Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

8 столиц с Ириной Спириной


Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте!!! Этот тур был выбран совершенно спонтанно. Так получилось, что в прошлом году я была в отпуске летом 2 раза, и мои начальники мне об этом напомнили при составлении графика отпусков на 2015 год, предложили (= приказали) летом отпуск не брать. Изначально смотрела в сторону парижско-испанского тура с отдыхом на море. Но, во-первых, дата не очень нравилась (тур был с 12 сентября, а пока доедешь до Испании, и вовсе глубокая осень :smile:). Не факт, что море будет теплым; не факт, что дождей не будет. Конечно, с погодой можно "попасть" и в июле, но все же летом как-то больше шансов, что морской отдых будет таким, каким он должен быть. Далее. В "том" туре только один полный день в Париже, а хотелось хотя бы 3 дня!!! Да и испанская виза - на нее в справке с работы надо указывать, что "с такого-то по такое-то будет предоставлен отпуск". Французы в этом плане менее бюрократичны, и такую ерунду не требуют. Так вот, эту самую фразу в справке мне бухгалтер не хотела писать без подписанного заявления на отпуск. А заявление на отпуск у меня две недели подписывалось!!!, а мне было как-то рискованно бронировать и оплачивать тур, не будучи полностью уверенной, что на работе меня отпустят!!! Пока они подписывали 2 недели мое заявление на отпуск, произошло 2 события: 1) все места в испанском туре были раскуплены 2) евро взлетел чуть ли не до небес. Надо было выбирать тур с приятной ценой и не сильно галопный, желательно чтобы было 3 полных дня в Париже! Полазив в поисковике, нашла как раз такой тур "8 столиц" с 8 сентября! Решено: еду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, забыла написать: выбор был ограничен еще и датой выезда - она должна была быть обязательно до 14 сентября, чтобы не попасть под дактилоскопию!!!! Изначально гидом был заявлен Алексей Казгунов. Но потом, буквально за несколько дней до тура, его заменили на Ирину Спирину. Вот тоже - зачем так делать? Может, кто-то специально из-за гида выбирает тур! Но в нашем случае эта перемена была к лучшему. Ирина - прекрасный гид!!! Сразу скажу, что во всех городах тура, кроме Брюсселя, мне доводилось бывать ранее, поэтому никакие экскурсии я не брала. У нас был комби-переезд, и отправлялись мы в 10.30 от Парка Победы на автобусе до Орши, а там вечером сели в поезд Орша-Брест. ТТВ нас порадовал акцией: купе по цене плацкарта! Со мной в купе ехала Лена, приятная молодая женщина из Питера, и Юра с Васей - им соответственно 75 (!) и 79 (!) лет. Юра, как выяснилось, посетил уже 31 страну, был даже в Бразилии. Вася ехал впервые заграницу. Юра высказал неудовольствие, что ТТВ предоставил ему нижнюю полку; а я терпеть не могу верхние полки, поэтому предложила: "Если хотите меняться - я с удовольствием!" На том и порешили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В автобусе я сидела на последнем, 14-м, ряду. В турагентстве при оплате тура я выбрала себе место у окна где-то "посерединке". Но потом мне позвонили из агентства и сказали, что якобы это место туроператор не подтверждает, потому что есть уже два одиноко путешествующих туриста, которые заняли места у окон. На что я им сказала, что место у окна для меня принципиально, и предложила им постараться для своего постоянного клиента. В качестве взаимоприемлемого  решения мы сошлись на том, что будет мне место у окна, но только на последнем ряду. Ок! Потом я сама напомнила своему менеджеру, что за последний ряд скидка полагается 20 евро, на что она сказала: "Приходите, забирайте". Вот так мое путешествие подешевело на полторы тысячи. Надо сказать, что на последнем ряду ехать довольно-таки комфортно, места для ног больше, обзор отличный, да и мы там сидели втроем на пяти местах. Правда, весь автобус по очереди ходил к нам в гости: у кого-то ноги отекали, кто-то свои сумки с покупками пристраивал, кому-то просто было тесно на своих местах - и кто только у нас не побывал на нашем последнем ряду!!! Итак, 9 сентября. Сели, поехали. При прохождении границы на польской стороне девушка-пограничник проверку паспортов начала с нашего, последнего, ряда; нас она решила и допросить: "Куда едете?" Я ответила, что в Евросоюз. На что она задает уточняющий вопрос: "В какую страну?" "У нас 8 стран, но главная - Франция!" Посещение Паджеро ничем примечательным не ознаменовалось, поэтому позволю себе его пропустить в своем рассказе. А далее была Варшава! И это так здорово - возвращаться в город, в котором уже была! Погода радовала. Мы с Леной загулялись так, что аж опоздали ко времени отправления, зашли в автобус последними. Ирина предложила нам что-нибудь спеть или сплясать, но мы лишь попросили прощения и пообещали больше так не делать :sad:. Отель у нас был Nevada, соседкой мне назначили Олю, она моя ровесница. Хорошая девочка. Мы с ней повздорили только один раз, в Париже, об этом я напишу когда буду рассказывать про парижские дни.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Берлине нам дали всего лишь 4 часа свободного времени, после Трептов парка и обзорки. Как можно увидеть Берлин за 4 часа? Только покататься на 100-м автобусе!

DSC02952.JPG

DSC02954.JPG

DSC02969.JPG

DSC02986.JPG

DSC02991.JPG

DSC03005.JPG

DSC03021.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Германии мне определенно нравится. Чистота, порядок, первоклассные дороги, высокий уровень жизни, социалка хорошо развита (на пособие по безработице можно месяц безбедно существовать). Нужно только: а) определиться с жильем там; б) определиться с работой там; в) выучить немецкий. И все, можно эмигрировать :smile: :biggrin: :dance4:

DSC03032.JPG

DSC03041.JPG

DSC03043.JPG

DSC03044.JPG

DSC03048.JPG

DSC03056.JPG

DSC02971.JPG

DSC03061.JPG

DSC02936.JPG

DSC02943.JPG

DSC02951.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Существует примета, что если пройти через Бранденбургские ворота - снова вернешься в Берлин. Прошла туда и обратно - надеюсь, это засчитается как 2 раза! В эту поездку в зоопарк я попасть не успела, поэтому фото из другого тура. Кстати, зоопарк - ничего особенного, наш ростовский ничуть не хуже!

P1010350.JPG

P1010351.JPG

P1010353.JPG

P1010354.JPG

P1010356.JPG

P1010360.JPG

P1010366.JPG

P1010367.JPG

P1010368.JPG

P1010370.JPG

P1010371.JPG

P1010375.JPG

P1010378.JPG

P1010380.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Амстердаме, как всегда, сначала было посещение алмазной фабрики, а потом обзорка. На алмазной фабрике делать было нечего даже в старые добрые времена, когда евро стоил 40 рублей, а сейчас тем более, поэтому мне предстояло выбрать: либо не ходить на обзорку и сразу отправиться в самостоятельное плавание, либо час околачиваться в районе алмазной фабрики, постоянно глядя на часы. Но Амстердам - не тот город, где нужно смотреть на часы. Красотами Амстердама нужно просто наслаждаться!!! Поэтому предпочла первый вариант.  Около алмазной фабрики находится знаковая достопримечательность - надпись "I AMSTERDAM", но народу около нее практически не было, не к кому было даже пристать с просьбой меня сфотографировать! Потом пришли две китайские девушки, их я и озадачила! Потом пошла гулять в сторону улицы Дамрак, далее на площадь Дам, и потом оттуда в Квартал красных фонарей - уточнила у официанта уличного кафе, как пройти в этот квартал, а он подсказал дорогу и посоветовал, что туда лучше вечером. На что я ему ответила, что  вечером я буду в Брюсселе! В Квартале красных фонарей девушек было ооччень много, я столько не видела в прошлую поездку, когда брала специальную экскурсию с гидом в этот квартал. Но когда идет группа туристов - они прячутся! Запах марихуаны, кофешопы - я поняла настоящий Амстердам! А еще в эту поездку удалось попробовать настоящую селедку, продавец в селедочном киоске сразу определил мою национальную принадлежность: "Where are you from? Russia?" И стал перечислять на русском, что можно к селедке взять еще соленый огурец, лук и так далее. Селедка, конечно, знатная у них. И небольшой совет: если планируете плавать на кораблике по каналам Амстердама, лучше это сделать с группой - тогда цена 10 евро. В этот раз я кораблик не планировала, но до отьезда  оставалось еще пара часов, а ноги уже не шли. Кораблик пришелся как нельзя кстати, правда стоил он 16 евро в индивидуальном порядке, ну да ладно :sad:

DSC03085.JPG

DSC03086.JPG

DSC03091.JPG

DSC03092.JPG

DSC03094.JPG

DSC03096.JPG

DSC03100.JPG

DSC03110.JPG

DSC03113.JPG

DSC03125.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нидерланды, как и Германия, - страна экономически развитая, но социалка здесь не такая. Если человек не работает, то он практически ничего и не получает. До свидания, Амстердам! До новых встреч! Ты прекрасен! :i-m_so_h: :i-m_so_h: :i-m_so_h:

DSC03135.JPG

DSC03136.JPG

DSC03137.JPG

DSC03138.JPG

DSC03145.JPG

DSC03148.JPG

DSC03150.JPG

P1010433.JPG

DSC03151.JPG

DSC03187.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бельгию мы прошли мимо. Времени было выделено на Брюссель совсем мало. Хотя... площадь Гранд Плас видели, манекен-пис видели, Дон Кихота видели, "мужика с собакой" видели. Прошлись с девочками по сувенирным магазинам, я купила себе штопор в виде писающего мальчика, также купили шоколад. Там практически во всех магазинах акция - при покупке 5 коробок конфет цена снижается, мы скооперировались и сделали выгодные покупки. Трюфели, конечно, вкусные, но в общем ничего особенного, у нас такие же тоже можно купить. Брала 2 коробки разных, так как домой из Москвы летела авиакомпанией "Победа", а там багаж разрешается только 10 кг. Но в автобусе видела, что многие одногруппники прям затарились этими конфетами - по 2 спортивные сумки этих конфет везли. Что в лес дрова-то везти, не понимаю? Поставили эти огроменные сумки у нас на последнем ряду на пол, так, что наши места в автобусе из мест повышенной комфортности превратились в обычные - даже ноги некуда вытянуть из-за этих сумок. Еще и претензии мне стали предъявлять, мол не помни наш шоколад. Но их шоколад от деформации своих потребительских свойств не утратит, о чем я им и сказала. Надеюсь, не обиделись, но шоколад забрали. После магазинов мы с девочками купили знаменитые брюссельские вафли (я брала шоколад-киви), вернулись на Гранд Плас, уселись прямо на землю, кушали эти вафли, уподобившись настоящим бельгийкам. Вот так бестолково мы провели время в Брюсселе. Конечно, мне очень хотелось посетить собор святого Михаила, но это в будущем!

DSC03206.JPG

DSC03207.JPG

DSC03208.JPG

DSC03214.JPG

DSC03216.JPG

DSC03217.JPG

DSC03219.JPG

DSC03221.JPG

DSC03236.JPG

DSC03240.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Утром 12 сентября мы выдвинулись на Париж, до него было всего каких-то 200 километров. Ирина включила нам французские песни, и сказала что в Париж мы будем въезжать не через негритянский район Сен-Дени, как это очень часто бывает в турах, а через нормальный район, чтобы не испортить первое впечатление о городе (многие ехали в Европу впервые). Уже на подступах к Парижу мы поняли, что не побалует он нас хорошей погодой - небо было затянуто тучами. Эх, Париж, Париж, как же ты нас подвел! Вот уж от кого не ожидали подвоха!!! Во время обзорной автобусной экскурсии пошел дождь. Но, надо признать, что парижский дождь - это не тот тропический ливень, который характерен, например, для Волгограда :biggrin:, когда после продолжительной засухи вдруг начинается дождище и льет как из ведра. Парижский дождичек - такой меленький, и он то идет, то прекращается (примерно как в Питере). Так что, забегая вперед, скажу, что Париж в перерывах между дождями дал нам на себя посмотреть. Во время обзорки было две остановки на фотопаузу - на площади Трокадеро и у дома инвалидов, где похоронен Наполеон - там я у ребят купила эйфелевы башенки по очень привлекательной цене, а также платки - предлагали 3 за 10 евро, я спросила "давай 4 за 10", он сразу же согласился без торга. Башенки, как и в прошлый раз, разошлись на "ура", одну даже тетеньке из фотосалона подарила, что меня всегда фотографирует на французскую визу! Обзорка закончилась у Нотр Дам, Ирина всем тем, кто идет на экскурсию в Лувр, велела после осмотра Нотр Дам собираться в автобусе. Я же спросила у нее, когда и куда необходимо подойти вечером для отъезда в отель. Ирина ответила, что в 20.30 к парковке у Эйфелевой башни (набережная). Итак, в моем распоряжении была масса свободного времени! Вышла из автобуса, а дождь льет как из ведра, а у меня даже зонта с собой не было! Но, слава Богу, у меня была куртка с капюшоном, она-то меня и спасла, пока я стояла в очереди на вход в собор. Очередь длиннющая, еле нашла ее хвост, но двигалась быстро! Не буду описывать свои впечатления от собора, у каждого они свои! Но Нотр Дам впечатлил, очень! Когда вышла из собора - дождь еще не кончился, перешла через мост на другой берег Сены, и чтобы переждать дождь - зашла в первый попавшийся сувенирный магазин. Удачно. Закупилась ложками, зеркалами, что-то еще брала (не помню). Ливень (в этот первый парижский день - именно ливень) и не думал закачиваться, поэтому решила идти к ближайшей станции метро (ею оказалась St Michele), чтобы ехать на Елисейские поля. Потому что  "Сефору" из парижской программы все равно не выкинешь, так лучше зашопиться пока идет дождь, чем терять драгоценное время в магазине при солнечной погоде. Спустилась в метро, а там жизнь кипит - и поют, и на различных музыкальных инструментах играют, и зонты по 5 евро купить предлагают, и чего там только не было - движуха, в общем! Купила карне (10 билетиков) за 14 евро, что и всем советую, - моя соседка потом мучилась, когда израсходовала все билеты и ей пришлось потом в автоматах то и дело их докупать по 1.80. Поехала до станции "Франклин Рузвельт". А в вагоне звучали песни Джо Дассена, а также известная песня "Come toi"!!! На елисейских полях сначала зашла в магазин "Disney", ассортимент которого меня не впечатлил, как ни странно; хотела купить игрушку на память, но что-то как-то ничего не понравилось :cray:. Ну а потом пошла в Сефору, там купила духи на 143 евро. Одни от Lancome, другие Poco Rabanne (надеюсь правильно написала). У нас в Летуале такие тоже есть, но у нас они вода-водой, а тут настоящие французские духи (обожаю!). Еще в Волгограде в нашем Летуале я присмотрела и запланировала к покупке в Париже Gucci бамбук, но их почему-то (!) в сефоре не оказалось. Вышла из магазина... Париж смилостивился надо мной!!! Дождь закончился. Пошла гулять по Елисейским полям, дошла до Триумфальной арки и там села в метро на станции "Шарль де голль Etoile". У меня была мечта - посетить "город будущего" Defance. Посетить с чувством, с толком и с расстановкой, а не так как в прошлый раз = когда мы с одногруппниками ехали вечером из Диснейленда, и я им предложила: "Ну давайте хоть одним глазком глянем на небоскребы", и мы тогда вышли на La Defance и в галопном режиме устроили фотосессию. И вот я снова приехала в этот необычный район. В Дефансе мне нравится, хотелось гулять и гулять!!! Но начавшийся опять дождь сказал "Нет" и загнал меня в торговый центр. Очень крупный, многоуровневый торговый центр, где я пообедала в одном из кафе, а потом зашла в магазин аудио-видео продукции "Fnac". И вот тут произошло... я до сих пор не пойму, что это было, но скорее всего разводилово для туристов (по аналоги с золотыми кольцами у Гранд опера). Оплачиваю я на кассе диски MP3, мне выдали чек и сдачу. Тут подходит охранник (афрофранцуз) и вырывает у меня из рук чек. Все это произошло в мгновение ока, я даже удивиться не успела! Тут подходит другой охранник, той же расовой принадлежности, и на французском спрашивает мой паспорт. Я спросила: "Why?", но он сделал вид, что не спикает по-английски. А я же не знаю, какие у них порядки, может так положено - достаю паспорт и открываю на странице с фотографией. Он смотрит, а потом говорит : "Пройдемте со мной". Ну ладно думаю - пойду. Дошли до подсобного помещения, он туда заходит, а я стою на пороге. И тут он мне дает бумагу и предлагает подписать!!! Смотрю, а там написано: TRIBUNAL. Тут уж я не выдержала!!! Какой блин на фиг трибунал?! Вообщем, грозным тоном сказала ему непереводимое выражение, выхватила из его рук свои диски и отправилась восвояси из этого неприветливого магазина. В торговом центре еще некоторое время приходила в себя, проверила на месте ли паспорт, кошелек и так далее. Спустилась на эскалаторе на первый этаж, вышла из торгового центра, а дождь тем временем кончился и Париж позволил рассмотреть один из лучших своих (на мой взгляд) районов во всей красе. Прошла весь дефанс!!! А там уже и время полвосьмого, можно уже потихоньку выдвигаться к метро. Доехала до "Tour Eifelle", там встретила своих, устроили фотосессию. В 21.00 главная парижская красавица начала мерцать, и это было очень, очень красивое зрелище и означало, что мечта сбылась! Мы в Париже! Здесь мы окончательно это поняли!

 

DSC03244.JPG

DSC03262.JPG

DSC03263.JPG

DSC03304.JPG

DSC03305.JPG

DSC03321.JPG

DSC03335.JPG

DSC03337.JPG

DSC03348.JPG

DSC03349.JPG

DSC03276.JPG

DSC03277.JPG

DSC03286.JPG

DSC03288.JPG

DSC03290.JPG

DSC03291.JPG

DSC03292.JPG

DSC03294.JPG

DSC03306.JPG

DSC03309.JPG

DSC03310.JPG

DSC03314.JPG

DSC03327.JPG

DSC03341.JPG

DSC03345.JPG

DSC03346.JPG

DSC03359.JPG

DSC03360.JPG

DSC03361.JPG

DSC03363.JPG

DSC03365.JPG

DSC03370.JPG

DSC03373.JPG

DSC03381.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А потом Ирина провела для нас "автобусную прогулку по вечернему Парижу", и это было действительно так, а не просто тупо мы ехали в отель. Жили мы в IBIS Porte Orleane. А в этом отеле какая-то дурацкая система расселения - Ирина нам в автобусе раздавала номерки, которые надо было предъявить на ресепшн, чтобы получить ключ от номера. Моя соседка забрала у Ирины этот номерок и, не дожидаясь меня - пока я выйду со своего последнего ряда -, почапала в отель. А отель на определенном отдалении от места дислокации, потому что прямо к входу автобус подъехать не может. Немудрено нам с Олей было разминуться. Короче, в каком я номере живу - я не знаю!!! Оля уже наверняка на ресепшене взяла ключ и уже наверное поднялась на лифте, потому что ее не было в очереди на лифт. Подхожу я такая к ресепшионисту, называю свою фамилию и фамилию соседки, он мне говорит что на слух наши фамилии не воспринимает. Пишу на листочке, он в это время открыл в компьютере таблицу с нашими фамилиями. Выбираю свою. Вот скажите, мне это надо - такие разборки???! При этом к ресепшионисту мне удалось обратиться со своим вопросом не сразу, пришлось ждать пока он скажет все возможное в свое (отеля) оправдание другим недовольным постояльцам. Короче, попав в номер, я, что называется, на Олю "спустила ПолкАна"; объяснив ей, что она не заплатила за сингл, а потому вынуждена терпеть определенные неудобства. Впрочем, чтобы впредь подобного не повторялось, решено было, что все  последующие номерки (в чешских отелях) у Ирины буду забирать я. Чтобы реабилитироваться в моих глазах, Оля спросила, не нужно ли мне что-либо в магазине, куда она собирается идти. Мне было нужно. "Я купила тебе очень хороший лимонад, всего за 1 евро" . "Ладно, - думаю, - не подлизывайся".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

В кафе "Saint Malo", что около башни Монпарнас, очень вкусно готовят луковый суп и горячий шоколад

 


Отель Ibis Paris Porte Orlean, конечно, был очень неудобный в том плане, что далеко от метро.

DSC03471.JPG

DSC03472.JPG

DSC03473.JPG

DSC03479.JPG

DSC03476.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы знаете, Лена, я сама не поняла что это было. Но в любом случае главное - не дать себя в обиду и действовать нагло в подобной ситуации

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да в Париже нужно быть крайне осторожным. Нас тоже несколько раз хотели обмануть ( два раза кольцо подбрасывали, один раз просили подписать опросный лист с членскими взносами и в метро карманник мне в карман джинс залез).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кольца и опросные листы - это "стандартный туристический набор  :smile: , а вот история в Дефансе - это странное что-то...сама несколько лет там затариваюсь джазовыми дисками - никогда ничего подобного не встречала... надо напрячься теперь...  :blink2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...