Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8XLD Швеция-Дания с 18.07.2016


Елена Аксенова

Рекомендуемые сообщения

Спасибо форумчанам за тему! Едем с 18 июля. Очень хотелось бы  о Дании отзывы посмотреть, были только в Копенгагене. Искали на форуме отзывы о турах в Скандинавию - показалось мало, суховато.

 

Приветствую попутчиков! В туре 8М6 тоже побывала в Копенгагене, совсем недолго, очень хочется увидеть Данию, и продолжить знакомство с этой замечательной страной.

Отзывов по Дании, поездок за последние несколько лет было не так много, и созданный тур - единственная возможность увидеть больше, чем предлагается в стандартных программах по Скандинавии.

Поэтому, поездка намечается совершенно эксклюзивная, а написать о своих впечатлениях - в наших ( и Ваших) руках.

Только вперед! :smile:

 

4238985.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 254
  • Создана
  • Последний ответ

И в Дании у вас замечательная программа! Все эти маленькие городочки - просто сказка и мечта! У нас никак времени  нет выбраться туда. А Скаген - это "мекка" художников и богемы позапрошлого века. Там очень красивые места.

Кстати, Skagen - это датский бренд часов, я их большой поклонник и обладатель. Очень интересные коллекции и цены вполне демократичные. А еще мне нравятся датские бренды одежды, правда, я их на шведской территории покупаю, в Лунде у нас есть несколько магазинов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елена, расстояния здесь у нас не очень существенные. Мы обычно возим друзей по маршруту Лунд-Истад-Косеберга-Глиммингхюс (без посещения замка) - Симрисхамн-Щивик-Лунд, выезжаем в районе 9 утра и возвращаемся около 6 вечера. Это все не спеша и окольными путями, чтобы ландшафты показать и всю красоту.

В Треллеборге я была несколько раз, но на фото времени не было, т.к. оттуда идут паромы на Германию. Это - старый промышленный город, который здесь никто всерьез не воспринимает. Не думаю, что на его осмотр у вас уйдет много времени, там все очень компактно. Косеберга - там где Але стенар, там кроме Але стенара и видов на море смотреть нечего, это - маленькая рыбацкая деревушка. Там хорошие рыбные ресторанчики, но они очень маленькие, боюсь, что вряд ли вы там на обед остановитесь. До "корабля викингов" идти минут 5-10 от стоянки, там все на открытой местности. Истад - тоже не большой. Все интересное - в центре, старый город можно пройти за минут 40-50. Глиммингхюс хорошо видно с дороги, может быть остановитесь сфотографироваться, т.к. вовнутрь точно времени не будет зайти. Исторический центр Лунда тоже не очень большой, если не углубляться в узенькие улочки. У вас в программе стоит Кафедральный собор и здания университета. Скорее всего, под "зданиями университета" подразумевается административное здание и философский дом, они прямо напротив собора через Лундагорд (парк). В Лунде без музеев можно провести час - полтора. Ну можно и больше, конечно))).

 

 

Спасибо, Оля!! Возможно, наш гид Даша - автор тура 8XLD, появится в теме, и позднее, можно будет обсудить поездку к замку Глиммингхюс. Предложение очень интересное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела загрузить пару фото из Мальме, но система меня выкидывает, пишет обратитесь к администратору.

В общем, здесь про прогулку по центру Мальме (правда, на Рождество), но Ратуша и окрестности просматриваются): http://olgark.blogspot.se/2014/12/blog-post_27.html

 

Здесь - про Мальмёхюс: http://olgark.blogspot.se/2015/01/malmohus.html

 

А из Лунда, вы сами понимаете, у меня столько фото, что даже не знаю, что и выбрать)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля!! Возможно, наш гид Даша - автор тура 8XLD, появится в теме, и позднее, можно будет обсудить поездку к замку Глиммингхюс. Предложение очень интересное.

 

Елена, к замку подъехать точно не проблема. А вот посетить его... здесь я не могу ничего сказать, мы такой большой группой там никогда не были, возможно, требуется заранее время посещения забронировать. Когда мы там были, мы там гуляли практически одни, один раз прямо за нами была группа школьников, и вот тогда было сложно передвигаться внутри замка - очень узкие проходы и лестницы, да еще и крутые лестницы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в Дании у вас замечательная программа! Все эти маленькие городочки - просто сказка и мечта! У нас никак времени  нет выбраться туда. А Скаген - это "мекка" художников и богемы позапрошлого века. Там очень красивые места.

Оля, тебе в пору присоединяться! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Приветствую всех путешественников-читателей данной темы в наступившем 2016 году!!

Каждый день нового года делает все ближе наше путешествие в Швецию и Данию. В автобусе уже 32 человека.

 

Краткое содержание предыдущих четырех страниц темы: из Санкт-Петербурга мы с Вами отправились в пока еще виртуальный тур по Скандинавии, по северным столицам и новым маленьким городочкам Швеции и Дании. Посмотрели Хельсинки и отправились из Турку на пароме в Стокгольм. Увидели на фотографиях нашей форумчанки Ольги города провинции Сконе.

Большое спасибо, Оля, за всю полезную и важную для нас информацию, за фотографии.

С нетерпением ждем Вашего участия! :smile: Путешествие продолжается!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стокгольм  - " северная Венеция".

 

Сегодня всех нас ждет большой экскурсионный день. С северо-востока, где расположена шведская столица, мы проедем до западного побережья Скандинавского полуострова в город Мальмё, являющийся административным центром провинции Сконе.

Стокгольм недаром считают одним из красивейших городов мира. Есть в нём что-то неуловимо притягательное и манящее, что зовет меня сюда вновь и вновь. Наверное, это острова, на которых расположен город, а может и Риддарфьёрден, соединяющий озеро Меларен с Балтийским морем. Сёдермальм и Гамла Стан - старый город, это те заповедные места, с которых начнется наша экскурсия по столице. Солнце все выше и выше поднимается на черепичными крышами домов, освещая купола церквей и готические шпили храмов, открывая великолепные виды островов Юргорден, Шепсхольмен и Кастельхольмен.

 

656.JPG

 

После обзорной экскурсии по Гамла Стан , желающие отправятся на групповую экскурсию в городскую Ратушу на острове Кунгсхольм. Ратуша по праву считается одной из главных достопримечательностей Стокгольма, так как именно здесь проводится ежегодный банкет Нобелевской премии (фото - интернет)

 

stocholm-ratusha.jpg.pagespeed.ce.DJi05v


Свободного до отъезда времени немного имеется, а потому можно немного расслабиться и  отдохнуть, созерцая Рыцарский остров и Седермальм
 
687.JPG
 
или полюбоваться другими не менее замечательными пейзажами.
 
Белые ночи Скандинавии 117.JPG
 
Белые ночи Скандинавии 1105.JPG
 
Белые ночи Скандинавии 1108.JPG
 
Белые ночи Скандинавии 1107.JPG
 
Отправится за покупками и сувенирами
 
Белые ночи Скандинавии 121.JPG
 
Смотровые площадки Стокгольма: http://stockholm-info.ru/index.php/walks/panorama.html
Автобус-амфибия в Стокгольме: http://www.stockholmourway.com/tours/ocean-bus-walk
 
%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D0%B1%D1%83%D1%
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу поделиться своими любимыми отзывами о посещении Стокгольма:

от е.v.a

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14990-kraski-oseni-v-skandinavii-8mm-s-40913/?p=366835

от Ольги.Г

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/15177-magiia-osennei-baltii/?p=375790

 

и еще от нее же самый свежий отзыв, в нем подробно и интересно представлено метро Стокгольма, тоже одна из достопримечательностей города

 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18231-advent-v-skandinavii-ili-bolshie-radosti-malen/?p=572185

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Район Сёдермальм, о котором так интересно рассказала Ольга Г., очень подходит для пеших прогулок и осмотра путешественникам, которые не впервые будут в Стокгольме.

Достопримечательности, описание и карта Седермальма:http://www.swedenhome.ru/country/shvecia/quarters/stockholm/SodermalmR/sights/

 

Прогулка по Стокгольму. Норрмальм от lps:  http://lpsphoto.ru/ru/stockholm-route-norrmalm

Семь самых интересных музеев Стокгольма от Ellena1307 в теме "Пешком по Хельсинки и Стокгольму":

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/12482-peshkom-po-helsinki-i-stokgolmu/page-4?do=findComment&comment=280564

 

 

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я прожила в Стокгольме больше года, в метро ездила почти каждый день,специально даже каталась по станциям, пытаясь найти ту красоту, за которую стокгольмское метро прозвали самым интересным в Европе. Но! Так и не нашла красоты. По мне, так это просто набор станций, крайне не удобных для использования, и слишком много претензий на современное искусство, которое даже я, как страстный любитель и ценитель, не смогла понять))) Мой муж прожил в Стоке 10 лет, а когда оказался в московском метро, первая его фраза была - Вот это да! Не то, что в Стокгольме!

 

Так что, мой совет - гуляйте лучше по улицам города - там намного больше интересного!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравились станции стокгольмского метро. Необычно по сравнению с московским. Просто совершенно разные стили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне понравились станции стокгольмского метро. Необычно по сравнению с московским. Просто совершенно разные стили.

 

Да прикол в том, что нет там стиля, там сплошной антистиль. К тому же метро находится в плачевном состоянии и требует реставрации, которая в ближайшие годы ему не светит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завидую тем, кто уже определился и едет в этот тур. Меня лично не устраивают даты выезда. Уважаемый ТТВ, если бы была одна дата добавлена в начале апреле, а другая в октябре - было бы здорово. Летом выезды хорошие, но я предпочитаю летом туры с отдыхом на море. Хотя бы весной, до посевной на даче, или в осенние каникулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да прикол в том, что нет там стиля, там сплошной антистиль. К тому же метро находится в плачевном состоянии и требует реставрации, которая в ближайшие годы ему не светит.

Любой человек имеет право на свое мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Любой человек имеет право на свое мнение.

Естественно! Просто, когда у вас ограничено время на осмотр Стокгольма, очень глупо отвлекаться на метро! Даже если вы в сотый раз в городе. В Стокгольме огромное количество интересных районов и кварталов, музеев на любой вкус, и смотровых площадок.

Кстати, с 2016 года многие музеи Стокгольма работают бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Стокгольме огромное количество интересных районов и кварталов, музеев на любой вкус, и смотровых площадок.

Кстати, с 2016 года многие музеи Стокгольма работают бесплатно.

 

Подскажите, Оля, где посмотреть информацию о бесплатной работе музеев в 2016 году? На официальных сайтах музеев?

Или есть информационная ссылка на все музеи Стокгольма? Ведь их более 70-ти....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, Оля, где посмотреть информацию о бесплатной работе музеев в 2016 году? На официальных сайтах музеев?

Или есть информационная ссылка на все музеи Стокгольма? Ведь их более 70-ти....

 

Это - именно государственные музеи. остальные - работают в прежнем режиме.

Есть список на шведском (в скобках указано, что в некоторых музеях свободное посещение будет с февраля):

 

FRI ENTRÉ VID FÖLJANDE AV STATENS MUSEER I STOCKHOLMSOMRÅDET

Armémuseum - музей армии

Etnografiska museet - этнографический

Historiska museet - исторический

Kungliga myntkabinettet - музей монет

Livrustkammaren (fri entré från februari) - королевский оружейный музей

Medelhavsmuseet - средиземноморский

Moderna museet (fri entré från februari) - современного искусства

Nationalmuseum - нац галерея

Naturhistoriska riksmuseet - естественной истории

Sjöhistoriska museet - морской

Skoklosters slott (fri entré från februari) - барочный дворец Врангеля 16 века. есть коллекция оружия, живописи, и интерьеры дворца. Но надо добираться на транспорте.

Statens centrum för arkitektur och design - музей архитектуры и дизайна

Östasiatiska museet - музей азии

 

Собственно, все лучшие музеи в списке. Одна Национальная галерея чего стоит! И Модерна  - мой любимый музей. Отличная коллекция в Средиземноморье, Естественной истории - там большая коллекция минералов, ну и много экспонатов о природе Швеции, но до него надо ехать или долго идти, он на метро Университет, не совсем в центре. Музей монет - прямо напротив Королевского дворца, отличная коллекция монет Швеции.

Музей армии - на любителя, но мне оч понравилось)))

Архитектура и дизайн - своего рода филиал современного искусства.

 

Кстати, свободный вход с февраля действует и в другие ГОСУДАРСТВЕННЫЕ музеи Швеции в разных городах, но надо уточнять по каждому городу, что там государственное, а что - частное.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naturhistoriska riksmuseet - естественной истории-  большая коллекция минералов, ну и много экспонатов о природе Швеции, 

 

Вот сюда бы сходила. Можно и вместо обзорки, учитывая что далеко ни один раз на ней была. 

 

Кроме классического набора Скансен, музей сказок, Васа была в музее ABBA, смотровые арена глобал, телебашня, лифт Катарина, на метро и трамвайчике покаталась.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Naturhistoriska riksmuseet - естественной истории-  большая коллекция минералов, ну и много экспонатов о природе Швеции, 

 

Вот сюда бы сходила. Можно и вместо обзорки, учитывая что далеко ни один раз на ней была. 

 

Кроме классического набора Скансен, музей сказок, Васа была в музее ABBA, смотровые арена глобал, телебашня, лифт Катарина, на метро и трамвайчике покаталась.

 

Оксана, обязательно сходите! Это - один из моих любимых музеев именно из-за шикарного собрания минералов. Но и флора и фауна музея тоже мало кого оставляют равнодушными. Станция метро Universitetet, дальше минуты две пешком.

 

Свой "классический набор музеев" я бы так сформулировала - Натурхисториска, Национальная галерея, Модерна, Средиземноморский музей, Музей монет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решила загрузить немного фото из Лунда.

Здание Университета в магнолиях и без

 

IMG_2490.JPG

IMG_2491.JPG

IMG_2497.JPG

IMG_2500.JPG

 

Здание Исторического музея

 

IMG_8199.JPG

IMG_8200.JPG

IMG_8201.JPG

IMG_8202.JPG

IMG_8203.JPG

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лунд на Рождество. Снега у нас почти никогда не бывает)))

 

Елка на главной площади

IMG_0023.JPG

 

IMG_0028.JPG

IMG_0102.JPG

 

Памятник Карлу Линнею. Студенты утепляют его на зиму)))

IMG_0105.JPG

 

IMG_0109.JPG

IMG_0110.JPG

 

Елка у Гранд отеля

IMG_0225.JPG

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Какой же симпатичный, оказывается, Лунд! И в цветущих магнолиях, и, украшенный к Рождеству...

Сегодня, глядя на фотографии, показалось что тур уже начался,идет обзорка по городу и обязательно надо успеть все: и посмотреть, и встретиться-пообщаться. Как же все успеть? :biggrin:

 

Нашла фото из исторического музея Лунда https://ssl.panoramio.com/photo/56953156. Расскажите, что это?

В музей попасть не судьба...

 

56953156.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оля! Какой же симпатичный, оказывается, Лунд! И в цветущих магнолиях, и, украшенный к Рождеству...

Сегодня, глядя на фотографии, показалось что тур уже начался,идет обзорка по городу и обязательно надо успеть все: и посмотреть, и встретиться-пообщаться. Как же все успеть? :biggrin:

 

Нашла фото из исторического музея Лунда https://ssl.panoramio.com/photo/56953156. Расскажите, что это?

В музей попасть не судьба...

 

 

 

Елена, Исторический музей Лунда - это нечто потрясающее! Там восхитительная коллекция церковной деревянной скульптуры времен Средневековья.

На фото - один из алтарей.

 

Самое замечательное, что в музее нет ограждений, и можно рассмотреть экспанаты практически вплотную. Что я и делала уже несколько раз. В этом музее потрясающая атмосфера!

Здесь я писала о своем первом посещении музея: http://olgark.blogspot.se/2014/08/blog-post_28.html

 

К сожалению, да, времени у вас точно на музей не будет.

 

Зато в Кафедральный собор вы просто обязаны зайти! Там уникальные астрономические часы, и, самое главное, крипта! Вход в крипту свободный, там представлены надгробия известных сконцев, и фигура на столбе - Йетте Финн, гигант Финн по-русски. История гласит, что этот гигант в 12 веке оспротивился постройке собора, и пригрозил, что развалит его в один миг, просто расшатав колонны. Но! Собор даже не пошатнулся. А Финн так и окаменел, повиснув на колонне.

Конечно же, собор несколько раз перестраивали, и современный собор - это дело рук мастеров 19 века, но крипта сохранилась с более ранних времен. Про собор я писала здесь: http://olgark.blogspot.se/2014/05/blog-post_30.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...