Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенние прогулки по Чехии - 2


Рекомендуемые сообщения

Всем огромный привет от осенней красавицы Праги!

Сегодня мы с Вами отправляемся в путешествие по городам северо-западной Богемии, а точнее в Устецкий край. Впечатления, эмоции и фотографии будут немного позже, только что прилетела и спешу на работу. В качестве анонса:

 

Курортная осень.Теплице 055.JPG

 

Курортная осень.Теплице 624.JPG

 

Курортная осень.Теплице 660.JPG

 

Курортная осень.Теплице 1500.JPG

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Елена, как здорово, что будет новый отзыв от Вас! Уже вижу по фото, что Вы побывали в тех местах, которые мне интересны!!! Жду с нетерпением.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Минск - Прага - транзит.

 

Год у всех нас выдался не совсем лёгкий, в плане выбора маршрутов. Колебания евро и прочие, связанные с этим трудности, с визами и дактилоскопией, напрочь отбили охоту куда-либо ездить у многих путешественников. Со мной случилась похожая история, когда виза была уже на руках , за месяц до выезда пришлось полностью поменять ранее намеченные планы, переверстывать маршруты и с калькулятором в руках просчитывать каждый сделанный по Чехии шаг. К счастью, в наше время такие варианты доступны всем.

"Предполетная подготовка" прошла на отлично, и я успешно распечатала на работе билеты, прошла регистрацию, и приобрела электронный билет на автобус из Праги в Теплице-в Чехах. Все оказалось совсем просто.

Транзитная пересадка в аэропорту дала дополнительную возможность познакомиться с аэровокзалом и его услугами. Пункт по обмену валют находится на первом этаже в зале прилетов. Яркие витрины с национальными белорусскими сувенирами особенно привлекают внимание пассажиров.

 

Курортная осень.Теплице 003.JPG

 

Курортная осень.Теплице 005.JPG

 

Курортная осень.Теплице 006.JPG

 

В поисках дополнительных услуг, кроме питания разумеется, незаметно проникла на четвертый этаж аэровокзала, где расположена лаунж - зона для VIP-клиентов.

 

Курортная осень.Теплице 025.JPG

 

Курортная осень.Теплице 022.JPG

 

Далее обнаружила комплекс уникальных конструкций под названием SLEEP BOX SINGLE.

Три часа отдыха (сна) в этой волшебной коробочке стоит 15 евро.

 

Курортная осень.Теплице 020.JPG

 

Курортная осень.Теплице 021.JPG

 

Вариант попроще - опять не для эконом-класса.

 

Курортная осень.Теплице 026.JPG

 

На задворки империи, была отодвинута фотовыставка, посвященная детям-аутистам.

Не могу не сказать, простите. Таким детям, особенно нужна наша теплота и любовь.

В какой стране они бы не проживали.

 

Курортная осень.Теплице 008.JPG

 

Курортная осень.Теплице 010.JPG

 

Курортная осень.Теплице 012.JPG

 

Курортная осень.Теплице 015.JPG

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо же до чего додумались. SLEEP BOX SINGLE. Для тех кому долго ждать вылета- это выход из положения.

 

Многое меняется в нашей жизни, Света, возможно и слип-боксы скоро не понадобятся, просто не будет слишком больших перерывов между рейсами. Короткая стыковка на полтора часа и полетел дальше! :smile:

 

Между тем, мое ожидание рейса закончилось и через 1ч 40 мин я была в Праге. Подошедший автобус удивил конечной остановкой - Nádraží Veleslavín, оказывается на зеленой ветке пражского метрополитена открылись четыре новые станции. Так же продолжается строительство железнодорожного маршрута, который соединит центр города с аэропортом.

Далее до Теплице я добиралась на автобусе с автовокзала Холешовице, билет был оплачен через интернет, при входе в автобус только предъявила распечатанное подтверждение бронирования. На кресле меня встретила пластиковая табличка - e-ticket. Пассажиры расположились в уютных креслах и автобус выехал по расписанию.

Вздремнула, согретая лучами заходящего солнца, фотографировать не было никакой возможности. Проехали мемориальный комплекс Терезин, было еще пару остановок в Ловосице и Литомержице. Окрестности были очень живописными, дорога петляла между невысоких гор, и совсем скоро автобус подъехал к конечной остановке - ж-д вокзалу Теплице-в-Чехах, именно так правильно называется город, так как населенный пункт с таким названием не один в Чехии.

Заселившись в номер, определилась с планами на утро. Впереди было только четыре дня!

 

Курортная осень.Теплице 036.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплице.

 

Тих и безмятежен был утренний провинциальный город, словно пуховым одеялом укутанный плотным туманом. Никогда ранее мне не доводилось рассматривать достопримечательности в туманной пелене.

Пойдемте со мной, а по пути я расскажу Вам немного о Теплице.

На фото - историческая Замковая площадь с чумным столбом Пресвятой Троицы из песчаника, относящимся к числу самых ценных памятников города. Он был установлен в 1718-1719 годах в качестве благодарности за то, что в 1713 году чума обошла город стороной. Его автором является чешский барочный скульптор Матиаш Б. Браун. Статуи изображают защитников от чумы - святых Себастьяна, Роха, Карла Борромео, Иеронима, Павла и покровителя Теплице Иоанна Крестителя. На вершине расположена скульптурная группа Пресвятой Троицы.

 

4203344.jpg

 

4203342.jpg

 

4203345.jpg

 

 Первые упоминания об этом городе относятся к 8-му веку, времени когда был обнаружен первый источник. История источников в Теплице описана в чешской хронике Вацлавом Гаеком из Либочан в 1541 году. В 13 веке область Теплице была названа в честь горячих источников – «Teply», что на чешском означает «горячий».

В 16-м веке в окрестностях источника Правржидло появляются первые санатории, и в Теплице начинают приезжать знатные заграничные гости со своими свитами. На улице Лазеньской появились первые каменные курортные дома.

 

4203346.jpg

 

На одном из домов находится мемориальная доска Людвигу ван Бетховену,который здесь останавливался.

Замок и замковый парк с прудом. На кованной решетке ограды, паучок сплел бисерное ожерелье.

 

4203347.jpg

 

4203348.jpg

 

4204249.jpg

 

4203349.jpg

 

4204251.jpg

 

Парковый и бальный дом, построенный в 1732 году, ныне северочешская филармония. Здесь по случаю торжественных событий и общественных мероприятий собирались сливки общества из числа гостей курорта и теплицкой элиты.

 

4203350.jpg

 

4203351.jpg

 

Замковый пруд в тумане обнаружила только благодаря уткам! :biggrin:

 

4203352.jpg

 

4204250.jpg

 

4203353.jpg

 

4203354.jpg

 

4203355.jpg

 

4203356.jpg

 

Встреченная в парке белка, лишь на минуту застыв, метнулась на дерево, увидев бегущую собаку. Была совсем близко!

 

4203357.jpg

 

4203358.jpg

 

В ожидании солнышка, возвращаюсь в исторический центр. Туман почти рассеялся, и стали хорошо видные яркие, красочные фасады домов.

 

4203373.jpg

 

4203368.jpg

 

4203361.jpg

 

4203362.jpg

 

4203364.jpg

 

4203363.jpg

 

4203365.jpg

 

4203366.jpg

 

4203367.jpg

 

4203369.jpg

 

4203371.jpg

 

4203370.jpg

 

4204252.jpg

 

Санаторий "Императорский" и принадлежащие ему Садовые лазни.

 

4203359.jpg

 

4203360.jpg

 

Крушногорский тетр в Теплице.

 

4203372.jpg

 

Площадь Бенеша и инфоцентр, закрытый осенью по выходным. Не заметила в городе ни одного сувенирного магазина, ни одного магнита. Прямо чудеса! А тут и солнце показалось!

 

 

4203374.jpg

 

4203375.jpg

 

4203376.jpg

 

Едем дальше!!

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теплице и окрестности. Комариная горка.

 

Планы на путешествие в Теплице возникли уже давно, зимой 2014 года, когда собиралась в первую самостоятельную поездку по Чехии. Но победили коллективные интересы, и мы с друзьями отправились смотреть Чески Крумлов, Кутну Гору и Карлштейн, города-лидеры чешской экскурсионки. Да и невозможно за один день было посмотреть сам город - Теплице-в-Чехах, и все его замечательные окрестности. Остались заметки и неосуществлённые надежды, которые реализовались в нынешней поездке.http://teplice-czech.ru/news/1/2012-05-08-2

И так...Мы отправляемся с Вами в ближайший пригород Теплице - исторический город Крупка. Но начальная точка моего маршрута - вершина Комаржи вижка, или Комариная горка, находящаяся на высоте 807 метров над уровнем моря.

Пригородный автобус, карабкается все выше и выше по серпантину горной дороги, наполняясь на остановках жителями нижней Крупки, туристами и всеми желающими провести выходные на природе. Волшебный чешский автобус - надо только знать, куда ехать, а дальше он подскажет когда выходить. :smile: Конечная остановка - Фойтовице, рядом с пограничным переходом в Германию.

 

4206536.jpg

 

 

Остановка - и вся ватага пассажиров вылетает из автобуса навстречу ослепительному солнцу и чистейшему воздуху.

 

4206537.jpg

 

4206538.jpg

 

Налево за ветрогенераторами - солнечно и просматривается все плоскогорье до Германии.

 

4206539.jpg

 

Справа - едва заметны вершины чешского Среднегорья и окутанные туманом Теплице и нижняя Крупка. Туманы в долине - дело обычное, но виды вокруг восхитительны!

 

4206542.jpg

 

4206543.jpg

 

4206545.jpg

 

4206544.jpg

 

4206550.jpg

 

4206553.jpg

 

Праотец Чех, как главный экскурсовод страны :biggrin: , рассказывает о том, что еще можно посмотреть и посетить в Устецком крае.

 

4206554.jpg

 

Добраться на Комариную горку можно не только автобусом, но и фуникулером, нижняя станция которого находится в Богосудове. Это самая длинная канатно-кресельная безостановочная дорога в Европе - 2348 метров. Поездка занимает 15 минут. Осенью эксплуатируется только по выходным, о чем сообщило мне расписание движения на верхней станции. Два других кресельных подъёмника законсервированы до зимы и начала лыжного сезона.

http://www.ceskehory.cz/lanovka/komari-vizka.html

 

4206736.jpg

 

Часовня св. Вольфганга на "Комаржи вижке", названная в честь святого - покровителя шахтеров. Построена в готическом стиле в 14 веке, реконструирована в 2000 году, в настоящее время используется для церковных целей, выставок и совместных чешско-немецких мероприятий.

 

4206556.jpg

 

4206555.jpg

 

Спускаемся в Горную Крупку.

 

4206737.jpg

 

* Нашла в сети любопытную историю, быть может, объясняющую - почему эта вершина названа Комариной...

Жила некогда в Крушных горах немощная уже немолодая женщина, и влачила она свои одинокие дни в бедности и печали. Единственно, что согревало её изболевшуюся душу, так это молчаливое присутствие старенькой бурёнушки.. За неимением соседушек-говорушечек была она ей безмолвной наперсницей в краткие зимние сумерки и в бессонные долгие ночи. Вот только в один из туманных рассветов обнаружила отсутствие своей голубушки в хлеву. Всплеснула руками, взмолилась … И вдруг оторопела в растерянности, потому что не знала горемычная в это тяжкую минуту, к кому обратиться со своей бедой? О Спасителе в те древние времена ещё не ведали, а добрые духи ... Так именно они-то и не уберегли нашу страдалицу.

Но старушка где-то в глубине души верила, что в мире всегда найдётся кто-то, кто услышит её стенания. Так и случилось. Однако была очень удивлена, когда на помощь к ней пришла одна из наиболее лютых лесных колдуний. Видимо, и вправду злая весть приятно ласкает слух жестокосердного. И тогда повелела чародейка своему ещё более злобному полчищу комарищ напасть на злодея. До смерти кровопийцы искусали вора и вызволили кормилицу-бурёнку.

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добраться на Комариную горку можно не только автобусом, но и фуникулером, нижняя станция которого находится в Богосудове. Это самая длинная канатно-кресельная безостановочная дорога в Европе - 2348 метров. Поездка занимает 15 минут. Осенью эксплуатируется только по выходным, о чем сообщило мне расписание движения на верхней станции. Два других кресельных подъёмника законсервированы до зимы и начала лыжного сезона.

Лена! Сколько же по стоимости такая поездка?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена! Сколько же по стоимости такая поездка?

 

Поездка на фуникулере стоит 150 крон (туда-обратно) и 80 крон в одну сторону: http://www.kudyznudy.cz/Aktivity-a-akce/Aktivity/Lanova-draha-na-Komari-vizku.aspx. С этим маршрутом связаны другие достопримечательности в Богосудове, трасса через Крупку находится несколько левее подъёмника, и было просто невозможно за один день увидеть всё.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горная Крупка. Штольня "Старый Мартин".

 

Погуляв по стежкам-дорожкам Комаржи вижки, решаю спускаться пешком к следующему месту экскурсии - штольне "Старый Мартин". Выбора не остается - автобус ходит один раз в два часа.

Расстояние всего 2 км, но дорога...Серпантин, по которому носятся машины, "слепые повороты" для водителей, а для меня - обочина на краю с глубоким ущельем. Но я тороплюсь, к началу экскурсии, в 16.15, и, потому, как "заяц" перескакиваю с одной обочины на другую, уступая дорогу проезжающему транспорту.

 

4208121.jpg

 

На фото видно, что местами дорога ремонтируется, автобус стоит на светофоре, давая рабочим закончить процесс, а туристы, далее вниз пойдут так же , как и я - зигзагами :smile:

 

4208122.jpg

 

Гостиница и ресторация "Св. Флориан".

 

4208123.jpg

 

Последние 200 метров спуска - я у кассы. Покупаю билет и получаю к нему в придачу каску - в штольню без неё нельзя - такова техника безопастности.

 

4208124.jpg

 

4208125.jpg

 

4208126.jpg

 

4208127.jpg

 

Выходит предыдущая группа, и сразу заходит наша из 7 человек, ушли совсем недалеко и ожидаем двух припозднившихся экскурсантов.

 

4208128.jpg

 

Рассказ ведется на чешском, наш провожатый очень похож на бывшего шахтера. Из русских слов помнит только экскурсионные города 30-летней давности - Москва, Сочи, Киев. Понять без перевода было вполне реально - ясно, каким нелегким был труд рудокопов. В отсутствии света и воздуха, постоянной сырости и пыли, век их был недолог, на смену им приходили новые работники, и длилось бы это бесконечно,если бы эти ископаемые однажды не закончились.

 

4208129.jpg

 

Путешествие по горному подземелью весьма адреналиновое, каска то и дело стучит о горную породу. Высота потолка "плавает" от 1.20 до 2-х метров, в ширину до одного метра, только чтобы прошла тележка с рудой. В горном подземном музее выставлены образцы орудий труда, тележек, снаряжения и одежды горняков, сохранены технически использованные жилы по добыче серебра. меди и олова.

 

4208130.jpg

 

4208279.jpg

 

4208280.jpg

 

4208281.jpg

 

4208282.jpg

 

4208283.jpg

 

4208284.jpg

 

4208285.jpg

 

4208286.jpg

 

4208287.jpg

 

4208288.jpg

 

4208289.jpg

 

4208290.jpg

 

4208291.jpg

 

4208292.jpg

 

4208293.jpg

 

Для осмотра узкие коридоры штолен абсолютно безопасны и защищены металлическими конструкциями с опорами и сеткой от осыпания породы

Длина маршрута - около двух километров, время экскурсии - 50 минут, цена - 70 крон, за фото денег не взяли, хоть и положено.

Видеоролик, найденный в YouTube, дополняет визуально мой краткий рассказ о штольне.

 

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Горная Крупка. Маленькое продолжение.

 

Расстояние от штольни до центра Крупки было 3 км, и я их преодолела, хотя ужасно ныли стертые ноги. Но снова надо было бежать, собственно, было это уже привычным состоянием для меня, вспоминая туры с группой ТТВ, когда нет никакой возможности затормозить хотя бы на минуточку. Мимо пролетали совсем незахудалые домишки....

 

4210439.jpg

 

На улице Гуситской и центральной площади..

 

4210440.jpg

 

4210441.jpg

 

Костел св. Духа

 

4210442.jpg

 

Остается полчаса до последнего автобуса, и потому рысью взлетаю, чтобы обозреть окрестности на град Крупка.

 

4210443.jpg

 

4210444.jpg

 

4210445.jpg

 

4210446.jpg

 

Там, на высоте смотровой площадки, вернулось ощущение, что я в очень старинном городе, такое уже было в зимнем Карлштейне, когда из труб валит дым, в воздухе пахнет углем, и нет совсем 21 века, с мобильной связью, космосом и прочими атрибутами современности. Представляете, сколько лет эти жители были практически оторваны от мира?

Планы построить подъёмник появились 1838 году, в 1903 году началась подготовка к строительству, далее две мировые войны, отсрочили строительство еще на 50 лет, и только в 1952 году состоялась сдача двухкресельного подъемника на Комаржи вижку и стала доступна всем панорама Крушных, Лужицких гор и чешского Среднегорья.

 

4210448.jpg

 

Крепость Крупка ныне в развалинах, действует только ресторан, который привлекает туристов видами со смотровой площадки, фасады домов требуют основательного ремонта. Данная область, безусловно интересна, но требует определенных финансовых вкладов на реставрацию.

В августе была включена заявка по Крупке во Всемирный список Юнеско. Буду надеяться, что все для города сложится удачно..  Всем известный нынешний подвиг, в Книге рекордов Гиннеса, по количеству ресторанов на душу населения, меня совсем не радует..

До новой встречи, Горная Крупка! С надеждой на лучшее будущее для тебя...

 

4210449.jpg

 

4210450.jpg

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До поездки в Крупку и на Комариную Горку, в Теплице у меня состоялась очень важная встреча, о которой я пока не рассказала. Эта встреча, впоследствии, и определила окончательно, мое путешествие на следующий день.

Оплачивая будущую экскурсию, на которую самостоятельно у меня не было никаких шансов, разговорились  с агентом о моих экскурсионных планах, которые я менять никак не соглашалась. Предложение посетить Чешскую Швейцарию ушло в "отказ".

Потому, что хочу в туре посетить и Чешскую и Саксонскую Швейцарию сразу! Надеюсь, что когда-нибудь это событие случится! :smile:

Все другие советы приняла к размышлению, как и щедрый дар - карты близлежащих окрестностей, достать их было невозможно, так как инфоцентр ушел на выходные.

В результате моих вечерних размышлений родилась совершенно неожиданная и великолепная поездка в Děčín.

 

 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дечин. Děčín.

 

Утром воплотить план в реальность было достаточно просто. На вокзале купила билет на электричку и поехала.

Усти-над-Лабем. Марианский мост. Сюда мы с Вами еще вернемся.

 

4212327.jpg

 

Затем пришел кондуктор, который оповестил всех пассажиров, что на станции Povrly пересаживаемся в автобус, т.к. ж-д пути ремонтируются, и далее следуем до Дечина. На этой станции он , пересчитав всех пассажиров, проводил до места посадки в автобус.

 

4212328.jpg

 

Железнодорожный вокзал Дечина практически рядом с Лабой-Эльбой, и я отправляюсь знакомится городом. Подаренная карта помогает сориентироваться. Только представьте, на ней - более 200(!) объектов для осмотра, сформированных для удобства туристов в восемь маршрутов. По городу размещены указатели, во многих местах маршруты пересекаются, и направление движения можно изменить по желанию. Указан так же и километраж того или иного маршрута.

Идем к Дечинскому замку! Мимо музея...

 

4212332.jpg

 

Сразу за музеем песчаниковая скала Пастушья или Пастыржская, как напоминание о том, что Дечин - ворота в Чешскую Швейцарию. :smile:

 

4213853.jpg

 

На 95-метровой скале создано развлечение для любителей скалолазания разной степени сложности - via ferrata или "железный путь". Доступно для взрослых и детей старше 10 лет, новичкам советуют взять в помощь опытного альпиниста.

 

4213856.jpg

 

4213857.jpg

 

Замок все ближе и ближе

 

4213855.jpg

 

Проходим Тырсув мост

 

4213858.jpg

 

4213859.jpg

 

4213861.jpg

 

Церковь Воздвижения Святого Креста является частью замкового комплекса Дечин. Она расположена по соседству с дворцовыми покоями и связана с замком крытой галереей.

 

4213860.jpg

http://www.votpusk.ru/country/dostoprim_info.asp?ID=18411

 

Крестовые ворота замка (1672 год) украшают гербы Максимилиана Туна и его первой жены Марии из Лодрона, владельцев замка.

4213862.jpg

 

4213863.jpg

 

Длинная дорога к замку - шириной 10 м и длиной 292 м. Особенностью дороги являются ее каменные стены, высота которых в начале составляет 7,5 м, затем она постепенно снижается по пути к замку, создавая эффект "бесконечности".

 

4213864.jpg

 

Чайный домик и виды с северной террасы замка.

 

4213865.jpg

 

4213867.jpg

 

Парадный вход на главный двор,возникший после барочного переустройства в семидесятых годах 17 века.

 

4213868.jpg

 

4213869.jpg

 

4213871.jpg

 

4213873.jpg

 

Тис красный и бук лесной в оформлении замкового двора.

 

4213872.jpg

 

4213874.jpg

 

4213870.jpg

 

Открыта калитка на южную террасу в Розовый сад с барочными скульптурами.

 

4213875.jpg

 

4213876.jpg

 

4213877.jpg

 

4213878.jpg

 

4213879.jpg

 

4213880.jpg

 

4213881.jpg

 

4213882.jpg

 

4213886.jpg

 

4213887.jpg

 

4213888.jpg

 

4213889.jpg

 

Масариково намести - главная площадь старого города.

 

4213890.jpg

 

Костел св. Вацлава и Блажея, построенный в 1310 году, был  разрушен в средневековье, и восстановлен в 1878 году.

 

4213891.jpg

 

На автобусе возвращаюсь на левый берег Эльбы, в район Подмоклы.

 

4213892.jpg

 

4213893.jpg

 

4213898.jpg

 

4213897.jpg

 

Церковь св. Франциска Ассизского (Kostel svatého Františka Serafínského) - 1858 год.

 

4213896.jpg

 

4213894.jpg

 

4213895.jpg

 

После краткого обеда с видом и на Эльбу и Дечинский замок - подъем на Пастушью скалу за красивыми видами Дечина и запахом осеннего леса. :smile:

 

4213899.jpg

 

4213900.jpg

 

4213901.jpg

 

4213902.jpg

 

Информация, галерея и карта Дечина здесь: http://www.idecin.cz/o-decine

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дечин. Продолжение.

 

Дорога-серпантин на Пастушью скалу закончилась, и я оказалась на улочке, которая снизу была совсем незаметна.

 

0_13613c_81e07ad6_XL.jpg

 

В этом доме похоже, обитают не только хозяева, но привидения :blink2: , которым они очень рады. Только этот дом, один на всей улице, был украшен тыквами к Хеллоуину.

 

0_13613b_20799588_XL.jpg

 

Впереди показалась синагога, а туристический указатель заставил задуматься: "Налево или направо идти?".

 

0_13613d_bb4b9897_XL.jpg

 

0_13613f_7ebbda4b_XL.jpg

 

0_13613e_d6eebd8d_XL.jpg

 

С большим отрывом победил Дечинский зоопарк, еще одно удивительное место этого города.

Идемте скорей!

 

0_136140_58286e0a_XL.jpg

 

Зоопарк в Дечине - самый маленький в Чехии (6 га). Специализация – выращивание редких видов животных, которых тяжело содержать в условиях обычных зоопарков. Успешно участвует в семи программах EEP (Европейская программа размножения исчезающих видов). Гордость ЗОО - медведи гризли, экспозиция водных птиц, ягуар и какаду желтолицый. Уютную и естественную среду обитания для животных и птиц создает размещение зоопарка в лесопарковой зоне города.

 

 0_13613a_59266c16_XL.jpg

 

0_136141_be3e1a67_XL.jpg

 

0_136142_910e5d3f_XL.jpg

 

0_136143_71bc08bd_XL.jpg

 

0_136144_f10049b_XL.jpg

 

0_136145_f97b4ed8_XL.jpg

 

 

На первом же вольере предупреждающая табличка:" Пожалуйста, не кормите меня!"

 

0_136146_c25ff121_XL.jpg

 

0_136147_c6b590f7_XL.jpg

 

Мостик над открытым вольером позволяет понаблюдать за обедающими обитателями. Желуди сыплются прямо с неба, так что еду просить не надо.

 

0_136148_3becef9b_XL.jpg

 

0_136149_346c607e_XL.jpg

 

0_13614a_ed908487_XL.jpg

 

Лесной кот.

 

0_13614b_63a2b4f5_XL.jpg

 

Таинственный лис.

 

0_13614c_8e90afd0_XL.jpg

 

0_13614d_f8d906bb_XL.jpg

 

В семействе кота-рыболова в августе появился малыш, которого мама-кошка стала выводить на прогулку,а папа охранял территорию от нежелательных зрителей.

Некоторые вольеры были пусты в ожидании животных, находящихся на адаптации.

 

0_13614e_94991a79_XL.jpg

 

0_13614f_c82be5ca_XL.jpg

 

0_136150_8da91b98_XL.jpg

 

0_136151_2c2bec73_XL.jpg

 

0_136152_18b3eee8_XL.jpg

 

Гризли

 

0_136153_807c5b17_XL.jpg

 

0_136154_5cdda1aa_XL.jpg

 

0_13615f_9e66f364_XL.jpg

 

0_136155_d7998582_XL.jpg

 

Павильон "Птичий дом" удивил редкими видами птиц и встретил веселым птичьим гомоном.

 

0_13615c_e3db36dc_XL.jpg

 

0_136156_e5793e34_XL.jpg

 

0_136157_cb557215_XL.jpg

 

0_136158_974f8650_XL.jpg

 

Это большой кракс, птица семейства гокко, обитающая в тропических дождевых лесах Центральной и Южной Америки. Исчезающий вид.

 

0_13615e_ab44b2aa_XL.jpg

 

Разыскала в интернете. Очень эффектно смотрятся завитушки из перьев на голове птицы!

 

8708251591_45c02137c0_b.jpg

 

Венценосный голубь.

 

0_13615b_675be797_XL.jpg

 

003-goura-scheepmakeri.jpg

 

0_13615d_1b0e97b_XL.jpg

 

Азиатский калао семейства птиц-носорогов

 

0_136166_ad67d604_XL.jpg

 

0_136164_e4f8d305_XL.jpg

 

Смотровая площадка с рестораном в пятистах метрах от входа в зоопарк. Вблизи он совсем не напоминал тот сказочный замок, который я видела с набережной Эльбы. 

 

0_13616a_670f6a5b_XL.jpg

 

0_13616d_8fdcd7e8_XL.jpg

 

 Как же красива Эльба в лучах заходящего солнца!!! И город виден как на ладони....

 

0_136167_cb76b996_XL.jpg

 

0_136168_5cb374fc_XL.jpg

 

0_136169_e51e50af_XL.jpg

 

0_13616b_340052ea_XL.jpg

 

0_13616c_e3bca00e_XL.jpg

 

На обратном пути из Дечина была пересадка в Усти-над-Лабем. Выйдя на перрон, заметила сияющий огнями замок на скале. Обязательно покажу его Вам, только будет это завтра.

 

Продолжение следует....

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый день получился и зверята славные. Не совсем поняла за лесного кота. Он в зоопарке живет, как экспонат? Или просто приблудился? Вроде на вид покрупнее обычных домашних котов. Птицы просто шикарные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Красивый день получился и зверята славные. Не совсем поняла за лесного кота. Он в зоопарке живет, как экспонат? Или просто приблудился? Вроде на вид покрупнее обычных домашних котов. Птицы просто шикарные.

 

Лесной кот живет в зоопарке. Из всех "кошачьих" оказался более любезным к позированию. :smile:

Птиц было заметнее больше, чем других, более крупных представителей фауны.

Одна из птиц, кукабарра, откровенно проигнорировала мое внимание,разворачиваясь не лицом, а хвостом ко мне, и поглядывая , на соседа , калао, ждала когда окончится фотосессия.

Кукабарра известна своим непревзойденным голосом-смехом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из Теплице в Лабский заповедник песчаниковых скал - Тисские стены.

 

Ночью приснилась Чешская Швейцария, где я пока не была, и увиденный ранее Дечинский замок на Эльбе. Впечатления были настолько сильны, что волновали даже во сне. А восхищение песчаниковыми скалами пришло в прошлом году, после посещения Адршпах - Теплицких скал и переросло в большую любовь к этому невероятному чуду природы.

Маршрут из Теплице в Тиссу нашла в интернете ( отправлю в личку ссылку всем желающим). Автобус до Усти-над-Лабем ехал где-то полчаса, затем была пересадка на остановке, находящейся где-то на окраине города на кольцевой развязке. Расписания на остановках - только в одну сторону, так что по приезду, на нужной остановке можно сориентироваться со временем возвращения, оставив про запас несколько минут ожидания.

Моя остановка с красивым названием "Снежник". Вышел еще один пассажир с рюкзаком, который и отправился, сверившись с картой, на Дечинский Снежник, до которого шагать пять километров. От трассы до входа в заповедник  - полкилометра в гору мимо кладбища и церкви.

 

4216833.jpg

 

4216834.jpg

 

4216835.jpg

 

4217598.jpg

 

В кассе купила билет, получила инструкции по осмотру Тисских скал и полетела на встречу со своей мечтой.

 

4217599.jpg

 

4217600.jpg

 

4217601.jpg

 

4217602.jpg

 

Нет, это не было "повторением пройденного". Каждая группа скал Лабской песчаниковой гряды удивительна, уникальна и неповторима по своему строению.Нет здесь стометровых скал-башен, водопадов и скальных городов, как в Адршпахе. Но ветра и дожди внесли свой творческий штрих в каждый камень, намыв неглубокие пещеры внутри скального комплекса, а внешний рельеф скал стал похож на росписи загадочного художника.

 

4217603.jpg

 

4217604.jpg

 

4217605.jpg

 

4217606.jpg

 

Гряда Больших и Малых Тисских стен надежно охраняет маленький поселок Тиса, раскинувшийся у подножия природного заповедника от непогоды, создавая в долине свой , особый микроклимат.

 

4217607.jpg

 

4217610.jpg

 

4217611.jpg

 

4217612.jpg

 

4217613.jpg

 

Туристы пока придумывают названия многим из скал. Посмотрите, на кого похожа эта?

 

4217614.jpg

 

4217615.jpg

 

4217616.jpg

 

4217618.jpg

 

4217619.jpg

 

Это, по-моему, Тисские Влюбленные. Два камня слились воедино, лишь заметная трещина отделяет их друг от друга.

 

4217627.jpg

 

4217628.jpg

 

4217629.jpg

 

Узкий скальный проход, почти мышиная дыра, и снова на верхушке скал.

 

4217630.jpg

 

Внизу лес заповедника с буреломом и кустарниками.

 

4217631.jpg

 

4217632.jpg

 

Скажите, ну почему люди не летают, как птицы? :smile:

 

Продолжение следует....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох ты ж, красота какая!!!!!!!

Лена, спасибо огромное за возможность посмотреть Вашими глазами на такое величие! Аж дух захватывает!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малые Тисские стены. Продолжение.

 

Действительно захватывает дух, как сказала Olga111. От внушительной высоты, если глянуть вниз, от окружающей красоты пейзажей. Хотелось взлететь и посмотреть на все сверху, с высоты птичьего полета, но крыльев не было, и параплан рядом нигде не приземлился. Все ушли на работу, потому что был понедельник, ребятишки были в школе. Я была совершенно одна в этом великолепном оазисе из камней.

 

4217795.jpg

 

4217796.jpg

 

4217797.jpg

 

Не купила карту, а жаль.. Оказывается именно там и были указаны названия 75 скал заповедника.

Посмотрите здесь:http://www.ayda.ru/stories/show_story.php?id=25316

 

4217798.jpg

 

4217799.jpg

 

4217800.jpg

 

4217801.jpg

 

4217802.jpg

 

Очередной мышиный лаз, и никакой обходной тропинки. Успешно прошла, оказавшись на площадке из скал с глубокими горизонтальными пещерами.

 

4217803.jpg

 

4217804.jpg

 

4217806.jpg

 

4217807.jpg

 

4217808.jpg

 

4217809.jpg

 

4217810.jpg

 

4217812.jpg

 

4217813.jpg

 

4217811.jpg

 

Эта скала носит название Майор.

 

4217814.jpg

 

А это Мумия?!

 

4217815.jpg

 

Головы каменных великанов. Даже с прическами в виде растительности :biggrin:

 

4217865.jpg

 

4217866.jpg

 

4217867.jpg

 

4217868.jpg

 

4217870.jpg

 

4217871.jpg

 

4217872.jpg

 

4217873.jpg

 

Продолжение следует.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие Тисские стены.

 

Карта на входе в заповедник подсказывает дальнейший маршрут по участку Больших Тисских стен.

 

4217874.jpg

 

4218874.jpg

 

4218875.jpg

 

4218876.jpg

 

4218877.jpg

 

4218878.jpg

 

Зеленые метки экскурсионной тропы ведут вдоль скал по краю лесной части заповедника.

 

4218879.jpg

 

4218881.jpg

 

4218882.jpg

 

4218883.jpg

 

4218885.jpg

 

4218886.jpg

 

4218888.jpg

 

4218889.jpg

 

4218890.jpg

 

4218891.jpg

 

4218892.jpg

 

4218893.jpg

 

4218894.jpg

 

Чей-то скальный профиль....

 

4218896.jpg

 

4218897.jpg

 

4218898.jpg

 

Перечеркнутый белый квадрат означает пересечение экскурсионной и научной троп.

 

4218899.jpg

 

4218900.jpg

 

4218901.jpg

 

4218902.jpg

 

4218903.jpg

 

4218904.jpg

 

4218905.jpg

 

4218912.jpg

 

4218913.jpg

 

4218914.jpg

 

4218915.jpg

 

4218916.jpg

 

4218917.jpg

 

4218918.jpg

 

4218920.jpg

 

4218919.jpg

 

Продолжение следует....

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скалы очень впечатляют! Люблю природные достопримечательности.

 

Увидев однажды фотографии Чешской и Саксонской Швейцарии на форуме, не смогла не влюбиться. Даже "виртуально".

Произошло взаимное притяжение между мной и песчаниковыми скалами, следствием которого и стали поездки в Адршпах и Тису. :smile: Чудесных природных заповедников на севере Чехии немало, так что ждите продолжения...

А пока - маленькое "открытие" дня сегодняшнего -  песчаниковые скалы Германии Zittauer Gebirge и град Ойбин.

Природный парк Циттау http://www.germany.travel/cz/volny-cas-rekreace/prirodni-narodni-parky/prirodni-park-zitavske-hory.html

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большие Тисские стены. Лестница в небо.

 

Погода была просто замечательная, и я шагала все дальше и дальше вдоль скал. Тоненькие струйки воды стекали вниз по узорчатым камням, образуя в лесу аккуратные лужицы, покрытые листвой.

 

4220023.jpg

 

4220024.jpg

 

Попала в следующий сад Камней.

 

4220026.jpg

 

4220025.jpg

 

4220027.jpg

 

4220028.jpg

 

4220029.jpg

 

Узкие ходы сменялись уютными пещерками

 

4220030.jpg

 

4220031.jpg

 

4220034.jpg

 

Там, за следующим поворотом, ждал меня грандиозный подарок - красный маршрут, проложенный по вершине Тисских скал, и каменные грибы.

 

 

4220032.jpg

 

4220035.jpg

 

4220036.jpg

 

4220038.jpg

 

4220039.jpg

 

Первый встреченный за время прогулки человек, оказался фотоохотником из Германии. Прошу сделать фото.

 

4220041.jpg

 

4220045.jpg

 

Ослепительно голубое небо и восхитительные осенние пейзажи вокруг!!

 

4220049.jpg

 

4220046.jpg

 

4220047.jpg

 

4220048.jpg

 

4220051.jpg

 

Кафешка, или туристическая хата, рядом место парковки и вторая касса, а за ними следующая группа песчаниковых скал и смотровых площадок, не относящаяся к заповеднику.

 

4220050.jpg

 

Возвращаюсь к Тисским скалам, на их вершины. Небольшой подъем и.. вот она долина и стены.

 

4220052.jpg

 

4220053.jpg

 

4220054.jpg

 

4220057.jpg

 

4220058.jpg

 

4220059.jpg

 

4220060.jpg

 

4220061.jpg

 

4220062.jpg

 

4220063.jpg

 

4220064.jpg

 

4220065.jpg

 

4220066.jpg

 

4220067.jpg

 

Впереди - те самые скалы за границами заповедника.

 

4220068.jpg

 

4220069.jpg

 

4220071.jpg

 

4220072.jpg

 

4220073.jpg

 

4220073.jpg

 

4220075.jpg

 

Несколько часов прогулки пролетели, как один миг, оставив сказочные воспоминания о Тиссе.

 

4220076.jpg

 

Дорожный указатель лишний раз подтвердил, что: до Дечина - 20 км, до Теплице - 24 км, до Усти-над-Лабем - 23 км. Все города находятся совсем близко к заповеднику.

Возвращаюсь автобусом в Усти-над-Лабем.

 

Продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Усти-над-Лабем.

 

Знакомство с городом было очень коротким, но таким же запоминающимся, как и с другими городами Устецкого края.

Очень удивилась тому, что не обнаружила исторического центра города. Но, расскажу обо всем увиденном по порядку.

 

Автобус из Тиссы сделал остановку на набережной Эльбы, прямо напротив замка Ветруше. В этом месте река Билина впадает в Эльбу, и находится устье, давшее в будущем название городу.

 

Замок пока вижу из окна автобуса.

 

4222451.jpg

 

Через дорогу от остановки и в пятистах метрах от железнодорожного вокзала торговый центр "Форум", в котором находится нижняя станция лановки (фуникулера). Канатную дорогу запустили 7 декабря 2010 года. Длина "лановки" 330 метров, это самая длинная в Чехии канатная дорога без опорных столбов. Ездят две кабинки, вместимость 15 человек.

Стоимость проезда - 18 крон (туда и обратно). Поехали на Ветруше!

 

4222454.jpg

 

4222455.jpg

 

Вот и город, во всей красе!

 

4222456.jpg

 

Виды со смотровой площадки Ветруше на город. Впереди слева - Марианская скала и одноименный мост, построенный в 1998 году, одна из визитных карточек города.

 

 

4222457.jpg

 

Мост уже не раз был испытан на прочность. Его опоры выдержали наводнения 2002, 2006 и 2013 годов.


Долина Эльбы, и следующая знаковая достопримечательность Усти-над-Лабем - замок Стршеков, на утесе левого берега Эльбы-Лабы. " Хотелка" на будущее.
 
4222460.jpg
 
О замке Стржеков здесь.
 
4222458.jpg
 
Солнечный замок Ветруше (Větruše). В замке отель, ресторан, экспозиция и смотровая башня.
 
4222464.jpg
 
4222463.jpg
 
Согласно легенде он был основан в далеком 9-м веке, затем сожжен врагами. Забытые людьми руины сохранялись до середины 19-го века пока Иоганн Томас, бывший в то время, владельцем земель не решил восстановить руины. В начале нынешнего века замок еще раз подвергся бережной реставрации и сейчас, с 2004 года, предстает перед посетителями в своей первозданной красоте. http://www.praga-praha.ru/zamok-vetruse/#
У подножия замка - зеркальный лабиринт, лабиринт из туй с забавным названием природни блудишти, теннисные корты, памятник Карлу Эйхлеру и научная тропа Ветруше-Вркоч, длиною 4.5 км,которая приведет Вас к Ваневскому водопаду, высотой двенадцать метров, и скалистому образованию Вркоч из базальтовых столбиков.
 
4222461.jpg
 
Маршрут от Ветруше к Ванёвскому водопаду и скалам на карте: http://www.vylety-zabava.cz/geo/trasa.php?id=1369
В окрестностях города немало интересного, значит, обязательно вернусь и досмотрю. :biggrin:
Возвращаемся в город.
 
4222465.jpg
 
4222466.jpg
 
Продолжение следует...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена, мне кажется, ты уже каждый уголок Чехии увидела! Какие же причудливые формы у этих скал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...