Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Италия - моя вторая любовь, но с первого взгляда! Тур 3SM 01.09.2015г. Гид Придорогина Алла


Рекомендуемые сообщения

Юль, совсем ты меня заворожила своей сказочной Трулляляндией!
Ты будешь смеяться, но много лет назад, когда я первый раз увидела трулло на фотографиях, мне показалось, что это такая, специально придуманная, туристическая декорация). Какие же они неповторимые, эти сказочные трулло! Что в них больше: Востока или милого южно-итальянского колорита? А, может, мистики? Ох, какие же красивые формы и игра теней!
А какая в твоей Трулляляндии вкусная буррата! Вот так и представляю, как откусываю кусочек, а во рту оказывается нежный, маслянистый вкусный крем... Э-э-эх! Всю душу растравила!
А вот про варенье из жгучего перца слышу впервые. Это, как раз, находка для моего мужа, который посыпает перцем всё и вся. А на мой вопрос, вкусно ли, всегда отвечает:"Очень вкусно! Вот только перца не хватает!")

Очень мне понравилось в твоей Трулляляндии! И кто это говорит, что в жизни нет сказки? Ну, вот же она, совсем недалеко, в Южной Италии...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 221
  • Создана
  • Последний ответ

Лариса, ты тоже будешь смеяться и поверишь ли, но когда я готовилась к поездке в Римские каникулы, случайно набрела на видеоролик про Альберобелло и тоже тогда подумала, что эти домики специально для туристов построили. Но в 2013 году я даже и не мечтала туда попасть, предполагая, что это местечко доступно только для индивидуальных туристов - а ведь надо было только повнимательнее сайт ТТВ изучить. Городок интересный, действительно, сказочный, но опять, как всегда, времени было только для поверхностного знакомства - хотелось походить по не туристическим улочкам, заглянуть внутрь домиков, а еще бы лучше переночевать ночку. Одна засада - где столько денег взять и времени, чтобы вернуться в понравившиеся города, чтобы насладиться ими в полной мере. Эх...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Добрый день. Мне очень жаль,что читаю Ваш отзыв кусочками.  Хочется , когда-нибудь найти время и прочитать всё сразу. Но и то, что успела прочитать, производит большое впечатление.  А , если соберусь по Вашим следам, буду просто изучать и конспектировать Ваш отчёт. Вот об этом я и не могу не написать. Я просто не могу назвать Ваш искренний душевный рассказ ,  «сочинение» сухим словом «отчёт».  Потому что, кроме того, что читаю интересный рассказ о туре и получаю массу полезной информации, я имею возможность познакомиться с Вами как с очень интересным, талантливым , добрым и искренним человеком. А добрые и искренние слова гораздо легче доходят до души и сердца.  Спасибо Вам большое. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лариса, ты тоже будешь смеяться и поверишь ли, но когда я готовилась к поездке в Римские каникулы, случайно набрела на видеоролик про Альберобелло и тоже тогда подумала, что эти домики специально для туристов построили. Но в 2013 году я даже и не мечтала туда попасть, предполагая, что это местечко доступно только для индивидуальных туристов - а ведь надо было только повнимательнее сайт ТТВ изучить. Городок интересный, действительно, сказочный, но опять, как всегда, времени было только для поверхностного знакомства - хотелось походить по не туристическим улочкам, заглянуть внутрь домиков, а еще бы лучше переночевать ночку. Одна засада - где столько денег взять и времени, чтобы вернуться в понравившиеся города, чтобы насладиться ими в полной мере. Эх...

Юлия, а поверите ли Вы, что я отправляясь в тур в  Сорренто, даже не подозревала о существовании Альберобелло.))) Уже в туре одна девушка сказала, что всегда мечтала посетить этот интересный городок и нашла экскурсию в него только у ТТВ.  Конечно же, и я поехала посмотреть на чудо-чудное))) К счастью, у нас было достаточно времени для прогулки по городу,так как мы отказались от организованного обеда. И спасибо нашему гиду Светлане Наумовец, что она предоставила нам возможность  посетить "жилой" трулли в обитаемой части города и пообщаться с милой альберобеллкой.

 

Домик состоял из двух маленьких комнат, совмещенных аркой. В гостиной посередине стоял большой обеденный стол, накрытый кружевной скатертью.

 

P1070408.JPG

 

P1070410.JPG

 

 

Цивилизация тоже доступна.

P1070409.JPG

 

Маленькие обитатели труллей

 

Мама

P1070406.JPG

 

и дочка.

P1070414.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще две фотографии из Бари, где делают маленькие ушки (orecchietti).
Бабушки сидят прямо на узких улочках, некоторые что-то напевают, и ловко - одним движением пальце рук- делают ушки и потом они сушатся здесь же, здесь же и продаются.

 

P1070257.JPG

 

 

P1070254.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Домик состоял из двух маленьких комнат, совмещенных аркой. В гостиной посередине стоял большой обеденный стол, накрытый кружевной скатертью.

Вот этот стол.

0_c8342_ac17ab51_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! Добрый день. Мне очень жаль,что читаю Ваш отзыв кусочками.  Хочется , когда-нибудь найти время и прочитать всё сразу. Но и то, что успела прочитать, производит большое впечатление.  А , если соберусь по Вашим следам, буду просто изучать и конспектировать Ваш отчёт. Вот об этом я и не могу не написать. Я просто не могу назвать Ваш искренний душевный рассказ ,  «сочинение» сухим словом «отчёт».  Потому что, кроме того, что читаю интересный рассказ о туре и получаю массу полезной информации, я имею возможность познакомиться с Вами как с очень интересным, талантливым , добрым и искренним человеком. А добрые и искренние слова гораздо легче доходят до души и сердца.  Спасибо Вам большое. 

 

Татьяна, спасибо Вам за добрые слова в мой адрес. Мне очень лестно, что Вы уделяете внимание моему отзыву - не знаю Вас лично, но по Вашим сообщениям на форуме вижу в Вас образованного, интеллигентного и доброго человека.  Я так и именую свой рассказ отзывом, т.к. слово "отчет" режет слух и напоминает о работе, а так  хочется от нее отвлечься хотя бы вечерами. С удовольствием  проехалась бы по знакомым местам вместе с Вами, Татьяна, - уверена, что Вы интересный попутчик. Может быть, когда-то и встретимся, ведь пути господни неисповедимы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И еще две фотографии из Бари, где делают маленькие ушки (orecchietti).

Бабушки сидят прямо на узких улочках, некоторые что-то напевают, и ловко - одним движением пальце рук- делают ушки и потом они сушатся здесь же, здесь же и продаются.

 

attachicon.gifP1070257.JPG

 

 

attachicon.gifP1070254.JPG

 

Светлана и Андрей! Спасибо Вам  за дополнение к моему рассказу об Альберобелло и Бари. Надеюсь, что  когда-нибудь и мне удастся в полной мере насладиться этими городами - туристическое место знакомо, пойду осваивать неизведанное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

С удовольствием  проехалась бы по знакомым местам вместе с Вами, Татьяна, - уверена, что Вы интересный попутчик. Может быть, когда-то и встретимся, ведь пути господни неисповедимы.

Юля, спасибо большое. Я бы, конечно, тоже очень хотела, чтобы наши пути пересеклись. Надеюсь, что это обязательно случится. А пока, вместе с Вами и Ларисой мечтаю о нескольких днях на Капри. И с удовольствием присоединилась бы к вашей замечательной компании, чтобы вечером в кафе выпить чашечку кофе. И не только на Капри...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, Татьяна, это был бы чудесный незабываемый вечер!

Может быть, нам попросить Золотую рыбку исполнить наше обоюдное желание?

 

3db04af18f31.jpg

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, конечно попросим. И будем искренне верить,что золотая рыбка обязательно исполнит наше желание и подарит нам незабываемый вечер на волшебном острове.

 

1379504372-821615-366937.jpg

 

Айвазовский "Лунная ночь на Капри".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне снова ночью море снилось,
И сон был сказочно красив.
Волна хрустально вся светилась,
Прибоя лился перелив.


648718.gif

Шальная тучка там с прибоем
Так страстно румбу танцевала,
Что небу, сине - голубому,
Смотря на это, стыдно стало.


524291078.gif

И всеми красками заката
Зарделось небо в высоте.
Купало солнце свои злата,
Сияя бликами в воде.


889255f9a653d75ffde339eca982be41.gif

Волна бежала за волной,
Переливаяся палитрой.
Укрывшись белой бахромой,
Была невинно-беззащитной.


1022814.gif

Спустилось солнце в облака,
И перестал играться ветер,
Закат мигнул издалека -
На море лёг лиловый вечер.


popytka-malomalo-gifki-smeshnye-gifki-animashki_696772953.gif

Упали утром чары сна,
Оставив нотку лёгкой грусти.
Когда-то там и я жила...
И ностальгия не отпустит.

Лидия Захарчук

77148914.gif

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18000-italiia-moia-vtoraia-liubov-no-s-pervogo-vzgliada-t/page-6?do=findComment&comment=553547

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

avto672x148.jpg

 

Торопливый турист не является, как может подумать кто-нибудь, сугубо современным явлением. Доктор Джон Мур, побывавший в Риме в 1792 году, упоминает о настырном приезжем, который нанял гида, резвых лошадей и хороший экипаж и промчался по Риму, методично «осматривая достопримечательности» с такой скоростью, что через два дня мог сказать, что видел все

Генри В. Мортон "Рим. Прогулки по Вечному городу"

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18000-italiia-moia-vtoraia-liubov-no-s-pervogo-vzgliada-t/page-6?do=findComment&comment=553853

 

79320020.jpg

 

....неутомимые гиды влекут стада туристов вдоль бесконечных галерей, и наступает такой момент, когда даже самые выносливые перестают притворяться умными и заинтересованными и понуро бредут, опустив глаза, под гениально расписанными потолками.

 

Генри В. Мортон "Рим. Прогулки по Вечному городу"

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18000-italiia-moia-vtoraia-liubov-no-s-pervogo-vzgliada-t/page-6?do=findComment&comment=553857

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я читаю Рим, читаю…и до сих пор не могу добраться до конца. Чтение мое бесконечно." Н.В.Гоголь
Ох, Юлька, читать нам с тобой Рим, не перечитать! И до конца никогда не добраться!) И слава Богу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Я читаю Рим, читаю…и до сих пор не могу добраться до конца. Чтение мое бесконечно." Н.В.Гоголь

Ох, Юлька, читать нам с тобой Рим, не перечитать! И до конца никогда не добраться!) И слава Богу!

 

Поедешь в Италию, возьми меня с собой. Здесь я зябну.

 Иоганн Вольфганг фон Гёте

 

Кстати, друзья, а никто не летит в Рим на следующей неделе? У меня к вам маленькая просьба: не летите, а то я буду завидовать.

 

(Из сборника анекдотов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

images-91.jpeg

 

В том-то и заключается особое очарование Рима, что, завернув за угол, лицом к лицу сталкиваешься с чем-то прекрасным и неожиданным, поставленным здесь столетия назад, причем явно очень небрежно, как бы между прочим. Рим — город волшебства за углом, бездумно разбросанных, забытых на обочине шедевров, что и сообщает любой прогулке азарт охоты за сокровищами.

 

Генри В. Мортон "Рим. Прогулки по Вечному городу"

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18000-italiia-moia-vtoraia-liubov-no-s-pervogo-vzgliada-t/page-6?do=findComment&comment=553858

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...

Юля, ау?! Я тут по хозяйничаю.

Позволю себе разместить мои заметки о последних днях этого тура. Т.к. вижу, что туристы в преддверии нового туристического сезона выбирают новые маршруты и изучают форум. (Следующий текст был написан в год совершения путешествия, и все это время пылился на диске).

Краков.

В Кракове нас встретила экскурсовод Ольга, из всех гидов этого тура, у меня она оставила самые лучшие воспоминания, её повествование о городе были наполнены любовью и теплом. Экскурсия началась у памятника Дракону (легендарный герой Кракова), который ну ни как не хотел извергать пламя. Далее мы прошли в Королевский замок расположенный на холме Вавель — это дворцовый архитектурный комплекс, резиденция польских королей. Там мы посетили собор святых Станислава и Вацлава, усыпальницу  польских королей, епископов и героев. Затем по «Королевской дороге» мы проследовали  в сердце старого Кракова — на Рыночную площадь.

 

0_8e46f_9da01128_XL.jpg

 

Возьму краткое описание доминант площади из интернета: «Рыночная площадь Кракова — одна из крупнейших средневековых площадей в Европе. Она была построена аж в 1257 году, а обрамляющие её здания 14-15 вв. постройки, обрели свой сегодняшний вид в 17-19 вв., хотя и сохранили эпохи Возрождения и барокко: аттики, порталы, галереи внутренних дворов. Главные достопримечательности площади, помимо самого рынка — Ратушная башня, костел Святого Войцеха, памятник Адаму Мицкевичу, дворец Збараски и, разумеется, Мариацкий костёл.» Каждый час из окна одной из башен Мариацкого костёла трубачи выдувают мелодию, это знак памяти и традиция (ну и развлечение для туристов, а их здесь очень много). Ещё одно заметное здание на площади – это стометровое строение, торговый зал Сукеннице. В первом этаже, которого находятся сувенирные и ювелирные лавки. Любителям янтаря, рекомендую оставить денежку на Краков, т.к. здесь янтарные украшения оригинальны и разнообразны. На этой площади в 13-00 экскурсия закончилась, и нам было предоставлено свободное время. На погулять было отведено 2,5 часа. Покушать можно было в многочисленных кафе на площади, можно было заглянуть в собор и прокатиться в экипаже, что и сделали наши туристы. Лошадки в Кракове отличаются необыкновенной красотой.

 

0_8e472_12167c99_XL.jpg

 

Я же бродила по улочкам старого Кракова, на них оживленно и многолюдно.

 

0_8e474_61a7f117_XL.jpg

 

Обойдя костел, я, как и другие наши туристы, обнаружила ряды современной ярмарки. Здесь можно было покушать, купить копченые сыры, сувениры и изделия народных умельцев. В 15-30 был назначен отъезд. Группа в назначенное время собралась на площади и отправилась по «Королевской дороге» через Флорианские ворота к автобусу.

 

0_8e473_2fb387a7_XL.jpg

 

«Флорианские Ворота – единственные сохранившиеся из восьми ворот, которые были частью крепостной стены, призванной оградить Краков от неприятеля. Правда, в XIX веке их чуть было не уничтожили за ненадобностью, но теперь это одна из главных достопримечательностей города». В пути мы сделали остановку для ужина. Ночевка была в отеле за 100 км от Варшавы.

Варшава.

Бывалые туристы ТТВ вряд ли смогут посчитать сколько раз они были в Варшаве, вот и я не помню. Но этот визит мне точно хорошо запомнится! Мне понравилось! Представьте ­– улочки старого города безлюдны. Старо место еще спит. Рассветное солнце светит только для вас. Красота! С 8-05 до 9-00 мы совершили круг почета по старому городу и отправились на границу.

 

0_8e476_70b66cd7_XL.jpg

 

0_8e47c_e0435854_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассказ о последнем дне в Сорренто. У меня был свой сценарий его проведения.

 

В рассказе о дне отдыха стоит забежать чуть вперед. Планы на этот день у меня стали формироваться постепенно. Мы немного освоились на побережье, увидели Сорренто по дороге в Неаполь, прошли пешком до кораблика на Капри и побывали в вечернем городе после Сорренто-шоу. Фрагментарное знакомство с городом разбудило интерес к городу и помогло наметить маршрут самостоятельной прогулки. И так, в свободный от экскурсий день планы у группы разделились, кто-то с утра поехал в Сорренто на автобусе ТТВ, услуга оплачивалась дополнительно, кто-то провел время на море. Я рассудила так, что лучше первую половину дня провести на море, потом обед, а потом прогулка по предзакатному Сорренто (уж очень романтичен Сорренто на закате….)

На пляж я пошла пешком по серпантинам улочек,  лимонными садами и козьими тропами (из головы совершенно вылетело, что есть трансфер от гостиницы). На пляже мне встретилась наша группа, поэтому, оставив вещи под присмотром, можно было уйти в заплыв по Средиземному морю. На отдыхе на Соррентийском побережье стоит учитывать одну важную географическую особенность этой местности. Обычно, когда мы приходим на пляж, то ожидаем, что любуясь морем и прибоем, солнце должно нас обогревать в лицо, то здесь всё не так. Во-первых, Соррентийский берег очень крут и высок, и в первой половине дня пляжи находятся в тени, а когда солнце выходит из-за гор, то оно светит в спину, и загорающим приходится становиться или ложиться спиной к вожделенному морю. Но отдыхающим это не мешало, море оно и в Италии море. Кто хотел, тот получил всё, что ему было нужно. Меня устроил спуск в море по лесенке в глубоководье,  там есть и мелкое место, но до него нужно немного пройтись. В тот день море было спокойное и камни не представляли опасности. Вдоволь накупавшись, уже знакомым путем я пошла в гостиницу. Меня ждал Сорренто.

Выезд я запланировала на 16-00. А здесь, стоит упомянуть особенность южного менталитета. С 13-00 до 17-00 магазины и кафе не работают. Жизнь начинает оживать примерно после 16-30. Рада, что заранее купила билет на автобус, т.к. табачная лавка, где их продают, днём была закрыта. Автобус отходил по расписанию, расписание висит на остановке, и  его я изучила заранее.

ТТВ выдает карту Сорренто, и, да, будет она вам в помощь! Ориентиры в Сорренто следующие: Ущелье, по которому идут в порт; Театр, где проходит Сорренто-шоу; Вокзал – конечная остановка автобуса.

Моя прогулка началась от вокзала. Магазины к моему приезду уже открылись. Город походил на улей. На карте ТТВ обозначены смотровые площадки, значок типа «точка и палочки вокруг». Это значок обозначает площадка-бельведер. Одна находится на территории то ли гостиницы, то ли ресторана, значок на карте не нашла, но туда впускают свободно (надпись на карте - Marina Piccola, ориентиры я даю те, что на карте). Путь к площадке ведет через парк-сад,  если смотреть на море, то он находится на правом краю ущелья. Рекомендую его для посещения, это милое, тихое, уединенное место.

 

0_8e51e_cc75806e_XL.jpg

 

Дальше, минуя театр, я пошла до Villa Comunale. Место примечательно собором, средневековым двором-садом, смотровой площадкой, лифтом и лестницей к морю. Таким образом, можно гулять от площадки к площадке. Стоит отметить, что прямых дорог к ним нет, вам придется петлять и возвращаться по улочкам Сорренто.

 

0_8e523_46209e40_XL.jpg

 

Резюме - трёх часов мне не хватило, т.к. в 19-00 можно и нужно было уехать с гарантией на автобусе по расписанию. Остановку автобуса я выбрала ту, что находится на транзитной дороге. Закат солнца я встретила в Масса-Лубренсе.

Этот день для меня стал одним из самых приятных за время путешествия. Мне удалось остаться наедине с провинциальным городком, побыть бок о бок с местными жителями, встретить закат без спешки и гонки. Эффект погружения состоялся! И я поняла тех туристов, которые не ездили на экскурсии - они просто отдыхали…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аня, добрый вечер. Спасибо, что вернула меня в то незабываемое соррентийское"лето". Это был лучший тур, который вспоминается с особой теплотой. Пусть и у новых туристов он останется в любимчиках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Спасибо вам огромное за ваш увлекательный. .полезный ....замечательный рассказ о вашем туре ..читаешь..и словно сама в нем побывала...желаю вам дальнейших приятных..богатых событиями и покупками поездок..а мы с благодарностью будем ждать ваших новых впечатлений..С/ Светлана

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

mimozass, очень приятно, когда труды по написанию отзыва о поездке  не проходят даром и кому-то могут быть полезными. Пролетело уже три года с момента поездки, а до сих пор она вспоминается с особой теплотой и чувством  удовлетворения. Юг Италии-это что-то особенное и необыкновенное, никого не оставит равнодушным. Спасибо Вам за добрые слова и интерес к отзыву. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...