Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Вдоль Балтики: путевые заметки


Рекомендуемые сообщения

И еще одна вечерняя прогулка.

Последний отель (Boutique Hotel's II 3* ) находился в г.Лодзь. Еще до отъезда узнала, что недалеко находится Православный Кафедральный Собор Александра Невского. 

Инициатором строительства собора в Лодзи был Иван Каханов, который 24 мая 1877 года написал главе города письмо с просьбой начать строительство православного храма. Проект был одобрен лишь в 1879 году после покушения на жизнь Александра II 2 апреля.

Собор Святого Александра Невского был построен в 1881-1884 гг местным архитектором Хиларием Маевским в русско-византийском стиле. В 1902 году храм был капитально отремонтирован.

Статус кафедрального собора храм получил в 1948 году. С 1951 года является собором Лодзинско-Познаньской епархии Польской Православной Церкви.

20 января 1971 года собор был занесён в Реестр памятников под номером A/117

 

IMG_1951.JPG

 

IMG_1958.JPG

 

IMG_1960.JPG

 

Вся экскурсия заняла минут 50.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время вместе с Анастасией горевал по поводу отмененного тура по Скандинавии, отверг, для порядка, предложение Викингура обратить внимание на 7NM 

да-да, я помню этот момент и ведь тоже не сразу приняла предложение Викингура. Но ни грамма не пожалела!!!

 

Кстати, Сергей, может быть Вы тоже что-то добавите по туру?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В свое время вместе с Анастасией горевал по поводу отмененного тура по Скандинавии, отверг, для порядка, предложение Викингура обратить внимание на 7NM и, в итоге, совершил с семьей и Мур-мур это прекрасное путешествие. Понравилось всё:  программа,  водители-ассы,  пунктуальность группы, гиды на маршруте и, конечно, наш почему-то совершенно не раскрученный на форуме гид-сопровождающий Алексей. Все-таки, что ни делается - все к лучшему. Спасибо всем, кто подарил нам этот праздник.

 

да-да, я помню этот момент и ведь тоже не сразу приняла предложение Викингура. Но ни грамма не пожалела!!!

 

 

Очень рад, что моя идея насчёт "янтарного тура" оказалась кстати и помогла спасти хорошим людям отпуска :derisive:. А сейчас в силу некоторых обстоятельств принцип "всё что не делается - всё к лучшему"  мне придётся проверять уже на себе. Надеюсь, с не менее положительным результатом...

 

(Ну а дополнительной наградой за терпение вам, может быть, станет то, что взамен вашего несчастливого скандинавского тура этого года ТТВ в следующем сезоне запускает интереснейшую программу 8XLD с Ригой, и целой неделей в Швеции с Данией. Так что посмотрев в туре 7NM Ютландию немецкую, в следующем году при желании можно увидеть наконец и датскую :smile:. Может, мы все в этом туре и встретимся. Хотя и 7NM для меня очень "вкусен" и надеюсь задержится в каталоге подольше :derisive:).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сверху видно всё.

Торунь. Ратуша.

DSC_0526.JPG

Сопот. Маяк.

DSC_0006.JPG

Гданьск. Мариацкий костел.

DSC_0322.JPG

Щецин. Собор св. Якова

DSC_0763.JPG

Росток. Церковь св. Петра

DSC_0227.JPG

Шверин. Кафедральный собор.

DSC_1259.JPG

Любек. Церковь св. Петра.

DSC_1662.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет согруппникам!!!! Мур-мур, ты забыла, что тут отзывы пишутся под диктовку модераторов? ))) Умничка, что указываешь зафиксированное время-хронометраж тоже важен для ориентирования, а цены я потом можно тоже сюда добавлю? Для следующих поколений туристов))) Спасибо за фото, я еще собираю, осталось у Юльки с планшета стрясти и с фотика ))) пока только с телефонов рассортировала по дням и местам. Как всё соберу - сделаю для тебя отдельную папку и скину архивом!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привет согруппникам!!!! Мур-мур, ты забыла, что тут отзывы пишутся под диктовку модераторов? ))) Умничка, что указываешь зафиксированное время-хронометраж тоже важен для ориентирования, а цены я потом можно тоже сюда добавлю? Для следующих поколений туристов))) Спасибо за фото, я еще собираю, осталось у Юльки с планшета стрясти и с фотика ))) пока только с телефонов рассортировала по дням и местам. Как всё соберу - сделаю для тебя отдельную папку и скину архивом!

Привет, Лена!!! Конечно, добавляй цены и все что еще вы сами с Юлькой посетили. Может кого-то это заинтересует ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Как я писала выше кворум для кораблика не набрался, но Алексей организовал его для тех туристов, которые хотели. Для этого они встретились с гидом в 15.40 у Журава. Стоимость кораблика была 17 евро. Насколько знаю прогулка понравилась.

С корабликом в Гданьске было всем смешно...кабы не было так грустно! Иностранцев туда возят отдыхать на островок.А нас-показать!Что?Остров пальцем экскурсовода?А пейзажи по пути...Как сказала одна туристка,что вдоль такой тех зоны она еще не плавала! Кстати,еще и хим запах. Вот здесь и начался" хохот в зале" Положение спас "матрос" на корабле.Он незадачливо начал рассказывать все, что знал про жизнь в этих местах. Было интересно.Наши соседки путешествовали по воде самостоятельно за 16 злотых,были довольны.Да и мы не расстроились шибко. Без проколов не бывает!
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне сверху видно всё.

Торунь. Ратуша.

attachicon.gifDSC_0526.JPG

Сопот. Маяк.

attachicon.gifDSC_0006.JPG

Гданьск. Мариацкий костел.

attachicon.gifDSC_0322.JPG

Щецин. Собор св. Якова

attachicon.gifDSC_0763.JPG

Росток. Церковь св. Петра

attachicon.gifDSC_0227.JPG

Шверин. Кафедральный собор.

attachicon.gifDSC_1259.JPG

Любек. Церковь св. Петра.

attachicon.gifDSC_1662.JPG

Спасибо! Фото редкие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

В галерее вывесила фотоальбомы "Наш Мальборк 2015" и "Наша Торунь 2015". Кому интересно - заглядывайте ))) Остальные вывешу позже...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...