Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Черногория. «В краю, где гор и неба вдосталь, и моря тоже - с головой…»


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 75
  • Создана
  • Последний ответ

Маша, как поводу питьевой воды ?

Гид нам рассказала, что с водой питьевой было туго, очистных тоже не было, все в море шло, но совсем недавно над всем этим поработали швейцарцы, теперь воду якобы можно из под крана пить, но нам на вкус она не понравилась, мы покупали, цену я написала в главе "Тиват." 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущие главы (Монастырь Острог, Цетинье)

 

Окончание дня. Подгорица

 

О Подгорице писать мне вообще особо и нечего (об истории Подгорицы вы сможете почитать здесь), этот город мы практически проехали на автобусе, сделав только две остановки. Жара была ужасная, поэтому гулять никто и не хотел. Столица сейчас активно застраивается, в неё вкладывают сейчас очень хорошо, и это заметно. Вот у первого такого шедевра современной столицы мы и сделали остановку – великолепный Собор Воскресения Христова, заложенный ещё в 1993 году и освещенный лишь в октябре 2013 года.

0_14bfb8_1ef1bdf0_XL.jpg

 

Строительство этого Храма благословил и патриарх Московский и Всея Руси Алексий II. По словам гида, здесь очень любят паломников и туристов из России, поскольку наша церковь активно помогала в строительстве.

Внутренне убранство храма просто великолепно – фрески, иконопись, мозаики! Фон фресок выполнен из позолоты и поэтому смотрится невероятно богато! Вообще, расписанная фресками внутренняя часть Храма является самым объемным иконописным комплексом в наши дни (6500 квадратных метров). А какая интересная там крипта Всех Святых с голубоватой подсветкой. К сожалению, в Храме мы снимали в основном видео, но поверьте, убранство впечатляет!

0_14bfb9_ecbd4714_XL.jpg

 

0_14bfba_4909a9ab_XL.jpg

 

Дальше мы проехали в центр города к двум интересным мостам. Во-первых, это мост Тысячелетия через реку Морача с невероятным бюджетом в 7 млн. евро! А вот второй из них, пешеходный, подарила городу наша соотечественница Елена Батурина, говорят, на его открытие приезжал сам Лужков.

0_14bfbc_938c5421_XL.jpg

 

В столице вообще много напоминаний о давнишней дружбе между нашими двумя странами – это и памятник Пушкину с его любимой Натальей Николаевной, и вышеупомянутые Храм и пешеходный мост, и конечно, очень колоритный памятник Высоцкому скульптора Александра Таратынова.

0_14bfbd_bed13bf7_XL.jpg

 

Владимир Семёнович бывал в Черногории дважды: в 1974 году на съёмках фильма, и в 1975 на  гастролях театра на Таганке. Стоит отметить, что в 70-е годы ХХ века Подгорица была ещё югославским Титоградом. Поэт, как и многие, был просто очарован этой прекрасной страной и посвятил ей строки, с которых я и начала мой отзыв, эти же строки разместил и на своем произведении скульптор.

0_14bfbe_2294eee6_L.jpg

 

0_14bfbb_4277e8a7_XL.jpg

 

А напоследок сегодня мы заехали в Будву. Первоначально мы планировали погулять по Старому городу, но… после такого насыщенного дня просто не было сил! Поэтому мы просто решили отдохнуть, смахнуть «пыль дорог» и подурачиться! Пляж мне здесь не понравился – какой-то галечный песок вперемежку с мелкими и крупными камнями, но вода изумительная, чистая и прозрачная. Воздух, как и полагается на море, очень влажный, поэтому высохнуть просто нереально. А вот пейзажи в Будве тоже прекрасные – какие-то скалы в море, Старый город в вечерней подсветке, и, конечно же, горы! Мне кажется, в Черногории вообще нет плохих картинок. Вот, где суета сует! :biggrin: Вспомнились сразу многочисленные курортные городки с огромным количеством наших туристов - везде кричат зазывалы, гремит музыка, в том числе и на пляже, много кафе, магазинов (за шопингом из Боки однозначно сюда надо ехать). Все любят по-разному проводить свой отпуск, дело вкуса, но нам захотелось побыстрее убраться в тишину и покой Боки... Уезжали мы в Тиват с автовокзала Будвы. Билеты подешевле у водителя здесь уже не купишь, поскольку вход на перрон осуществляется через турникет по приобретенным в кассе билетам, но они итак не дорогие - 2,5 евро с человека.

Какой-то необыкновенный супернасыщенный день получился сегодня в духе ТТВ! Сережка даже утром вспомнил и вдруг в 5 утра запел до боли любимые строки – «Дороги ТТВ зовут!» Даже несмотря на очень ранний подъем в этот день, ужасную жару, местами до 38 градусов, вечером мы были счастливыми от полученных эмоций, и какие-то одухотворенные!

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька!А мы не доехали до Монастыря Острог..нам в сентябре 2006 немного не повезло с погодой...Доехав до Цетинье и осмотрев монастырь,на небе неожиданно появились черные тучи и хлынул дождь...водители после долгих препирательств с офисом(наше свободное время в Цетинье продолжалось 3с половиной часа) решили повернуть и вместо монастыря мы оказались в Которе...Котор конечно красив..но..Я жалею,что экскурсию в Острог запланировала себе на последние дни отдыха..Вот наша версия поездки в Цетинский монастырь

 

DSC00885.JPG

 

DSC00893.JPG

 

DSC00897.JPG

 

DSC00898.JPG

 

DSC00920.JPG

 

DSC00927.JPG

 

На обратном пути полюбовались радугой.

 

DSC01320.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька!А мы не доехали до Монастыря Острог..нам в сентябре 2006 немного не повезло с погодой...Доехав до Цетинье и осмотрев монастырь,на небе неожиданно появились черные тучи и хлынул дождь...

Да уж, лучше бы вы в Острог поехали, чем в Цетинский монастырь. Он сильно впечатляет! Мы были в Остроге накануне Рождества Богородицы, и было очень много паломников. Гид грамотно распределила все города и достопримечательности в этот день, чтобы гарантировано попасть до огромных очередей в Острог. К тому же в этот день ожидалась ужасная жара, и надо было успеть до самого пекла. Кстати, это была гид Галина, с которой сотрудничает ТТВ в Черногории. Она большая молодец!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,надеюсь,в Острог я еще вернусь в следующем сезоне,зато Котор я уже видела и второй день в Черногории могу посвятить самостоятельной вылазке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька! Ничего вас на фотографиях не много - отлично, всегда приятно смотреть фото с яркими эмоциями,живые))) :good2: читаю, зачитываюсь...интересно рассказываешь))) П.С. Не могу не отметить, ты в прекрасной форме, фото в купальнике :derisive: :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но,надеюсь,в Острог я еще вернусь в следующем сезоне,зато Котор я уже видела и второй день в Черногории могу посвятить самостоятельной вылазке

Да, Оля, например, съездить в Старый Бар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, лучше бы вы в Острог поехали, чем в Цетинский монастырь. Он сильно впечатляет! Мы были в Остроге накануне Рождества Богородицы, и было очень много паломников. Гид грамотно распределила все города и достопримечательности в этот день, чтобы гарантировано попасть до огромных очередей в Острог. К тому же в этот день ожидалась ужасная жара, и надо было успеть до самого пекла. Кстати, это была гид Галина, с которой сотрудничает ТТВ в Черногории. Она большая молодец!

Да, Машенька, Острог оставляет неизгладимое впечатление! Дорога горная, но вполне нормальная. В некоторых отчетах столько страхов начиталась, но ничего необычного и страшного не было. Наоборот после поездки какая-то лёгкость в душе была. А Галина гид правда классный! Все очень понравилась.

 

DSC08743.JPG

 

DSC08758.JPG

 

Осенью 2014г. там шли ремонтные работы.

 

DSC08752.JPG

 

А это Подгорица.

DSC08841.JPG

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Оля, например, съездить в Старый Бар.

Машенька,так свою поездку в Старый Бар я описала на стр 2 твоего отзыва,мы еще и в Новом Баре погуляли,в Храм зашли,нет,я планирую Тиват посмотреть..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машенька,так свою поездку в Старый Бар я описала на стр 2 твоего отзыва,мы еще и в Новом Баре погуляли,в Храм зашли,нет,я планирую Тиват посмотреть..

Ой, точно! Я уже и забыла)) Да, можно в Тиват, но там только современные объекты, старины практически нет. Лучше, может, Херцег-Нови? Его незаслуженно проезжают в экскурсии в Боку, просто потому что он в другую сторону от парома от Пераста и Котора, неудобно крутиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущая глава (Подгорица)

 

Пераст.

 

0_14b679_a6c2f228_L.jpg

Сегодня мы снова путешествуем по очаровавшей нас Бока-Которской ривьере, и едем в самые главные и старейшие её города – Пераст и Котор! И с этой целью мы вновь направляемся на паром в Лепетане, чтобы сократить наш маршрут. Первым на очереди был красавец Пераст, который запомнился своим венецианским стилем, чистейшей водой и красивейшими пейзажами! В этом городе мы сразу захотели остановиться надолго, поскольку здесь было ещё спокойнее и тише, чем в Тивате. Каким-то умиротворением всё дышало… А какие потрясающие виды открываются с набережной этого небольшого городка, некоторые из них нам уже знакомы по морской прогулке! Но после просмотра цен на предложенные апартаменты, мы поняли, что в Перасте отдых обойдется существенно дороже.

 
0_14bfc0_2a89649c_XL.jpg

 

«Первые письменные упоминания о городе Пераст относятся к 1326 г. Считается, что долгое время здесь жили пираты. В 1420 году город захватили венецианцы, и он находился под властью Венецианской республики до ее распада в 1797 г. За это время здесь были построены замечательные дворцы, церкви и укрепления, активно развивалось мореходство.» http://inmonte.me/index/guide-book/goroda/risan_i_perast/  

Говорят, что этот город – настоящая «кузница моряков», именно отсюда вышли многие русские адмиралы, ведь в Перасте находилась первая мореходная школа в славянских землях. Город прекрасно сохранился, в отличие от других городов на побережье, поскольку не пострадал от землетрясений. Может быть, поэтому здесь появляется ощущение, что время остановило свой ход, и тоже находится в отпуске.

Наше внимание сразу привлекает изящный дворец Буйовичей, украшенный портиками, арками и террасой. С 1937 года в этом здании располагается Городской музей.

0_14bfbf_317457de_XL.jpg
 
0_14bfc3_8631f14f_XL.jpg

 

А какой красавец дворец Смекья (1764 г.), расположенный в самом центре набережной напротив острова Святого Георгия и остров Богородицы на Рифе. Дворец очень большой и состоит из верхней и нижней части, соединенной арочным переходом. Говорят, что скоро здесь будет 5-звездочный отель.

0_14bfc7_d24a7a89_XL.jpg

Мимо прекрасных дворцов и вилл мы идем к главной площади города, чтобы полюбоваться его главной достопримечательностью – Церковью Святого Николая с её огромнейшей 55-метровой колокольней.
0_14bfc2_3d93e15b_XL.jpg
 
0_14bfc1_9f6dde1c_XL.jpg
 
0_14bfc5_f33962d1_XL.jpg
 
0_14bfc4_62df051a_XL.jpg

 

0_14bfc9_2bc42ab9_XL.jpg

Часы для этой колокольни были привезены из самОй Венеции. Вход в колокольню – 1 евро, оттуда можно было полюбоваться прекрасными видами на Бока-Которскую бухту, но у нас было крайне мало времени, увы. Может, вам повезет больше.

 
0_14bfca_9cac11b8_XL.jpg

 

Церковь Святого Марка была построена в 1760 году и использовалась для погребения знатных граждан Пераста.
0_14bfc8_2df4d7f9_XL.jpg

 

Город этот удивительный - тихий, милый и красивый! Очень вам советую, если будете отдыхать в Боке, обязательно прогуляйтесь в Пераст, заплатите всего пару евро на дорогу, а удовольствие получите неимоверное. Здесь красивейшие виды – церкви, замки, просто симпатичные домики, водичка такая прозрачная и спокойная, что даже не видно грани, а тишина такая, что слышно, как бьется сердце. Мы же запланировали на сегодня посетить ещё главный город бухты – Котор.

0_14bfc6_f5a1e443_XL.jpg
 

окончание (Котор - жемчужина Бока-Которской ривьеры)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Простите, дорогие читатели, что задерживаюсь с окончанием! Оно у меня готово, но оказалось заблокировано в сломанном компе. Как только у моего программиста дойдут до него руки, сразу порадую вас снова ярким солнышком Черногории и рассказом о жемчужине Боки - о Которе!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Ну неужели все у программиста "руки не дошли"?! Машуля ведь обещала обязательно закончить данный отчет!!!

Ужасная ситуация, но мне не достали материалы с жесткого диска((( Я попробую собраться и ещё раз написать всё, но вот пока времени не хватает собраться по новой с мыслями. Знаешь, как руки опускаются, когда уже написал, и всё пропало... Но там осталось только описать красивейший город Котор, и это нужно сделать обязательно, поскольку - это шедевр Бока-Которской ривьеры!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужасная ситуация, но мне не достали материалы с жесткого диска((( Я попробую собраться и ещё раз написать всё, но вот пока времени не хватает собраться по новой с мыслями. Знаешь, как руки опускаются, когда уже написал, и всё пропало... Но там осталось только описать красивейший город Котор, и это нужно сделать обязательно, поскольку - это шедевр Бока-Которской ривьеры!

Маша, не опускай пожалуйста руки!!!  :smile:

Все хорошо, ну пропало и пропало :don-t_me:(я в такой же ситуации, у меня накрылся внешний жесткий диск и восстановлению вообще ничего не подлежит, а я, на него понадеявшись скинула все, что только можно было скинуть).

 

Собирайся с мыслями, вспомни как все было здорово и с новыми силами продолжи, пожалуйста, отзыв. Очень ждем! Тем более, что часть основная часть отзыва написана и некоторые его планируют использовать как инструкцию к применению. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Машуля, я понимаю твое настроение после утраты материала, но ведь...

 

.. Но там осталось только описать красивейший город Котор, и это нужно сделать обязательно, поскольку - это шедевр Бока-Которской ривьеры!

 

Извини, конечно, за назойливость, но мы все-таки ждем!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я понимаю твое настроение после утраты материала, но ведь...

 

 

Извини, конечно, за назойливость, но мы все-таки ждем!!!

Всё, Слава, мне уже стыдно!))) Пишу, пишу! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

предыдущая глава (Пераст)

 

Котор.

 

Мне осталось рассказать вам только об одном из тех городов Черногории, что нам удалось посетить в нашей поездке. Но город этот не один из многих, Котор – это настоящая жемчужина Бока-Которской ривьеры! Ведь архитектура этого уникального города очень хорошо сохранилась, и у тех, кто собирается в этом сезоне в турах с ТТВ его посетить, появляется уникальная возможность посмотреть не просто памятники и какие-то фрагменты архитектуры, а практически окунуться в прошлое средневекового городка с его улицами и площадями, соборами и дворцами. Поэтому неудивительно, что Древний Котор внесен в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО. Не откажите себе в удовольствии прогуляться по его улочкам сначала на страницах моего рассказа, а затем и в своей поездке. Этот городок напомнил мне один из городов Средней Далмации нашего тура с ТТВ в Хорватию – Трогир – также остро ощущается «перемещение во времени».

Начну с практических вопросов. Доехать до этого древнего города из Тивата не просто, а очень просто, нам с вами опять поможет вот этот сайтАвтобусов в Котор ходит большое множество, и в дороге вы проведете не более 20-30 минут, затратив при этом около 2-х евро в одну сторону.

Сразу перед входом в историческую часть Котора вы увидите киоск с информацией для туристов и милой девушкой, которая с удовольствием вам ответит на все возникшие вопросы.

 

0_14c33d_a764e9d2_XL.jpg

Входим в старинные ворота и убеждаемся, что перед нами город с 2000-летней историей, как и написано в путеводителях. Многие трудности и невзгоды перенесли горожане за свою историю, но продолжали развивать и отстраивать свой любимый город. Через Морские ворота, главный и центральный вход в Старый город, мы попадаем на Оружейную площадь. Ворота выстроены в XVI веке венецианцами, вклад которых, если верить туристическим справочникам, в городское развитие был самым плодотворным, это видно и по многим сохранившимся памятникам архитектуры.

0_14c33f_4fc9ecdb_XL.jpg

 

Ну, а в Старом городе на Оружейной площади нас встречает Часовая башня 1602 года и один интересный объект, у которого останавливаются все туристические группы, которых даже в «не сезон» достаточно – это Позорный столб, возле которого в давние времена проходили все городские казни.
0_14c340_76087b32_XL.jpg

 

Жуткое местечко, но очень аутентичное! Эффект присутствия в средневековье настолько явный, что практически слышны крики ликующей толпы, жаждущей немедленно лицезреть наказание… Правда, в настоящее время толпа здесь ликует совсем по другому поводу, ведь вокруг полным-полно кафешек, где готовят вкуснейшие блюда местной кухни. Стоп! Не отвлекаться! :acute: Нам до обеда ещё далеко!

А свое название Оружейная площадь получила благодаря построенному здесь зданию Арсенала, в средние века в этой части города располагался мощный оборонительный бастион и корабельная верфь. Понятно, что для хранения оружия и боеприпасов было необходимо специальное здание, вот и построили арсенал.

Мы совсем ненадолго задерживаемся на главной площади для фотографирования и направляемся к культовому сооружению города – Собору Святого Трифона (1166г.).

0_14c341_2970defd_XL.jpg

 

Это главный храм города, можно сказать, его символ, и неслучайно, ведь Святой Трифон является покровителем мореплавателей. В храме хранятся мощи Святого, что притягивает сюда многочисленных паломников и туристов. Кстати, история этого храма началась ещё раньше, аж в 809 году, с постройки на этом же месте церкви, также посвященной Св.Трифону, которая, понятное дело, сгорела, и горожане решили возвести более устойчивое сооружение. Но и Собор оказался не долговечным, посему много раз перестраивался и достраивался, сохраняя черты многочисленных стилей - от византийско-романского до ренессанса и барокко. Мы сюда ещё обязательно вернемся, ведь вокруг собора расположено большое количество уютных кафе и ресторанов с довольно неплохими ценами.

Совсем рядом с Собором находится один из старейших которских дворцов – Дворец Драго XII века. На этой фотографии он как раз за моей спиной:

0_14c349_d80d4d38_XL.jpg

 

Среди декоративных элементов этого выстроенного в готическом стиле дворца всё чаще встречаются драконы, ведь это символ рода Драго. Дворец тоже пострадал во время землетрясений, причем на него падали большие камни от соседнего собора, что послужило  причиной его перестройки и появлением в его облике уже барочных черт.

Множество других красивейших зданий мы увидели, гуляя по улочкам этого древнего города – это и Дворец Бизанти, и Дворец одной из самых старейших семей города – семейства Буча, один из красивейших в Которе дворцов – Дворец Пима. Во Дворце Гргурина теперь располагается Морской музей Черногории.

0_14c34a_fe0dabf3_XL.jpg

 

Рядом с дворцом можно увидеть настоящий шедевр кузнечного дела 17 века – фонтан Карампана. Когда-то он был единственным источником пресной воды в Которе, именно по этой причине это место было средоточием городской повседневной жизни, здесь собирались горожане, и не только для того, чтобы пополнить запасы питьевой воды, но и поделиться многочисленными новостями и сплетнями (в общем, практически как встречи форумчан :derisive: ).

0_14c34b_9af5f6e7_XL.jpg

 

Также недалеко от Дворца Гргурина находится церковь Святой Анны, она настолько старая, что даже не сохранилось информации о первом периоде её существования, поэтому все представления о её истории основываются на изучении архитектурных элементов, в которых преобладает романский стиль, что относит церковь к 12 веку. Безусловно, в связи с многочисленными землетрясениями здание неоднократно восстанавливалось и обрастало, как все местные строения, элементами других эпох

А сейчас мы отправимся в средоточие духовной жизни современных горожан – в Никольский собор на площади Греца, ведь именно здесь теперь проводятся все ежедневные богослужения, и именно в нем хранится чтимая сербскими православными верующими икона Пресвятой Богородицы «Троеручица».

0_14c34c_c6d02a38_XL.jpg

 

Зайти сюда стоит и ещё по одной причине. Святой Николай – ещё один покровитель моряков и путешественников, т.е. нас с вами, дорогие форумчане. Многочисленные путеводители утверждают, что особую ценность в этом соборе представляет иконостас, созданный в 1908 году чешским художником Циглером, так что не поленитесь, загляните и полюбуйтесь.

Невозможно пройти мимо старинной церкви Святого Луки 1195 года, в силу своей непростой истории этот храм имеет два алтаря – православный и католический. Когда-то в этой изначально католической церкви было разрешено молиться и православным.

0_14c34d_5d2da3f0_XL.jpg

 
0_14c34e_253eace_XL.jpg
 

Дальше мы просто гуляли по извилистым улочкам этого чудесного города, заглядывая в каждый дворик, находя в каждом что-нибудь интересное и очень аутентичное.

0_14c34f_d196cc7b_XL.jpg

 
0_14c351_d835c72c_XL.jpg
 
0_14c352_a7254e52_XL.jpg
 
0_14c350_f6bd7c66_XL.jpg
 
0_14c355_107c45a3_XL.jpg
 
0_14c356_bf0c02e9_XL.jpg
 

Несомненно, одной из главных достопримечательностей Котора является крепость Святого Иоанна, которая венчает мощную линию городских оборонительных укреплений, протянувшихся на 4,5 км, и высотой до 20 м. Грандиозное сооружение, которое попало практически на все рекламные открытки Черногории!

0_14c35e_b25dc818_XL.jpg
 

0_14c353_6249800c_XL.jpg
 
0_14c354_1899d20c_XL.jpg
 
0_14c33c_dab5aa10_XL.jpg
 
0_14c35c_c3318458_XL.jpg
 
Крепость и стены очень хорошо сохранились даже после двух неудачных турецких осад и землетрясения 1979 года, хоть и неоднократно перестраивались на протяжении всей своей истории. На стены можно подняться по узкой длинной тропе за 3 евро. Примерно на середине маршрута можно посетить церковь Богородицы Здравие 15 века, построенную местными жителями в благодарность за избавление города от эпидемии чумы. 
0_14c35d_fb7db679_XL.jpg
 
0_14c35f_cb7d65b7_XL.jpg

 

Если вы после долгой прогулки по Старому городу ещё бодры и веселы, то обязательно поднимитесь на городские стены, ведь отсюда открывается великолепный панорамный вид на Котор и залив.

Ну, а мы, проказники, вместо изнурительного подъема на солнцепеке отправились пообедать :secret: . Посетили мы рекомендованный чудесным гидом ТТВ Юлей Самойловой ресторанчик «Декадерон» недалеко от Собора Святого Трифона. Как замечательно мы посидели с прекрасным видом на Собор, каких вкусных мидий попробовали! Чудесное местечко со столиками на затененной стороне...

 

0_14c364_fc87ccde_XL.jpg

 
0_14c365_20fefa9f_XL.jpg
 

На этом «отдыхательная» часть нашей программы не закончилась, и мы направились на городской пляж! Всё здесь просто дарит наслаждение – и прозрачнейшая вода залива, и чистейший морской воздух, красивейшие пейзажи, открывающиеся нашему взору.

0_14c33e_6b7cd47b_XL.jpg

 

 

0_14c362_a8989d6b_XL.jpg

 
0_14c361_c3618cf2_XL.jpg
 
0_14c363_4a931452_XL.jpg

 

И только обилие рыбы так раздражало моего Сережку! Ведь я отговорила его взять с собой удочки, он мне этот факт до сих пор вспоминает! :punish2: 
0_14c360_1dfd2160_XL.jpg

 

Кефали было не просто много, а ОЧЕНЬ много! Ну что ж, есть ещё один повод снова посетить этот уникальный город. Если говорить откровенно, то в Котор хочется возвращаться снова и снова, открывать для себя каждый его уголок, каждый закоулок, каждый тенистый сквер и набережную с потрясающим видом на Бока-Которский залив!

 

Возвращение из Котора в Тиват у нас получилось очень необычным… Спросив у девушки в Туристическом центре рядом с Морскими воротами, где находится остановка автобуса, мы не уточнили, какой дорогой едет этот автобус, в чем была наша ошибка. Дело в том, что от ближайших к пляжу автобусных остановок можно уехать в Тиват только по «длинной» дороге, которая идет вдоль всего побережья, и ехать нам пришлось вместо 20 минут что-то около часа. Вот так опытные туристы «опростоволосились» :fool: . Не повторяйте наших ошибок! Чтобы добраться быстро, нужно подняться от набережной немного в гору (посмотрите на карте отметки об остановках общественного транспорта). Хотя, должна сказать, дорога вдоль залива оказалась довольно красочная, и мы практически не пожалели, что поехали именно здесь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Машуля, что все же нашла время и силы закончить свое описание этой интересной поездки!!! Много интересного показала, а я вот считал Черногорию не совсем интересной страной!!! Теперь есть варианты :biggrin: :biggrin: :biggrin:

 

И еще...

 

... и ехать нам пришлось вместо 20 минут что-то около часа. Вот так опытные туристы «опростоволосились» :fool: . Не повторяйте наших ошибок!

 

Знакомая тема! Тоже не раз попадали впросак на этом. Товарищи, экономьте свое время и будьте внимательнее при выборе маршрута :derisive: :derisive: :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Машуля, что все же нашла время и силы закончить свое описание этой интересной поездки!!! Много интересного показала, а я вот считал Черногорию не совсем интересной страной!!! Теперь есть варианты :biggrin: :biggrin: :biggrin:

И непонятно, чего я так тянула, ведь главное нАчать)) Так легко всё вспоминается по фотографиям, и так эмоции сразу захлестывают! А Черногорию рекомендую всем - удивительная страна! Учитывая ещё, что цены там так не кусаются, как где-нибудь в Италии или Франции, и при интересном соседстве Боснии и Албании, которые можно тоже посетить, в кризис вариантов лучше очень трудно найти. А ещё, туры в Черногорию, и вообще на Балканы, возят такие замечательные гиды! Это непременно Юлечка Самойлова, которая просто влюблена в те края и с удовольствием передает эту свою любовь и интерес всем своим туристам!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

И вот мы снова побывали в прекрасной Черногории! Планирую в ближайшее время дополнить мой прошлый рассказ некоторыми новыми подробностями, а главное, красивейшими видами! На каждом шагу мне вспоминались опять строчки Высоцкого:

Мне одного рожденья мало -

Расти бы мне из двух корней...

Жаль, Черногория не стала

Второю родиной моей. 

IMG_7486.JPG

IMG_7384.JPG

IMG_7356.JPG

IMG_20190916_162153.jpg

IMG_7521.JPG

IMG_7400.JPG

IMG_20190920_135425.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В нашей новой поездке в Черногорию мы хотели сделать упор на «дальних» поездках. Ведь мы поехали с друзьями, и была возможность взять машину, на четверых это точно было бы выгодно. Но… Когда вы находитесь в этой прекрасной стране, у вас напрочь отпадает желание куда-то ехать. Хочется просто отдыхать, наслаждаясь солнышком, теплой водичкой Адриатики и просто ослепительными окружающими видами. Поэтому и мы, и наши дорогие друзья сразу решили, что первоочередной нашей поездкой станет морская прогулка по Бока-Которской бухте, а дальше, как получится. В Тивате с этим очень удобно обстоит дело, поскольку здесь есть причал, как вы уже знаете из моего предыдущего рассказа, и именно отсюда отправляются кораблики, к тому же стоит подобная поездка весьма разумно. Программа подобной экскурсии очень насыщенная, занимает она практически целый день - с 10.00 до 18.00. А нам так повезло, что мы вернулись в Тиват, аж, в 20.00, получив приятным бонусом «вечернюю морскую прогулку по Бока-Которке». Как недавно сказал нам один из гидов ТТВ, везет обычно хорошим людям…))

Итак, программа морской прогулки включала три остановки - в славном солнечном (почти как Омск) Херцег-Нови, затем - на пляже с чудесной бирюзовой водичкой для купания (отсюда отдельными лодками по желанию можно было отправиться в «голубой грот»), и в городе-объекте ЮНЕСКО - Которе. Всё это нас очень устраивало, тем более что в прошлый раз у нас была несколько иная программа. Ну что ж, в путь, друзья! Навстречу красивым, да что красивым, умопомрачительным пейзажам!

IMG_7377.JPG

Нет, только не подумайте, что в путь мы отправились на этом красавце-фрегате. Это просто фото причала, у которого стоит здешняя знаменитость - фрегат "Ядран", ему уже очень много лет, кажется его спустили на воду аж в 30-е г.г. и до сих пор на нем тренируются черногорские гардемарины!

К сожалению, фото нашего корабля снаружи мы не сделали, но там все просто - он двухпалубный, внизу все в столиках, а наверху тоже несколько столиков под навесом от солнца, и ещё солярий.

IMG_20190916_093420.jpg

IMG_20190916_093407.jpg

Существенное различие мы увидели в этом году - это просто толпа народу! Благо, нас сотрудники вечером предупредили, чтобы мы пришли на посадку пораньше, задолго до того, как приедут организованные группы из Будвы и других уголков побережья. Благодаря этому, мы заняли самые лучшие места! Но нам все-таки пришлось подсадить ещё парочку иностранцев, мы выбрали самых спокойных)). Итак, в путь!

IMG_20190916_100006.jpg

IMG_7383.JPG

IMG_7385.JPG

IMG_7384.JPG

Нет, и это не наш!))) Это "Золотой флот" королевской семьи Саудовской Аравии, длиной аж 123 метра. Суперъяхта Golden Odyssey включает бассейн, тренажерный зал, спа-салон, площадку для вертолета, сауну, салон красоты, лифт, который соединяет палубы, и другую инфраструктуру.  https://www.balkanpro.ru/photos/montenegro/16843/ Какие только лайнеры не встретишь в Порто Монтенегро, неделю назад здесь гостил Роман Абрамович. Правда, возможно, не он сам, а только его огромный лайнер с командой. У нас таких прелестей не было, как на этих яхтах, но настроение было просто суперское! На борту можно было заказать напитки и еду.

IMG_7414.JPG

IMG_7536.JPG

IMG_7500.JPG

IMG_7547.JPG

IMG_7647.JPG

IMG_7521.JPG

IMG_7646.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 11.10.2015 в 11:09, Машуля из Самары сказал:

Тем временем мы подходим к знаменитой церкви Богородицы на Рифе (Госпа од Шкрпела). Этот остров – единственный рукотворный остров в заливе. Есть несколько легенд о его возникновении, и все они связаны с иконой Богоматери с младенцем. Местные моряки, попав в шторм, наткнулись в море на этот риф, но уцелели, поэтому пообещали выстроить здесь церковь, чего бы им это ни стоило. По другой легенде моряками здесь, на рифе, была найдена икона Божьей матери, что посчитали знаковым для возведения здесь собора.

Совсем забыла про ещё одну очень интересную остановку в нашей морской прогулке. Это, конечно же, Госпа од Шкрпела. Выше - цитата из моего же отзыва, где я уже о ней рассказала. Поэтому размещу только несколько новых фото. Ничего не изменилось особенно, виды с самого острова и на остров по-прежнему обалденные! 

IMG_7494.JPG

IMG_7510.JPG

IMG_7523.JPG

IMG_7517.JPG

IMG_7515.JPG

IMG_20190916_162153.jpg

Кстати, насколько я знаю, у ТТВ есть морская экскурсия с посещением этого интересного острова-музея. Очень рекомендую!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...