Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Фотография, как чувство меры, или цветовая гипернасыщенность?


Рекомендуемые сообщения

да уж, после просмотра ваших сравнительных фото и фоток из некоторых отчетов стала понимать, какие обработаны и даже чересчур... иногда режет глаз... Хотя раньше полагала, что это просто зеркальный фотоаппарат дает такой эффект, и детали природы действительно такие яркие.... Хотя, кажется, северные страны все же обладают чересчур сочными красками натурального происхождения).. фотки моей мамы оттуда как после фотошопа, хотя с ним она не знакома и настройки в аппарате автоматические)

А можно посмотреть, как Это выглядит, ну когда глаза режет? Фото в студию! :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 137
  • Создана
  • Последний ответ

Тема, в которую мы сейчас начинаем потихоньку проникать о чувстве меры.  Эта тема, как и мысль моя находится в полном согласии с тезисом Протагора что «человек есть мера всех вещей…». Какой мерой мы себя меряем, такие мы и есть в данный момент времени, впрочем, все хорошо понимают, что меряем мы в жизни не только самих себя.  И даже больше – не  столько самих себя… Вообще мера – это интервал или диапазон, в границе  которых, вещи или явления сохраняют, тем не менее, единство своих качественных и количественных параметров. Взгляните на  тот мир, в котором мы живем.  И что вы увидите?  Кругом одни только перекосы и проблемы, выходы за границы здравого смысла – в экономике, экологии, политике, социальной сфере и т.д. по списку. Несовпадение «мерности» человеческой деятельности и «мерности» природной системы привело к глобальным проблемам человеческой цивилизации. Ну, в общем, повсюду, если хотите, имеется свой «перефотошоп». Чувство меры в фотографии  всего лишь один малюсенький незначительный аспект человеческой деятельности. До неприличия маленький. Но сколько вокруг него дел наворотили! Давайте посмотрим, что там, у людей, специалистов в области фото. Заглядываю в тему «цифровая обработка изображений»  на одном из форумов по фотографии. Тема, между прочим, существует вот уже почти три с половиной года, и сегодня обсуждение пользователей ведутся на  странице 752. Узнаю про шизоидный баланс белого, про «пережесть», крупномордовые портреты, маркетинговый шлак, а также про то, что Боке может испортить всю малину и как надо, в таком случае, по «вкусу допиливать». Интересные дела здесь творятся, однако. Но разговоры, советы, прения, вкусовые оценки и легкое фармазонство продолжаются четвертый год. Как вы думаете, придут ли специалисты в области фотографии, когда-нибудь  к решительному итогу в отдельно взятой теме? Думаю, что никогда. Всегда есть две причины, которые не позволяют разобраться в чем-либо – это неясность вопроса и краткость человеческой жизни. А что  в таком случае делать с мерой, которая есть в каждом человеке? Кто сможет ответить на этот вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, что вы адресуете свои вопросы мне. 

Нет, Алексей не Вам. Просто слегка пофилософствовала, как и автор данной темы. Да  и вопросы это были скорее риторические, на которые я не просила ответ. А кликнула я просто Вашу фразу о призвании к более качественной обработки фотографий

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как вы думаете, придут ли специалисты в области фотографии, когда-нибудь  к решительному итогу в отдельно взятой теме? Думаю, что никогда. Всегда есть две причины, которые не позволяют разобраться в чем-либо – это неясность вопроса и краткость человеческой жизни. А что  в таком случае делать с мерой, которая есть в каждом человеке? Кто сможет ответить на этот вопрос?

Сергей, Вы сами ответили на свой вопрос - никогда. Поэтому, я была очень удивлена, когда вы открыли тему,  в которой никогда не будет единого мнения и согласия. А на Ваш последний вопрос народная мудрость тоже давно ответила. Каждый своим аршином мерит. Так было, так есть и так будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  А что  в таком случае делать с мерой, которая есть в каждом человеке? Кто сможет ответить на этот вопрос?

Вот если так глобально, то почему бы вам не начать со своей меры? То, что она находится в полном согласии с тезисом Протагора - это предельно понятно. Но не понятно другое... Я вот первую страницы темы не могу открыть от избытка ваших фото, хотя инет у меня летает. Для вас там была мера, для меня переизбыток. Я ответила на ваш вопрос? У меня встречный - как определить ту грань, где кончается философия и начинается занудство? С таким же успехом, выйдете на улицу, посмотрите на практически одинаково одетую толпу людей и повторите свой монолог им. А что, не хотите? Разве в одежде, как и в фотографии, не должно быть у людей хорошего вкуса?... Говорят, что хороший вкус можно привить, так дерзните. Но ничего у вас не выйдет, к общему мнению не придете, потому что половина людей будет за качество, другая половина за цену или моду. Вспомните того же Дали, он не шел за толпой, потому что не считал, что мнение и вкус большинства должен совпадать с его видением. У него был свой взгляд, индивидуальный, принесший ему славу. А кем он там был, на самом деле, - гением или безумцем - определяет каждый для себя сам. Что-то похожее и с фото. Кому-то слишком пресно, кому-то ярко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В первую очередь от калибровки глаза =)

.

ахаха, ну дело не только в цветовосприятии, да-да все помнят историю с платьем, но вот у меня на ноуте блеклые какие-то цвета, на телефоне насыщенее
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

В этой теме обсуждаем фото, а не форум.

Сообщения не по теме удалены и будут удаляться.

Для обсуждения форума существуют другие темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С чем, думаю, надо ещё бороться. Я этот крупный недостаток обнаружила летом у себя на снимках и вижу сейчас, что и у других такое есть. Пример.

 

0_1099aa_24002da5_XL.jpg

 

Согласитесь что фото испорчено. Здание стоит с наклоном. Я об этом что то читала, но не придала значения. И заметила уже после тура. Поскольку у меня это была единственная фотография этого здания, а она мне очень была нужна, я попросила профессионального фотографа исправить это фото в фотошопе, если конечно такая возможность есть. Он подправил. Здание стало выглядеть ровнее. Но само фото стало хуже.Поэтому лучше сразу снимать правильно.

 

 

0_119db8_15e2c013_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я попросила профессионального фотографа исправить это фото в фотошопе, если конечно такая возможность есть. Он подправил. Здание стало выглядеть ровнее. Но само фото стало хуже.

Такую правку можно внести за секунды, для этого не надо быть "профессиональным фотографом".

Или вы его не правильно просили и он глухой. Зачем ваш "проффи" в цвет и контрастность полез?

Вышлите оригинальный файл кому-нибудь из форумчан, фото которых вам по душе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так просто и все все понимали, то я бы не наблюдала на форуме многочисленные фото наклоненных зданий и прочих объектов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так просто и все все понимали, то я бы не наблюдала на форуме многочисленные фото наклоненных зданий и прочих объектов.

 

Конечно просто.

 

000.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тогда научите меня, учитывая что фотошопа у меня нет.Есть Фотоскэйп.

Не знаю, как вас научить, но редакторах есть функция "Поворот".

Есть поворот на 90 или 180 градусов, а есть поворот на произвольный угол.

Там можно внести корректировку на любое количество градусов вправо или влево.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так просто и все все понимали, то я бы не наблюдала на форуме многочисленные фото наклоненных зданий и прочих объектов.

 

Света, скачайте себе бесплатно Picasa3 и будете сами исправлять, действительно за секунду. Там есть кнопка "выравнивание"

 

0_1099aa_24002da5_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если бы всё было так просто и все все понимали, то я бы не наблюдала на форуме многочисленные фото наклоненных зданий и прочих объектов.

Да кому это нужно. Некоторые не задумываются ни над комозицией, ни над качеством. Смутные образы прошедшего отпуска можно наблюдать на их неясных, мутных и сероватых картинках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В разных, наверное, по разному. В Фотошопе: Изображение - Вращение изображения - Произвольно. В FastStone: Правка - Повернуть - Повернуть на произвольный угол. В других, я думаю, тоже интуитивно понятно.  Потом, конечно, надо кадрировать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно пользуюсь этой функцией и выравниваю всё подряд, т.к., глаз, наверно кривой)) Или снимаю впопыхах. Многое удаляю, а что жалко, выравниваю. Делается это не на глаз - на картинке появляется сетка, по которой можно выровнять изображение. Вот, примеры. 

 

IMG_6829.JPG

 

IMG_6829 (2).JPG

 

IMG_6509.JPG

 

IMG_6509.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да кому это нужно. Некоторые не задумываются ни над комозицией, ни над качеством. Смутные образы прошедшего отпуска можно наблюдать на их неясных, мутных и сероватых картинках.

 

Справедливости ради надо сказать, что за последнее время техническое качество фото заметно выросло. Чего зачастую не скажешь о художественном качестве. Впрочем, будем считать публикуемые фото репортажными снимками. Далее не комментирую, а то можно ещё на сто страниц дискуссию бессмысленную развести.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как вас научить, но редакторах есть функция "Поворот".

Есть поворот на 90 или 180 градусов, а есть поворот на произвольный угол.

Там можно внести корректировку на любое количество градусов вправо или влево.

Да уж, как я сама не догадалась  :smile: сейчас попробовала все оказалось легко и просто! Спасибо!!! 

Я в программе ACDSee правлю фотографии. Один раз пришлось урну убирать на переднем фоне, зато потом эта фотография заняла на конкурсе неплохое место.... А вот оказывается не все знала :scratch:  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я постоянно пользуюсь этой функцией и выравниваю всё подряд, т.к., глаз, наверно кривой)) Или снимаю впопыхах. Многое удаляю, а что жалко, выравниваю. Делается это не на глаз - на картинке появляется сетка, по которой можно выровнять изображение. Вот, примеры. 

 

attachicon.gifIMG_6829.JPG

 

attachicon.gifIMG_6829 (2).JPG

 

attachicon.gifIMG_6509.JPG

 

attachicon.gifIMG_6509.JPG

Да, я тоже в Пикасе пользуюсь этой функцией. Это называется выравниванием заваленного горизонта. В этой функции кадр разбит на клеточки. Можно выравнивать и по вертикали. Но при этом фото немного увеличивается (срезаются края снимка), и качество (резкость) становится чуть-чуть хуже. Поэтому стараюсь снять горизонт без заваливания сразу в кадре, этому помогает применение настройки "Линии сетки" в меню фотоаппарата( в Кэноне), она же служит для применения правила третей. Экран этими линиями делится на 9 прямоугольников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

...Я в программе ACDSee правлю фотографии. Один раз пришлось урну убирать на переднем фоне, зато потом эта фотография заняла на конкурсе неплохое место....

 

Как это делать, Ketty? Как убрать ненужный элемент с фотографии, где его нельзя обрезать. Научите, пожалуйста.

Пользуюсь Picasa 3, но и в ней не умею реализовывать эту функцию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это делать, Ketty? Как убрать ненужный элемент с фотографии, где его нельзя обрезать. Научите, пожалуйста.

Пользуюсь Picasa 3, но и в ней не умею реализовывать эту функцию...

 

Лена, там есть кнопка "ретуширование", можно немного приблизить то, что хотите убрать, потом навести на ненужное кружок (он появляется там, где написано - размер кисти), щёлкнуть по нему и перевести на чистое место. Получается, это место, которое без изъяна находит на ненужное. Когда видно, что желаемое достигнуто, ещё раз щёлкнуть. Но, это очень муторно, хорошо получается, если это ненужное маленькое. Урну в Pikasa убрать сложно.

Вот пример - вторую картину кадрировала, чтобы виднее было что именно я убрала.

 

IMG_8673.JPG 

 

IMG_8673.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Оля. Я так и пытаюсь, пока получается размазанный кусок... Очень редко удается убрать фрагмент удачно.

А еще не освоила как из одного фото переносить деталь в другое...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...