Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

"Альпийская пятёрка" или 4GT Самые знаменитые альпийские вершины и озёра c Екатериной Рябикиной с 1 сентября 2015 года.


Kaisa

Рекомендуемые сообщения

Дорога к Маттерхорну. Церматт. Перевал Симплон.

 

 

А мы едем дальше по Швейцарии. Нынче,у нас будет  красивейшая дорога к не менее красивейшей горе-Маттерхорн!!!!

 

Швейцария красива и невероятно живописна. Пока едешь,от окна глаз не отвести,радует абсолютно всё: и зелень травы и горы с холмами,мосты,деревеньки и коровы. Мы едем к отправной точке к горе Маттерхорн- деревне Тэш. В сам Церматт невозможно попасть на машине,автобусе- только на поезде (ну и наверное,пешком можно попытаться- если есть в запасе несколько часов.). Это особенность курорта, таким образом швейцарцы следят за сохранением био-фона в этой местности. Все виды топлива нефтяного происхождения,запрещены и по деревне ездят только автобусы на аккумуляторах.

Пока едем в Тэш,Катя рассказывает о этом кантоне Швейцарии, а именно о кантоне Валле.Какие тут есть достопримечательности,чем живёт регион и т.д.

 

0_16cd82_df4f05be_orig.jpg
DSC_0183.JPG 
 

0_16cd83_d8700bcf_orig.jpg
DSC_0184.JPG 
 

0_16cd84_ae6c225f_orig.jpg
DSC_0185.JPG 
 

0_16cd85_296483cb_orig.jpg
DSC_0193.JPG  
 

0_16cd86_119d2522_orig.jpg
DSC_0194.JPG 
 

0_16cd87_bc6e1906_orig.jpg
DSC_0200.JPG 
 

0_16cd88_e27933db_orig.jpg
DSC_0204.JPG 
 

0_16cd89_282f6d4a_orig.jpg
DSC_0212.JPG 
 
 

 

Но вот,мы уже и подкатили к деревне Тэш. Катя идёт покупать билеты на поезд,а мы посещаем туалет. Вот простите меня,но хочется отдельно отметить швейцарские санитарные места. Все туалеты общественные, в Швейцарии бесплатные. Когда бесплатно-уже хорошо, но бесплатное может быть дико грязным,вонючим и т.д.- как часто это бывает в Италии и России.Здесь же, в Швейцарии,мало того,что уборные бесплатные так и чистота невероятная: почти везде есть освежители воздуха,горячая вода, туалетная бумага,одноразовые сиденья на унитаз,жидкое мыло. Вот так вот,блистая стерильной чистотой выглядит комната для нужд на вокзале в Тэше. Ещё раз соглашаюсь с выражением "По чистоте общественных туалетов,можно судить о уровне развитости нации"...

 

 

0_16cd8a_171490e3_orig.jpg
DSC_0213.JPG 
 
 

Поездка на поезде длится минут 5,может быть чуть больше.

Приезжаем на главный вокзал,Катя показывает место встречи для отправления назад в Тэш,торговый центр и направление главной туристической-пешеходной улицы и мы прощаемся на несколько часов.  

 

0_16cd8b_d77123ed_orig.jpg
DSC_0214.JPG 
 

0_16cd8c_c70b056e_orig.jpg
DSC_0215.JPG 
 

0_16cd8d_26938e80_orig.jpg
DSC_0222.JPG

 

Ну вот мы и в Церматте.Церматт-это по сути лыжный курорт. Я даже и не знаю,зачем стоит ехать сюда если не будешь кататься на лыжах и заниматься хайкингом??Тут каждый второй магазин-с амуницией для лыжного спорта и хайкинга. А каждое первое заведение- сувенирный магазин или кафе.  А гора-то была вся в облаках и ничего не было видно,вот вам и погода- приедешь из-за 3500 тысяч километров,а Маттерхорн в облаках,ну обидно же!!!Поэтому,пройдя до конца деревни мы пошли по пешеходной тропе в гору. Я в очередной раз пожалела что у меня неподходящая обувь для подъёма в горы. Но мы очень неплохо с мамой продвинулись- дошли до овечьей фермы. И ещё раз я приятно удивлена воспитанности и приветливости местного народа: абсолютно все кто попадался нам на встречу на подъёме и спуске-здоровались и желали приятного дня. Меня это так удивляет,ну почему в России так мало приветливых людей?? (Не так давно была в лесу Саратовской области,там было очень много людей,грибников,отдыхающих семей.Ради эксперимента здоровалась  со всеми кто мне встречался на пути,результат : из больше чем 30 людей,поздоровалась только одна женщина,остальные косились и только в слух не произносили "ты чё дура чтоль?"...так-то вот.) 

Подъём сам по себе,несложный,уклон небольшой,есть лавочки где можно передохнуть.Кстати,на лавочках тоже приветствия на 4-х языках. Английский,французский,немецкий и итальянский!И на каждой лавочке есть метка-пластинка, с изображением Маттерхорна,что печально, на первых метрах 100-200 на лавках все эти таблички отодраны  нерадивыми туристами на сувенир...вот блин руки чесались же у кого-то...

 

0_16cd8e_44935ca6_orig.jpg
DSC_0224.JPG 
 

0_16cd8f_92a8d5d1_orig.jpg
DSC_0229.JPG 
 

0_16cd90_7616f95d_orig.jpg
DSC_0233.JPG 
 

0_16cd91_bc53bf55_orig.jpg
DSC_0234.JPG 
 

0_16cd92_6250e01c_orig.jpg
DSC_0235.JPG 
 

0_16cd93_d6439dac_orig.jpg
DSC_0242.JPG 
 

0_16cd94_f78be81d_orig.jpg
DSC_0243.JPG 
 

0_16cd95_b2e632a_orig.jpg
DSC_0247.JPG 
 

0_16cd96_41dda31d_orig.jpg
DSC_0248.JPG 
 

0_16cd97_5cae203_orig.jpg
DSC_0250.JPG 
 

0_16cd98_26d795f4_orig.jpg
DSC_0258.JPG 
 

0_16cd99_aab75e15_orig.jpg
DSC_0269.JPG 
 

0_16cd9a_e6164da1_orig.jpg
DSC_0270.JPG 
 

0_16cd9b_27bcacc5_orig.jpg
DSC_0271.JPG 
 

0_16cd9c_b1f54ea1_orig.jpg
DSC_0280.JPG 
 

0_16cd9d_ce0c0be9_orig.jpg
DSC_0282.JPG 
 

0_16cd9e_6a68f3d2_orig.jpg
DSC_0298.JPG 
 

0_16cd9f_916e034_orig.jpg
DSC_0301.JPG 
 
 

 

Когда мы спустились обратно вниз,то нам дико повезло-Маттерхорн открылся!!!!Наделав кучу фоток пошли гулять по деревне.

Заглянули в церковь Святого Петра, в ней готовились к какому-то мероприятию ,носили мебель,ящики. Но входить можно было. Люблю я церкви и соборы, за витражи и особую энергетику. В этой церкви витражи тоже есть и они красивые с изображением святых.

 

0_16cda0_fbd638ca_orig.jpg
DSC_0305.JPG 
 

0_16cda1_897bdb5a_orig.jpg
DSC_0318.JPG 
 

0_16cda2_75c38891_orig.jpg
DSC_0323.JPG 
 

0_16cda3_d9543bca_orig.jpg
DSC_0325.JPG 
 

0_16cda4_7e65365b_orig.jpg
DSC_0326.JPG 
 

0_16cda5_fb1426a0_orig.jpg
DSC_0327.JPG 
 

0_16cda6_538e5a57_orig.jpg
DSC_0328.JPG  
 

0_16cda7_c9dfced9_orig.jpg
DSC_0333.JPG  
 

0_16cda8_4e7b042b_orig.jpg
DSC_0337.JPG 
 

0_16cda9_c6b695b7_orig.jpg
DSC_0338.JPG  
 

0_16cdaa_dedd2e3e_orig.jpg
DSC_0340.JPG 
 

0_16cdab_1bfe0a20_orig.jpg
DSC_0341.JPG 
 
 

 

Далее мы пошли по сувенирным магазинам спускать франки оставшиеся. купили открытку за 1 франк,магнит за 10 франков (!!!), потом пошли потёрли бронзовых сурков,конечно же загадав при этом желание :biggrin:  :derisive: . И потом пошли в магазин купить валийских деликатесов. Катя посоветовала купить вяленого мяса и абрикосов.На фото выше ( про покупки) Вы могли заметить,сколько стоит это самое мясо....честно- так себе это мясо,достаточно специфическое. А абрикос мы всё же купили- 4 штуки на 5,5 франков (!!!),это самый безвкусный абрикос, в моей жизни. Короче я советую покупать в Швейцарии только шоколад,сыр,йогурты,остальное может сильно ударить по кошельку и вкусовым рецепторам. 

 

Ну а далее мы ехали в Тэш. Катя предложила экскурсию в город Бриг,но увы и ах...у нас не набралось достаточное количество людей. Как я уже написала-моё мнение-это большущее упущение!!!

 

Ну а мы едим по перевалу Симплон!Это нечто!Перевал Симплон начинается в городке Бриг,на территории Швейцарии и заканчивается в городе Домодоссолла, у же в Италии.Высота перевала 2000 метров над уровнем моря.На перевале у нас была санитарная остановка ,возле символа перевала Каменного орла,работы Эрвина Фридриха Баума. Может быть я бы и забыла про этого орла,но именно он навсегда врезался у меня в память. Я думаю,что нам повезло с погодой в этот момент: было дико холодно,промозгло,серо, в тумане- это создало нужное восприятие. Такая мощь каменной птицы,которую ничто не волнует,не беспокоит,она сидит и смотрит своим орлиным взором вдаль!!!Несколько человек,включая меня покарабкались к орлу. Мы действительно карабкались: Орёл стоит на возвышенности, тропки к нему как таковой и нет,да ещё и влажность от дождя развезли землю и глину- было сложно подниматься,но мы это сделали!!!

 

0_16cdac_d887fd04_orig.jpg
DSC_0354.JPG 
 

0_16cdad_c2a21a86_orig.jpg
DSC_0360.JPG  
 

0_16cdae_a3837de2_orig.jpg
DSC_0364.JPG 
 

0_16cdaf_ceba52f7_orig.jpg
DSC_0362.JPG 
 
 

Потом водители организовали нам чай с кофе. И потом мы ехали в Италию, в многострадальный отель МонтеРосса.

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Стреза и Лугано..

 

После плохо проведённой ночи,был неплохой завтрак (итальянцы порадовали!),а потом мы собрались и поехали в Стрезу.Стреза-это курортный город на берегу озера Лаго Маджоре, в регионе Пьемонт. Точнее, вдоль берега озера располагается множество курортов, и Стреза один из них. В принципе доехали очень быстро, по пути смотрели в окна и конечно,да- пейзажи и архитектура и асфальтовое покрытие дорог уже сильно отличается от Австрии и Швейцарии, в худшую сторону. Мне нравится Италия как страна,хотя мало где я была и хочется ещё посмотреть,но сравнивая ту же Австрию с Италией,понимаю,что порядок и некая педантичность мне нравится куда больше чем итальянский пофигизм,который проявляется даже здесь,в Стрезе по сути на севере Италии.

 

Как таковой экскурсии по городу по программе тура у нас не предусматривалась,катя сама показала центральную улочку и место где все должны собраться,чтоб идти к причалу, на кораблик до острова Изолла Белла. Мы с мамой долго решали плыть нам на остров или нет, в итоге решили что не поплывём. Я смотрела фото туристов,предшественников и меня этот озер ну не впечатляет: дворцов и замков я уже достаточно насмотрелась, да и белыми павлинами с цветочными террасами меня тое уже и не удивишь,НО если бы мы были в Стрезе весь день- то да, я бы поехала и на Изолла Белла, а так как времени на Стрезу у нас было 2,5 часа то мы решили побаловать себя пиццей и поискать мне очередную сумочку :biggrin: .Катя показала мне на карте место парковки автобуса и указала время,когда нам нужно прийти и мы ушли в свободное плавание. 

 

0_16d036_c1cc6130_orig.jpg
DSC_0365.JPG
 

0_16d037_9332bb43_orig.jpg
DSC_0366.JPG 
 
 

0_16d038_b225da4_orig.jpg
DSC_0367.JPG 
 

0_16d03b_7e5b70a2_orig.jpg
DSC_0370.JPG 
 

0_16d03c_6169a60a_orig.jpg
DSC_0371.JPG  
 

0_16d03d_37be3df3_orig.jpg
DSC_0372.JPG 
 

0_16d03e_1a21ba3f_orig.jpg
DSC_0373.JPG 
 

0_16d03f_4d2aa035_orig.jpg
DSC_0374.JPG  
 

0_16d040_9be9e1a2_orig.jpg
DSC_0375.JPG 
 

0_16d041_2d0fb715_orig.jpg
DSC_0376.JPG 
 

0_16d042_e07f3d27_orig.jpg
DSC_0377.JPG  
 

0_16d043_81410b7f_orig.jpg
DSC_0378.JPG  
 

0_16d044_3d49d6c5_orig.jpg
DSC_0379.JPG 
 

0_16d046_e6eed1bf_orig.jpg
DSC_0381.JPG  
 

0_16d047_f7bdd603_orig.jpg
DSC_0382.JPG 
 

0_16d048_bec88aff_orig.jpg
DSC_0383.JPG 
 
 

 

Как по мне,так все приморские курортные городки (да и приозёрные) схожи между собой,по крайней мере,тут обязательно есть променад вдоль воды,красивые отели на "первой лини" и пальмы.Стреза исключением не стала: тот же променад,такие же шикарные отели,только здесь много пухлых ангелочков. Погуляв вдоль озера,углубились в "старый город" там накрутили несколько кругов: запутаться невозможно,всегда выйдешь к набережной. Зашли в магазин,купили итальянского кофе и пошли искать мне сумочку- заведу себе в традицию- когда бываешь в Италии нужно покупать сумку :biggrin:  :derisive:  Магазинов с кожаными изделиями не так уж и много,нам попалось на пути всего три.Ассортимент во всех 3-х одинаковый, конечно во Флоренции было лучше с выбором. Но сумочку мне купили.

 

Потом,обязательным пунктом было пойти кушать пиццу.

Цены,даже здесь, в курортной части Италии очень радуют,после Швейцарии: 2 пиццы на 11 евро. 

 

0_16d04a_acc661c7_orig.jpg
DSC_0385.JPG 
 

Перекусили и уже оставалось времени 35 минут и мы пошли на парковку. если идти прогулочным шагом,то 30 минут может и не хватить, мы прибежали за 10 минут до отправления автобуса,взмокшие от итальянской влажности. Оставшиеся 10 минут поговорили с нашими водителями,сапршивали их как работают они где были и т.д.  

 

Потом пришла группа, и мы поехали в Швейцарию в город Лугано. Знаете,у меня ещё с детства в голову попало название "Лугано" и я с самого этого детства и хотела туда попасть,даже и не зная, а что там,что в этом городе есть?? А на практике в этом городе всё тоже самое что и в Стрезе,только масштабы больше. 

Лугано-это город в кантоне Тичино,на самом юге Швейцарии.тут живут по большей часте итальянцы,которые имеют швейцарское гражданство и получают швейцарскую зарплату. Я не делала никаких фото,уже устала ходить с фотоаппаратом на шее,хотелось просто понять что же это за город-то такой. Катя провела нас по центральной улице, и вывела  к фонтану. Фонтан там один-он место встречи для сбора на очередной кораблик, и затем на отъезд. Чем же заняться в Лугано если не брать кораблик??Ну тут есть магазины и рестораны,набережная- короче всё как обычно. Только цены здесь уже опять франки. А франков у нас осталось несколько монет. Но говорят,тут принимают евро. 

Что я поняла про Лугано: тут все очень стильно и модно одеты,ну вот прям очень!Я это списываю на итальянцев,с зарплаьами Швейцарии.иметь итальянский вкус и швейцарские франки-вот оно материальное счастье!!! :biggrin: Такого количества стильных людей  я не видела ни в Париже ни в Риме и Милане, про Германию и Австрию я вообще молчу. Абсолютно все местные одеты с таким лоском,что туристы на их фоне сразу выделяются. Тут даже студенты как с подиума!!!Я человек,который неплохо умеет одеваться,но тут я себя почувствовала выходцем из советского колхоза. Поэтому,в Лугано следует ехать чтоб получить уроки стиля. 

 

Побродив по центру и заблудившись в одном из торговых центров (искали там туалет и потеряла маму с нашими знакомыми),пошли к месту встречи. Наш автобус попал в пробку, и опоздал минут на 20. 

 

Понравился ли мне день?Ну да,но можно было бы и лучше его провести. как по мне я бы лучше на весь день остановилась в итальянско-швейцарской Беллинцоне. 

 

У нас был очень длинный переезд...в Германию,да-да это в те отели которые нам поставили вместо отеля в австрийском Фельдкирхе...Как сказала Катя "Я первый раз так еду- пересекаем Швейцарию с юга на север и едем в Германию!!" и ехали мы конечно же очень долго...больше 5 часов, сейчас не помню были ли у нас санитарные остановки,Таня, была ли остановка или нет??

Приехали мы в Германию,в тот самый лучший отель- я его до сих пор вспоминаю. Помылись,вещи начали упаковывать, и вдруг сирена пожарная,выглядываю на балкон, а к нам приехали пожарные машины. Мы с мамой тут уже боимся,что это сейчас нас эвакуировать будут...но всё обходится. Пожарные с носилками вбежали в отель,один пожарный забежал к нам на этаж ,быстро перекрыли дорогу к отелю,всё проверили и уехали. Среди группы так и ходил смешок "Наверное кто-то из наших закурил в номере или кипятильник включил!"" :biggrin:  Вот так вот испытаешь весь спектр эмоций и посмотришь на работу немецких пожарников.

 

0_16d04b_e0e56429_orig.jpg
DSC_0400.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Боденское озеро. город Констанц. остров Майнау.

 

Сладко проспав всю ночь и насладившись воистину шикарным завтраком выдвинулись мы в сторону Боденского озера и города Констанц. Насколько я люблю географию и вообще Германию,про Боденское озеро я мало что слышала. А между тем это одно из крупных озёр Альп,и фактически им владеет сразу три страны: Швейцария,Австрия,Германия. Боденское озеро состоит из двух озёр- Нижнее и Верхнее,эти два озера соединяет между собой Рейн. Общая длина озера 63 километра и глубина в некоторых местах достигает 254 метра. 

Первым городом на озере стал Констанц. Люблю маленькие немецкие города,они невероятно уютны и красивы,все эти сравнения с пряниками,фарфоровыми статуэтками и домиками "как в сказке" уже надоевшее,набившее оскомину клише-но других слов, помимо выше указанных, и в голову не приходит- всё действительно так и есть :biggrin: .Конечно я немного подготовилась дома,прочитала исторические справки,посмотрела какие есть достопримечательности: чтоб иметь представление о городе на случай,если гид окажется так себе. Я рада,что дома подготовилась,ибо гид-женщина которая была у нас мне не понравилась. Я не запомнила имя- да и не запоминаю вообще,потому как я не считаю нужным захламлять мозг именами-людьми которые мне не понравились и которых я скорее всего и не увижу в жизни (так уж получилось,что имя Андрей и как гид из Зальцбурга врезалось в память- но это потому как он со своей харизмой,хоть мне и неприятной!). Как Вы уже все поняли,мои дорогие читатели: я не люблю гидов,которые выполняют свою работу согласно учебнику или исторической справки,да- история должна быть,но в не огромных количествах и не занудной. Меня восхищает рассказ наполненный историческими данными и именами,который так интересно и просто при этом запомнить,который разбавленными шутками,бытовой жизнью,современной историей и преподнесён на блюдечке с каёмочкой. Короче говоря,эта гида мало того,что только и снабжала историей так при этом ещё и не торопясь,медленно и со вкусом вела группу. ключевым словом было "медленно",за 30 минут мы прошли метров 100!!Даже наша Катя,вежливо несколько раз подгоняла гида,да кивала головой,соглашалась и всё так же медленно вела группу.На Констанц у нас было всего-то около 3 часов!!Моё мнение -этого мало!!Нужно не меньше 5. Мы уже больше 10 дней в туре,устали от впечатлений,от экскурсий- и сейчас под конец тура мы в уникальной стране в Германии-тут есть чем заняться и отдохнуть!!У меня вполне приземлённые желания (ну правда не только у меня!)-погулять неспеша,попить пива,попробовать местной еды- да по магазинам пройтись в конце-то концов. Если пойти на обзорную экскурсию и пройти её до конца,то свободного времени остаётся не больше 40 минут!!!!...

 

0_16ddf5_dc4a67c3_orig.jpg
DSC_0408.JPG 
 

0_16ddf6_ee271a2e_orig.jpg
DSC_0409.JPG 
 

0_16ddf7_7bde8ecb_orig.jpg
DSC_0412.JPG  
 

0_16ddf8_b8ed02fb_orig.jpg
DSC_0413.JPG 
 
 
 

 

Экскурсия началась с набережной. Недалеко от высокой скульптурной композиции "Империя".Эта скульптура,работы Петера Ленка,показывает  куртизанку из одноимённого рассказа Оноре де Бальзака ("Империя"), которая держит на своих руках двух маленьких голых мужчин- императора(Сигизмунд) и папу (Мартин 5),скульптура вращается вокруг своей оси. 

 

0_16ddf9_ea5dd021_orig.jpg
DSC_0416.JPG 
 

0_16ddfa_24515dd7_orig.jpg
DSC_0417.JPG 
 

0_16ddfb_ccee2df4_orig.jpg
DSC_0418.JPG
 

0_16ddfc_43cf55e4_orig.jpg
DSC_0420.JPG 
 
 
 

Далее мы 30 минут шли 100 метров до начала старого города. В начале улицы стоит фонтан Кайзербруннен.- "Царский источник". По своему замыслу,все и всё что составляет фонтанную композицию должны были высмеивать власть  и местных знаменитых людей прошлого. В самом центре изображены 4  немецких императора : Генрих 3,Фридрих Барбаросса ,Вильгельм и Максимилиан. Люди-знаменитости показаны в виде птичек,вышек и кроликов. Отдельно стоит конь Барбароссы,на которого можно залезть. Честно,я бы не прочь залезть на коня,но по всей видимости сделать это можно только ночью или рано утром, т.к. к нему все лезут сфоткаться. 

 

0_16ddfe_b98f8a7c_orig.jpg
DSC_0431.JPG 
 

0_16ddff_54d9f12f_orig.jpg
DSC_0432.JPG 
 

0_16de00_4dbf2ff0_orig.jpg
DSC_0435.JPG 
 

0_16de01_c9262e1a_orig.jpg
DSC_0436.JPG 
 
 

Вообще,дома тут красивые и как в Праге,многие из них имеют свои имена. "У белого Орла" "У белого медведя" и т.д.  Мне было бы очень интересно погулять самой по этому городку. Не выдержав занудной экскурсии я сбежала с неё,оставив маму мучиться и дослушать до конца,чтоб мне потом рассказать :biggrin:

 

0_16de02_381ee90f_orig.jpg
DSC_0428.JPG 
 

0_16de03_5682bbf7_orig.jpg
DSC_0429.JPG 
 
 

 

 Сама я пошла в торговый центр,у вокзала,недалеко от нашей остановки-парковки. 

 

Как я потом узнала,до конца экскурсии "дожили" не больше 5 человек.!!!остальные сбегали по ходу...

 

А дальше мы отправились на остров цветов Майнау....с тем же  гидом!!

 

ооо Майнау,сколько в этом названии!! :smile: Майнау-это настоящий город цветов,а точнее остров.Остров,по своему административному статусу-часть города Констанц, у горда есть собственная гавань. Кроме того,Майнау-это непросто город-остров,ну или как в моём представлении "парк-сад",  а настоящий бизнес- проект и бренд! Знали ли вы ч то остров цветов Майнау,документально именуется как "ООО Майнау" (ну на русский вариант как общество с ограниченной ответственностью).Сейчас Майнау имеет в своём активе не только барочный дворец со всем содержимым но и школу ландшафтного дизайна, общество "Сад для всех",которое собирает всех интересующихся этой тематикой, так же Майнау проводит оздоровительные семинары (не зря же здесь восстанавливали силы после тифа французские военнопленные из Дахау). Но хватит лишних слов,давайте смотреть красоту!!!

 

0_16de05_c49540c2_orig.jpg
DSC_0445.JPG 
 

0_16de06_61f7c483_orig.jpg
DSC_0449.JPG 
 

0_16de08_73f68d6f_orig.jpg
DSC_0465.JPG 
 

0_16de09_235027ac_orig.jpg
DSC_0469.JPG 
 

0_16de0b_6e30bdee_orig.jpg
DSC_0456.JPG 
 

0_16de0c_73dff0e7_orig.jpg
DSC_0489.JPG 
 

0_16de0d_85278af5_orig.jpg
DSC_0493.JPG 
 

0_16de0e_978e7ffb_orig.jpg
DSC_0477.JPG 
 

0_16de10_369e5bd9_orig.jpg
DSC_0481.JPG 
 

0_16de11_39ae71cb_orig.jpg
DSC_0482.JPG 
 

0_16de12_d68af4c8_orig.jpg
DSC_0503.JPG 
 

0_16de13_36ce5854_orig.jpg
DSC_0507.JPG 
 

0_16de14_9545dbf5_orig.jpg
DSC_0511.JPG 
 

0_16de15_1ac1d99e_orig.jpg
DSC_0512.JPG 
 

0_16de16_72cca604_orig.jpg
DSC_0513.JPG 
 

0_16de17_7c4c950c_orig.jpg
DSC_0515.JPG 
 

0_16de18_7eef49ea_orig.jpg
DSC_0516.JPG 
 

0_16de19_6baccdfd_orig.jpg
DSC_0517.JPG 
 

0_16de1a_8fff225c_orig.jpg
DSC_0520.JPG  
 

0_16de1b_8f3f69c4_orig.jpg
DSC_0521.JPG  
 

0_16de1d_140c9858_orig.jpg
DSC_0522.JPG 
 

0_16de1e_14407810_orig.jpg
DSC_0524.JPG 
 

0_16de1f_30781886_orig.jpg
DSC_0525.JPG 
 

0_16de20_6515f8e5_orig.jpg
DSC_0526.JPG 
 

0_16de21_74832351_orig.jpg
DSC_0528.JPG 
 

0_16de22_968cec56_orig.jpg
DSC_0529.JPG 
 

0_16de23_8779ca4_orig.jpg
DSC_0530.JPG 
 
 

 

Кстати,тут среди цветов, а именно роз, проводится свой конкурс красоты!!И  выбирает самую красивую розу,простой человек-посетитель парка,т.е- мы тоже можем примерить на себя роль члена жюри!Это можно сделать бесплатно,заполнив именную карточку,написать сорт и номер розового куста. Честно,я не поняла как там заполнять эту карточку, но я бы и не смогла выбрать самый красивый цветок,потому как они все красивые!!!

 

 

Было очень жарко в тот день,под 30 градусов жары!!И только жара немного подпортило впечатление от парка. Парк очень красивый!!И ещё,через остров проходит туристический маршрут "Верхнешвабский барочный путь". Я бы хотела в таком месте провести свадебную или лавстори фотосъёмку!!!

 

0_16de24_9dcbc5f1_orig.jpg
DSC_0556.JPG

 

Выход,конечно же,через сувенирные и садовые магазины,где кроме магнитов и открыток (кто отправляет открытки из путешествий- здесь на кассе можно купить марки!),можно купить семена и саженцы, а ещё урожай яблок и алкогольные наливки.

 

0_16de25_5f19ab4_orig.jpg
DSC_0568.JPG

 

далее мы поехали в Меерсбург. Продолжение следует!!

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меерсбург.

 

После цветочного острова Майнау,мы отправились на противоположный берег Боденского озера, а именно в городок Меерсбург.

Мы переплавлялись через озеро на корабле. автобус загрузился,нам разрешили подняться на второй ярус и оттуда наблюдать за приближающимся островом с городом Меерсбург.Эта переправа мне очень понравилась.

 

0_16e00c_58c9960_orig.jpg
DSC_0573.JPG 
 

0_16e00d_1202c6a1_orig.jpg
DSC_0574.JPG 
 

0_16e00e_eaa5f76a_orig.jpg
DSC_0576.JPG 
 

0_16e00f_b5718e2f_orig.jpg
DSC_0577.JPG 
 

0_16e010_3cef1e12_orig.jpg
DSC_0587.JPG 
 

0_16e011_c3165e16_orig.jpg
DSC_0588.JPG 
 

0_16e012_82726d3a_orig.jpg
DSC_0590.JPG 
 

Сам город произвёл на меня двоякое впечатление: с одной стороны он очень маленький,уютный-как я люблю, а с другой- он очень тесный,а мы ещё и попали на ежегодный осенний винный праздник, я очень устала от толпы людей...

 Меерсбург как название города уже был упомянут в 1147 году.Удачное расположение города на озере,не могло быть не замеченным и в годы национал-социалистической диктатуры ,город должен был стать курортом третьего рейха. В годы войны город практически не пострадал, и сейчас его посещает больше 1 миллиона туристов в год!!

 

0_16e013_dafc1e09_orig.jpg
DSC_0595.JPG

Я очень люблю немецкую культуру,праздники и традиции, и конечно меня очень порадовало что мы попали на праздник вина. Узенькие улочки и центральная площадь наполнились гуляками,туристами,музыкантами и танцорами!!Это конечно незабываемое зрелище. Но вот лично я себя почувствовала лишней на этом празднике жизни. Возможно,я просто имею свои представления о празднике: я бы хотела отдаться этому празднику целиком и полностью, с головой окунуться в веселье.Попасть на Октоберфест (на эту грандиозную пьянку) после февральского посещения Мюнхена перед постом- аккурат на карнавал- я уже как-то и перехотела,т.к. Октоберфест-классно,но пьяная толпа испортит всё впечатление.Поэтому,моя мечта это пивные и винные праздники в маленьких городах,где масштабы меньше. У меня есть национальный костюм Дирндль, а ещё летом я и обувь похожую на традиционную немецко-баварскую прикупила,так что  мне и нужно посещать праздники. И конечно перед отправлением в поездку я просмотрела календарь всех традиционных праздников- и к сожалению,ни на один мы не могли попасть....поэтому свою праздничную одёжку я и оставила дома....Какое же у меня было удивление,когда в Меерсбурге мы попали на праздник!!В календаре-то праздник значился раньше нашего пребывания ровно на один день....

 

Ну ладно,что есть то и есть.Мы же увидели и местных в костюмах и туристов, в состоянии на пределе пьяного, и студентов и девичники с пением и сбором подарков и денег.У большинства людей в руках были фужеры с вином. Катя провела нас по центральной улице,завела в какой-то собор, а потом мы вернулись на главную площадь.Катя узнала сколько стоит принять участие в празднике. Там суть такая покупаешь фужер, точную стоимость не помню,но точно до 5 евро и ходишь по палаткам и там тебе наливают вино в твой фужер за деньги,т.е. каждый подход к бочке с вином стоит денег, а мы наивные русские туристы автобусного тура подумали что покупаешь бокал и выпиваешь сколько хочешь :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:  :biggrin: Я очень хотела попробовать местного вина,но мама мне не разрешила,мол "жарко очень,развезёт...",хотя ,да- было очень жарко,градус бы в голову ударил сразу.Поэтому мы просто ели мороженое ,после Швейцарии оно тут вообще копейки стоит- 2 евро за шарик. Потом атаковали   чуть не целым автобусом какой-то прилавок с сладостями,купили аппетитный на вид щербет из шоколада и кокоса,который вывесил на неадекватные 11 евро!!!И который оказался чертовски противным на вкус... :bad:

 

0_16e014_d003a2aa_orig.jpg
DSC_0596.JPG 
 

0_16e015_7c20b99_orig.jpg
DSC_0597.JPG 
 

0_16e016_ca5944cc_orig.jpg
DSC_0598.JPG 
 

0_16e017_e27fa2c_orig.jpg
DSC_0599.JPG 
 

0_16e018_bed6aef6_orig.jpg
DSC_0600.JPG 
 

0_16e019_875d1bc5_orig.jpg
DSC_0601.JPG 
 

0_16e01b_a68376ca_orig.jpg
DSC_0603.JPG 
 

0_16e01c_d9749ade_orig.jpg
DSC_0604.JPG 
 

0_16e01d_b52d4b94_orig.jpg
DSC_0605.JPG 
 

0_16e01e_399befdb_orig.jpg
DSC_0607.JPG 
 

0_16e01f_cb8ebe2_orig.jpg
DSC_0608.JPG 
 

0_16e020_9a821961_orig.jpg
DSC_0609.JPG 
 

 

Пообщавшись с одногрупниками пришли к выводу,что многие не были в восторге от проведённого дня. По честному, мне тоже день по программе не очень понравился. Слишком мало времени на Констнанц,достаточно времени на Майнау и 2 часа на Меерсбург, остальное время мы ехали в отель. Заезд в Меерсбург,тут явно не специальный,а так,чтоб совсем обидно не было: мы же всего 10 минут переправлялись на противоположный берег, если ехать по дороге мы бы потратили часа три не меньше,тут уж явно,данная переправа послужила как экономия времени,но чтоб туристы не заскучали организовали заезд в Меерсбург.Опять какой-то скомканный день.Лучше было бы больше времени дать на Констанц и Майнау и пропустить Меерсбург. Констанц заслуживает большого внимания и времени.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бавария. Нойшванштайн. Деревня Обераммергау.

 

Как же я люблю Баварию!!!Мне нравится здесь всё!!Сегодня у нас по программе сказочный замок нойшванштайн и расписная деревня Обераммергау. Ночевали мы в очень классном отеле- по крайней мере мне он очень понравился, а вот одногруппникам он не пришёлся по душе, в первую очередь из-за порционных завтраков. А я чудесно,просто как младенец выспалась на чистом деревенском воздухе. К слову,уже давно ясно,что немецкая деревня и российская деревня это две большие разницы.Конечно,сейчас и в России в деревнях строят коттеджи и есть все удобства,но такой чистоты и комфорта как здесь, в Германии-нет.Вот какой вид был с нашего окна.Очень жалею,что не пошли гулять утром.

 

0_16e691_5c4f808d_orig.jpg
DSC_0617.JPG 
 

0_16e692_ebc4272a_orig.jpg
DSC_0618.JPG 
 

0_16e693_4fe0ba32_orig.jpg
DSC_0619.JPG 
 

0_16e694_e7016922_orig.jpg
DSC_0620.JPG 
 
 

 

Я уже была в прошлом году в Нойшванштайне, и тогда,меня замок не очень впечатлил.Ну как: он красивый,но на картинках и фотографиях он выглядит грандиознее. Поэтому,мы не покупали билет в замок, а решили прогуляться вдоль озера.

 

Тут конечно,красотища,жаль что приехали не в сезон и озеро уже холодное,так можно было бы окунуться в водичку)))

 

Тут и лебеди плавают спокойно ( не пристают к ним китайцы!Так вот один китаец ходил за лебедем с фотоаппаратом издавая крякающие звуки, мы уже возвращались спустя час обратно к парковке- а китаец всё ещё ходил и крякал...)

 

0_16e695_5fcba51f_orig.jpg
DSC_0623.JPG 
 

0_16e696_a10d5a25_orig.jpg
DSC_0624.JPG 
 
 

Поражает,что тут даже в посадках-лесу,такая чистота!Нет мусорных пакетов,хлама, да и техника стоит без присмотра в целости и сохранности,вот он менталитет немецкий.

0_16e697_ac586195_orig.jpg
DSC_0628.JPG 
 

0_16e698_44160090_orig.jpg
DSC_0629.JPG 
 

0_16e69a_f82ed4c4_orig.jpg
DSC_0632.JPG 
 

0_16e69b_5a5e24c2_orig.jpg
DSC_0633.JPG 
 

0_16e69c_65275455_orig.jpg
DSC_0634.JPG 
 

0_16e69d_967e3dab_orig.jpg
DSC_0637.JPG 
 

0_16e69e_115d2529_orig.jpg
DSC_0641.JPG 
 

0_16e69f_a9570ad4_orig.jpg
DSC_0644.JPG 
 

0_16e6a1_b0274dd1_orig.jpg
DSC_0646.JPG 
 

0_16e6a2_27dc8ec9_orig.jpg
DSC_0648.JPG 
 

0_16e6a5_1cb75e05_orig.jpg
DSC_0652.JPG 
 

0_16e6a7_de76330_orig.jpg
DSC_0654.JPG 
 

0_16e6a8_53908d5_orig.jpg
DSC_0655.JPG 
 

0_16e6a9_1279de06_orig.jpg
DSC_0656.JPG 
 

0_16e6ab_18dc84a8_orig.jpg
DSC_0658.JPG 
 
 

 

Когда вернулись обратно, к парковке,сходили в туалет, зашли в сувенирный магазин (купили открытку и 2 бутылки пива), и пошли в горку к Нойшванштайну. Решили не брать автобус и уже тем-более лошадь, а прогуляться пешком. Поднялись до замка,походили там по сувенирным лавкам и пошли к ресторану "замок", там у нас должен был быть организованный обед.

Там, в этом ресторане,есть меню на русском,заказы нужно делать самому. Персонал одет в национальную одежду и очень приветлив. Мы заказали по пиву- тёмное и светлое Хофброй, шницель и колбаски с капустой количество колбасок можно выбрать). Заказа ждали не больше 15 минут. Пиво светлое,мне понравилось даже больше чем тёмное. Колбаски вкусные,капусту я ненавижу,пюре очень нежное. Шницель как обычный свиной шницель полуфабрикат-ничего выдающегося нет. Общий счёт составил 31 евро. Думаю,вполне адекватная цена. 

 

0_16e6ac_4c678c02_orig.jpg
DSC_0671.JPG 
 

0_16e6ad_87d92ed9_orig.jpg
DSC_0672.JPG 
 

0_16e6af_6b049cd0_orig.jpg
DSC_0674.JPG 
 
 

Потом мы отправились в деревню Обераммергау. Эта маленькая деревушка,населением чуть больше 5 тысяч человек, прославилась на весь мир,благодаря своим расписным домикам. Почти каждый домик, особенно в самом центре- расписан фресками,которые здесь называются "Люфтльмалярай". Ещё эта деревня может именоваться как деревушка рождества,ибо здесь производится в ручную новогодние игрушки и вертепы из дерева!!Вот мы с мамой много раз были в  немецких рождественских магазинах ( В Нюрнберге, в Зальцбурге),цены там конечно высокие,но это ведь ручная работа. Наконец,взвесив все "за" и "против" решили,что живём один раз,чудо в наше время очень мало,сказок тоже- решились на покупку Щелкунчика!!!Но видимо,в Обераммергау,мы купить его не сможем- воскресенье же-магазины закрыты,так что- Щелкунчика мы обязательно купим,но в другой раз!

Заезд в Обераммергау должен быть обязателен,здесь жизнь настоящей Баварии. На город нам было дано не больше 40 минут. Ну и эти 40 минут мы не гуляли,не разглядывали чудесные картины на домах, а толпой, всей автобусной группой бежали за Екатериной,которая стремилась показать нам основные,самые известные дома. Самый известный дом в Обераммергау- Дом Красной Шапочки. Этот дом мы искали почти половину,отведённого времени для деревни. Выглядело это так: сначала нас завели в туалет, а потом мы бежали за Катей, которая искала по карте где же он-домик Красной Шапочки. Когда добежали до нужного дома, пофотографировали 2 минуты- и рванули обратно, к парковке автобуса. Поэтому,осмотр деревни у нас получился во всех смыслах слова "обзорно-беговой". Я каким-то чудом успела после туалета забежать  в сувенирный магазин и купить открыток, на которых изображены все самые известные дома... Я в очередной раз ловлю себя на мысли,что в Баварию нужно ехать минимум на неделю,чтоб не спеша рассмотреть и погулять по всем местам- и Мюнхену и деревням  и замкам. 

 

0_16e6b0_e0538b70_orig.jpg
DSC_0676.JPG 
 

0_16e6b1_f49eac45_orig.jpg
DSC_0678.JPG 
 

0_16e6b3_2bad82b2_orig.jpg
DSC_0680.JPG 
 

0_16e6b6_db159bcd_orig.jpg
DSC_0683.JPG 
 

0_16e6b7_f63fb872_orig.jpg
DSC_0684.JPG 
 

0_16e6b8_767eec40_orig.jpg
DSC_0688.JPG 
 

0_16e6b9_2c626fc2_orig.jpg
DSC_0692.JPG 
 

0_16e6ba_1387d872_orig.jpg
DSC_0689.JPG 
 

0_16e6bc_4f89a5b9_orig.jpg
DSC_0691.JPG 
 

0_16e6bd_89ebb47f_orig.jpg
DSC_0693.JPG 
 

0_16e6bf_de985a67_orig.jpg
DSC_0695.JPG 
 

0_16e6c0_8463ceb3_orig.jpg
DSC_0704.JPG 
 

0_16e6c1_18e612c1_orig.jpg
DSC_0698.JPG 
 

0_16e6c2_410adab7_orig.jpg
DSC_0699.JPG 
 

0_16e6c3_70a8ba8a_orig.jpg
DSC_0706.JPG 
 

0_16e6c4_278c60a3_orig.jpg
DSC_0707.JPG 
 

0_16e6c5_31fd1421_orig.jpg
DSC_0710.JPG 
 

0_16e6c6_c8f15181_orig.jpg
DSC_0711.JPG 
 

0_16e6c7_8cd859a6_orig.jpg
DSC_0709.JPG 
 

0_16e6c8_7bbcbbb_orig.jpg
DSC_0717.JPG

 

А потом мы опять долго,очень долго, ехали в отель. Ситуация последних дней была такой,что большую часть времени мы ехали в автобусе. Долгие переезды в темноте,Катя разбавляла фильмами. Ну а я подсчитывала сколько фонарей встречается на каждом заезде в поворот на автобане- 45!

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...