Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Листая классики страницы ( или ни на шаг от ТТВ) в туре 4АМ от 07.08.2015


Рекомендуемые сообщения

Итак, свершилось, сбылось, состоялось!

На тур 4АМ  "Вся Словения + отдых в Хорватии, Венгрия" мой глаз косил уже не первый год, время шло, сомнения одолевали, евро колебалось...

Удивительно, но кризисный 2015 прекратил мои колебания , он  сделал взгляд прямым и уверенным ( измусолив каталог ТТВ от корки до корки, глаза невольно загорались только  при виде символов 4АМ), сомнения получили отставку, а свинья-копилка была отдана на откуп ,выкуп евро.

В этом туре я не проявила никакой самостоятельности и самодеятельности, строго следовала программе и расписанию тура, посетила всё, что предлагало ТТВ и ни шагу влево-вправо не совершила,  поэтому могу сказать, что написанный мною отзыв, в первую очередь, будет интересен тем, кто не корпит месяцами над прокладыванием маршрутов, кто не строит своих планов, а просто  едет в тур, доверяя себя и свой отдых ТТВ.

Этакая "классика жанра путешествий с ТурТрансВояжем" ждет вас в этом отзыве, перелистав страницы которого, я надеюсь, вам захочется окунуться в этот мир уникальных стран, городов и ландшафтов, увидеть и удивиться тому, как прекрасен мир...и как непростительно мало мы еще о нём знаем!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

07.08.2015  - ДЕНЬ ПЕРВЫЙ.

ВСТРЕЧА НА БЕЛОРУССКОМ. ( почти по Маяковскому)

 

Вот опять чемодан прижимая к себе

На вокзал Белорусский иду.

И доверив свою  судьбу  ТТВ,

Я знакомый перрон там найду.

 

От радости в сердце звучит канонада.

Я группы своей вижу лица.

Мне к поезду брестскому срочно надо,

Чтобы с толпой этой слиться.

 

Я долго трудилась и к цели шла,

Я евро считать училась!

Бумаги на визу я все собрала...

И вот результат: получилось!

 

Я волком бы выгрызла бюрократизм,

К бумагам почтения нету

Ко всем чертям с матерями катись

Любая бумажка, но эту…

 

И вот раздают загранпаспорта

И очередь быстро движется

Конверт заветный, фамилия та

А в нем краснокожая книжица.

 

Сегодня "Прощай!", -я скажу Москве,

Не жди меня , мама, к обеду

Смотрите, завидуйте, я с ТТВ

В Хорватию нынче еду!!!))

 

DSCN8371.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ТРОЙКА, СЕМЕРКА, ТУЗ..." ( приплетая Пушкина)

 

Магия чисел, она всегда была, есть и будет в нашей жизни. Ау меня и вовсе к числам отношение трепетное, все они для меня имеют свой цвет, тональность, упругость, ритм и звучание. 

Вот и на этот раз, не обошлось без хоровода чисел...и что удивительно,  всё выстроилось  тоже в каком -то классическом ключе, о чём, непременно , здесь и поведаю.

 

3- ТРОЙКА

За этот учебный год ( а мы,педагоги,всегда измеряем жизнь годами не астрономическими, а учебными))), этот тур стал для меня третьим туром с ТТВ...

Это был  мой третий тур с Гидом, имя которого вожделенно для всех, однажды попавших  в его группу...

В Москву я прибыла в вагоне №3, и в Брест мне выпала такая же карта...

 

DSCN8375.JPG

 

( забегая вперед, скажу, что и домой из Москвы номер вагона был всё тот же  - №3, да не дадут мне соврать провожающие)))

А еще,прежде, чем отправиться в лето 2015, мы встретились нашей дружной "греческой Тройкой"

 

DSCN8364.JPG

 

7- СЕМЕРКА ( приносящая счастье)

7 августа - дата начала нашего тура

7-ой мой тур с ТТВ

7 форумчан повстречалось мне в этом туре

7х2( 14 дней) - продолжительность тура

 

ТУЗ

И это, несомненно, она...Краса и гордость ТТВ, элита и украшение тура, его супервоплотитель и  на высшем уровне организователь, вдохновитель и из группы коллективосоздатель, умница, активистка и спортсменка , и просто ЧЕЛОВЕК  с большой буквы, Гид - сопровождающий  - ЮЛИЯ МАСЮК! :good2:  :good2:  :good2:

Без магии ТТВ  и Высших сил, здесь явно не обошлось :blush2: ...но когда увидела имя гида в графе сопровождающего тур, восторгу моему не было предела! :dance3:  :dance3:  :dance3:

 

DSCN8374.JPG

 

Я не раз писала здесь про Юлию, про её несомненный талант превратить любой день и событие в праздник, про мудрость и чёткость ее решений, которые приходилось принимать ей в самых непростых ситуациях, про её организованность, самодисциплину, уважение и любовь к людям...

Я давно и внимательно наблюдаю за работой Юли, как гида...и чессссслово, каждый раз испытываю этакое эстетическое наслаждение  от того, с каким удовольствием и увлеченностью человек относится к своей работе, в которой  для неё не существует мелочей, где значимо каждое слово, жест и улыбка.

Я понимаю, какой труд души и ее сердца стоит за тем, чтобы всё казалось бы  в туре непринужденным, лёгким  и радостным,чтобы из нашей разношерстной толпы туристов сложился дружный коллектив друзей и  единомышленников.

 

Смотришь ли на неё, слушаешь ли...или просто находишься рядом, и что-то  необъяснимое происходит в душе, и чувствуешь как вольно-невольно но кривая настроения ползёт вверх, лицо расплывается в улыбке, а глаза начинают светиться радостью. С таким Гидом все переживания уходят куда-то далеко на задний план и появляется чувство уверенности, что рядом надежнейший из надежнейших человек, с которым никогда не пропадешь...

 

Я смотрю на нее, и снова, вот уже в который раз...я одновременно восхищаюсь и не перестаю удивляться: Откуда в ней всё это? И если с семейным геном СУПЕРГИДОВ мне всё как-то более-менее понятно, то ее самосознание,  философия и  житейская мудрость  (в столь юном возрасте), вызывают во мне самое искреннее уважение и восторг ( по поводу совпадения с моими убеждениями))

Скажу больше...этот ЧЕЛОВЕК перевернул во мне многое, изменил мои мысли  и встряхнул мою жизнь...на сегодня Юля для меня гораздо больше, чем просто гид и я очень ценю это.

 

DSCN8357.JPG

 

И  , несомненно, благодарна Судьбе и ТТВ, что для нашего тура вновь выпала счастливая карта, этот козырный ТУЗ - Гид-сопровождающий  тура 4АМ - ЮЛИЯ МАСЮК!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"ОТ МОСКВЫ ДО БРЕСТА ( про вагон и место)))" ( да простит меня Симонов К))

 

От Москвы до Бреста занимаем место,

Это поезд девяносто пять!

Позабыв диваны, тащим чемоданы,

На вагонных полках полежать!

 

Вот и загрузилась ,к месту устремилась

Свой плацкарт надеясь отыскать!

И вот что приятно ( хоть и непонятно),

Стал народ в вагоне узнавать.

 

Я в купе уселась, быстро огляделась.

Оп - па! - едут форумчане тут!

И с milypa вместе ( из одного мы теста)

Часов мы проболтали и минут!

 

Гиды приходили - планы обсудили,

Слушали мы их разинув рот!

Всё нам рассказали, что где показали

Счастлив туристический народ!!

 

20150807_142312.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какое жизнерадостное начало отзыва! А Ваша лучезарная улыбка на фото у вагона с чемоданом так и подталкивает снова отправиться в путешествие с ТТВ!

Мы с Вами уезжали с Белорусского в один день. Приехав на вокзал чуть раньше назначенного времени, недалеко от поезда обратила внимание на эффектную блондинку (подумала, а вдруг мы едем вместе)). А когда увидела, что она раздает заветные конверты у соседнего вагона, поняла, что это Юлия Масюк!

И Вас, Вербочка, я тоже видела на платформе.

Так что мое путешествие началось в том числе и с вас) С удовольствием буду читать, как прошло ваше путешествие!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТУЗ

И это, несомненно, она...Краса и гордость ТТВ, элита и украшение тура, его супервоплотитель и  на высшем уровне организователь, вдохновитель и из группы коллективосоздатель, умница, активистка и спортсменка , и просто ЧЕЛОВЕК  с большой буквы, Гид - сопровождающий  - ЮЛИЯ МАСЮК! :good2:  :good2:  :good2:

Без магии ТТВ  и Высших сил, здесь явно не обошлось :blush2: ...но когда увидела имя гида в графе сопровождающего тур, восторгу моему не было предела! :dance3:  :dance3:  :dance3:

Я не раз писала здесь про Юлию, про её несомненный талант превратить любой день и событие в праздник, про мудрость и чёткость ее решений, которые приходилось принимать ей в самых непростых ситуациях, про её организованность, самодисциплину, уважение и любовь к людям...

Я давно и внимательно наблюдаю за работой Юли, как гида...и чессссслово, каждый раз испытываю этакое эстетическое наслаждение  от того, с каким удовольствием и увлеченностью человек относится к своей работе, в которой  для неё не существует мелочей, где значимо каждое слово, жест и улыбка.

Я понимаю, какой труд души и ее сердца стоит за тем, чтобы всё казалось бы  в туре непринужденным, лёгким  и радостным,чтобы из нашей разношерстной толпы туристов сложился дружный коллектив друзей и  единомышленников.

 

Смотришь ли на неё, слушаешь ли...или просто находишься рядом, и что-то  необъяснимое происходит в душе, и чувствуешь как вольно-невольно но кривая настроения ползёт вверх, лицо расплывается в улыбке, а глаза начинают светиться радостью. С таким Гидом все переживания уходят куда-то далеко на задний план и появляется чувство уверенности, что рядом надежнейший из надежнейших человек, с которым никогда не пропадешь...

 

Я смотрю на нее, и снова, вот уже в который раз...я одновременно восхищаюсь и не перестаю удивляться: Откуда в ней всё это? И если с семейным геном СУПЕРГИДОВ мне всё как-то более-менее понятно, то ее самосознание,  философия и  житейская мудрость  (в столь юном возрасте), вызывают во мне самое искреннее уважение и восторг ( по поводу совпадения с моими убеждениями))

Скажу больше...этот ЧЕЛОВЕК перевернул во мне многое, изменил мои мысли  и встряхнул мою жизнь...на сегодня Юля для меня гораздо больше, чем просто гид и я очень ценю это.

 

attachicon.gifDSCN8357.JPG

 

И  , несомненно, благодарна Судьбе и ТТВ, что для нашего тура вновь выпала счастливая карта, этот козырный ТУЗ - Гид-сопровождающий  тура 4АМ - ЮЛИЯ МАСЮК!!!

Надюша!С возвращением! Подпишусь под каждым словом!В этом году и я испытала истинное счастье в туре  по Греции  познакомившись с Юлечкой, !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"НА ДАЛЬНЕЙ СТАНЦИИ СОЙДУ ЗАЙДУ! ( Ступень по пояс))) - ( спасибо Таничу за строчку!)

 

На дальней станции зайти решила группы часть,

Ну коль живут так по пути, то это их учАсть!

Смоленск  - и здравствуй, человек!Пожалуйте в вагон

Здесь разместился наш ковчег - туристов полон он!

 

DSCN8383.JPG

 

А вот и Орша , и уже ,темнеет  за окном

Но что я вижу НЕТ ПЛАТФОРМ! и как попасть в вагон?

Из группы нашей все они, девчонки - форумчанки

Под руководством боевой  Ириночки - курянки!

Тут вспомнив всё про альпинизм  и навыки турслёта,

Смогли мы вместе одолеть три лестничных пролёта !

 

DSCN8387.JPG

 

Ну Слава Богу , собрались и вроде все на месте!

Ура! Мы едем в город Брест! И едем все мы вместе!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не Надя - идти бы нам пешком до Паджеро :smile: Втащила наши вещи и нас на своих хрупких плечах!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы не Надя - идти бы нам пешком до Паджеро :smile: Втащила наши вещи и нас на своих хрупких плечах!

То есть, сервис, как всегда??? :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

08.08.2015 - ДЕНЬ ВТОРОЙ

 

"CЧАСТЬЕ ВДРУГ,  В ТИШИНЕ,  ПОСТУЧАЛОСЬ В ДВЕРИ..."

( Хоть не верим совсем в эти суверия!))

 

Тёмной - претёмной ночью, когда убаюканный, мерным стуком колёс,  турист уже видел очередной  сладкий сон, (блуждая по Европе в объятьях Морфея...) в вагоне №4 ( кстати? откуда взялась четверка?хм...у нас же по проекту были тройки, семёрки ...а туз и вовсе один!)) не спали!!

 

Не спали и в Польше...( не  в той, которая "подляцкая", а в той , которая "любанская"!)).

 

DSCN8890.JPG

 

ТТВ  вновь заботился о нас! А магия чисел вершила нашу судьбу по своим законам!))

 

Ещё бы...ведь нам достался автобус с номером 13!))

 

DSCN7592.JPG

 

А счастье так хотело быть полным и всеобъемлющим, оно так давно ждало нас...поэтому уже утром  случилось чудо и Voila!!!  нас ждал другой золотистый конь с новым экипажем...и новым номером!

 

DSCN7527.JPG

 

Как это произошло и скольким людям не пришлось уснуть в эту ночь ради нашего комфорта и удобства пусть останется за страницами отзыва, но  хочу сказать, что  этот автобус, действительно, оказался самым счастливым, а также самым быстрым, аккуратным, маневренным ...и просто лучшим! :yes3:

 

Спасибо замечательной команде!) :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, я как-будто шампанского хватанула! Столько искрометной радости и счастья в Вашем рассказе, Надя!
До сих пор вытираю слезы после прочтения строк о нашей тяжелой смоленской учАсти::

 

"На дальней станции зайти решила группы часть,

Ну коль живут так по пути, то это их учАсть!

Смоленск  - и здравствуй, человек!Пожалуйте в вагон

Здесь разместился наш ковчег - туристов полон он!"

 

Спасибо! Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"НА ГРАНИЦЕ ТУЧИ ХОДЯТ ХМУРО"( А нам б за БУГор, нам не до АМУРа))

 

6.18 - без даже минутного опоздания поезд №95 прибывает в Брест!

Немного непривычно...но не на  первый, а на второй путь!

Легким движением ног обходим поезд с головы и устремляемся к заветной калитке!

( Ничего не понимаю, за что мне "4" по легкой атлетике всегда ставили? Вот уже в который раз прихожу к автобусу первой, независимо от количества и тоннажа чемоданов!)) :scratch:  :biggrin:

 

Как мы ни стараемся, но на границу выезжаем лишь вторыми..( Могли быть первыми, но в погоне за шедеврами ЮНЕСКО, автобус  этой  группы выехал первым...но тут же встал, как оказалось в нём собрались еще далеко не все пассажиры).

Толкаться не стали...поехали следом! :not_i:

Брест с утра был солнечным и улыбчивым, на термометре нашего автобуса неизменно фигурировала цифра +85С! 

 

DSCN9123.JPG

 

Белорусские пограничники  были тоже в настроении,  решили в такой температуре долго не париться, поэтому уже

в 7.30 мы выехали из Белоруссии...! :dance3:

А вот на польской границе автобусов скопилось количество немалое...и мы приготовились к томительному ожиданию!) :ohmy:

 

И вот тут, что называется, магия чисел сработала по полной!!)) :whistle3:

Три предыдущих автобуса ( в том числе и тот, который ехал за шедеврами)тщательно проверяют...а потом еще и отправляют на тотальный досмотр.

 

Путь свободен!!Ну , а мы же счастливчики?   :yes3: Даааааа!!!

В 8.30 мы въехали на польскую границу...и не открывая ни одного чемодана легко и непринужденно 

в 9.00 уже были в Польше!!! (Перевели часы на один час назад, чтобы отныне жить по европейскому времени , оказалось, что и вовсе еще 8 .00 утра!)))

 

Как оказалось...хмурыми в этот день на границе были только тучи, да и те быстро растворились, уступая дорогу солнечному дню и настроению!!!! :dance4:

Такого искрометного прохождения  польской границы я что-то не припомню, особенно при наличии 55 человек в автобусе!))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6:0 за оригинальность исполнения! ) Лирико-информационный жанр, очень необычно, весьма интересно... Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8.30. - " У ТАМ ЛУКОМОРЬЯ НА ПАДЖЕРО ДУБ ЗЕЛЕНЫЙ ..."(и вообще,при чем здесь Пушкин?)) :scratch:

 

Там на Паджеро Kantor новый,

И злотые в KantОrе том

И днем ,и ночью, вдохновленный

Турист, тусуется на нём.

 

Пойдешь направо... к туалету,

Причем бесплатно, попадешь!

Налево двинешь,то ко Sklepy

Всеизобильному придешь!

 

А в Sklepе том тепло и сухо,

Там соки TYMBARK нарасхват,

И KABANOSY SOKOLOWa

Рядами стройными лежат!

 

Там можно картой расплатиться

И евро без проблем возьмут,

Но лучше ( чтоб не разориться)

Вы злотый отдавайте тут!

 

 

Там на избеганных дорожках

Ряды полезнейших вещей:

Там чемоданчики на ножках,

Подушечки для наших шей.

 

Коль песнь заводит твой желудок,

То смело прямо в Bar ступай.

Возьми супец там польский - zurek,

Herbata-так зовется чай! :popcorm1:

 

Там сувениров лавки полны,

И ювелирный есть отдел,

Магнитов россыпи и волны

И это вовсе не предел!

 

На всё про всё вам там дается

Минуток этак 45!!! :yes3:

И выбрать всё-таки придется

Куда? зачем? и как бежать!)) :scratch:

 

Мы уложились в нормативы ( 8.30 - 9.15) :good:

Доволен гид - часов ресурс!

Не будет планов коррективы -

На город Люблин держим курс!

 

:victory:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, шикарный стих!!! Браво!!! Его гидам-сопровождающим перед Паджеро читать нужно! Весело, с юмором и очень информативно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вербочка, шикарный стих!!! Браво!!! Его гидам-сопровождающим перед Паджеро читать нужно! Весело, с юмором и очень информативно!

Отдам в хорошие руки всем желающим..."бЭзвозмездно"!)))
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

РУССКАЯ  ПОЛЬСКАЯ НАРОДНАЯ СКАЗКА "ТРИ МЕДВЕДЯ KIEROWCY "( Ох уж эти сказочники сказочницы!)))

 

Жили - были в самых разных уголках России добрые, счастливые и любознательные люди!

И звали их туристами! это была большая и дружная семья! Были в этой семье туристы - папы и туристы - мамы, туристы- дяди и тети -туристы, туристы бабушки и дедушки, и конечно, были в ней маленькие и забавные туристики  - дети и туристята - внуки.

И вот однажды прослышали  наши туристы про одну сказочную  и очень даже забавную старушку...которую звали Европой! Захотелось  тут туристам - папам полюбоваться ею, а туристам  - мамам поболтать с милой бабулечкой о последней моде, туристы дяди и тети непременно тоже хотели познакомиться и погостить у старушки Европы, туристам бабушкам и дедушкам хотелось посидеть с ней теплыми летними вечерами на берегу моря и поговорить за чашечкой ароматного чая о вечном,ну а  туристики и туристята мечтали послушать сказки , которых старушка Европа знала тысячи...

Быстро сказка сказывается... а туристов и дело быстро делается! Сказано - сделано! Покидали они вещички свои в рюкзачки да чемоданчики, да и поехали!

Вот подъехали они на железном коне ко владениям Европейским,а таааам!

Ждёт их конь не простой, а золотой! Мерседесом его кличут и лошадиных сил в нём немерено ( ну оно и понятно в принципе, конь всегда был побольше, чем лошади!))!!

Вот только справиться с конём не так -то просто...нужен тут добрый молодец, который под уздцы коня этого возьмет, оседлает , да и поскачет вместе с туристами дальше!

А дороженьки в Европе...всё как в сказках положено! Налево, направо ...и прямёхонько!!!

 

DSCN8397.JPG

 

И вот стали тут польские chłopaki коня того обуздывать!

Первым вызвался пан Марек ...Сел в седло и поскакал...Да только неудобно ему в большом седле этом, то вожжи слишком длинными кажутся, то хомут скрипит, а то и вся сбруя его не устраивает. А то и вовсе конь золотистый зонтиком от жары укрывать его требует!!!!

 

DSCN8389.JPG

 

Доскакал пан Марек до Паджеро... и бросил коня!)

 

Вызвался тут другой kierowca коня золотистого обуздать!!!

Вдоль золотистых полей помчался...( а где еще золотистым коням скакать?)))

 

DSCN8400.JPG

 

И хоть Пан Мацек был немолод...но имел немалый опыт по объезживанию строптивых лошадок!!

Но то были лошадки...а тут конь , да к тому же еще Золотой!!! По бокам яблоки завитушки ТТВ рассыпаны, глаза огнём горят, из ушей дымок на ходу вьётся...

Жарко пану Мацеку, тесно в седле...проскакал он 96 км и выбился из сил!!!

 

DSCN8405.JPG

 

Вышел в городе Люблине, да и скрылся из глаз!!!!

 

И тут появились два добрых молодца! Пан Кшиштаф и Пан Анжей!

Статные да пригожие, руки сильные - глаза зоркие, сели в седло, а оно по размерчику, взяли в руки вожжи , а они в самый раз, пришпорили коня, улыбнулись ему  да семье туристической.

И пошло тут дело как надобно! Экипажем гид не нарадуется, да и группа российская счастлива!

Ай да Кшиштаф умелый, да с Анжеем, мы в Европу теперь никуда без вас!

 

DSCN1472.JPG

 

 

Вот такой получилаСЯ сказочка...только нет в ней ни малого вымысла, рассказала как было  воистину!!!  Слава вам chłopaki najlepsze! :dance4:  :good2:  :good2:  :good2: 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё еще день второй - 08.08.2015

ПОЛЬША ГОРОД ЛЮБЛИН ( Ну и что, что Михалков!))

11.30 - 13.15


DSCN8463.JPG

По Польше едем, чудный вид: проспекты , панорамы
"Мы едем в город, что стоит у нас в конце программы.
Вы не подумайте, что мы случайно завернули,
Я расскажу вам всё сама!" - сказала гид наш Юля.

DSCN8428.JPG

Вот мы по лестнице идем
И входим наконец
В большой, красивый, белый дом,
Похожий на дворец.

DSCN8422.JPG

То замок Люблинский стоит,
И прямо у дверей
Табличка броская гласит
О том, что здесь музей!

DSCN8466.JPG

DSCN8465.JPG

Увидишь арку - проходи, ну что ж ты , не робей
Застыли в камне здесь века давно минувших дней.
Здесь башня круглая стоит, а справа возле здания
Колодец для любителей для загадывать желания!

DSCN8477.JPG

Безмолвно пушки здесь лежат
Напомнив нам с тобою
Что был тот замок и дворцом
И страшною тюрьмою.

DSCN8478.JPG

Выходим слева через мост ( по улице Замкова)
Двух полицейских прихватив ( а что же тут такого!??))

DSCN8494.JPG

Проходим Градские врата, и головы задравши
Читать пытаемся цифирь...не сразу разобравши!
DSCN8496.JPG

DSCN8500.JPG

Идем на площадь Po Farze,
Стоял на ней костел,
Но наш турист здесь во дворе
Руины лишь нашел.(

DSCN8505.JPG

Не стоит слезы утирать и горько сожалеть,
Святого Михаила храм всё ж можем посмотреть.
Модель его расскажет нам
Как выглядел тот дивный храм!

DSCN8516.JPG

Шагаем дальше, объектив, старинным рад домам

DSCN8517.JPG

Но вдруг...картины на стене и так... :blink2:

DSCN8520.JPG

и тут... :scratch:

DSCN8532.JPG

и там!!!

DSCN8528.JPG

Сюжет о многом говорит...да и вообще  -  проезд закрыт!)

DSCN8526.JPG

 

Но что мы видим  - Ренессанс

Похож на  итальянский !

Ритм  сердца стоп! сплошной каданс!

Собор Доминиканский!

 

DSCN8529.JPG

 

Так скромен в улочках фасад

Хоть  в кадр не помещается,

Турист бесплатно ( очень рад!)

Туда всегда пускается!

 

DSCN8543.JPG

 

Зашли и мы, там в тишине звучало Слово Бога

 

 

DSCN8537.JPG

 

Парили звуки в вышине небесного чертога...

 

DSCN8540.JPGDSCN8544.JPG

 

При нем еще часовни есть , 11 их штук

И монастырь пристроен здесь, коль чуть пройти на юг.

 

Дааа... знаменит здесь каждый дом

На этом Старом Месте

Вот надпись говорит, что в нём

Художник жил известный.

DSCN8549.JPG

 

Его картины на "ура" повсюду раскупались

Чтоб заказать портретик свой - два года дожидались!

 

Чахурский.jpg

 

 

Шагаем улочками мы

За гидом нашим смело,

 

DSCN8551.JPG

 

А городской средь старины

Театры справа, слева...

 

DSCN8554.JPG

 

DSCN8556.JPG

 

"Сказочный город!" - туристы твердят,

"Ну просто шедевр настоящий!"

Шаги устремив и взволнованный взгляд,

К самой высокой башне!

 

DSCN8553.JPG

 

А я скажу без лишних комментариев,

Что есть музей в той башне Тринитариев.

Коль время есть, то можно и подняться

На Люблин чтобы сверху любоваться!

( Прошу учесть , и чтобы  без обид))
Но в понедельник вход закрыт!)

 

DSCN8567.JPG

 

Осталось времени у нас  совсем немного,

Гурьбой  ныряем в арку башни споро,

Ступеней ряд и вот мы у  порога

 Стоим у Кафедрального собора

 

DSCN8592.JPG

 

DSCN8566.JPGDSCN8569.JPG

 

И золотом нам взоры ослепляет

 

DSCN8584.JPG

 

DSCN8575.JPGDSCN8591.JPG

 

И своды манят красотою броской,

 

DSCN8587.JPGDSCN8589.JPG

 

И светится там список (привлекая)

Иконы Матки Боски Ченстоховской.

 

DSCN8582.JPG

 

 И снова ждет нас улочка мощеная

 

DSCN8596.JPG

 

А вот и Ратуша, причем с названьем Новая!

 

DSCN8598.JPG

 

Босых кармелитов монастырь этот грел,

Но вот беда, нечаянно сгорел!

Отстроили всё вновь, восстановили,

И мэра города сюда же посадили.

И чтоб тот не ушел совсем в прострацию-

Полицию, архив, администрацию.

 

 Теперь направо развернись вполоборота,

Запомни это здание  в трех стилях!

Пред нами Краковские старые ворота,

Здесь короли когда-то проходили.

 

DSCN8602.JPGDSCN8613.JPG

 

Готическая часть - кирпич и известняк,

Позднее ренессанс - кирпич с косым узором.

Вверху  - барокко! Чуть не выронив рюкзак,

Смотрю на купол восхищенным взором!

 

DSCN8603.JPG

 

Полвека ровно с той поры уже прошло,
Как здесь музей в воротах разместили.

На стены, и в витрины под стекло

Историю miasta  поместили.

 

DSCN8604.JPG

 

Пройдя через ворота,( сразу справа)

 

DSCN8615.JPG

 

У центра информации мы встали.

 

DSCN8646.JPG

Закончена экскурсия ( гид, браво! :good2: )

Свободное нам время всё же дали.

 

 

Зайдите в центр, там карты и открытки,

Брелки, закладки, книги и магнитки.

Экскурсия продлилась ровно час,

Минут же 40 есть теперь у нас!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, что ты творишь и вытворяешь на школьных мероприятиях! Как повезло детворе иметь такого космического человека рядом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь ко всем высказанным выше восторгам! Отзыв - класс, стихи - чудо, Вербочка - супер!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я представляю, что ты творишь и вытворяешь на школьных мероприятиях! Как повезло детворе иметь такого космического человека рядом!

Тоже сразу об этом подумала!)) Жги, Надюша! :dance4:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я повторюсь -и Надя это знает - вот всё   думаю - ну почему мне в своё время таких учителей, как она не досталось??? Наверное - не была достойна! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любите ли вы театр Люблин, так как люблю его я? ( Ах, Белинский, как же ты прав!)))

 Теперь мне остается сказать об  этом городе, не похожем ни на один из всех  тех, что упомянуты доселе  мною, городе оригинальном и самобытном, городе, который даже по прошествии месяца со дня в нём пребывания, продолжает занимать мой ум и сердце...Вот уже неделю  пишу я этот отзыв, не пропуская ни дня...но ни одна страничка, ни один город не занимали меня и моего времени , как Люблин...

Люблин! Любите ли вы Люблин, так, как полюбила его я, то есть всеми силами души вашей, со всем энтузиазмом, со всем исступлением, к которому только способна душа туриста, жадная и страстная до впечатлений ?

 И в самом деле, не сосредоточиваются ли в Люблине все чары,  все обольщения польских городов ? Какой из всех небольших  городов польских  владеет такими могущественными средствами поражать душу впечатлениями и играть ею самовластно... Люблин, Жешув,  Гданьск... ...отдаете ли вы какому-нибудь из них решительное предпочтение или всех их любите одинаково? Трудный выбор? Не правда ли? 

Я не собиралась в этом туре совершать никаких самостоятельных вылазок, я не готовилась к нему ни дня, ни часа, не штурмовала форум и Интернет, чтобы проложить маршрут, однако же,  в этом городе произошло это...  то, что я так  люблю предпочтительно. Прогулка - экспромт...и у меня есть ровно 40 минут!!!  В руках карта ТТВ и я в одном шаге к  идеалу блаженства, нечасто  постигаемого и еще реже достигаемого. Но сегодня я в ударе, сегодня я в городе, который кажется мне очень знакомым, может быть по прошлым жизням, а может быть по  моим снам...

 О, это чувство, когда ты в городе, с которым едва знаком, и у тебя есть всего лишь несколько минут,чтобы познакомиться поближе,  и при мысли о том, что возможно сегодня я смогу увидеть что-то особенное, необычное, и пусть на 40 минут, но я  смогу стать историей этого города...И вот он момент,  в который вы мгновенно отделяетесь от земли, освобождаетесь от житейских отношений, от всех забот и проблем..!Первые минуты блаженства  томят вашу душу ожиданием чего-то чудесного, сжимают ваше сердце предчувствием какого-то неизъяснимо  блаженства;

И город разделяет моё нетерпеливое ожидание, мы сливаемся с ним в одном чувстве;  И вот ...первые секунды, всё!...я  пошла, я делаю первые шаги  словно сомнамбула...но тем и хорош и любим мною экспромт, что уже через  пару минут я выбираю направление и действия мои становятся чёткими, шаг быстрым, а тонус настолько высоким, что порой боюсь пролететь мимо чего-нибудь интересного!

 Ну что ж , Люблин,  где у нас что интересное, где прячется то, что я еще здесь не видела? Где костелы, монастыри твои , да памятники? Я знаю, их много, очень много на карте, что из серии "Сам себе экскурсовод" от ТТВ...и выбираю ту улочку, где площадь проективного покрытия достопримечательностями одна из самых высоких на единицу площади,  а проделанный путь, с учетом моей скорости, позволит уложиться в заданное время!

Итак, что же у меня получилось:

5 минут - забег в информационный центр - бесплатная и достаточно подробная  карта города, пара открыток и магнитик поселяются в моём рюкзаке!

Ныряю обратно в Краковские ворота  и перехожу площадь Lokietka

 

DSCN8645.JPG

 

И вот уже передо мной широкая пешеходная улочка Krakowskie Przedmiescie

 

DSCN8619.JPG

 

Ух ты, оказывается прямо к Новой Ратуше примыкает Костел Святого Духа, который трудно было рассмотреть издалека, а здесь он виден во всей красе.

 

DSCN8617.JPG

 

Любителей шопинга порадует магазин известной сети ( он слева по ходу движения)

 

DSCN8620.JPG

 

Мне же милей взору вот такие продажи)

 

DSCN8621.JPG

 

Продолжаю бег и  у поворота на улицу Капуцинок предстает часть монастыря  в образе носящего имена  святых Петра и Павла, чьи фигуры возвышаются над храмом.

 

DSCN8622.JPG

 

А через дорогу мне призывно машет своими водными струями фонтан с Площади Litewski

 

DSCN8624.JPG

 

А вот и памятник знаменитой люблинской Унии, и теперь становится понятным, почему площадь так называется...Литовской.

 

DSCN8630.JPG

 

Еще несколько шагов вперед! Ух ты! Кто это там скачет на коне?

Да это же сам Юзеф Пилсудский!!!

 

DSCN8625.JPG

 

Он здесь совсем  недавно, судя по всему...Говорят , что до 1991 здесь был монумент "Благодарность Красной Армии"...

 

DSCN8626.JPG

 

Если перейти от товарища Пилсудского через дорогу, то можно попасть на Почту ( что я и делаю), где милая девушка помогает приобрести мне "знАчки", приклеить их на открытку , которую я тут же подписываю и бросаю вот в такой почтовый ящик!( Домчалась моя открыточка, кстати очень быстро, через 4 дня после моего возвращения уже снова была в моих руках!)

 

DSCN8629.JPG

 

А рядом, что ни здание, то шедевр!

 

DSCN8627.JPG

 

DSCN8628.JPG

 

Хочется бежать еще дальше...но увы, время неумолимо!Поворачиваю обратно...

 

А тут! "Объедимся?А?" Всего 15 злотых - и ага?))

 

DSCN8639.JPG

 

Ну нет же, нет...мне уже к автобусу надо! А вот кому не надо...в жару у Ратуши можно освежиться, да и просто получить удовольствие!!!

 

DSCN8644.JPG

 

Пара минут...и я снова ныряю в Краковские ворота, потому как если никуда не сворачивать, то можно легко и просто прийти к нашему автобусу, оставленному на Замковой площади.

 

DSCN8647.JPG

 

А город не отпускает, продолжает удивлять и радовать яркими красками!!!

Ух ты! Мой любимый оранжевый!!! Этакий арт - дизайн для любителей плести и вязать!

 

DSCN8607.JPG

 

DSCN8610.JPG

 

А вот ....странное у них ,однако, представление о женских шляпках!))

 

DSCN8649.JPG

 

Кто не успел, не купил, но хотел...вот , пожалуйста, сувениры на улице!

А ежели кому заплохеет чуток ( от цен таких!)), то и Аптека тут же под боком!))

 

DSCN8650.JPG 

 

А вот и еще достопримечательность!Рыночная площадь с колонным трибуналом, где новобрачные оформляют свои отношения!!!

 

DSCN8651.JPG

 

Ух ты! Опять мне повезло!!!! Оформляющие были в наличии!!!

 

DSCN8653.JPG

 

Эх, жаль, что тороплюсь! Я бы с ними тут постояла, повеселилась... а лучше бы вот в эту Аптеку зашла, что одновременно музеем является!

 

DSCN8657.JPG

 

Именно здесь , в этом месте берет своё начало Городская улица...

 

DSCN8655 - копия.JPG

 

Ориентиром будет бравый солдатик у магазина античности.

 

DSCN8655.JPG

 

А если на бегу повернуть голову направо, то еще разок можно взглянуть на руины Храма Михаила Архангела, которые мы с гидом обошли с другой стороны!

 

DSCN8660.JPG

 

Милые кафешки, цветы и столики...но не сегодня и не сейчас, у нас впереди немалый путь!

 

DSCN8661.JPG

 

Улочка идет под уклон, и вот уже Градские ворота вновь над моей головой, а Люблинский замок предстает во всей красе!

 

DSCN8666.JPG

 

Поворачиваю налево, чтобы сбежать вниз по ступенькам...и оказаться в нашем автобусе.

 

DSCN8667.JPG

 

Прощальный взгляд из окна...

 

DSCN8669.JPG

 

До свидания, Люблин! Мы к тебе еще вернемся и проведем ночь на обратном пути вместе с тобой! А я вернусь еще не раз, я обещаю тебе и уверена в этом...что у нас с тобой будет гораздо больше времени, чем сегодня...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...