Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Альпийская пятёрка" или 4GT Самые знаменитые альпийские вершины и озёра c Екатериной Рябикиной с 1 сентября 2015 года.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

   И вот снова, как одна секунда, пролетело очередное путешествие. Буквально вчера утром мы вернулись к себе домой. Теперь как в той присказке я "телом на диване, а мыслями в Италии", только вот были мы не в Италии- а в Швейцарии и Австрии. Я не буду писать развёрнутый отзыв о туре,программе, событиях и пр., а только небольшими темками выделю основные моменты и нюансы всего тура.

Без цитат великих людей жить нельзя, поэтому пользуюсь фразой Гагарина : "Поехали!"

 

Начну с приятного, а именно с благодарностей.

 

Большое спасибо ТТВ за такой тур!Он замечательный, заявленные города,озёра и горы-чудесны, прекрасны,великолепны, магические,вдохновляющие и прочие самые лучшие эпитеты здесь уместны. Спасибо Вам за проделанную работу по созданию, утверждению этого тура- ваши усилия были не зря!!

 

Мы очень благодарны нашему польскому экипажу, который возглавляли 2 светлых жизнерадостных и весёлых человека- Ждислав и Петр! (Надеюсь,что правильно написала непривычные русскому уху польские имена). Автобус вели умело,аккуратно,быстро или медленно- как было нужно, чаем с кавой поили,чемоданы грузили, наш огромный чемодан несколько раз поднимали по высоким лестницам к отелям, в салоне проводилась уборка,стёкла мыли,пакетами мусорными снабжали. Были очень доброжелательно расположены ко всем, с удовольствием в личных беседах отвечали на расспросы, рассказывали о себе. 

 

И конечно же наш гид Екатерина. Наш путеводитель, переводчик, рассказчик, интеллектуально и разносторонне подкованный человек. К туру можно и не готовиться : наша Катя ( так мы с мамой её называли)- может всё рассказать,показать, а если было нужно- узнать на месте. С ней не было скучно, но и от избытка ненужной информации мы не страдали- всё было в меру и когда нужно. Катя человек который любит свою профессию,страны по которым она сопровождает группы (Но кончено больше всех Швейцарию), природу и города, людей и животных. И весь бред который был написан в одном из сообщений темы про Катю- действительно бред неадекватного человека!!Мне понравилась Катя и я бы с великим удовольствием поехала бы с ней ещё раз- в альпийский вояж и гран тур по Германии!! Катя, удачи,счастья,здоровья,денег и положительных туристов Вам. Спасибо за ваш проделанный труд! 

 

Про программу тура, страны и города, отели и завтраки, погоду и природу, цены и кухню, и др напишу в следующих сообщениях, а пока вот Вам одна из жемчужин тура, прекраснейшая гора...видно не всю, но как она называется догадаться можно :biggrin:

 

 

                              DSC_0304.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Ах, не знала, что Вы тоже ехали 01.09 с нами в одном поезде, а то бы познакомились и устроили мини-встречу форумчан. А один из Ваших водителей мне тоже знаком- в прошлом году были с ним в Испании. Он ждал Вас на Паджеро, когда мы приехали туда. Справа-это Дзислав?

IMG_20150901_200107.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у Вас наверное тур в Италию был?)) Итальянский  маршрут-автобус нас обогнал)) Я в этот раз даже и тему не создавала о знакомстве-выезде,мало кто откликается,хотя на форуме много тех, кто ехал в  этом туре,как оказалось.

Дааа, это наш водитель))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кому нужно ехать в этот тур. А ещё: австрийская виза, поезд Москва-Брест, прохождение границ. 

 

     Признаюсь: ехать в этот тур, в этом году, мы абсолютно не планировали! Мы мирно наметили себе очередной тур на Лазурный берег- как всегда подобрали дату и подстроили отпуск под эту самую дату- ну и как всегда ( уже в 3-й или даже 4-й раз, уже и не помню точно),дату заезда благополучно, ещё зимой, сняли. Радует,что зимой, а не в разгар лета. Что делать?Нужно подбирать себе другой тур- даже не могу себе представить,что вообще никуда в Европу мы не поедем. И так получилось,что в разницу в два дня нам подошёл тур 4GT с 1 сентября. Давно заглядывались на этот тур, но не решались поехать- тут и цена высоковата, а особенно в НАСТОЯЩЕЕ ЭКОНОМИЧЕСКИ нестабильное ВРЕМЯ, длиною больше чем в год, то даты не подходили, то пятое то десятое и проч. Но случайности не случайны- и если получилось,то, что получилось-знак-надо ехать! :i-m_so_h:

 

  Так кому же нужно ехать в этот тур?? Если написать, что всем- это неправда- не всем. Логически рассуждая- этот тур явно не  для новичков в большей своей части ( в рамках группового автобусного тура), но и не для тех кто коллекционирует места (страны,города- нужное подчеркнуть). Этот тур индивидуален-как сама Швейцария, строг- как сама Германия, элегантен- как сама Франция, невероятно живописен- как сама Австрия, и в тоже время, непредсказуем и весел -как сама Италия. Эти параметры- это конечно не мнение большинства, а моё, ну и ещё какого-то процента людей. и я думаю,что нужно поехать в этот тур чтоб посмотреть,подивиться, попить,поесть,подышать,погулять, влюбиться или решить- а не зря ли всё это было?

 

Выбор сделан. А дальше нас ждёт сбор и оформление всех бумажек,переводы,справки-выписки, фотографии, деньги деньги и деньги. Не знаю кому как, НО сбор всех этих бумазеек,требования к документам- для нас был самым трудным- у австрийцев требования выше, чем у тех же немцев -начиная от переводов, заканчивая справками о доходах. И если я правильно подсчитала по дням- количество дней в Австрии, ровно такое же как и в Германии- по 3 дня. Как по мне-проще было делать немецкую тогда визу- но то,что у нас такое количество дней в Германии выяснилось уже на маршруте- в связи с заявленными отелями- об этом позже. Короче,начиталась я отзывов о о австрийских визах- как всегда сплошные страшилки- и отказы и вызовы на собеседование и далее в таком же духе.  В этот раз по советам форумчан- я попросила в своём агентстве код бронирования- чтоб самой отследить визы. Код дали. Прошла неделя после отправления наших документов в Москву, я ради интереса зашла посмотреть- что там со статусом- понимая,что как-то рановато я интересуюсь, набираю код и выходит мне слово на английском языке в переводе на русский- ОТКАЗ! Я заикаясь звоню в своё агентство,поднимаю там всех на уши- они звонят в подразделение ТТВ которое занимается этими вопросами- получаем ответ- простите,это технический сбой!! Ну с ума сойти- что так людей то пугать? Ой ладно- простили :smile: Большой по датам визы от австрийцев лучше не ждать.

Традиционно ждёшь в графе выездов на сайте ТТВ- дату открытия визы- выход для нашей группы был назначен на 28 августа-пятницу- ждали весь день вестей, а получили...изменение в выходе- на 31 понедельник. Собственно, хотелось бы заранее знать о открытие- а не на вокзале. У меня интернета с собой нет и едим мы поездом- так что 31 это день когда мы на пути в Москву. Вот и вопрос- это австрийское консульство так думает долго?Посмотрела греческие и испанские консульства визы открыли на  даты туров  в середине сентября, а тут до последнего ждёшь...

 

Поезд Москва-Брест. Тут всё стандартно: собралась толпа народу на Белорусском вокзале- не поймёшь сколько групп едет. Пришли представители ТТВ и наша Катя- вручили конверты с картами и паспортами- поставили подписи и по вагонам.  Виза- смешнее не придумаешь на 28 дней, мульт, НО только 14 дней нахождения в ЕС! Дали бы уж 14 дней- а тут мульт и на 28 дней...кино.В нашем вагоне ехало 2 группы- итальянская и наша. Видно,что и у "итальянцев" группа небольшая была коль нас в один вагон посадили. И опять традиционно у нас боковые места. Претензий по размещению к ТТВ у нас нет- мы были готовы к боковым местам, просто из всей нашей группы- только у нас двоих-боковые места-верх и низ. Я уже спец по залезанию на боковые места на верх- так что нет проблем. Пришла Катя проинструктировала на счёт завтрашнего дня- дала контакты автобуса. Теперь автобусы стоят на площади перед вокзалом и туда нужно идти по переходу.

 

Рано утром, встали и начали готовиться к забегу. Мы с мамой поставили свой очередной рекорд- прибежали по этой системе перехода- самые первые из нашего автобуса- правда сначала перепутали и подбежали к золотому мерсу "итальянцев", но увидели что люди садятся не из нашей группы, перебежали и загрузились у же в наш золотой мерс "австро-швейцарский". Проворные "итальянцы" уехали первыми. Мы вторыми. А третьим уехал наш прошлогодний зелёный белорусский автобус- кажется с "чехами". Вот так- оказывается нас было только трое- и все от ТТВ.

Границы прошли часа за 1,5 не больше. На пути остановка на Паджеро- эх люблю я это место- это традиция начала путешествия- не понимаю как можно не любить это место? Закупили конкретно- мы всегда хорошо закупаемся- но в этот раз- ещё лучше :biggrin:  :biggrin: , и не потому что "Вот это Вы жрать!" (привет нашей одногруппнице- это её коронные слова почти каждому человеку нашей группы с пакетом в руках, из магазина), а потому что впереди Швейцария, а мы к сожалению не олигархи.

Транзитный белорусский водитель был сменён нашим Джиславом и мы поехали!

 

Наша группа. В этот раз группа мне очень понравилась- не было неадекватных типов, все милы и хороши, кроме вышеуказанной даме- но и её можно было терпеть,просто раздражало её поведение. Нас было 38 всего. Кажется человек 10 из 38- авиа группа. География широка- от Москвы до Камчатки. Состав- женщины, семейные пары, несколько одиночек мужчин и женщин, мать и дочь- это мы с мамой. И кажется я была самой маленькой по возрасту. Знаю,что много читают форум, и думаю,что много решатся написать своё мнение о туре. Привет нашим соседкам из Тольятти и Магнитогорска :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отели.

 

Мы не привередливы по отношению к отелю. Самое главное- кровать, душ с горячей и холодной водой и окна. Поэтому особо то мы и не думали,какие отели будут на нашем пути. Прошлые поездки с ТТВ и отели-нас устраивали, а где-то удивляли до полного восторга. Замечу,что список отелей прикреплённый к программе-рассказу о туре- условный, это не значит что все эти отели  в итоге и будут.

Нам вложили в конверт список отелей- несколько позиций отличаются от заявленных на сайте. Но и это ещё не конец. Уже сидя в автобусе, проезжая милую Польшу,Катя говорит нам,что ещё 2 отеля окончательно не подтверждены, но мол,не переживайте- эти отели ещё не скоро будут. Таким образом, тур 4GT начал преподносить нам первые сюрпризы.

 

Во всех отелях были фены!!

 

Ну а первым отелем был Voronez4* в городе Брно,Чехия. (он же заявлен и на сайте,  в программе тура). Отель очень хороший- 4 звезды. Находится недалеко от собора святых Петра и Павла- у нас даже кто-то ездил на него смотреть. Я его уже видела, можно было бы и ещё раз сходить- но время десятый час, на улице темнота и дождь. Большой номер, большая кровать, ванная комната, полотенца,мыло,телевизор. Есть холодильник- но кажется он не работал ни у кого)))). Завтрак обильный- были даже десерты, булочки и тортики- но тут уж кто успел тот и всё съел- я ухватила только творожную корзиночку. Короче,если успеете будут вам и бананы в сливках и "Наполеон" с кремом :smile: , а если не успеете- фрукты есть. На первом этаже работает бар. На кануне вечерком пошли пиво пить- с верхнего ресторана нас выгнали,пришлось идти в бар рядом с выходом- пиво там только одно- Пильзнер Урквал- стоит 2 евро- нормальное пиво но не более, в Праге одноимённое пиво было вкуснее... Есть сувенирный магазин. Там продаются сувениры,магниты,Бехеровка и шоколад Studenyska, я не помню,кто советовал здесь-на форуме, его купить, но нам он очень не понравился- пластилиновый шоколад- ужас просто. Зря истратила чешские кроны.

 

Отелю 5-.

 

Отель в Вене Kavalier Hotel4* (на сайте был заявлен отель возле Газометра). Про Кавалир я читала в разных отзывах-всем нравился. Мне тоже очень понравился!!!Повезло авиа группе- у них была возможность сходить пешком к дворцу Шёнбрунн. Отель небольшой,но очень большие номера: с большим зеркалом во всю стену в ванной комнате, душ, полотенца, мыло,сейф,телевизор. Холодильника нет.Завтрак поменьше чем в Брно,но тоже есть что выбрать.

 

Отелю 5.

 

Отель в Зальцбурге Haunspergerhof Hotel3* (он и был заявлен на сайте)- охохошеньки- маленький,тесный,с тесными номерами- нам вообще достался номер-пристройка к гаражу-подвал, даже не знаю как это назвать. Окна открывались,но за окнами- стояла ширма покрытая пологом- окна выходили в гараж,где пол ночи курили и хохотали хозяева или какие-то люди. Но ничего-постель чистая,полотенца есть,мыло есть,фен есть,сейф есть,телевизор и даже телефон. мы жили почти рядом с кухней- утречком слышно как на кухне завтрак начинают готовить. Завтрак в столовой- еды мало,но выбор есть- нарезку и хлеб подносили,когда заканчивалась. Очень доброжелательный  и вежливый персонал. Переночевать-нормальный отель.

 

Отелю 4-.

 

Отель ...где-то в Австрии Hotel Einhorn3* (а на сайте заявлен был Львиный отель в Фельдкирхе)- название отеля переводится как Единорог. Отель симпатичный, в красивом месте-деревеньке. Номера чистые, с удобным матрасом,полотенцами, мылом,шампунем,телевизором,феном. Завтрак в столовой- колбаска,хлеб,кофе,чай, были- честно уже и не помню,что там ещё было. 

 

А дальше немного печально. Рубль-евро,внесли ощутимые коррективы всем и всему, включая возможностям ТТВ забронировать отели на 5 дней в Швейцарии. Из 5 планируемых отелей в Швейцарии- на швейцарской земле случился только один отель.

 

Отель где-то в швейцарских Альпах и я не помню названия, но кажется нам его заменили. Если я сейчас напишу,что отель держат индусы- может быть кто-то и узнает название. Катя заранее предупредила,что отель кого-то радует а кого-то пугает. Мы решили сразу готовиться к худшему,чтоб потом не обмануться в ожиданиях. В отель мы приехали часам к 10 после дороги из Инсбрука, поднимались в темноте в гору,по серпантину- водителям нужно памятник за их мастерство ставить только уже за этот подъём. Приехали-прохладно очень, с нами так же подъехал китайский автобус с китайцами.При входе в фойе сразу понятно,что владельцы индусы- украсить альпийское шале слонами и разноцветной мишурой- ужас!!!катя говорит- "Вам повезло!Китайцы заняли самой плохой корпус.У Вас будут 2- один хуже,другой лучше!" В этом отеле- 3 корпуса по цветам- зелёный,красный и жёлтый. Жёлтый-новый и видимо поэтому-лучший. Нескольким людям из группы-достался красный корпус, а остальным жёлтый. У нас был жёлтый.Слава Богу- первый этаж- и лифты не нужны- у всех был первый этаж кажется.

Про номер хочется сказать отдельно и подробно. Номер-то сам вполне хороший- чистый, полотенца есть ( катя говорила,что был случай когда в этом отеле полотенец не дали!), туалетная бумага есть, телевизор есть. Есть даже душ-который светится разноцветными огнями при разном напоре. Но стенки такие тонкие- слышно всё что делают соседи- о чём говорят,что делают в туалете и т.д. Но изюминкой именно нашего номера был балкон!!Нет,балконы-были у всех- но только у нас эксклюзивный- на балконе стол и два стула пластиковых,потрясающий вид на церковь, но при этом... тадаааам!- Дверь на балкон у нас заколочена гвоздями и выйти можно только через окно!! И смех и грех!!Я долго покатывалась со смеху. :biggrin:  :biggrin: Окно оставили открытым,потому что лично нам очень было душно- другие жаловались на холод в номерах. Наши соседки ходили гулять-оказывается мы жили на озере-оно было в метрах 50 от отеля!!Ночью-то мы его и не увидели(((( Будильник можно не заводить- церковь рядом, и каждые 15 минут бьёт колокол, а каждый час перезвон минут на 5.И утром индусы ещё и побудку по телефону сделали.

Завтрак был в столовой с панорамными окнами- здесь хорошо свадьбы устраивать- очень красивые пейзажи!!!Колбасы нарезали много-хлеб был и варенье с йогуртом белым, кофе чай. Всё. Но было много очень! 

 

Отелю 4.- минус за заколоченный балкон и неработающие светильники.

 

А дальше я прошу обратить внимание ТТВ на  собственную оплошность. Это минус!!

В программе тура 4GT чёрным по белому написано "9 день-отдых на Женевском озере" - это третий день в отеле " на берегу Женевского озера". Отель Interhotel Porte de Geneve3*  -отель в котором нам жить 3 дня- очень милый отель в традиционном альпийском стиле в интерьере- деревянная мебель, текстиль,сердечки...-очень милый!!С чайником и печеньем с чаем и кофе))

 

За завтраком в первый же день случился конфликт- завтрак был порционный- каждому по круассану, кусочку сыра и ломтика ветчины- кофе,хлеб,мюсли в свободном доступе. Казалось бы- всё предельно ясно- но нет,кто-то умял и свою долю и долю соседа, нахватали йогурта,хлеба- кому-то досталось очень много а кому-то очень мало. Сок в графинах нужно наливать не полный бокал а чуть больше половины, а иначе кому-то не хватит.Приборов тоже не хватало. Да и столовая была маленькой. Поругались все!Всё вкусно, но нужно помнить и о своём соседе а не только о себе.В первый день- поругались, на второй- каждый нахватал себе всё что смог взять- каюсь,ситуация такая что и тебя съесть может толпа, поэтому йогурта нам не хватило- но зато мы смогли урвать аж 4 куска хлеба!Жизнь прекрасна!)))) Горькая правда- хоть сколько фильмов не показывай,сколько не говори- русская ментальность такова- каждый за себя,кто успел тот и съел.Замечено,что если завтрак назначен на 7 то придут половина к 6: 45. При таком раскладе и нам приходилось вставать и идти на завтрак рано- а иначе удачи не видать- завтрака на всех может не хватить.И никогда самыми первыми мы не были!!!- уже активно гремели ложками или кушали человек 15...никого не оправдываю и не обвиняю-все хороши. К 3-му дню, стало лучше-всем ветчины хватило, а французы даже по два куска положили на каждого.

 

Отелю ставлю 4.

 

Но суть не в этом. Если в программе завялен "Отдых на озере" то он и должен быть - этот самый отдых и на этом самом озере. А правда в том, что до озера больше 5 км- озеро в Швейцарии, а мы жили во Франции. Я понимаю- тяжёлые времена, отели дорогие в Швейцарии поэтому жили мы во Франции, но тогда исправляйте программу- напишите что отель не на озере, а вообще в другой стране!!Изначально планировали идти на озеро-отдохнуть, а пришлось ехать в Шамони-Анси- это неплохие города, посетить стоит- но это за доп стоимость и от безысходности- остаться в  промышленной зоне, в отеле без озера на целый день как-то неинтересно.  мы ориентировались на прошлогодние выезды, когда группы жили по 3 дня в Лозанне или Монтрё. Кто в прошлом году жил именно там- Вам очень повезло! ТТВ, исправьте пожалуйста  ошибку в программе или делайте трансфер на целый день на озеро для желающих на нём отдохнуть!

 

А дальше отель в Италии! Я очень хотела на виллу Карлотта, которая и заявлена на сайте. Но не тут -то было. Отель был в Италии, но назывался он Monterosa3*  такое романтичное название "Горная роза", но розами там и не пахло...Отель находится рядом с транспортной развязкой- всю ночь фуры,машины создают шум. Номера просторные- и это единственный плюс.Хуже номера за все туры с ТТВ, я не припомню- ребята,это кошмар!!Фойе нормальное, но хозяева говорят только на итальянском- звали парня из соседнего кафе он переводил на английский. Лифт был-средней вместительности. Нужно было стоять в очереди. Я быстро сбегала по лестнице в наш номер,кинула сумки и пошла за чемоданами- с первого взгляда номер оказался неплохим- я даже на радостях внизу сообщила всем "какой хорошенький номер!". При размещенни начали появляться минусы с анаконду длиной: 1)- ОООчень грязный номер!На кафельном полу- земля, даже не пыль а земля!Я знаю что итальянцы дома в обуви уличной ходят- их право- но я в отеле, и я не итальянка и хочется чистого пола.На всех полках,в шкафу- слой пыли на 5 см. Окна в ванной и на балконе- чумазые! Душевая-грязная,не мытая. Знала бы итальянский пошла бы за горничной, а английский они не знают. Пришлось нам хотя бы пыль с полок и ночников вытереть самим.  2) Вода. Без воды и не туды и не сюды. Нет, не подумайте- вода у нас была. Лилась она и из крана и в душе и в беде ( грязном) и из унитаза- но какая вода!Я такой даже в Саратове не видела- льётся струя- а струя с чёрным отливом- нет не показалось, наливаешь в стакан а там- вихрь из чёрной пыли-крошки. Такое впечатление,что это угольная пыль а мы в шахте сидим, а не в отеле 3 звезды. Помылись в этой грязной воде- на теле при вытирании полотенцем- остаются эти чёрные песчинки. Полотенца,кстати,застиранные- серого такого цвета- и полотенца только 2, на 2 человека- по полотенцу на каждого, есть правда коврик для ног. Пошли спать- кровати 2. Матрасы- пружины. Одеял нет- только простынь. Одеяло есть в шкафу, но от него жутко воняет мокрой шерстью!Простынь на матрасе- в пятнах. Ну маме повезло больше чем мне- у неё дыр нет в матрасе- а у меня целая серия дырок- судя по размерам- это прокуренные дырки. Кошмар. Плюс я поставлю только за завтрак. Не такой традиционно пустой,как для Италии он был.

 

Отелю ставлю 1.

 

После Италии у нас снова должен был быть отель в Фельдкирхе, в Австрии- на 2 дня. Но у нас были отели- 2 разных- и не подтверждённых- да,это те самые отели, про которые Катя говорила  что "они не скоро ещё"

 

Первый отель был в Германии. В него мы приехали с юга Швейцарии!Мы проехали Швейцарию с юга на север- в Германию, в отель!Немного поплутали- нас остановила полиция, но потом мы приехали.И это был самый роскошный отель за весь тур и вообще на моей памяти!Как сказала Катя "Это Вам подарок, за то,что в Швейцарии не остановились жить". Так как отель у нас в листке не написан- и я к сожалению не запомнила названия. Помню,только один минус- чтоб на ресепшн попасть нужно по лестнице с чемоданами подниматься. Нам Петр затащил всё))А на первом этаже-декоративный пруд,сцена, столы скатертями белыми накрыты, персонал красивый, полы блеском зеркальным блестят, лифт большой и вай-фай бесплатный. А номер огромный с занавесками в розу. И ванная большая и полотенец много и мыло душистое- хоть сливай :biggrin:  :biggrin: Ну и завтрак- такой наверное в турецких отелях предлагают- колбасы,сосиски,горячее мясо,котлеты,бекон,кровяная колбаса, омлеты,салаты,сыры- несколько видов- включая Бри и Рокфор, сёмга,селёдка, йогурты,молоко,фрукты,сухофрукты,цукаты,орехи,булки,пироги, соки,варенья,шоколадные пасты,консервированные фрукты и желе...короче все с этого завтрака выкатились :biggrin:  

 

   DSC_0399.JPG

 

Отелю только 5++

 

Следующий отель был тоже в Германии. В моей любимой Баварии. в Деревне!! Назывался отель Gruner Baum-зелёное дерево- лифт,полотенца,красивый номер, очень уютный,персонал чудесный...а завтрак порционный- что многим не понравилось- кроме нас))Наверное это мой любимый отель за весь тур- просто я люблю такой стиль жизни- цивильная деревня, воздух чистейший,люди добряки- место где я могла бы пожить с удовольствием- в этом отеле я выспалась как никогда в туре)) 

 

Исключительно 5+

 

И следующий отель в Германии- в городе Кемниц- отель Ahat . Маленький номер с печеньями и бесплатной водой в синих бутылках- я думаю,все так и запомнили этот отель))) Чисто, мило- завтрак большой на выбор в красивой столовой. Всё что нужно было.

 

Отелю ставлю 5.

 

И последний отель в туре Boutique Hotel 4* в городе Лодзь Польша . Под конец тура- 4 звезды отель- круто!!Город Лодзь красивый даже ночью это было видно- отель в самом центре- можно было и погулять- улицы хорошо освещенны и много людей. Заселение началось неприятно- возле отеля ремонт дорого и автобус не смог подъехать к входу где есть лифт- поэтому 30 человек со вздохами тягали на себя свои чемоданы- на верх, на ресепшн- по такой приличной высокой лестнице!!Это испытание под конец тура. Быстро получив свои карты- ключи идём по номерам- у всех первый этаж. Номер маленький- с окнами под потолком- что плохо- как их открыть не понятно, даже если поставить стул на кровать- окна высоки- а без открытых окон нам спать очень тяжело,душно!Но кровати мягкие, правда в душе вода то кипяток то холодная текла. в номере был чайник и холодильник. Но завтрак был отменным!!С салатами паштетами,сосисками,колбасой,соками и булками.

 

Отелю ставлю 4. Минус- за высокие окна и сантехнику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Рада почитать твой отзыв!)

 

Нам тоже одним из группы достались боковые места в поезде.

 

Отель Einhorn в городе Блуденц у нас был в прошлом туре. Там так живописно было! Благодаря этому городу мы влюбились в Австрию)

А у нас в прошлый раз в отеле  Interhotel Porte de Geneve завтрак был в формате шведского стола. Наверное, сейчас поменяли...

 

И в Лодзе у нас такая же ситуация была) Тоже еле затащили свои чемоданы наверх. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимит благодарностей на сегодня закончился-выражу словами. Спасибо за такое подробное описание отелей-поражаюсь Вашей памяти и наблюдательности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 На первом этаже работает бар. На кануне вечерком пошли пиво пить- с верхнего ресторана нас выгнали,пришлось идти в бар рядом с выходом- пиво там только одно- Пильзнер Урквал- стоит 2 евро- нормальное пиво но не более, в Праге одноимённое пиво было вкуснее... Есть сувенирный магазин. Там продаются сувениры,магниты,Бехеровка и шоколад Studenyska, я не помню,кто советовал здесь-на форуме, его купить, но нам он очень не понравился- пластилиновый шоколад- ужас просто. Зря истратила чешские кроны.

Это я советовала купить "Studentska", нам он очень понравился еще с прошлой зимы, когда останавливались в "Воронеже" первый раз. Ну, вот лишний раз убеждаюсь, что "на вкус и цвет..." и "сколько людей, столько и мнений".

Начало отзыва впечатляющее. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это я советовала купить "Studentska", нам он очень понравился еще с прошлой зимы, когда останавливались в "Воронеже" первый раз. Ну, вот лишний раз убеждаюсь, что "на вкус и цвет..." и "сколько людей, столько и мнений".

Начало отзыва впечатляющее. Жду продолжения.

Ой Лариса простите пожалуйста,забыла что Вы советовали. Вашему вкусу я как-то доверяю :smile: И для себя решила,что советами буду пользоваться. Но действительно шоколад "на вкус и цвет".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лимит благодарностей на сегодня закончился-выражу словами. Спасибо за такое подробное описание отелей-поражаюсь Вашей памяти и наблюдательности.

Спасибо!Вот как-то так получается,что я деталями запоминаю, а основное- название отеля,например- могу и забыть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ура! Рада почитать твой отзыв!)

 

Нам тоже одним из группы достались боковые места в поезде.

 

Отель Einhorn в городе Блуденц у нас был в прошлом туре. Там так живописно было! Благодаря этому городу мы влюбились в Австрию)

А у нас в прошлый раз в отеле  Interhotel Porte de Geneve завтрак был в формате шведского стола. Наверное, сейчас поменяли...

 

И в Лодзе у нас такая же ситуация была) Тоже еле затащили свои чемоданы наверх. 

Спасибо,правда отзыв я решила не перегружать, а основное написать.

Вот молодец,что ты помнишь город в котором находился "Единорог"))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Дорогие читатели,а у меня проблема- половина фотографий с карты мой компьютер не видит. Отдала знающему человеку,может быть он что-то подправит на своём компьютере и я смогу добавить фотографии сюда. Не хочется особо затягивать с отчётом, а без картинок не так интересно, напишу некоторые детали,которые не требуют фото.Не обессудьте.

 

Подъёмы на вершины: самочувствие,проблемы со здоровьем. 

Мне сложно ответить, т.к. ни на одну из вершин мы не поднимались. Спросите, "Зачем ехать в этот тур,если не подниматься в горы?" Логичный вопрос и мой не менее логичный ответ:

 

  1) У нас семейная проблема- давление. У меня оно пониженное и может только падать ещё ниже- были случаи и 50 на 28. У мамы давление переменчивое. Ради собственной безопасности- высоты в 4000 метров-это не шутки.

Мамина "чёрная" шутка на расспросы

"А Вы почему не поднимаетесь?",

"Подняться-то могу, но если что- похороны за счёт туртранса!".

 

Подъёмы не дешевые, и представьте себе- поднялись а у тебя череп трещит по швам!Тут уже и денег жалко будет.

 

2) Собственно деньги. три подъёма на одного- почти 300 евро. А нас двое. 600 евро- только три вершины, ещё немного- и это базовая стоимость тура на одного.

3) Ну и под конец. Если не брать в расчёт маму- у неё давление- я могу и перетерпеть. Но у меня другое представление о подъёмах на вершины- мне было бы интереснее подниматься пешком одной или в составе маленькой группы- вот это действительно "покорение вершин", а когда тебя по железной дороге привозят на вершину-это уже просто "посещение вершин". В будущем обязательно поднимусь хоть на однатысячник пешком- в ботинках,с железными палками и рюкзаком за спиной. И хайкинг моя мечта, мечта которая в этом туре немного сдвинулась с места,  в сторону осуществления- об этом позже :smile: .

 

Кроме нас были люди которые тоже не поднимались на горы. О том,где мы были и что делали в свободное время- тоже обязательно напишу.

 

Дополнительные заезды.

Начну с заездов. Прошлогодние выезды и июньский выезд- пестрили доп заездами. В нашем туре их было только два.

 

  В Польше не было ни одного заезда,что для меня -печально. В принципе на пути в Европу- мы могли заехать в Ченстохово. Границу прошли быстро. Но Катя сразу сказала,что ехать нам далеко в отель-будем итак поздно,даже без доп заезда. Я думаю,что если бы на Паджеро сократить время на 20 минут- дать 40 минут а не час, если бы на обед дать тоже 40 минут, а не час с лишним- часочек выкроили бы и на Ченстохово. Ну ладно,буду ждать встречи с Чёрной Мадонной в следующем туре.

 

Сорвался и заезд в город Сьон в Швейцарии- погода была облачной в тот день, а вершина была-Маттерхорн, Катя побоялась что "Ничего не будет видно, пока хорошая погода нужно ехать в Тэш скорее". Поехали в Тэш. Погода было хорошей,но облачной-Маттерхорн до конца так и не открылся,стояла себе гора в облаке.

После Маттерхорна Катя предложила заезд в город Бриг- за 5 евро.Большая часть группы согласилась, но передняя часть группы не захотела- проехали мы и Бриг.Я думаю-это большая потеря- Варшаву,Ченстохово, Марсель- эти города почти в каждом туре предлагают и некоторые по 5 раз там бывали, а Бриг- да про этот город один процент туристов слышало, а может быть и не одного процента нет. Приехали бы всё равно поздно в отель, наверное денег жалко стало...

 

Кто-то просил и Лихтенштейн- мы были согласны, но он был не совсем по маршруту- и его тоже проехали мимо.

 На обратном пути по Польше тоже не было заездов- и хорошо,наверное ибо мы приехали на вокзал за 30 минут до отъезда поезда.

 

А теперь о хорошем. О двух состоявшихся заездах. Первый Рейнский водопад, в Швейцарии. Это чудо природы и я очень рада,что мы заехали на него посмотреть!Он красивейший,большой и шумный. Стоимость точно не помню- от 5 евро до 8.

 

Второй доп заезд это деревня Грюеер где делают знаменитый,одноимённый сыр. Заезд бесплатный. Сам процесс сыроварения не показали- что плохо (сказали,что мы поздно приехали и все ушли домой), но конечно же была возможность купить сыр. Сначала была дегустация- которую мы с мамой и ещё пара человек проворонили с успехом. Опять же русская ментальность : сыр ещё и не нарезали,а толпа "дегустаторов" уже места заняла. Чтоб всем не толпится в тесном магазине,Катя предложила пойти прогуляться до замка- сама нас довела показала куда идти. Так человек 10 но не более пошли гулять по окрестностям. На обратной дороге решили тоже "продегустировать" сыр- а там шиш с маслом. Дегустаторы надегустировались, и уже стоят с покупками. Всё что осталось пустые формочки с зубочистками, ну правда я смогла отыскать завалявшийся кубик сыра размером 2 на 2 мм. Короче сыр так и не попробовали. Но решили по кусочку купить домой. Сыр был представлен разной выдержки от 3 месяцев до 36 месяцев. ещё несколько сортов сыра,сливки "доппель крим", безе с которым эти сливки нужно есть, а ещё шоколад,конфеты,джемы,колбаса и вина. Так называемые "специалитеты" кантона. Сыр доехал до дома удачно-его нам положили в вакуумную оболочку. Стоимость абсолютно такая же как и в магазинах Швейцарии. Так что сыр смело можно покупать в этом маленьком магазинчике города. А городок- я бы сказала деревенька- очень красивая- вот за такой Швейцарией-за такими видами мы и ехали в этот тур.

 

                             DSC_0772.JPG

 

                            DSC_0776.JPG

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

        Вена.

 

Австрия сказочна! Иногда брожу по Вене, оглянусь вокруг и кажется будто и правда,всё как в сказке!

(Анна Хузар).

 

А у нас-первый город на маршруте! Город в котором я уже третий раз. Раз-то третий, но я не могу сказать,что видела и знаю здесь всё. Мне кажется, Вена-этот тот город который можно изучать вечно. За несколько часов нельзя понять душу города. У меня всегда столько планов на Вену- и почти всегда, эти самые планы как минимум до конца не осуществляются. Мало,очень мало времени- думаю,что уже пора ехать в Вену хотя бы на недельку.

 

А мы заезжаем в город с нового жилого района, а тут уже достопримечательности- мусороперерабатывающий завод в архитектурном дизайне самого Хундертвассера.

 

                                     DSC_0021.JPG

Иметь такой завод в городе- я думаю,по меньшей мере практично и умно, а уж по большей-гениально.Вена,показывает наглядный пример сохранения окружающей среды в порядке.

 

Заезжаем за авиа-группой и едем на обзорку. Забираем гида от площади Марии-Терезии и едем сначала по рингу. Я в Вене третий раз- и каждый раз новый гид. Я даже и не запомнила имя этой женщины-гида: на мой взгляд рассказывала монотонно и одними историческими датами-событиями. Не знаю кому как,но я такой стиль экскурсий ненавижу- историческую справку я и дома могу прочитать. Поэтому возле остановки на осмотр дома Хундертвассера- я сбежала- оставила маму слушать этот обыкновенный рассказ. Мама оценила экскурсии на "Нормально".

 

    DSC_0081.JPG

 

Дом Хундертвассера-это конечно обязательное место для посещения.Место в котором мнение людей расходится ровно на 50 и 50 процентов: кому-то нравится, а кому-то совсем не нравится. Правда есть ещё и такие кто придерживается мнения "Интересно- но как здесь жить?" Я наверное из этой категории.

 

  DSC_0028.JPG

 

А дальше я решила пешочком "пробежаться" до малоизвестной широкому кругу туристов достопримечательности Вены- а именно Мексиканской церкви.

По пути был неизменный "голубой" Дунай. Я негодую в третий раз-какой же он голубой?

 

DSC_0033.JPG

 

Бегу дальше.очень быстрым шагом я добралась до нужного места за 45 минут!Берите метро!

 

Либо я что-то не правильно поняла,но заход на мост-смотровую площадку для пешеходов-закрыт,только машины проезжают. Довольствовалась скошенными видами собора.

 

 

0_168f02_6f599cd2_orig.jpg
DSC_0048.JPG
 
А вообще этот собор играет не последнюю роль в исторической жизни Вены. Полное название церкви "Церковь Францисска Ассизского". Первый камень церкви был заложен на берегу Дуная, в чсеть 50-летия правления императора Франца Иосифа, а название церковь получила в честь небесного покровителя Франца Иосифа- Святого Франциска Ассизского. Как мне кажется,внешний вид церкви достаточно необычный как для Вены,так и для глаза простых людей: когда я буквально наткнулась в интернете на фотографию церкви- я подумала,что это замок. А оно и неудивительно,ведь архитектор Виктор Лунц как раз и вдохновлялся Рейнскими замками и соборами 14 века.
Конечно,то что я увидела в реальности меня поразило,но не так сильно как я того хотела: ведь основной вид- словно вишенка на торте- должен был открываться с моста, на который увы,входа для пешеходов нет. Или я дура такая,что не поняла как туда пройти :biggrin: .
 
 
0_168f01_c013ca7e_orig.jpg
DSC_0044.JPG
 
Так что если у Вас будет очень много свободного времени-приезжайте полюбоваться это церквью, на одноимённую площадь -Мексиканскую. Сначала получите духовную пищу,а потом можно и в Пратер- на карусели :biggrin: -он недалеко.
Но райончик,предупреждаю- странный- арабско-польский. Мне встречались только поляки и арабы. Рядом школа и очень много детей, как-то озлобленно кричали в мою сторону и показывали на фотоаппарат и карту.
Обратно,в центр, я решила проехаться на мтеро. Венское метро одно из самых простых и понятных. Билет можно купить в автомате,воспользовавшись русским меню. Можно и без билета пройти-турникетов нет, но я лучше куплю билет и сэкономлю на возможном штрафе)))
Станция метро носит название:
 

0_168f03_7fc02712_orig.jpg
DSC_0051.JPG  
 
это три остановки до Штефансдома.
 
А я торопилась в центр не за зря. Нужно было встретить маму с обзорки- пообедать и отправить в Бельведер.
Обедать мы пошли, в уже знакомы многим форумчанам 7Stern. Это заведение я давно хотела посетить, но всё не получалось, поэтому в эту поездку более всего я хотела попасть именно сюда. Найти его очень просто: повернитесь спиной к памятнику Марии-Терезии на одноимённой площади, идите прямо- перейдите дорогу-попадаете в музейный квартал ( В музей не в один я не успела,к сожалению, хотя времени было много :this: ), идёте в сторону "большой чёрной штуки" корпусу музея современного искусства Mumok ,поднимаетесь по лестнице, проходите через крышу,спускаетесь по лестнице и попадаете на одноимённую улицу-зибенштернштрассе- идёте 1,5 квартала и вот оно-наше кафе-пивная-завод.
 
Собственно,это заведение известно своим пивом,которое здесь производят- сортов 7- поэтому и заведение называется "7 звёзд". На выбор: чёрное бамбергское,венское светлое,пражское тёмное,мартовское пиво (которое варят в марте), чили пиво (говорят,что для очень смелых гурманов),пиво с коноплёй.
Нас встретил очень красивый парень-официант,поздоровался на немецком и начал тараторить на итальянском. Наверное он увидел наши изумлённые лица и начал уже медленее спрашивать-" а на каком языке вы говорите?" Я решила сразу бабахнуть: "Руссиш!". Так он в ответ на русском: "Где хотите сесть_ у нас есть в саду места и здесь!". Погода была хорошая,жаркая даже, и мы выбрали улицу. Я знаю,что есть у них специальное предложение дня "миттагсангебот"- это когда стоимость еды очень доступная, но я не нашла про эту заметку ни слова в меню.Пришлось заказать так как я увидела. Заказали по пол литру пива "Пражское тёмное" и одну порцию на двоих рёбер.Пиво принесли сразу, рёбра минут через 20. Что я могу сказать?-пиво шикарное,рёбра тоже!!Особенно соуса!
 

0_168f07_b741c2bb_orig.jpg
DSC_0063.JPG
 

0_168efe_186887e9_orig.jpg
DSC_0065.JPG
 
Было очень вкусно!!!Одной порции на двоих -достаточно чтоб пообедать,но честно- я хотела и добавку,но не знаю можно ли осилить одной целую порцию. Про пиво из конопли- рядом сидела большая компания- все заказывали это пиво по несколько раз- на вид оно светло зелёное -как компот из яблок.
Кстати можно купить пиво с собой- в автомате на выходе.
В пивной очень много местных- как раз обеденный перерыв. если ходят местные значит заведение действительно хорошее.
Счёт нам очень приятно удивил- нам провели еду по дневному предложению!!В результате, 2 пива и одна порция рёбер обошлись нам в 14 евро!!
Хорошее место,обязательно хочу вернуться.
 

0_168eff_47c254bd_orig.jpg
DSC_0068.JPG
 
После обеда мы пошли в гости к Сиси. Она всё сидит себе на своём месте,среди роз.
 
0_168f04_b3b26d3c_orig.jpg
 
Посидели в парке и мама пошла к опере- месту встречи на экскурсию в Бельведер.
Со слов мамы я поняла,что Бельведер так себе. По сравнению с Шённбруном-Бельведер это съёмная квартира с неухоженным парком. И картина "Поцелуй"  Климта,в реальности такая же непонятная как и на китайских сувенирах. Единственное,мама встретилась с гидом по бельведеру- легендарной Джульеттой!!Я Джульетту и сама хотела увидеть-посмотреть на эту экстравагантную фрау. Маме понравилось то,как Джульетта любит свою работу "Рассказывать пол часа про то как Климт рисовал со своей возлюбленной, личико для картины- может действительно только фанат своей работы!".
Время в Вене сколько не дай-утечёт улетит быстрее метеорита. Я даже и не знаю куда у меня ушло всё время?Было столько планов- а смогла лишь посмотреть на Мексиканскую площадь и сходить в Зибенштерн Брау. Остальное время я бродила по старому городу с запрокинутой головой.Как ни крути,но многое интересное в Вене находится выше уровня глаз.
 

0_168f09_78239fde_orig.jpg
DSC_0088.JPG
 

0_168f06_b4b22dc8_orig.jpg
DSC_0057.JPG
 

0_168f08_51a2f5c4_orig.jpg
DSC_0072.JPG
 
Фотографии у меня не такие красивые как у LarisaD, но всё что имеется- то и есть. Поезжайте в Вену-смотрите,фотографируйте и пробуйте- Вена чудесная!
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зальцкаммергут: Хальштат,Санкт-Вольфганг и Зальцбург. 

 

Сегодня у нас день отдыха, посещение мест одного из красивейшего региона Австрии (Хотя Австрия вся красивая!)-Зальцкаммергута. Даже те кто не владеют немецким языком,поняли,что корень слова "зальц"- "соль". Т.е. исторически сложилось,что это богатейший регион специализировался на добычи соли. Соль добывалась в этих краях ещё до н.э. Сейчас соль уже не добывают, и регион прославляется за счёт маленьких городков,которые охраняет Юнеско и туризма.

По плану: выезде из Вены, автобан,санитарно-ланчевая остановка, продолжение пути- съезд с автобана на панорамную дорогу, посещение двух маленьких городков Хальштат и Санкт-Вольфганг, затем снова автобан и к вечеру приезд в Зальцбург.

 

Не случайно я назвала санитарную остановку "ланчевая"- всё просто- кто уже проголодался после завтрака,может покушать в кафе или купить еды с собой. Когда Катя говорила,про такую остановку я уже представляла знаменитую австрийскую сеть  питания Розенбергер. Не люблю я эту сеть,если честно! Но остановка у нас с лучилась возле другой сети питания- Ланцайт. В принципе всё тоже самое- но понравилось больше. Мы решили перекусить выпечкой и заказали творожный штрудель и черничный пирог. Штрудель оказался самым вкусным из всех,что я пробовала. 2 пирога- на 11 евро- это того стоило-очень вкусно. И там есть ещё сувенирный магазин  с большими ценами.

 

  0_168f19_16ab7823_orig.jpg

DSC_0134.JPG 
 

0_168f1a_7aa7c9ed_orig.jpg
DSC_0135.JPG 
 

0_168f1b_f6f21fac_orig.jpg
DSC_0140.JPG  
 

0_168f1c_37e7321b_orig.jpg
DSC_0141.JPG

 

Далее,мы приехали в маленький,но такой красивый городок Хальштат. Город населением 900 человек, с сохранившейся уникальной альпийской архитектурой и красивым озером. Если Вы не слышали про такой город,то точно видели  фото.

 

 

0_168f32_6de2eb20_orig.jpg
DSC_0247.JPG

 

 0_168f2c_3361e948_orig.jpg

DSC_0200.JPG 
 
 

На город нам было дано 1,5 часа- этого времени хватит  с головой. особо разбегаться там негде- только одна главная улица по которой снуют туда-сюда туристы, в основном азиатской внешности.

 

Домики красивые. Но я как всегда "загоняюсь" по деталям: вот знак интересный,вот ботинки в качестве горшков для цветов, а вот шахматы- и декор и играть можно!

 

0_168f31_11df822e_orig.jpg
DSC_0238.JPG 
 

0_168f30_3e983d21_orig.jpg
DSC_0217.JPG 
 

0_168f2a_7a989a61_orig.jpg
DSC_0187.JPG  
 

0_168f2d_e4ef1119_orig.jpg
DSC_0199.JPG 
 

0_168f23_847e6140_orig.jpg
DSC_0173.JPG  
 

0_168f2e_477a36d8_orig.jpg
DSC_0207.JPG

 

0_168f2f_ca9c15c2_orig.jpg
DSC_0215.JPG  
 
0_168f2b_a4c31982_orig.jpg
DSC_0195.JPG  
 
0_168f24_40991f91_orig.jpg
DSC_0170.JPG  
 
0_168f26_f45dae0c_orig.jpg
DSC_0182.JPG  
 
0_168f21_d76be194_orig.jpg
DSC_0164.JPG  
 
0_168f28_6c2aef70_orig.jpg
DSC_0184.JPG 
 

Но самое чудное здесь-это озеро,такого зелёно-синего цвета,на которое хочется смотреть и смотреть. На моих фото оно непонятного цвета,т.к. фотограф я тот ещё и выстраивать режимы не умею.

 

0_168f25_fd171649_orig.jpg
DSC_0177.JPG 
 

0_168f22_ec7444ac_orig.jpg
DSC_0168.JPG

 

Сувениров много разных. От обычных магнитов, до специалитетов- соль с разными добавками,деревянные игрушки и тд.

 

0_168f29_dcb312d9_orig.jpg
DSC_0185.JPG   
 

0_168f1f_a56032a8_orig.jpg
DSC_0163.JPG

 

Город красивый, но он не создаёт впечатления жилого города,несмотря на бедных 900 с копейками людей-населения."бедные" потому что им наверное житья нет спокойного с туристами ,которые атакуют их весь год. Нос другой стороны-это их бизнес- почти все дома являются пансионами и ресторанами. Город-игрушка,город-декорация. Не зря китайцы построили у себя на Родине копию Хальштата.

 

 

Потом был город Санкт-Вольфганг. Про этот город я вообще ничего не знала. Благо есть форум ТТВ и интернет: из этих источников я узнала основное и главное: красивый город на озере Вольфгангзее, с одноимённой церковью- с двумя алтарями, и домом-отелем Белая Лошадь,засветившийся в мюзикле.Всё.

 

По факту: это очередной красивый австрийский городок,на очередном красивом озере. Я не зажралась, просто город,как мне показалось обыкновенный приятный и красивый город,но в тоже время не имеет своего запоминающегося лица. И опять мне показалось,что это город-шкатулка для туристов.

 

0_168f33_84a281c8_orig.jpg
DSC_0262.JPG  
 

0_168f34_dbfde423_orig.jpg
DSC_0265.JPG  
 

0_168f35_d02e2f42_orig.jpg
DSC_0266.JPG  
 

0_168f36_5b4c8ba0_orig.jpg
DSC_0281.JPG

Таких "быстрых с фотоаппаратом" туристов,вроде нас- приезжающих на час- тут особо не любят. Здесь ждут туристов,которые приедут на недельку другую отдохнуть на озере,не торопясь вкусить рыбки с местного озера под местное вино или пиво, прогуляться вдоль озера или взять лодку напрокат,поселиться в местный маленький отельчик, владельцы которого- хозяева домика,будут приветствовать по утрам,кормить вкусным завтраком и отправлять гулять по лугам и озеру. Вот таким туристам здесь будут рады. А я бы и хотела так поступить- вот такой отдых-это действительно отдых! :smile:

 

Ну а дальше Зальцбург. Город Моцарта-талантливого символа Австрии. Я была зимой в Зальцбурге и он меня не впечатлил. Летом особой разницы с зимой я не заметила. Правда,парк Мирабель в цветах-красивый очень.

Но сначала я напишу пару слов о гиде в этом городе. Гид у нас был Андрей. Это имя здесь  на форуме упоминалось не раз: тут как и с Хундертвассером- либо он нравится,либо...Пока лично не послушаешь- мнение до конца не сложится. Так что я очень хотела сходить на экскурсию с этим гидом- быть может он бы показал Зальцбург с такой стороны,что мои любимые Прага,Ницца и Мюнхен потеснились в рейтинге. автобус остановился недалеко от входа в парк, оттуда и началась экскурсия. 

 

0_168f37_4e9c89ce_orig.jpg
DSC_0293.JPG  
 

Первые слова гида мне понравились "Слушайте меня,идите за мной, не теряйтесь у нас много интересного впереди!". Дальше начался словесный бред...Я люблю нестандартные экскурсии,без обязательных исторических сносок и т.д. всегда лучше рассказывать истории,легенды, настоящую бытность и в таком духе, но нужно помнить,что у тебя группа туристов в наушниках разного пола и возраста и не превращать экскурсию в балаган. Я прослушала минут 5 и прошла по парку метров 15 под речь Андрея ,которая была наполнена пошловатыми шутками про Моцарта и монахинь, про неудавшуюся карьеру музыканта (это гид про себя рассказывал) и поняла,что ловить особо нечего и сняла эти наушники. Гид Андрей мне не понравился,хотя некоторые дамы из группы были в восторге,смеялись над шуточками и т.д. Поговорив с соседями по автобуса сделала вывод,что многим гид не особо понравился.

 

Меня Зальцбург не взволновал в который раз,так что нужно было что-то делать- времени до отъезда больше 3 часов. Поэтому мы пошли ... в монастырь!

 

В 1606 году архиепископ Вольф Дитрих фон Райтенау основал монастырь в Зальцбурге для монахов-отшельников августинцев. Всем известный факт,что монахи как один из видов работы в монастыре-варили пиво. Пиво использовалось как замена тяжёлого белкового продукта во время постов. В 1621 году,монахи стали варить пиво не только для своих нужд, но и  жителям Зальцбурга,на продажу: пиво продавали прямо в монастыре! На вырученные деньги производили ремонты монастыря и соборов. Но потом были войны,голод,разруха,гонения августинцев... И уже в 1835 году монастырём завладели монахи-бенидиктинцы и пивоварение возобновилось. А потом снова были войны,потом была вторая мировая война и монастырь превратили в лагерь для еврейских беженцев. После войны,пивоварня снова заработала и 4 мая,каждый год. в пивном саду,встречаются потомки той еврейской общины и выпивается 2056 литров пива.

Сейчас здесь всё ещё производится пива в огромных количествах. Пиво варят в бывших монашеских помещениях и пивные залы расположены здесь же. 

 

0_168f39_88d6e8f6_orig.jpg
DSC_0309.JPG  
 

0_168f3a_cc4a7cc6_orig.jpg
DSC_0312.JPG

 

Монастырь-пивная,находится в шаговой доступности от "старого города", буквально 15 минут средним шагом- и Вы уже наслаждаетесь холодным пивом.

Пиво здесь наливается из дубовых бочек,можно попасть на своего рода аттракцион-замену бочек: дяденька катит бочку,залезает на стол и переставляет на место опустевшей бочки.Даже и не могу представить сколько раз в день меняют эти бочки :derisive:

Система такая: самообслуживание и официанты. Официанты.конечно же будут дороже. Сначала можно купить еды. Еда продаётся здесь же ,как бы в маленьких отсеках-ларьках: есть мясо,рульки,сосиски,сыр,булки,салаты,суп. Можно еду и сс собой принести-здесь так можно!дальше нужно найти себе место где сесть- выбор большой несколько огромных залов,есть зал для курящих, балконы и пивной сад. Мы были в пятницу- монастырь ходил ходуном :biggrin:  :biggrin: Пивной сад вечером-полный, помещения почти все забиты. Нам пришлось сесть в зал для курящих. Но там вполне терпимо-помещение большой и курят не все. Можно приходить с животными. 

Если выбрали самообслуживание: нужно взять кружку с полки- пол литра или Масс( литр), сполоснуть под краником- краник в центре-увидите,там обязательно кто-то уже намывает кружки :biggrin: подойти к кассиру- он даст чек,с этим чеком нужно встать в другую очередь- там дяденька из бочки наливает пиво.Обслуживание грубоватое- но  я думаю,это такой стиль-дань традициям. Кружки у наливальщика летают!!За секунду наполняет кружку и выбрасывает ( именно выбрасывает- я боялась что сейчас разобьёт кружку!)на соседний стол и уже наливает другим. Пол весь в пиве. 

 

0_168f3f_6c23b108_orig.jpg
DSC_0319.JPG 
 

0_168f3d_98584959_orig.jpg
DSC_0320.JPG

А далее идём пить. Пива только два вида- мартовское и радлер- это пиво с лимонадом. Пол литра стоит 3 евро.

Еду мы не брали, т.к. там дороговато- ели польскую колбасу с Паджеро))))

Если Вас не смущают библейские изображения на стенах- Вам точно сюда!!Лучшее место в Зальцбурге!!

 

0_168f3e_517b46bc_orig.jpg
DSC_0317.JPG 
 

0_168f3b_ebd4ad9d_orig.jpg
DSC_0313.JPG  
 

0_168f3c_8e4f177e_orig.jpg
DSC_0315.JPG 
 

0_168f40_45264eee_orig.jpg
DSC_0327.JPG

 

Отведать этого пива можно по адресу Lindhofstraße 7.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 

 

Первые слова гида мне понравились "Слушайте меня,идите за мной, не теряйтесь у нас много интересного впереди!". Дальше начался словесный бред...Я люблю нестандартные экскурсии,без обязательных исторических сносок и т.д. всегда лучше рассказывать истории,легенды, настоящую бытность и в таком духе, но нужно помнить,что у тебя группа туристов в наушниках разного пола и возраста и не превращать экскурсию в балаган. Я прослушала минут 5 и прошла по парку метров 15 под речь Андрея ,которая была наполнена пошловатыми шутками про Моцарта и монахинь, про неудавшуюся карьеру музыканта (это гид про себя рассказывал) и поняла,что ловить особо нечего и сняла эти наушники. Гид Андрей мне не понравился,хотя некоторые дамы из группы были в восторге,смеялись над шуточками и т.д. Поговорив с соседями по автобуса сделала вывод,что многим гид не особо понравился.

 

 

"не превращать экскурсию в балаган" - очень точное высказывание. Мне тоже Андрей этим не понравился. Да,чувствуется,что он много знает,любит Зальцбург и может рассказывать о нем долго и много,но чувство меры и такта ему изменило. Такое обилие шуточек к месту и не к месту очень утомляло и раздражало,вроде бы и узнать что то интересное о городе хочется,но стиль изложения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Высокая альпийская дорога. 

 

 Больше всего в этом туре я ждала встречи с 36 поворотами Хохальпенштрассе! Это чудо природы и чудо инженерной мысли человека в одном флаконе. Альпы,как горная система, начали свое образование более 500 млн лет назад и по сей день горообразование не прекратилось. Альпы захватили разные периоды эр и фактически состоят из множества слоёв африканского,европейского и океанического происхождения. Поэтому, помимо невообразимой красоты гор Альпийской системы- эти горы являются интереснейшим объектом для геологов и биологов. Горы прекрасны, но не менее прекрасно то,что получается в тандеме "горы- техника". Ещё с французских,средиземноморских Альп я помню огромные туннели- выдолбленные прямо через "тело" гор, высокие мосты, жд и авто дороги, и виноградники на склонах. Про туннели я напишу позже. Сейчас немного о автомобильных дорогах, и подробнее о Хохальпенштрассе.

 

В 1924 году,пара инженеров предложили свой проект гравийной дороги шириной 3 метра высоко в горах, но к этой идее отнеслись с недоверием: денег на строительство дороги,пускай из гравия и 3 метра шириной,для послевоенной Австрии было нецелесообразным расточительством. Но спустя 3 года,после раздумий проект по строительству был начат,т.к. строительство задействовало большой объём рабочей силы- более 3000 безработных. В обновлённом проекте длина дороги увеличилась с 3 до 6 метров и по расчётам- должна была обеспечить проходимость более 120 тысяч автомобилей в год. Государство решило пополнить бедную казну при помощи платного проезда по дороге. 30 августа 1930 года ровно в 9:30 утра был произведён первый взрыв горной породы и уже через 4 года,глава Зальцбурга проехал по дороге на собственном автомобиле. 3 августа 1935 года дорога была введена в эксплуатацию.

  В наши дни дорога является одной из самых известных горных дорог в мире, и посещают её почти 1 млн туристов в год. Дорога открыта с мая по октябрь,проезд платный. Думается,что казна Австрии пополняется неплохо ибо дорога открыта не только как туристический объект но выполняет свою первозданную функцию- проезд с одного региона в другой.

 

Интересные факты о дороге: -

протяжённость участка- 48 км,

-число поворотов- 36,

-максимальный уклон- 12 процентов,

-максимальная высота подъёма- 2504 метра над уровнем моря- высота Хохтор,

-проходит по национальному парку высокий Тауэрн,

-названа в честь самой высокой точки Австрии- 3798 метров- горы Гроссглокнер- большой звонарь.

 

Дорога начинается в комунне Фуш и заканчивается в комунне  Хайлигенблут.

 

Наше путешествие началось в Зальцбурге- с дождя. Теоретически, бродить по горам нам не нужно- всю дорогу мы смотрим из окна тёплого автобуса, но мы очень боялись что совсем не увидим гор в такую плохую погоду...

Ехали по автобану,смотрели фильм Дмитрия Крылова про Австрию. Когда съехали с автобана,все прилипли к окнам автобуса- а погода за ними не радовала- туман,морось. Но даже при такой ситуации увидев водопад в скале,коров с колокольчиками- то и дело по автобусу проносились восторженные вздохи- "ах,красота,красотища!". На что Катя отвечала "Красиво?Ну да красиво, но Вы ещё главного не видели-гор Швейцарии!". Любит же Катя Швейцарию,если даже в Австрии про неё вспоминает! :smile: .

 

  0_1694d4_aed97e46_orig.jpg

DSC_0346.JPG  
 
 0_1694d5_36201a6b_orig.jpg
DSC_0356.JPG  
 
 0_1694d6_dcb21418_orig.jpg
DSC_0357.JPG 
 

Вот мы докатились до Фуша, тут нужно платить за дорогу. Катя идёт платить и приносит не очень радостные новости: "В горах ночью выпал снег, и нас пока не пускают, а когда пустят неизвестно!" Настроение у всех упало. Катя показывает где можно сходить в туалет (бесплатный),сувенирный магазин и кафе- многие пошли перекусить. Но а мы вышли до туалета, а рядом же горы и коровки с колокольчиками. Хоть и погода плохая, но ощущения которые испытываешь-это нечто! Представляйте вместе со мной!

"Мы в Австрии,тут зелёный луг, туман. В этом тумане прячутся горы-Альпы, изморозь дождя покалывает лицо, но ветра нет. Стоит звенящая тишина и это тишина, нарушается лёгким и мелодичным звоном колокольчика на шее коровы.Закрываем глаза, стоим и слушаем, не забываем глубоко дышать. Глубокий вдох, лёгкие наполняются прохладным и влажным воздухом, перемешенный с ароматом скошенной травы. Колокольчики. Где-то рядом женский смех и щелчки затвора фотоаппарата- этот звук не нервирует, а дополняет мелодию- мелодию сердца Альп."  

 

Это релакс, прочистка мозга. Даже и настроение повысилось! :smile: А тут Катя приносит нам радостную весть "Нас пока не пускают,но Вам невероятно повезло, Вы сейчас своими глазами увидите Альмабтрибе!" В автобусе вопросительная тишина. "Вы что не знаете что это такое?" дружный хор "Нееет!", "Ой Вы и не представляете как Вам повезло! Это ежегодный праздник- спуск коров в деревню, с пастбищ!"

 

Альмабтриб- это  традиция альпийских крестьянских поселений. Спуск коров с высокогорных пастбищ в деревни,на фермы. Ранней весной коров отгоняют в горы, а в середине сентября небольшими группами спускают обратно. Корова-это национальная гордость и символ  горных районов Австрии,Германии и Швейцарии. В этих странах коровы в первую очередь молочные кормилицы, тут очень много молочной продукции которая по-домашнему вкусна и полезна.Отгон коров в горы на лето носит двойной смысл- во-первых там корова кушает много трав- и молоко становится от этого лучше, ну а во-вторых,отправляя коровку в гору её хозяин избавляется от дополнительной работы- не думать о пропитании коровки летом,а со спокойной душой заготавливать еду на зиму. Из спуска сделали целое торжество: коров и быков наряжают в венки из цветов,ленты и маленькими колокольчиками. Возглавляют процессию коровы и быки почтенного и самого "молочного" возраста, а затем идут коровы моложе и совсем маленькие коровки и бычки.

 

Как сказал наш одногруппник-мужчина : "Ждём коров, как снисхождение Господня".Эти слова были точны: 30 человек с фотоаппаратами, вглядываются в даль,не спускают глаз с горизонта-ждут :smile: И тут мы видим ИХ! Идут пастухи с посохами, в национальной одежде а сними коровки в венках.Пастухи выкрикивают что-то наподобие йодля,коровки цокают копытами, а люди восторженно провожают каждую корову взглядами и вспышками фотоаппаратов. И такой приятный молочный запах стоит от коров- никакого навозного запаха или хуже нет!

 

0_1694d7_28cf381_orig.jpg
DSC_0363.JPG 
 

0_1694d8_8f2169a1_orig.jpg
DSC_0369.JPG 
 

0_1694d9_7840fe3f_orig.jpg
DSC_0371.JPG 
 

0_1694da_c485f6e8_orig.jpg
DSC_0376.JPG 
 

0_1694db_1967e973_orig.jpg
DSC_0379.JPG 
 

0_1694dc_56f716e8_orig.jpg
DSC_0390.JPG  
 

0_1694dd_790488b5_orig.jpg
DSC_0391.JPG 
 

 

Ждали коров и разрешения на въезд почти 1,5 часа- отстаём от графика!

И вот началось, подъёмы с поворотами. очередной поворот дарит заложенность ушей и восторг! Погода так себе-но видимость пока сохраняется!

 

 0_1694de_6ada6f18_orig.jpg

DSC_0397.JPG 
 

0_1694df_aa515a58_orig.jpg
DSC_0408.JPG 
 

0_1694e0_13657dc5_orig.jpg
DSC_0411.JPG 
 

0_1694e1_f3124703_orig.jpg
DSC_0417.JPG 
 

А вот ещё поворот и нас встречает- снееег!!!Он уже лежит и тихо сыплет сверху.Вот так- первый снег в этом году я увидела в Альпах!

 

 0_1694e2_475767b7_orig.jpg

DSC_0424.JPG 
 

0_1694e3_be1bbde8_orig.jpg
DSC_0425.JPG
 

Доехав до самого верха,водители делают остановку на 5 минут. Тут не видно низа, не видно верха- просто всё белое,снег и тишина.А я так хотела увидеть Гроссглокнер! :cray: Несмотря на плюс 2-здесь тепло,только ноги промокли.

 

0_1694e6_69d15bb6_orig.jpg
DSC_0434.JPG 
 

0_1694e7_8008ed17_orig.jpg
DSC_0435.JPG 
 
Теперь мы начинаем спуск к смотровой площадке Франса Иосифа. Там у нас будет свободное время на час с небольшим-возможность пообедать и повидаться с сурками. 
 

0_1694e5_1933db7e_orig.jpg
DSC_0431.JPG 
 

На спуске нам встречаются овечки и коровы.

 

0_1694ea_a85d3b49_orig.jpg
DSC_0476.JPG 
 

0_1694eb_e737ffdf_orig.jpg
DSC_0477.JPG 
 

0_1694e9_ff01f15c_orig.jpg
DSC_0466.JPG 
 
 

На остановке очень много автобусов и нашего "золотого коня" отправляют на парковку ниже. А мы идём  в магазин сувениров. тут главный символ-сурок. разных размеров и материалов. от 2 см до метра.  Пока стояла в очередь на кассу (купила магнитик в виде мамы сурчихи с сурчёнком, аж за 7 евро!), наблюдала забавную картину- пенсионеры австрийцы или немцы- старенькие такие,-покупали большого мягкого сурка и его им заворачивали в бумагу- в конце получился свёрток как из роддома)))

 

Потом мы решили перекусить: сегодня суббота,только вечером мы будем в Иннсбруке, нам негде будет больше перекусить горяченьким. В панорамном ресторане система как в столовой- берёшь поднос,набираешь то,что можно взять самому,просишь горячей еды и пива- тебе это готовят, а потом оплачиваешь еду в кассе в конце. 2 брэтвурст, вышли на 20 евро. Как по мне-дороговато... ( В Швейцарии я буду вспоминать эти сосиски со словами "Вот на Гроссглокнере-всё было дешевле!" :biggrin:  :biggrin: )

 

 0_1694ef_47084300_orig.jpg

DSC_0538.JPG 
 

После обеда пошли искать сурков. Где больше людей- там и сурки! Я читала,что сурков нельзя кормить. А если уж и кормить то только орехами. Орехов у нас не было. Как оказалось по факту- сурки прожорливые и едят всё!!При нас им давали хлеб,печенье,семечки- съедали всё!

Сурки толстенькие и совсем не боятся людей- видимо,привыкли что их угощают. Я просто стояла, смотрела и фотографировала сурков- а они ко мне побежали, но когда понял,и что я пришла с пустыми руками, нашли других людей,которые им хлеб принесли. Фото с сурками у меня даже больше чем самой альпийской дороги. А вообще наблюдать за ними одно удовольствие: присаживаетесь на корточки, сурок в паре сантиметров от тебя жуёт травку своими жёлтыми зубками и поглядывает в твою сторону, как бы интересуясь вопросом "Эй,ты что-то мне принесла?Нет?Ну и ладно...!"

 

 0_1694f7_44c2b889_orig.jpg

DSC_0580.JPG 
 

0_1694f0_5fd9521e_orig.jpg
DSC_0543.JPG 
 

0_1694f1_68db7e9e_orig.jpg
DSC_0549.JPG 
 

0_1694f2_ab8c326_orig.jpg
DSC_0554.JPG 
 

0_1694f4_2207c348_orig.jpg
DSC_0557.JPG 
 

0_1694f5_b27d36ea_orig.jpg
DSC_0562.JPG 
 

0_1694f6_1f13b7ff_orig.jpg
DSC_0568.JPG

 

Ну а потом мы пошли в тёплый автобус. И поехали в Иннсбрук.

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Долгая дорога до Инсбрука. Инсбрук. 

 

А далее была долгая дорога до Инсбрука. Сначала мы выезжали с заповедной территории альпийской дороги,потом ехали по сельским дорогам,а потом по автобану. Отогревались, смотрели в окно и ждали встречи с ещё одним городом Инсбруком-столицей земли Тироль. 

Места которые мы проезжали были чудесными и живописными. Изумрудная зелень травы, гористые холмы, облака-туман опустившиеся по самые брови,озёра- такая тихая и неиспорченная красота. Любуясь такими видами, очищаются мысли, да и вообще есть время прислушаться к себе,обдумать нужное и забыть о бестолковом. Опять невольно сравниваешь эти места с местами где ты живёшь, и да- эти места выигрывают!Как всегда хочется остаться здесь жить.. .

 

0_169ca4_ed55f36d_orig.jpg
DSC_0587.JPG   
 

0_169ca5_c9730c33_orig.jpg
DSC_0608.JPG  
 

0_169ca6_24dcd67c_orig.jpg
DSC_0611.JPG  
 

0_169ca7_7cb07663_orig.jpg
DSC_0619.JPG  
 

0_169ca8_f664cd81_orig.jpg
DSC_0620.JPG  
 

0_169ca9_edae20f1_orig.jpg
DSC_0621.JPG  
 
 

 

Подумать и разобраться в себе-времени достаточно- 6 часов длилась наша дорога-без остановок! Я не разбираюсь в дорожных маршрутах, не могу поразмыслить над логистикой, но реально- не могу понять участок маршрута по которому мы ехали. Как написала :сначала была череда сельской дроги с автобаном, потом мы поехали вниз в Италию- в Сюд Тироль , ехали по Италии,потом снова наверх в Австрию- в Тироль. Пока выезжали из Италии в Австрию- встали в огромную пробку на час с лишним- в итоге там была какая-то авария на подобие наших российских "задето боковое стекло, а стоим тупим 3 часа, создаём пробку"-хотя надо заметить,что это одна из немногочисленных "аварий" которую я видела за все свои 6 поездок. Катя обещала сделать остановку, но в итоге решили  не останавливаться- тогда мы бы совсем потеряли наше драгоценное время- а ехать в город.

Инсбрук я полюбила ещё зимой, как только увидела его. Если искать себе место для житья в Австрии,но не в деревне-то Инсбрук идеальное место!У меня на этот город были свои планы, немного приземлённые: составила целый список магазинов в которые нужно сбегать. Но как говорится в пословице "Хочешь насмешить Бога,расскажи ему о своих планах!".

Мало того что была суббота- с плохой погодой, так мы ещё и приехали к 6 вечера: город,словно вымер! Всё закрыто,даже  часть кафе. Работало несколько сувенирных магазинов и ресторанчиков и бутик Сваровски-  кто не знает-это такой бренд магазин с красивыми стекляшками-бижутерией, по высоким ценам :biggrin: . Все мои магазины-закрыты.основная масса людей- возле "золотой крыши".

 

 0_169caa_f010554f_orig.jpg

DSC_0625.JPG 
 

Если бы я знала что так получится- купила бы экскурсию. Почти вся наша группа ходила- и им понравилось!

Один плюс: город без заполненных  людьми улиц- ещё прекраснее. И это несмотря на плохую погоду,без видимых гор (они в тумане). Времени было дано часа 1,5- и его даже больше чем хватило- пойти-то особо и некуда. Есть конечно церкви, но я не особый фанатик разглядывать "чудесно сохранившиеся алтари 15 века", в церкви я захожу посмотреть на витражи и зарядиться энергетикой. 

 

0_169cab_e52b9fc2_orig.jpg
DSC_0630.JPG 
 

0_169cac_92aa70df_orig.jpg
DSC_0633.JPG 
 

0_169cad_7b223313_orig.jpg
DSC_0634.JPG  
 

0_169cae_4ee144f2_orig.jpg
DSC_0635.JPG  
 

0_169caf_5e102006_orig.jpg
DSC_0636.JPG  
 

0_169cb0_bbb04374_orig.jpg
DSC_0637.JPG  
 

0_169cb1_d069c451_orig.jpg
DSC_0639.JPG  
 

0_169cb2_bd48f3f9_orig.jpg
DSC_0640.JPG  
 

0_169cb3_c0fb3bd8_orig.jpg
DSC_0644.JPG  
 

0_169cb4_25086e31_orig.jpg
DSC_0645.JPG  
 

0_169cb5_68c780cb_orig.jpg
DSC_0646.JPG  
 

0_169cb6_c8c7f8db_orig.jpg
DSC_0647.JPG

 

Вот такой у нас получился день. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про деньги. И если вдруг случится шопинг.

 

 

Сейчас немного отвлечёмся от городов и я напишу о более приземлённом,но не менее важном в путешествии, а именно о деньгах. Какие,сколько, и на что тратить.

 

Финансовая сторона,дело спорное, ведь у каждого свои возможности и свои запросы, но в общем плане оговорить это можно.

Когда куплен тур,содержимое чемодана уже намечено,остаётся ещё один важный пункт- деньги.Обойтись совсем без них можно разве только на необитаемом острове, а мы ведь едим в цивильное место- в Европу, да ещё и в страны-то какие: Австрия,Германия,Швейцария...

Какая валюта нам нужна?

Конечно основной валютой будет евро. Т.к. мы 5 дней будем в Швейцарии: я бы рекомендовала брать франки. Евро в Швейцарии можно расплатиться везде,но сдачу дадут во франках и конечно же по наименее выгодному курсу для вас. Хотя Катя сказала сразу,что при нынешней ситуации франк уже можно рассчитывать один к одному к евро- я рекомендую прикупить франков.

 Если едем жд туром, то Польшу нам не миновать. Злотые нужны. Мы уже стандартно меняем 50 евро- чтоб не думать,а хватит ли нам на всё или нет?Традиционный совет от гида менять "10-15 евро" работает на одного туриста скромного в своих запросах. Ниже приведу точную стоимость продуктов и обедов в Польше.

 Ещё будет одна ночь в Чехии, ну и остановки санитарные в этой стране. Запасаться кронами на такой маленький период времени не стоит, но если дома завалялась десяточка другая- лучше возьмите,вдруг на остановке захотите купить чипсы или что-то ещё, а принимают только кроны и карты там. 

 

Сколько брать? Очень сложный вопрос.даже не сложный, а индивидуальный.Шагать нужно от экскурсий и доп мероприятий. Если брать всё- то по стоимости это почти-что базовая цена тура. В этот раз катя сама подсчитала  стоимость всего,но БЕЗ ОБЕДОВ - точную сумму не помню,но в районе 560 евро. Организованный обед включённый в этот расчёт- только в Вене, остальные- в Зальцбурге,Нойшванштайне,Майнау- расплата непосредственно в кафе и лично официанту, это не меню дня- а по желанию, так что конкретную сумму за обед назвать нельзя, но она начинается от 10 евро.

Таким образом, уже 600 нужно брать.

Дальше индивидуально,НО: стоимость сувениров, магнитов: от 5 евро- более-менее красивые. Открытка- от 40 центов. 

Перекус фаст-фудом: от 5 евро и выше.

 

 Цены в Польше, переписываю с чеков. Курс 1 евро- 4 злотых.

Магазин в Паджеро: бутылка воды  без газа 1,5 литра- 1,75 зл,

Сок в бутылке 900мл, морковно-яблочный- 3,40 зл

Шоколадка Милка, в ассортименте 90 гм- 3,99 зл ( очень вкусная с начинкой Орео- в России такой нет)

Колбаски Кабаносики- от 15 злотых за 150 гр.

Иогурт Zott- 3,15 зл

Сок овощной 300 мл, в бутылочке- 2,30 зл (нереально вкусный, как для овощного сока)

Хлеб белый 500 гр- 2,50

Печенье Орео за 110 гр- 3,89 зл.

 

Обед в Польше у нас был  в харчевне. По системе самообслуживания: накладываешь на тарелочку еду: салаты есть,горячее мясо, котлеты, куриные ножки,гуляш и подливки, (очень вкусные грибы в сливочном соусе!). 100 гр еды стоит 3 злотых. У нас на двоих вышло где-то около 18 злотых. Очень хорошее место с вкусной едой. Находится недалеко от Горского- наружне и внешнее оформление харчевен очень схожее.

На обратном пути завозили в кафе,по совету водителей- там уже официантки и меню на русском- с дуру заказали 2 одинаковые порции рыбы- принесли -честное слово- огромные блюда с цельной рыбой (филе), картошкой фри,тремя видами капусты,свеклой и морковкой. На картинке это выглядело как одна порция-кусочек рыбки и салат,а принесли порцию на двоих- а мы ещё две заказали. На 40 злотых получился обед.Оооочень вкусно и так же много.

 

Цены в Швейцарии. 

К ценам Швейцарии нужно готовиться! :biggrin: Всё очень дорого!

У нас с собой было 400 франков. Осталось 2,31 франк :biggrin: 

В кафе мы не кушали ни разу!Как-то платить за салат из листового салата и одной помидорки-25 франков дороговато.Магнит-от 7 франков и выше,открытка от 80 франко центов и выше. 

Правда мы купили маме часы. Но часы по Швейцарским меркам очень дешёвые 130 франков.Кто скажет,что часы столько стоить не могут- говорите,нам по боку)))-главное маме нравится и часы из Швейцарии!

 

Основной совет по Швейцарии и Европе: это не там цены большие,а у нас рубль ниже плинтуса. Там цены почти не меняются годами, это У НАС, евро за месяц может вырасти на 30 рублей, и цены каждый день не падают а растут. Так что сделайте так: выделите себе сумму которую можно потратить на еду,развлечения , подарки и тратьте- один раз живём!А если переводить цены на рубли- и инсульт может шарахнуть. Мы так вот перевели цену за швейцарский йогурт (безумно вкусный!)- получили 240 рублей... и бросили заниматься идиотизмом-дома лучше надо экономить чем облизываться в отпуске!

 

С конкретно выделенной суммой-как-то и живётся легче :smile: Нашим другом на все 5 дней в Швейцарии стал COOP-это такой супермаркет. там и сыр и йогурт и шоколад  покупали. Хлеб там конечно дорого стоил,но что делать. В этом магазине всегда есть какие-то акции: просто акции чтоб товар сплавить и освободить место под новый и акции по срокам годности. Вот такую политику я понимаю: у колбасы срок годности исходит-уценяем люди покупают. А российскую политику ритейлеров я не понимаю "пусть лучше эти бананы сгниют,но цену не сбавим!". Грустно же. 

На что потратили деньги мы? На часы,а остальное на шоколад,кофе,сыр и йогурты.Кофе привозим и пьём исключительно из поездок. Шоколад дома очень редко едим- стараемся тоже везти из Европы. Швейцария нам кажется дорогой,но там качество самое лучшее,как расписана каждая копейка в чеке,как на этикетках указываются две даты: до которой можно продавать и до которой кушать- это же идеальное отношение к покупателям! В Швейцарии нужно обязательно покупать и пробовать: молоко (( я не пью,но мама у меня подсела на это молоко-говорит что лучше было только в деревне),йогурт (на фото увидите какой),сыр-весь вкусный,шоколад- блин,даже захудалая "Милка" тут вкуснее чем у нас- сахара наверно меньше,не могу объяснить но разница есть.  Почти весь шоколад мы купили по акции- такой шоколад упаковывают по две,три и больше шоколадок в упаковку и на них наклеивается цена. Самый большой выбор шоколада в сети Манор. Шоколадные бутики- разводилово конкретное- тот же вкусный шоколад но дороже.Особо впечатлительным просьба не смотреть на наши покупки- их много. :biggrin:  :biggrin:

 

0_169d06_74c2baff_orig.jpg
DSC_0760.JPG  
 
0_169d05_b1f5bc1e_orig.jpg
DSC_0758.JPG 
 
0_169d07_c3a00fe5_orig.jpg
DSC_0762.JPG

 

В Германии очень выручала сеть Альди. Ну и конечно куда же без моего любимого DM (Cottan Candy привет! :cool: )

 

0_169d08_1a6313b8_orig.jpg
DSC_0768.JPG  
 
0_169d09_bd58767b_orig.jpg
DSC_0770.JPG

 

Так выглядело наше дневное и вечернее меню. Очень даже неплохо,на таком меню грех жаловаться. Сыр не съели а привезли домой.

 

0_169d04_678af098_orig.jpg
DSC_0755.JPG 
 
0_169d0a_c7e6183_orig.jpg
DSC_0846.JPG

 

Почему я написала название сообщения как "если вдруг случится шопинг". Ну мы же простые смертные,понимаем- с деньгами сейчас нелегко и не каждый задумается о шопинге в глобальном смысле. Ну и во-вторых,времени на этот шопинг в этом туре очень уж мало. Даже я,человек,который почти нигде не ходил по обзоркам и доп мероприятиям- не хватило мне времени на покупки и магазины. Так что тут нужно решать- или горы или магазины :smile:

Мы потратили 400 франков и около 600 евро (включая дополнительные мероприятия и экскурсии)

 

Повторяю- деньги очень щепетильная тема, я привела лично наш пример.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как с санкционной продукцией и новым законом? Нормально через границу мясо-молочное провезли? Не гоняют на границе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя любимая часть отзыва - покупки! Узнаю знакомые продукты)

Ух, сколько кофе! Если не секрет, как вы столько несли?) Сколько у вас сумок/чемоданов? 

У нас два больших чемодана, кофе ни пачки не взяли, и то еле утащили 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...