Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

12 шедевров Чехии или снова Европа( тур с 7 августа 2015г.)


Рекомендуемые сообщения

И здесь же, почти рядом, увидели политиков, президентов разных  стран  и разных  времён, и к моему великому стыду, одного   из них не сразу признала, смутила  одежда .Вроде  бы  похож, да нет, одежда не подходящая. все в костюмах, но всё же понимала,что это именно наш президент, В.В.Путин, о чём  ещё  свидетельствовала  не большая табличка на полу,даже скорей  какая-то бумажка. Я так понимаю,эта фигура появилась в этом музее не так давно.

 

DSCN9879.JPG

 

Дальше, тут же рядом, увидели вот такую  знаменитую  компанию.

Альберт  Эйнштейн, Чарли Чаплин, Сальвадор Дали,  а вот четвёртого увы не узнала.

 

DSCN9885.JPG

 

И последними,кого мы увидели  в этом музее  были  вот эти фигуры, фигуры, относящиеся к миру  музыки.

 

DSCN9891.JPG

 

DSCN9893.JPG

 

Музей в целом  понравился. Практически в каждом зале  звучит соответствующая  музыка. Особенностью  музея стало то, что  на этой выставке  представлены фигуры выдающихся  личностей  города и Южной Чехии.  

 

Экспозиция  музея позволяет  увидеть выставку исторических  ремёсел, почувствовать атмосферу алхимической  лаборатории и старой корчмы. И  если есть  у вас  не много свободного времени,  музей  стоит посетить.

 

Бравый  солдат Швейк, именно он встречает  посетителей музея и он же  их провожает.

DSCN9896.JPG

 

Ну,  а эту фигуру, на входе в музей, просто невозможно не узнать.В своё время я посмотрела все фильмы о Гарри Поттере.

DSCN9911.JPG

 

А мы продолжаем нашу прогулку по Чешскому Крумлову, Мне очень  понравился этот  милый, очаровательный, уютный, красивый городочек, он какой-то сказочный и кукольный, и так не хотелось из него  уезжать.

 

Во время прогулки  увидели  вот такие  хиппи  машинки, и , конечно, не могли уйти  из магазина не купив  одну из них. 

 

DSCN9783.JPG

 

DSCN9785.JPG

 

DSCN9786.JPG

 

Выезд из  Крумлова был назначен на 18.20, но  выезд чуть-чуть задержался , выехали в 18.39 и дальше мы едем в деревню Голошовице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 122
  • Создана
  • Последний ответ

Перед  тем как  бронировать тур, я просматривала   программу нашей  будущей поездки, и  ни как не могла понять, зачем  туда поставили   заезд в деревню Голашовице. Посмотрела  фотографии этой деревни, прочитала кое - какую  информацию и всё-равно не смогла понять,  зачем? Понимая, что ни чего  изменить нельзя, заезжать всё-равно придётся,, что   заезд в деревню входит в программу  тура, и остаётся только  с этим  смирится. 

 

И вот мы едем в деревню, у нашей группы  заезд   был  вечером .В Голашовице мы приехали в 19.15, нам дали на её  осмотр 25  минут. Этого времени  вполне  хватило чтобы  спокойным  шагом пройтись  по ней, обойти пруд, сфотографироваться на фоне  домиков, и даже зайти на территорию музея, который правда к тому  времени  был  уже закрыт.

 

И, даже ещё тогда не могла понять, зачем  мы туда  заезжали, наверное, надо было вернуться из тура, надо было ,чтобы прошло какое-то время, чтобы понять, как здорово,что нас туда  завезли, и смело могу  сказать,что это ни какая  ни деревня, эта до того милая  деревушечка, заезд в которую вроде бы ни встречается ни в одном  туре.

 

В этой деревушечки  всего 28  домиков, они  чем -то  похожи друг на друга, всего около 140  жителей, правда  мы их не видели, наверное, они все были  в одном  местном  кафе. И как я понимаю, этой деревушечки сейчас могло и не быть, ведь после Второй мировой войны   дома и фермы Голашовице  пришли в упадок, а в образовавшейся ЧСР, вообще  были  заброшены.И лишь  с 1990  года деревня была восстановлена и заселена. В 1998  году деревня Голашовице  признана памятником Всемирного наследия Юнеско в  Чехии.

 

DSCN9967.JPG

 

DSCN9968.JPG

 

DSCN9975.JPG

 

DSCN9979.JPG

 

DSCN9981.JPG

 

Зашли на территорию местного музея, хозяин стал   нас выпроваживать, ну значит не судьба что-то здесь посмотреть. Не успев  выйти, он  спросил  "Русские"?", ну да именно они.Он тогда  любезно начал нас звать обратно.

DSCN9993.JPG

 

Вот такую  "девочку" встретили  на территории  музея, она  тоже нас любезно приветствовала, правда  чуть позже  эта  собачка оказалась "мальчиком".  

DSCN0001.JPG

 

В центре   Голашовице  распололожен не большой  пруд.

DSCN0007.JPG

 

И ещё не много деревни Голашовице

DSCN0015.JPG

 

DSCN0004.JPG

 

И вот наша совсем не большая по времени прогулка подошла к своему  завершению, и в 19.40 мы уезжаем из  такой милой, такой  аккуратненькой, такой маленькой , такой очаровательной  деревушечки.

 

Наш  дальнейший  путь лежит в город Телч.

В Телч приехали в 22.15, отель  наш находился в самом  центре города, на рыночной площади, куда  автобус не мог подъехать, нас высадили на паркинге, не далеко от отеля, погрузили  наши  чемоданы в небольшую  газель, а мы, уже в кромешной  темноте,  пошли  в отель  пешком. Прогулка в темноте у нас заняла минут 10.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что можно  сказать про отель?Для того,чтобы  переночевать одну  ночь,  подойдёт.Номер был  большой, был вполне приличный   коридор, ванная и туалетная комната  раздельные. Правда была не ванна, а душевая  кабина, мне  сначала показалось, что она не подготовленная к нашему заезду, оказалось,что нет, что эта душевая кабина просто так  выглядит, и она чистая. WI-FI был, в номере. Вообще все отели в Чехии и сама Чехия отличается тем, что  там  свободный  WI-FI. Отдельно  хочется  сказать про вид из  окна, я даже не знаю  как это назвать,  куда  выходил  этот вид, жаль  ,не догадались его  сфотографировать. Выглядываешь из окна, и сразу на расстоянии 1.5  метров друг от друга  три стены, то есть вида не было, было  три стены, наша  четвёртая, внизу......., хотя этого низа тоже не было,не было ни земли, ни асфальта, на уровне нашего  второго этажа, была  какая-то решётка. Ключи от номера были как самые  обычные   ключи, в связке их  было  2: один от самого номера, второй от дверей  отеля.

 

Наш  отель, на главной  площади города,здание  построено в 16 веке.

DSCN0086.JPG

 

Это  выход из отеля, дверь была закрыта, но как уже написала ключ прилагался.

DSCN0034.JPG

 

Это ресепшен, совсем маленький, рядом был  один  лифт.

DSCN0126.JPG

 

 

Завтрак был назначен на 7.15, погрузка на 8.10, наши  чемоданы, сумки,   загрузили в газель, те, которые надо было потом  взять с  собой  в автобус, водители  загружали в самую последнюю очередь и в автобусе  их поставили  в отдельное  багажное  отделение. Ведь  мы пока не уезжали из Телчи,в этом  городе у нас  предусматривалась ещё обзорная  экскурсия.

 На завтраке были фрукты(мандарины, персики, арбуз), были нарезанные  овощи, был омлет, нарезка мясная, хлопья, десерты, соки, но они были разбавленные, по крайне мере мне так показалось. Выбор был, но  те кто пришёл позже, уже  его почти не было.

DSCN0131.JPG

 

DSCN0130.JPG

 

Ещё перед завтраком ,я с дочей, следуя нашей  традиции, прогулялись не много по городу.

Город  Телч, на первый взгляд незаметный город, населения города, всего 6.000  человек. Я мало,что знало про этот город до поездки, и скорей всего не знала о нём ни чего и даже не знала,что такой  городок есть. 

Город Телч в 1992 году  был  зачислен в список культурного и всемирного наследия Юнеско.

Выйдя из отеля почувствовали  свежесть,  ещё было раннее утро, и у нас оставалось не так много времени  насладится этой слегка прохладой.

Прошлись по площади Захариева,  впервые очутившись  на ней, можно подумать,что попал в сказку, здания  на площади выглядят как типичные  средневековые  дома, потом свернули на какую-то улочку, если на площади не было ещё  оживлённого движения, то пройдя чуть дальше, машины просто следовали  друг  за другом, а учитывая,что  ехали они по брущатке, звук был соответствующий. Кое- какие магазины готовились  к открытию, ну,а людей почти не было, не считая нас.

Мы прошли костёл святого Духа и направились  в сторону  моста, дошли до  него , и пройдя его до конца, повернули обратно,  обратно уже  шли  по другой улице, понятия  не имея куда мы вышли и где находится наш отель,конечно, не стали  унывать, просто  куда-то  пошли дальше и  вскоре  вдалеке увидели  площадь ,выйдя на неё,и вы не поверите только тут я увидела  замок. Накануне вечером, идя в темноте,я его вообще  не заметила, да и утром я его тоже не заметила , наверное, выйдя из отеля, голову повернула направо. зачем мне  было  смотреть налево?

DSCN0152.JPG

 

DSCN0145.JPG

 

 В  городе Телчи, как и во многих  других города  есть ратуша -важный  исторический  памятник,ратуша в Телчи появилась ещё  в 15  веке.

DSCN0143.JPG

 

DSCN0157.JPG

 

Марианская  колонна

DSCN0159.JPG

 

А это верхние  ворота,расположены  у одного из  входов в Старый город и представляют собой исторический  памятник,один из наиболее древних.

DSCN0076.JPG

 

DSCN0064.JPG

 

 

DSCN0161.JPG

 

DSCN0189.JPG

 

Костёл святого Духа,является  старейшим сохранившемся  зданием  в городе, а башню святого Духа видно с разных  мест  города.Высота  башни 49  метров и она  доступна  для посетителей. Поднявшись на башню  святого Духа , преодолев  97  ступенек, откроется  прекрасный вид на центр  города и прилегающие к  районы.

DSCN0056.JPG

DSCN0173.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пройдя всю Захариеву площадь  ,мы  подошли к замку.

DSCN0083.JPG

 

 

Он был  окружён вот таким  забором, мы думали,что уже не сможем пройти на территорию замка, но пройдя чуть дальше,увидели ворота, которые  были  открыты и там же увидели табличку, где было  написано,что парк открыт ,кажется с 6.00.

DSCN0089.JPG

 

DSCN0094.JPG

 

DSCN0095.JPG

 

DSCN0100.JPG

 

Мы подошли к пруду, и я  не видела,чтобы там кто-то плавал, и откуда взялись  уточки, я так и не поняла, они приплыли за 1 секунду,они смотрелись  великолепно.

DSCN0111.JPG

 

Мы гуляли по парку и уже практически  обошли весь замок, я начала не много переживать,что надо будет возвращаться обратно к входу, но нет, оказалось ,что и с другой стороны тоже  можно выйти. с другой стороны была калитка.

DSCN0099.JPG

 

DSCN0112.JPG

 

DSCN0117.JPG

 

DSCN0120.JPG

 

После  нашей утренней прогулки, вернулись в гостиницу, где позавтракали( об этом уже  писала), позже загрузили  свои  вещи в газель, которая уехала  с нашими водителями  к автобусу, на паркинг, а нас ждала наша замечательная гид по Телчи, она тогда с нами была весь  день.

На мой взгляд , Лариса, так её звали, была одним из  лучших гидов в нашем туре.Лариса провела для нас обзорную  экскурсию и я, не веря своим глазам , идя по городу, понимала,что совсем не давно практически всё уже  обошли с дочерью.

 

После  обзорной экскурсии сразу пошли на парковку, там же воспользовались  туалетными комнатами, не бесплатными, стоил 10 крон.

 

Также не сколько  слов скажу про сувениры, возможности их купить не было,хотя на рыночной  площади есть сувенирные магазины и если покупать, то только во время обзорной экскурсии. Группа  продолжительное  время находилась на  площади ,  так как на ней находится много достопримечательностей и Лариса про них нам  рассказывала. У нас были наушники, поэтому  мы и в магазины  зашли и в то же время  слышали  рассказ  гида.

 

Экскурсия длилась до 9.40 , и Телч  мы покидаем в 9.59, следующий  пункт нашей программы город Ждар над Сазавой, вернее Костёл Святого Яна Непомуцкого.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В город Ждар  над  Сазавой  мы  приехали в 11.40, у нас не было  здесь  экскурсии по городу, поэтому  и не представляю, что   этот город  из  себя  представляет.В Ждар над Сазавой  у нас была  предусмотрена  единственная  экскурсия в костёл Святого Яна  Непомуцкого( стоило это 7евро, бронь+вх.билет).Нас высадили на паркинге и мы  пошли  в сторону  костёла.

 

DSCN0214.JPG

 

DSCN0217.JPG

 

И вот уже виден  костёл, предстоял  длинный ,не лёгкий подъём .Как у меня доча сказала" у нас ,наверное, спорт- тур, мы постоянно поднимаемся в гору".

DSCN0220.JPG

 

DSCN0221.JPG

 

DSCN0223.JPG

 

Паломническая  церковь Святого Яна  Непомуцкого,  в 1994  была  внесена  в  список  всемирного наследия  Юнеско. Находится она на лесистой горе ,неподалёку от города, наверное по этой причине мы и не видели  самого города.

 

DSCN0224.JPG

 

DSCN0225.JPG

 

DSCN0228.JPG

 

Мы не пошли в саму  церковь, а поднявшись на гору, практически совершив подвиг, начали  спускаться вниз,предварительно  сделав панорамные  виды.

DSCN0234.JPG

 

DSCN0237.JPG

 

Ну, а теперь по этой лестнице начинаем   спускаться  вниз.

DSCN0239.JPG

 

DSCN0240.JPG

 

DSCN0245.JPG

 

Видна  крыша  исторической  таверни , в которой  был  предусмотрен  обед, и мы  двигаемся именно  к ней.

.DSCN0254.JPG

 

До обеда  оставалось ещё не много времени и мы  остановились около моста полюбоваться вот такими уточками, которые  принимали воздушные и водные  процедуры.

DSCN0256.JPG

 

DSCN0258.JPG

 

DSCN0261.JPG

 

DSCN0262.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обед был назначен на 12.30, то есть время на подъём, осмотр  церкви и на спуск вниз было отведено 50 минут.Наверное, кто ходил на экскурсию в церковь, не было  времени как у нас,чтобы спокойно спуститься и спокойно  пройтись до  таверни.

 

Обед в этой  таверни предусматривал супчик, второе  было на выбор:лосось  с горчичным  соусом,куриное  филе под  сыром или свиной стейк под  грибным  соусом,хлеб, напиток.(стоило 12 евро). 

 И именно здесь, этот обед, заслуживает  отдельного разговора,  так  долго нас не обслуживали ни где. Принеся напитки ,мы наверное, ещё минут  30  сидели и ждали ,когда  нам  начнут  приносит  супчик.Напитки  давно  были уже  выпиты , не которые  уже и по второму пошли  заказали, а супчика всё  не было.Я сходила  заказала ещё  бокал  сока, в этом мне помогла  наша  гид Лариса, которая  сказала, что уже  и она  и Юля наша подгоняют  их  как могут, они очень стараются  и поверьте ,что обслуживают  как можно  быстрее.Сам обед  понравился, как всегда было  вкусно и было очень много.И если бы не  само обслуживание, то было  бы ещё  лучше,так   как здесь потеряли наше  драгоценное время.

DSCN0266.JPG

 

DSCN0269.JPG

После  обеда  мы сразу  покидаем это место, выезд  был  назначен на 13.30, но из-за  задержки  выезжаем в 14.00.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сад Европы-так называют самый рукотворный ландшафтный ансамбль в мире.Представители   рода  Лихтенштейнов за  шесть столетий облагородили здешние луга и топи.Длинные тенистые аллеи  соединяют две  резиденции замок Леднице и замок  Валтице, куда мы и направляемся дальше.

      12  шедевров Чехии, не просто  этот  тур назвали именно так. Что не замок, что не костёл и не часть города, то входит  в список Всемирного наследия Юнеско. И эти  два замка не стали  исключением. 

    В Леднице мы приехали в 15.45. На этот раз ни куда в гору подниматься не надо было, минут  10  потратили,чтобы  дойти до  замка, куда  у нас предусматривалась  экскурсия, кто не ходил, то  на территории замка можно погулять по парку.

 

Замок  Леднице  находится в 50  км  от города  Брно.Окружённый  французским садом и английским  парком,  замок  считается  одним из  романтических  достопримечательностей Чехии.  За всё время существования замок несколько раз  менял свой  внешний  вид, в 1846-1858  году он был  перестроен в неоготическом  стиле и именно сейчас замок  имеет этот вид. В замке фотографировать можно, но для этого нужно купить разрешение. Там же можно купить сувениры.

DSCN0270.JPG

 

DSCN0271.JPG

 

DSCN0276.JPG

 

DSCN0278.JPG

 

DSCN0284.JPG

 

DSCN0286.JPG

 

DSCN0288.JPG

 

DSCN0289.JPG

 

DSCN0291.JPG

 

DSCN0293.JPG

 

DSCN0296.JPG

 

DSCN0297.JPG

 

DSCN0300.JPG

 

DSCN0304.JPG

 

DSCN0311.JPG

 

DSCN0314.JPG

 

DSCN0320.JPG

 

Замок произвёл  впечатление. Хотя поначалу  всё не знала брать эту  экскурсию или нет. Но всё решилась и не жалею  о своём решении.

 

Экскурсия по замку  была до 17.15 выезд назначен на 17.30, выехали чуть позже, рядом  с паркингом есть кафе, там же  можно  было  воспользоватся  туалетной  комнатой(10 крон) .В замке можно было купить магниты ,их  стоимость 35-60 крон.

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

К замку Валтице  мы приехали в 17.50, именно к замку, так как  здесь у нас была  только фотопауза. И если бы это не было  комплексом(Леднице и Валтице),то врядли  поняла, зачем  нас сюда  завезли. Мы  даже не прошлись, а пробежались, так как на всё у нас было 15 минут.

 

Валтице- не большой, тихий, уютный  городок.Кроме того, что здесь находится замок, ради которого мы  сюда и приехали, Валтице  славится ещё и как винная столица Моравии.

 

DSCN0326.JPG

 

Этот городок  находится всего в 7 км  от Леднице и немудрено, что на дорогу нам понадобилось всего 15  минут.

 

ратуша валтиц.JPG

 

DSCN0324.JPG

 

И вот он  замок  Валтице.

 

DSCN0325.JPG

 

валтице.JPG

 

валтице 1.JPG

 

DSCN0336.JPG

 

DSCN0343.JPG

 

Мы быстро выполнив программу  максимум, насколько нам на это позволило наше  время , уезжаем. Дальше наша  дорога лежит в сторону  города Брно, где мы не только ночуем, но и где  была предусмотрена обзорная  экскурсия по историческому  центру.

 

 

 

 

DSCN0343.JPG

DSCN0358.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

И вот мы едем в город Брно. Я ранее не была в нём, вернее была, но только в отелях, и если считать  те наши  заезды, то это была моя  третья встреча с Брно . А пока мы едем , любуемся  пейзажами  за  окном нашего  автобуса и чем-то они мне напоминают нашу Россию.Поля, луга, лес, одним словом  природа, но ведь  будучи  поехав в  очередной тур, предполагаешь, что и с природой столкнёшься  обязательно, пусть и чем-то  похожую на нашу.

DSCN0359.JPG

 

DSCN0360.JPG

 

DSCN0362.JPG

 

DSCN0364.JPG

 

 

По дороге на нашем  пути  был  город Микулов, дополнительного  заезда  нам не было  предложено, на мой  взгляд  это  было  правильное  решение. Ведь тогда на Брно  осталось бы совсем не много времени,а он  ой, как заслуживает  внимание  туристов.

 

Город Микулов, вернее  замок Дитрихштейн.

DSCN0376.JPG

 

Его было видно отовсюду.Одна  из  достопримечательностей  города.

 DSCN0380.JPG

 

А мы едем  дальше. и опять видим поля, луга, холмы.Возможно Чехия не так  обильна  на красоты природы  , но тем не менее  это  удивительная страна, она прекрасна, и я не думала  раньше, что выбрав  тур практически с одной  страной останусь  в восторге  от всего  путешествия.

 

DSCN0390.JPG

 

И в 18.57  мы  были в Брно, то есть на дорогу от замка Валтице  до Брно  нам понадобилось 52  минуты.

 

Город Брно-это древний  город  Чехии, по своему  размеру и  значению  уступает  лишь  столице Чехии-Праги. Сегодня он не пользуется особой популярностью среди туристов, как ни странно, но так тоже бывает. Поэтому можно  ближе познакомиться с достопримечательностями Брно в тихой, спокойной обстановке, не толкаясь в толпе туристов и не переплачивая лишние деньги за популярность. В городе Брно каждому  найдётся что-то по душе, кому, что больше нравится и  кого , что больше привлекает, а можно просто прогуляться по городу, не заглядывая ни в какие  музеи, соборы и вы всё-равно останетесь в восторге.

     

С нами ,как я уже писала,  в  этот день  была  гид Лариса, она  сама из Киева, но уже на протяжении многих  лет  живёт в городе Брно. Этот гид  заслуживает только  самых  высоких  похвал, она большая  молодец, она поведала нам столько  информации, но к, сожалению ,уже к концу дня не вся она воспринималась.Она  была  внимательна и доброжелательна   к каждому из нас, она  ответила на все наши  интересующие вопросы, возможно эти вопросы  и  повторялись. Спасибо нашему гиду  за тот проведённый день.

 

Гуляя  по Брно, мне показалось,что  этот город  чем-то похож  на Вену,пусть это  будет  только моё сравнение, но эти  два города по своему  очаровательны, и если бы  ещё когда-нибудь  появится возможность вернуться в Брно, я непременно её воспользуюсь..

 

И так город Брно.Правда  красавец.

Собор Святых Петра и Павла.

 обзорка  брно.jpg

 

Костёл Святого Якуба

DSCN0413.JPG

 

 

 DSCN0421.JPG

 

Площадь  Свободы-самая  большая в городе  Брно.Сверху  площадь  похожа на перевёрнутую  букву" А"На самой  площади  стоит  Марианский чумной  столб..

 

 DSCN0428.JPG

 

Вот такие часы в виде  гильзы находятся на главной  площади  города.

 

 DSCN0438.JPG

 

И ещё не много Брно.

DSCN0392.JPG

 

DSCN0395.JPG

 

DSCN0412.JPG

 

DSCN0418.JPG

 

DSCN0425.JPG

 

На площади  Свободы  есть  два супермаркета"Альберт" и кажется "Билла", конечно, мы одним из  них  воспользовались и купили  продукты, учитывая и то,что в отеле  этого города  мы ночевали  две  ночи.

DSCN0445.JPG

 

DSCN0446.JPG

 

DSCN0447.JPG

 

 

У нас  после  обзорной  экскурсии осталось не много времени, начало  уже  темнеть, стали  появляться  сомнительные  личности. Мы ,с дочерью, не много удалились  от  площади, где  людей совсем было мало, магазины уже были  закрыты, работали  лишь  кафе,но это нам не помешало,чтобы ещё раз  насладиться этим городом, насладиться его духом.

 

 DSCN0470.JPG

 

Увидели вот  такое знакомое  название, как "Сбербанк".

 DSCN0476.JPG

 

В отель  мы приехали в 21.14, с нами  до конца  дня была Лариса, уже именно около отеля мы с ней попрощались, на память от туристов из Новосибирска ,я ей подарила  магнитик из своего города, тем  самым выразив ей свою  благодарность и признательность. Не сколько туров назад, решила сделать  такую  для себя традицию.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

DSCN0380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И вот мы в отеле , в отеле в котором нам предстоит  провести  2 ночи. На  мой  взгляд он был  один  лучших   в нашем туре, хотя и не самый лучший. В одну из своих прошлых  поездок   уже  останавливались в этом отеле и на меня он произвёл самые  приятные впечатления.Просторный холл, уютные, комфортные  номера, вкусные и разнообразные  завтраки, бесплатный WI-FI. Это  был  единственный отель,где была не душевая кабина, а ванна, но не смотря на свою  звёздность у нас в номере не было кондиционера, хотя как я понимаю так не во всех номерах, просто для нас это   было настолько  актуально, выдерживая жару почти под +40,  хотелось не много расслабиться от неё, но даже ночью  этого не получалось, она нас преследовала в любое время суток.

   

Получив  ключ от номера,я с дочерью" не сразу  пошли заселяться, а решила  заглянуть в сувенирный  магазин, который находился совсем не далеко от ресепшена.  В этом  магазине  меня привлёк  один  зонтик, на мой  взгляд  имеющий австрийскую  тематику, но возможно ,что город Брно находится не далеко от Вены и от Австрии  в целом, этот сувенир продают и в Чехии.Стоил он 300 крон. девушка-продавец  нам перевела в евро и получилось 12. Я решила повременить с покупкой , ведь  завтра нас  ждала  сама красавица Вена, и возможно я и там встречу вот такой чешско-австрийский  сувенир.

 

Наш  отель"Voronez 4".

гльоь 598.jpg

 

гльоь 685.jpg

 

Вот такой просторный холл.

гльоь 591.jpg

 

Слева можно увидеть сувенирный магазин, работает он кажется с 6.00, но не весь  день, а по определённым  часам,  закрывается в 22.00.Справа  видна  лестница , ведущая в ресторан, где  мы  завтракали.

гльоь 594.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В прошлом  году ,останавливаясь уже в этом отеле, мы следуя традиции, рано утром прошлись  по ближайшим  окрестностям, около  отеля не было просто ни кого, а вот отойдя чуть подальше.......,там чуть  дальше  трамвайная  развязка, где толпился народ, все куда-то спешили, хотя ,конечно,понятно, куда, а мы просто наслаждались тем,что гуляем, любуемся всем этим и как же хотелось здесь задержаться, как  хотелось ни куда не торопиться , как  хотелось не думать,что совсем чуть чуть и мы будем покидать  этот город. И не смотря на то,что в прошлом  году мы познакомились  лишь  с ближайшими  окрестностями, но всё же кое -что с удовольствием вспоминаем , и всем рассказываем.

    Уже возвращаясь в отель, мы остановились,чтобы перейти дорогу, нам горел  красный цвет, мы стояли  ждали, мимо проезжали машины, в общем всё было замечательно. И тут  из проезжавшей машины нас обрызгали  из  брызгалки.Мы даже не поняли  сначала  и спрашивали  друг друга"А что это сейчас было?".

      В голове были одни непонятки. Мы вообще  где  сейчас? В Чехии? А точно там?  Да, мы были в Чехии, на улице было 6.00 утра, и мы обрызганные стоим около  дороги и ни чего не понимаем. Может у них так принято?  Когда едешь  в такие  туры, то как-то  теряешься во времени, в днях и уж  тем более в неделях. Хорошо нас было  трое и кому в голову пришла  мысль, а сегодня вообще  какой день? И тут мы поняли, что сегодня 7  июля, день купала, и вот так на чешской  земле мы отметили этот  праздник. Но самое смешное, что  меня ни разу не обливали  в такую рань  у себя в городе, обычно в это время  все обливальшики ещё  спят, а тут вот кому-то  не спалось.И было  интересно, а кто же нас всё-таки облил?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот  такой он утренний Брно, ранний, заспанный, малолюдный, но даже  такой ,это - милый, красивый, уютный город .Жаль, конечно, что я так и не смогла в полной мере им насладиться  и в более полной степени понять.

Вы  не поверите.,но люблю я эти  утренние прогулки,не смотря на то,что приходится  жертвовать таким  долгожданным, приятным, и ни  с чем несравнимым  сном.

 

 гльоь 617.jpg

 

гльоь 619.jpg

 

гльоь 620.jpg

 

гльоь 624.jpg

 

гльоь 631.jpg

 

гльоь 632.jpg

 

гльоь 637.jpg

 

гльоь 638.jpg

 

гльоь 645.jpg

 

гльоь 647.jpg

 

гльоь 652.jpg

 

гльоь 664.jpg

 

гльоь 667.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В этот день  нас  ждала красавица Вена,  увидев её в программе  тура, я   не собиралась  бронировать  эту   экскурсию, в планах стоял Брно, именно ему я хотела посвятить весь этот день.Но прочитав отзывы туристов, выезжающие раньше по этому же  маршруту, стала понятно, что возможно  и нам будет  светить  другая экскурсия ,экскурсия в долину Вахау. Я столь раз была  в Вене, иногда и по пол дня, иногда и по два дня, но ни разу , ни в одной  из тех программ  не было Вахау, а ведь эта долина заслуживает  внимания.Конечно, и все остальные  группы загорелись  желанием   посетить  её,  хотелось,чтобы группа  набралась и чтобы  как можно больше было  желающих  поехать туда, возможно тем самым  пожертвовав Веной.Знаю,что в нашей группе  были туристы, которые ни разу не были в Вене, но тем не менее сделали свой выбор не в её  пользу. Но Вена  тоже была, как Юля сказала "Я не могу  вообще  её убрать, она в программе  тура" но наша  замечательная гид,  сделала так,что все мы остались  довольны.

В этот день завтрак был с 6.30 -10.00. Для тех кто  выезжал в Вену, пораньше, для тех кто оставался в Брно можно было  чуть  подольше поспать и чуть по позже позавтракать.

Выезд  назначен на 7.45.

Вена нас встретила ослепительным  солнышком, не смотря на утро, на улице уже  было 31 градус.Мы не планировали идти на обзорную  экскурсию, хотели  сразу выйти на площади Марии-Терезии. Будучи в Вене  ранее ,на каких то только  экскурсиях не были, вот и  решили, что им мы  посвятили много времени, поэтому и  хотелось сразу  отправиться  в "свободное  плавание".Но в город мы въехали с другой стороны, и нас сразу повезли к домику  Хундертвассера.Ну, что ж пусть  будет  домик.

Не смотря на то, что домик  имеет не такую  длинную историю, что этот домик не является предметом  старины, он привлекает  внимание  туристов со всего мира и является одной из  достопримечательностью  города. Это  обычный  жилой  дом, в котором находятся 52  квартиры,4  офиса,16  частных и 3 общие  террасы и в общей  сложности 250  деревьев и кустарников.Но язык  не поворачивается сказать ,что это обычный дом. Он необыкновенно красивый, такой неповторимый и уникальный.

Получив полный  инструктаж  ещё в автобусе, всё объяснив и рассказав, Юля  нас отпустила в свободное плавание, дав нам времени на домик 30  минут.

 

DSCN0557.JPG

 

Зашли в сувенирный  магазин.

DSCN0565.JPG

 

DSCN0566.JPG

 

DSCN0561.JPG

 

DSCN0564.JPG

 

DSCN0574.JPG

 

DSCN0575.JPG

 

Если покупать сувениры, мне показалось,что здесь  ,около домика, они  дешевле, в центре уже  гораздо  дороже.1 магнит  стоил 3.99  евро, если покупать 5 магнитов сразу, то 15 евро, то есть получается чуть дешевле.Я купила статуэтку  колеса  обозрения, она  стоила 9.99  евро, но и не купить не могла, в одну из своих поездок  прокатилась на этом колесе. а вот сувенира от этого ни какого не было(были  чуть по меньше  по размеру и дешевле по цене), также купила статуэтку Сиси, стоила 6.99  евро, тарелочка тоже стоила 6.99 .

 

Возвращаясь к автобусу, увидели вот такую  нескончаемую  группу  туристов, количество  людей в этой группе было  очень  внушаемым, и это количество  ещё раз подтверждало ,что не "иссякнут" пути к домику Хундертвассера.

DSCN0576.JPG

 

От домика мы уезжали в 10.20 и направились в сторону площади Марии-Терезии, пока ехали, Юля нам много рассказывала про Вену и про те  достопримечательности, парки, которые  проезжали.А в городе  уже  37  градусов.

 

DSCN0581.JPG

 

.DSCN0580.JPG

 

DSCN0582.JPG

 

DSCN0587.JPG

 

DSCN0592.JPG

 

DSCN0592.JPG

DSCN0591.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вена-это  величие и роскошь  с наличием  старины.Вена-это город музыки и великих  музыкантов.Вена-это один из самых  красивых  городов Европы.Вена-великолепна.Она завладевает вашим вниманием с первого  взгляда Наверное, не найдётся ни одного человек. кто  бы не согласился с этими словами. Сколько бы раз  вы  не приезжали в Вену, но такое  складывается ощущение,что в ней всегда есть что посмотреть и чем  заняться.Венская опера, резиденция Хофбург, дворцово -парковый комплекс Бельведер,Шёнбрунн, венский  зоопарк-вот лишь небольшой список достопримечательностей ,которые  можно смело включать в своё расписание, в свой план для знакомства  с этим  городом.

 У нас было не так много времени,приехав на площадь , группа  пошла  на обзорную  экскурсию с местным  гидом Ольгой,  а мы с дочерью  отправились в Народный парк. Сначала  дошли до Парламента и оттуда уже  свернули в сторону парка, не смотря на то,что в прошлом  году  уже  были  здесь, решили   сходить  ещё  раз.

 

DSCN0599.JPG

 

DSCN0602.JPG

 

Народный  парк,  расположился в самом  центре  Австрийской  столицы, это один из красивейших  парков города.Утопающий в зелени и поражающий своей красотой розы, которые  просто выше тебя ростом, парк получил  своё  звание-  любимого места  горожан. 

 

В прошлый раз   к парку мы  подошли совсем с другой стороны,тогда мы ехали из  зоопарка, сил уже не было ни каких ,чтобы  из метро подняться пешком по лестнице, решили  воспользоватся лифтом.А вот как? Вместе с нами  к лифту подошёл  мужчина, эту  великую  миссию  мы и доверили  ему, пусть он  этот  лифт  вызовет , всё что надо  нажмёт, куда надо нас привезёт.Свои мысли я сказала вслух, ну решила ,что этот мужчина  немец, австриец, кто угодно.И ещё вслух я его назвала не мужчина, а дяденькой. Мы  зашли  в лифт и на чистейшем  русском  языке, этот дяденька сказал,что ни чего в этом  сложного нет  и сказал,что надо он нажмёт и куда надо нас привезёт. К сожалению, я уже не помню  откуда  он,  пока мы ехали в лифту, не много успели пообщаться, также  спросили  как пройти к Народному парку, как там найти скульптуру Сиси.Он не только  нам рассказал, а ещё нас проводил, не смотря на то, что очень  торопился.

 гльоь 1370.jpg

 

гльоь 1374.jpg

 

гльоь 1383.jpg

 

гльоь 1385.jpg

 

Мы идём  дальше, и где-то  в самом углу, такое  ощущение,что где-то  в отдалённости , видим  мраморную  скульптуру  Елизаветы Баварской,более  известной под  именем Сиси. Здесь ,в этом парке она также  одинока ,прекрасна и красива, как  была  и  в жизни.

 

гльоь 1363.jpg

 

гльоь 1353.jpg

 

DSCN0613.JPG

 

Пробежав по парку,дальше  мы решили поехать к собору Святого Стефана,чтобы дойти до собора пешком , не было  речи  из-за  ограниченности во времени. Нам нужна  станция  метро "Herrngasse",  к ней  мы и пошли.

DSCN0614.JPG

 

DSCN0617.JPG

 

DSCN0619.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Покупка билета в метро Вены, очень  лёгкое и доступное для всех  занятие.Ещё не сколько   туров назад, мы узнали и увидели, что в терминале по покупке билетов, есть меню на русском языке.Главное выбрать язык, а там всё легко и просто .

 

гльоь 870.jpg

 

В прошлом  году, поехав в зоопарк, большая часть нашего пути пролегала на поверхности, всю  дорогу нам в  глаза светило   ослепительное  солнце,что даже на какое-то  мгновение мы забыли ,что едем в  метро, которое считается подземным  видом  транспортом.

 

Вот так мы ехали в метро, но это  было в прошлую  поездку.

 

гльоь 887.jpg

 

гльоь 888.jpg

 

гльоь 889.jpg

 

А сейчас нам  надо было проехать всего одну  станцию,купив  билеты , мы спустились на станцию по какой-то  бесконечной  лестнице, думали, она ни когда не закончится.

 

Никаких  турникетов.

DSCN0620.JPG

 

Та самая  лестница.

DSCN0625.JPG

 

DSCN0626.JPG

 

DSCN0629.JPG

 

DSCN0631.JPG

 

И так мы приехали на станцию "Stephanspiats", здесь у нас было  одно  мероприятие,  подняться на одну из  башен собора, их  две,  "Южная" и"Северная". На"Южную" подниматься надо  пешком, на такой подвиг  мы были не способны, да и времени  столько у нас в запасе не было, решили ,что отложим её на следующее наше  посещение Вены, а вот на "Северную" поднялись. Вернее на  неё нас поднял  лифт.Точно не помню,  билет кажется  стоил 9 евро.

И вот она Вена с высоты птичьего полёта.

DSCN0640.JPG

 

DSCN0641.JPG

 

DSCN0642.JPG

 

DSCN0647.JPG

 

DSCN0640.JPG

 

Отсюда было  видно и самое старое колесо  обозрения в мире.

DSCN0663.JPG

 

После собора у нас оставалось ещё не много времени, глядя на часы понимаем,что его ещё практически" вагон".Ни когда не думала ранее,что за такое  не продолжительное количества времени, можно столь много успеть сделать.

 

DSCN0694.JPG

 

Мы  зашли в супермаркет"Билла, понимая, что больше возможности  где-то что-то купить у нас не будет.

DSCN0698.JPG

 

DSCN0699.JPG

 

DSCN0696.JPG

  

Не забыли  и про "Розенбергер", конечно ,что в этом кафе  туалет  стал  платный были уже в курсе, подруга, которая  была в Вене в июне  нам  рассказала. А вообще "Розенбергер" стал уже  какой-то  достопримечательностью  для меня, в самый свой первый приезд я познакомилась с этим кафе.И каждый раз сюда  захожу, по крайне  мере стараюсь  зайти или по крайне мере пройти мимо.

 

гльоь 1452.jpg

 

Купили вот такую пироженку.

DSCN0742.JPG

 

И ещё там были вот такие  пироженки.

гльоь 1455.jpg

 

В одну из своих  поездок  безусловно  попробовала и "Захер", но что-то  дикого восторга   этот торт не вызвал, но это моё мнение, на кого-то оно возможно и произвело  впечатление.

 

Венская кухня-единственная в мире ,носящая название  города, а не страны и не региона. Про другие  кухни говорим:итальянская, русская, кавказская,но не говорим австрийская, а говорим венская.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как много  слов   было сказано  до  тура про долину Вахау, как  хотелось чтобы наши  желания  совпадали  и с нашими  возможностями, как хотелось ,что бы  ТурТрансВояж  всё-таки обратил внимание  на программу тура и долину  поставили в обязательное  посещение.Спасибо нашему  гиду, которая пошла  навстречу всем нам.Кто хотел  более глубже  познакомиться с Веной, остались в  городе, кто  хотел  увидеть  долину Вахау, поехали на эту  дополнительную  экскурсию. 

    Встреча была назначена не далеко от Венской  оперы в 13.45, но из Вены  выезжали чуть позже.Вообще  за всё время тура очень часто выезжали  позже назначенного времени.

    Долина  Вахау ,  удивительный край, полный   загадок   и открытий ,хранящий бесценные  исторические  реликвии,  недаром она  признана объектом Всемирного наследия Юнеско. Наше  путешествие  и знакомство  с  долиной  началось с роскошного  Мелька, продолжилось в не менее роскошном Дюрнштайне  и последним  городочком   нашего  знакомство стал  Кремс, город который насчитывает  тысячелетнюю  историю,именно в этом городе  заканчивается  долина Вахау и также закончилось наше с ней  знакомство.Проезжая по долине не трудно  было  догадаться о главном  занятии местных  жителей,это  садоводство, виноделие и  виноградство.

 

В Мельк  мы  приехали  в  15.10, самой  главной достопримечательностью города является  стоящий над Дунаем величественный ,построенный  в стиле  барокко  монастырь.Он поражает  своими масштабами,начиная  с 12 века при монастыре  действует  школа  , в настоящее время в ней  учатся  943  ученика.

 

Подъезжая к городу Мельк,  мы увидели  монастырь.Он  роскошный и ,действительно величественный.

DSCN0777.JPG

 

DSCN0791.JPG

 

DSCN0793.JPG

 

Монастырский  двор,в центре  дворика расположен  фонтан Святого  Коломана.

DSCN0804.JPG

 

DSCN0816.JPG

 

DSCN0819.JPG

 

Монастырская  церковь,символ города Мельк и долины Вахау,Церковь  считается одной из самых  красивых в Австрии,построенных в стиле барокко.

DSCN0827.JPG

 

Ну, а мы уже  двигаемся в строну  парковки,  не уставая при этом  крутить голову на 360  градусов, просто  всё  вокруг  очень красиво и так не хотелось пропустить  хоть капельку этой красоты.

DSCN0842.JPG

 

DSCN0848.JPG

 

DSCN0851.JPG

 

DSCN0853.JPG

 

DSCN0855.JPG

 

DSCN0858.JPG

 

Идя на парковку, увидели сувенирный магазин, возможно где-то  ещё  они есть, но искать и идти до них уже не было времени.

DSCN0846.JPG

 

DSCN0847.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из  Мелька уезжаем в 16.10, следующий наш  городочек Дюрнштайн, именно  городочек, милый, маленький красивый, такой  уютный  и аккуратный,такой  очаровательный и старинный.Из  всех  городов  долины , он пожалуй  мне  понравился  больше остальных  и больше всех произвёл  впечатлений. До него из Мелька ехать около часа и в 17.00  мы были уже на месте.

 

А мы едем , любуемся вот такой красотой за  окном нашего  автобуса.

Дунай нас сопровождал на протяжении всего нашего пути,  за окном мы видели и горы,которые  покрыты нетронутыми  лесами,всё это сменялось   пышной  растительностью возделанных  полей ,ухоженных  виноградников и цветущих  садов.Извилистые  горные  дороги то спускались к реке,то убегали  ввысь,теряясь среди  скал.

Одним слово, вот такая она Австрия!

 

DSCN0876.JPG

 

DSCN0895.JPG

 

DSCN0906.JPG

 

DSCN0879.JPG

 

DSCN0907.JPG

 

DSCN0916.JPG

 

DSCN0912.JPG

 

DSCN0912.JPG

 

DSCN0931.JPG

 

DSCN0946.JPG

 

DSCN0932.JPG

 

Нас приветствует  табличка  с названием  города Дюрнштайн и эта табличка нам говорит о том,что мы  на месте.

DSCN0959.JPG

 

Прежде всего Дюрнштайн  знаменит  тем,что на горе,возвышающейся над  городом,находится  средневековый  замок,в котором содержали в плену английского короля  Ричарда Львиного Сердца.Ну, и,конечно, достоинством  Дюрнштайна,является  производство великолепного абрикосового ликёра.

Дюрнштайн совсем не большой, в длину  всего километра 2, но  тем не менее один час,что нам дали  для  знакомство  с городом пролетели как один миг. Вот в этом городочке я бы  задержалась  подольше, настолько он меня впечатлил.

DSCN0974.JPG

 

DSCN0984.JPG

 

DSCN0993.JPG

 

DSCN1002.JPG

 

DSCN1004.JPG

 

DSCN1006.JPG

 

DSCN1018.JPG

 

Кажется это  главная  площадь  города.

DSCN1044.JPG

 

DSCN1048.JPG

 

DSCN1072.JPG

 

Также  в этом  городе у нас была  дегустация.Из всего что мы попробовали больше всего понравился  абрикосовый  ликёр. Ох, уж  эта  дегустация,  уже   давно поняла,что меня  за версту нельзя  подпускать к тому месту  ,где  она проводится,  каждый раз это  мероприятие  заканчивается одним и тем же, вот  и в это раз  моя  совесть не позволила уйти с пустыми руками. Да и как  можно было  уйти из магазина, не купив  бутылочку  этого на мой взгляд  интересного и вкусного  лакомства.

DSCN1012.JPG

 

Виноградники  и виноград  просто везде.

DSCN1081.JPG

 

DSCN1084.JPG

 

DSCN1087.JPG

 

Как же было уехать  из  Дюрнштайна , не помочив ноги  в водах  Дуная. Все пошли на берег, все просто наслаждались красотой, водой, а мне было  уже ни до чего, как же  было  обойтись  без  приключений, моя обувь  меня  подвела, она решила,что и так мне  служила долго и верно и на этом хватит, в общем моя  обувь  просто порвалась, а впереди ещё был Кремс.

DSCN1097.JPG

 

DSCN1099.JPG

 

DSCN1100.JPG

 

DSCN1108.JPG

 

DSCN1123.JPG

DSCN1013.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Кремс  мы приехали в 18.25, но для меня сам город и экскурсия по нему  была  под  угрозой, я не знала  как выйти  из  своего положения, связанного с обувью, решила,что  Кремс   будет  лишь  из  окна автобуса, идти я не могу,клея нет,чтобы  заклеить и на какое-то время хоть  как-то  решить эту проблему. А мы  уже  подъезжали....., и я понимая,что, что-то уже надо сделать,  решила  разделить  свои сабо на 2 части, в общем оторвала верхнюю часть от подошвы.Теперь  у меня практически получились  домашние  тапочки, так и ходила ,одна  нога  в "домашнем тапочке", другая в нормальном  сабо. Но это ведь  была мелочь, я не могла не увидеть  этого  города,  и вы не поверите, готова была  идти  босиком.

   

Приехали  мы к воротам  Штайнер-Тор,единственные  сохранившиеся из  четырёх  средневековых  ворот  города, и эти ворота  стали  символом  города.

DSCN1135.JPG

 

Не много прошлись по главной  улице  города, Ландштрассе,вдоль которой  вытянут весь  старый  город.

DSCN1139.JPG

 

Мы  были уже  вечером, на улицах  практически ни кого не было, а если кто  и встречался, так это  были  местные  жители, мы  смотрели на  достопримечательности города, а  они смотрели на нас, как на  достопримечательность.

DSCN1148.JPG

 

DSCN1151.JPG

 

DSCN1163.JPG

 

Основная  достопримечательность Кремса - позднеготическая Пиаристенкирхе.

DSCN1158.JPG

 

DSCN1173.JPG

 

 

 DSCN1184.JPG

 

Дворец Гоццобург,построенный  ещё  в 13  веке

.DSCN1197.JPG

 

И ещё  не много Кремса,для нас  он  открылся  очень  спокойным, тихим  городом,возможно в другое  время  здесь и многолюдно, но мы  это не увидели.

DSCN1198.JPG

 

Этот дом  показался падающим, но скорей  так  казалось от неровности  стен  этого  домика.

DSCN1204.JPG

 

DSCN1205.JPG

 

DSCN1215.JPG

 

DSCN1219.JPG

 

DSCN1229.JPG

 

Экскурсия  наша  заканчивалась на улице Ландшрассе,   где-то  здесь есть   есть продуктовый магазин,если не ошибаюсь  работает он до 19.00,Юля просила  Ольгу  закончить  экскурсию так,чтобы была  возможность  успеть в этот магазин.А мы  идём в сторону  парковки, проходим  под воротами Штайне-Тор.Город Кремс оставил  о себе  приятные впечатления, не  часто в наших  турах  бывает так,что экскурсия проходит на малолюдных  улицах, тем  самым у нас появляется возможность  рассмотреть город, улицы, дома  более лучше и более лучше  проникнуться  атмосферой  города.

DSCN1258.JPG

 

Из Кремса мы уехали в 19.08 и поехали  обратно в  Вену, чтобы  забрать тех  туристов, которые  там остались.

   На сегодня вся программа выполнена, до Вены из Кремса ехать  около часа и в 20.05  мы уже  были там, на  обратном пути из Вены  в Брно, Юля нам включила  фильм"Императрица Сиси".Мне очень  нравится этот фильм, не единожды его смотрела, и вы не поверите, но в самый первый раз я познакомилась с этим  фильмом в туре  с Туртрансвояжем. 

DSCN1191.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть  в Европе такие  места, о которых  не так легко писать,о которых  писать просто нет  смысла ,потому что  это надо увидеть  самим, в нашем  туре   одним  из   таких мест  стал, Моравский Крас. Если вы стоите  перед выбором остаться в Брно, или  ехать  на эту  дополнительную  экскурсию, то я бы  посоветовала ехать. В своём  случае я пожертвовала Брно,поехав в долину Вахау, в Моравский Крас, кроме  вечерней  экскурсии, больше я города не увидела.Но в таких  ситуациях  я говорю, значит  есть повод  ещё раз  сюда  вернуться.

   

И так,  на следующий день  нас  ждал Моравский Крас.Выезд  из отеля был в 7.53, поехали не все, кто-то  остался в городе и у них  было не много свободного времени.Нам же понадобилось 47  минут, и мы были на месте.

Моравский Крас -это  знаменитые пещеры Чехии,одни из известнейших  в Европе.Находятся всего в 30  км от города Брно,среди  густых  лесов.В Моравском Красе  более 1000  пещер, но для посещения доступны  только  5.Одной из самых   известных и красивых  пещер Моравского Краса ,считается  пещера  Пунква.Средняя  температура воздуха+7-9 градусов, для  посещения  пещеры  рекомендуют удобную  обувь и тёплую  одежду, мне временами  казалось  так холодно,что  я  ещё  и варежки  бы надела.В пещере  фотографировать можно, предварительно купив на это разрешение,  стоило  кажется 40крон.

В пещерах Моравского Краса обитает  около 18  видов  летучих  мышей, но  у нас, наверное, экскурсия была в той части , где нет  этих  существ, по крайне мере я не увидела ни одной и слава богу.В одном из зоопарков Европы ,мы видели  эти существа, тогда мы прошлись  по какой-то   тёмной комнатке,где над  твоей головой и перед твоим  лицом  летали   летучие  мыши, они  так    размахивали  своими крыльями,  ну ,а нам   хотелось,  как можно скорее  покинуть то тёмное помещение,хотя ,наверное,  окажись я опять там,  сходила бы ещё раз. Об этих  животных я подумала ещё на парковке, где покупали  разрешение и где продавались   магнитики с летучей  мышкой.

 

Сначала  мы  приехали  на парковку,  здесь  же купили  разрешение, здесь  же  можно было купить сувениры, сувениры можно  было  купить и потом.  Дорога до  входа  в пещеру  занимает 20-25 минут,  мы  же  доехали  на паровозике.

 

DSCN1275.JPG

 

Приехали  мы сюда.

DSCN1271.JPG

 

Дошли до входа в пещеру, не много подождали, совсем рядом  увидели  лодки , конечно, стало понятно, что здесь  начало  пешеходной части  экскурсии,как её  называют" сухая  дорога" и здесь же будет  конец водной части"мокрой  дороги".

DSCN1273.JPG

 

По  пещере нас  сопровождал  проводник,в этой  роли выступала  совсем молоденькая девушка, у  таких  проводников  специальная одинаковая  одежда( видели ,что навстречу нам  шла  девушка, одетая точно также).В руках у неё  был  пульт,что-то похожее  именно  на этот предмет, проходя в очередной   зал , она нажимала, и где-то в уголке  включался  магнитофончик и рассказывал  нам.что  мы  здесь видим. Я честно пыталась  слушать, но то ли  звук  рассеивался в сводах  пещеры, то ли  была какая-то  другая причина, но что нам   ведала речь  из магнитофона, я понимала  далеко не всё.

DSCN1282.JPG   

 

DSCN1283.JPG

 

DSCN1284.JPG

 

DSCN1290.JPG

 

Зеркальное  озеро.

DSCN1299.JPG

 

DSCN1302.JPG

 

Уже после  поездки ,разбирая  фотографии, не всегда  понимала,как  её  правильно  расположить.

 

DSCN1311.JPG

 

Для  Пункевных  пещер типичны мощные сталагмиты, сталагнаты и сталактиты  по форме напоминающие  морковь ,палочку ,занавеску и др.образования и так хотелось  до них  дотронуться.

DSCN1333.JPG

 

Увидели вот такую  иглу.

DSCN1335.JPG

 

Спускаемся вниз,  к "мокрой дороге",  держась за перила, здесь я и подумала про варежки.

DSCN1337.JPG

 

"Крылья  ангела"

DSCN1343.JPG

 

DSCN1344.JPG

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

       Дальше на нашем пути  была  пропасть  Мацоха (Мачеха).Своё  название пропасть получила  не просто так,как  гласит легенда "Было у женщины  2  сына:один  родной, но слабенький и болезненный,а другой -пасынок,здоровый и жизнерадостный мальчик. Уговорила  злая  колдунья женщину и пообещала ,что выздоровеет  её  малыш,если  сбросит  она  пасынка   в

глубокую  пропасть.Послушала  несчастная  мать  и скинула  не родного ребёнка ,но мальчика  спасли  добрые  духи ,а родной сын  женщины умер  этим  же  днём.Убитая  горем  женщина вернулась на то же  место и сбросилась вниз  сама .С тех  пор эта пропасть и называется Мацоха.

     С пропасти Мацоха   открывается великолепный вид на монументальную,  высотой  138.5 м скальную  стену.По дну  пропасти протекает речка и дальше  мы уже  идём на "мокрую "часть нашего пути,лодочную экскурсию  по подземной реке Пунква.

DSCN1353.JPG

 

DSCN1356.JPG

 

DSCN1357.JPG

 

DSCN1359.JPG

 

DSCN1370.JPG

 

DSCN1371.JPG

 

DSCN1374.JPG

 

DSCN1378.JPG

 

А это  табличка гласит, что именно  до этого уровня  поднималась  вода, в очередное  наводнение в Европе.

DSCN1381.JPG

 

Спуск к  подземной  реке Пунква.

DSCN1382.JPG

 

      Фотографирование  с лодок  не разрешается,во время  движения по кривым коридорам,лодки постоянно  перемигиваются фонарями,чтобы свет с лодок не сбивал  лодочника ,поэтому и фотографировать нельзя , а также ,чтобы не слепить  лодочника  вспышками,но у нас всефотографировали.Лодочник  одновременно является  гидом и всю  дорогу что-то рассказывал, наверное, на  своём  чешском языке.

DSCN1390.JPG

 

На лодке надо быть  аккуратным ,надо следить  за своими руками и не держаться за  борт  лодки , иногда приходилось  нагибаться, иначе  последствия могли  быть плачевными, даже  мне с моим  не высоким  ростом  приходилось не сколько раз нагнуться.

DSCN1393.JPG

 

DSCN1394.JPG

 

DSCN1403.JPG

 

DSCN1401.JPG

 

DSCN1414.JPG

 

Ближе к концу  нашей  водной части  была не большая  остановка, мы прошли в зал Масарика, быстро всё  сфотографировали  и вернулись  в  лодку , на который  продолжили путь  дальше.

 

DSCN1419.JPG

 

DSCN1420.JPG

 

DSCN1428.JPG

 

   И вот мы  выплываем, все  замёрзшие, но набравшиеся столько впечатлений.

DSCN1429.JPG

 

DSCN1430.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения  пещеры Пунква, мы успели забежать в сувенирный  магазин, и сразу пошли в сторону  фуникулёра. Юля нас встречала на выходе  из  пещеры и раздавала  билеты на фуникулёр.Наша  группа  плыла на двух  лодках и был не большой промежуток между  нашим выплытием.

DSCN1439.JPG

 

DSCN1440.JPG

 

И вот мы на  фуникулёре поднимаемся  наверх.

DSCN1443.JPG

 

DSCN1444.JPG

 

DSCN1447.JPG

 

DSCN1451.JPG

 

После того как  мы оказались наверху, надо было не много пройти.

DSCN1458.JPG

 

И вот там наверху и находятся сувенирные  магазины, где  можно  было  приобрести  всё  то,что связано  с Моравским Красом и пещерами, также  там  было  кафе, но времени  чтобы  им воспользоваться не было.

DSCN1467.JPG

 

И там же  была  смотровая  площадка,её  было видно и из пропасти Мацоха, но тогда не совсем  понимала,что там  за люди и откуда  они  там,наверху  взялись.И вот сейчас  сверху можно  было  заглянуть в эту  пещеру и посмотреть на неё  уже  с другой  стороны.

DSCN1461.JPG

 

DSCN1464.JPG

 

DSCN1466.JPG

 

     Не зря  говорят, что  лучше  гор могут  быть  только  пещеры  в этих  горах.

Глубокие  провалы,тихие  гроты,широкие  долины,подземные  реки,ручьи  и потрясающе  красивые карстовые  пещеры.Создатель   подарил Южной  Моравии  бесценное  сокровище -её  природу.

    

 И в 11.00 мы уезжаем,  однозначно Моравский Крас и пещера Пунква  оставили  такие  впечатления, что  если в одном  из моих  будущих  туров  будет  эта  экскурсия, то непременно  ещё раз  на неё поеду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

      Далее   мы едем в город Кромержиж.Что  можно сказать  об этом  городе? Что  это  был пожалуй  единственный город, который  не оставил о себе эмоций ,на него нам было  выделено  5 часов и я бы  лучше  большую часть этого времени провела  в  Оломоуце. Впечатления о городе  мы получаем и  от гида, в этом городе с нами была  Марина. И  если бы я не записала  как её зовут , то врядли  бы вспомнила . Рассказывала  скучно и не интересно, всё было  настолько монотонно и я не знаю  кому  гид всё  рассказывала, я не везде  пользовалась наушниками, но  идя  рядом с ней, я не  слышала  ни слова. 

     Но тем не менее  в 1997  году  город Кромержиж ,средневековый  центр которого находится  под  защитой  государства ,был  признан  красивейшим  историческим городом  Чешской  республики.Это тихий , спокойный  город, столпотворениe  туристов  я не увидела, и это, безусловно  плюс, мы спокойно прошлись как  по историческому  центру, так и по  более современной  части города.

     

        Одной из  самых известных  достопримечательностей Кромержижа  является архиепископский  замок, к которому  прилегают   знаменитые  сады Цветочный и Предзамковый. С одного  из  них  у нас и началось  наше  знакомство  с городом.

Да впечатлило, красиво, но как  же мало времени было выделено нам  на эту  красоту, очень хотелось  задержаться подольше, но всё было  бегом,бегом  туда, потом практически  также бегом  обратно.

 

DSCN1471.JPG

 

DSCN1484.JPG

 

DSCN1488.JPG

 

Площадь  парка   64  га. Настолько  здесь роскошные,ухоженные клумбы, фонтанчики, скульптуры.  лабиринты, декоративные  дорожки.

 DSCN1494.JPG

 

DSCN1518.JPG

 

DSCN1511.JPG

 

В центре парка  разместилась куполообразная  ротонда  с маятником Фуко.

DSCN1492.JPG

 

DSCN1495.JPG

 

DSCN1498.JPG

 

А это колоннада  со скульптурами,одновременно является и смотровой  площадкой,мы именно с нею  и сделали фотографии парка.

DSCN1507.JPG

 

DSCN1503.JPG

 

Очень жаль,что в парке мы провели не так много времени, он  достоин того,чтобы в более полной степени уделить  ему  внимание.

 

DSCN1522.JPG

 

DSCN1523.JPG

 

А мы уже идём к нашему  автобусу, он стоит, ждёт нас,чтобы  помочь нам и дальше продолжить  знакомство с городом Кромержиж.

 

DSCN1527.JPG

 

 

 

 

 

 

        

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нас  привезли  на  площадь Масарика. И именно отсюда и началось  наше  пешеходное  знакомство с городом. Я не знаю,что говорил  гид, так как  её совсем не было  слышно, да и слушать  её было  не  интересно, поэтому просто  рассматривала  здания  и   достопримечательности  города. Мне иногда  кажется,что  все  здания  в городе можно считать  достопримечательностью.

 

Площадь  Масарика , она носит  имя выдающегося  государственного  деятеля  Чехии, первого президента  Чехословацкой  республики.Сам Масарик  лишь  дважды  посетил  город. На эту площадь  мы ещё вернулись  позже, во время  нашего свободного времени, но  увидела  и заметила это далеко не сразу, вы не поверите и такое   иногда  бывает.

 

DSCN1529.JPG

 

DSCN1531.JPG

 

Главным  украшением  площади Масарика является костёл Святого Иоанна Крестителя,историко-архитектурный  памятник 18  века.

DSCN1696.JPG

 

DSCN1530.JPG

 

DSCN1592.JPG

 

DSCN1532.JPG

 

DSCN1534.JPG

 

Также на этой  площади, рядом с памятником Масарика  располагается ещё  одно историческое   здание.Вначале в этом  здании  была  судебная  академия ,а с 1919  года педагогический  институт.После  реставрации  прошедшей  в 1991  году здание  занимает  юридическая  академия.

DSCN1699.JPG

 

DSCN1529.JPG

 

А мы идём  дальше и видим костёл  Святого Маврикия,который  был  построен в 13  веке и пережил  за  свою  историю  не сколько  реставраций и разрушений.

DSCN1539.JPG

 

DSCN1543.JPG

 

А это  здание  архиепископской  гимназии,находится она  между  костёлом и замком.

DSCN1549.JPG

 

Мы  видим  "Мельничные  ворота".Ранее Кромержиж  был  обнесён  высокими крепостными  стенами ,попасть за которые можно было через одни из  трёх  городских ворот.К нашему  времени сохранились одни из них,которые и называются  мельничные.К  сожалению ,на фотографии они не очень  хорошо видны.

DSCN1614.JPG

 

Городок  Кромержиж не очень большой,а его  исторический  центр  занимает всего не сколько  кварталов, то все  основные   достопримечательности  сосредоточены   на не  большом  пространстве .В городе  есть не сколько  площадей, каждую  из них  украшает определённый храм.На площади Риегрово ,расположена  церковь Вознесения Девы Марии.

DSCN1569.JPG

 

Не  смотря на то,что  главной  достопримечательностью  Кромержижа  является дворец  Архиепископа, но на мой  взгляд  главная  площадь   города ,Велке  наместе,  заслуживает   внимания  туристов не меньше.

DSCN1556.JPG

 

       Площадь  прямоугольной  формы, когда-то была  местом,где  проводились  торговые ярмарки.Вокруг  этой площади  и строился  город,она была и остаётся местом сердцем  старого квартала  Кромержижа.  Площадь  появилась не много позже  замка,в конце 13 века.

 

       Из-за  больших  размеров  площадь кажется  пустынной.В нашем случае это было именно так, вместе с нами  по  площади  гуляло  ещё  человек 10, не более. Хотя возможно такое бывает только  днём,вечером скорей всего на этой  площади  можно  наблюдать  другую  картину.

 

DSCN1597.JPG

 

Увидели  вот такую  конструкцию.

 

DSCN1600.JPG

 

На площади  располагается ратуша. Находится она  прямо в углу  площади , и  не сразу можно её  увидеть.Именно  здесь  заседает  магистрат  города,  это  здание удивительным образом  не  пострадало от неприятельских  армий и пожаров ,поэтому  дошло  до наших  дней  без  существенных  изменений.

 

DSCN1603.JPG

 

DSCN1598.JPG

 

Само собой. в центре  площади чумной  столб.

DSCN1688.JPG

 

И,дальше  мы  идём  к  главной цели  нашего  приезда в Кромержиж, к  дворцу  Архиепископа.Этот  дворец, как  и сады  входят в список  всемирного наследия Юнеско.

DSCN1611.JPG

 

Вот  дворец,  в 1643,  был полностью  разрушен в результате  30-й  войны.В 1665 году   появился новый дворец, который сейчас, в наше время  и видят  туристы.

 

Главной  "изюминкой"  дворца  считается картинная  галерея,в которой  собраны  настоящие  шедевры. Во  дворец  мы не пошли, но слов  одногруппников,  экскурсия   не была удачной. Ещё раз убеждаюсь, как много зависит от гида. 

 

DSCN1550.JPG

 

Это внутренний  двор  дворца.

DSCN1616.JPG

 

На  замковой  башне  есть смотровая  площадка.

DSCN1552.JPG

 

После  обзорной экскурсии, группа  ушла  знакомится  с   дворцом , а у нас  началось свободное  время, тех кто не ходил на обед  , его  было на 1.5  часа  больше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрев  основные  достопримечательности города , мы пошли по городу, просто гуляли, просто заходили  в  магазины, вернее  зашли в один, продуктовый, он  был  совсем маленький,но кажется что-то там  купили.

 А это  городские  улицы,сначала  прошлись по исторической  части Кромержижа.

DSCN1565.JPG

 

DSCN1566.JPG

 

DSCN1570.JPG

 

Машины  были почти везде  и , конечно, они  всё-таки портили внешний вид  городских  улиц, без них  город  был бы более уютным и сказочным.

DSCN1573.JPG

 

DSCN1575.JPG

 

Мы вышли на более современную  часть города.

Где мы гуляли и сама не знаю, просто гуляли, просто куда-то  шли.

DSCN1579.JPG

 

Вышли  к дороге, где было уже более оживлённое  движение. Но чему я была удивлена, людей  на улице  практически не было, мы гуляли по пустынным  улицам,в гордом  одиночестве, не смотря на  уже  хороший день. Друзья , посмотрев мои фотографии, спрашивали" а где  люди?"

DSCN1583.JPG

 

DSCN1584.JPG

 

DSCN1585.JPG

 

Местный кинотеатр, рядом  прилагалась и афиша.Но вот почему её не сфотографировали? Теперь,.конечно, и не вспомню, что же там  шло.

DSCN1586.JPG

 

        Мы дав круг, вышли  на площадь Масарика, куда приехали  перед  началом  обзорной  экскурсии,  но об этом я узнала , когда разбирала  фотографии,там увы этого не заметила. Здесь мы свернули  и пошли в сторону главной  площади  города.

 

Купили вот  такой  коктейль.Жара  давала о себе знать, в тот  день на улице  было +40 и так хотелось что-нибудь  такого холодного.....Конечно, жажду,  ни коктейли , ни мороженое не  утоляли, но было всё-равно,что-то  холодненькое и уже  от этого   было радостно.

DSCN1595.JPG

 

Мы вернулись к дворцу, должна была уже  закончиться  экскурсия  по нему , после которой прошли  в Замковый сад, вход  бесплатный. Прошли все, но у кого -то было совсем мало времени ,так как почти следом  была  дегустация монастырских вин, кто не ходил  на  дегустацию , могли по саду погулять в течении часа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...