Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Открывая для себя Беларусь, или Полёт "чайки" от Днепра до Двины:)


Рекомендуемые сообщения

Коллаж.jpg

 

Прежде всего хочу выразить огромную благодарность за тур BLR «Белая Русь: Вояж от Днепра до Двины» с 13.08.2015г!!!

 

Особенно нашему замечательному гиду!!! Филипчик Денис приятный молодой человек, блестяще знает историю и всё, что связано с Белоруссией, чувствуется его большая любовь к стране, улыбчивый, доброжелательный, вежливый, интеллигентный, очень внимательный к туристам (искренне и ненавязчиво). Всё к месту и ко времени: и юмор, и серьезность. Чёткая организация мероприятий, прекрасная подача материала.

 

Конечно, большое спасибо водителям!!! И нашей приветливой, организованной группе!!!

 

Программа интересная, насыщенная, преимущественно с не очень большими переездами, дважды по две ночи в одном отеле. Всего семь дней путешествия, а ощущение (и не у меня одной) словно 2-3 недели. Погода благоволила, зонты ни разу не понадобились.

 

Я не планировала писать отзыв, но поездка настолько понравилось и такая невероятно тёплая, добрая, душевная атмосфера царила всё время как даже никогда раньше, что не написать просто невозможно. Весь тур как праздник!!! Кто-то из группы собирался выразить благодарность на форуме, но пока, видимо, не получилось. По мере сил, возможностей (и выходных:) постараюсь немного рассказать, просто поделиться своими впечатлениями. Время отмечала для удобства и по привычке. И до нашей поездки отзывов конкретно по этому туру не нашла, наверное, потому что достаточно новый. Уже избалованная рассказами форумчан о других маршрутах вплоть до раскладки по времени, отелях, доп.экскурсиях, я чувствовала себя в этот раз неуверенно, так как описания, советы очень помогают как ориентир, да и при выборе направления прежде всего опираюсь на них. Форум ТТВ – великое дело, кладезь информации!

 

Вообще-то в моих планах тура в Белоруссию не было. Потом, когда-нибудь, в далеком будущем… Но так сложилось, что появилась возможность куда-нибудь вырваться после напряженной интенсивной работы. Куда отправиться? Ненадолго, без заморочек с оформлением документов, побюджетней, без ночных переездов и с ТТВ. Выбор пал на Беларусь. Увы, на подходящую нам дату не было классики BL7 с Брестской крепостью и Беловежской пущей. Погрустив, пришлось (тогда с сожалением) согласиться на другой вариант с Минском, Витебском, Полоцком и ещё мало о чем говорящими и даже неизвестными названиями. Успокаивали себя тем, что тур АВТОРСКИЙ, а, значит, не может быть неинтересным, к тому же в программе есть Хатынь, собственно ради которой я и поехала.

 

Раньше, читая отзывы, удивлялась, что многие пишут о любви к Белоруссии и была уверена, что это точно не мой вариант, мысли всегда о далеких странах: Италия, Испания, Австрия, Великобритания… Я даже не представляла и не подозревала, насколько всё будет здорово, увлекательно и что я присоединюсь к числу тех, кому нравится Беларусь. Она очаровывает, может быть не сразу, а постепенно влюбляет своим радушием, добротой, простором, уютом…Тур на самом деле стал для меня открытием. А ощущение полёта - от самых наиположительнейших эмоций! Приблизительно так:)))

 

IMG_4132 изм 3.jpg

 

Желающих приглашаю в путь!:) У добры шлях!!!:)

 

Маршрут: Могилёв – Минск (Дудутки*, Хатынь*) – Витебск – Здравнёво* – Полоцк – Глубокое – Гольшаны – Гервяты – Крево – Орша – Москва

 

карта маршрута окончат.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

13.08. Первый день

Москва – Орша – Могилёв

 

Встреча в 10ч у Бородинской панорамы. Приехав утром в Москву на поезде, мы сразу отправились к месту встречи, хотя до назначенного часа оставалось достаточно много времени. Радуясь, что прогнозы синоптиков не сбылись - обещали дождь и даже грозу -  и нам не надо искать место, где спрятаться (у панорамы есть ли оно?), мы разместились на скамейке, наслаждаясь солнечным утром и пытаясь угадать, кто из находящихся здесь и постепенно подходящих людей станут нашими попутчиками и каким будет наш гид. Автобус ТТВ уже стоял пока ещё с информационной табличкой о предыдущем туре в Белоруссию. Денис пришел даже раньше назначенного времени. Фотографию гида на сайте мы не видели, но почему-то таким и представляли:)

 

Опасения что дадут какой-нибудь плохенький автобус на не столь дальнюю поездку, к счастью, не оправдались. Хороший автобус с обозначенными и цифрами и буквами ABCD местами(!) – и никаких споров кто чьё место занял, с ремнями безопасности, всё работало. Водители помогали с погрузкой-выгрузкой, салон всегда был чистый. На трассе Москва-Орша и Минск-Москва 2 водителя, в остальное время один.

 

Наш замечательный гид и водители – Александр/Александр

 

IMG_2361 изм.jpg

 

Автобус. Солнечно-желтые квадратики видны издалека и как-то даже изначально настроили на позитив:)

 

IMG_3615.JPG

 

Белорусские цвета всю дорогу радуют глаз

 

IMG_3079.JPG

 

 

Все расселись, получили заветные конвертики и в 10:30 в путь. Всего 38 человек + 4 присоединились позже в Минске. До поездки наблюдала на сайте за наполняемостью автобуса, радовало, что нас будет много и шансы на экскурсии увеличиваются. Группа хорошая, организованная, никто не опаздывал, так что никому не пришлось ни петь, ни танцевать, тем более на месте автобуса:)))

 

С нами ещё один путешественник:)

 

IMG_4643.JPG

 

В конвертах всё как обычно, непривычным было закономерное отсутствие загранпаспорта:) И то, что была вложена только одна карта - Минск. Карты и других городов не помешали бы, особенно Витебска, Могилёва.

 

Наушники не предлагались. Надо отдать должное гиду, терпеливо ждал всех из нашей немаленькой группы. Но всё же, пытаясь побольше фотографировать, часть рассказа, к сожалению, не удавалось услышать. Если заметите неточность, поправьте, пожалуйста. Возможно, некоторую пропущенную информацию придется дополнить сведениями из интернета. А Денис рассказывает интересно, увлеченно, буквально заслушиваешься, практически все экскурсии проводил он.

 

Дополнительные мероприятия. Самый короткий список из всех моих предыдущих туров:)))

 

IMG_2341.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное- начать!Пока замечательно получается.Меня порадовало,что вам предложили экскурсии по шагаловским местам.Интересно будет об этом прочитать.И обеды, кстати, подешевели.У нас были по 500р в прошлом году.Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Самое главное- начать!Пока заммечателтно получается.Меня порадовало,что вам предложили экскурсии по шагаловским местам.Интересно будет об этом прочитать.И обеды, кстати, подешевели.У нас были по 500р в прошлом году.Жду продолжения.

 

Надеялась скромно присоединиться с благодарностью к чьему-нибудь отзыву:) Но пришлось отдельной темой. Хотя из меня ещё тот писатель:) Буду рада, если рассказ кому-нибудь пригодится, поможет более рационально распорядиться свободным временем, чем нам. Всё путешествие меня не покидало ощущение первопроходца:)

 

Светлана Валентиновна, Вам отдельное огромное спасибо за советы, ответы на вопросы, поддержку! В поездке очень пригодились!

 

Да, Шагал был, но об этом чуть позже.

 

Насчет организованных обедов. Удобно, что можно было взять один или два или три по желанию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По дороге в Оршу организационные моменты, смотрим фильм, слушаем песни.

И, конечно, начинается рассказ о Белоруссии. В Республике, оказывается, выращивают даже арбузы и креветки:) не знала:)

Техническая стоянка WC 12:40 – 12:55.

Остановка на обед 16:05 – 17:00.

 

IMG_2347.JPG

 

Граница Россия – Белоруссия в 17:30. Паспорта не проверяли, хотя несколько раз останавливали автобус и просили документы у водителей.

И вот мы уже в другой стране! Ура-ура! Как легко и просто! Везде бы так!:) Время совпадает с московским, часы не переводим, красота!:)

 

Орша в 18:05, остановка у ж/д вокзала 18:20 - 18:55. Здесь обменяли деньги и стали почти или миллионерами:) Работал один обменник и процесс несколько затянулся. Вначале ступор от нулей, потом постепенно  привыкаешь. С математикой не дружу, особенно с делением, но, чтобы каждый раз не доставать калькулятор, для быстрого приблизительного перевода цен в российские рубли приспособилась убирать три последних нуля и умножать на 4, + «ещё немного». Во время поездки обменивала несколько раз (белорусские тысячи быстро приходят и… также быстро уходят:), курс составлял 1 российский рубль = 235  /243  / 245 белорусских рублей. Чем больше сумма для пересчета и отличие курса от 250, тем больше погрешность, но для ориентира формула хорошо выручала.

 

Раньше были другие купюры с изображением зверюшек: белочки, зайчика, волка, рыси, мишки, зубра… Отсюда народное название «зайчики», потому что на купюре в один рубль (в 1992 году первые бумажные деньги Беларуси) был изображен заяц. Мы их даже подержали в руках:) Вот такие симпатичные

 

IMG_2337.JPG

 

А это реалии сегодняшних дней. Монет в стране сейчас нет, так что моя монетная коллекция осталась без пополнения.

 

IMG_2958.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Орша проездом, сюда ещё вернёмся на обратном пути. А пока нас ждет Могилёв - город, возникший более семи веков назад на берегу Днепра.

Вдоль дороги встречаются поваленные деревья, оказывается, накануне прошел ураган с ливнем, грозой. Потом в интернете увидела фотографии потоков воды по улицам города. Хорошо, что это случилось не в день нашего приезда! Число 13-ое не оказывается несчастливым:)

 

Приезд в Могилёв в 20:15. Заселение в гостиницу «Турист» быстрое, приятная неожиданность, что без паспортов. И одно из первых впечатлений  – удивительная приветливость и радушие персонала.

 

IMG_2397.JPG

 

IMG_2395.JPG

 

IMG_2403.JPG

 

IMG_2387.JPG

 

IMG_2389.JPG

 

IMG_2388.JPG

 

IMG_2390.JPG

 

Номер хороший, чистый. Холодильник, телевизор. WiFi бесплатный по паролю, время от времени тормозил.

Фена не было ни в одной гостинице. Зато везде в ванной была труба-змеевик, вещи за ночь успевали высохнуть.

 

Записавшиеся отправились организованно обедать=ужинать в 20:30. Ужин порционный. Салат не очень, а всё остальное понравилось - мясо таяло во рту и прям-таки до сих пор помню вкус картофельного пюре:)

 

IMG_2399.JPG

 

IMG_2401.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера, просматривая фотографии Могилева, вспомнились легенды о происхождении названия города. Одна из них печальная о юноше с именем МашЕка и его возлюбленной. Сами собой стали складываться стихотворные строчки.

 

За 100%-ную точность изложения не ручаюсь:) Да и знает ли кто-нибудь абсолютно точно, как всё было на самом деле? На то она и легенда:)

 

ЛЕГЕНДА О МОГИЛЕВЕ

 

Много лет назад, когда-то

Жил Машека – парень статный,

Храбр, умён, как лев силён.

Был в красавицу влюблён,

И народ уж свадьбу ждал.

Но к несчастью проезжал

Князь однажды в тех краях,

Он на вороных конях

Девушку увез с собой

И назвал своей женой.

А Машека… Как тут быть?

Как же без любимой жить?

В сердце боль, огонь, гроза,

На щеке блестит слеза.

Попрощался с домом, встал

И… разбойником он стал.

Страх большой на богачей

Наводил. Простых людей

Он жалел, помочь был рад

Бескорыстно, без наград.

Угнетенных защищал,

Бедным всё он отдавал.

Но однажды он напал

На карету и узнал

Князя, рядом с ним жена -

Словно солнца луч она.

- Час возмездья! – крикнул он.

И упал князь поражён,

Острый нож вонзился в грудь.

Он к княжне: «Скорей забудь

Про него ты навсегда.

Помнишь, счастливы тогда

Были мы с тобой…».  «Тогда -

Это раньше, а теперь

В прошлое закрыта дверь.

Нет, не ты судьба моя

И прощай, прости меня».

Нож схватила и упал

Вмиг Машека, и не встал.

И когда ушёл навек

Как лев сильный человек,

Холм насыпали большой,

Провожая в мир иной.

Быстро разнеслась молва:

Здесь теперь «Могила льва».

Был потом из этих слов

Город назван - Могилев.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПО ПРОГРАММЕ осмотр города. В 21 ч отправляемся на автобусно-пешеходную экскурсию и это после преодоления более 650 км! Представляете, какие мы стойкие!:)))

 

Но лучше б была УТРЕННЯЯ ЭКСКУРСИЯ! Город освещается достаточно слабо и что-либо рассмотреть удается с трудом.

Нет, я, конечно, понимаю, что изучать звёздное небо со звездочётом нужно ночью:))) Но только и сам он тоже растворился в ночи:(  Город так и запомнился как темный, мрачноватый.

Некоторые предлагали вечером провести экскурсию, а потом поужинать, но всё равно уже начинало темнеть, а после дальней дороги навалилась такая усталость и разыгрался аппетит, что требовалась передышка.

 

То, что удалось разглядеть и хоть как-то запечатлеть:

 

Звездочёт

 

IMG_2425.JPG

 

IMG_2422.JPG

 

Это единственная в мире скульптура, посвященная звездочету. Вокруг неё 12 стульев, каждый со своим знаком Зодиака. Раньше был просто архитектурный штырь, а потом руководство города решило придать солнечным часам необычную форму. Композиция находится на площади Звезд у кинотеатра «Родина». Автор – минский скульптор Владимир Жбанов (1954-2012). Его работы – удивительно добрые и милые скульптуры, которые можно увидеть на улицах белорусских городов – Дама с собачкой, Фотограф, Экипаж, Незнакомка, Девочка с зонтом….

 

Пока шли по пешеходной улице

 

IMG_2426.JPG

 

IMG_2434.JPG

 

Кафедральный костел Святого Станислава спрятался во дворике. На фото он... тоже спрятался в черноте.

 

Могилевский драматический театр, необычное здание из красного кирпича. Одна ложа в нем была отведена императору Российской империи Николаю II и его семье.

 

IMG_2442.JPG

 

У театра Дама с собачкой, такую же позже увидим в Минске. Если мне не показалось, то здесь собачка чуть дальше «отбежала» от хозяйки:)

 

IMG_2444.JPG

 

Площадь Славы (раньше Советская площадь), где находится мемориальный комплекс «Борцам за Советскую власть», рассказывающий о революционных событиях и периоде Великой Отечественной войны. Бронзовая скульптура в виде женской фигуры символизирует образ Победы. Вечный огонь. Не так давно появились флагштоки с флагами Белоруссии и районных центров, входящих в состав области. Наверное, днем здесь открываются красивые виды на город.

 

20150813_220702 изм.jpg

 

20150813_220845.jpg

 

IMG_2465 изм.jpg

 

IMG_2451.JPG

 

Ратуша была построена в конце 17 века. Во время Великой Отечественной войны сильно пострадала, потом остатки старинного здания решили уничтожить и взорвали. Восстановили ратушу в 2008г. Сейчас здесь располагается музей истории города. В прошлом году на башне появился новый "житель" - механическая фигура городского трубача, который играет мелодии несколько раз в день. Нам не сыграл, а жаль:)

 

IMG_2457.JPG

 

IMG_2456.JPG

 

Около 22:20 возвращение в отель. Спокойной ночи!:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда,Вот чего не ожидала в вашам туре, так это ночной экскурсии по Могилеву.Смотреть незнакомый город практически при свете фотовспышек-это , считаю, оргпрокол.Хотя и обращались мы к ТТВ с просьбой изменить маршрут,но не предполагали, что экскурсия будет организована в 21 час в августе, когда уже несветло.А почему это было сделано не утром сл.дня?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного фото Могилева при свете дня ( правда, тоже под вечер, но видно неплохо)

IMG_3274.JPG

IMG_3275.JPG

IMG_3281.JPG

IMG_3282.JPG

IMG_3288.JPG

IMG_3291.JPG

IMG_3292.JPG

IMG_3296.JPG

IMG_3299.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мда,Вот чего не ожидала в вашам туре, так это ночной экскурсии по Могилеву.Смотреть незнакомый город практически при свете фотовспышек-это , считаю, оргпрокол.Хотя и обращались мы к ТТВ с просьбой изменить маршрут,но не предполагали, что экскурсия будет организована в 21 час в августе, когда уже несветло.А почему это было сделано не утром сл.дня?

 

Думаю, что в случае утренней экскурсии город произвел бы несколько иное впечатление. Всего лишь на 1 - 1,5 ч пораньше завтрак и выезд. Но так предусмотрено программой: «Вечерняя прогулка, осмотр исторической части города». В итоге получился ночной Могилев. И хотя ночной тоже по-своему красив, но, на мой взгляд, для первого знакомства с городом всё же не лучший вариант. Возможно, для следующих групп программа будет откорректирована.

 

Большое спасибо за фотографии, сделанные во время Вашей поездки!!! На предпоследней Свято-Никольский монастырь? Вам удалось его посетить? Встретились фотографии в интернете, невероятно красиво!

 

Свято Никольский собор фото.jpg

 

Свято Никольский.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

14.08. Второй день

Могилев - Минск - Дудутки

 

А утром посмотри в окно!

 

IMG_2481.JPG


Под голубыми небесами

При свете солнца видим сами

То, что сокрыто было тьмой.

И кажется, могу рукой

Через рябину дотянуться

И зданья Ратуши коснуться.

IMG_2485.JPG

 

А рядом слева -  женский лик.

IMG_2487.JPG

 

Дойти возможно ль напрямик?

Как долог путь? Но карты нет,

Не найден на вопрос ответ.

 

Хоть неожиданностям рада,

Готовится к поездкам надо:),

Чтоб время не терять напрасно,

И будет всё тогда прекрасно!:)

 

Как ни хороши в путешествиях спонтанность и приятные неожиданности, но для себя поняла, что всё-таки к поездкам лучше готовиться. Не планировать точно на сто процентов, чтобы потом не было разочарования в случае неосуществления чего-либо, ведь многое (дорога, погода, расположение отелей и т.д.) может внести коррективы, но хотя бы приблизительно знать, что хочется увидеть, где и как. На сей раз такой подготовки у меня не было. Сейчас осознаю, можно было бы успеть больше. Натренированные турами с длинными переездами и очень ранними завтраками, завтрак в 8 ч мне показался по времени ланчем:) Мы проснулись рано, интернет загрузку карты не потянул, работал медленно. В итоге не стали осваивать окрестности, далеко не пошли, просто подышали свежим воздухом и насладились солнечным утром.

 

IMG_2505.JPG

 

IMG_2493.JPG

 

Памятник воинам-интернационалистам.

 

IMG_2509.JPG

 

Арт-объекты

 

IMG_2511.JPG

 

Сфотографировала фото в холле гостиницы - валун в память Константина Симонова, который вел летопись Могилевской обороны.

 

IMG_2489.JPG

 

Великая Отечественная война принесла городу много горя и разрушений. Особенно тяжелые бои шли в поселке Буйничи. В эти дни под Могилевом находился военный коррeспондент и писaтель Константин Симонов. Увиденное так потрясло его, что он описал события в романе «Живые и мертвые». После смерти писатель завещал развеять свой прах над Буйничским полем. В память о героических боях в посeлке Буйничи открыт мемориaльный комплeкс зaщитникам Могилевa.

 

Фото из интернета.

Буйничи.jpg

 

Завтрак порционный, вкусный, еды много, чай, кофе. Выезд в 8:45.

 

По мосту проехали через Днепр. Но в Могилеве Днепр обмелевший и нет такой мощи и силы, которая мне всегда представляется при упоминании реки благодаря Гоголю: "Чуден Днепр при тихой погоде, когда вольно и плавно мчит сквозь леса и горы полные воды свои…Глядишь, и не знаешь, идет или не идет его величавая ширина, и чудится, будто весь вылит он из стекла, и будто голубая зеркальная дорога, без меры в ширину, без конца в длину, реет и вьется по зеленому миру… Редкая птица долетит до середины Днепра. Пышный! ему нет равной реки в мире."

 

Площадь Ленина с памятником Ильичу и Домом Советов (уменьшенная копия минского). В конце 30-х годов решался вопрос о переносе столицы БССР из Минска, который располагался близко к западной границе, в Могилев и стали воздвигать точную копию минского Дома Правительства. Но началась Вторая мировая война, западная граница отодвинулась в сторону Европы и необходимость в переносе столицы отпала сама собой.

 

IMG_2530.JPG

 

К сожалению, мы лишь из окна автобуса увидели Кафедральный собор Трёх Святителей.

 

Река БерезинА – приток Днепра.

 

река Березина.JPG

 

Стоянка WC 10:15 – 10:30.

 

Уборка повсюду на территории страны. Приятно видеть.

 

IMG_2937.JPG

 

IMG_2558.JPG

 

IMG_4159.JPG


Скоро Минск.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный отзыв с вкраплением своих и классических творений.Очень приятно читать!Днепр в Могилеве не то чтобы обмелевший (я его видела 4раза в своей жизни)он просто еще здесь в начале своего пути к морю и не встретил рек, которые его делают по-киевски могучим.Моя дочка, увидев его в Могилеве в прошлом году, тоже обратила на это внимание.До этого любовалась им в Киеве.А в Могилеве мы,действительно, были в монастыре.Спасибо, что напомнили его название.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чудесный отзыв с вкраплением своих и классических творений.Очень приятно читать!Днепр в Могилеве не то чтобы обмелевший (я его видела 4раза в своей жизни)он просто еще здесь в начале своего пути к морю и не встретил рек, которые его делают по-киевски могучим.Моя дочка, увидев его в Могилеве в прошлом году, тоже обратила на это внимание.До этого любовалась им в Киеве.А в Могилеве мы,действительно, были в монастыре.Спасибо, что напомнили его название.

 

Очень благодарна Вам за комментарии и дополнения к рассказу! Писать интересно, но и не так просто:)

 

Про Днепр согласна. Для наглядности приведу карту.

 

днепр.jpeg

 

В Могилёве.

 

IMG_2525.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приезд в столицу Белоруссии - Минск в 11:30. Сразу автобусно-пешеходная экскурсия.

 

IMG_2691.JPG

 

Большой и светлый город, уют и красота,

IMG_2631.JPG

 

IMG_3133.JPG

 

IMG_3134.JPG

 

Широкие проспекты и улиц чистота.

IMG_2702.JPG

 

IMG_2647.JPG

 

Вид зданий необычных притягивает взгляд.

IMG_2573.JPG

 

IMG_4148.jpg

 

IMG_2681.JPG

 

IMG_3191.JPG

 

IMG_2732.JPG

 

Приятно и спокойно как много лет назад.

 

IMG_3203-1.jpg

 

Чудесных милых памятников много в Минске есть.

IMG_3180.jpg

 

IMG_3163.JPG

 

IMG_3199.JPG

 

И окунуться в прошлое не так уж сложно здесь.

 

IMG_2630.JPG

 

Всех войт с ключом встречает,

IMG_2597.JPG

 

… у Ратуши стоит.

IMG_2593.JPG

 

«Карета губернатора» куда-то вдаль спешит.

IMG_2604.JPG

 

Товар тут взвесят точно на «Городских весах».

IMG_2623.JPG

 

IMG_2617.JPG

 

Легко проверить время по стрелкам на часах.

IMG_2590.JPG

 

А на скамейке можно чуть отдохнуть, присесть.

IMG_2625.JPG

 

Собор,

IMG_2632.JPG

 

… костел,

IMG_2707.JPG

 

…фонтаны,

IMG_3175.JPG

IMG_2687.JPG

 

…конечно, рынок есть.

IMG_3189.JPG

 

Здесь Свислочь протекает.

IMG_4626.JPG

 

        И много клумб, цветов.

IMG_4567.JPG

IMG_3205.JPG

IMG_3202.JPG

 

А комплекс «Минск-Арена» гостей принять готов.

IMG_2676.JPG

 

В театры люди ходят,

IMG_3242.JPG

 

…героев своих чтят,

IMG_2653.JPG

 

И имена поэтов в памяти хранят.

IMG_3207.JPG

 

Блестят на солнце золотые купола церквей.

IMG_2673.JPG

 

А ночью город светится от множества огней!

20150814_211614.jpg

 

 

В отзывах много фотографий Минска, так что не буду загружать форум, добавлю ещё лишь несколько, чтобы, как говорил кот Матроскин, не нарушать отчетности:)

 

Дом Правительства.

20150814_131833.jpg

 

На площади Независимости.

20150814_131902.jpg

 

В 2014г установлен памятник учительнице у Педагогического университета.

IMG_2727.JPG

 

Тот самый Дворец Независимости. Хоть бы одним глазком заглянуть внутрь:)

IMG_2657.JPG

 

Кстати, о ратуше. Минская ратуша упоминается в одном из приключений бригадира Жерара («Как бригадир побывал в Минске» Артура Конан Дойля). А стеклянный купол (почти Лувр!:))) является оригинальной частью расположенного под ним конференц-зала, в котором проходят крупные презентации и международные семинары.

IMG_2607.JPG

 

Про Минск  можно говорить и говорить, и восхищаться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После экскурсии в 14ч заселение в гостиницу «Орбита» по паспортам, но быстрое.

Для меня отели - такая же значимая часть путешествия как и всё остальное, и всегда очень не хочется, чтоб впечатление было смазано.

Гостиница замечательная, понравилась, уютные номера. Если сильно придираться, небольшие минусы можно найти: WiFi бесплатно только на рецепш (по паролю); в номере не было верхнего освещения, только у окна и бра; лишь один ключ от номера, второй даже по просьбе не дали, а был нужен. Но основные условия для меня – чистота, хороший завтрак, работающая сантехника - соблюдены.

 

IMG_4586.JPG

 

IMG_4571.JPG

 

20150819_074547.jpg

 

IMG_2941.JPG

 

IMG_2966.JPG

 

IMG_2963.JPG

 

IMG_2737.JPG

 

IMG_2744.JPG

 

IMG_2738.JPG

 

Прекрасное месторасположение: рядом супермаркет (часы работы с 8 до 23ч), станция метро.

Как в сказке:

направо пойдешь (выйдя из гостиницы) –

 

IMG_2969.JPG

 

налево –

 

IMG_2946.JPG

 

прямо – остановка общественного транспорта.

 

Есть обменник, но однажды в тот самый момент, когда нужно было срочно обменять деньги, потому что не хватало наличных, а карточкой не приняли, он был закрыт по техническим причинам. На всякий случай - есть обменник в MART INN, часы работы:

 

IMG_4589.JPG

 

Рядом как в песне  - "Белый аист летит...". Даже не один, а целых три.

 

IMG_4544.JPG

 

IMG_4543.JPG

 

А в 15 минутах ходьбы от гостиницы танцует такая балеринка.

 

IMG_4560.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 14:35 для желающих поездка в Дудутки - музейный комплекс под открытым небом.

 

В Дудутки едем дружно.

 

IMG_2806.JPG

 

IMG_2805.JPG

 

IMG_2803.JPG

 

Понятно и без слов:

Успеть нам много нужно

За несколько часов.

 

Приветливо встречают.

 

IMG_2762.JPG

 

Открыта дверь – нас ждут,

 

IMG_2799.JPG

 

Всех в гости приглашают

 

IMG_2788.JPG

 

IMG_2792.JPG

 

IMG_2793.JPG

 

И угощают тут.

 

Вкуснейшие лук, сало

Здесь с солью подают.

 

IMG_2794.JPG

 

IMG_2787.JPG

 

Но это лишь начало.

Здесь самогон нальют:)

 

IMG_2817.JPG

 

IMG_2821.JPG

 

Душистый чай на травах

И ароматный мед,

Хлеб свежий с сыром, маслом –

Кто пробовал, поймет.

 

IMG_2872.JPG

 

IMG_2877.JPG

 

IMG_2881.JPG

 

IMG_2874.JPG

 

IMG_2871.JPG

 

Мы мельницей любуемся.

 

IMG_2798.JPG

 

IMG_2763.JPG

 

IMG_2777.JPG

 

IMG_2778.JPG

 

IMG_2779.JPG

 

Заходим в каждый дом.

 

IMG_2826.JPG

 

IMG_2853.JPG

 

IMG_2896.JPG

 

Подкову кто-то выковал

На пару с кузнецом,

 

IMG_2894.JPG

 

IMG_2890.JPG

 

IMG_2895.JPG

 

На память о своём труде

С собой её забрал.

На музыкальных инструментах

Кто хотел, сыграл.

 

IMG_2899.JPG

 

IMG_2901.JPG

 

Как чудо появляется

Изделье гончара.

 

IMG_2830.JPG

 

IMG_2838.JPG

 

IMG_2835.JPG

 

IMG_2841.JPG

 

IMG_2851.JPG

 

Но день, увы, кончается,

Обратно нам пора.

 

И в церковь деревянную

С соломенным алтарем

Перед её закрытием

Успеем мы, зайдем.

 

IMG_2801.JPG

 

IMG_2934.JPG

 

15:20 – 17:15 экскурсия с местным гидом Ольгой, затем свободное время до 17:50.

 

IMG_2913.JPG

 

IMG_2903.JPG

 

IMG_2898.JPG

 

В Дудутках и на мельнице побывали, и в гончарной, и в кузнице, и сало попробовали (очень вкусно!), и мед, и травяной чай, и свежеиспеченный хлеб, и сыр, и, конечно, продегустировали самогон с закуской – хлебом с медом и соленым огурцом:)

 

Посмотрели на ретро-автомобили.

 

IMG_2858.JPG

 

IMG_2860.JPG

 

IMG_2861.JPG

 

IMG_2862.JPG

 

Увидели свадьбу.

 

IMG_2808.JPG

 

Кто-то поиграл на народных инструментах, кто-то с кузнецом выковал подкову. Интерактивная программа украсила поездку. Едва успели перед закрытием в церковь с необычным алтарем – соломенным.

 

А какие красивые изделия тут продаются!

 

IMG_2917.JPG

 

IMG_2919.JPG

 

IMG_2920.JPG

 

IMG_2921.JPG

 

IMG_2922.JPG

 

IMG_2931.JPG

 

IMG_2926.JPG

 

Интересно, хотя второй раз вряд ли поеду.

Вернулись в отель в 18:35.

 

Очень хотелось побывать на Острове слез, в Ботаническом саду, но, наверное, в следующий раз. Решили заглянуть в ТЦ «Столица». Схема минского метро несложная, всего 2 ветки, стоимость проезда 4500. Немного растерялись при входе в станцию метро "Пушкинская", там несколько длинных коридоров, почему-то рванули налево, потом сориентировались и вернулись на правую сторону. Трудно сдержать улыбки слыша названия станций:) Белорусский язык необычно звучит, вроде бы понятно да не всегда. И какой-то мягкий, добрый, наверное, как и сами белорусы:)

 

При выходе из метро - по подземному переходу и уже ТЦ «Столица».

 

IMG_2947.JPG

 

Работает до 22 ч. Посмотрели на товары и цены, но целью похода были сладости гомелевского  «Спартака» и минской «Коммунарки». Отделы располагаются рядом. По схеме - № 406  http://www.tc-stolica.by/?id=8 Чуть дальше «Кристалл». Пишу, потому что мы с разговором, от впечатлений и положительных эмоций направились в совершенно противоположную сторону:) Может, кому-нибудь пригодится. Но нумерация на схеме странная и в отношении других отделов не могу подсказать в плане соответствия действительности.

Из купленного сладкого особенно хочу отметить грильяж, самый классический - яблочный, я купила клюквенный – мягкий с кислинкой, объедение. Если бы не детская картинка на фантике, купила бы больше. Печенье «Весенняя рапсодия» тоже понравилось.

Магнитики, брелки - недешево (магниты 20000 - 30000, брелки 60000). При желании в городе в киосках можно найти магниты попроще за 7000.

 

Так прошел второй день нашего белорусского путешествия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А какая станция метро ближайшая к Орбите?

 

Станция метро "Пушкинская". Буквально рядышком. Очень удобно!

 

На фотографии вид из номера

 

IMG_2747.JPG

 

Слева на фото у перекрестка на стороне гостиницы магазин с рекламой красного цвета и тут же буква "М" - вход в метро.

 

Автобус в кадр попал:) Хочууу в путешествие:))))) А завтра на работу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15.08. Третий день

Минск – Хатынь – Витебск

 

Завтрак в 8:30 порционный, точнее даже континентальный, но вкусный, особенно омлет. Возможно, с количеством еды произошло какое-то недоразумение. Все последующие завтраки в этом отеле были большие, хорошие даже с бутылочкой питьевой воды каждому. Но! В «Орбите» и в отеле в Витебске был только чай, любителям кофе, к коим отношусь, пришлось «кофеманить» в номере.

 

Загрузка вещей в автобус. Выезд в 9:10.

 

Часть группы попросила организовать поездку в замки, по программе её не было, но почти набралось нужное количество людей, фирма пошла навстречу и желающие уехали в Мир и Несвиж. Некоторые остались в Минске и гуляли самостоятельно.

 

Я же давно хотела посетить Хатынь, собственно это была основная цель поездки в Белоруссию, тем более символично в год 70-летия Победы, поэтому куда направиться сомнений не было.

 

На посещение мемориала надо настроиться. По дороге Денис рассказывал о событиях тех лет и мест, а после поворота с основной трассы предложил проехать оставшееся расстояние в тишине…

 

Приезд в 10:20.

 

IMG_2987.JPG

 

Деревня - 26 домов -

Когда-то здесь была,

Но в роковой весенний день

Беда сюда пришла.

Жестоко и безжалостно

Сожгли враги дотла…

Теперь здесь вечно тишина

И лишь колокола

Пронзают душу звоном, болью -

Скорбный бьют набат.

И хоть закончилась война

Десятки лет назад

Никто в деревне не живёт,

Её на карте нет.

Такое пусть не повторится вновь –

Живущим всем завет!

 

Хатынь — символ страшной трагедии, которую пережил белорусский народ в годы Великой Отечественной войны. Мемориал возведен в память о сотнях сожженных деревень. Впечатление сильное, со слезами. Но это история, надо помнить, чтобы жить, чтобы это не повторилось. Скорбь о погибших и восхищение стойкостью народа. Тишина, только через каждые 30 секунд удары колоколов, их 26 – столько домов было в деревне.

 

IMG_2989.JPG

 

IMG_3059.JPG

 

«Непокоренный». Прототипом послужил единственный выживший в деревне взрослый человек – кузнец Иосиф Каминский. Уцелеть ему удалось лишь чудом: обгоревший и израненный он пришел в сознание поздно ночью, когда фашистов уже не было в деревне. На руках мужчина держит погибшего сына. Скульптура как бы воплотила в себе образ народа, вместившего в своем сердце столько горя, утрат и неодолимой силы и мужества.

 

IMG_3048.JPG

 

149 жителей Хатыни. Над холмом установлен "Венец памяти". 

 

IMG_3049.JPG

 

На нем слова хатынцев:  

 

IMG_3000.JPG

 

С другой стороны ответ живущих погибшим:

 

IMG_3056.JPG

 

Здесь когда-то стоял дом… И даже открыта калитка как символ гостеприимства…

 

IMG_3007.JPG

 

IMG_3001.JPG

 

Хатынь была не одна…Из каждой деревни привезена земля, подписан район…

 

IMG_3039.JPG

 

IMG_3012.JPG

 

«Стена памяти», рассказывающая о лагерях смерти в Белоруссии

 

IMG_3035.JPG

 

IMG_3014.JPG

 

Но жизнь продолжается. «Деревья жизни» - на их ветвях перечислены названия деревень, которые были сожжены и возродились.

 

IMG_3024.JPG

 

IMG_3029.JPG

 

IMG_3025.JPG

 

«О, Беларусь, тебя живьем сжигали,

«Порядок новый» принося не раз,

Но восходил бессмертно над врагами

Священный свет твоих славянских глаз».

                                                Е.Нефёдов.

 

Вечный огонь.

 

«Три берёзы…Четвёртая стала огнём…» Е.Нефёдов.

 

IMG_3033.JPG

 

IMG_3030.JPG

 

Останавливаемся. Минута молчания в память обо всех погибших во время войны.

 

Пламя Хатыни обжигает сердца.

Здесь должен побывать каждый.

Люди, помните! Всегда!

В нынешней реальности так нужно вспоминать действительно стоящее памяти, чтобы жить иначе, чтобы жить добрей.

 

Экскурсия до 11:15, свободное время до 11:45.

Не успели посетить фотодокументальную экспозицию (вход платный).

 

Далее едем к мемориальному комплексу Курган Славы. Он был сооружен в память обо всех воинах, которые пали освобождая Белоруссию. Открыт в один день с Хатынью в 1969г. Высота чуть более 70 м: 35 м сам курган, 35 м штыки. 4 штыка символизируют 4 фронта, освобождавшие Беларусь.

 

IMG_3092.JPG

 

20150815_130634.jpg

 

IMG_3105.JPG

 

IMG_3112.JPG

 

IMG_3120.JPG

 

20150815_132207.jpg

 

20150815_132227.jpg

 

 

Сверху открываются красивые виды.

 

IMG_3107.JPG

 

IMG_3109.JPG

 

IMG_3110.JPG

 

IMG_3113.JPG

 

Ступеньки считала, когда спускалась:)

 

Выставка военной техники.

 

IMG_3082.JPG

 

20150815_133103.jpg

 

По времени с 12:45 до 13:35.

 

Возвращение в Минск в 14 ч.

 

IMG_3125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее (то есть с 14 ч) свободное время в Минске. Автобус остановился очень удачно: рядом «Пассаж», "Лидо", площадь Я.Коласа, ЦУМ, «Милавица», Комаровский рынок.

 

Время обеда, а, как известно, режим питания нарушать нельзя:) Зашли в ресторан-бистро «Лидо». Два этажа, приятный необычный дизайн. Людей много, но и мест предостаточно.

 

IMG_3140.JPG

 

IMG_3150.JPG

 

IMG_3144.JPG

 

IMG_3149.JPG

 

Мы пообедали на втором этаже. Очень хотелось попробовать драники. 10 минут уходит на приготовление сковороды драников, их подают с пылу, жару. Посчитав, что в очереди всего несколько человек, встала за ними. Наивная!:))))) Я и не предполагала, что драники ещё берут с собой в специальной емкости, которая стоИт тут же! В итоге всё мгновенно разбирается:))) Терять ещё 10 минут на ожидание не захотелось, пришлось выбрать другое.

По ценам:

Суп куриный 14900

Блины с творогом и курагой 14400

Пирожное 15000

Хлеб 700

Кофе 14000

По вкусу неплохо, но кофе был н-и-к-а-к-о-й.

 

Рядом с "Лидо".

 

IMG_3154.JPG

 

IMG_3153.JPG

 

IMG_3155.JPG

 

Заглянули в «Пассаж» и магазинчики поблизости, в которых вспоминается советское прошлое.

Дошли до ЦУМа. Не повторяйте нашей ошибки:) Решили сначала зайти в универмаг, а потом сфотографироваться с бронзовым семейством покупателей, но отвлеклись и… конечно, не сфотографировались. Надо всё делать сразу:)

 

IMG_3237.JPG

 

IMG_3239.JPG

 

С олимпийскими кольцами - здание 30-х годов, раньше был Университет физкультуры, спорта и туризма.

 

IMG_3235.JPG

 

IMG_3236.JPG

 

 

IMG_3217.JPG

 

Площадь Якуба Коласа. Настоящее имя и фамилия Константин Михайлович Мицкевич (1882—1956) — поэт, один из основоположников белорусской литературы.

 

IMG_3223.JPG

 

Детки явно дружат с героями его произведений:)

 

IMG_3213.JPG

 

Здесь уже убежали, но тоже были:)

 

IMG_3220.JPG

 

Не припомню, чтоб на каком-нибудь рынке видела знак, запрещающий фотографировать. Может, просто не замечала. Что уж на Комаровском есть такого особо секретного?:)

 

IMG_3192.JPG

 

IMG_3157.JPG

 

IMG_3179.JPG

 

Ещё раз - крупным планом:

Фотограф

 

IMG_3165.JPG

 

Дама с собачкой (чеховская? Наталья Гончарова?:) Хороша! Кажется, что она полдня готовилась к этому выходу, завивала локоны, затягивала корсет, расправляла бантики.

 

IMG_3163-1.jpg

 

Лошадка с другого ракурса – так воробышек лучше виден.

 

IMG_3182.JPG

 

 

Разумеется, устраиваем фотосессию. Да и как же иначе?:) Такие милые и добрые. И как живые!:)

И словно написано невидимыми чернилами: «не проходите мимо»:) Мы и не проходим:)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 16:30 выезд из Минска. По пути через 10 мин подсаживаются те, кто ездил в замки. По отзывам в восторге. Но у них не было Хатыни и возможности в тот день погулять по Минску.  Как всегда утешаемся мыслью, что будет повод и нам и им ещё раз приехать в Белоруссию.

Техническая остановка WC 18:12 – 18:30.

 

В 20:20 приезд в Витебск.

 

IMG_3256.JPG

 

IMG_3258.JPG

 

IMG_3262.JPG

 

IMG_3263.JPG

 

IMG_3265.JPG

 

IMG_3270.JPG

 

Нет, нам не сюда:)

 

IMG_3269.JPG

 

Наша гостиница «Ветразь» (в переводе означает «парус» - заодно в дороге изучали белорусский язык:) Заселение по паспортам, достаточно быстрое.

 

IMG_3281.JPG

 

IMG_3356.JPG

 

IMG_3355.JPG

 

IMG_3358.JPG

 

IMG_3349.JPG

 

До поездки на разных сайтах прочитала много абсолютно отрицательных отзывов о гостинице и была готова к самому худшему. Гостиница советского типа, не ахти. Повеселили кровати, в нашем номере проваливались и были больше похожи на гамаки. Ещё минус  - по выходным разрешают проводить праздничные мероприятия, так получилось и в день нашего приезда, соответственно полночи пришлось «наслаждаться» песнопениями и чьей-то радостью. Но было чисто, сантехника работала. Интернет в номере бесплатный по паролю, летал.

 

IMG_3272.JPG

 

IMG_3274.JPG

 

IMG_3275.JPG

 

IMG_3278.JPG

 

 

Недалеко от гостиницы Площадь Победы, туда мы и решили прогуляться. Было ещё светло, поэтому сократили путь – от гостиницы налево, мимо частных домов до первого поворота, потом до проезжей части и опять налево. Около 15 минут быстрым шагом. Можно более длинным путем: от гостиницы направо, потом прямо до перекрестка и налево - около 20 минут. Карты нет, пришлось уточнять у местных жителей. Проводить не предлагали:), но отвечали и объясняли охотно.

Уже потом в холле гостиницы сфотографировала карту.

 

IMG_3368.JPG

 

Площадь Победы – самая большая площадь в Витебске и даже в Белоруссии. Мемориальный комплекс создан в 1974 году.

Сначала было темно. В 21:10 включилась подсветка – мемориал выглядит красиво.

Два бассейна с фонтанами – это символ слез, пролитых матерями по не вернувшимся с войны сыновьям и дочерям. Движение воды символизирует вечное течение жизни, постоянное ее обновление.

История города трагична, во время Великой Отечественной войны был почти полностью разрушен, в нём осталось всего лишь 118(!) жителей из более 150000 довоенного населения.

 

IMG_3299.JPG

 

IMG_3300.JPG

 

IMG_3306.JPG

 

IMG_3308.JPG

 

IMG_3330.JPG

 

IMG_3315.JPG

 

IMG_3319.JPG

 

IMG_3325.JPG

 

Западная Двина (в Латвии её называют Даугава)

 

IMG_3313.JPG

 

Карта, раз уж речь и о реках:)

 

Zapadnaya_Dvina.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...