Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Прибалтика. Вкусное путешествие


Рекомендуемые сообщения

Из-за курса евро этот год у меня прошел без любимого ТТВ. Да, я путешествую, но - планируя сотрудничество с Туртрансом на следующие годы. С одним из туров я определилась - это будет "Та самая Прибалтика", потому что я только что вернулась из Вильнюса и Риги и хочу съездить туда "в стиле ТТВ". А пока, чтобы не потерять сведения, необходимые для следующего путешествия,  оставлю здесь коротенько информацию - может, кроме меня, и еще кому-то сгодится.

Самое главное впечатление, вынесенное из нынешней поездки: какая же вкусная в Прибалтике еда! Правда, не ожидала, что, как в том фильме: "А знаете, сколько блюд можно приготовить из картошки?!"....

 

Итак, про деньги

 

Обед в ресторане "Царское село" в Вильнюсе рядом с нашим отелем обошелся нам в 20.10 на троих - со спиртным, но комплексный.

Очень вкусный ужин в ресторане "Forto dvaras" на улице Pilies, состоящий из трех картофельных блюд и пива, получился за 18.05 на троих

Спиртное в магазине Maxima (около нашего отеля их было два)  - от 2 до 13 евро 

Потрясающей вкусноты йогурты там же - 1 -3 евро

Коктейли в "Sky bar" - от 4 евро за безалкогольные до 7- 10 - алкогольные.

Вход в аквапарк Vichy - 20 евро. Детям - дешевле.

Коктейли там же 2.30 - 4.60

Обед там же ( потрясающая рыба, вкусное мяско, макарончики и пицца) со спиртным - 25,36 на троих

Пирожки КИБИНЫ в Тракае - 1.70 - 2.60

Мороженое в удивительном и магическом месте Риги Riga Black Magic , magijas bars - 4.50

Коктейли с рижским бальзамом там же -6.90 - 9.50

Конфеты ручной работы в магической коробочке там же - 17 евро. Дорого, но оно того стОит!

Рижский черный бользам - 10.95 за 0,5л

Тминный ликер (40 градусов!) - 6,85 за 0,5л

Духи в Юрмале - 3 - 30 евро ( продавались со скидкой)

Обед в "Лидо" (кусок вкуснейших ребрышек с подливочкой из грибов и еще чего-то и местное пиво) - 9,15евро

 

Две ночи мы жили в отеле "Экотель" - чистеньком, удобно расположенном, с хорошим завтраком по типу "шведский стол" (какая там селедочка! Жирненькая, малосоленая, без косточек! Во второй день я именно селедочкой и завтракала - пить по дороге после завтрака, кстати, совсем не хотелось!) Единственное неудобство - отсутствие холодильника и фена.

 

IMG_1264.JPG

 

IMG_1257.JPG  

 

IMG_1260.JPG

 

Про вино

 

Поскольку из всех своих поездок я теперь не привожу ничего, кроме спиртных напитков, а о Прибалтике я знала только, что здесь есть рижский черный бальзам, перед путешествием пришлось почитать литературу. Теперь я знаю и про литовские мидусы и про крепчайший "Жальгирис" (75 градусов! Ребенок уволок, не дав мне даже сфотографировать:-). Пробовала в путешествии многое, но, правда, для меня это все - очень крепко. Почему не купила самый слабенький Bociu? А, наверное, чтобы было что везти в следующий раз! Кроме того как-то на границе в этот  раз было неспокойно (проверяли багаж и при въезде в Евросоюз, и при выезде. Вот что значит ездить не с ТТВ :smile: )

 

IMG_1740.JPG

 

IMG_1742.JPG

 

Но для добавки в чай или кофе все эти бальзамчики на травках ( также, как и настоечка на травках "999" - говорят, она настОяна на 27 травах!) очень даже подойдут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вильнюс.

 

Отличную карту города на русском языке можно было взять на рецепции отеля.

 

вильнюс.jpg

 

вильнюс2.jpg

 

Вообще, это путешествие в ЕВРОПУ было, как ни одно раньше, комфортным, потому что ВСЕ говорят по-русски!

 

Приехали мы во второй половине дня, да еще надо было пообедать и разместиться в гостинице, поэтому экскурсия по городу была коротенькой. Ну и не страшно - приеду еще раз! Основные достопримечательности посмотрели: начали с Кафедральной площади,  собора святого Станислава

 

IMG_1296.JPG

 

IMG_1316.JPG

 

IMG_1315.JPG

 

заглянули в часовню святого Казамира,

 

IMG_1313.JPG

 

через Ратушную площадь и Университетский городок,

 

IMG_1328.JPG

 

IMG_1325.JPG

 

мимо памятнику фонарщику и домов 16 века

 

IMG_1332.JPG

 

IMG_1331.JPG

 

 

по улице Литераторов (или Литературной?)

 

IMG_1339.JPG

 

закончили собором святой Анны,

 

IMG_1341.JPG

 

IMG_1353.JPG

 

заехав по дороге к Петру и Павлу. 

 

IMG_1272.JPG

 

IMG_1276.JPG

 

IMG_1282.JPG

 

Не поднялись на холм к башне Гедемина, не увидели Ужупис, не прогулялись по Замковой горе - все на следующий раз!

 

IMG_1355.JPG

 

IMG_1365.JPG

 

IMG_1368.JPG

 

В планах на этот вечер еще оставались покупка продуктов на завтра и "Sky bar".  В "Redisson Blu Hotel", на 22 этаже которого располагается "Sky bar", по набережной, разглядывая по дороге воздушные шары, мы и отправились.

 

IMG_1369.JPG

 

IMG_1371.JPG

 

IMG_1375.JPG

 

IMG_1386.JPG

 

IMG_1383.JPG

 

Огромный магазин продуктов Maxima ищите на самом нижнем этаже супермаркета CUB, расположенного на набережной рядом с "Redisson Blu Hotel". А для того, чтобы подняться на 22 этаж отеля, не стесняясь, шагайте мимо рецепции к лифтам, находящимся справа от входа в отель. Поднявшись на 22 этаж, вы можете не заходить в бар, а осмотреть окрестности прямо из небольшого помещения перед лифтами. Но, конечно, приятнее дождаться захода солнышка с вкусненьким коктейльчиком в руке, в удобном кресле СЛЕВА!!!! от входа - именно там самый красивый вид на старый город и именно там основное количество занятых кресел!

 

IMG_1390.JPG

 

IMG_1398.JPG

 

Дождавшись момента, когда солнце окончательно скроется за горизонтом, мы отправились в свой "Экотель". По дороге, кстати, в торговом центре "Европа" обнаружили еще одну Maxim"у!

 

IMG_1403.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На второй день с утра почему-то народ повезли в Akropolis вместо Тракая, у нас же на это время был запланирован аквапарк Vichy. В аквапарке я вообще побывала впервые. Таких смелых из нашей группы оказалось всего пятеро. Автобус, высадив нас у торгового центра Ozas, повез всех желающих за покупками, а мы окунулись во влажное лето и Гавайи :smile: . Кстати, подъехав к парку в 9.50, мы нашли уже немаленькую очередь из желающих искупаться! 

 

IMG_1418.JPG

 

IMG_1416.JPG

 

Фотографировать внутри запрещено, да как-то и не хотелось. Наш 14-летний внук прокатился со всех горок, пока мы, две не очень молодые дамы, блаженствовали в джакузи. Бассейнов несколько, много водопадиков, огромная река опоясывает весь парк, выходя даже наружу. На крыше парка можно загорать, что многие и делали. Мы взяли 3 часа - откровенно говоря, хватило времени на все, даже на выпить по коктейльчику (деньги за коктейль записывают на что-то типа часов, надеваемых вам на руку при входе, на этот же аппарат можно было записать деньги за массаж). При жаре на улице в 25 градусов купание в аквапарке очень было кстати! После купания, зная, что нам надо ехать в Тракай, решили пообедать здесь же в ресторанчике.

 

IMG_1408.JPG

 

IMG_1409.JPG

 

Здесь я попробовала самую сладкую из местных настоек Bobeline - как аперитив к рыбе с пшенной (!) кашей это было восхитительно!

 

IMG_1411.JPG

 

IMG_1414.JPG

 

IMG_1412.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тракай.

 

Очень красивое место. Но тот, кто побывал в Мальборке - не скажу, что будет разочарован, - думаю решит, что одного раза посмотреть эту красоту будет достаточно и возвращаться сюда уже не захочется. Не знаю, не душевно как-то... Хотя практически все достопримечательности нам показали, по замку мы погуляли, легенды озера нам рассказали, про караимов мы услышали и даже караимские пирожки попробовали! Может быть, если бы мы приехали в первой половине дня, пока еще в замке группы не шли одна за другой и не было ТАК душно, место понравилось бы больше, может быть, если бы нам рассказали пару караимских сказок, мы бы прониклись бОльшим интересом к этому непонятному народу, который для меня теперь будет оставаться просто сектой, отломившейся от иудаизма... Очень похоже на слишком раскрученное туристическое место - бездушное, приспособленное только к "выдаиванию" денег... 

 

IMG_1474.JPG

 

IMG_1504.JPG

 

IMG_1439.JPG

 

IMG_1481.JPG

 

IMG_1485.JPG

 

IMG_1488.JPG

 

IMG_1445.JPG

 

IMG_1456.JPG

 

IMG_1476.JPG

 

IMG_1490.JPG

 

Караимское культовое здание кенеса

 

IMG_1511.JPG

 

Витовт в каждом уголочке полуострова, как и мощные укрепления

 

IMG_1515.JPG

 

IMG_1520.JPG

 

В общем, посещение Тракайского замка мне не понравилось. Не так. Не принесло удовлетворения. Какого? Не знаю. Может, надо еще раз все же побывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рига

 

turisticheskaya-karta-rigi-s-dostoprimechatelnostyami-i-otelyami.jpg

 

Наверное, прогулка по старой Риге - одна из самых стабильных в веках прогулок :smile:  Я была в Риге 25 лет тому назад и , как мне помнится, гуляли мы именно по тому же маршруту, что и в этом путешествии. А с другой стороны каждый старый город можно обойти за 2 - 3 часа неспешным шагом... Но, как и двадцать пять лет тому назад, Рига мила и удивительна.

Кто-то, кстати, умудрился и прокатиться по старым улочкам!

 

IMG_1542.JPG 

 

Ратуша и ключ от города, отлитый из множества ключей, принесенных для этой цели к ратуше горожанами

 

IMG_1543.JPG

 

IMG_1544.JPG

 

Бременские музыканты ( очень хорошо видно, ЧТО надо потереть, чтобы исполнились желания!)

 

IMG_1556.JPG

 

"Украшение?" бывшего доминиканского собора: "болтовня - зло!"

 

IMG_1558.JPG

 

IMG_1560.JPG

 

Магическая аптека, где в 1752 году родился знаменитый рижский бальзам и где после экскурсии мы выпили по вкуснейшему коктейлю с бальзамом, а я еще прикупила и конфетки ручной работы в магической коробочке за 17 евро - дорого, но даже мой великовозрастный сын с удовольствием поддался очарованию магии и волшебства

 

IMG_1573.JPG

 

IMG_1577.JPG

 

IMG_1665.JPG

 

IMG_1669.JPG

 

"Кошкин"дом

 

IMG_1585.JPG

 

Кстати, напротив этого дома нам показали магазинчик, где можно бесплатно попробовать ВСЕ виды рижского бользама, а также и другие напитки, предлагаемые в этом магазине. Именно здесь я купила тминный ликер - страшную гадость с очень интересным вкусом :smile:

 

Местный житель. Кошки в Прибалтике мне совсем не понравились - жалкие какие-то... Особенно по сравнению со стамбульскими!

 

IMG_1594.JPG

 

"Шведские" ворота и домик палача 

 

IMG_1598.JPG

 

IMG_1607.JPG

 

Во-о-он там на башне собора святого Иакова когда-то висел колокол, который звонил, если под ним проходила блудница

 

IMG_1619.JPG

 

Дверь дома 221 по Бейкер-стрит :derisive:

 

IMG_1641.JPG

 

И еще нас завели в чУдный ресторанчик, где мы чуть было не заблудились, потому что тамошние подземные залы имеют выход на две улицы!

 

IMG_1646.JPG

 

IMG_1654.JPG

 

IMG_1651.JPG

 

В Домский собор мы почему-то не зашли, а вот на смотровую площадку колокольни церкви святого Петра за 9 евро, конечно, поднялись.

 

IMG_1676.JPG

 

IMG_1684.JPG

 

IMG_1686.JPG

 

Ну и напоследок - чудесная ратушная площадь с собором святого Петра и домом "черноголовых"

 

IMG_1694.JPG

 

Замечательный теплый город, в который хочется возвращаться...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юрмала

 

И что ТАК носятся с этой деревушкой? Я, простите меня, не хочу никого обидеть, но - вновь ПРОСТО раскрученное для туристов место. Одна улица. Дачные домики. Сосны. Виллы. Конечно, море!!!! Наш ребенок в этом холодном море искупался, мы только помочили ножки :smile:  Из хорошего - я купила себе духи от фабрики "Дзинтарс" со скидкой :derisive:

 

IMG_1724.JPG

 

IMG_1720.JPG

 

IMG_1700.JPG

 

IMG_1701.JPG

 

IMG_1706.JPG

 

Покататься на большой черепахе хотят и маленькие и большие :air_kiss:

 

IMG_1704.JPG

 

IMG_1707.JPG

 

Все те же ободранные коты

 

IMG_1723.JPG

 

Парковку охраняет святой Георгий. До концертного зала и глобуса мы не дошли - надоело бегать...

 

IMG_1718.JPG

 

Ну, и последняя приятность этого дня - комплекс ресторана "Лидо". Думаю, многие путешественники вспомнили ресторан в Горском, правда?  Все устроено так же удобно для быстрого питания множества путешественников. И все очень вкусно А пиво какое! А детки наши как на каруселях покатались! А денежки на сувениры как все дотратили! В общем, отличное завершение отличного дня и приятной поездки. Дальше - дорога, границы, дорога...

 

IMG_1729.JPG

 

IMG_1734.JPG

 

IMG_1727.JPG

 

IMG_1733.JPG

 

Вот и все. Спасибо всем, кто дочитал до конца. Буду рада, если что-то из написанного мной кому-то пригодится.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот много раз ДА!! Прибалтика изумительно приятна как с питательной, так и с природной и культурной точки зрения!! Не говоря уж о финансовой. Спасибо за вкусный ностальгический экскурс в любимые края!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...