Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

В эту страну невозможно не влюбиться! Ровненькие дороги, чисто выкошенные обочины, поля как в СССР - с работающими комбайнами! Добрые, приветливые, очень умелые люди, трезвые подростки вечерами. А какие красивые дети, выходящие из костела вместе с мамой и папой! И все говорят на понятном языке! И все хотят тебе помочь, если заблудился и напоить вкуснейшим кваском, если жарко. И оказывается, Русь здесь не только Белая, но и Черная...

 

Моя первая поездка в Белоруссию получилась всего на два дня, нынешняя - уже на три! Следующая - в планах -  Белая Русь: Вояж от Днепра до Двины . Только, если позволите, сразу хочу предложить немножко изменить программу тура и между Полоцком -Глубоким и Гольшанами вставить еще один денечек с прогулкой по Нарочи, Мяделю и заповеднику  "Голубые озера".  Великолепная природа этого края не оставит равнодушным никого, здесь не хуже, чем на Плитвицких озерах - а визы не надо! :smile:

 

Итак, про деньги

В Новогрудке в банке мы поменяли денежки (курс 1 рубль=230 бел.руб). Я хотела истратить  2000 руб., потом 1000 поменяла обратно, потому что практически везде платила картой ( сбербанковская кредитная MasterCard, правда снимали с карты по курсу от 235 до 239 рублей за рубль, но это было удобнее, чем мучаться с многими тысячами налички)

Кофе на стоянке - 15300б.р. ( 65руб.)
Новогрудские наливочки в фирменном магазине - 21200 б.р.( 90руб,), берут залоговую стоимость за  посуду - 3200б.р.(14 руб.)
Аспаркам - 9800б.р. (43 руб.)
Слонимские наливочки 43500б.р.(190 руб.) и 46000б.р.(200 руб.) (за дохленький пакет пришлось заплатить 1600б.р.)
Лидское пиво 0,5л - 13500б.р.(60руб.)
Йогурт - 7700б.р.(34руб.)
Нарезка тминного сыра - 12800б.р.( 56руб.)
Очень вкусный сыр "Брест-Литовский", нарезка - 22100б.р.
Квас 1л - 8300б.р.(36руб.)
Активил 0,5л (удивительно вкусный, попробовав однажды, буду покупать теперь при каждом посещении Белоруссии) - 9300б.р. (40руб.)

 

В Гродно мы жили в гостинице "Беларусь", расположенной практически в центре города. Старое советское  здание, ресторан на ремонте ( завтракали и обедали мы в городе), многие номера неремонтированы ( кто-то даже нашел тараканов! :this: ) После бессонной ночи хотелось бы чего-то более комфортного...

 

IMG_1017.JPG

 

IMG_1018.JPG

 

Вторую ночь провели в отеле "Молодечно", расположенного на центральной площади города Молодечно: чисто, приятно, очень вкусный завтрак (шведский стол) в ресторане отеля.

 

IMG_1180.JPG

 

IMG_1168.JPG

 

IMG_1169.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новогрудок.

 

новогрудок.jpg

 

Замечательный городок, милый, компактный, небольшой, но очень интересный. С удовольствием провела бы в нем не пару часов, как у нас получилось ( включая и время на завтрак и обмен денег, а также экскурсию по дому-музею Адама Мицкевича), а хотя бы полдня. Достопримечательности расположены очень компактно, поэтому прогулка по городу занимает не очень много времени.

Дом-музей Адама Мицкевича, расположенный в чудесном парке, практически рядышком - РУКОТВОРНЫЙ!!! курган и памятник замечательному поэту.

 

IMG_0914.JPG

 

IMG_0952.JPG

 

IMG_0924.JPG

 

IMG_0926.JPG

 

На самой высокой горе Белоруссии напротив места, где теперь расположен Курган Бессмертия Адама Мицкевича, а когда-то было место, называемое Малым замком, где как раз и было поселение, относительно которого Новогрудок - Новый Город, можно увидеть остатки великолепного когда-то замка. В нем жил первый и единственный король ВКЛ Миндовг, здесь должны бы сохраниться неисчислимые сокровища... Кое-какие раскопки ведутся, кое-какая реконструкция тоже.

 

реконструкция новогрудского замка.jpg

 

IMG_0937.JPG

 

IMG_0942.JPG

 

IMG_0943.JPG

 

Фарный костел, в котором когда-то венчались старичок Ягайло и 17-летняя Софья Гольшанская

 

IMG_0944.JPG

 

Как и везде на Белой Руси, память о погибших воинах здесь чтут

 

IMG_0954.JPG

 

Церковь святого Николая

 

IMG_0959.JPG

 

Замечательный костел Михаила Архангела

 

IMG_0961.JPG

 

IMG_0962.JPG

 

с чудотворной иконой

 

IMG_0966.JPG

 

Напротив костела - Новогрудский винзавод :smile: с фирменным магазинчиком. Наливочки мне понравились :smile:

 

К сожалению, не получилось увидеть памятник В.С.Высоцкому

К огромному сожалению, не получилось попасть в музей еврейского сопротивления, расположенный на территории бывшего гетто. Казалось бы, война прошла по всем городам Белоруссии, таких музеев в республике много, ан нет! Этот музей - уникальный, потому что именно здесь был создан единственный в своем роде партизанский еврейский отряд, в котором участвовали люди, бежавшие из гетто по прорытому ими многометровому подземному ходу ( есть фильм, снятый на основе этих событий!). Думаю, это будет тема для следующего посещения Новогрудка!

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слоним

 

слоним1.jpg

 

Прелестный город Черной Руси. Гулять и гулять бы по улочкам и паркам, не спеша рассматривая многочисленные достопримечательности, вспоминая  городские легенды... Но - как всегда в автобусных турах - мало времени. А еще жара...  К огромному моему сожалению не довелось зайти ни в одно из культовых зданий Слонима.

 

Наше путешествие по городу началось с Собора Преображения Спаса ( это правда, Ленин на самом деле указывает именно на это здание на площади! :smile: )

 

IMG_1004.JPG

 

IMG_0982.JPG

 

Небольшой парк с памятниками павшим героям

 

IMG_0971.JPG

 

IMG_0974.JPG

 

Бежали по городу практически бегом, поэтому не зашли  в Бернардинский костел Непорочного Зачатия Девы Марии, не разглядывая долго цветочные скульптуры и памятник воинам освободителям в городском сквере,

 

IMG_0983.JPG

 

IMG_0984.JPG

 

проскочили мимо главной синагоги

 

IMG_0986.JPG

 

IMG_0987.JPG

 

Ни за что бы не обратила внимания на это полуразрушенное здание, если бы в одном из рассказов в интернете не нашла этот вот чУдный старый снимок фресок, когда-то украшавших интерьер!

 

90662471_46_Slonim_Sinagoga_4.jpg

 

Расспросила гида о сохранности фресок нынче - гид только вздохнула: "Все разрушается"...

Но домики, украшенные причудливо выложенными узорами из кирпича, все же подновляются, а кое-где и строятся новые "в стиле"...

 

IMG_0994.JPG

 

IMG_0997.JPG

 

На площади Ленина ( представляете, названия сохраняют!) мы с радостью обнаружили знакомые очертания любимой башни!

 

IMG_0995.JPG

 

По небольшой пешеходной зоне около городского театра, где, по словам гида, достаточно часто проводятся молодежью флешмобы, постояв минутку около Свято-Троицкого собора,

 

IMG_0999.JPG

 

мимо городского музея (какая страшная птица! Как-то я упустила, не спросила у гида, что это за чудище!)

 

IMG_1000.JPG

 

продвигаемся к городскому парку, расположенному рядом с зАмчищем - самым старым местом города.

 

IMG_1002.JPG

 

Раскопки? Практически не ведутся, а, как говорила гид, очень хотелось бы! Здесь же -  разрушенный дворец Михаила Огинского (тоже говорят о реконструкции в будущем...)

 

Прогулка наша ( я бы скорее сказала, пробежка) закончилась у Спасо-Преображенского собора, непосещенного нами. Мы не увидели Фарный костел Святого Андрея; место, где когда-то располагался верхний зАмок в городе; не прогулялись по берегу канала Огинского; не ступили на землю, где во время войны в гетто на небольшом островке были уничтожены почти 25 тысяч слонимских евреев... Темы для следующего посещения города...

 

В Слониме мы обедали в ресторане "Полонез".  Рядом с рестораном я заметила супермаркет, решила поинтересоваться продукцией Слонимского винного завода - ВСЕ было! Купила "Чернослив с коньяком" и "Зимнее яблоко" - все было выпито практически мгновенно по приезду с друзьями, потому что очень вкусное! :drinks:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Жировичи

 

Это был последний пункт в нашей программе на первый экскурсионный день. Свято-Успенский Жировичский мужской монастырь. мне не понравился. Может быть, сказалась усталость после бессонной ночи и жаркого дня. Может быть, потому что на все - про все у нас было порядка 45 минут. Может быть, потому что мальчик-семинарист, проводящий нам экскурсию, оказался по-мирскому стяжательным и предложил "купить свечки - иконки желающим и если хватит времени - приложиться к чудотворному образу" ( да, в таком порядке). Может быть, потому что в трапезной монастыря меня круто обсчитали ( я рассчитывалась наличными тысячами) ... Хотелось бы провести в этом месте немного больше времени, чтобы разобраться с собой, подумать, постоять на службе, прогуляться до источников...

 

Здесь, в соборе Успения Богородицы около Царских врат и располагается чудотворная каменная икона Богоматери с Младенцем

 

IMG_1007.JPG

 

Перед посещением храма можно попить водички из источника, около которого нашли икону

 

IMG_1008.JPG

 

Кто-то из посетителей монастыря решил, что это дерево тоже обладает чудодейственной силой, стали обдирать кору. Для спасения дерева пришлось оградить его заборчиком :search2: ...

 

IMG_1010.JPG

 

Нам показали и еще два монастырских храма: Рождества Богородицы ( Святым Престолом здесь служит валун, на котором и объявилась Богородица)

 

IMG_1011.JPG

 

и Кальварию (кстати, новое для меня слово!) , в которой, как говорят, когда-то были необыкновенной проникновенности фрески, рассказывающие о страданиях Спасителя,  уничтоженные в советское время.

 

IMG_1014.JPG

 

IMG_1015.JPG

 

Красиво, да, но - суетно, слишком много для МУЖСКОГО монастыря обслуживающих женщин, стяжательно, НЕ покойно... Нет, не понравилось...

 

IMG_1009.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гродно

 

...+ 37 градусов...

 

гродно.jpg

 

Очень красивый, поистине - королевский город! Даже передвигаясь перебежками от тени до тени, мы успевали разглядеть мощные замки, прекрасные костелы, чудесные росписи и необыкновенные скульптуры. Город достоин не одного дня для неспешных прогулок. Ну, уж ЧТО успели...

 

Завтракали мы в центре города, поэтому и экскурсия наша началась с Советской площади, окруженной множеством достопримечательностей. 

 

Театр

 

IMG_1022.JPG

 

Бернардинский монастырь и костел Обретения Святого Креста

 

IMG_1023.JPG

 

Кафедральный собор Св. Франциска Ксаверия

 

IMG_1019.JPG

 

Часы на башне работают аж! с 15го! столетия!

 

IMG_1038.JPG

 

"Вознесем сердца"..

 

IMG_1039.JPG

 

IMG_1036.JPG

 

Следующую фотографию сделала, вспоминая столб для бичевания Спасителя в Константинопольской Патриархии в Стамбуле

 

IMG_1033.JPG

 

столб.jpg

 

Недолго покатались по городу в прохладном автобусе

Свято-Покровский Кафедральный собор

 

IMG_1044.JPG

 

И вновь в жару - к самой старой в городе Каложской церкви Бориса и Глеба, в которой шло отпевание, поэтому внутрь даже заглянуть не удалось.

 

IMG_1060.JPG

 

IMG_1048.JPG

 

И, не спеша, мимо пожарной каланчи (ничего себе Джоконда, да?!), прослушав по дороге сигнал трубы из-под флюгера с петушком 

 

IMG_1064.JPG

 

IMG_1065.JPG

 

IMG_1072.JPG

 

по тенечку двигаемся к замкам - старому и новому.

 

IMG_1073.JPG

 

IMG_1074.JPG

 

IMG_1079.JPG

 

Конечно, хорошо бы неспешно прогуляться по местному Арбату - Советской улице, но - жара...

 

IMG_1082.JPG

 

Поэтому, не увидев, как планировала, зоопарка, не прогулявшись в парке Жилибера, не найдя в Бригиттском монастыре деревянного лямуса, не посмотрев на кота около водонапорных башен Каси и Баси, решаю с группой отправиться в Коробчицы - может быть вне города будет попрохладнее...

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коробчицы

 

IMG_1088.JPG

 

Жара не закончилась, но среди деревьев переносилась немного легче. А разглядывая замечательные, сделанные с огромным чувством юмора деревянные скульптуры, прогуливаясь по небольшому зоопарку, пытаясь покормить лошадок на конюшне и взобраться в ступу Бабы Яги, я вообще забыла про жару! Просто посмотрите!

 

IMG_1085.JPG

 

IMG_1087.JPG

 

IMG_1099.JPG

 

IMG_1097.JPG

 

IMG_1104.JPG

 

IMG_1111.JPG

 

IMG_1113.JPG

 

IMG_1117.JPG

 

IMG_1122.JPG

 

IMG_1123.JPG

 

IMG_1127.JPG

 

IMG_1131.JPG

 

IMG_1138.JPG

 

IMG_1156.JPG

 

IMG_1157.JPG

 

IMG_1158.JPG

 

IMG_1165.JPG

 

IMG_1163.JPG

 

IMG_1161.JPG

 

IMG_1089.JPG

 

Ночевали в этот день мы в Молодечно.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодечно

 

Узнав, что мы будем ночевать в центральном отеле города, я конечно, нашла карту города и определилась с ближайшим супермаркетом "Евроопт", почитала про местные достопримечательности и попыталась придумать себе маршрут прогулки.

 

Город очень уютный и чистый. Много кафе, много молодежи (вечером пьют КВАС! :ireful: А не пиво!) Свадьбы, фейерверки! Красота! Я посмотрела только самый центр города, не дошла до железнодорожного вокзала и памятника пассажирке,  не посмотрела на памятник "тому самому" Огинскому , не доехала до Покровской церкви и  не добралась до мемориального комплекса "Шталаг 342" - каждый, даже самый небольшой город Белоруссии достоин хотя бы дня, посвященного ему. Зато увидела огромный костел святого Иосифа и памятник Иоанну Павлу около него

 

IMG_1172.JPG

 

IMG_1174.JPG

 

IMG_1175.JPG

 

Прогулялась по пешеходной улице Притыцкого

 

IMG_1178.JPG

 

IMG_1179.JPG

 

и огромной площади с памятником Ленину и замечательным, но очень неоднозначным фонтаном

 

IMG_1181.JPG

 

IMG_1185.JPG

 

А уже утречком по прохладе заглянула в обширный Парк Победы, многолюдный вчера и совсем пустынный сегодня.

 

IMG_1191.JPG

 

IMG_1190.JPG

 

IMG_1195.JPG

 

Завтрак в отеле "Молодечно"  шведский ( по талончикам), подходов к драникам, блинчикам и пампушкам можно было совершать неограниченное количество, поэтому в Нарочь народ отправился сытый и очень довольный :popcorm1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нарочь, Мястро и "Голубые озера"

 

Карта

 

озеро нарочь.jpg

 

Последний день нашего путешествия получился красивым, ярким, запоминающимся, немного таинственным, со множетсвом посещенных достопримечательностей, купанием на озерах и под дождем.

Началась наша экскурсия на смотровой площадке над Нарочью, где гид рассказала нам несколько легенд об озерах и показала островок, на котором располагается дачка "батьки" :smile: (сфотографировать дачку не получилось - она очень хорошо спрятана от глаз за деревьями)

 

IMG_1196.JPG

 

IMG_1199.JPG

 

Быстренько на автобусе проскочили по Мяделю, послушав местные легенды, но не увидев, к сожалению, местную святыню Мядельскую Кальварию.

В программу тура входило посещение одного из немецких кладбищ - отголосков Первой Мировой войны. Здесь на этом месте только плиты, под которыми нет могил. Но найдите в Белоруссии местечко, где под спудом не лежали бы кости...

 

IMG_1207.JPG

 

IMG_1205.JPG

 

IMG_1202.JPG

 

В Нарочи прогулка была тоже коротенькая: заглянули на службу в костел Святого Андрея ( помните памятник Иоанну-Павлу в Молодечно около собора Святого Иосифа?)

 

IMG_1209.JPG

 

IMG_1210.JPG

 

Нечасто встречающаяся икона Святого Рохуса

 

IMG_1213.JPG

 

Видели бы вы, какие красивые детки выходили из костела после службы! Глазки умненькие, незатуманенные компьютерными играми! И слова правильные ксендз говорит, и как-то правильно слова эти произносит - доходят они до сердца! И денежки не вымогают, а скромненько после службы стоят около дверей с ящичком, мне захотелось российскую денежку положить на поддержание этого замечательного храма.  

И вот еще. Готовясь к поездке, я читала, что многие храмы в Белоруссии когда-то были иезуитскими. А мы все хорошо помним поведение братьев Общества Иисуса  в Европе - пытки, костры, множественные уничтожения женщин. Почему же в этом сказочном, чаровном краю, где, практически, каждая женщина - ведьма, в каждом замке - привидение, костров не было? А вот оказывается, тактика поведения членов ордена была на территории ВКЛ совершенно другой - они строили здесь школы! Принимали детей не только из обеспеченных семей, но и самых неимущих. Лет через 5 из православных, иудеев, мусульман, язычников получали твердых католиков! Сказать правду, после того, как я нашла эти сведения об иезуитах, я их зауважала! :ireful:

 

Прогулялись по набережной Нарочи ( опять свадьбы в городе, игрища и песни в городском парке), попили омолаживающей водички из источника ( их два - отдельно для женщин и мужчин!)

 

IMG_1217.JPG

 

IMG_1219.JPG

 

IMG_1220.JPG

 

Пообедали в городском ресторане "Нарочь" (самый отвратительный обед за всю поездку!). Рядом с рестораном - супермаркет, куда я пошла искать произведенный в местном Иловском хозяйстве кальвадос. Поскольку бытылка стОила от 100 000 б.р., я решила в том же ресторане сначала попробовать. Ну, самогон - самогон и есть, назови его хоть виски, хоть бренди, хоть чача, хоть кальвадос. Не нравятся мне такие напитки. Не купила. А вот плодово-выгодное пару бутылочек для себя еще прикупила.

 

С тем и поехали на Голубые озера.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Природный комплекс "Голубые озера"

 

Виртуально перед путешествием по заповеднику я уже погуляла, поэтому к красотам края была готова. Но никак не была готова к дождю, который опрокинулся на нас, как только мы вошли в лес. Вы не поверите, этот день был единственным за лето, когда я выложила свой зонтик из сумки! Поэтому фотографий получилось немного, прошли мы под дождем километра 3 , вымокли до нитки, но после того, как переоделись в автобусе и просохли, я поняла для себя, что таких волос у себя я не помнила с детства! Пышные, приятные на ощупь, хорошо укладывающиеся! Вот что значит экологически чистый дождь! :smile:

 

IMG_1223.JPG

 

IMG_1224.JPG

 

Тропы две - по верху чуть длиннее, по кромке озер - чуть короче.

 

IMG_1226.JPG

 

IMG_1227.JPG

 

Из-за дождя мы, конечно, выбрали короткую тропу, поэтому обзорную площадку «Лысая гора» на вершине холма мы  не увидели ( а по информации из интернета там и водопадики есть!). Зато нам показали необыкновенную сосну "Старый монах", которую надо обнять и загадать желание.

 

IMG_1250.JPG

 

IMG_1253.JPG

 

Для гуляющих по тропе установлены стенды с информацией, заблудиться здесь невозможно

 

IMG_1238.JPG

 

IMG_1240.JPG

 

Даже под дожем озера - великолепны!

 

IMG_1248.JPG

 

IMG_1245.JPG

 

Вот и все. Еще был большой торговый центр в Минске, но - это уже не интересно.

 

Спасибо всем, кто дочитал до конца.

 

Буду рада, если что-то из написанного здесь кому-то пригодится.

 

Далее буду мечтать о длинном путешествии по Белоруссии в "стиле ТТВ" :smile: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

lyubashaf! Ну нельзя же так:))) Столько всего!!! И так ловлю себя на мысли, что хочу в Беларусь, а вы совсем растравили:)))

 

На самом деле, конечно, большое спасибо! Очень интересно! Как много вы успели за 3 дня!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Вам! Мне очень нравится Белоруссия - замечательные города, отличные дороги, необыкновенные зАмки, чУдные люди ! Наши дамы обсуждали в Нарочи, где бы купить детские вещи. Мимо проходил "двухэтажный" папа, т.е. папа с ребеночком на плечах. Остановился, подсказал, направил, сориентировал в ценах! В России немножко не так :smile:  Потому и хочется возвращаться в эту добрую страну!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...