Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Кавказские зарисовки (отзыв по туру GA1 Грузия и Армения с 11.09.2015, гид Малышев Рудольф)


Рекомендуемые сообщения

В суету городов и в потоки машин

Возвращаемся мы - просто некуда деться!

И спускаемся вниз с покорённых вершин,

Оставляя в горах, оставляя в горах своё сердце.

Так оставьте ненужные споры!

Я себе уже всё доказал –

Лучше гор могут быть только горы,

На которых ещё не бывал.

                             Владимир Высоцкий

 

Эти знаменитые строки Высоцкого пела моя душа на протяжении двухнедельного пребывания на Кавказе, да и еще с неделю по возвращению домой. 

Я совсем не жалею, что вместо запланированного альпийского вояжа весной оказалась на Кавказе осенью. Новый тур ТТВ GA1 «Грузия и Армения» - достойная альтернатива альпийским вояжам. Может уровень сервиса на Кавказе и уступает европейскому, но красота окружающей природы, добродушие местных жителей и отличная кухня точно превосходят. Я ничуть не умоляю красоты Альп, я уже была там и снова собираюсь на следующий год. Но призываю всех, посетите наш Кавказ!!! Вы об этом не пожалеете. Из всех моих туров – это был самый душевный, самый красивый, самый вкусный, да и один из самых дешевых, что с учетом роста курса евро очень актуально.

Мы были третьим заездом кавказского направления ТТВ. И к сентябрю 2015г. были учтены многие недоработки предыдущих групп, за что огромное спасибо ТТВ и нашему гиду-сопровождающему Малышеву Рудольфу. Рудольф был в качестве туриста в июльском заезде и уже на собственном опыте знал все нюансы тура.

Этот тур имеет только один недостаток – он слишком короткий. Из 11 дней тура экскурсионных дней только 6,5 (переезд от Тбилиси до Владикавказа по военно-грузинской дороге смело можно приписать к экскурсии).  На следующий год ТТВ увеличил этот тур на один день, добавив день на Армению для посещения потрясающих монастырей Нораванк и Татев. Но и на Грузию неплохо бы было добавить один день на посещения Кахетии.

Недостаток данного тура мне удалось превратить в огромное достоинство. Я самостоятельно продлила свой тур еще на 6 дней и, поселившись в Кисловодске, немного вкусила красот Большого Кавказа со стороны России. Поэтому в своем отзыве я расскажу и об этой части своего путешествия, как обещала одногрупникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 67
  • Создана
  • Последний ответ

Полезна информация

Ж/д переезд

Я ехала в купе. Вагон был чистым, полки вполне комфортные, проводники приветливые, разговорчивые, темпераментные (состав из Владикавказа), биотуалет. За две ночи я отлично выспалась и отдохнула после напряженных трудовых будней. Наш гид Рудольф ехал в соседнем купе, так что мы успели с ним пообщаться и высказать свои пожелания.

Питание. Вагон-ресторан имеется, цены там недешевые. Можно заказать с доставкой в купе (за эту услугу берут небольшую плату – около 20-30 руб.). В соседнем купе девочки заказывали семгу, стоимость более 1 тыс.руб. Одной девочке не понравилась рыба, деньги вернули без разговору, другая осталась вполне довольной и живой))).

На станции «Россошь» мы купили у местных бабушек горячее – жареная курица, картофелем с укропом (200руб.), малосольные огурцы (50 руб.). Все свежее, вполне съедобное. Также продавали наборы и с котлетами, с рыбой (но эти продукты я побоялась брать), свежие помидоры, огурцы, яблоки. В Ростове также можно купить продуктовые наборы в многочисленных  киосках. Если вам не удалось ничего купить в поезд, голодными вы точно не останетесь.

 

Доп.мероприятия:

·         Наушники – 7 евро

·         Подъем на джипе на Гергети – 10 евро

·         Приветственный ужин в Тбилиси – 10 евро

·         Ужин №2 в Тбилиси – 10 евро

·         Ужин в Ахалцихе – 10 евро

·         Прощальный ужин в Тбилиси – 17 евро

·         Ужин в Ереване на ковровой фабрике – 17 евро

·         Дегустация вина и чачи в Тбилиси – 14 евро (не состоялась)

·         Дегустация коньяка в Ереване – 14 евро (не состоялась)

 

Гид-сопровождающий – Малышев Рудольф. Мне было с ним комфортно и уютно. Покорило его чувство юмора, немножко хулиганство и забота о туристах. В этом туре я часто оказывалась в хвосте группы, что для меня совсем не свойственно, и обратила внимание как внимательно и с огромным интересом Рудольф слушает местных гидов. При наших фотосессиях он не только подсказывал о лучших ракурсах, но с удовольствием предлагал свои услуги фотографа. За что ему большое спасибо. С этим человеком приятно было просто поговорить о жизни, о путешествиях и прочих мелочах.

 

Местные гиды

С местными гидами нашей группе очень повезло. В Грузии все время с нами был Нукрий, в Армении – Ирэн и Давид. Впервые мне было трудно определить лучшего гида. Каждый оставил очень приятные воспоминания и подарил частичку любви к своей стране. Не люблю писать о гидах, все-таки это всегда очень субъективное мнение. Но скажу одно – это не только отличные профессионалы, но и прекрасные люди, любящие свою страну и туристов.

 

Водители – Павел и Владмир. Та же команда, что и у предыдущих групп. Маршрут уже изучили, с таможенниками договорились (а иначе, почему мы так легко и быстро проходили все кордоны). Всегда вежливые, вещи грузили виртуозно (еще вначале тура мой чемодан не пережил перелет Уфа-Москва, и потерял одно колесо, так водителя всегда аккуратненько пристраивали моего хромоножку). Кстати, Рудольф часто помогал водителях в погрузке-разгрузке чемоданов, особенно когда мы стояли на проезжей части и требовалось быстро разгрузиться. Мешочки для мусора всегда были (в последних моих турах этого не было), чай-кофе на длительных стоянках обеспечивали. Единственный минус - это грязные стекла, но думаю это потому, что с мойками здесь напряженка.  

 

Границы

С границами нам повезло. С вещами проходили только один раз – на 3 границе между Арменией и Грузией на грузинской стороне, причем это было самое быстрое наше прохождение. За 15 мин. проштамповали всю группу. На первой границе между Россией и Грузией на российской стороне мы брали с собой ручную кладь из автобуса. Во всех остальных случаях только с паспортами.

В Верхнем Ларсе у нас была самые длительные прохождения границы, но не более 2-2,5 часов. На первой границе мы потеряли час в обменнике,  из-за ремонта приобрести валюту можно было только после прохождения грузинской границы, до паспортного контроля окошко не работало. Грузино-армянские границы мы проходили за 1- 1,5 часа.

Больше всех мне запомнилась наша 2 граница. Поле, коровы гуляют, маленькие будочки, один наш автобус и по 2-3 легковые машины подъезжает. Тишина. За 25 мин. на каждой стороне таможенники проштамповали всю нашу группу (44 туриста + гид + 2 водителя), мы ждали еще около получаса оформление страховки на автобус. Успели выпить вкусное кофе (за 100 драм!), часть группы поменяли деньги, другой не досталось мелких купюр. Я меняла уже в Гюмри.

На 3 границе у нас произошла задержка из-за чемоданчика с передающими устройствами. Рудольф буквально за 5-10 мин. до границы собрал приборы. А армянские таможенники оказались дикими людьми, и заставили нашего Рудольфа декларировать чемоданчик (ни каких пошлин и штрафов не платили). Рудольф даже попросил озвучить этот вопрос на форуме. Лучше собирать наушники после прохождения всех границ. Когда у каждого туриста было по одному прибору, вопросов у таможенной службы не возникало.

 

Как прекрасно известно, всем заядлым туристам, норма ввоза алкогольной продукции в Россию 3 литра (любой крепости). Впервые этот вопрос меня очень волновал, ведь так хотелось привезти родным и друзьям и грузинского вина, и армянского коньяка. И даже вопрос перегруза в самолете (домой то я всегда лечу) меня совсем не волновал.

Так вот, если будет немного лишнего, то Рудольф советовал нам честно признаваться таможенникам (если они конечно об этом спросят) и умолять, что все везем исключительно родным, от всего сердца, не смогли удержаться от покупки ваших прекрасных напитков…

Я купила 3 бутылки вина по 750 мл и 2 бутылки коньяка по 0,5л. И приготовила уже слезливую историю, но никому не было дела, сколько и чего мы везем. Паспортный контроль мы прошли быстро и налегке с одним лишь паспортом (а бутылочки наши проскочили с автобусом). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хронометраж тура

1-2 день. 11-12.09.2015г.

Ж/д переезд Москва-Беслан. Знакомство с группой и гидом, оплата доп.мероприятий.

 

3 день. 13.09.2015г.

8.15 – поезд прибыл в Беслан по расписанию, через 10 минут мы собрались у здания вокзала и отправились к автобусу.

8.40 – во Владикавказе (переезд до Беслана сокращает время, пока поезд стоит в Беслане, мы уже прибыли на автобусе во Владикавказ). Здесь мы забрали 5 туристов из гостиницы «Виктория» (они прилетели накануне из Москвы).

9.00 – выехали в сторону границы (от Владикавказа 30 км).

9.30 – подъехали к границе. Час простояли в очереди.

10.30-11.10 – проходили российскую границу. Перевели часы на час вперед.

12.30-13.50 – проходили грузинскую границу, покупали местную валюту - лари. На границе к нам присоединился местный гид Нукрий.

14.15-16.30 –провели в Степанцминда, Казбеги. Сразу по приезду загрузились в джипы и отправились к Троицкой церкви на Гергети. Дорога занимает около 25-30 мин. В Гергети мы провели около получаса. Наш джип спустился одним из первых, в 15.50 мы были уже в поселке Степанцминда, большая часть группы немного позже – в 16.00. Рудольф дал 30 мин. свободного времени на перекус и туалеты. У нас же было целых 40 минут. И мы успели выпить кофе, съесть очень вкусных хачапури, посетить туалеты, немного прогуляться по площади. Я сделала много прекрасных фотографий.

17.15-17.25 – остановка на Крестовом перевале на фотопаузу.

17.30-17.45 – остановка у арки «Дружба народов России и Грузии» на фотопаузу.

18.45-19.15 – Крепость Ананури. Лучший вид на крепость с моста. Внутрь наша группа тоже не попала. Но мы особо и не расстроились. Вместе с гидом спустились к водохранилищу.

Рядом с крепость небольшой рынок. Я пополнила запасы воды. Кто-то уже закупал сувениры. Стемнело очень резко. Дальнейшая дорога до Тбилиси проходила в темноте. Этот участок пути мы смогли рассмотреть только на обратной дороге.

20.30 – приехали в отель в Тбилиси, заселялись долго. Мы получили ключи в конце и успели только кинуть вещи в номере.

21.05 – выехали на приветственный ужин.

21.20-23.00 – ужин. Прекрасный вечер с вкусной едой, немного танцев и музыки. В ресторане отмечали день рождение местные жители, и нам даже удалось посмотреть на зажигательные танцы обычных грузин.

23.20 – вернулись в отель.

 

4 день. 14.09.2015г.

8.00 – завтрак

9.00 – выезд из отеля

10.00-10.40 – посещение монастыря Джвари

11.05-13.00 – Мцхета. Здесь мы с гидом посетили собор Светицховели. В монастырь Самтавро нас не водили в отличие от предыдущей группы. Зато свободного времени на покупку сувениров и вина было больше. Напротив собора находится информационный центр, так что любители карт и прочей полезной информации не пропустите его. Городок небольшой, но очень милый. Сувениры удобнее выбрать здесь. Рудольф посоветовал также купить здесь вино. Во всех лавочках предоставляют бесплатную дегустацию, принимают к оплате карты. Потом удобно оставить тяжелые покупки в автобусе. К тому же, по словам Рудольфа, здесь цены немного ниже, чем в Тбилиси. Я купила вина именно здесь, чтобы не таскаться с ними по Тбилиси. 2 из 3 мы с друзьями уже оценили, вина превосходны.

13.40 – мы уже ехали по Тбилиси

14.00-14.30 – сделали первую остановку у Собора ЦминдаСамеба (Святой Троицы), зашли в собор, Нукрий рассказал о святынях этого храма. В этом храме мы были первыми из групп ТТВ. Все-таки каждый гид строит свои экскурсии по-разному.

14.45 – окончательно расстались с автобусом. Пешеходная часть экскурсии началась с Метехского храма, мы полюбовались на Старый город, сделали фото и отправились в район бань. Подняться на смотровую площадку нашей группе не удалось (канатная дорога была на ремонте). Зато Нукрий завел нас в одну из бань и показал, как они устроены. От бань мы прогулялись к водопаду.

Далее мы отправились по очаровательным улочкам с ажурными балконами Старого города. Нукрий показал нам памятники Тамаде, актрисе Софико Чиаурели, С.Параджанову, зашли мы и в собор Сиони, завернули на мост Мира, а закончилась экскурсия у театра РезоГабридзе.

16.20 – свободное время. После окончания экскурсии Рудольф предложил всем желающим уехать в отель на нашем автобусе. Одна из бабушек кажется пожелала отбыть в отель.

19.30 – сбор группы на ужин

21.45 – сбор группы для отъезда в отель

22.00 – вернулись в отель

 

5 день. 15.09.2015г.

7.00 – загрузка вещей в автобус. Для тех, кто не читал предыдущие отзывы,сообщаю – все отели в Грузии и Армении после сдачи ключей проверяют номера и только после проверки отпускают группу. Поэтому в целях экономии времени, группы вначале сдает номера, а потом идет на завтрак. В нашей группе было несколько предприимчивых людей, которые это правило игнорировали, в результате мы ждали в автобусе окончания проверки. Туалетные комнаты на рецепшене были во всех отелях.

8.00 – отъезд из отеля

11.00-12.00 – Боржоми. Перед Боржоми мы сделали остановку на заправке на посещение туалетов. В отличие от предыдущей группы остановки на рынке с фруктами не было. Рудольф пояснил, что в прошлый раз они сделали ошибку, проигнорировав эту заправку, и потеряли время в Боржоми на посещение туалетов.

В Боржоми мы с гидом прогулялись по парку, попробовали минеральной воды (Рудольф несколько раз подчеркнул, чтоб мы не увлекались, а только чуть пригубили сей полезный напиток, в июльской группе у некоторых туристов были не очень приятные последствия от употребления минералки). Свободного времени почти не было, наш Нукрий очень увлекающийся гид, повел нас далеко до красивого ущелья. В итоге я почти бегом вернулась до стоянки, по дороге заскочила в туалет, и купила варение из шишек (предыдущие туристы очень его советовали, я не собиралась его покупать, но мне так оно понравилось, что купила маленькую баночку за 6 лари).

14.20-16.00 – Вардзия. Рудольф предложил нам воспользоваться небольшим автобусом (13 посадочных мест, а также стоячие места) и доехать до верха с комфортом, стоимость 1 лари. Вся группа с удовольствием воспользовалась этой услугой. Пока мы лазили по внутренним проходам, полил дождь. Спускаться по мокрым крытым лестницам, тот еще экстрим. Но вся наша группа была в восторге от впечатлений, дождик только усилил их.

Это был единственный раз, когда нам не везло с погодой. Самое интересное, что почти все не взяли с собой ни зонтов, ни дождевиков. Весь день светило яркое солнце и все как-то расслабились. Но дождик был теплым, ветра не было. Когда мы спустились вниз, он закончился, выглянуло солнце и на обратной дороге горы в лучах солнца были прекрасны.

17.15-18.20 – Ахалцихе, крепость Рабат. Здесь Нукрий передал нас другому местному гиду, а сам поспешил на последний поезд до Тбилиси, не зная еще, что прощается с нашей группой ненадолго.  Ему удалось решить свои дела, и на границе с Арменией он встречал нас как родных. А как мы были рады новой встрече!

Крепость Рабат после Вардзии совсем не произвела на меня впечатление. Красивая, но новодел и нет той ауры, что в Вардзии. Вначале нас провели в местный краеведческий музей, а потом по территории крепости.

Кстати, здесь тоже есть неплохой информационный центр. Пока мы ждали гида с билетами, я успела набрать кучу полезной информации.

Наш отель располагался недалеко от крепости и после окончания экскурсии мы самостоятельно возвращались к отелю, забрали вещи и быстро расселились.

19.30 – назначен ужин. Но персонал неверно проинформировали, и они готовились к 20.00. В итоге мы приступили к ужину в 19.50. А пока ждали, бегали на балкон снимать подсветку крепости.

В этот вечер мы отдыхали. Меня на Гергети продуло, и весь этот день мой организм боролся с болезнью, я чувствовала себя слабой, после дождя и ветра в крепости, я боялась разболеться окончательно. Поэтому на этот вечер в моих планах был только аспирин и сон. Помогло, в Армении я уже была снова бодра и активна. Так что берегите здоровье. Перепады погоды опасны.

 

6 день. 16.09.2015г.

6.45 – погрузка вещей в автобус

7.00 - завтрак

7.30 – отъезд из отеля

8.30-8.40 – остановка у крепости Хертвеси на фотопаузу

10.00-10.25 – прохождение грузинской границы

10.35-11.35 – прохождение армянской границы

12.30-14.10 – остановка на обед в Гюмри. Здесь мы поменяли деньги (кто не успел на границе), заказали обед в кафе на площади, погуляли, потом пообедали. Выехали немного с опозданием (отъезд был запланирован на 14.00), так как долго ждали заказ и расплачивались также не быстро.

16.20-18.45 – Эчмиадзин. Здесь мы сделали 3 остановки – церковь Святой Рипсиме, церковь Святой Гаяне и Кафедральный собор. В двух первых церквях посмотрели на свадьбы, в одной даже поучаствовали (нам раздали лепестки роз и мы кидали их на жениха и невесту, когда они выходили из церкви), также и на крестины мы попали. Местный гид Ирэн очень интересно рассказывала о хачарах. К сожалению, в церквях я отвлекалась на свадьбы, крестины, разглядывала армян, и мало слушала Ирэн. Нам девушкам трудно оторвать взгляд от наряда невесты, подружек невесты. Еще мне очень понравилось наблюдать за детьми.

19.05 – въехали в Ереван.

19.30 – в отеле. После расселения мы отправились в супермаркет за покупками (коньяк, специи, кофе).

 

7 день. 17.09.2015г.

8.00 - завтрак

8.30 – отъезд из отеля

9.15-9.30 – остановка у Арки Чаренца с видом на Арарат. В этот день с нами был гид Давид. Здесь нам неплохо спели местные музыканты. Рудольф купил у них диск, так что будущим туристам его группы музыка с местным колоритом обеспечена.

10.05-11.15 – посещение храма Гегард. Красота неописуемая, в одном из храмов мы немного послушали церковное песнопение. Не забудьте попробовать очень вкусную булку с ореховой начинкой.

11.35-12.35 - посещение храма Гарни. Сам храм меня не впечатлил (в апреле была в Афинах и Пантеон произвел более яркое впечатление), а вот виды на горы и ущелье великолепные. Здесь я купила много сувениров в небольшом ларьке, принимали карты и выбор книг, открыток, магнитов и тарелочек был неплохой.

13.10 – въехали в Ереван. Экскурсия по Еревану у нас была автобусно-пешеходная с высадками у Парка Победы, Каскада, Цицернакаберд, закончилась на Площади Республики.

13.30-13.50 – Парк Победы. В автобусе Давид рассказал о парке, днем стало очень жарко и мы как-то вяло походили вокруг монумента Мать-Армения, сделали фото и обратно в автобус с кондиционером.

14.00-14.40 – Каскад. Мы спускались с его верхушки, вначале по лестнице, потом на эскалаторе. Сверху Каскад еще не достроен, вид там мрачноватый. Давид по дороге что-то рассказывал, но я выходила на всех площадках делать фотографии, поэтому почти ничего не слышала.  Спуск совсем не впечатлил, а вот вид снизу и скульптуры очень даже понравились. Мне кажется не стоит так строить показ Каскада. Самая красивая его часть внизу и лучше подниматься (но не до конца, чтобы не портить впечатление).

14.55-15.25 -  Цицернакаберд - мемориальный комплекс в Ереване, который посвящен жертвам геноцида армян в 1915 году. Для армян это священное место, слушая, рассказ Давида я плакала. Мне кажется и у него на глазах были слезы. Трогательно. Еще меня тронули елочки в сквере памяти, посажанные главами различных государств (показали нам ели Путина, Медведева, Ельцина и многих других известных личностей).

16.00 – свободное время. Желающих высадили на Площади Республика, а остальных отвезли в отель. В свободное время я одна гуляла по центру города – Северный проспект, улицы Абовяна и Амиряна, зашла в ресторан «Кавказская пленница» сделать фото.

18.45 – отъезд на ужин из отеля

18.50 -  отъезд на ужин с Площади Республики. Фактически нас забрали позже 10-15 мин., автобус попал в небольшую пробку.

19.20-20.00 – экскурсия по ковровой фабрике

20.00 – ужин на ковровой фабрике примерно около 2 часов, потом вернулись в отель. Рудольф хотел показать нам Площадь Республики с подсветкой, но наш водитель Павел задумался и привез в отель коротким путем. Желающие могли прогуляться до площади от отеля (расстояние не очень большое). Мы с моей соседкой никуда не выходили, сытые и довольные легли спать. Впечатлений за день нам хватило.

 

8 день. 18.09.2015г.

7.15 – погрузка багажа

7.30 - завтрак

8.00 – отъезд из отеля

9.15-11.00 – озеро Севан, монастырь Севанаванк. Здесь большой выбор сувениров, к оплате принимают также и рубли. Одна девушка из нашей группы, купалась в озере.

13.40-14.45 – монастырь Ахпат.

15.35-16.00 – армянская сторона границы, только с паспортами.

16.20-16.40 – грузинская сторона границы. Здесь мы были полностью с вещами. За 25 минут все прошли паспортный контроль, ждали только гида (пока он декларировал чемоданчик с наушниками). Я зашла в дьюти-фри, купила своего любимого швейцарского шоколада и немецких марципанов. Очень неплохая закуска к армянскому коньяку. Моя подруга оценила международный стол. На границе нас встретил Нукрий. Мы были счастливы. Только вот мне была не совсем понятна его роль (по дороге он нам ничего не рассказывал, Рудольф поставил армянскую комедию). Но вот вечером в ресторане я поняла его роль – он говорил нам тосты!

18.25 – были в отеле в Тбилиси

19.30 – выезд из отеля на ужин

20.00- 22.50 – прощальный ужин

 

9 день. 19.09.2015г.

6.45– погрузка багажа

7.00 - завтрак

7.35 – отъезд из отеля

9.35-10.15 – остановка в Гадаури

10.35-10.50 – фотопауза у минерального источника

11.40-13.40 (12.40 – российское время) – прохождение границы

13.30 – во Владикавказе

17.00 – получение багажа в автобусе, посадка в поезд.

17.46 – отправление поездом №33 Владикавказ – Москва.

 

Свободное время

Планировать самостоятельные прогулки в этом туре можно только в Тбилиси и Ереване при условии отказа от ужина во второй день в Тбилиси и дегустации коньяка в Ереване. Благодаря отзывам моих предшественников (огромное им спасибо!!!), я еще дома изучила достопримечательности и карты кавказских столиц и составила небольшие план прогулок.

Обзорная экскурсия в Тбилиси закончилась в 16.20 и до 21.45, т.е. около 5,5 часов, у нас было свободное время. Вначале мы отправились в кафе, которое присмотрели во время экскурсии (недалеко от моста Мира целая улица с различными кафе с грузинской кухней). Заказали хинкали, баклажанные рулеты и пиво.  Все очень вкусно и сытно.

После обеда мы отправились на Сухой мост - очень колоритное место с картинами, сувенирами, милыми безделушками. Здесь я увидела фарфоровые фигурки, хрустальные стаканы  из коллекции моей бабушки (мы все родом из одной страны – СССР!!!!).  Я была очень тронута тем, что увидела  вещи, которые стоят в моем шкафу среди европейских сувениров как память о бабушке. В основном мы смотрели, делали фото, цены даже и не спрашивали. На память я купила себе джезву.

Далее мы не спеша отправились по улочкам Тбилиси, по пути в маленьком магазинчике купили персиков, нашли крупный супермаркет, где приобрели на ужин сыры, колбаски, шампанское. Проводили мою соседку Жанну к автобусу (она отправилась на второй ужин), оставили вещи в автобусе и вдвоем с Натальей сели в такси, которое доставило нас до проспекта Шота Руставели. Стемнело как всегда резко и по Руставели мы гуляли при подсветке, зашли в кафе выпить кофе, а потом медленно, разглядывая здания и местных жителей, наслаждались теплым вечером и шумом города. По мосту Мира перешли в парк Рике, здесь посидели на лавочке, посмотрели на поющий фонтан. В отель вернулись на нашем автобусе.

В Ереване свободного времени было около 3 часов. После обзорной экскурсии желающих оставили на площади Республики. В этот день было очень жарко и многие после экскурсии отправились в отель. Я же не могла себе позволить впустую провести время и гуляла по городу одна. Вначале в моих планах был поход в музей, но что-то на жаре я так угорела, что решила просто пройтись по городу. Вначале обошла площадь Республики по кругу, каждое здание здесь прекрасно. Розовый туф в лучах солнце – это нечто! Фотографии не передают очарование Еревана. Город мне очень понравился своей теплотой, дружелюбными жителями. Я успела пройтись по улицам Абовяна, Северный Проспект, Амиряна, зашла в ресторан «Кавказская пленница»  сделать фото. Три часа пролетели как один миг.

 

Обмен валют

 

Курс валют:

1 лари – 32,10 руб.

1 руб. – 7,10 драмм

 

Лари вся группа меняла на границе (мы потратили на это больше часа), обменные пункты и банки я встречала и в Степанцминде, и в Мцхете, и в Тбилиси, но какой там курс не скажу, не заходила.

Драмы часть группы успела поменять на границе, другая часть, в том числе и я, меняли в Гюмри. На границе не всем хватило мелких купюр. В Гюмри на главной площади, где вас высадят, несколько банков. Причем слева от кафе «Славянский дворик»  принимают только крупные суммы (от 11 тыс.руб.), а вот справа любые суммы. Так что не теряйте время и сразу бегом направо, так как обслуживают там очень долго.

 

За доп.мероприятия гид принимает любую валюту – евро, доллары и рубли, причем даже разные виды валют. Я расплачивалась рублями, Рудольф считал по курсу офиса.  Возвращал также ту валюту, которую мы просили (у нас не набрались группы на дегустации вина в Грузии и коньяка в Армении), мне вернул рублями и немного ларями (около 10, больше у него не было), моей соседке – еврами.

 

В Грузии и Армении в банках принимают рубли, евро, доллары. В супермаркетах, государственных магазинах, туалетах к оплате принимают только местную валюту, на рынках за сувениры можно расплачиваться и другими валютами, включая рубли. В Армении рубли принимают охотнее, чем в Грузии.  Банковской картой я и мои одногрупники расплачивались в супермаркетах, кафе, аптеках (кстати, в отличие от Европы здесь вам продадут те же лекарства, что и в России без всяких рецептов, я покупала в Ереване средство от кашля), также в Мцхете в винных магазинах без проблем принимают карты.

В Грузии на границе я поменяла 4 тыс.руб., потом заняла у соседке 75 лари, 10 ларей мне вернул Рудольф за несостоявшуюся дегустацию коньяка. Этой валюты мне хватило на все мои затраты - покупку 3 бутылок вина, сувениров, одного обеда в Тбилиси  и на мелкие расходы. Картой и другой валютой в Грузии я не пользовалась.

В Армении в Гюмри я обменяла 2 тыс.руб., этого достаточно только на мелкие расходы. В основном я расплачивалась картой (покупка коньяка и прочих продуктов в супермаркете, оплата сувениров в Гарни), либо рублями (на продуктовом рынке в Ереване, за сувениры на озере Севан).

 

Отели

Все отели неплохие. Площадь номеров достаточная для комфортного существования, вай-фай везде был (в Тбилиси и Ереване ловил в номере, в Ахалцихе в номере не проверяла, общалась только с рецепшина). Единственный минус всех отелей плохая звукоизоляция. Если вам достанется номер, выходящий на проезжую часть, то готовьте беруши при чутком сне. Многие попутчики жаловались на шум, да и нам в Ереване достался номер с балконом на улицу (первую ночь я долго не могла уснуть, а вот на вторую уже привыкла и уснула мгновенно).  Первый отель в Тбилиси на 2 ночи и отель в Ереване располагались недалеко от центра, так что мы не тратили время на переезды в центр. Отель в Ахалцихе расположен в самом центре, рядом с крепостью Рабат, рядом супермаркет, в который мы и сходили вечером. Во многих гостиницах завтраки проходили на верхних этажах, так что внимательно слушайте гида, на какой этаж утром ехать. В первом тбилисском отеле в ресторане можно было завтракать на террасе с отличным видом на Куру. Лифты были во всех отелях, кроме ахалцихского, но там вам помогут донести багаж мальчики. Я свой чемодан не таскала. 

 

В Грузии ни в одном из отелей мы не выходили из номеров после приезда (приезжали в отель всегда очень поздно). А вот в Ереване неплохо изучили окрестности рядом с отелем. Ходили и в супермаркет, и на продуктовый рынок. Подробности далее в разделе о еде.

 

Список отелей:

 

ТБИЛИСИ (Грузия)  13-15.09

Hotel GTM PLAZA 3*

0113 Tbilisi

Richard Holbrooke 1/G

+995 322 27 33 14

+995 592 024 924

+995 599 990 422

 http://www.booking.com/hotel/ge/gtm-plaza.ru.html

 

АХАЛЦИХЕ (Грузия)  15-16.09

Hotel GRAND PALACE 3*

Tamarashvili 1

+995 555 457 337

 http://www.booking.com/hotel/ge/grandpalace.ru.html

 

ЕРЕВАН (Армения) 16-18.09

Hotel SILACHI 3*
20 Tigran Mets Avenue Yerevan 0018

+374 10 540708

 http://www.booking.com/hotel/am/silachi.ru.html

 

ТБИЛИСИ (Грузия) 18-19.09

Hotel SHINE 3*

David Guramishvili Ave

Tbilisi 0197, Georgia

‎+995 322 65 45 35

 http://www.booking.com/hotel/ge/hotel-shine-tbilisi.ru.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Карты

В конвертиках ТТВ были вложены карты центра Еревана и Тбилиси, памятки по Грузии и Армении со схемой метро, мини разговорниками. Рудольф также распечатал каждому яндексные карты Тбилиси и Еревана с местонахождением наших отелей, а во Владикавказе раздал карты центра города. В отелях карт не было. Карту Армении/Еревана, а также рекламный проспект с экскурсиями удалось взять на рекламной стойке во время ужина на ковровой фабрике. В Грузии в информационных центрах имеется карта по Грузии с информацией на русском языке, небольшие буклетики на русском языке «Культура», «Зима», «Вино и кухня», «Приключения» (буклеты я нашла в инфоцентре в крепости Рабат пока мы ждали гида с билетами), на английском языке я набрала множество карт по регионам Грузии – Кахетия, Сванетия, Имеретия, Гурия,Самцхе-Джвахетия, Аджария, города Тбилиси и Мцхета (часть карт я взяла в инфоцентре Мцхеты, часть в крепости Рабат). Также я видела инфоцентр в Тбилиси на площади Свободы, но в него не зашла.

 

Вино, коньяк

Ни одной дегустации у нас не состоялось.  Я записывалась  только на дегустацию коньяка, поскольку люблю такие мероприятия (пока на первом месте у меня дегустация портвейна в Порту). И на винную дегустацию бы пошла, если бы она была сразу после обзорной экскурсии, а не разбивала свободное время. Этот момент я сразу уточнила у Рудольфа.  Дегустацию  вина им удобнее приурочить к ужину.  Я же еще дома решила никаких ужинов на второй день в Тбилиси, лучше потратить время на самостоятельную прогулку по городу.

Покупкой алкоголя мы занимались самостоятельно. Вино мы купили по совету Рудольфа в Мцхете. Я взяла 2 бутылки красного (сладкого Киндзмараули и сухого Тамада) и 1 бутылку белого сухого. Каждая бутылка по 24-26 лари. Расплачивалась я ларями. Но карты и другую валюту здесь точно принимают.  Больше всех понравился Киндзмараули (причем я не люблю сладкие вино, но у этого знаменитого грузинского вина бесподобный вкус), хотя остальные вина также превосходны.

Коньяк мы покупали в супермаркете недалеко от гостиницы, оплачивали картами. Рудольф советовал вначале выбрать коньяк, узнать его цену, а потом снять необходимую сумму валюты. Вопросы о ценах на коньяк Рудольфа очень раздражали. Но потом он все-таки взял себя в руки и немного рассказал о коньяке и примерном диапазоне цен. Я перед туром этот вопрос изучила, цены посмотрела на разных армянских сайтах. Жаль только не удалось попробовать разные сорта коньяка.

Я взяла для себя и своего брата по бутылки коньяка Арарат «Ахтамар», 0,5 л 10 лет выдержки, стоит он 12090 драм, моя соседка взяла одну бутылку более дорогого коньяка Арарат 0,5л 15 лет выдержки, поскольку платила я со своей карты, то цена осталась в моем чеке – 21630 драм. Кстати, вы всегда можете попросить оплатить за свой коньяк с карты одногрупника, а потом отдать ему в той валюте, которая удобна. Дорогие коньяки маленького объема в супермаркете не продавались, по 250 мл были только с выдержкой 3, 5, 6 лет. Кто-то из группы видел и наборы, но мы про них даже и не спрашивали продавца-консультанта. В подарок нам дали фирменные пакеты Арарата.

 

Кавказская кухня

 

Все наши ужины проходили по одной схеме – мы садились за столы, накрытые закусками, овощами и напитками, потом нам подносили несколько видов горячего. Всего очень много, так что не торопитесь есть сразу много, экономьте место в желудке - так нам советовали другие группы и я вам того же советую. Ужины в Грузии и Армении – это праздник живота, а прощальный ужин еще и прекрасно проведенный вечер с танцами и песнями, тостами и кавказским гостеприимством. Такого удовольствия я не получала ни от одного европейского обеда/ужина.

Кавказская кухня – это много мяса, овощей и специй. Как раз то, что я очень люблю. Поэтому кавказская кухня меня не разочаровала. Такого шашлыка как делают на Кавказе (причем не важно, где – в Грузии, Армении, на Северном Кавказе) у нас точно делать не умеют. 

 

Приветственный ужин в Тбилиси. Нас привезли в симпатичный ресторанчик, где отмечали день рождение местные жители. Национальных песен и танцев было мало, в основном пела молодая девушка на английском языке что-то международное. А наша душа жаждала грузинских мужчин с их потрясающими голосами. Но вот местные жители нас очень порадовали своими танцами. Жаловаться нам совсем не стоило, в этот ужин развлекательная программа не входила и то, что мы ее немного вкусили большой бонус.

На этом ужине из закусок на столах были рулеты из баклажан, пхали, сыры, помидоры, огурцы, зелень. На горячее выносили в чашках говядину, потроха, картофель (причем отдельно от мяса), хачапури, шашлык (кажется куриный). Из напитков на столе был лимонад и тархун (как из детства), минеральная вода, вино в графинах в основном белое, но потом по нашей просьбе принесли и красное (вино было комплиментом от заведения). 

Ужин в Ахалцихе. Этот ужин проходил в ресторане нашего отеля, что очень удобно. К тому же с балкона открывается отличный вид на крепость Рабат. Мы делали фото, пока ждали ужина. Рудольф назначил нам время на 19.30, а кухне об этом не сообщили и они готовились к 20.00. Так что у нас было достаточно времени на изучение и интерьера ресторана, и крепости Рабат на фоне заката.

Здесь на столах также были различные закуски, рыба (несколько видов в холодном виде), салат в привычном для нас виде (состав уже и не припомню, вкусный). На горячее предлагали борщ (но по вкусу и виду это скорее щи), также приносили и мясо, потроха, картофель, курицу и конечно очень вкусный шашлык на шампурах (мясо баранина или говядина). Из напитков также лимонад, тархун, минеральная вода. Хозяин с гордостью вынес свое домашнее вино. Я не пробовала, но за столом говорили, что это неплохое молодое вино. На десерт дали дыню и виноград. Дыня была армянская, очень вкусная. Рудольф потом рассказал, что на втором ужине в Тбилиси им давали дыню, но она была грузинской и не сладкой. В общем, лучшие дыни в Армении, это даже грузины признают.

 

Ужин в Армении. В Ереване нас повезли на ковровую фабрику и после небольшой экскурсии отлично накормили. Развлекал нас рассказами шеф повар, мне понравились его комментарии к блюдам. Алкогольные напитки были платными, но цены очень демократичные. Я брала бокал вина, заплатила 100 драм.

Кухня Армении немного отличается от грузинской кухни. Здесь мне меньше понравились закуски, а вот горячие блюда больше.  В качестве закусок на столе были различные салаты, помидоры, огурцы, зелень, сыры, лаваш, что-то похожее на наше сало. На горячее вначале подали свиную отбивную со сливовым соусом с гарниром, состоящим из картофеля, капусты. Внутри мяса какие-то травы. Очень вкусно и главное вместе с гарниром. Следующее блюдо – курица в нежном соусе из трав и специй. Вкус божественный, я даже несколько раз брала добавку. И как же без шашлыка на Кавказе. Его также выносили на шампурах. Но вот на этом ужине для меня курица все затмила. Шашлык также был прекрасен, но эту курицу я буду помнить всегда. А на десерт нам принесли персики с орехами в горячем сиропе и домашнюю халву. Я редко заказываю десерты в ресторанах (для меня лучше мясо), но это был самый вкусный десерт из тех, что я ела в своей жизни.  

 

Прощальный ужин в Тбилиси. Этот ужин проходил в том же месте, где и у предыдущих групп. Как обычно я понятие не имела, куда нас привезли, что совсем не важно. От этого ужина советую точно не отказываться. Он был самым запоминающим – ярким, веселым, вкусным, трогательным. Ах, как пели грузины, как танцевали!!! Какие тосты говорил наш гид Нукрий (теперь я поняла, почему нам был нужен местный гид на последний вечер в Грузии)!!! В зале были и армянские гости, которые быстро нашли общий язык с нашими туристами. Один армянин произнес очень трогательный тост за дружбу между нашими народами. В конце мы даже немного потанцевали. Рудольф с трудом усадил нашу группу в автобус.

Из еды здесь были закуски (мои любимые рулеты из баклажан точно были), несколько уже знакомых нам блюд из горячего, из новенького давали долму (она меня не впечатлила, лучшую я ела в Греции), шашлык был из баранины. Все вкусно, но шоу отвлекало меня от еды, и я почти не помню что ела.  Уезжать в отель, да и из Грузии совсем не хотелось.  

 

Для чего я так подробно вам рассказала о наших ужинах? Это чтобы вы знали, от чего отказываетесь. Даже, если вы не любитель коллективных ужинов, эти потрясающие застолья стоят посещения, к тому же вы сможете оценить сразу несколько блюд кавказской кухни.

 

Самостоятельные обеды

Самостоятельно мы обедали в одном из кафе в Тбилиси, заказали по порции хинкали (5 штук), рулеты из баклажан на троих и по пиву. Все понравилось, пиво конечно обычное (за пивом надо в Бельгию, Чехию или Баварию), а вот хинкали очень вкусные.

 

В Гюмри Рудольф предложил нам пообедать в ресторане «Славянский сбор» на центральной площади, где высадил нас автобус. В этом ресторане был ремонт, и нас отправили куда-то вглубь на задворки в другой ресторан. Там мы сделали заказ и отправились гулять по центру Гюмри. Через полчаса небольшая часть нашей группы вместе с Рудольфом собралась за столом, заказы приносили постепенно, я бы сказала даже очень медленно. Так что мы немного опоздали к назначенному времени отъезда, а это еще Рудольф поторопил их с заказом и с выпиской чека на каждого.

Я заказала жаркое из свинины и бокал красного вина. Такого вкусного жаркого я не ела ни в одном заведении своего города. Много сочного мяса, из овощей здесь картофель, перец, капуста, лук, какие-то травы, порция огромная, не все доела. А вино мне подали в хрустальном бокале (как мы дома пьем на застольях из бабушкиной коллекции хрусталя), очень вкусное. Я осталась, очень довольна обедом. И заплатила я всего 2600 драм (это 364 руб.). Из меню я запомнила, что мое жаркое стоило 1400 драм, люля-кебаб – 600 драм. Моя соседка заказала люля-кебаб, блинчики и воду, заплатила в переводе на рубли 160-170 руб.  

 

Супермаркеты, уличная еда

 

В Степанцминде в ларьке на центральной площади можно купить хачапури и прочую выпечку, а автоматах неплохой растворимый кофе. Времени на кафе (здесь их очень много) у нас не было. Пока мы ездили на джипах на Гертети, нам с моей соседкой купили по 2 хачапури (имеретинские) и оставили их в автобусе. Но пока мы дошли до автобуса нас уже угостили другим видом хачапури – аджарским. Оба вида очень вкусные, особенно когда они горячие. Хачапури огромные, одним можно наесться надолго. Мы еще потом долго доедали второй хачапури (по дороге из Мцхеты в Тбилиси, по дороге в Боржоми и Ахалцихе, я свой до Еревана довезла). Я впервые пробовала хачапури. Очень понравились именно здесь в Степанцминде, может быть, потому что это было впервые.

 

В Тбилиси мы случайно наткнулись на большой супермаркет «Carrefour market», где закупили на вечер сыры (сулугуни, еще один поострее), колбаски, долго выбирали, что взять из спиртного, в итоге остановились на грузинском шампанском, вернее игристом вине. Еще купили персиков на уличном лотке.

DSC_0312.JPG

 

В день переезда из Тбилиси в Боржоми, Ахалцихе с едой вариантов нет, так что запаситесь продуктами на перекус. Я в этот день болела, аппетит отсутствовал, так что немного поела своего хачапури (из Степанцминды) и пару персиков.

Хотя мы делали остановку на заправке перед Боржоми, но в местном супермаркете выбор совсем маленький и в кафетерии только что-то сладкое. Я взяла себе здесь кофе и воду.

 

В Боржоми было слишком мало времени, по дороге я успела только купить варенье их шишек (мне оно очень понравилось, а моей соседке нет). Мне еще довелось попробовать варение из шишек в Кисловодске, так оно по вкусу и по цвету сильно отличается от боржомского.

 

В Ахалцихе рядом с отелем неплохой супермаркет. Что я здесь покупала, совсем не помню, к вечеру чувствовала себя совсем плохо. Кажется сок и воду. Но то, что выбор в этом супермаркете был большим, это точно.

 

В Ереване недалеко от отеля прекрасный супермаркет (минут 10 пешком), где огромный выбор всего. Помимо коньяка, я купила себе специи, кофе, сок. После сытного обеда особо есть не хотелось, потому ничего на вечер мы не брали.

На второй день в Ереване после обзорной экскурсии можно поесть в любом из кафе, в центре их очень много. В этот день было очень жарко (+35, если не больше), поэтому мне хватило персиков и остатков хачапури (из Степанцминды).  

 

Рынок в Ереване

Еще на армянской границе я услышала разговор водителя про отличный продуктовый рынок рядом с отелем, на рецепшене мы расспросили о нем девушку. Работает он с 06.00 до 17.00-18.00. Мы посещали его утром до завтрака в первый полный армянский день. Вышли из отеля около 07.00, перешли дорогу (светофор чуть левее отеля, а вот рынок чуть правее, напротив отеля торговый центр Ташир). Рынок – это такое неприметное двухэтажное здание, внутри очень похож на наши центральные рынки советских времен (у нас в Уфе когда-то был точно такой же). 

DSC_0289.JPG

 

Когда мы пришли на рынок, почти все прилавки были накрыты тряпками, продавцов почти нет. Но вы не пугайтесь, а смело идите к тем немногим продавцам, кто приходит в такой ранний часть. Они быстро помогут вам купить все, что вы запланировали. Армяне очень добродушный и приветливый народ на своей земле.

Мы вначале подошли к лотку с фруктами и овощами, купили персиков, груш, хурмы, болгарский перец.  Далее этот продавец проводила нас к лотку с сухофруктами. Здесь нас угостили разными видами сухофруктов, такого изобилия я никогда не видела в своем городе, а про качество я даже молчу, все свежее и очень вкусное. Без покупок мы отсюда также не ушли. Я взяла набор из разных сухофруктов среднего размера. Планировала отнести его коллегам, но так и не донесла, все съела сама. В наборе были сухофрукты инжира, яблок, разные сорта слив (сладкие и кислые), курага, цветки из пастилы не только красивые, но и очень вкусные. Моя соседка жаждала еще купить колбасу суджук. Нас направили в ту часть рынка, где продают мясо. Продавец здесь плохо понимал по-русски, но он быстро сориентировался, позвонил своему коллеге и мы очень забавно пообщались через переводчика. В итоге суджук был куплен моей соседкой. Меня он не очень впечатлил (здесь нам также дали попробовать разных видов суджука).

 

В монастыре Гегард продают очень вкусный хлеб с ореховой начинкой. О нем нам рассказал еще в поезде Рудольф (мы просили его напоминать, в каких местах обратить внимание на местные вкусности, нашу просьбу он выполнил). Я за фотографиями не успела его купить, но щедрые попутчики меня им угощали, а моя соседка кормила в автобусе. Очень вкусная булка, свежая, горячая, обязательно ее попробуйте. Они огромные, но продают и нарезки (половинки, четвертинки).

 

В монастыре Гарни видела автоматы с кофе, на рыночке - булки похожие на герардские, фрукты, сладости, различные варения.

 

В день переезда из Еревана в Тбилиси, также плохо с едой. Так что запасайтесь  пропитанием. На озере Севан мы были слишком рано для обеда (здесь имелись кафе, кто-то из группы перекусил), в монастыре Ахпат только сладости, которые продают бабушки.

Я в этот день до ужина обошлась фруктами и гегардской булкой.

 

На обратной дороге из Тбилиси во Владикавказ мы сделали остановку у супермаркета в Гадуари. Выбор небольшой, но есть кафетерий с выпечкой. Туалетных кабинок всего 2. Я вначале все закупила, а в туалет сходила в конце очереди. Кстати, имейте в виду, что расплачиваться за товары можно и в кафетерии, не обязательно в кассе на выходе. Здесь я купила шоколадки, сыр сулугуни, небольшой хачапури из слоеного теста (обычная слоеная булочка, ничего общего с настоящим хачапури).   

 

Во Владикавказе мы пообедали в ресторане «Барселона», по сравнению с ужинами в Грузии и Армении не впечатлило, но кофе сварили вкусно, еда по уровню наших уфимских ресторанов. Вполне все съедобно. Правда что я конкретно заказывала, уже не помню. Мои соседки заказывали лагман, а я что-то мясное. 

DSC_0310.JPG

 

Сувениры

Главные сувениры Кавказа – это грузинское вино, армянский коньяк, специи, различные сладости в виде чурчхелы, шуджуха, варенья из шишек, сухофрукты и прочие вкусняшки. Так много всяких продуктов я не привозила ни разу. И не беда, что чемодан не подъемный.

До тура я задавала вопрос предшественникам о книжной продукции. Так вот. В этом туре я купила книгу по Грузии с картой дорог Грузии/Тбилиси (35 лари, без карты 30 лари), 2 книги в Армении – Армянские церкви (9 тыс.драм) и Армения: история, природа, религия, достопримечательности (10 тыс.драм), несколько открыток в Армении (1 открытка 300 драм), в Грузии открытки мне не встретились.

Из стандартных сувениров – магниты, тарелки, футболки и прочее на любой вкус.

По ценам, что мне запомнилось:  чурчхела -1 нитка по 2 лари, специи  - по 2 лари, магнитики - 2-5 лари, вино – хорошее от 20 лари и выше (я брала за 24-26 лари), хачапури – 4 лари, вода 0,5 л – 1 лари, чашка кофе на песке в Мцхете – 5 лари; чашка кофе в Армении – 100 драм, сухофрукты на рынке в Ереване – 5000 драм за большой набор, 3 груши, килограмм персиков и 2 красных перца – 2150 драм, суджук – 8000 драм за 1 кг, тарелки – 3000-5000 драм, шуджух (сладость с орехами) – 300 драм за 1 шт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дороги

По сравнению с европейскими дороги Грузии, а особенно Армении оставляют желать лучшего. Но все не так и плохо.  Особо страшных серпантинов у нас не было. На участках с особо плохим дорожным покрытием водители сбавляли скорость, что позволяло сделать неплохие снимки из окна автобуса. Слышала от одногруппников, что некоторых укачивало. Поэтому если у вас проблемы, то запаситесь таблетками от укачивания.

Но прекрасные ландшафты горной местности отличная компенсация плохим дорогам. Особое впечатление на меня произвели Военно-Грузинская дорога с ее серпантинами и переезд от Боржоми до Ахалцихе вдоль Куры.Самый скучный участок от границы с Арменией до Тбилиси на обратном пути, но наш гид Рудольф скрасил его отличной комедией (это единственный фильм который я полностью смотрела, остальные были вне конкуренции видам из окна).

В общем, я получила только положительные эмоции от дороги и сделала очень много прекрасных фотографий. 

DSC_0457.JPG

 

DSC_0494.JPG

 

DSC_0502.JPG

 

DSC_0926.JPG

 

DSC_0958.JPG

 

DSC_0964.JPG

 

DSC_0967.JPG

 

DSC_1026.JPG

 

DSC_0003.JPG

 

DSC_0007.JPG

 

DSC_0009.JPG

 

DSC_0018.JPG

 

DSC_0160.JPG

 

DSC_0638.JPG

 

DSC_0645.JPG

 

DSC_0658.JPG

 

DSC_0866.JPG

 

DSC_0579.JPG

 

DSC_0593.JPG

 

DSC_0608.JPG

 

DSC_0610.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

DSC_0295.JPG

 

DSC_0296.JPG

 

DSC_0304.JPG

 

DSC_0514.JPG

 

DSC_0517.JPG

 

DSC_0525.JPG

 

DSC_0535.JPG

 

DSC_0554.JPG

 

DSC_0570.JPG

 

DSC_0891.JPG

 

DSC_0916.JPG

 

DSC_0922.JPG

 

DSC_0925.JPG

 

DSC_0931.JPG

 

DSC_0936.JPG

 

DSC_0941.JPG

 

DSC_0998.JPG

 

DSC_1028.JPG

 

DSC_1033.JPG

 

DSC_0029.JPG

 

DSC_0046.JPG

 

DSC_0077.JPG

 

DSC_0106.JPG

 

DSC_0110.JPG

 

DSC_0121.JPG

 

DSC_0138.JPG

 

И это только часть моих дорожных фото. Очень сложно выбрать лучшие фото, когда каждый кадр дорог, ведь он возвращает тебя на Кавказ, в горы. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А еще я очень счастлива, что удалось увидеть главные вершины Кавказа. Когда смотришь на снежные вершины пятитысячников, просто дух захватывает. Погода была к нам благосклонна.

 

 

Первым мы увидели Арарат в дымке.

 

DSC_0451.JPG

 

Затем величественный Казбег

DSC_0156.JPG

 

DSC_0158.JPG

 

И даже не только я, которая еще 6 дней провела на Северном Кавказе, но и наша группа могла увидеть красавец Эльбрус.

Вид с вокзала Владикавказа

DSC_0316.JPG

 

Вид Эльбруса с поезда 

DSC_0328.JPG

 

А таким я видела Эльбрус в Пятигорске, по дороге в Приэльбрусье, с перевала Гум-Баши, в общем везде)))

DSC_0079.JPG

 

DSC_0081.JPG

 

DSC_0893.JPG

 

DSC_0018.JPG

 

Самое интересное, что когда я поднялась на сам Эльбрус - станцию Мир (3500 м), а потом на Чегет, Эльбрус был прикрыт тучкой (как сказал нам гид, он часто так прячется от туристов).

DSC_0362.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да,такой он ,, красавец гордый с именем Эльбрус", любит прятаться от туристов! Но и за фото в дымке спасибо, Кудрик! Воспоминания нахлынули...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах! Как красиво и позитивно!

Очень подробно и информативно!

Думаю, правильно выбран маршрут,

Горы, дороги туристов зовут!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1. Москва.

Не сразу, но я полюбила нашу столицу. И каждый раз перед турами, я с удовольствием придумываю себе маршрут прогулки по Москве. Моя подруга из турагентства советовала мне не тратить время на такие большие переезды на поезде и лететь самолетом из Уфы сразу во Владикавказ, даже с пересадкой в Москве это быстро. Но я воскликнула: «А как же Москва! Я без нее уже не представляю себе ни одного тура». В общем, моя прогулка по Москве доставила мне только положительные эмоции и никакие длительные переезды мне не страшны.

Итак, мой самолет приземлился в Домодедово в 06.30, и в 07.00 я уже сидела в аэроэкспрессе и направлялась в сторону Москвы, а в моем билете стояло время прилета в 07.05.  В этот раз я впервые обратила внимание, что в зале получения багажа имеется автомат по продаже билетов на аэроэкспресс. Так что билет я купила пока ждала свой багаж, мне повезло, он появился быстро, а дальше быстрые ноги и я успела на семичасовой аэроэкспресс.

Вначале я отвезла вещи на Казанский вокзал (на нем я только в глубоком детстве была, это все-таки наше направление на Уфу), нашла камеру хранения (далеко не сразу, Белорусский вокзал для меня роднее и привычнее), сдала вещи и все свободна до 21.00. Так много времени у меня уже давно не было! План у меня был наполеоновским, все естественно не успела (оставлю до следующего раза).

Первым пунктом моей прогулки стоял парк «Царицыно», давно хотела его посетить, столько отзывов и замечательных фото видела на форуме. Прогноз погоды был не очень утешительным - облачно, временами дождь. А парки лучше смотреть в солнечную погоду. Была у меня мысль пропустить этот пункт маршрута, но решила рискнуть. О чем совсем не жалею. Да вначале в парке было пустынно и мрачновато, но к обеду распогодилось, выглянуло солнце, я быстренько поснимала все объекты по второму разу. 

 

Карта парка «Царицыно» 

281_map_ru.jpg

 

Я не буду вам описывать все достопримечательности этого парка, информацию можно найти на их сайте http://www.tsaritsyno-museum.ru/.  А вот о своих впечатлениях расскажу.

 

В парк я приехала рано  утром, если быть точным в 09.20. Музеи открываются в 11.00. Так что времени у меня было достаточно на прогулку по парку и фотографирование. Утром здесь тихо и малолюдно, лишь мамочки гуляют с колясками и редкие туристы вроде меня. А вот после 11 часов довольно многолюдно, еще и свадебные кортежи приезжают на фотосессии. Да в этот раз на свадьбы мне везло, я еще походу покажу вам красивых невест.

С картой в руке я обошла все достопримечательности. Красиво, мило, но вот больше всего мне понравился парк. Этот кусочек леса посреди шумного города подарил мне такой восторг. Именно здесь я осознала, что в отпуске, впереди меня ждет тур на Кавказ и все проблемы остались где-то далеко. В облачную погоду краски леса очень впечатляют. Я брела по дорожкам, любовалась мостиками, деревьями, лебедями. 

 

DSC_0006.JPG

 

DSC_0017.JPG

 

DSC_0020.JPG

 

DSC_0022.JPG

 

DSC_0024.JPG

 

DSC_0044.JPG

 

DSC_0046.JPG

 

DSC_0047.JPG

 

DSC_0057.JPG

 

DSC_0060.JPG

 

DSC_0062.JPG

 

DSC_0071.JPG

 

DSC_0074.JPG

 

DSC_0080.JPG

 

DSC_0084.JPG

 

DSC_0121.JPG

 

DSC_0127.JPG

 

DSC_0133.JPG

 

DSC_0134.JPG

 

DSC_0138.JPG

 

DSC_0140.JPG

 

DSC_0141.JPG

 

DSC_0142.JPG

 

DSC_0143.JPG

 

DSC_0149.JPG

 

DSC_0150.JPG

 

DSC_0153.JPG

 

DSC_0167.JPG

 

DSC_0169.JPG

 

DSC_0171.JPG

 

DSC_0174.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После 11 часов я отправилась в музей. Купила единый билет в Большой дворец и хлебный дом, стоимость для взрослого 350 руб. Здесь есть гардероб, камера хранения (рюкзак требуется сдавать). Во время моего посещения здесь работало несколько выставок, об этом я прочитала на их сайте (советую уточнять информацию перед поездкой). Не ждала ничего грандиозного от посещения музея, но неожиданно очень впечатлило. Особенно мне понравилась выставка «Дон Кихот» в России и дон кихоты на троне». Я с детства люблю книги, в 10 лет я запоями читала романы Жюль Верна, в 14 лет Агату Кристи, любая книга, которая попадала мне в руки, была мгновенно мной прочитана. Так что когда я увидела на выставке различные переводы романа «Дон Кихот», то была так счастлива, подолгу стояла у каждой книги, пыталась прочитать. Также в экспозиции были многочисленные гравюры, произведения живописи, бальные платья и парадные мундиры российских монархов, рыцарские доспехи, дуэльные пистолеты, письма и даже любовные записки. А еще меня поразили цитаты из романа «Дон Кихот», я даже и не задумывалась как много там интересных мыслей. Надо перечитать роман, с такой мыслью я вышла с выставки. В Большом дворце мне понравился «Екатерининский зал» (здесь я встретила первую свадебную пару) и зал с портерами русских императоров.  Много еще интересного есть в этом музее, советую посетить его.

Путеводитель по Царицыно стоит 200 руб. Книжечка небольшая, 140 страниц и 253 иллюстрации, в моей копилке пополнение.

 

Фотографировать на выставках запрещено, на постоянных экспозициях без вспышки можно.

 

Вход в музей:

DSC_0111.JPG

 

DSC_0192.JPG

 

DSC_0195.JPG

 

DSC_0197.JPG

 

DSC_0198.JPG

 

DSC_0199.JPG

 

DSC_0201.JPG

 

DSC_0207.JPG

 

DSC_0208.JPG

 

DSC_0210.JPG

 

DSC_0211.JPG

 

DSC_0212.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вышла я из музея очень довольная, а тут солнышко светит, птичке поют… невесты красивые разгуливают… В общем быстренько побежала по второму кругу делать фотки, теперь уже красочные на фоне голубого неба. 

DSC_0213.JPG

 

DSC_0214.JPG

 

DSC_0217.JPG

 

DSC_0218.JPG

 

DSC_0219.JPG

 

DSC_0222.JPG

 

DSC_0223.JPG

 

DSC_0224.JPG

 

DSC_0230.JPG

 

DSC_0232.JPG

 

DSC_0237.JPG

 

DSC_0238.JPG

 

DSC_0239.JPG

 

DSC_0242.JPG

 

DSC_0249.JPG

 

DSC_0252.JPG DSC_0253.JPG

 

DSC_0255.JPG

 

DSC_0256.JPG

 

DSC_0257.JPG

 

DSC_0258.JPG

 

DSC_0259.JPG

 

DSC_0263.JPG

Эти башенки как из сказочного дворца. Я как будто в детство вернулась. На солнце они великолепны. А еще красивые невесты, какая девушка не любит рассматривать свадебные платья...

DSC_0266.JPG

 

DSC_0276.JPG DSC_0281.JPG

 

DSC_0269.JPG

 

DSC_0280.JPG

 

DSC_0284.JPG

 

DSC_0289.JPG

 

DSC_0290.JPG

 

DSC_0292.JPG

 

Парк я покинула в 13.25. Уходить не хотелось, но меня ждала моя программа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Следующий пункт моей программы – Замоскворечье. Очень давно мечтала погулять здесь с гидом, но не нашла экскурсии на день моего пребывания. Поэтому долго изучала путеводители по Москве и информацию из интернета, составляла оптимальный маршрут. Все что запланировала, не увидела, сил не хватило. Этот район Москвы с множеством церквей меня покорил. Обязательно сюда еще вернусь, желательно с гидом.

На метро я доехала до станции «Новокузнецкая». Вначале пообедала в одном из ресторанчиков Климентовского переулка, как раз переждав небольшой дождик. И с 15.00 отправилась на прогулку по Замоскворечью.

Немного истории:

Замоскворечье – один из самых колоритных московских районов, находится южнее Кремля, на противоположной стороне Москвы-реки, русло которой, в этом месте, круто изгибается, образуя полуокружность. Заселяться данная местность начала достаточно давно, ещё в XIII веке здесь проходила дорога, ведущая в Золотую Орду, вдоль которой и были построены первые дома. Население Замоскворечья с самого основания имело пёстрый национальный состав, что отражено в названиях здешних улиц.

 Здесь до сих пор ощущается дух старой Москвы. До переноса столицы в Санкт-Петербург в 1713 году за Москвой-рекой располагались слободы – поселения ремесленников. Память о них хранят названия улиц и переулков: например, Новокузнецкая улица (вдоль нее существовала Кузнецкая слобода), Кадашевские переулки (здесь была Кадашевская слобода – поселение ткачей) или Овчинниковские переулки и набережная (названы по слободе овчинников – ремесленников, которые производили изделия из шерсти). В Замоскворечье много церквей и палат, построенных в XVII веке жителями слобод.

XVIII и XIX века – эпоха купеческого Замоскворечья. Первая ассоциация, которая приходит на ум, когда мы говорим о Замоскворечье, – это купцы. Именно купеческая застройка преобладает в районе. Здесь встречаются оригинальные особняки, детали которых отражают характеры владельцев-купцов. Например, дом Алексея Бахрушина, похожий на неприступный средневековый замок. Визитной карточкой Замоскворечья испокон веков были и остаются церкви. В районе представлены все стили московской церковной архитектуры: русское узорочье, барокко, классицизм, ампир, неорусский стиль и др.

 

Краткий план прогулки, который я приготовила дома:

По Ордынке – вначале к домам 27/6, 34, 39, потом вернуться

1)       Храм Николая Чудотворца в Пыжах. Большая Ордынка, 27/6

2)       Марфо-Марьинская обитель. Большая Ордынка, 34

3)       Храм Иверской Божией Матери на Всполье. Большая Ордынка, 39

По Ордынке – вначале Ордынский тупик, потом далее по Ордынке до Черниговского переулка

4)       Фонтан искусств. Ордынский тупик

5)       Усадьба Долговых-Жемочкиных. Большая Ордынка, 21

6)       Церковь Богоматери Всех Скорбящих Радости. Большая Ордынка, 20. Зайти внутрь -

Церковь прославилась благодаря чудотворной иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая находится в левом приделе храма.

Черниговский переулок, потом по Мясницкой

7)       Усадьба 17-18вв. Черниговский пер., 9/13

8)       Храм Св.Благоверного Михаила и боярина Феодора Черниговских Чудотворцев. Черниговский пер., 3

9)       Церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором. Черниговский пер., 2/4 (Б.Ордынка и Пятницкая)

10)   Палаты Дашковых и дом с «галдарейками»,  Пятницкая, 6

Вернуться по Черниговскому переулку, далее по Ордынке перейти на 2-й Кадашевский переулок

11)   Храм Воскресения Христова. 2-й Кадашевский пер., 7 - Красивый

Далее перейти на 1-й Кадашевский переулок и выйти к набережной

12)   скамья примирения

13)   Лужков мост

14)   Болотная площадь, композиция «Дети - жертвы пороков взрослых»

По Лаврушевскому переулку, Б.Толмачевский и Мал.Толмачевский пер.

15)   Дом Гусятниковых. Лаврушевский пер., 4

16)   Третьяковская галерея. Лаврушевский пер., 10

17)   Усадьба Демидовых. Б.Толмачевский пер., 3

18)   Церковь Николая Чудотворца в Толмачах – икона Владимирской Божией Матери. Мал.Толмачевский пер., 9

По Старомонетному переулку, далее по Большой Полянке

19)   Жилой дом «времена года». Старомонетный переулок, 18

20)   Монетный двор. Старомонетный переулок, 22, 27, 29  и др.

21)   Усадьба Нащокиных. Большая Полянка, 11

22)   Церковь Иверской Иконы Божией Матери. Большая Полянка, 20

23)   Храм Григория Неокесанийского в Дербицах. Большая Полянка, 29

24)   Церковь Успения в казачьей слободе. Большая Полянка, 37

25)   Интересные дома ул. Большая Полянка – д.23, 50/1, 58, 61

По 1-й Хвостов пер. выйти на Б.Якиманку

26)   Дом в новорусском стиле (1990-е гг). 1-й Хвостов пер., 5

27)   Особняк купца Н.В.Игуменова. Большая Якиманка, 43

28)   Церковь Ивана воина. Большая Якиманка, 46

29)   Храм Пустынника (Благовещения) в Старых Панех. Большая Якиманка, 32

Далее 1-й Голутвинский переулок, подняться до моста, перейти через мост

30)   Церковь Николая Чудотворца в Голутвине. 1-й Голутвинский пер., 14

31)   Памятник Петру 1. Крымская набережная.

32)   Церковь Николая Чудотворца на Берсеневке. Д.18/22

33)   Дом на набережной. Серафимовская, 2

34)   Фабрика «красный Октябрь»

35)   Патриарший мост, Храм Христа спасителя

 

Вот что удалось в реальности.

 

Свою экскурсию я начала с улицы Пятницкая.

При выходе из метро попадаешь в небольшой сквер, где в 2007 году был открыт симпатичный фонтан «Адам и Ева», прозванный в народе «Памятник прабабушке с прадедушкой, накануне первородного греха».

Над проектом работали скульптор Марина Михайловна Левинская и коллектив «Архитектурной мастерской В.И. Симонихина». В центре водной феерии райское дерево, под которыми сидят библейские герои - Адам и Ева, держащая в руках мифическое яблоко. В ветвях кроны притаился змей-искуситель.

DSC_0295.JPG

 

Следующим интересным объектом Пятницкой улицы является особняк О.П.Коробковой (ул.Пятницкая, 33-35). Здание было построено в 1894 году. Красивейший эклектический асиметричный особняк со множеством деталей и чешуйчатым куполом спроектировал архитектор Лев Николаевич Кекушев, мастер стиля модерн.

DSC_0299.JPG

 

Пятницкая улица довольна симпатичная:

DSC_0300.JPG

 

DSC_0301.JPG

 

DSC_0302.JPG

 

Церковь Великомученика Климента, папы Римского (Климентовский переулок, д. 7/26). Уникальный для Москвы памятник позднего барокко, содержащий элементы раннего классицизма. Возможно, автором проекта сооружения был петербургский архитектор П.А. Трезини.

Храм Климента папы Римского – вершина стиля барокко в Москве. Столь грандиозные церкви редки для Замоскворечья. При возведении храма была применена стилистика дворцовой архитектуры, свойственной, например, европейским замкам. Храм Климента строился во второй половине XVIII века на деньги богатейшего московского купца Кузьмы Матвеева, годовой доход которого составлял полмиллиона рублей. Совсем недавно закончилась реставрация церкви. Реставраторы восстановили огромный барочный иконостас, который занимает пространство центральной части церкви от пола до свода.

 

В мои планы входило посещение церквей, поэтому я закинула в рюкзак платок. И вот с этой церкви началось мое паломничество по святым местам. Я крещеная, но в церковь хожу редко, все-таки родилась в советское время и мои бабушки, дедушки, родители не приучили с детства к религии. У нас в Уфе, как мусульманской республике, мало христианских церквей, а те, что имеются, не так богато украшены как московские. Поэтому в первых храмах я была больше туристом, обалдевшим от красоты внутреннего убранства. И только в 4 или 5 церкви я догадалась поставить свечки и помолится.

Внутри храмов я не делала фото, так что если вас интересует интерьер, посмотрите фото в интернете. Внешний вид храмов меня потряс до глубины души, они все такие разные и их так много на небольшой площади. Никогда не ездила в тур по Золотому кольцу, после прогулки по Замоскворечью поняла, что стоит съездить, причем в ближайшее время.

DSC_0303.JPG

 

На углу Климентовского переулка и Большой Ордынке вот такой базарчик:

DSC_0308.JPG

 

Далее я отправилась по Большой Ордынке. Эта самая симпатичная улица Замоскворечья, к тому же довольна тихая. От вида куполов храма Николая Чудотворца в Пыжах (ул.Большая Ордынка, 27/6) меня аж бросило в жар. Очень красиво.

 

Храм Николая Чудотворца в Пыжах — старинный московский шатровый храм в стиле русского узорочья.

Церковь на этом месте появилась в конце XVI века. Она была освящена в честь Благовещения Пресвятой Девы, и ее приход составляли стрельцы стольника Философова. После того как они были переведены в Киев, здесь были расквартированы стрельцы Богдана Пыжова, в честь которого получила название данная местность.  Сохранившееся до нашего времени здание было построено около 1657 года, а через четыре года к нему были пристроены два придела: в честь святителя Николая Чудотворца, со временем давший название храму, и преподобных Антония и Феодосия Печерских. Храм пострадал во время Отечественной войны 1812 года. Восстановительные работы продолжались несколько десятков лет и финансировались купцами Лямиными. До сегодняшнего дня сохранились росписи этого времени.

Храм был закрыт в 1934 году. Внутреннее пространство было разделено на три этажа. В советское время здесь находились общежитие для строителей, лаборатория, а также швейные мастерские.

Осенью 1990 года величественный храм был возвращен Русской православной церкви, а его настоятелем стал известный московский священник протоиерей Александр Шаргунов. Службы возобновились в июле 1991 года, а спустя два года святейший патриарх Алексий II благословил освящение придела в честь новомучеников и исповедников Российских.

DSC_0313.JPG

 

DSC_0311.JPG DSC_0314.JPG

 

Рядом еще один симпатичный храм – Марфо-Маринская обитель (ул.Большая Ордынка, 34). Эта церковь расположена в уютном дворике, где много цветов.

 

Марфо-Мариинская обитель сестер милосердия была основана великой княгиней Елизаветой Романовой в 1909 году. В обители разместились больница, приют для мальчиков и девочек, бесплатные аптека, библиотека и столовая. Церковь обители во имя Покрова Богородицы построил мастер неорусского стиля Алексей Щусев – будущий создатель мавзолея Владимира Ленина. Покровский храм стилизован под малые церкви Новгородской земли XII-XVI веков со всеми типичными для этой эпохи архитектурными чертами и деталями. В советское время обитель была закрыта, а в 2009 году ее открыли вновь.

В настоящее время в обители работает приют для девочек-сирот, благотворительная столовая и патронажная служба. Сёстры работают в военных госпиталях, НИИ скорой помощи имени Склифосовского. В 2010 г. на территории Марфо-Мариинской обители открыт медицинский центр «Милосердие», специализирующийся на реабилитации детей-инвалидов с диагнозом ДЦП. В 2011 г. открылась детская паллиативная выездная служба, осуществляющая обучение родителей уходу за неизлечимо больными детьми, а также медицинское наблюдение.

DSC_0322.JPG

 

DSC_0327.JPG

 

DSC_0330.JPG

 

DSC_0333.JPG

 

DSC_0334.JPG

 

DSC_0336.JPG

 

DSC_0339.JPG

 

DSC_0341.JPG

 

DSC_0344.JPG

 

DSC_0346.JPG

 

DSC_0348.JPG

 

DSC_0350.JPG

 

DSC_0351.JPG

 

DSC_0354.JPG

 

DSC_0355.JPG

 

DSC_0357.JPG

 

DSC_0361.JPG

 

DSC_0364.JPG

 

На Ордынке есть еще одна церковь – Иверскрй Божьей Матери на Всполье (ул.Большая Ордынка, 39/22).  Первая церковь во имя Иверской иконы Божией Матери, расположенная «на Всполье» (по иному - в Ордынцах) появилась на этом месте до 1673 года. Средства на постройку культового здания выделил купец И.С. Потапов. Святыня в нынешнем виде была отстроена в период с 1791 по 1802 годы. В этот раз деньги пришли от другого представителя купечества - И.И. Савина. Считается, что архитектурный проект разработал зодчий Иван Васильевич Еготов, но документально это никак не подтверждается.

 

В течение всего девятнадцатого века храм неоднократно обновляли, но существенных изменений в его первоначальный облик не внесли.

DSC_0368.JPG

 

На Большой Ордынке много интересных зданий:

 

DSC_0366.JPG

 

DSC_0367.JPG

 

DSC_0370.JPG

 

DSC_0372.JPG

 

DSC_0373.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Далее я вернулась до Климентовского переулка.

 

Здесь достойны внимания усадьба Долгова-Жемочкина (ул.Большая Ордынка, 21) и церковь иконы Божией Матери «всех Скорбящих» (ул.Большая Ордынка, 20).

Основное здание усадьба купцов Долгова и Жемочкина было построено в 1770-х годах с использованием стен бывших палат XVII-XVIII столетия, а именно - сводчатого подклета. По стилю строение относилось к раннему классицизму. В целом, архитектурный комплекс сформировался уже при первом хорошо известном владельце - А. И. Долгове. В середине девятнадцатого века усадьбу приобрел владелец кожевенной фабрики Николай Иванович Жемочкин. 

DSC_0376.JPG

 

Церковь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость»  – плод творчества двух выдающихся архитекторов Москвы разных эпох и стилей. Церковь прославилась благодаря чудотворной иконе Божией Матери «Всех скорбящих Радость», которая находится в левом приделе храма. Внутреннее убранство церкви поражает воображение: здесь во всей красоте проявляется величие и грандиозность ампира.

DSC_0374.JPG

 

В Черниговском переулке имеется две симпатичные церквушки - Храм святых благоверных князя Михаила и боярина Феодора, Черниговских чудотворцев (ул.Черниговский переулок, 3) и Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором (ул.Черниговский пер. 4/2, стр. 8).

 

Церковь святых Благоверного князя Михаила и боярина Феодора, Черниговских чудотворцев, известная в народе так же под названиями Михаилофеодоровская или Черниговская церковь, впервые упоминается в исторических документах, в виде стоявшего здесь деревянного храма, уже с 1625 года. В 1675 году обветшавший деревянный храм разобрали, и на его месте была возведена каменная церковь на средства, пожертвованные купчихой И.И.Малютиной. Место это славилось тем, что именно здесь происходила встреча святых мощей князя Михаила и боярина Фёдора, перенесённых в Москву из Чернигова по указу Ивана Грозного в 1572 году. Во имя этих канонизированных русских святых и был освящён главный престол этой церкви.

 

Церковь Михаила и Феодора Черниговских поставили напротив церкви Иоанна Предтечи под Бором и эти два храма, совместно с другими церковными постройками при них, образовали прекрасный ансамбль, в переулке между улицами Пятницкая и Большая Ордынка. Холодный Черниговский храм в 1820-1830 годы упразднили и приписали его к этой, стоявшей по-соседству, Предтеченской церкви. В это же время были разобраны верх шатровой колокольни, нижния ярус которой стал притвором, и южный Екатерининский придел, а основной четверик перекрыли четырехскатной крышей. В 1920 году статусы храмов поменялись местами, и теперь храм Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором стал приписанным к храму святых Благоверных князя Михаила и боярина Фёдора, Черниговских чудотворцев.

DSC_0377.JPG

 

DSC_0382.JPG

 

DSC_0384.JPG

 

Далее в плане у меня стояла Кадашевская слобода и ее изюминка – Храм Воскресения в Кадашах (ул.2-й Кадашёвский переулок, 7/14). Но он сейчас на реставрации, а Кадашевские переулки оказались совсем не привлекательными, к этому времени я уже подустала от достопримечательностей Москвы и решила заканчивать свою прогулку по Замоскворечью и двигаться в сторону Храма Христа Спасителя.

 

Мой путь лежал через Лаврушинский переулок, мимо Третьяковской галерее (здесь я была дважды), 

DSC_0386.JPG

 

мимо церкви Николая Чудотворца в Толмачах

DSC_0390.JPG

 

На Большой Полянке я задержалась только у красивой церкви Григория Неокесарийского в Дербицах (дом 29а).

 

Построена в 1662-1679 годах, вместо стоявшего чуть севернее деревянного приходского храма на средства духовника Алексея Михайловича Андрея Савинова. Впрочем, и сам царь вложил в неё немалые деньги и интересовался ходом строительства.

 

Кто строил церковь, точно неизвестно, но принято считать, что это были царские мастера Иван Кузнечик и костромич Карп Губа. Возможно, благодаря последнему в пластическом декоре церкви заметны черты костромской церкви Воскресения на Дебре (1652). Храм удивителен по своей архитектуре. Его завершают три ряда килевидных кокошников «огненных языков». Над ними высится традиционное луковичное пятиглавие с глухими, то есть без окон, барабанами. Изразцовый фриз — наиболее известная особенность великолепного убранства храма. Керамические поливные изразцы с многоцветным узором «павлинье око» выполнены мастером Степаном Ивановым Полубесом «сотоварищи». 

DSC_0393.JPG

 

DSC_0395.JPG

 

Усадьба на Большой Полянке 23 - восстановленный двухэтажный усадебный дом. Существующий дом — единственный на Полянке пример небольшой усадьбы Замоскворечья на рубеже ХVIII-ХIХ веков. Первый известный владелец дома — надворный советник С.А.Травкин.

DSC_0392.JPG

 

Улица Большая Полянка мне не понравилась, слишком здесь шумно, я ужасно устала и хотела только одного – посидеть на лавочке, выпить чашку кофе и расслабиться.

Но была еще одна церковь, картинки которой поразили меня. И я пошла к ней.

 

Церковь Николая Чудотворца на Берсеневке (1656-1657), Берсеневская наб., 18.

Дошедший до нас храм – не первый на этом месте. Деревянная церковь, известная с 1475 года, отметилась в летописях по случаю спалившего Кремль пожара 1493 года, начавшегося как раз от церкви Николы на Берсеневке. Предыдущий каменный храм датируют 1625 годом. Дошедшая до нас пятиглавая бесстолпная церковь в стиле московского узорочья была построена в 1656-1657 годах и поначалу соединялась каменным переходом со стоящими рядом жилыми палатами. Нынешние придел и трапезная в стиле классицизма появились при восстановлении храма после пожара 1812 года. До 1932 года церковь имела четырёхъярусную шатровую колокольню, возведённую в середине XIX века. Оформление церкви перекликается с декором стоящих рядом палат. К северному фасаду пристроено выступающее из основного объёма массивное каменное крыльцо, повторяющее форму несохранившегося Красного крыльца палат.

Реальность меня не разочаровала. Очень милая церквушка и дворик симпатичный, картинку портил только кран.

DSC_0399.JPG

 

DSC_0404.JPG

 

DSC_0409.JPG

 

DSC_0401.JPG

 

DSC_0405.JPG

 

DSC_0406.JPG DSC_0408.JPG

 

После церкви я вышла на набережную Москвы-реки, поднялась на Патриарший мост. Это мое любимое место Москвы. Всегда стараюсь здесь оказаться, зайти в Храм Христа Спасителя и поставить свечку за удачный тур. Работает на 100%, проверено. 

DSC_0410.JPG

 

DSC_0413.JPG

 

DSC_0414.JPG

 

DSC_0415.JPG

 

DSC_0417.JPG

 

DSC_0421.JPG

 

Здесь я купила в киосках кофе и пирожок с капустой, посидела, отдохнула и снова была готова к дальнейшим прогулкам.

 

У Христа Спасителя я оказалась в 17.00, т.е. моя прогулка по Замоскворечью заняла 2 часа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Третья часть моей программы включала прогулку по улицам Пречистенка и Остоженка. Просматривая программы пеших прогулок с гидами, меня заинтересовала эта часть Москвы. К сожалению, на мою дату гиды здесь не гуляли. Поэтому я самостоятельно разработала себе маршрут. Времени на полноценную прогулку уже не было, из-за мрачной погоды освещение плохое. Но мне так хотелось хоть одним глазком взглянуть на доходные дома в стиле модерн (в Норвегии в городке Олесунн мне очень понравился этот стиль архитектуры, хотелось сравнить с нашим). Поэтому я просто прогулялась по этим улицам, останавливаясь там, где очень нравится.

 

От Храма Христа Спасителя вначале я пошла по Остоженке.

 

В древности улица Остоженка шла параллельно Москве-реке, на берегу которой после покосов оставались стога сена – «остожье». Во времена Ивана Грозного Остоженка находилась в опричнине и с этого времени она стала улицей знати, особенно широко расселившейся здесь в XVIII и XIX веках. Большая часть существующих на улице переулков названа по фамилиям знатных домовладельцев того времени: Хилков, Мансуровский, Еропкинский, Коробейников и другие. В середине XIX века улица насчитывала сорок девять дворов, из которых одиннадцать принадлежали князьям, графам и генералам! К началу XX века на Остоженку обратила внимание крупная буржуазия. На месте старых домов стали появляться огромные доходные дома и роскошные купеческие особняки. Вот такой и предстает перед нами Остоженка сегодня: она имеет одновременно классический стародворянский облик и новый – буржуазный. 

 

На Зачатьевский монастырь я бросила только взгляд, сделав одну фото (церквей на сегодня уже достаточно). 

DSC_0423.JPG

 

В мой объектив попал грузинский ресторан «Генацвале» (очень скоро я буду в Грузии):

DSC_0422.JPG

 

А вот таких красивых доходных домов я еще не видела.

 

Бывший доходный дом по адресу улица Остоженка, 19 был построен в 1902 году и записан на Анну Ионовну Кекушеву - супругу архитектора Льва Николаевича Кекушева, которой и выполнил проект этого здания. Многоквартирный доходный дом, возведенный с монотонной и достаточно простой композицией фасадных плоскостей, между тем, вошел в число значимых творений мастера. Многие специалисты приметили в этом здании своеобразные шаблоны, которые успешно использовались в московском домостроении того периода.

DSC_0431.JPG

 

Бывший доходный дом по адресу улица Остоженка, 20 был построен в 1902 году по заказу Германа Ефимовича и Анжелики Гастовны Бройдо - владельцев компании по выкупу участком и строительству на них домов для последующей перепродажи. Проект был заказан архитектору Николаю Ивановичу Жерихову.

DSC_0427.JPG

 

Своеобразное здание по адресу улица Остоженка, 21 построено в стиле модерн известным архитектором Львом Николаевичем Кекушевым для своей семьи и записанный на его супругу - Анну Ионовну. Стоит отметить, что этот особняк стал вторым личным владение зодчего после дома в Глазовском переулке, 8. Кекушев создавал это свое творение на основе личного проекта, разработанного еще в 1899 году по заказу компании Саввы Ивановича Мамонтова «Северное домостроительное общество», которое занималось в Москве, помимо прочего, и строительством фешенебельных особняков для последующей их продажи. Этот дом должен был стоять в районе современных Большой Никитской улицы и Тверского бульвара, но из-за банкротства Саввы Ивановича к строительству так и не приступили. По-прошествии двух лет проект, несколько переделанный, и стал основой кекушевского особняка. Здание напоминает своим чудным видом средневековый замок. Особый романтизм строению придают ассиметричная композиция, расчлененные и разновысотные объемы, островерхая башенка, плоскости узких фасадов и необычно устроенные фронтоны. 

DSC_0429.JPG

 

В Мансуровском переулке меня заинтересовало Посольство Сирии – дом Лоськова (дом 4). Здание по своим формам более похожее на городской особняк, было построено в период с 1905 по 1906 годы как доходный дом разбогатевшего крестьянина П.В. Лоськова. Автором проекта стал архитектор Александр Устинович Зеленко. Строение возвели в стиле «северного модерна», что сразу причислило его к уникальным архитектурным объектам города Москвы.

DSC_0434.JPG

 

В Сеченовском переулке современный элитный дом прекрасно вписывается в стиль доходных домов. 

DSC_0433.JPG

 

Еще на Остоженке меня привлек одноэтажный особняк с мезонином и четырехколонным портиком (дом 51).  Это особняк московских кондитеров Абрикосовых, построенный по проекту архитектора С.Е.Чернышева. Сейчас в этом здании размещается Бюро по связям с общественностью и средствами массовой информации Службы внешней разведки Российской Федерации. На стене дома установлена мемориальная доска знаменитому разведчику Киму Филби.

DSC_0435.JPG

 

По Кропоткинскому переулку я перешла на Пречистенку.

 

Улица Пречистенка родилась в начале XVI века как дорога от Чертольских ворот Белого города к Новодевичьему монастырю, куда ездил на богомолье царь Алексей Михайлович. Новодевичий монастырь славился иконой Пречистой Богородицы – отсюда и название улицы. Со второй половины XVIII века среди владельцев домов на Пречистенки стала преобладать богатая дворянская знать, для которой лучшие архитекторы построили роскошные дворцы и особняки. Несомненно, дух соперничества между аристократами, каждый из которых желал перещеголять соседа по улице, «способствовал ей много к украшенью». Застраивали улицу зодчие блестящего периода русского классицизма. Недаром писатель М.Н. Загоскин отмечал в 1840-х годах: «Красивая Пречистенская улица, в которой несколько огромных каменных домов не испортили бы и Дворцовой набережной Петербурга». 

 

Ремонтные работы на этой улице помещали насладиться великолепием домов. Активно укладывали асфальт, стоял ужасный шум от работающей техники, кругом грязь, так что я пронеслась по этой улице со скоростью света. Вот что удалось рассмотреть в этом бедламе.

 

Дом по улице Пречистенка, 28 в Москве был построен в 1904-1905 годах в предпочитаемом на рубеже веков стиле модерн. Автором проекта стал известный архитектор Лев Кекушев, считавшийся крупнейшим специалистом этого архитектурного направления. Здание изначально проектировали как доходный дом, причем, исключительно для состоятельных клиентов. После окончания строительства и сдачи дома его выкупает купец И.П. Исаков - представитель Петербурга.

Это великолепное здание, как и особняк Миндовского по улице Поварской, считают ярким примером, так называемого, московского модерна.

DSC_0436.JPG

 

Дом Ермолова. Улица Пречистенка, 20.

Особняк конца XVII (18) века сгорел в 1812 году. Был восстановлен в стиле ампир. После дом многократно переделывался, в 1910 году к обоим торцам дома были сделаны пристройки, а уличный фасад получил пышный псевдоклассический декор с обилием лепнины. Дом несколько раз менял хозяев, после революции был национализирован. Ныне здесь Главное Управление по обслуживанию дипломатического корпуса при МИД России. Памятник архитектуры, объект культурного наследия федерального значения. 

DSC_0438.JPG

 

Аптека Форбрихера и магазин "Софрино"

В доме 6 по улице Пречистенка расположен заметный особняк, который появился на этом месте в конце XVIII столетия. За свою долгую историю здание находилось в собственности многих владельцев и неоднократно перестраивалось. Нынешний вид - облицовку фасада и декор - исследователи относят к оформлению, которое присуще, скорее, ко второй половине девятнадцатого века.

DSC_0444.JPG

 

Усадьба Суровщикова. Улица Пречистенка, 5.

На месте нынешних владений по улице Пречистенка, 5 в Москве некогда располагалась деревянная усадьба княгини Салтыковой-Головкиной. Построена она была еще в восемнадцатом веке. До наших дней уцелели лишь один из флигелей и несколько служебных построек во дворе. Следующим хозяином после Салтыковой-Головкиной стал купец В.В. Суровщиков. В 1857 году усадебный флигель реконструировали: надстроили второй этаж, украсили фасад лепным декором, приладили над центральным входом ажурный чугунный балкон. Перестроенному зданию вдохнули второю жизнь.

Сегодня во дворе бывшего владения на Пречистенке, 5 еще можно увидеть чудом сохранившиеся боковые здания в два этажа, которые ранее входили в архитектурный ансамбль усадьбы и относились к ее заднему корпусу.

DSC_0441.JPG

 

Красные палаты по Пречистенке, 1/Остоженке, 2 построены в 80-х годах XVII века в стиле московского барокко. Здание являлось главным домом усадьбы боярина Б.Г. Юшкова, было восстановлено в 1970-х - 1980-х годах. 

DSC_0445.JPG

 

DSC_0448.JPG

 

В конце этого насыщенного дня я сидела на лавочке на Гоголевском бульваре и думала, что на прогулки по Москве надо ходить с гидом. Да я прочитала обо всех достопримечательностях в интернете, по карте составила маршрут и все посмотрела, но духа и тайны этих уголков старой Москвы не уловила. В общем, теперь перед поездкой в Москву я буду внимательно изучать сайты пеших прогулок, таких фирм много, и, надеюсь, мне повезет.  

 

На этом мои прогулки по Москве закончены. 

Я вернулась на Казанский вокзал, немного посидела в зале ожидания и настал самый сладостный час тура - встреча с гидом и получение документов. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 2. Поезд Москва-Владикавказ

День прошел тихо и лениво. Под стук колес я отлично выспалась, немного почитала, познакомилась с попутчиками. Рудольф собрал с нас деньги за дополнительные мероприятия, сообщил, что моей соседкой по номеру будет моя напарница по месту в автобусе. Такое в моей практике впервые (просто мы с ней оказались ровесники), это факт меня очень порадовал. Жанна, если ты читаешь мой отзыв, большой привет! Спасибо за компанию!

 

На остановках мы выходили подышать воздухом и прикупить чего-нибудь вкусного. Спасибо нашим страшим попутчикам по купе, которые приглядывали за вещами.

 

Я ехала в купе, поезд намного комфортнее и чище, чем брестский. Проводницы с кавказским темпераментом, очень приветливые, все выспрашивали у нас о нашем туре, при прощании искренне пожелали отличной погоды и удачи.

 

В соседнем купе ехал наш Рудольф, так что удалось озвучить свои пожелания, задать вопросы, да и просто пообщаться с интересным человеком. Он не сторонился нас и сам заводил разговоры (я обычно стараюсь не докучать гидам при таком неформальном общении).

 

 

День 3. Грузия. Военно-Грузинская дорога

Наш поезд прибыл в Беслан, мы быстренько загрузились в автобус и двинулись к цели нашего путешествия – в Грузию. За окном дождик, грозные тучи, небо черное, но в моей душе все пело, ведь я еду в Грузию!!!! В горах мне бывать приходилось, и я знала о быстро меняющейся погоде. Поэтому была уверенна, что стоит нам перейти границу, как все измениться – из-за туч покажется солнце, а облака будут создавать неповторимый пейзаж.

 

До границы нам предстояла еще забрать 5 попутчиков, прилетевших накануне во Владикавказ. К гостинице «Виктория» мы подъехали чуть раньше намеченного срока, и нам пришлось минут 15 подождать. И вот почти в полном составе (еще несколько человек присоединились к группе в Тбилиси). Я также как и Бука считаю, что они пропустили одну из самых шикарных экскурсий – Военно-грузинскую дорогу. Но каждый имеет право на собственное мнение. Не мне их судить.

 

При подъезде к границе мы увидели такое своеобразное окно – на фоне темного неба белый просвет. Я не успела сделать фото, была так заворожена зрелищем. Мне казалось, что мы из ада (тьмы) едем в рай (свет). Несмотря на свинцовые тучи от пейзажа я была в диком восторге. 

DSC_0461.JPG

 

DSC_0465.JPG

 

DSC_0473.JPG

 

DSC_0478.JPG

 

DSC_0484.JPG

 

Военно-Грузинская дорога

 

Так много красивых строк написано об этом месте, так много знаменитостей видело эту красоту. До тура я с жадностью читала все, что находила в интернете, смотрела фотографии и не верила, что может быть так красиво! И вот я вижу это своими глазами! Дух захватывает! И непогода придает горам и ущельям сказочный вид. Нам очень повезло, что мы дважды проехали по Военно-грузинской дороге при разном освещении – в непогоду и при ярком солнце. И я даже не скажу вам, что мне понравилось больше. Все!!!!

 

  

 

Знаменитая  Военно-Грузинской дорога была проложена в конце XVIII века русскими войсками по древнему торговому пути, который вёл из центральных районов Грузии на Северный Кавказ и Россию. Этот путь - "Дарьяльская дорога"– по лощинам рек Терека и Арагви - общеизвестен с давнего времени.  Первые упоминания о дороге приходятся на I век до нашей эры, когда греческий путешественник и историк Страбон, побывав в Иберии, написал в своём очерке о том, что этот путь, проложенный по горам, тяжёл и суров, так как следующий по нему должен взойти на вершины по узеньким тропкам, на которых не могут разойтись два человека.

Многое видела на своём веку Военно-грузинская дорога, во многом изменилась сама. Сегодня она пользуется славой не только одной из самых красивых и интересных, но и одной из наиболее удобных дорог для путешествия. Здесь нет повторений - сплошное чередование контрастных красочных ландшафтов, начиная от долин с зеленью садов и виноградников на высоте 150 метров над уровнем моря, и заканчивая величавыми горными вершинами, поднимающимися выше 5000 метров.

Цветущие долины в садах и виноградниках, благоухающие альпийские луга, ледники высокогорья, узкие скалистые теснины, на дне которых бурлят и пенятся речные потоки, снежные вершины величавых гор - всё это создаёт романтический настрой, служит ярким источником вдохновения.

Общая длина Военно-Грузинской дороги известна точно – 208 километра. И каждый из этих километров хотелось бы описать очень и очень подробно, потому что такой дороги – дороги с ущельями и реками, с горами и церквями, с памятниками и обелисками, с селениями и остановками в них больше не существует. Каждый грузин знает о том, что Военно-Грузинская дорога – это часть его родины, и уже просто не представляет себе жизнь без этой трассы, соединяющей между собой Владикавказ, который когда-то назывался Орджоникидзе, и Тбилиси, который когда-то назывался Тифлис.

Военно-Грузинская дорога поднимается по долине реки Терек, пересекает Скалистый хребет по Дарьяльскому ущелью, затем по ущелью реки Байдарка поднимается к Крестовому перевалу (высота 2384 м), откуда спускается в долину реки Белая Арагви и по правобережью реки Кура подходит к Тбилиси.

 

После прохождения границы мы увидели первую грузинскую церковь:

 

DSC_0493.JPG

 

И вот оно знаменитое Дарьяльского ущелье, воспетое Лермонтовым. В отзывах моих предшественников есть уже эти красивые строчки, поэтому мне просто остается показать вам свои фотографии.

 

DSC_0499.JPG

 

DSC_0500.JPG

 

DSC_0508.JPG

 

DSC_0510.JPG

 

DSC_0515.JPG

 

DSC_0516.JPG

 

DSC_0517.JPG

 

DSC_0518.JPG

 

DSC_0521.JPG

 

DSC_0522.JPG

 

DSC_0525.JPG

 

DSC_0527.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как то незаметно мы доехали до нашей первой высадки – село Степанцминда, ранее имевшее название Казбеги.

С автобуса быстро расселись по джипам и погнали к монастырю Гергетской троицы, именно погнали, а не поехали. Как можно так быстро ездить по диким тропкам, где вольготно чувствуют себя коровы, овцы и прочая живность, каким то чудом разъезжаться со встречными джипами и при этом еще темпераментно общаться с коллегами-водителями, я не представляла до этой поездки. Нам попался грузин, не говорящий по-русски, но мы понимали его прекрасно. В общем, поездка на джипе - очень классный аттракцион, я получила огромное удовольствие от подъема. По дороге не удалось сделать ни одной стоящей фотки. Хотя вот эта мне очень нравится, хоть и размазанная.  

DSC_0587.JPG

 

А наверху нас ждали такие потрясающие виды на горы, село Степанцминда, а главный объект красавец Казбег спрятался за тучами.  Но это меня совсем не расстроило, а была уверена, что на обратном пути мы его обязательно увидим. Мои прогнозы сбылись.

 

Панорамы здесь просто сумасшедшие - суровые ландшафты берут за душу и каждый может ощутить силу природы. Шепот гор, голоса травы и камней. Не правда ли?

DSC_0536.JPG

 

DSC_0542.JPG

 

DSC_0553.JPG

 

DSC_0556.JPG

 

DSC_0557.JPG

 

DSC_0558.JPG

 

DSC_0561.JPG

 

DSC_0567.JPG

 

DSC_0579.JPG

 

DSC_0583.JPG

 

DSC_0584.JPG

 

DSC_0571.JPG

 

Удивительной красоты и строгости храм Св. Троицы на фоне величественного Казбека. Скупые линии архитектуры вторят заснеженным склонам горных вершин - Гергети это настоящее место силы, с ледниками и головокружительными горами. Храм сложен из огромных каменных блоков и из тишины - здесь хорошо постигать истину, созерцать и наслаждаться суровым великолепием Кавказа. Кавказа, который воспел Пушкин - горы, небо и этот уединенный храм. «…Твой монастырь за облаками, Как в небе реющий ковчег, Парит, чуть видный, над горами….»

 

Согласно преданию, пастухам явилась Пресвятая Богородица и повелела построить на этом месте храм. Люди послушались и начали его возведение, но при завершении строительства не хватило камней. Однажды, проснувшись утром, строители увидели полностью завершенный храм. По другой версии на место строительство храма «указал» черный ворон, бросивший кость на пике горы.

 

Археологи предполагают, что возведение храма осуществлялось под руководством Имеретинского, Кахетинского и Картлинского царей, как символ распространения православия в горной Грузии. Ориентировочно постройка относится к X столетию, об этом свидетельствует характерные архитектурные формы и тонкий орнамент на камне. Внутри храма находится красивейший иконостас VI века с изображением святой равноапостольной Нины. Летопись храма свидетельствует о хранении духовных ценностей Грузии в момент нашествия персов. Монахи хранили частицы Гвоздя и животворящего Креста, на котором был распят Спаситель, Креста святой равноапостольной Нины. 

DSC_0539.JPG

 

DSC_0545.JPG

 

DSC_0547.JPG DSC_0573.JPG

 

DSC_0548.JPG DSC_0562.JPG

 

DSC_0575.JPG

 

Когда мы спускались обратно к джипам, храм Гергети предстал перед нами уже совсем другим (это же горы, погода меняется очень быстро): 

DSC_0581.JPG

 

DSC_0582.JPG

 

Здесь на вершине так много туристов и джипов:

DSC_0578.JPG

 

DSC_0580.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Казбеги, или современная Степанцминда - поселок у подножия Казбека.

 

Исторически сложилось так, что центром этой области стало село Казбеги, которое сегодня называется Степанцминда, расположенное на левом обрывистом берегу Терека. Такое название поселению было дано в честь монаха Степана, который спас жителей села от наводнения.

Некоторые считают, что своё первое название селение Казбеги получило от фамилии знаменитого грузинского писателя Александра Казбеги (1848 – 1898гг). Однако это не так. Селение Казбеги получило своё название от имени Казбека Чопикашвили, который был избран старшиной области Хеви. На его деньги были построены мост через реку Терек. К тому же именно этот богатый человек поставлял провизию и необходимый транспорт русским солдатам, которые строили мост и охраняли ущелье.

Именно в честь этого человека и было названо селение Казбеги. А гора, которая была рядом и не имела до этого времени никакого названия, стала называется Казбеком. Ну, а дальние предки поэта Александра Казбеги жили в этом селе и взяли себе это название в родовую фамилию.

 

Из достопримечательностей здесь есть храм - Св.Николая, с дивной каменной резьбой на фасаде. А больше и не надо этому городку, на фоне гор познавшему истину - здесь есть горы, ветер, тишина и внутренний покой.

 

Когда мы спустились в поселок здесь светило яркое солнце, поэтому фотографии получились красочными. Времени на осмотр этого села у нас не было. Но утолив голод,  я немного прошлась по площади с фотоаппаратом.

DSC_0588.JPG

 

DSC_0589.JPG

 

DSC_0591.JPG

 

DSC_0593.JPG

 

DSC_0594.JPG

 

DSC_0595.JPG

 

DSC_0596.JPG

 

DSC_0597.JPG

 

DSC_0601.JPG

 

DSC_0602.JPG

 

DSC_0603.JPG

 

DSC_0605.JPG

 

DSC_0606.JPG

 

DSC_0607.JPG

 

DSC_0610.JPG

 

DSC_0611.JPG

 

DSC_0613.JPG

 

DSC_0619.JPG

 

DSC_0620.JPG

 

Казбег по-прежнему закрыт тучами. 

DSC_0617.JPG

 

DSC_0616.JPG

 

А это полезные фото.

Киоск, где продают очень вкусные хачапури

DSC_0600.JPG

 

А рядом калиточка к домику неизвестного архитектора, как шутил у нас Рудольф, направляя наса к туалету

DSC_0599.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова мы движемся по Военно-грузинской дороге. Теперь на нашем пути сравнительно широкое Хевское ущелье. Склоны окрестных отрогов представляют собой застывшие потоки лавы самых причудливых форм. Горный ландшафт оживляют разбросанные по склонам гор поселения с типичными для этой местности высокими боевыми и сторожевыми башнями. Одна из таких башен, теперь заброшенная, стоит на возвышенном горном откосе у околицы села Сиони. 

DSC_0623.JPG

 

DSC_0624.JPG

 

DSC_0626.JPG

 

DSC_0628.JPG

 

DSC_0633.JPG

 

DSC_0638.JPG

 

DSC_0639.JPG

 

DSC_0641.JPG

 

DSC_0645.JPG

 

DSC_0646.JPG

 

DSC_0648.JPG

 

DSC_0650.JPG

 

Байдарское ущелье - знаменито своими горными обвалами и лавинами. От этих неприятностей нас защищают бетонные коридоры и галереи. Байдарское и особенно Трусовское ущелья известны многочисленными минеральными источниками типа нарзан. Один из источников образует небольшое озерцо, в 80 м выше дороги. Здесь, у невысоких скал, пожелтевших от стекающей по ним минеральной воды - традиционная остановка, во время которой можно вволю напиться холодным кипятком нарзана!

Эту остановку мы сделаем на обратном пути, так что наберитесь терпения, фото будут позже.

 

Дорога идёт на большой высоте. Можно только догадываться об истинных величинах предметов: лесные великаны - ели и пихты - кажутся отсюда размером не больше спички, а ютящиеся по ущельям селенья - собранием игрушечных домиков.

 

DSC_0651.JPG

 

DSC_0652.JPG

 

DSC_0653.JPG

 

DSC_0654.JPG

 

DSC_0655.JPG

 

Дорога в горах меняется быстро, только светило солнце и вот снова все заволокло.

 

Крестовый перевал... Высота 2 379 метров над уровнем моря! Он увенчен крестом, поставленным на пирамидку, - отсюда и его название "Крестовый". Собственно, сам перевал - это высокогорная седловина, водораздел Терека, берущего путь на север и Арагви, текущей на юг.

 

С перевала открывается исключительный по красоте вид на окрестности. Куда не глянешь - всюду вздымаются горы. В ясные дни горные хребты просматриваются с удивительной чёткостью, порой они кажутся неестественными, напоминая театральные декорации. Воздух на перевале прохладен и изумительно чист. Даже в самые жаркие летние месяцы в лощинах можно увидеть остатки снежных осыпей, белеющих среди зелени.  

 

Крест, возвышающийся над самим перевалом, имеет очень древнюю историю. Впервые его воздвиг царь Кир для того, чтобы распинать на нём скифов. Однако в скором времени крест был снесён. Второй раз установкой креста занялся уже грузинский царь Давид Строитель. Произошло это событие в XI веке. Именно этот человек очень  много сделал для того, чтобы Военно-Грузинская дорога стала иметь большое значение не только для самой Грузии, но и для остальных государств. Однако тот крест тоже не сохранился.

В третий раз крест на Крестовом перевале Военно-Грузинской дороги установил уже генерал А. Л. Ермолов. Произошло это событие в 1824 году. Сегодня крест здесь стоит на своём прежнем месте и представляет собой несколько каменных глыб, которые скреплены цементом, а на вершине этой глыбы и возвышается простой деревянный крест и его могут видеть все, кто здесь проезжает. На самом же Кресте до сих пор можно отчётливо прочесть надпись: 

«Во славу Божию и в управление генерала от инфантерии Ермолова, поставлен приставом горских народов майором Канановым в 1824 г.»

 

К нашей радости мы сделали здесь небольшую остановку на фотопаузу.

DSC_0660.JPG

 

DSC_0662.JPG

 

DSC_0666.JPG

 

DSC_0665.JPG

 

DSC_0664.JPG

 

Проехав немного, мы останавливаемся у Арки Дружбы.

 

Арка Дружбы - памятник, сооруженный в честь дружбы народов России и Грузии. Она была возведена в 1983 году, к двухсотой годовщине Георгиевского трактата о присоединении Грузии к России. Рядом с аркой расположена широкая смотровая площадка, с которой открывается чудесный вид на окрестности. Площадка «огорожена» гигантским мозаичным панно, на котором изображены значимые события из истории Грузии. 

DSC_0672.JPG

 

DSC_0673.JPG

 

DSC_0671.JPG

 

DSC_0674.JPG

 

DSC_0675.JPG

 

DSC_0676.JPG

 

DSC_0678.JPG

 

DSC_0677.JPG

 

DSC_0679.JPG

 

DSC_0682.JPG

 

DSC_0684.JPG

 

DSC_0685.JPG

 

DSC_0686.JPG

 

DSC_0688.JPG

 

DSC_0689.JPG

 

DSC_0690.JPG

 

DSC_0691.JPG

 

DSC_0693.JPG

 

DSC_0696.JPG

 

DSC_0698.JPG

 

DSC_0699.JPG

 

DSC_0703.JPG

 

DSC_0707.JPG

 

Горнолыжный курорт Гудаури мы проехали мимо. Я не катаюсь на лыжах, но слышала от знакомых, что это отличное место для новичков, да и цены ниже европейских.

 

Впереди нас ждёт зигзагообразный Млетский спуск. Из-за туч мы не смогли по достоинству оценить его красоту, но на обратной дороге именно это место больше всех покорило меня.

 

Млетский спуск на Военно-Грузинской дороге был сооружён не так давно – в 60-х годах позапрошлого столетия. Началось строительство после того, как была осуществлена неудачная попытка построить участок дороги в обход Крестового перевала. Составление нового участка Военно-Грузинской дороги было поручено инженеру с большим именем – Б. И. Статковскому.  Для того чтобы дорога была построена по всем правилам его даже на полтора года отправили в Западную Европу, чтобы на примере горных дорог и троп тех стран построить потом свою собственную.

После того, как инженер вернулся из длительной командировки, он представил полностью разработанный план участка дороги, который после рассмотрения и был утверждён. Само же начало строительства пришлось на 1857 год. 1 ноября 1863 года эта часть дороги была уже полностью построена.

Кроме самого Млетского спуска здесь были сооружены два моста через реки Арагви и Млети. В конце же Млетского спуска стоит обязательно посетить источник с самым настоящим бассейном, который был сооружён здесь в 1862 году. Сам источник посвящён поэту – романтику, полководцу и государственному деятелю Григолу Орбеолиани.

 

DSC_0714.JPG

 

DSC_0716.JPG

 

DSC_0717.JPG

 

DSC_0719.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Крепость Ананури

В живописнейшем месте на берегу Жинвальского водохранилища стоит крепость, ставшая ареной многочисленных сражений. Ананури - главный опорный пункт грозных арагвских эриставов, охранявший путь к древней столице Душети, а столетия спустя - главную магистраль, соединяющую Грузию с Россией.

От огромного комплекса до наших дней сохранились каменные крепостные стены с главной четырехугольной и несколькими круглыми башнями, два купольных храма, колокольня и другие постройки.

Главное здание комплекса - церковь Успения Богородицы (мидзинеба), построенная в 1689 году. Фасады храма облицованы тесаным камнем с резными рельефами, изображающими святых, животных и цветы. Отделка интерьера содержит остатки красивых фресок и настенных росписей с изображением 13 святых отцов, которые считаются лучшим образцом позднесредневекового искусства в Грузии.

Второй храм - церковь Спасителя (гвтаэба) - небольшое крестово-купольное здание с пристройкой 1674 года. Древнейшей постройкой комплекса является башня с пирамидальной крышей, основание которой относят к XVI веку.

 

Когда мы подъехали к крепости, она была уже закрыта. Мы спустились к водохранилищу, полюбовались внешним видом крепости. Я еще успела сбегать на мост, с которого открывается самый лучший вид на крепость.

DSC_0725.JPG

 

DSC_0727.JPG

 

DSC_0726.JPG

 

DSC_0728.JPG

 

DSC_0730.JPG DSC_0735.JPG

 

DSC_0732.JPG

 

DSC_0737.JPG

 

DSC_0738.JPG

 

DSC_0739.JPG

 

DSC_0740.JPG

 

DSC_0746.JPG

 

DSC_0747.JPG DSC_0748.JPG

 

DSC_0751.JPG

 

DSC_0752.JPG

 

DSC_0754.JPG

 

DSC_0755.JPG

 

DSC_0768.JPG

 

DSC_0762.JPG

 

DSC_0758.JPG

 

DSC_0764.JPG

 

DSC_0766.JPG

 

DSC_0772.JPG

 

DSC_0767.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Приветственный ужин в Тбилиси

 

В наш первый отель в Тбилиси мы приехали в 20.30. Рудольф дал нам полчаса на заселение, мы получили ключи от номера в конце, потом долго ждали очереди к лифту, в итоге завезя чемодан в номер, тут же пулей вылетели обратно. Выехали на ужин с небольшим опозданием.

Название ресторанчика я вам не скажу, знаю только, что предыдущие группы здесь не были.  Как пояснил Рудольф: «Мы стараемся каждый раз выбрать что-то новое и аутентичное».

Ресторанчик симпатичный, мы отлично поужинали, познакомились с попутчиками. Вначале вечера было небольшое шоу с национальными танцами, нам спели грузинские мужчины. Но гвоздем программы стало выступление местных жителей, которые отмечали здесь день рождение. Ах, как танцевали грузины! Вначале мужчина постарше так зажигал с девушкой, потом выскочил молоденький парень. Мне вот больше понравился зрелый мужчина, в нем было больше чувств и страсти. И животик ему совсем не мешал. К сожалению фоток этого зажигательного выступления я не сделала, жалко было отвлекаться. А вот выступление профессионалов я сняла.

DSC_0774.JPG

 

DSC_0776.JPG

 

DSC_0777.JPG

 

DSC_0778.JPG

 

DSC_0779.JPG

 

DSC_0780.JPG

 

DSC_0781.JPG

 

DSC_0783.JPG

 

DSC_0787.JPG

 

DSC_0788.JPG

 

DSC_0790.JPG

 

DSC_0793.JPG DSC_0794.JPG

 

DSC_0797.JPG

 

DSC_0796.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4. Грузия. Мцхета, Тбилиси

 

После завтрака мы весело загрузились в автобус и поехали через центр Тбилиси в Мцхету. Под рассказы Нукрия незаметно доехали до первой остановки -  у монастыря Джвари.

 

На вершине горы над древней столицей королевства Иберия городом Мцхета, где сливаются реки Куры и Арагви, возвышается монастырь Джвари - первый памятник Грузии, занесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как один из лучших шедевров средневековой грузинской архитектуры.

Джвари переводится с грузинского как монастырь Креста. Еще в начале IV века на пике горы святая Нина, принесшая в Иберию христианство, воздвигла деревянный крест над языческим храмом. По преданию, крест сей творил настоящие чудеса, привлекая паломников со всего Кавказа. Два столетия спустя на его месте возвели церковь в форме тетраконха - вписанный в квадрат крест с полукруглыми абсидами на концах, получившим распространение в Грузии.

 Слава Джвари увеличилась с течением времени, собирая все больше и больше паломников, и рядом вырос монастырь.  Комплекс был укреплен каменной стеной и воротами, остатки которого сохранились до наших дней.

В советский период комплекс был заброшен, так как доступ к нему был затруднен из-за близлежащих военных баз. После независимости Грузии здание и его религиозное значение были восстановлены.

Внешний фасад храма и грани алтарной абсиды украшают скульптурными рельефами и орнаментами с заметным эллинистическим влиянием. Тимпан у входа южного фасада украшен рельефом, изображающим Прославление Креста и Вознесение Христово. Некоторые сцены сопровождаются пояснительными надписями на грузинском языке.

 

Первый грузинский монастырь покорил с первого взгляда, а виды с обзорной площадки – это нечто нереальное. Когда я отправила домой фото «Там, где, сливаяся, шумят, обнявшись, будто две сестры, струи Арагвы и Куры...», я получила вот такой ответ: «Ты там летаешь!!!» Ни одна фотография не передает всю красоту и величие этой панорамы. Поезжайте в тур по Грузии и Армении!!! Полет вам обеспечен!!!

DSC_0807.JPG

 

DSC_0810.JPG

 

DSC_0811.JPG

 

DSC_0813.JPG

 

DSC_0815.JPG

 

DSC_0816.JPG

 

DSC_0817.JPG

 

DSC_0819.JPG

 

DSC_0820.JPG

 

DSC_0823.JPG

 

DSC_0825.JPG

 

Впечатлили скульптурные рельефы и орнаменты собора: 

DSC_0836.JPG

 

DSC_0846.JPG

 

DSC_0867.JPG DSC_0868.JPG 

 

DSC_0869.JPG

 

DSC_0864.JPG

 

DSC_0834.JPG DSC_0841.JPG

 

Здесь много любопытных деталей: 

DSC_0845.JPG

 

DSC_0847.JPG

 

DSC_0855.JPG DSC_0857.JPG

 

DSC_0848.JPG

 

DSC_0870.JPG

 

DSC_0851.JPG

 

DSC_0871.JPG

 

DSC_0872.JPG DSC_0874.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мцхета

 

Мцхета – духовный центр Грузии, самое намоленное место в Грузии, ее древняя и духовная столица. В Мцхету с благой вестью о христианстве пришла Св.Нина, здесь находятся главные храмы страны. Светицховели – самый древний собор Грузии, свидетель коронации грузинских царей и место их захоронения. Собор удивительно красив и гармоничен – по легенде, у зодчего отсекли руку, чтобы он не смог возвести другого собора, подобного Светицховели.

От той, древней столицы Мцхеты ничего не осталось – она была разрушена арабами в VIII веке. Сегодня Мцхета это стилизованные под старину аккуратные улочки с черепичными крышами, сотни паломников и монастырь Джвари на холме, с которого открывается душераздирающий вид на город у слияния Куры и Арагви.

 

Мне сразу же понравился этот милый городок, и пока мы шли до собора Светицховели, снимала все подряд – дворики, цветы, сувенирные лавки, аппетитные гроздья винограда.

DSC_0879.JPG

 

DSC_0881.JPG

 

DSC_0882.JPG

 

DSC_0884.JPG

 

DSC_0885.JPG

 

DSC_0887.JPG

 

DSC_0919.JPG

 

DSC_0888.JPG

 

DSC_0889.JPG

 

DSC_0891.JPG

 

DSC_0892.JPG

 

DSC_0896.JPG

 

DSC_0902.JPG

 

DSC_0903.JPG

 

DSC_0904.JPG

 

DSC_0905.JPG

 

Собор Светицховели - древнейший православный собор, тысячелетие являющийся главным собором и духовным символом Грузии, в котором проводились коронации и захоронения царей. Светицховели занесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО как самое большое здание из сохранившихся исторических памятников Грузии.

Согласно легенде, в I веке местный раввин Элиоз, ставший свидетелем распятия Иисуса Христа, выкупил у воинов часть Хитона Господня и привез его в Грузию, своей сестре Сидонии. Но как только Сидония прижала Хитон к своей груди, тут же пала замертво. Священное полотно так и не смогли забрать с ее рук, поэтому похоронили его вместе с Сидонией. На могиле вырос чудесный кедр, которому поклонялись как божеству и считали целебным.

Три столетия спустя святая Нина принесла в Мцхета благую весть о христианстве. По ее просьбе царь Грузии Мириан ІІІ основал церковь на месте, где покоился Хитон. Из священного кедра вырубили семь колонн для деревянного храма. Однако выкорчевать пень не удалось, а из его ствола истекало благовонное миро. Согласно преданию, этот столп творил чудеса по излечению людей, поэтому его назвали светицховели, что в переводе с грузинского означает «Животворящий столп».

 

Собор Светицховели отличается величественной и гармоничной архитектурой. Барельефы западного фасада почти полностью сохранились в своем первоначальном виде. На южном фасаде лучше всего заметна характерная асимметрия здания. Декоративные арки северного фасада подчеркивают высоту собора в 54 метра.

Внутренние стены расписаны фресками, большинство из которых, к сожалению, не сохранились в своем первоначальном состоянии. Многие иконы также были заменены, а оригиналы хранятся в национальных музеях Грузии. Большая фигура Иисуса у алтаря была написана русским художником в XIX веке. Барельефы украшают гроздья винограда, что является особенностью многих храмов Грузии.

DSC_0894.JPG

 

DSC_0895.JPG

 

DSC_0898.JPG

 

DSC_0900.JPG

 

DSC_0907.JPG

 

DSC_0909.JPG

 

DSC_0908.JPG DSC_0911.JPG

 

DSC_0910.JPG

 

DSC_0912.JPG

 

DSC_0914.JPG

 

DSC_0913.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

После окончания экскурсии у нас было достаточно времени на покупку сувениров и вина, на неспешную прогулку по нескольким улочкам.

 

В одном из сувенирных магазинов я нашла вот такие красивые куклы (моя подруга коллекционирует куклы, и поэтому я во всех турах обращаю на них внимание): 

DSC_0918.JPG

 

DSC_0920.JPG

 

DSC_0921.JPG

 

DSC_0922.JPG

 

DSC_0923.JPG

 

DSC_0924.JPG

 

DSC_0925.JPG

 

DSC_0926.JPG

 

Сувенирные лавочки Грузии так и притягивают к себе взгляд:

DSC_0897.JPG

 

DSC_0899.JPG

 

DSC_0901.JPG

 

В винных магазинах такие красивые бутылки, прямо произведение искусства:

DSC_0937.JPG

 

DSC_0932.JPG

 

DSC_0933.JPG

 

DSC_0934.JPG

 

 

Еще я впервые в жизни здесь попробовала свежий инжир. Очень вкусно!

 

На обратной дороге я тоже не могла остановиться и не фотографировать (а сейчас мне трудно выбрать лучшие фото), так хотелось оставить в памяти каждый уголок этого городка.

DSC_0916.JPG

 

DSC_0917.JPG

 

DSC_0890.JPG

 

DSC_0927.JPG

 

DSC_0929.JPG

 

DSC_0935.JPG

 

DSC_0936.JPG

 

DSC_0938.JPG

 

DSC_0939.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тбилиси

 

Я влюбилась в Тбилиси заочно по фотографиям и рассказам на различных туристических форумах. С нетерпением ждала встречи, тщательно изучала информацию в интернете и карту центра города. От второго ужина и дегустации вин я отказалась в пользу самостоятельных прогулок. Мои надежды оправдались, погода не подвела, и я увидела солнечный Тбилиси. Больше всего мне понравились ажурные балконы, уютные домики и неповторимый дух старого города. Нукрий показал нам так много прекрасных мест, мы не смогли подняться на фуникулере (он не работал), но нашу группу завели в одну из бань, свозили к собору Цминда Самеба. Обзорная экскурсия превзошла все мои ожидания. Я уверена, что скоро вернусь в этот удивительный душевный город.  

 

Легенда об основании города

Во время охоты царь Вахтанг Горгасали подстрелил фазана, который случайно упал в один из горячих источников и что вы думаете? Правильно, сварился! Эти источники и привлекли внимание царя, к тому же они оказались еще и лечебными. Как уж он это понял – секрет, но велел основать на месте целебных вод город. Думаю, вы не удивитесь, если узнаете, что «Тбилиси» переводится как «тёплый источник».

 

В русском языке до 1936 года использовалось название Тифлис. С 20 августа 1936 года в качестве официальной была принята - Тбилиси, более близкая к национальному звучанию названия.

Колорит и живописность этого города зашкаливают. Ажурные балконы Старого Тбилиси, горбатые улицы, древние храмы – Тбилиси просится на открытку, в душу и сердце. Каждый второй прохожий здесь Мимино, девы – царицы с осанкой Тамары. Над городом возвышается гордая крепость Нарикала – с ее высоты видны все тифлисские дворики и цветное белье, запутавшееся в виноградной лозе. Древние каменные храмы пережили нашествия персов и арабов – в них хочется немедленно уверовать и просветлеть.

Тбилиси это сплошной Пиросмани, хинкальные и арт-студии, хачапури и хванчкара. Этот душевный язык гастрономии и искусства доступен каждому, а еще легендарные серные бани, поразившие Пушкина полным расслаблением чувств.

 

Нашей первой остановкой стал собор Цминда Самеба (Святой Троицы) - главный кафедральный собор Грузинской православной церкви, построенный к 2000-летию рождества Христова на холме св. Ильи в самом центре Тбилиси. Собор Цминда Самеба является третьим по высоте православным храмом в мире. Это конечно новострой, но размеры его впечатляют и обзорная площадка замечательная. При подготовке к туру я включила этот объект в перечень, где бы хотела побывать. И очень обрадовалась, когда нас сюда отвезли на автобусе через узкие и кривые улочки.

 

Идея строительства нового собора возникла в 1989 году, когда патриархия Тбилиси объявила архитектурный конкурс "Собор Святой Троицы". Из сотни представленных проектов была выбрана работа архитектора Арчила Миндиашвили. Но из-за беспорядков в стране строительство грандиозного храма было отложено. И только в 1995 году, наконец, был заложен первый краеугольный камень. По древней традиции, в основание фундамента поместили предметы, привезенные из святых мест: камни с горы Сион и реки Иордан, землю из Иерусалима и могилы Св. Георгия, и др. Священники Тбилиси возложили золотые монеты, а патриарх и президент Грузии  – памятные плиты со своими именами.

Тбилисская Цминда Самеба стала символом новых достижений Грузии и консолидации нации. Средства на строительство собирали всем миром: кто пожертвованиями, кто помощью в строительстве, многие предприятия предоставляли строительные материалы и необходимое оборудование.

За несколько лет над старым Тбилиси вырос золотой купол огромного собора высотой более 100 м (без надкупольного креста 98 м и крест 7,5 м), общей площадью более 5000 кв.м и вместимостью 15 тысяч прихожан. Освящение собора состоялось в 2004 году, ровно через 9 лет после закладки в день Святого Георгия патриархом Грузии Илией II.

 

Комплекс Цминда Самеба на сегодняшний день состоит из главного собора, отдельно стоящей колокольни, резиденции патриарха, монастыря, канцелярской семинарии, Духовной академии и мест для отдыха.

Собор имеет девять часовен: Архангелов, Иоанна Крестителя, Св. Нины, Святого Георгия, Святого Николая, Двенадцати Апостолов, и всех святых. Пять из них расположены в подземной части здания, уходящей на 13 м ниже уровня земли.

Полы храма и жертвенник выложены мраморной плиткой и украшены мозаикой. Стены украшают живопись и фрески, выполненные группой художников под руководством Амирана Гоглидзе. Имеется несколько ценных икон, а около алтаря лежит большая рукописная Библия.

 

DSC_0955.JPG

 

DSC_0966.JPG

 

DSC_1015.JPG

 

DSC_0968.JPG

 

DSC_0984.JPG DSC_0960.JPG

 

DSC_1017.JPG

 

DSC_0970.JPG

 

DSC_0977.JPG

 

DSC_0982.JPG

 

DSC_0986.JPG

 

DSC_0975.JPG

 

DSC_0979.JPG

 

DSC_0980.JPG

 

DSC_0988.JPG

 

DSC_0989.JPG

 
DSC_0990.JPG

 

DSC_0991.JPG

 

DSC_0994.JPG

 

DSC_0992.JPG DSC_0993.JPG

 

DSC_0995.JPG

 

DSC_0996.JPG DSC_0997.JPG

 

DSC_0998.JPG

 

DSC_1001.JPG

 

На площади много цветов: 

DSC_0961.JPG

 

DSC_1018.JPG

 

DSC_1020.JPG

 

Лето, по которому я так соскучилась (на Урале в этом году мы его и не видели):

DSC_1002.JPG

 

DSC_1003.JPG

 

DSC_1006.JPG

 

DSC_1009.JPG

 

DSC_1025.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...