Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

По следам викингов по морям и океанам в погоню за впечатлением.Тур 1SP с 15.08.2015. Гид Елена Добринская


Рекомендуемые сообщения

Введение.

Вот я и дома! Но мое воображение все еще не успокоилось и постоянно возвращает меня в те самые места, откуда мы только что приехали.

Такой подробной и основательной подготовки к туру у меня еще не было ни разу. Да, я готовилась к туру, но так, чтобы начать подготовку за полтора года, это впервые. Еще в туре Вся Германия весной - с 11 апреля 2014 г. мы со Светланой решили, что хватит мечтать, а пора воплощать свои мечты в жизнь. И мы договорились, что в 2015 году обязательно вместе поедем в тур «Во Францию по следам викингов», причем обязательно с выездом из Санкт-Петербурга. Причин две: во-первых, хотелось побывать в любимом городе, а во-вторых, чтобы не идти против названия тура, ведь во Францию по следам викингов, а не обратно. Но самая главная причина – замечательный тур, который является уже долгожителем ТТВ и, при этом, пользуется популярностью.

С нетерпением ждали выхода нового каталога и, когда увидели, что из Питера осталась только одна дата выезда, с еще большим нетерпением ждали открытия бронирования. Когда же мы наконец-то уселись в автобус, то тут и начали потихоньку готовиться к туру.

Но мы уселись в автобус не одни. Вместе с нами в автобус очень быстро уселось еще 15 человек. Как оказалось потом, это были постоянные клиенты ТТВ и большая часть из них еще и форумчане.

Это выяснилось уже в теме, которую я открыла, чтобы совместными усилиями с помощью форумчан подготовиться к нашему замечательному туру (Замечательный тур "Во Францию по следам викингов" 15.08.2015. Присоединяйтесь!).

А теперь я обращаюсь с нашим одногруппникамСПАСИБО вам  огромное за потрясающую комфортную поездку, за активность и неугомонное желание увидеть и узнать новые места и достопримечательности, за сплоченность и организованность, а это самое ценное в туре, время здесь – на вес золота, а его потеря смерти подобна. Но мы не потеряли ни секунды!!! У нас состоялись по-максимуму почти все мероприятия, что предложила Лена. И, кроме них, еще состоялись и мероприятия уже по нашей инициативе.

Наша группа не стеснялась спрашивать у Лены, а Лена находила возможность вставить в наш и без того плотный график, еще и наши предложения, за что ей отдельная благодарность!!!

Надя, Таня, Лена, Наташа, Владимир и Лидия, Ирина и Андрей, Галина Сергеевна, Таня и Алексей, Ирина и Аня, Маргарита и Юлия, и все остальные наши одногруппники!!!

Мы съездили в замечательный тур с замечательным гидом Еленой Добринской и замечательным белорусским экипажем Михаилом и Александром!

Поделитесь своими впечатлениями о своих самостоятельных прогулках! Будем рады (я и Светлана) вашим рассказам!

Конечно, я знаю, что Ирина открыла тему о нашей поездке.

Но в нашей группе было так много форумчан, что рассказов хватит на всех! И мы обязательно будем участвовать и в теме Ирины!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 346
  • Создана
  • Последний ответ

А теперь отдельно о нашем гиде-сопровождающем Добринской Елене.

Нам крупно повезло – мы получили главный бонус от ТТВ – замечательного гида-сопровождающего, супер-профессионала Елену Добринскую.

Когда нам заранее поставили гида-сопровожающего Елену Добринскую, я не поверила своим глазам и потом только волновалась, чтобы никакие непредвиденные обстоятельства не заставили нам ее заменить. Могу это объяснить тем, что я уже ездила с Леной в тур, и именно в этом туре я познакомилась и подружилась со Светланой, Юлей и Машулей. Тот тур я буду вспоминать всегда. Но наш тур прошел еще интереснее и ярче!!! Кстати, могу сказать, что, так как регулярно наблюдала за заполняемостью автобуса, что после того, как за туром утвердили Лену, автобус заполнился почти сразу, а ведь до этого оставалось еще незанятыми где-то мест 20.

И хочется выразить ей глубокую благодарность, что она смогла с первого дня так сплотить и организовать нашу большую группу, что не было не только потерявшихся, но и даже опоздавших.

СПАСИБО Лене за ее доброжелательность и терпеливость, за заботу и внимание ко всем, за ее чувство юмора!

А ее любовь к Парижу! Она старалась донести ее до всех: и тем, кто его уже знал, и тем, кто еще только впервые был в нем.

В туре все было продумано и решалось вовремя: и культурная программа, и бытовые вопросы. График дополнительных мероприятий в Париже позволил нам по-максимуму выполнить свою личную программу, при этом мы тоже ходили на экскурсии и ездили в музеи.

От себя хочу добавить, что мне очень понравилась ее подборка фильмов, которые мы посмотрели во время переездов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще хочется поблагодарить наших водителей Михаила и Александра.

За наушники отвечал Александр, поэтому все, кому требовалась замена батареек, получали их от него незамедлительно. Чайно-кофейные паузы были организованы всегда во время длительных переездов. И нашей большой группе всегда хватало воды.

Окна автобуса и салон регулярно мылись-убирались, поэтому в нашем доме на колесах всегда был порядок. Все системы работали исправно. Михаил и Александр всегда прислушивались к просьбам убавить-добавить свежего воздуха в салоне.

А их чувство юмора! Спасибо!

 

Еще раз спасибо всей нашей группе, Лене, водителям Михаилу и Александру!

Поэтому, хоть я и не долюбливаю золотистый Мерседес, в такой компании я готова повторить наш тур, но теперь уже можно и в обратную сторону!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединюсь ко всем словам и благодарностям нашей замечательной группе, восхитительной Елене Добринской, отличному экипажу Михаилу и Александру, а также гидам, которые повстречались на нашем пути! Тур на самом деле прошел замечательно, как и была названа наша тема подготовки. Еще не все фотографии разобраны, не все сувениры розданы, пора собираться на работу, но впечатления от тура не отпускают. Нам удалось осуществить все свои задумки (ну почти все), а благодаря Елене - получить новые эмоции и увидеть новые для нас места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О! Света, Рита, а вы опять вместе отдыхали?! ЗдОрово! С возвращением вас! Ждем фотки!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За три дня до тура. 12.08.2015. Среда.

Сборы в поездку для меня всегда волнительные. Мне кажется, что я опять ввязываюсь в какую-то авантюру. Хотя я всегда составляю список необходимых в туре вещей, да и чемодан я достаю заранее. Но окончательно вещи укладываю в него где-то часа за два до отъезда. А еще у меня есть такая особенность: я всегда забываю взять какую-нибудь мелочь! Но ведь в туре каждая мелочь важна! И вот когда я уже сижу в вагоне, и поезд наконец-то поехал, я вспоминаю, что же в этот раз обошла вниманием. В этот раз я забыла взять жетоны для метро в Питере, которые нашла среди монет СССР, которые совсем недавно разбирала. Ну, что же, значит, поездить в метро «на халяву» не удастся, придется платить за проезд по сегодняшним ценам.

Так же вечером и Свету и меня вдруг осеняет, что мы не договорились, где будем встречаться в Питере, мало того, Света не знает номер поезда, на котором я приеду! Но этот вопрос мы быстро решили с помощью смс.

И вот я лежу на полке и пытаюсь уснуть, но еще не все мысли улеглись и постоянно бродят у меня в голове в виде самых неожиданных вопросов, которые не уходят, пока я с ними не разберусь. Все, кажется, все вопросы закончились, теперь можно и отдохнуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

За два дня до тура. 13.08.2015. Четверг.

 

Утро пришло как всегда очень быстро, но мой поезд прибывал в Санкт-Петербург в 11-58, поэтому вставать я не торопилась. Ночью у меня постоянно проходил сигнал с мобильного телефона, пусть негромко, но я его слышала. Такой сигнал бывает, когда телефон выпадает из зоны и не может ее найти. Зато когда мы проехали все ночные закоулки, я получила сразу три сообщения от мобильного оператора: «Добро пожаловать! Мы приветствуем Вас в …» и далее очередная область, в какую завозил меня поезд. Потом у нас была почти часовая техническая остановка, во время которой мы пропускали друг за другом три утренних «Сапсана», промчавшихся мимо нас из Москвы в Петербург. Я знала, что в последнем из них ехала Наташа-облако, с которой мы договорились встретиться в Петербурге в этот день. Вот такое совпадение: Наташа ехала в Карелию и в день нашего со Светой приезда как раз приехала в Питер. А это уже вторая примета – если Наташа меня провожала, то у меня в туре складывалось все по-максимуму удачно. Я помахала рукой промчавшимся «Сапсанам», и после них наш поезд, заметно не торопясь, довез меня в Петербург.

Сразу же под табло мы встретились со Светой и уже дальше были почти две недели вместе.

Когда мы со Светой решили, что поедем в тур «По следам викингов…», то сразу договорились, что приедем заранее в Петербург, чтобы мне погулять по своему любимому городу, а Свете побывать и увидеть то, что хотелось бы увидеть. Поэтому она мне заранее написала, какие места хотела бы посетить, я добавила свои «хотелки», и так получилась наша общая программа по городу и его пригородам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во время подготовки я нашла сайт «Карты гостя» http://www.petersburgcard.com/, по которой можно было побывать в музеях, посетить экскурсии, побывать в загородных дворцах, познакомиться с городом с воды с экскурсией по рекам и каналам Санкт-Петербурга и еще на ночной экскурсии на кораблике во время разведения мостов. Такие карты есть на 2 дня/48 часов, 3 дня/72 часа, 5 дней/120 часов или 7 дней/168 часов, что было очень удобно. Нас устраивала карта на два дня. Немного поискав, мы нашли и купили каждая по карте за 2300 руб. С ее помощью мы заметно сэкономили на входных билетах и на том, что не стояли в очередях. Кстати, положив на нее деньги, ею можно оплачивать и проезд в общественном транспорте, что тоже заметно экономило время. В нашей программе почти все достопримечательности входили в ее стоимость, поэтому заплатив один раз, мы пошли выполнять наши планы. К карте выдается путеводитель, каждая страница которого – это и есть входной билет в музей или на экскурсию.

Но сначала надо было заселиться. Отель, в котором мы забронировали комнату, - это семейный отель, но все, что нам было нужно, в нем было. Когда мы подошли к дому, где он находится, нас уже ждала Наташа-облако. Хозяйка объяснила, где что находится, мы с ней расплатились, получили ключи, быстро собрались и отправились гулять втроем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это наш третий совместный тур с Ритой. Познакомившись в туре 1AB-XL в мае 2013 года, и обсуждая в конце поездки, и прошедший тур, и туры, в которые хотелось бы съездить, мы с Ритой выяснили, что тур по "По следам викингов" - это наша общая мечта. Но так как на 2014 год уже были разработаны планы и выбраны туры, мы решили перенести эту поездку на 2015 год. И начать этот тур мы решили с посещения Санкт-Петербурга. И вот разработана программа, чемоданы собраны, по скайпу и по электронной почте все уже обсуждено и уточнено; и только сидя на Ленинградском вокзале, я вдруг с ужасом понимаю, что договорившись обо всем, обсудив встречу с Наташей-облако, мы не договорились как и где будем встречаться сами. Срочно написав смс Рите, я успокоилась, и стала ждать своего поезда.

                  DSC_0358.jpg

Так как я приехала раньше Риты, позавтракав, я решила съездить в Александро-Невскую Лавру. Было пасмурно, потом пошел небольшой дождь, и я практически не фотографировала. 

                  1.JPG

 

                  9.JPG

На территории Лавры дождь практически не ощущался, а на душе было тепло и радостно от предстоящей встречи, от того что поездка уже практически началась, от предвкушения эмоций которые нас ждут впереди. Зарядившись позитивом и отдохнув душой, я еще успела доехать до Петропавловской крепости. 

                 20.JPG

 

                 33.JPG

 

                 34.JPG

 

Но сюда мы еще вернемся, а сейчас мне пора на долгожданную встречу с Ритой и Наташей-облако.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже когда мы ехали в троллейбусе, я поняла, что сбылся мой страшный сон, который я рассказала Свете. Мне приснилось, что у меня почему-то очень мало фотографий. Почему, я не могла понять, поэтому во сне спрашивала ее, в чем же дело. Но все оказалось очень просто. Фотоаппарат остался лежать в чемодане, а я так торопилась на встречу со своим любимым городом, что забыла его взять. Но ничего, я не очень-то и расстроилась, ведь сегодня у меня была встреча с старыми знакомыми, т.е сегодня в наших планах было посещение музеев, в которых я уже была, но которые очень люблю. Поэтому при возможности стараюсь туда сходить еще раз.

Мы, это Наташа, Света и я, приехали на Васильевский остров, чтобы сходить во Дворец Меншикова. Вот тут нам объяснили, как заполнить карту и по ней выдали бесплатные билеты. Еще один небольшой бонус – фотографировать тоже можно было бесплатно. Меня это, правда, не касалось. Но без фото никто не останется. Будут фото от Светланы, да и я решила добавить из моего архива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Постараемся вас не разочаровать, да и тур был действительно замечательным, поэтому нам есть о чем рассказать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сколько раз была в Питере, а чаще всего - бегом да мимоходом получается: по пути куда-нибудь или откуда-нибудь. Но в этот раз, хоть и по пути "куда-нибудь", все сложилось очень удачно и, в основном, благодаря встрече с Ритой и Светой. Я бы сама точно еще лет -цать не доехала бы до этого чудесного места! 

Экскурсовода мы не брали, сами бродили, благо, народу было мало, и никто и ничто нам не мешало погружаться в историю государства Российского. У Светы много фото, она поделится с нами. А в каждом зале смотрители предлагали ознакомиться с проспектами и даже давали краткие комментарии.

Да еще так совпало, что, пока мы ходили по залам, прошел сильный ливень, который чудесным образом закончился к нашему выходу из Дворца!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот, что мне еще понравилось в этом туре, - это, что все дожди и ливни прошли мимо нас, оставив нас сухими и готовыми к ознакомлению с новыми достопримечательностями.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Риточка, Светланка ! Какие вы молодцы ! Как вы в унисон пишите ! Любо-дорого читать! Но я -визуалист, мне надо побольше фотографий ! :) :)   Пожаааалуйста !!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую добавить свои скромные фото по Меншиковскому дворцу (фото от 2012 года) и немного от Светы.

Фото немного вразнобой, но понятно, что дворец заслуживает внимания, чтобы в нем побывать. А еще я хочу заметить, что Петр 1 не любил пышных дворцов, поэтому сам жил очень скромно. Но для поддержания престижа Российской империи он принимал иностранных послов и гостей в доме губернатора Санкт-Петербурга, своего друга Александра Меншикова.

А вот уж он-то роскошь любил! Посмотрите, ведь несколько комнат с потолка до пола выложены не чем-нибудь, а делфтской плиткой ручной работы, рисунок на которых никогда не повторялся. Да что там стены! И потолки!! А в Голландии, где эту плитку изготавливали, самые богатые люди могли позволить себе облицевать ею стены от силы три ряда.

А фарфор! Тоже китайский и японский, что во все времена было дорого!

Мебель - столы, столики, шкафы из ценных пород дерева - это тоже 18 век.

Скульптура, конечно же, итальянская.

Во дворце чувствуется, как борется размах русской души с европейской утонченностью.

Ходили и любовались, никто не подгонял, не торопил, пока сами не решили, что хватит, так там и бродили.

135.JPG

 

95.JPG

 

102.JPG

 

106.JPG

 

Изображение 496.jpg

 

Но когда вышли, то я всем предложила посетить Сфинксов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Меньшиковском дворце меня очень впечатлили печи и камины, а еще я любитель всяких столиков, секретеров, комодов.

                  104.JPG

 

                  76.JPG

 

    74.JPG 77.JPG

                 

                 75.JPG

                 

                 82.JPG

      

   97.JPG  91 (3).JPG   

 

Из окна действительно открывался чудесный вид, а дождик, то начинался, то прекращался...

                81.JPG

 

                89.JPG

 

А мы не могли наговориться с Наташей и Ритой. Так, за разговорами, переждав дождик, мы отправились к сфинксам.

 

     

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После посещения Сфинксов Наташе уже надо было передвигаться к метро. Мы все вместе доехали до Дворцовой площади, попрощались с ней, и пошли по Адмиралтейскому проспекту к Исаакиевскому собору. У нас со Светой было в планах его посещение, а она хотела подняться на Колоннаду. Помню, как в кассе нас уговаривали придти завтра с утра, потому что, если сейчас Света пойдет на Колоннаду, то в собор попасть уже не успеет (это по бесплатному билету). Но она решила не откладывать, да и на завтра у нас были уже другие планы. Мы взяли бесплатные билеты, договорились, как будем встречаться, и пошли я - в собор, а Света – на Колоннаду.

В соборе все как всегда: встречают, предлагают немного подождать, собирается группа, и дальше осмотр собора идет уже с гидом. Какой все-таки это грандиозный собор. Экскурсию начинают с рассказа о том, как строился собор, показывают макеты механизмов, с помощью которых поднимали и устанавливали его колонны. Строительство собора начиналось ведь именно с установки колонн. У меня эти механизмы вызывают безмерное уважение к строителям и архитекторам собора. Здесь, наверное, проявляется мое инженерное образование.

Но я не забываю полюбоваться на уникальные мозаики на стенах, потолке и установленные на полу. А еще я всегда помню о том, что это чудо сумели сохранить во время блокады, что работники Исаакия хранили в подвалах собора ценные картины, мебель, паркеты, которые были собраны из дворцов пригородов осажденного Ленинграда. Низкий им поклон!

История Исаакиевского собора:

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D1%81%D0%B0%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D0%B5%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9_%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%BE%D1%80

и ссылка на официальный сайт

http://www.cathedral.ru/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как только закончилась экскурсия по собору, и я пошла к выходу, прошел звонок от Светы – она спускалась с колоннады. Мы встретились и пошли на Исаакиевскую площадь. Здесь тоже находится уникальный памятник – конная статуя Николаю 1. Уникальность эта заключается в том, что у этого памятника всего две точки опоры на постамент. Этот памятник пользуется также популярностью у туристов, да и не только. У моих друзей из Питера это тоже любимое место.

 

193.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я люблю смотреть на города с высоты соборов, но в этом туре этот подъём на колоннаду Исаакиевского собора был единственным, но самым желанным. Давно мечтала это сделать, но в предыдущие два посещения Санкт-Петербурга всё руки не доходили (или точнее ноги :smile:). И вот наконец мечта сбылась! Я сделала это - поднялась на колоннаду Исаакия, и теперь наслаждаюсь видами города.

              144.JPG

 

              145.JPG

 

              158.JPG

 

              167.JPG

 

              170.JPG

          

              174.JPG

 

              185.JPG

 

             187.JPG

Сверху Питер так же красив, хотелось смотреть и смотреть на него, но ветер наверху, и еще одна моя мечта этого питерского вояжа  - Русский музей - заставляют поторопиться.

    242.JPG

Звонок Рите, и я спускаюсь.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием читаю отзыв, подскажите, а где на форуме можно написать отзыв о моем Санкт-Петербурге, он у меня был с отрывом от нашего тура.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...