Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Идея тура "Байкал - Монголия"


Рекомендуемые сообщения

Ну, таких пожаров как в этом году, у нас еще не было, хотя леса горят каждое лето. По поводу сентября-октября я бы сильно подумала, погода каждый день меняется и резко. Если не купаться в Байкале, то самое лучшее время конец мая-начало июня, когда все цветет, не жарко, друзей -соседей еще мало.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 62
  • Создана
  • Последний ответ

     Внесу свою ложку дегтя в бочку меда.

     Это только по карте с мелким масштабом кажется, что Байкал и Монголия рядом.  Загляните на сайт РЖД.Там указано, что скорые поезда от Иркутска до Улан Батора идут 28 часов, т.е. более суток! При этом около 4 часов отводится на пересечение границы. Примерно столько же идут поезда с нашего Урала (Екатеринбург, Челябинск) до Москвы, а, по мнению жителей Центра России, Урал - это так далеко от них! Я, если в Москву еду поездом, даже не думаю о плацкарте, только купе.

     Представляете, больше суток в летний зной париться в плацкартном (для экономных туристов) вагоне, с сомнительными пассажирами в остальной части вагона? И обратно будет еще столько же  времени. Боюсь, что только этот переезд у многих перечеркнет желание путешествовать по данному туру. А купе будет дорого, особенно летом, от нежеланных соседей не избавит, и гарантии свежести воздуха в вагоне не даст.

     А до Китая еще значительно дальше...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, что за поезд ходит в Улан-Батор. В этом году ехала от Казани через Новосибирск до Иркутска (1,5 суток+1,5 суток) и обратно без пересадок от Иркутска до Казани (3 суток). Вагоны не новых стандартов, ехала в купе, кондиционер, туалет, розетки в коридоре работали, кипяток был, фильмы на планшете были и время пролетело незаметно, хотя когда отправлялась в эту поездку, думала, что будет муторно и тяжело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное, как  повезёт. Ехала в этом  году в Москву, плацкартный вагон, были  биотуалеты,  кондиционер  работал  всю  дорогу, ну, а розетка  работающая,  была  прямо  над  моим  спальным  местом, не отходя от своего места можно было  заряжать телефон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

          Представляете, больше суток в летний зной париться в плацкартном (для экономных туристов) вагоне, с сомнительными пассажирами в остальной части вагона? И обратно будет еще столько же  времени. Боюсь, что только этот переезд у многих перечеркнет желание путешествовать по данному туру. 

В предлагаемом направлении идут только два поезда (Москва - Улан-Батор и Москва-Пекин). Оба очень приличные, это традиционные заграничные поезда, которые еще  с советских времен относились к одним из лучших. Они и сейчас значительно лучше и новее, чем поезда от Москвы до Бреста. В таких поездах уже давно никто не "парится". А сомнительные (если я правильно понимаю смысл этого слова) пассажиры маловероятны, поскольку остановок за сутки всего несколько, только на очень крупных станциях. Обычно контингент на таких маршрутах приличный. Приходилось сравнивать с условиями проезда  в европейской части страны, где за сутки поезд делает 20-30 остановок. 

 

     Загляните на сайт РЖД.Там указано, что скорые  поезда идут от Иркутска до Улан Батора идут 28 часов, т.е. более суток! 

Это не так. На сайте РЖД указано, что поезд от Иркутска до Улан-Батора идет 21 ч 57 мин., т.е. менее суток.

Возможно Вы посмотрели маршрут с пересадкой в Наушках. Там может и 28 часов.Поезд Иркутск-Наушки местный, не скорый. Вряд ли ТТВ выберет вариант с такой пересадкой (вернее, пассажиры не пересаживаются, а вагон перецепляется).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Были на Байкале в  июле. 2012 году. Все организовывали самостоятельно. Разница в цене билета двойная: если покупать за месяц или если брать более чем за пол года. Мы арендовали катер. Байкал очень разный на всем его протяжении.

 

Если смотреть Байкал, то наилучший вариант-это июль-август. И примерно по дням:

1. Иркутск;

2. Кругобайкалка;

3. Листвянка (музей)- камень Черского- Шаман-камень;

4. Прогулка на теплоходе/ отдых (Большие Коты);

5-6. Ольхон;

7. Тальцы-Иркутск;

 Подробнее здесь: http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/14733-slavnoe-more-sviaschennyi-baikal-ili-u-kraia-char/?p=355666

  Этот план мне не понятен, у меня получается, что он базируется на ночевках в Иркутске. Гораздо интереснее перемещаться вдоль береговой линии по воде, практически везде есть базы с различным уровнем сервиса, это будет не только интереснее, но и дешевле.

Третий день без теплохода мне тоже не представляется не реален, как вы попадете к Шаман-камню. И уж, если делать летом день отдыха на теплоходе , то не Большие Коты, хотя там конечно есть музей и станция, но это прогулка больше по лесу, а в Бухту Песчаная, там шикарный пляж, желающие так же могут прогуляться по лесу, подняться вверх, а чего стоят ходульные деревья - такая уникальная красота...

DSC07492.JPG

 

DSC07477.JPG

 

DSC07469.JPG

 

А Малое море???  Ну как не посмотреть Змеиную бухту и не залезть в термоисточник, и это мы еще не обсуждали заповедник, который тоже можно посетить, а уж если мы приехали к Шаман-камню, как не посетить "Ступу"

 

DSC07627.JPG

 

DSC08388.JPG

 

Дорога хорошая только от Иркутска до Листвянки (ну может быть еще Коты, хотя там в основном пешие прогулки популярны), значит дальше что водный транспорт обязательно.

И вообще разнотравье южного Байкала в районе Кругобайкалки и практически тундровая растительность на севере Малого моря, настолько различны...

 

Не буду говорить про сибиряков, может быть им интересно за 10-11 дней и Байкал, и Монголия. Для жителей центрального района 10 - 11 дней - это только на Байкал надо, т.к. клиенты ТТВ люди не самые богатые, и второй раз мало кто осилит такую поездку. Да и по времени сутки туда и сутки обратно, да, еще день прилета обычно хоть как-то экскурсионный, а вот день отлета, и что остается? Нет, Байкал так Байкал.
DSC07693.JPG
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы, этот вариант с проживанием в отеле Иркутска, его скорее всего ТТВ и возьмет за основу.

Большие Коты предложил просто как один из возможных вариантов в этот день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

 И уж, если делать летом день отдыха на теплоходе , то не Большие Коты, хотя там конечно есть музей и станция, но это прогулка больше по лесу, а в Бухту Песчаная, там шикарный пляж, желающие так же могут прогуляться по лесу, подняться вверх, а чего стоят ходульные деревья - такая уникальная красота...

К сожалению, в бухту Песчаную за день не обернуться. Если только туда и обратно сразу. Тогда смысл?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Ольхон из Иркутска обычно на 2 дня не ездят - дорога почти полдня занимает.

В идеале конечно же на Ольхон нужно как минимум три дня, но боюсь в туре подобной роскоши не будет. Как вариант, можно на Ольхон ехать уже в 4 день.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В идеале конечно же на Ольхон нужно как минимум три дня, но боюсь в туре подобной роскоши не будет. Как вариант, можно на Ольхон ехать уже в 4 день.

Если будет возможность двигаться морем, то 4-й и 5-6 дни вполне совместимы. Но, наверное, ТТВ предпочтет автобус, тогда что-то нужно исключить.

Это расстояние от берега до острова:

IMG_4128.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если будет возможность двигаться морем, то 4-й и 5-6 дни вполне совместимы. Но, наверное, ТТВ предпочтет автобус, тогда что-то нужно исключить.

Ольхон - остров. И как вы себе видите автобусное движение???. А вот если 2-3 дня, да на водном транспорте, то и Ольхон, и Бухта Песчаная, и Шаман-камень - можно совместить, и ночевка на Малом море вполне реальна, там 2 или 3 очень приличные базы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ольхон - остров. И как вы себе видите автобусное движение???. 

Я не только "себе" вижу, я постоянно на остров езжу отдыхать на авто. Параллельно идут автобусы, иногородние туристы едут именно на них. Ой, один раз и я на автобусе ездила. Приезжайте и вы себе увидите.

 ночевка на Малом море вполне реальна, там 2 или 3 очень приличные базы...

Район Малого моря достаточно обширен, хороших благоустроенных баз там значительно больше, чем 2-3, их десятки. Выбрать есть из чего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не так. На сайте РЖД указано, что поезд от Иркутска до Улан-Батора идет 21 ч 57 мин., т.е. менее суток.

Возможно Вы посмотрели маршрут с пересадкой в Наушках. Там может и 28 часов.Поезд Иркутск-Наушки местный, не скорый. Вряд ли ТТВ выберет вариант с такой пересадкой (вернее, пассажиры не пересаживаются, а вагон перецепляется).

Возможно, я просто не учел, что в расписании поездов время указано на территории России МОСКОВСКОЕ, а на территории Монголии - МЕСТНОЕ, вот и получилась разница в 6 часов. Но ж-д переезд два раза по 22 часа в середине тура тоже не самое большое удовольствие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А не лучше ли будет так: начать путешествие по Байкалу от Иркутска, а закончить недалеко от Улан-Удэ? Ведь от Улан-Удэ до Улан-Батора поездом ехать 15 часов. Можно автобусом, время в пути 11 - 13 часов в зависимости от того, сколько времени потратится на границе. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне хотелось бы увидеть, что 5 дней предлагается в Монголии или это день туда, день обратно, т.е. там 3 дня? Смотрела "ОиР" про Улан-Батор понимаю там смотреть нечего совершенно, но 3 же дня не в степи (пустыня не рядом)?  :smile:

Потом по месяцам проведения, мне кажется октябрь вообще для такого тура не подходит... Не знаю как у вас в Сибири, а у нас снег уже неделю лежит...  Была в начале августа на Байкале так было прохладно, при этом перед нашим приездом была жара, так что не угадаешь...  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ТТВ хотелось бы уже программу посмотреть, т.к. Монголия прям привлекает  :smile: а скоро график отпусков будут составлять.... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Если ехать в июле, то можно попасть на национальный праздник - Надом. Отмечается он с 11 по 13 июля ежегодно. Надом - спортивные состязания по национальным видам спорта: борьба, стрельба из лука, конные скачки. Посмотреть на это зрелище съезжается большое количество народа, как местных жителей, так и иностранных туристов. Много монгольской музыки, людей в национальных костюмах, торговых точек, предлагающих отведать блюда местной кухни. Не знаю кому как, а мне было бы очень любопытно попасть на это празднование, да и ехать далеко не придется. Надом проводится у подножия священной горы Богдо - Ула, что около Улан - Батора. Как вам такая идея? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Замечательная идея! Вы просто читаете мысли! Очень давно хочется посетить Байкал (кстати, хорошо, что есть возможность выбора Байкал-Монголия либо по отдельности), а в свете последних событий как раз была надежда - не заинтересуется ли ТТВ этим направлением. Интересно было бы узнать программу поточнее и возможные даты выездов, чтобы была возможность спланировать отпуск на эти даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Иркутска поездом можно не только до Монголии, но и до Китая доехать :derisive: ТТВ, нелетающие туристы тоже хотят увидеть Китай :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Иркутска поездом можно не только до Монголии, но и до Китая доехать :derisive: ТТВ, нелетающие туристы тоже хотят увидеть Китай :derisive:

В Китай надо ехать через Читу, так как в Китай можно попасть через Забайкальск, а от Иркутска до Забайкальска очень далеко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Китай надо ехать через Читу, так как в Китай можно попасть через Забайкальск, а от Иркутска до Забайкальска очень далеко.

Согласна, от Иркутска до Пекина поезд идет трое суток, совместить в одном туре не получится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что многие высказанные предложения по Байкалу (Песчанка, Ольхон, Малое море, Коты и проч.) соединить с Монголией в одном туре не получается из-за особенностей географии. Тогда может быть возможны 2 разных тура:

1) Иркутск с посещением Тальцов, Листвянки, Котов, Ольхона (с ночевками), КБЖД, возможно Тункинской долины, в т.ч. Аршана (с ночевкой), Жемчуга, др. В этом туре может быть и Улан-Удэ. Подобные туры есть у конкурентов.

2) Иркутск (возможно с посещением Листвянки ,Тальцов, КБЖД), Улан-Удэ, чтобы разбить на две части почти суточный переезд в Монголию (возможно с посещением восточного берега Байкала), Монголия.

 

Вариант 1 может быть менее интересен только для иркутян, для которых Байкал "чуть дальше дачи". Туристы из других регионов, думаю, заинтересуются. Сужу по обширной географии гостей на Байкале.

Вариант 2 будет очень интересен и для местных, поскольку мало кто был в Монголии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получается, что многие высказанные предложения по Байкалу (Песчанка, Ольхон, Малое море, Коты и проч.) соединить с Монголией в одном туре не получается из-за особенностей географии. Тогда может быть возможны 2 разных тура:

1) Иркутск с посещением Тальцов, Листвянки, Котов, Ольхона (с ночевками), КБЖД, возможно Тункинской долины, в т.ч. Аршана (с ночевкой), Жемчуга, др. В этом туре может быть и Улан-Удэ. Подобные туры есть у конкурентов.

2) Иркутск (возможно с посещением Листвянки ,Тальцов, КБЖД), Улан-Удэ, чтобы разбить на две части почти суточный переезд в Монголию (возможно с посещением восточного берега Байкала), Монголия.

 

В Аршан обязательно с ночевкой, целебной водички попить.Водопад посмотреть, посетить буддийский дацан, недалеко поселок Жемчуг, в котором,   расположены бассейны и ванны с лечебной термальной водой,

а также соляной душ. Можно отправиться в долину

потухших вулканов или совершить восхождение на пик Любви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...