086.JPG

 

DSCN9094.JPG

 

DSCN9096.JPG

 

DSCN9124.JPG

 

 

Сейчас поплывём и мы.

 

DSCN9162.JPG

 

 

Ну, а это мы уже плывём, группу разделили на 2 части, с нами в лодке плыла Юля, в другой лодке наш местный гид-Владимир.

DSCN9166.JPG

 

DSCN9172.JPG

 

DSCN9176.JPG

 

DSCN9180.JPG

 

Проплывая мимо одной "верёвочки", наш проводник дёрнул  за неё и вот такой водопад  мы увидели, но это произошло так неожиданно,что чуть не прозевала этот момент.

 

DSCN9181.JPG

 

 

DSCN9217.JPG

 

Когда приплыли на другую  сторону, то надо было ещё не много пройти.   

 

DSCN9219.JPG

 

DSCN9225.JPG

 

DSCN9231.JPG

 

Мы пришли на пристань,дождались всю группу, кто-то пошёл на организованный  обед,  у кого-то началось свободное  время.Мы ( я и доча) решили прогуляться по городочку  Грженско, который проезжали в самом вначале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Перед тем как мы сели в лодку, на той стороне,я купила  магнитики,стоили они 50 крон, выбора практически не было,но и этого волне хватило,чтобы от Чешской Швейцарии остались добрые, хорошие воспоминания.Приплыв в городочек, и в самом городочке ни каких  сувениров я больше не увидела.

 На пристани можно было воспользоваться туалетными комнатами( 10 крон)

 

Ещё не много Грженско.

 

DSCN9257.JPG

 

DSCN9263.JPG

 

DSCN9273.JPG

 

DSCN9323.JPG

 

DSCN9329.JPG

 

.

  Конечно, воспоминания от Чешской Швейцарии оставили ещё и осы, их было не много, их  было просто полчища.Как говорят, не стоит махать руками,иначе осы начинают просто атаку, но их было столько, что не получалось не махать. На месте  не получалось стоять, перебегали от одного места до другого, спасались  бегством, но осы были просто везде.Из Чешской Швейцарии многие уезжали укушенными  и не по одному разу.Нам ещё пришлось подождать наш автобус. что-то он запаздывал и когда мы уже рассаживались, Юля сказала нашим водителям" давайте быстрей уезжать, а то  у меня уже туристы не помнят, что такое Чешская  Швейцария".

  Чехия — удивительная страна, насыщенная интересностями, с родственным и близким русскому человеку менталитетом жителей и культурой. Но если начинается пора пресыщения и в очередной раз встает вопрос — куда съездить в Чехии, то поезжайте в Швейцарию. В Чехии она тоже есть, и самая настоящая.И , конечно,не смотря на обилие  ос, мы не забудем такой  удивительный заповедник, как Чешская Швейцария.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Конечно, воспоминания от Чешской Швейцарии оставили ещё и осы... На месте  не получалось стоять, перебегали от одного места до другого, спасались  бегством, но осы были просто везде.Из Чешской Швейцарии многие уезжали укушенными...

Оказывается, у вашей группы были приключения как у Винни, когда он нашел "неправильных пчел". У нас, к счастью, не было в тот период ос, может быть им было холодно или не сезон. Однако знаю, что спустя месяцы такие незабываемые моменты вспоминаются со смехом, ведь не каждому туристу, бывавшему в Чехии, посчастливилось близко познакомиться с чешскими осами. А вашей группе удалось, жаль что никто их не сфотографировал, чтобы остальные туристы знали их в лицо. Я вот аллергик, меня можно укусом какого-то насекомого превратить в такую "красотку", что все алкоголики и бомжи считают меня за свою, а обычные люди начинают уступать дорогу. Не зря ведь говорится, что "КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА"...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, у вашей группы были приключения как у Винни, когда он нашел "неправильных пчел". У нас, к счастью, не было в тот период ос, может быть им было холодно или не сезон. Однако знаю, что спустя месяцы такие незабываемые моменты вспоминаются со смехом, ведь не каждому туристу, бывавшему в Чехии, посчастливилось близко познакомиться с чешскими осами. А вашей группе удалось, жаль что никто их не сфотографировал, чтобы остальные туристы знали их в лицо. Я вот аллергик, меня можно укусом какого-то насекомого превратить в такую "красотку", что все алкоголики и бомжи считают меня за свою, а обычные люди начинают уступать дорогу. Не зря ведь говорится, что "КРАСОТА - СТРАШНАЯ СИЛА"...

Конечно, сейчас это уже не так воспринимается как тогда.Может им  от жары  стало не хорошо, и они все "повылетали  из  своих  улей". Осы нас и потом сопровождали, но уже слава богу не в таком  количестве, а группками из 1-2 ос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Чешской Швейцарии уезжаем в 14.48. И наша  дорога   лежит дальше, в Германию.

   Германия  это та  страна, которая  славится не  только своими  традициями ,но и природными  достопримечательностями.Одно из  таких  мест  и является Саксонская Швейцария, здесь и расположен  одноимённый национальный  парк.На территории 93 кв.м  раскинулась уникальная  ландшафтная  область  завораживающей  красоты, мост Бастай, зажатый  скалами.Это место  облюбовали  любители  скалолазания, но даже если вы таким не являетесь , то непременно стоит посетить скалистый массив над рекой Эльба.

  Приехали  мы в 15.45, возможно  приехали бы  и пораньше, но дорога на которую  надо было  свернуть, почему -то  была  закрыта и наш автобус поехал  объездными  путями, на что, конечно, потеряли время, пусть не много, но всё же.

   

На всю Саксонскую Швейцарию нам дали  1 час.Что это час?Скажу, что это ни о чём, это"преступление" на такую красоту  давать столько время, учитывая то,что минут 10  мы потратили  на то,чтобы добежать от паркинга до моста и потом минут 10  добежать обратно, о том,чтобы идти  спокойно не было и речи, иначе просто ни чего совсем не успеть.

Это и есть минус, при чём очень большой в этой выездной  экскурсии.

 

Едем  в Саксонскую  Швейцарию.

 

DSCN9338.JPG

 

DSCN9341.JPG

 

DSCN9342.JPG

 

И вот  то, что обязательно нужно увидеть, Саксонская Швейцария.

 

DSCN9367.JPG

 

DSCN9368.JPG

 

DSCN9369.JPG

 

DSCN9372.JPG

 

DSCN9373.JPG

 

DSCN9374.JPG

 

DSCN9379.JPG

 

DSCN9386.JPG

 

DSCN9389.JPG

 

DSCN9391.JPG

 

DSCN9411.JPG

 

Ну не возможно не восхищаться этой  красотой,  жаль,что приходилось восхищаться на бегу. Добежав до  до конца бесплатной части моста Бастай я купила магниты( там они были  подешевле, но выбор  маленький),платно  увы не пошли, всё по тем же  соображениям, что просто не хотелось  бегом всё делать и на бегу  восхищаться.

 

В 16.43 мы покидаем это удивительное, очаровательное, незабываемое место. И если  судьба меня ещё раз  занесёт в Дрезден, где в программе тура  будет  значится Саксонская Швейцария. то не задумываясь поеду обязательно.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы едем  дальше.Следующим  пунктом  нашей  программы  был  город Дрезден, в который  мы  приехали  в 17.25.В этом городе  мы  были  не в первый раз и поэтому решили не  идти   на обзорную  экскурсию, которую  для нашей  группы провёл  местный гид Герольд. В Дрездене мы провели  чуть меньше 3-х часов.

     Иногда  бывая в том или ином городе  понимаешь ,что не хватает  времени на то,чтобы просто прогуляться, пройтись  по улочкам, набережной, насладится  атмосферой города, архитектурой, не хватает времени.,чтобы понять, что я был в этом городе, ведь  очень часто бывает всё бегом. Поэтому и не планировали ни чего, хотя пожалуй  один  пункт в нашей  программе  был. В прошлой  свой приезд в Дрезден, нам не хватило времени, чтобы   пройтись  по мосту Августа и сфотографироваться на фоне Старого города, сфотографироваться с видом  на  Эльбу, ведь  с этого моста открывается   сказочная  панорама.

  Но время не хватило не потому,что его  было  мало, а потому,что за  час до нашего  отъезда из  города, в Дрездене  начался  конец  света, примерно тоже  самое  у нас было  и в этом  туре  по дороге  в отель  г.Острава.

 

Вот такие тучки наплыли на небо, примерно за час до нашего  отъезда , в прошлую  поездку.

ьь1.jpg

 

В этом году решили не упустить  такой  возможности, да и погода  настолько  была  к нам  благосклонна. Решив не откладывать  дело  на потом, мы пошли    в сторону  моста.

 

DSCN9446.JPG

 

DSCN9454.JPG

 

И вот уже на мосту,вид  на террасу Брюля.

 

DSCN9459.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

После того,как программа на мосту Августа  была  выполнена, мы  вернулись  на Театральную  площадь и пошли в сторону Цвингера.

 

Не очень  люблю вдаваться в историю, да и не легко признаться  в том ,что совсем нет памяти на даты, но всё же решила чуть этой истории здесь написать.

В 1709 в Дрездене принимали датского короля и специально к этому  событию Август Сильный поручил одному  архитектору построить вокруг площади деревянный  амфитеатр с триумфальными арками .Это и был прообраз будущего Цвингера.Его строительство длилось более 20 лет, окончательные  работы  Цвингера велись под руководством уже  другого архитектора -Готфрида Земпера. В ночь с 13 на 14 февраля 1945 года Цвингер  сильно пострадал во время массированной бомбардировки   американской и английской авиации .И только к 1964  году  Цвингер был восстановлен в первозданном  виде. И сейчас Дрезден уже не представляешь без  этой  достопримечательности .

 
DSCN9433.JPG
 
 
Кроме Цвингера, во время нашей прогулки  мы увидели ещё и другие достопримечательности и одна из них это Кафедральный  собор,впечатляющий  своей  красотой  и  статностью  храм, расположенный прямо  на берегу  Эльбы.Свою  историю Кафедральный  собор отсчитывает с 18 века, во время бомбардировок  союзными войсками  в 1945 церковь  была разрушена почти до основания и восстановлена  спустя лишь 20  лет.
 
DSCN9442.JPG
 
DSCN9441.JPG
 
Опера Земпера
 
DSCN9436.JPG
 
Не  могли обойти своим  вниманием ещё одну  церковь,Фрауенкирхе,один из  наиболее значимых  соборов  города, огромный купол церкви  рухнул во время  бомбардировок в 1945 году, власти ГДР, приняли  решение не восстанавливать, как  напоминание потомкам о произошедшем,восстановление собора началось лишь  после объединения Германии и в 2005 г,состоялось торжественное  открытие.
 
DSCN9478.JPG
 
DSCN9483.JPG
 
И вот такая  Фрауенкирхе в миниатюре
 
DSCN9474.JPG
 
Гуляя по Дрездену увидели вот такую  девочку, раньше  мне казалось я видела только мальчика.
 
DSCN9486.JPG
 
Театральная  площадь, именно  сюда  мы приехали и отсюда  уезжали , эта  площадь на мой  взгляд  является визитной  карточкой  города.Ведт именно  на этой площади находится столько достопримечательностей, это и Цвингер -"город музеев", Оперный театр Земпера - один из самых красивых  в мире,Кафедральный  собор, замок резиденция. В центре  площади-памятник просвещённому монарху-королю Саксонии Иоганну.
 
DSCN9559.JPG
 
И в 20.15 мы покидаем Дрезден и берём  курс на Прагу.
Дрезден-, очаровательный, уютный, красивый  город  и  если вам хоть раз посчастливилось увидеть Дрезден, то вы влюбляетесь в этот город, и постараетесь обязательно в него вернуться, возможно не сразу, но всё же  вернуться.
 
 
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем не много проехав по территории  Германии,а точнее  38 минут, мы пересекаем границу с Чехией и в 22.15   были в отеле.


Выезд на следующий день был назначен на 8.00.Сегодня у нас по плану замок  Глубока над Влтавой , Чешский  Крумлов  и деревня Голошовице.


Из Праги выезжаем в 7.57, не смотря на то,что это была моя не первая встреча с Прагой, но лишь сейчас я поняла,что Прага покорила меня и я  обязательно сюда вернусь, вернусь в этот замечательный, такой красивый, такой  великолепный  город , Прага до сих пор меня не отпускает.  Мне жалко  было  ней  расставаться и уже ехав в автобусе ,я ловила каждое  мгновение этого  города,этого на мой взгляд сказочного города.


 


В замок, Глубока над Влтавой, мы приехали в 10.00. На паркинге, не успев практически  выйти из автобуса, к нам сразу поспешил мужчина с просьбой купит книгу о замке, стоила она 1 евро.Здесь же  были сувенирные  лавки,но нам пока не когда здесь  задерживаться, ведь у нашей группы бронь на экскурсию в замок назначена на 10.30, а ведь надо было ещё до него дойти, учитывая то,что надо было всё время  подниматься в гору. Можно было подняться на паровозике, кто-то из нашей группы этим паровозиком воспользовался, ну а мы,самые спортивные и выносливые, не боящиеся ни каких  трудностей начали свой пеший  подъём к  замку.


DSCN9569.JPG


 


DSCN9570.JPG


 


DSCN9572.JPG


 


С утра  небо нас приветствовало  не большими тучками , погода была комфортная, было не так жарко, как в прошлые  дни,но это было только с утра, чуть позже  жара нам напомнила  о себе, наверное, чтобы не расслаблялись.


И вот он красавец  замок, он просто сказочный, кукольный, такой  загадочный, необыкновенно красивый.


DSCN9582.JPG


 


Замок в лучах  солнышка, уже после  экскурсии .


DSCN9607.JPG


 


Увидев его внешний  облик, он мне сразу  понравился.Он мне понравился и внутри, жаль,что фотографировать в замке запрещено.


Во время  экскурсии ,когда смотрела  на старинную  мебель, картины, как-будто и сама  окунулась в ту эпоху.Вообще  в замке максимально показаны  обстановка и предметы  того времени.


Внутренний  двор  замка


DSCN9591.JPG


 


я1.JPG


Одна из  башен  замка, кажется можно  было  на неё "забраться", не бесплатно, и увидеть  красивую  панораму, но времени на это совсем не было, хотя возможно кому-то из нашей  группы это  удалось.


я2.JPG


 


Он  великолепен, просто не хотелось  отсюда  уходить, а хотелось только восхищаться такой красотой. На мой  взгляд замок в Глубока над  Влтавой просто  шикарный.Если вы хотите очутиться в сказке, прогуляться по волшебному парку,попасть в белоснежную  крепость с винтовыми  лестницами и кружевными окнами,  то вам  именно в этот замок. Я думаю он вас не разочарует.


я4.JPG


 


Экскурсия в замок  длилась до 11.20, было  1 час свободного времени.Когда мы спустились вниз, что было  гораздо проще, чем подниматься, конечно, не обошли своим  вниманием лоток по продаже  мороженое, я, наверное, за все свои туры не съела его  столько, как в этот  раз, в каждом  городе, в каждом  городочке,на санитарных  остановках, этого мороженого было столько  съедено, что уже и не вспомню  сколько. Как я уже писала ранее, нас  сопровождала на протяжении всего тура  жаркая, изнуряющая погода,  и так хотелось  в эту  жару  побаловать себя чем-нибудь  холодным


 


DSCN9623.JPG


 


DSCN9624.JPG


 


 


 И  не много сувениров.


 


DSCN9633.JPG


 


Магниты я купила и около  замка и уже  внизу, на паркинге, где они и  оказались  чуть дешевле.Были  магниты и по 70 крон и 80, не большая сувенирная   тарелочка  90 крон, маленькая 60 крон, ещё  внизу на паркинге я купила магнит "Ёжи-баба" он стоил 30 крон, как же я хотела  такой магнит ещё в первую свою поездку в Прагу.Мороженое-один  шарик стоил 15 крон, около замка -20 крон.Наша встреча с замком и городочком Глубока , по которому мы тоже  успели пройтись, подошла к концу,и 12.25  мы выезжаем и двигаемся в сторону Крумлова..


 


 


 


 


 


Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Чешский  Крумлов  мы приехали  в 13.00, обзорная  экскурсия началась в 13.25 и для нашей  группы  её  провела  самый  известный  гид  Крумлова,наша  Даша.  От гида  у мня остались самые хорошие и приятные  впечатления, рассказывало  очень живо, интересно и самое главное  не скучно. А жара уже во всю  хозяйничала в Чехии и в Крумлове  тоже  и вот так в те дни от неё спасались в городе.

 

DSCN9649.JPG

 

DSCN9650.JPG

 

И так Чешский Крумлов, городочек-словно возведённая  декорация к  фильму.Аккуратные домики, такие яркие и симпатичные. Маленькие  окошки  со ставеньками и цветочными  горшками, черепичные крыши и мощённые  улочки.Поначалу сложно поверить, что всё это настоящее.Меж тем город более ,чем реален, он живёт активной туристической и культурной  жизнью.Это  сказочный, кукольный городочек, по другому просто его не назовёшь.

 

DSCN9657.JPG

 

DSCN9671.JPG

 

DSCN9690.JPG

 

DSCN9691.JPG

 

DSCN9699.JPG

 

DSCN9704.JPG

 

Чешский Крумлов ,  как любой уважающий себя  город с  богатой историей, просто обязан иметь замок.И мы уже к нему подошли , перед экскурсией по замку, мы пришли на смотровую  площадку, откуда  открывались  великолепные  виды на город.

 

DSCN9737.JPG

 

DSCN9747.JPG

 

DSCN9760.JPG

 

Экскурсия в замок   началась в 14.30 и длилась 50  минут. В замке 6 маршрутов, по которым  проводят  экскурсии , и на 3-х из них  фотографировать нельзя  и ,конечно, один из этих  маршрутов был наш.

 

DSCN9651.JPG

 

DSCN9690.JPG

 

DSCN9692.JPG

 

DSCN9762.JPG

 

После  экскурсии мы  зашли в сувенирный магазин , но их и в городе просто на каждом  шагу.

 

DSCN9753.JPG

DSCN9755.JPG

 

DSCN9757.JPG

 

Вот такого мишку увидели , покидая территорию  замка, представляю как ему было  жарко.

 

DSCN9766.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Совсем рядом с замком находится магазин, такой совсем маленький мини маркет. Но тем не менее кому необходимо было купить продукты , там их купили, ведь наш приезд в отель  в этот день был  поздний.

 

DSCN9771.JPG

 

После экскурсии по замку  у нас ,те кто не ходил на обед и дегустацию,  началось свободное время.И было его около 3-х часов.

Во время свободного времени я с дочерью сходили в местный музей восковых  фигур.Билет стоил 100 крон, музей совсем не большой и много времени он у нас не отнял. 

Во время обзорной экскурсии мы его проходили

 

DSCN9667.JPG

 

Сначала думали, идти,не идти, ведь у нас было не так много свободного времени и хотелось ещё раз пройтись по средневековым улочкам Чешского Крумлова.Но всё же решили сходить, в крайнем случае решили  у каких-то  фигур останавливаться не надолго.Сам музей  занимает 600 кв.м и он совсем молод, ему всего 14 лет.Сам музей находится в подвальном помещении , купив билеты, нам дали  брошюру со списком  фигур,и мы начали  спускаться.

 

Спускаясь вниз вдоль облезлых стен по чуть подсвеченной лестнице, послышались звуки кипящей, булькающей жидкости. Оказывается, мы приблизились к лаборатории алхимика, более того, застали его за работой. Чуть далее одиноко расположился рыбак.

 

DSCN9825.JPG

 

DSCN9828.JPG

 

DSCN9829.JPG

 

Потом мы услышали  гул, на мой  взгляд  жутковатый, пройдя не много увидели средневековую  корчму, вокруг  был  полумрак, этот  жутковатый гул, стук  ложек,звон посуды, выглядело всё таким живым и настоящим ,казалось ,что сейчас какой-нибудь обитатель корчмы схватит  тебя за руку. Бр-р-р.Захотелось поскорей покинуть это  место.

 

DSCN9839.JPG

 

DSCN9834.JPG

 

Мы прошли  дальше и увидели вот такого мастера.Он во всю занимался своим  ремесленным  делом и звук его инструмента  сотрясал  всё вокруг.

 

DSCN9841.JPG

 

Дальше  мы увидели вот такого  мастера.

 

DSCN9842.JPG

 

 В других  залах уже не было такого мрака, уже было гораздо веселей и не было так жутко.

 

И ещё  не много фигур  из  этого  музея.

Это Рудольф   второй, римский-немецкий император, перенёс  императорский  двор в Прагу,  поддерживал науку, искусство и коллекционирование.

 

DSCN9854.JPG

 

DSCN9856.JPG

 

А ещё  чуть в затемнении мы увидели  призрак  "белой дамы, вот это зрелище , так зрелище, и всё это зрелище сопровождалось  звуками леденящей   музыки, мы проскочили  её как можно  быстрее.Про легенду о белой даме нам рассказывали во время экскурсии, но вот так увидеть  её.., хоть и восковой  фигурой я была не готова.

Ну, а это сам Швейк, насколько помню , он нас встречал  и на входе в музей, рядом с ним Власта Буриан -комик  чешского театра и кино.

 

DSCN9877.JPG

 

И эти лица узнаваемы.

 

DSCN9878.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...