Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

ПО СЛЕДАМ ВИКИНГОВ НА ПАРАД КОРАБЛЕЙ И ДАЛЕЕ.... ( тур 1SP с 15.08.15)


Рекомендуемые сообщения

Вот мы ДОМА !!!!

 
0_260966_9a0e49f_XL.jpg
 
0_260968_136c365_XL.jpg
 
0_260969_f3b7f418_XL.jpg
 
То , к чему мы  так долго готовились свершилось !!!
 
 
 Наш тур закончился, и все немного уставшие, но счастливые и  переполненные впечатлениями, разъехались   по разным уголкам нашей страны ( и не только )....
 
А дома, даже не разобрав чемоданы, быстрее к компьютеру, чтобы поделиться своими воспоминаниями о нашем замечательном туре !!!
 
 
0_260af9_8f2937ef_XL.jpg
 
0_260afb_d2204749_XL.jpg
 
0_260afe_6624730b_XL.jpg
 
0_260b01_e4360b1e_XL.jpg
 
0_260b05_1fcc0f07_XL.jpg
 
0_260b06_2f0058f6_XL.jpg
 
0_260b0f_9af01f_XL.jpg
 
0_260b11_6d31e5a9_XL.jpg
 
0_260b16_25cd4683_XL.jpg
 
 
0_260b1c_d7cb1646_XL.jpg
 
0_260b18_452589d5_XL.jpg
 
Приглашаю всех наших одногруппников  делиться в этой теме своими рассказами о экскурсиях , впечатлениями,  фотографиями,  видео....
 
Вместе мы сможем наиболее полно составить представление об этом туре !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 262
  • Создана
  • Последний ответ

Ну вот , дождались Вас! Сейчас с нетерпением будем ждать отзыв о Вашем замечательном туре! Очень хотелось поехать в этот тур, но не сложилось..., то евро подорожал, то с отпуском не совпала поездка. Пока мечтаем, а вы, побывавшие в этих удивительных местах, еще больше подогреете наше желание. На страницах инета видели фотографии "Парад кораблей", но вы  это видели своими глазами, поэтому с удовольствием будем читать Ваш отзыв и смотреть фотографии. Ваш котейко, просто очаровашка!!!! Очень долго смотрела и умилялась. Очень люблю кошек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот , дождались Вас! Сейчас с нетерпением будем ждать отзыв о Вашем замечательном туре! Очень хотелось поехать в этот тур, но не сложилось..., то евро подорожал, то с отпуском не совпала поездка. Пока мечтаем, а вы, побывавшие в этих удивительных местах, еще больше подогреете наше желание. На страницах инета видели фотографии "Парад кораблей", но вы  это видели своими глазами, поэтому с удовольствием будем читать Ваш отзыв и смотреть фотографии. Ваш котейко, просто очаровашка!!!! Очень долго смотрела и умилялась. Очень люблю кошек.

 

Ничего Наталия,, и у Вас всё сложится и получится  !  Всему своё время !  А парад кораблей мы не только "видели", и и смогли сами "поучаствовать" :)  Как это получилось-расскажем попозже!  :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лера, за пожелания!!! :yes3: Мы тоже надеемся на это! А пока, в этом году, мы путешествовали в Испанском направлении. Кстати, сопровождающим гидом, как и у Вас, была Елена Добринская. Фотографии у Вас, Лера, как всегда классные!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сразу бы хотелось ЕЩЁ РАЗ  ( в процессе путешествия это уже делалось :) ) сказать ОГРОМНОЕ  СПАСИБО!!!

 

Нашей группе :

за приветливость, доброжелательность и главное- ОРГАНИЗОВАННОСТЬ !

Мы ни разу не выехали позже намеченного времени ( если только даже чуть пораньше, т.к. все были на  своих местах  ), у нас никто никогда не терялся.... 

Почти все дополнительные экскурсии  у нас состоялись, благодаря любознательности и активности одногруппников !

В туре было много наших форумчан, с которыми мы подружились теперь и  очно !  Все оказались  такими  классными, что даже  жаль было расставаться.....Надеюсь, что опять встретимся уже в новых турах  ( очень бы хотелось) !!!!

 

Нашим белорусским водителям Михаилу и Александру:

за безупречное вождение, помощь с погрузкой-выгрузкой чемоданов, чистоту автобуса и салона, организацию чайно-кофейной паузы !

 

И главное нашему гиду- ЕЛЕНЕ ДОБРИНСКОЙ !!!!

 

 До тура много читала о ней хороших слов , повторяться не буду. Скажу просто: если в графе гиды вашего тура написано  ЕЛЕНА ДОБРИНСКАЯ , то считайте , что  ещё не поехав в путешествие вы получили " главный бонус" !  :)

 

Этот " бонус" гарантирует  , что ваше путешествие будет  таким же незабываемым как  и наше  , благодаря стараниям и обаянию  Елены !!!  

За это ей ОТДЕЛЬНОЕ СПАСИБО !!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Лера, за пожелания!!! :yes3: Мы тоже надеемся на это! А пока, в этом году, мы путешествовали в Испанском направлении. Кстати, сопровождающим гидом, как и у Вас, была Елена Добринская. Фотографии у Вас, Лера, как всегда классные!!!

  Спасибо , что нравятся мои фотографии ! Только я Ирина, Лера- моя дочь, раньше мы писали вместе... :smile: ( да и немудрено  запутаться в хитроспетении наших имён в никнейме...) :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Кстати, сопровождающим гидом, как и у Вас, была Елена Добринская. Фотографии у Вас, Лера, как всегда классные!!!

Боже мой, какие же вы счастливые. Лена мой любимый гид, хотя мы ездили с ней всего один раз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, ты уже сразила меня наповал своими фотографиями! Мой скромный фотоаппарат на такие не способен. Но я постараюсь хотя бы написать о наших прогулках и самостоятельных поездках. А Светлана поможет с фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, Света, Рита и все-все-все возвратившиеся из вашего замечательного тура, с приездом! Ждем от вас не менее замечательного отзыва (надеюсь, что успею до своего отъезда кое-что прочесть).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, ты уже сразила меня наповал своими фотографиями! Мой скромный фотоаппарат на такие не способен. Но я постараюсь хотя бы написать о наших прогулках и самостоятельных поездках. А Светлана поможет с фото.

 

Рит, вам легче- вы сообща со Светой ( одна пишет, другая фотки выкладывает !   :smile:  ) ! А мне одной  " напрягаться " придётся, муж мне в этом деле не помощник !  :biggrin:  А  рассказы про ваши и прогулки и самостоятельные поездки будем ждать !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, наконец, после долгого перерыва, увидим очередной Ваш отзыв с шикарными фотографиями.А тот,который и "вышивать умеет и на машинке тоже" просто восхитителен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Спасибо , что нравятся мои фотографии ! Только я Ирина, Лера- моя дочь, раньше мы писали вместе... :smile: ( да и немудрено  запутаться в хитроспетении наших имён в никнейме...) :smile:

Ждем подробный отчет о туре. И я теперь знаю как к Вам обращаться Ирина.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

МОСКВА.

                                  

               " Москва- столица, моя Москва..."                                                                                                                             

 

 

Наше путешествие , как и многие предыдущие, началось с Москвы.

 Билеты мы взяли с расчётом , чтобы попасть в Москву как можно раньше. Поэтому  уже около 6 утра мы бодренько стояли с чемоданами на перроне Казанского вокзала. В этот раз ехать  до камеры хранения далеко не пришлось, т. к. вечером встреча с гидом и группой была назначена на Ленинградском вокзале...

 

Причиной нашего раннего прибытия в Москву был Покровский монастырь, где находятся мощи  Матронушки  Московской  

 

http://svyatmatrona.ru/pokrovskij-zhenskij-monastyr/

 

 Прочитав в Интернете, что там бывает большая очередь, решили приехать в монастырь к открытию, т.е. к 7 часам утра, надеясь, что пока народ  "раскачается....."  Но народ  "раскачался" гораздо быстрее нас!   Возле входа стояли автобусы , приехавшие с паломниками даже с Белоруссии!  

 
0_262c40_9a4cddce_XL.jpg
 
"Я буду вас видеть, и слышать, и помогать вам"- говорила Матронушка перед своей кончиной.  Вот и спешат люди поклониться Матронушке: кто-то попросить о помощи, кто-то поблагодарить....
 
Пока стояли часа полтора в очереди, я заметила, что  почти через одного люди стоят с букетами цветов для святой  Матроны ( к сожалению, это были не мы, ну, не догадались ! :( )   В очереди было много молодёжи: и девушек и парней, что порадовало, значит в Россию постепенно возвращается  духовность..  
 
Возле камер хранения Ленинградского вокзала я обратила внимания на одну эффектную девушку, что называется " вся из себя "  и мимоходом подумала, что она уж точно сейчас в монастырь не поедет....  Каково же было моё удивление, когда я её увидела  в  очереди чуть впереди нас: с покрытой  платком головой и с цветами в руках !  Вот и суди  о людях по внешнему виду ! 
 
Когда мы вошли в монастырь начали звонить колокола, призывая людей на утреннюю службу. И  показалась воздух наполнился такой благодатью!  Такую же благодать, которая разбегается мурашками по коже, мы уже один раз испытали, когда начали  также звонить колокола, но уже  далеко от Москвы, в монастыре Монтсеррат, в Испании...
 
Фотографировать в Покровском  монастыре  не разрешается.  Об этом я прочитала позже,  поэтому   только и успела " щёлкнуть "  воробьишек , облепивших деревья .  Нахохлившись    птички превратились в пушистые комочки,  они  с  упоением  все одновременно  чистили пёрышки  и приводили себя в порядок перед началом нового  дня....
 
 
0_262c37_93c26687_XL.jpg
 
Территория монастыря чистая и ухоженная, но всё равно , наверное, трудники  продолжали собирать граблями опадающие листья. 
 
 
0_262c38_5c6f017d_XL.jpg
 
 
0_262c3a_eb7aeb57_XL.jpg
 
 
0_262c3b_f68b1ba7_XL.jpg
 
Поклонившись мощам Матронушки , мы   решили сначало  ещё раз сходить в  "Третьяковскую галерею",
 
 
0_262c90_58afadb9_XL.jpg
 
а потом  просто погулять... 
 
В Москве  проходил фестиваль варенья и палатки с этой сладостью встречались повсюду.
 
 
0_262c85_dc734513_XL.jpg
 
0_262c80_d3e918ff_XL.jpg
 
 
0_262c7d_924fe6f_XL.jpg
 
 
[/url]
 
Молодожёны вешали замочки на " деревья любви", тем самым как бы навечно скрепляя свой союз...
 
 
0_262c9a_dca1af13_XL.jpg
 
 
0_262c96_2fc89ef8_XL.jpg
 
 
0_262c9b_840c5dc5_XL.jpg
 
0_262c9e_cfeaf4eb_XL.jpg
 
 
0_262ca0_a5c0a8d2_XL.jpg
 
 
0_262ca2_ed2839b_XL.jpg
 
Решила в этом туре фотографировать экскурсионные автобусы разных стран
 
0_262c9c_abfcd363_XL.jpg
 
Так как время было уже обеденное, ноги сами привели нас на Красную площадь в здание ГУМа, где мы решили пообедать.
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про эту столовую , стилизованную под  советские   60- 70 годы ХХ века , я прочитала на форуме. Захотелось самой посмотреть ( ностальгия ? :) )...

 

Видно такое же желание возникло и ещё у многих людей, очередь была приличная ! Хотя чему я удивляюсь?  Всё "по правилам жанра "!   Вы видели в советское время столовую без очереди ? Я- нет !  

Муж было уже  "возроптал" , увидев такое количество любителей советского общепита и предложил поесть  итальянской или американской " пищи " , но я была неприклонна, приведя доводы, что и  той еды поклонников хватает, особенно в обеденное время. .  Андрей обречённо пристроился в конец очереди, а я....конечно, начала фотографировать ...

 

 
0_262cc8_6b3b3971_XL.jpg
 
 
0_262cd1_e5e7b5f7_XL.jpg
 
 
0_262cdb_4e39319f_XL.jpg
 
 
0_262cdd_f506151a_XL.jpg
 
0_262cde_8285b6eb_XL.jpg
 
 
0_262cdf_935c4b50_XL.jpg
 
 
0_262ce4_a65f6a5b_XL.jpg
 
 
0_262ce9_814c270e_XL.jpg
 
 
0_262ce7_356985dd_XL.jpg
 
Единственное, что не соответствовало прежнем временам-это цены... Раньше бы съев за 147 рублей " сендвич по восточному", остальную часть месяца,  до зарплаты , можно было бы спокойно  "разгружаться " на водичке, при этом ещё и  пришлось бы заниматься физкультурой, хотя на работу пешком ..  :derisive:
 
0_262ced_a6c0ff31_XL.jpg
 
 
0_262ced_a6c0ff31_XL.jpg
 
Но теперь нас  такими ценами не испугаешь!  Посчитав их по нынешним временам вполне демократичными мы смело взяли себе кто , что захотел...
 
Муж, видно, пока стоял в очереди начитался " рекламы"  и решил  " не отклоняться от курса"- взял себе сосиски ! 
 
0_262ceb_a8adeed8_XL.jpg
 
А так как реклама задела меня " вскользь" ( не очень-то разглядишь через объектив фотоаппарата что написано  ), я себе взяла  "котлету по- киевски ".
 
Всё оказалось довольно вкусно и мы с удовольствием пообедали.
 
 
0_2632fb_a65d990f_XL.jpg
 
 
0_262cd9_dfc51a6c_XL.jpg
 
В ГУМе арбузы и дыни фонатнами  " разливались" по залу , однако их изобилие не способствовало  снижению цены.... 
 
0_262cb7_b574a59c_XL.jpg
 
 
0_262cbe_9777def4_XL.jpg
 
Пройдя  мимо 150 граммового стаканчика за 50 рублей  этого " изысканного лакомства " мы поехали выполнять следующий пункт нашей московской программы.
 
Это был недавно открывшийся на ВДНХа  Москвариум !
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно такое же желание возникло и ещё у многих людей, очередь была приличная ! Хотя чему я удивляюсь?  Всё "по правилам жанра "!   Вы видели в советское время столовую без очереди ? Я- нет !

 Ирин, я дважды была в этой столовой в утренние часы, где-то в часов в 11-00 очереди совсем не было, ты просто порадовала ею.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времени суток.

Ирина, вы молодец. С корабля на бал. В смысле с поезда сразу за компьютер. Я только сегодня его включила.

А в столовой № 57 мне повезло больше. Очередь начиналась в районе меню. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 Ирин, я дважды была в этой столовой в утренние часы, где-то в часов в 11-00 очереди совсем не было, ты просто порадовала ею.

 Свет, видно с утра народ ещё  перебивается фастфудом, а в обед хочет подкрепиться поосновательнее ! :) :) Мы там часа в 2 были...

 

Всем доброго времени суток.

Ирина, вы молодец. С корабля на бал. В смысле с поезда сразу за компьютер. Я только сегодня его включила.

А в столовой № 57 мне повезло больше. Очередь начиналась в районе меню. 

 

Лена, привет ! Да,  я почти сразу как приехали с вокзала села за комп ! Соскучилась за 2 недели ! :)   Если не будешь писать свой отзыв- присоединяйся к теме, выкладывай свои фотографии с самостоятельных прогулок !  В Париже , по-моему, кроме тебя никто в " Карнавале"  не был ... Интересно бы было почитать твой рассказ об этом музее .

 

http://www.vparis.net/parizhskiy-kvartal-mare/muzej-karnavale-v-parizhe.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Карнавале была другая Елена, я испугалась толпы :scratch: :sad: , которая одновременно со мной зашла, и времени до Версаля оставалось мало. Поэтому Карнавале остаётся на следующий визит.

Как только разберусь как вставлять фотографии, поделюсь своими :smile: .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Желание сходить  в Москвариум появилось сразу , как только  я увидела репортаж о его открытии.  Высокопоставленные чиновники  во главе с президентом так заинтересовано  смотрели  вокруг, что я подумала, что  значит ЕСТЬ НА ЧТО ,   и  нам  тоже    " туда надо" ! :)  Через 10 дней из Москвы начинался наш новый тур и  мы решили обязательно сходить ...

 

Помня как поразил и понравился нам Океанариум в Питере, в  котором мы были лет 6 назад, от московского  мы ожидали ещё более ярких впечатлений !

 

Но видно на это надеялись и все остальные люди, в большом  количестве  толпящиеся  у входа ! 

 
0_262cfc_f0bb5fd4_XL.jpg
 
Оказалось там были 2 очереди: одна в кассу ,  другая , у кого были электронные билеты , ( которых  у нас , к сожалению,  не было  :( ) на вход в Океанариум.
 
 Трезво оценив ситуацию  и время до встречи с группой  мы решили отступить от намеченного  плана. Ведь хотелось не просто зайти, но и походить, посмотреть, да ещё что-то и увидеть ! 
 
Оставалось одно : просто погулять по ВДНХа ( благо, есть где! ) , посмотреть ( благо, есть на что  и на кого! ), а потом потихоньку двигаться в сторону Ленинградского вокзала.  Вот этот план и  был выполнен на 100 % ! : )
 
0_262cf6_9c7f3b08_XL.jpg
 
 
0_262cf7_33723c5b_XL.jpg
 
 
0_262cf9_eb9f5ea4_XL.jpg
 
Но , забегая вперёд, скажу, что мы не были намерены отступать от посещения " подводного царства" ! :) Уже после  тура , сдав  чемоданы , мы сразу  поехали  туда.
С утра народа было гораздо  меньше, чем при   нашей предыдущей попытке .  Весело,  перебежками, обгоняя друг друга ,петляя  по лабиринту из железных ограждений  ( хотя со стороны  слышалось и ворчание: "Это издевательство !...") наконец мы   добрались до  касс.
Без промедления отсчитали 2 тысячи, получили на руки  2 билета  и с предвкушением ожидания восхищения  от увиденного ( " А вон смотри какой монстр плывёт!  А там красота-то  какая !...) мы  спустились в зал. 
 
Первыми нас " поприветствовали " скаты! 
 
0_262c45_cefb601f_XL.jpg
 
Дружно взмахивая своими " крыльями" , они как бы говорили : " Идите дальше ! Там будет  ещё интереснее! "  Но последующий осмотр маленьких рыбок , названия я не помню ( " Так это же ...., как у отца в аквариуме! " -воскликнул один мужчина) " оптимизма не внушил...
"Не за них были деньги заплачены" - подумали мы и двинулись дальше... Но что вас томить: разочарование было полным !!!
 
В зале полутемно, фотографировать со вспышкой категорически нельзя ! Мой фотоаппарат через раз " прикидывался слепым" и сфотографировать удалось только то, что было более -менее хорошо освещено ,  и если  объекты съёмок не очень противились этому ...( некоторые мигом исчезали из вида так и не дав себя хорошо рассмотреть)
Возле наиболее освещённых  и красивых аквариумов  в огороженном пространстве стояли люди с фотоаппаратами и уже за деньги фотографировали желающих.  Просто подойти к эти аквариумам не было никакой возможности ....( неприятненько..)
Но фотографирование- не главное, главное и фотографировать-то особо было нечего и некого !  Опять же , вспоминая Питерский Океанариум , я ждала, что сейчас встанем на ленту  транспортёра и он повезёт нас в " глубины океана" , где над головой будут величественно проплывать акулы и другие  крупные представители морей и океанов. Нет там такого!  Есть какой -то несеръёзный свод над головой, но....  В общем, разочарование за разочарованием !
Через небольшой промежуток времени мы увидели табличку со словами : " Выход" . "Нам явно пока не туда!"- подумали мы и поднялись на второй этаж.
 Там были какие-то кафешки, туалеты и большой аквариум возле которого толпились люди. 
 
0_264173_8c732649_XL.jpg
 
Кроме мутной воды за головами ничего видно не было... А просто стоять, глядя в затылки, нам  не было интереса... Тем более мужчина, пробираясь из толпы проронил: " Что стоял? Всё равно ничего не видел! "  Но вот народ заволновался, загомонил и мы  на мгновение увидели  чёрно-белый бок огромной  касатки . Но это длилось всего мгновение!  Снова ждать, когда кто-то  появиться в нашем поле зрения, мы не стали и и спустившись медленно побрели к выходу.....
 
 
0_262c47_43b5742e_XL.jpg
 
 
0_262c48_1cb7243b_XL.jpg
 
0_262c4a_50818294_XL.jpg
 
0_262c4d_887bf6e6_XL.jpg
 
0_262c50_f8063eff_XL.jpg
 
0_262c53_b42e7359_XL.jpg
 
0_262c56_8812bc99_XL.jpg
 
0_262c5b_7eed3c69_XL.jpg
 
0_262c5d_d5f8ebe4_XL.jpg
 
В некоторых отрытых аквариумах можно подержать " живность" в руках.  Так и хотелось им " шепнуть: " Плывите отсюда подальше! Хорошим это для вас не закончится ! "  Но, то ли в силу своей инфантильности, то ли " тихоходности" , проделать такой манёвр им было не суждено и желающие так и норовили их поймать и подержать в руках...
 
0_262c75_9791f709_XL.jpg
 
0_262c78_61cd9da1_XL.jpg
 
0_262c73_1bf5edf5_XL.jpg
 
0_262c61_ced8c753_XL.jpg
 
 
0_262c62_3381ea9a_XL.jpg
 
0_262c6a_bafe7a59_XL.jpg
 
 
0_262c72_63f7a0d1_XL.jpg
 
 
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирина, мне так нравится читать Ваши отзывы о путешествиях, дополненные такими яркими и информативными фотографиями! Начало просмотрела с удовольствием, представляю, какая красота будет дальше! Вы, я так поняла, в этот раз в поездке без своей очаровательной дочери?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка, прости, что не удержалась от прерывания твоего рассказа охами и ахами! Но мне безумно нравятся твои фотки!! Спасибо! Жду продолжения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

Ирина, мне так нравится читать Ваши отзывы о путешествиях, дополненные такими яркими и информативными фотографиями! Начало просмотрела с удовольствием, представляю, какая красота будет дальше! Вы, я так поняла, в этот раз в поездке без своей очаровательной дочери?

 

Лена , спасибо большое ! Да,  я уже 2 года  езжу в туры  с мужем . Дочь у нас вышла замуж и теперь путешествует со своим мужем. :)   Они только недавно вернулись из Мармариса.  К сожалению, она здесь не может написать свой отзыв, хотя есть что показать и чём  рассказать....:)  Лера передаёт ПРИВЕТ ВСЕМ НАШИМ  ФОРУМЧАНАМ  И ЖЕЛАЕТ МНОГО НОВЫХ ПУТЕШЕСТВИЙ !!!!

 

 
0_26496b_1871c647_XL.jpg
 
0_26496c_5d03e826_XL.jpg
 
0_26496e_228fc45f_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ирочка, прости, что не удержалась от прерывания твоего рассказа охами и ахами! Но мне безумно нравятся твои фотки!! Спасибо! Жду продолжения!

 

Машенька , спасибо тебе  большое !!!   Мне очень приятно !!!  А " прерывания" :)  меня только  радуют!  Значит это кому-то интересно и кого-то затронуло !!!   Было бы хуже, если бы было наоборот... :biggrin:

photo_95519.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...