Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя мелодия или Альпийская сказка с лучшим гидом ТТВ


Рекомендуемые сообщения

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ

да, уже на этапе Вены, программа тура начинает отличаться от нашей сентябрьской.А где Вы в Вене жили?

Мы жили в Вене рядом с Дунаем, недалеко от станции метро Alte Donau. Отель был для всех Лен на этом свете (меня тоже зовут Леной, Аленкой :blush2:), так как он назывался Lenas Donau Hotel 3*. Неплохой отель, хотя внешне показался простеньким.

А насчет программы тура... У нас с Вами отличались гиды (это во-первых), ну и мы приехали в день, когда Вене была запланирована Ночь музеев :whistle2: (это во-вторых), а еще именно в этот день в центре проходила демонстрация   :take_exa: по по поводу беженцев (это в третьих) и из-за этого были накладки с наземным транспортом, более того, даже народный сад был закрыт. 

Сейчас сижу, изучаю :read:, что можно было посетить по акции "НОЧЬ МУЗЕЕВ". Порой очень расстраиваюсь, что УПУСТИЛА интереснейшие музеи.

Эх, вернуть бы тот день... Я бы чуточку по-другому распорядилась бы своим временем и таким преимуществом, как побывать на таком НЕЗАБЫВАЕМОМ МЕРОПРИЯТИИ  :scratch:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Если Вы хотите преуспеть – наденьте шляпку", гласит старая английская поговорка. Ну что ж, как раз мимо проезжаем вот такой магазинчик. Когда-то тут действительно продавались только шляпки. Потом владельцы менялись и, соответственно, именно они решали ЧТО будут ТУТ продавать. 

 

0_114831_2d42df64_-1-XL.jpg

 

Попробуйте отгадать... - Наверное, вы решили, что это мясной магазин? Думаете, что другой хозяин продавал своих кроликов? - Эх, ну никто не догадался...

Еще одна подсказка: " Жизнь - тот еще ФОКУСНИК, любит доставать кроликов из шляпы", - как-то сказала популярная французская писательница, совершенно мне неизвестная (А. Гавальда). 
Сказать по правде, я ведь тоже решила, что там продают кроликов. Так как логика Шляпника из сказки про Алису ("Алиса в Стране Чудес") мне показалась знакомой (у Шерлока Холмса такая же):

- Знаешь, почему меня называют Шляпник?

- Потому что Вы носите шляпу?

- Нет. Потому что когда рядом ходит шляпа, я всегда в нее что-то кладу". 

Еще запомнила с автобусной экскурсии про Австрийский музей прикладного искусства, так как Олег советовал когда-нибудь его посетить, ну а я воспользовалась своим ночным преимуществом. Но об этом чуть позже. Только покажу некоторые фото с этого музея:

 

0_114a25_a8aa234b_XL.jpg

 
0_114a28_2ea00d58_XL.jpg
 
0_114a36_f00cd938_XL.jpg
 
0_114a43_6921ece0_XL.jpg
 
0_114a51_b9585a_XL.jpg

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_11483a_43605c72_-1-XL.jpg
 
Прогулка по Вене с гидом Ольгой мне очень понравилась, так как я в этот раз хоть что-то запомнила. Более того, мне этот гид (из приглашенных гидов в этом туре) больше всего понравилась. Ну, опять таки, у всех у нас разные вкусы, предпочтения, карандаши (которыми мы раскрашиваем свою жизнь). Лично мне было интересно её слушать. Я ей ОЧЕНЬ ПРИЗНАТЕЛЬНА, что она нам сообщила про АКЦИЮ - НОЧЬ МУЗЕЕВ.

 

0_114836_b0933626_-1-XL.jpg

 

Итак, наша экскурсия началась с зимней резиденции австрийских Габсбургов. Именно в Хофбурге было местопребывание императорского двора. Хофбург - это целый комплекс зданий.

 

0_1151c3_19236f3c_XL.jpg

  1. Площадь Архангела Михаила – Michaelerplatz
  2. Крыло Архангела Михаила – Michaelertrakt
  3. Двор “Ин дер Бург” – In der Burg
  4. Старый дворец – Alte Burg
  5. Крыло Леопольда – Leopoldinischertrakt
  6. Крыло Амалии – Amalientrakt
  7. Крыло Императорской канцелярии – Reichskanzleitrakt
  8. Императорские апартаменты – Kaiserappartements
  9. Швейцарские ворота – Schweizertor
  10. Императорская капелла – Burgkapelle
  11. Сокровищница – Schatzkammer
  12. Императорская конюшня – Stallburg
  13. Зимний манеж – Winterreitschule
  14. Площадь св. Иосифа – Josefsplatz
  15. Национальная библиотека – Nationalbibliothek
  16. Церковь августинцев – Augustinerkirche
  17. Альбертина – Albertina
  18. Площадь героев – Heldenplatz
  19. Новый Хофбург – Neue Hofburg
  20. Коллекция оружия – Waffensammlung
  21. Портал героев – Heldentor
  22. Фольксгартен – Volksgarten
  23. Бурггартен – Burggarten
  24. Дом бабочек – Schmetterlinghaus
  25. Церковь Архангела Михаила‭ – Michaelerkirche
  26. Колокольня церкви Архангела Михаила- Stallburggasse
  27. Школа Испанской Верховой Езды (Spanische Reitschule)
  28. Баллхаусплатц – Ballhausplatz
  29. Кайзергруфт – Kaisergruft
  30. Площадь Нового Рынка – Neuer Markt
Средневековый замок был построен на этом месте задолго до Габсбургов. По документам известно, что уже в 1279 г. австрийские правители жили именно в Хофбурге. 

Практически каждый из императоров династии Габсбургов продолжал расширять и перестраивать столичную резиденцию. Для этой цели они выкупали у владельцев соседние здания, сносили их, после чего возводили на освободившихся участках новые корпуса дворцового комплекса. Так возникла характерная для Хофбурга планировка двориками:

  • при Фердинанде I появились Швейцарские ворота;
  • при Максимилиане II — конюшни, позднее переоборудованные под художественную галерею;
  • при Рудольфе II — крыло с покоями императрицы, впоследствии названное Амалиенбургом;
  • при Леопольде I — винные погреба и Леопольдово крыло с парадными залами для приёмов;
  • при Карле VI — грандиозное здание Испанского манежа (где до сих пор живут и выступают кони липицианской породы) и императорская библиотека с пышным скульптурным оформлением;
  • при Марии Терезии — придворный Бургтеатр;
  • при Иосифе II — Йозеф-плац с конной статуей императора.

После сноса городских стен Вены в середине XIX века императором Францем Иосифом было принято решение расширить Хофбург за счёт строительства помпезного «Нового замка» в стиле нео-ампир. Эти строительные работы затянулись до 1912 года и завершены были перед самой мировой войной. К тому времени один архитектор-модернист напротив пышного Михайловского крыла выстроил офисное здание, лишённое какой бы то ни было орнаментации. Это шокировало престарелого императора до такой степени, что он больше никогда не выезжал в город через эти ворота.

Из-за начала войны так и не были осуществлены планы устройства колоссального императорского форума на древнеримский манер, была построена только площадь Хельденплац. 

 

0_1151cb_a91f033a_XL.jpg
 
Итак, наша прогулка...
В этот субботний день (3 октября) в городе Вена должна была пройти массовая акция в поддержку мигрантов, прибывающих в страну из Ближнего Востока и Восточной Европы. Мы видим подготовку к концерту для этого события.
 
0_114837_92ecf237_-1-XL.jpg
 
Вот этот большой квадратный двор называется Ин дер Бург (в переводе - "в замке"), со всех сторон окруженный зданиями, выполненными в барочном и ренессансном стилях. Именно в этом дворе когда-то проходили турниры, военные парады и даже вершился публичный суд.
 В центре двора - памятник императору Францу I. Статую на постаменте окружают четыре аллегорические фигуры, которые олицетворяют Мир, Силу, Веру и Справедливость.
Если стать лицом к памятнику, то прямо за ним возвышается башня - часть здания, в котором располагаются Императорские апартаменты. Каждый час часы на башне отбивают время. 

Слева от памятника находится резиденция президента Австрии Это крыло Леопольда или Леопольдинишертракт. Он был построен в середине-конце 17 века императором Леопольдом I, в честь которого и назвали здание. Любимая австрийцами императрица Мария-Терезия вложила немало сил, чтобы придать внутренней отделке здания очарование. Здесь же ранее находилась ее спальня, от которой остался только крючок в потолке, к которому крепилась веревка, помогающая императрице садиться на постели.
Следом за крылом Леопольда, по часовой стрелке идет небольшой здание, которое названо в честь супруги Иосифа I, Амалии. Поэтому название этого здания с характерной восьмиугольной башенкой – Амалиентракт.
Памятник Франца смотрит на Старый дворец. Попасть во внутренний двор можно через Швейцарские ворота, исполненные в стиле Возрождения. Здесь еще в 13 веке стоял другой замок, однако, в ходе перестроек о нем остались лишь упоминания в хрониках. Ворота украшают разноцветные гербы, фрески и надписи. Слева от Швейцарских ворот можно увидеть мемориальную доску, на которой изображен герб Леопольда I (из интернета). 
 

0_11483f_c818adbf_XL.jpg
 
Здесь мы также увидели прекрасную принцессу с принцем. Всегда приятно встречать таких счастливых людей в этот особый для них день.
 
0_114840_f14b325b_XL.jpg
 
Их родные и близкие уже поджидают жениха с невестой, дети прыгают от радости при их появлении. Как нам сказала гид, что для всех желающих (в том числе и туристов) после регистрации брака принято накрывать небольшой стол с угощениями.  Но мы не стали проверять, действительно ли это так.
 
0_114843_c0b0258c_XL.jpg
 
Желаю радости невесте,
Очаг семейный согревать.
А жениху — отваги, чести,
Любить жену и защищать.

 
0_114848_2f76b5e7_XL.jpg
 
А это Национальная библиотека Вены. Нам гид сказала, что сегодня в ночь музеев стоит сюда прийти, но лично я почему-то совершила необъяснимую ГЛУПОСТЬ, так я не побывала в этой уникальной библиотеке. 
Крышу здания библиотеки венчает аллегорическая скульптурная группа, изображающая Минерву в колеснице, сбрасывающую с карниза Невежество и Голод. 
 
0_114853_eca6197d_-1-XL.jpg
 
В интерьере особое впечатление производит Парадный зал.
В самой библиотеке несколько музеев, где можно посмотреть как глобусы, так и древние папирусы и манускрипты, ну и даже есть музей эсперанто.
Лично меня больше всего интересует музей глобусов, так как я с детства люблю глобусы и благодарна тем, кто их изобрел. Ведь благодаря глобусам можно обхватить своими руками необъятное - ВЕСЬ МИР! С детства у нас дома висели карты мира, СССР и Коми республики.
Как-то один мой бывший одноклассник нашел меня в ОК и сообщил, что все эти годы хранит мой подарок ему на 23 февраля. Я не помнила, что я подарила во втором классе мальчику, с которым сидела за партой. Поинтересовалась у бывшего одноклассника. В ответ услышала, что это был АТЛАС МИРА(!) Честно, меня это насмешило, оказывается я даже в детстве вместо сказок и игрушек дарила атласы мира...
А вот глобуса у меня в детстве никогда не было. Я их видела лишь по TV, либо на картинках. Даже в школе не было тогда глобусов. Поэтому с детства мечтала иметь свой огромный глобус, так как он у меня был неразрывно связан с путешествиями и любимым моим писателем с детства - Жюль Верном (Джек Лондон и Жюль Верн по-прежнему мои любимые писатели, ничего не изменилось с годами).
Годами спустя в нашем городе появились в продаже первые глобусы. Стоили они тогда больше половины моей зарплаты. Но мы с дочерью не смогли отказаться от покупки, правда за это нам пришлось не один месяц голодать, но зато у нас дома появился ГЛОБУС, небольшой, но такой любимый...
В этом единственном в мире Музее Глобусов есть "небесные глобусы, глобусы Земли, Луны и других планет, различный инструментарий для изготовления этих шарообразных карт, исторические документы, связанные с развитием географии и космографии. Главные сокровища коллекции - старейший на планете земной шар голландского астронома Геммы Фризиуса 1536 года изготовления и два глобуса середины XVIII века - знаменитого картографа Герарда Меркатора и австрийца Петера Аниха" (из интернета).
Часы работы: 
вт-вс - 10.00-18.00, пн - выходной, по средам - до 21.00 
Цена: 
5 EUR, аудиогид - 2 EUR.
 
0_11484c_6fd7c451_XL.jpg
 
Хотите узнать, что включало в себя посещение Национальной библиотеки по акции - НОЧЬ МУЗЕЕВ?
Австрийская Национальная Библиотека / Музей Эсперанто (можно было посетить получасовые курсы по обучению этого языка).
Про музей Глобусов я рассказала. Но заинтересовало то, что предлагалось в эту ночь для детей ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА "СОЗВЕЗДИЯ ЗВЕЗД, КОТОРЫЕ ИСЧЕЗЛИ" (6 ВЕЧЕРА-11 ВЕЧЕРА). (Вы видели когда-нибудь Тельца или Льва на небе? Зачем они вообще там? И что у них общего с пчелой, кошкой или шариком? Будем искать созвездия на глобусе музея. Какие из них вы можете найти?) Ух-ты, как интересно даже для меня, жаль, что я не побывала в этом музее, да и не знаю иностранные языки  :to_take: .
Австрийская Национальная Библиотека / Литературный Музей. Это первый музей, где представлены книги австрийской литературы от 18 века до наших - всесторонне и во всем многообразии. 
Австрийская Национальная Библиотека / Музей Папируса.
ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА (6 ВЕЧЕРА-11 ВЕЧЕРА) 
"Письма на папирусах". Детям будет предложено написать иероглифы на настоящем папирусе. "Превратиться в Клеопатру!" Краска на лицо, как у Клеопатры или фараона и можно надеть костюм. У вас будет хороший сувенир - фотография на память. 
Австрийская Национальная Библиотека / Холл. 150 лет назад, в Вене был торжественно открыт Ринг.  
http://ringview.vienna.info/ru/ Отправляйтесь в интерактивное путешествие по венской улице Рингштрассе. Откройте для себя самый красивый бульвар мира и насладитесь очарованием венских достопримечательностей последних 150 лет.

ДЕТСКАЯ ИГРОВАЯ ПРОГРАММА "ДИЗАЙН РИНГШТРАССЕ" (6 ВЕЧЕРА-11 ВЕЧЕРА) 

Вы, конечно, знаете Рингштрассе в Вене. Но вы знаете, где каждый из исторических зданий находится? Предлагают детям помочь сделать макет Ринга (вырезание, раскраска, склеивание макетов зданий).

Возможно, я что-то не совсем правильно перевожу, так как переводчик в компьютере переводит скомкано, приходится редактировать под свое понимание, что там будет происходить. А я языки не знаю. Как в анекдоте: Do you speak English- Yes...cccли бы... Вот поэтому я и проглядела многие музеи, пока в ожидании листала книжку об акции Long Night of Museums.

 

 
0_11484e_a39a648c_XL.jpg
 
Кстати, не только жители Вены, гиды и туристы обсуждали предстоящую НОЧЬ МУЗЕЕВ. Я слышала, как эти девушки тоже договаривались между собой, что по очереди будут бегать по разным музеям.
 
0_114852_7dafa1d_XL.jpg
 
Но как же я расстроилась, узнав, что во время НОЧИ МУЗЕЕВ можно было посетить Испанскую школу верховой езды. Правда, я совсем не поняла насчет 5% скидки то ли от посещения этой Школы, то ли в их магазине. В общем, не уверена, что посещение было бесплатным. Более того, там были разные программы, экскурсии в разное время и вход посетителей был ограничен. Но ведь можно было рискнуть, если б я ЗНАЛА. Все равно я до акции находилась у одних музеев, а могла ведь и здесь ждать... Эх, горе-то какое, пропустила СКАЗКУ...
http://www.srs.at офиц. сайт
 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что ж, прогуляемся мимо магазинов? Честно, я в эти магазины даже не пыталась заходить. Ну зачем мне такие  :blink: глаза? Хотя тут же вспомнила один смешной Ералаш ("КОВАРСТВО и ЛЮБОВЬ") с комплиментом насчет глаз. 

 


 

0_114871_367f921e_XL.jpg

 

0_114866_14e021d5_XL.jpg

 

0_114865_6813a56_XL.jpg


 

0_11487d_d6ae2db6_-1-XL.jpg

 

0_11435e_ee6b9e22_XL.jpg

 

0_114905_e2507f9_XL.jpg

 

Для чего я все это фотографирую? - Ну я же - Bebichka, даже в свой возраст...

0_115ee2_155a91b0_-1-XL.jpg

 

0_11486e_5e68e2a7_XL.jpg

 

0_11488f_e8a070cd_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из нашей экскурсии с гидом я почему-то запомнила про это здание. Почему-то называется оно ДОМ БЕЗ БРОВЕЙ. Я удивилась тогда, что НЕУЖЕЛИ и у домов бывают брови? Стала внимательно слушать, ища при этом брови на соседних домах. 

Итак, такое необычное название было присуждено одному из домов Вены, расположенного рядом с Императорским дворцом. Его построили в 1909 году по проекту австрийского архитектора-новатора Адольфа Лооса. Широкой публике здание в стиле модернизма было представлено в 1911 году и сразу вызвало общественный резонанс. Во внешней отделке здания не использовались роскошные декоративные элементы в виде карнизов и всевозможной лепнины. Поэтому венское общество назвало беспрецедентный проект Адольфа Лооса «Домом без бровей». Говорят, что сам австрийский император избегал прогуливаться мимо этого «некрасивого» дома и заставлял занавешивать окна, выходящие на него. В ответ на всю критику, автор проекта рассуждал о функциональности помещений и был противником всяческого украшательства зданий. Но все же он пошел на компромисс с общественностью и облагородил фасад, разместив цветочные ящики. «Дом без бровей» считается памятником архитектуры и взят под охрану, чтобы никто ему брови не приделал. 

 

0_114863_25f73061_-1-XL.jpg

 

Мне понравилась эта мозаика на одном из зданий Вены. Правда, красиво?

 

0_114868_cf9caf1f_-1-XL.jpg

 

Судя по безнадежному состоянию этого пса, его хозяйка встретила свою знакомую, с которой не виделась так давно, что теперь в точной хронологии должна рассказать о всех событиях, происшедших за все эти годы. Эх, жаль нет фотки этой фрау на этом же месте с её четвероногим другом, когда он был еще щенком. Тогда было бы более актуально на тему женской болтовни. Думаете, что я чем-то отличаюсь от этой фрау? - Нет, не отличаюсь, вон как тут болтаю... 
Кстати, кто сказал, что "женская болтовня - это кара Божья?" Не кара, а манна небесная... для компаний мобильной связи (правда, лично я совсем не люблю болтать по телефону).

Кстати, нашла интересный совет в интернете: "Если мужчина у меня просит номер телефона, то даю бабушкин. У нас в семье по женской линии все красавицы, а она еще и поболтать любит".

 

0_11486b_5ebf3572_XL.jpg

 

Опять отвлекаюсь, но только что нашла в интернете фотографию страшной средневековой железной маски для особо болтливых (Scold’s bridle - предмет, изобретенный в 16 веке в Британии и распространившийся затем по Европе. Железная маска, плотно облегающая голову, надевалась на женщин в качестве наказания за грубую болтовню и споры (фу, пронесло!). Разговаривать в ней было невозможно. Сверху прикреплялся колокольчик для привлечения внимания).

Всё, молчу! пять минут молчания...

Может мне тогда попробовать тут бурчак? Некоторые из нашей группы попробовали, я же не рискнула. У меня ведь сегодня НОЧЬ МУЗЕЕВ, надо оставаться стойкой до часа ночи. 

 

0_11487e_447617c6_-1-XL.jpg

 

Поразило то, что в метро Вены есть эскалаторы на выходе и, возможно, на входе...

 

0_11488a_8d74270b_-1-XL.jpg

 

0_11488b_62eb08cd_XL.jpg

 

Может быть потом расскажу и про эти здания, пока в голове лишь какие-то обрывочные воспоминания. 

 

0_114877_bb24bb2c_-1-XL.jpg

 

 

 

0_114888_6caf34ad_-1-XL.jpg

 

0_114889_c9799495_-1-XL.jpg

 

0_11488e_f65b74e1_XL.jpg

 

0_114894_fda00cf_-1-XL.jpg

 

0_114895_5d2125d4_-1-XL.jpg

 

0_114896_58df1c08_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понравилось это высказывание: "Счастье — это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих — повсюду находить".

Однако приехав домой и окунувшись в рабочие будни, сталкиваюсь каждую смену с какими-то новыми проблемами на работе (то оборудование замерзнет из-за морозов, то что-то выйдет из строя, то облака не красивые получаются, то  нет вдохновения делать облака,...).

В общем, как бы я хотела, чтобы кто-нибудь взял все те дни, часы и минуты, проведенные в туре 4 GT, вложил бы их в конверт, заклеил и снова подсунул мне под дверь с предложением вновь оказаться в той СКАЗКЕ.

Одна замечательная туристка из нашего тура призналась, что когда она смотрит фотографии с нашего тура, то все проблемы как-то отступают, а она вновь улыбается.

Вот и я... улыбаюсь от счастья, ВСПОМИНАЯ наш чудесный тур. Сразу мои тараканы в голове, бабочки в животе и кошки на душе начинают танцевать, ликовать, радоваться, запускать фейерверки и т.п. Правда возникает вопрос: как же прокормить мне этот мини зоопарк (тараканы-бабочки-кошки), чтобы оставаться счастливой? Ведь самое лучшее для них и меня то счастливое состояние, которое я испытала в этом альпийском туре. Как сказал Тургенев: "Я ничего не желал, я ни о чем не думал... Я был счастлив".

Позвольте познакомить вас с одним французским певцов Флораном Паньи (Florent Pagny). Очень люблю многие его песни, особенно "Là où je t'emmenerai", однако не нашла свой любимый клип к этой песне. Поэтому предлагаю посмотреть этот, с субтитрами.  

 

 

Привожу текст этой чудесной песни для тех, кто (как и я) не знает иностранных языков:

...Очень далеко, 

Там, где корабли покидают море, 
Там, где горизонт так чист, 
Под прекрасной звездой, которая говорит 
тебе, что жизнь здесь 
Всегда будет тебе другом 

В глубине твоих глаз, 
Там, где мир очень близок к твоей мечте, 
Там, где счастье уже не тайна 

Там, куда я тебя уведу, по дороге, 
И если б только солнце это знало, 
Я не уверен, но оно бы пришло 
Туда, куда я тебя уведу, 
Без сомнения, оно появилось бы, 
Чтобы нам светить. 

Мы будем идти вдоль моря, 

И в нашей жизни не будет зимы, 
Как летнее утро, как поток воздуха, 
Жизнь твоя 
Будет безоблачна, 

Я буду там всегда, когда я буду 
Тебе нужен, 
Посмотри туда 
Там, куда я тебя уведу, по дороге, 
И если б только солнце это знало, 
Я не уверен, но оно бы пришло 
Туда, куда я тебя уведу, 
Без сомнения, оно появилось бы, 
Чтобы согревать 
И сопровождать нас. 

Там, куда я тебя уведу, 

Нет ни страха, ни сомнений, 
Там всегда лето, 
Нет боли и поражений, 

Там, куда я тебя уведу 
По моей дороге, 
Чтобы согревать и защищать тебя, 
Совсем не подавляя, 
Я уведу тебя...

Просто почему-то внутри какая-то тоска, грусть, которую не выразить словами. Вот я слушаю эту и другие любимые песни, ну и ностальгирую по  ЧУДЕСНЫМ ДНЯМ в АЛЬПАХ.

Как кто-то сказал: "Для меня музыка — это язык, позволяющий лучше всего передать или пробудить чувства, которые порой трудно, если вообще возможно, выразить словами". И я с ним полностью согласна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы так-то справится с грустью, поменяла музыку на более подвижную и зажигательную.

Вы любите Роя Орбисона? О, он для меня СУПЕР ПЕВЕЦ ВСЕХ ВРЕМЕН! У него что не песня, то настоящий хит. А какой ГОЛОС!!!

 

 

И хотя эту песню Рой написал для своей жены, но мне хочется под эту песню показать других красоток из Вены...

 

0_114898_b7c67026_-1-XL.jpg

 

0_114899_58453283_-1-XL.jpg

 

Ну и как вам венские красотки?

 

0_114910_7baa89a7_XL.jpg

 

0_11483a_43605c72_-1-XL.jpg

 

У меня даже есть фотка коня в пальто. Теперь, когда мне кто-то ответит на мой вопрос: "Ты кто?" - "Я - КОНЬ В ПАЛЬТО!" То я уже не поверю ему, так как в  уже ЗНАЮ, как выглядит КОНЬ В ПАЛЬТО. Я же его видела в Вене!

 

0_1148d3_ed32e9a8_XL.jpg

 

Августин очень давно сказал такие слова: "Всем нравится прекрасная лошадь, но почему-то совершенно нет желающих ею стать". А я как-то по секрету вам тут призналась, что после работы чаще всего чувствую себя именно лошадью (правда, не такой вот прекрасной и ухоженной, как видела в Вене).

Кстати, нам очень интересно рассказывали о том, как ухаживают за лошадьми в Испанской школе верховой езды. Счастливчики (я про лошадей)... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из новостей:
"В столице Австрии — городе Вена 3 октября состоялась массовая акция в поддержку мигрантов, прибывающих в страну из Ближнего Востока и Восточной Европы.
На улицы города вышли десятки тысяч человек. Организаторы акции, представители благотворительных групп и неправительственных организаций утверждают, что в шествии приняли участие 60 тыс. человек.
Акция прошла на фоне заявлений все более популярной в Австрии антииммигрантской Партии свободы (FPO), лидер которой предлагает построить забор на границе, чтобы остановить поток мигрантов".
 
А теперь из рассказа очевидца тех событий, нашего собственного ни кем не посланного журналиста из Коми Му ("му" - на языке коми народа означает "земля"):
Иду я по Вене, вроде бы не красная, и не из бани (т.е. не как Евдокимов шел из бани по деревне)... А навстречу мне ОНИ... Спрашивают меня: "Как пройти к библиотеке?"... Ну, я им говорю: "сорри, ай эм донт андестенд"... А они так хитро улыбаются мне... И ведь улыбки какие-то странные... 
 
0_1148a7_468c373c_-1-XL.jpg
 
Дальше еще страшнее было... 
Пришла я к народному саду, полюбоваться здешней красотой. А он закрыт, на воротах какая-то устрашающая надпись ЧЁРНЫМИ-ПРЕЧЁРНЫМИ буквами и дата 3 октября. А я ведь и читать по ихнему-то не умею. Знаете, как было СТРАШНО-любопытно...
 
0_1148a8_4b1de88c_XL.jpg
 
Заглядываю в сад и вижу...
Стало еще страшнее. Понимаю, что в Вене готовятся к баррикадам.
 
0_1148ae_3b01f240_XL.jpg
 
Приехал огромный автобус. Я думала с туристами... Но нет, там было очень много полицейских...
Вам СТРАШНО?! А представьте, как мне было страшно, рядом же не было нашего гида и группы...
 
0_1148af_1d93c361_XL.jpg
 
Чуть подальше заметила такой кофетанк с множеством подозрительных проводов...
 
0_1148b3_11b3451f_XL.jpg
 
С детства знаю, что вОроны и стервятники слетаются не просто так... Правда, пока стервятников не видно. Это радует... Но ведь и вОроны подозрительно себя ведут, кучкуются, собираются группами...
 
0_1148b0_2cfbc8e4_XL.jpg
 
Никто больше не подметает улицы от листьев...
 
0_1148b9_87e13262_XL.jpg
 
Выстроены такие вот заграждения... 
 
0_1148b7_4fa7240a_-1-XL.jpg
 
Звучат грозные раскаты рок-музыки...
Страшно?!
 
0_114916_e4c3e1ba_-1-XL.jpg
 
Улицы перекрыты людьми с транспарантами и плакатами. Они что-то требуют не по-нашему...
 
0_114926_3d4cbb41_XL.jpg
 
Некоторые, для устрашения меня, зачем-то еще и кулаками машут...
 
0_114921_711014cf_XL.jpg
 
Видя некоторых жителей Вены с колясками и детьми на шее...
Сердце возвращается из пяток на свое законное место. Фуууу, это - мирная акция.
 
0_114924_713b73f8_XL.jpg
 
Я уже не испугалась, увидя ихнего австрийского дядю Штефана (похожего на нашего дядю Степу).

0_114953_eccbea02_XL.jpg
 
0_114956_5d112aa9_XL.jpg
 
Не поверите, но даже собачки поддерживали мигрантов...
 
0_114959_7e2602d7_XL.jpg
 
Некоторые устраивали некие музыкально-танцевальные шоу. Кто-то с барабанами...
 
0_11495c_a93a359e_XL.jpg
 
А эта зеленая группа своей музыкой и какими-то бразильскими танцами. Это парень так зажигал, что собрал вокруг себя толпу людей. 
 
0_11495d_4650b62e_-1-XL.jpg
 
Но танцевал он действительно с таким задором, так зажигательно,
 
0_11495e_41297c_-1-XL.jpg
 
что даже полицейские чуть ли не аплодировали ему. Даже мне стало весело. А то ведь вначале я как-то боялась... 
 
0_11495f_bf6ba3eb_-1-XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока не наступило бабайкино время, то есть ночное, я должна была где-то прогуливаться, ожидая своего часа - наступления НОЧИ МУЗЕЕВ... Ну, я далеко не отходила от исторического центра, для себя решив, что ближе к 18 часам пойму, есть ли у меня еще силы на прогулки по музеям Вены. Поэтому гуляла неторопливо, оберегая себя от усталости, тем более, в этом городе на каждом шагу есть на что посмотреть.

 

0_1148a3_d70f39fb_-1-XL.jpg

 

0_1148cc_b3f918cb_XL.jpg

 

0_1148d7_fac26e7e_-1-XL.jpg

 

0_1148da_eadf3b1d_-2-XL.jpg

 

0_1148dd_353eccd9_-1-XL.jpg

 

Розовый заяц... А я в детстве пела со слезами на глазах и дрожью в голосе песенку про Розового слона и про то, что "в жизни бывают серые дни"...

 

0_1148e0_9d186bd3_-1-XL.jpg

 

0_1148e4_304a0f5e_-1-XL.jpg

 

0_1148e5_9b2cc8ee_XL.jpg

 

Я в Вене была лишь второй раз. Однако обрадовалась, увидев "старых знакомых", т.е. эти машинки (в моем возрасте радует, когда я кого-то или чего-то еще узнаю).

 

0_1148e8_75f5c1d1_-1-XL.jpg

 

0_1148e9_a804bca6_-1-XL.jpg

 

0_1148eb_f4f08b09_XL.jpg

 

0_1148ff_aeeafe86_XL.jpg

 

Проходя мимо этого музея, запланировала его посетить, но...

Эх, и где я только не была! - в смысле, пропустила :cray:

 

0_114903_64a7dbd4_-1-XL.jpg

 

В этот раз этого прЫнца со своим конем я никак не могла сфотографировать. Рядом крутились другие прЫнцессы.

Честно, не ожидала от него такого вероломства, ведь только этим летом мы с ним познакомились. Он обещал прискакать... Не прискакал...

Спустя несколько месяцев я приехала вновь в Вену, а он... уже с другой. И ведь даже в глаза не посмотрел...

 Эх... Вот так всегда... ждешь этих прЫнцев, ждешь... А вместо них прискачет потом почтальон, чтобы вручить пенсию...

Мой почтальон уже прискакал... Не знаю, радоваться или грустить... 

 

0_114876_5ecf1745_XL.jpg

 

А это я с конем... летом этого года...

Я же говорю вам, что я на самом деле знакома была с этим прЫнцем, а, может быть, только с его конем...

 

0_114370_23c5493e_-1-XL.jpg

 

0_11490e_b3a3415_XL.jpg

 

0_114913_d779711d_XL.jpg

 

0_114938_7636b6a0_XL.jpg

 

На часах уже показывает почти 20 минут шестого...

Скоро НАЧНЕТСЯ...

Все в ожидании...

 

0_114939_c21203b2_-1-XL.jpg

 

0_11493c_8772365f_XL.jpg

 

Кто-то  уже устал ждать и заснул. Однако, остальные не сдаются (я тоже держусь стойко).

 

0_114945_4a21fd57_XL.jpg

 

0_114928_fb399336_XL.jpg

 

0_114947_44d2675a_-1-XL.jpg

 

0_11492a_7c82dbc5_XL.jpg

 

0_11494b_ee3f78e6_XL.jpg

 

Эта семейная пара из Братиславы смогла мне ответить на некоторые вопросы по поводу музеев, благо Шарлотта неплохо говорила на русском языке. Очень им признательна за их помощь и доброту!

 

0_114934_e289e641_-1-XL.jpg

 

0_114948_c23c66bf_XL.jpg

 

0_114929_11932fe8_XL.jpg

 

здесь продавались билеты на НОЧЬ МУЗЕЕВ.

 

0_114962_a426d36f_-1-XL.jpg

 

А это специальные автобусы для НОЧИ МУЗЕЕВ. Было 4 разных маршрута. Автобусы ходили регулярно по своим линиям, отвозя всех желающих бесплатно (по билету на ночь музеев) в те музеи, что они хотели посетить или до нужных станций метро. Молодые люди в желтых жилетах помогали во всем.

 

0_114951_f99e3e3d_XL.jpg

 

Были расставлены угощения для всех желающих, как платно, так и совершенно бесплатно. Например, там раздавали наборы хорошего кофе (в зернах) совершенно бесплатно. Да и кофе можно было бесплатно выпить. Многие из нашей группы, ожидая автобуса в 20 часов, взяли себе наборы кофе. Я тоже взяла, но тут же его подарила другим. Поэтому вкус этого кофе не знаю, однако Олег сказал, что этот кофе хороший.

 

0_114919_8f0a1404_-1-XL.jpg

 

Хотела сфотографировать слоника, но не тут-то было. Каждый раз откуда-то выбегал новый ребенок с воплем, чтобы мама его тоже посадила на слоника. Я до сих пор не в курсе, сколько еще детей у этой милой фрау, так как уже собирались у входов в музеи люди, ну и я встала в небольшую очередь.

 

0_114968_2fad3c75_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, Вы не поверите, с интересом смотрела Ваш репортаж из железнодорожного  музея Бреста, чуть отвлеклась, пропустила строчку текста и вижу паровоз, въезжающий в туннель. Первая мысль: "Как похоже на нашу Кругобайкалку!". Засомневалась, что случайно переключилась на другой отзыв, вернулась в начало, убедилась, что речь идет о все-таки о Бресте.

Дальше занялась домашними делами, а моя голова заработала "логично и рационально": "Так, к строительству КБЖД привлекалось много иностранцев, в т.ч. итальянцев. Не всю же жизнь они работали на Байкале, и до и после они строили что-то подобное в других местах. Могли построить и в Бресте. Горы там нет и местность ровная? (В музее я не была, но рядом проходила не раз). Значит, гора есть, просто территория музея очень большая, а гора маленькая, ее снаружи не видно. Зачем строить туннель в маленькой горе посреди равнины? Значит, зачем-то надо было. Может как и на Кругобайкалке это остаток какого-то большого сооружения. Почему об этом сооружении никто не говорил? Секретное сооружение было, с войны осталось, под землю ж/д пути шли. Сейчас все открыто стало.   Кругобайкалку строили при царе, а музею - всего несколько десятилетий и не могли быть те же строители? Значит и брестский туннель строили при царе."

Я вернулась к компьютеру, посмотрела на фотографию внимательнее: "Почему деревья на горе подозрительно сибирские? Ну....не знаю... Но человек там был, все это видел, подробный отзыв написал, фотографии приложил, значит в ж/д музее Бреста такой туннель в горе ЕСТЬ. Надо, когда поеду, этот музей посетить"

Тут меня захватили мечты о поездке, рука на мышке дрогнула и я увидела ту самую пропущенную строчку о Байкале. Ах, такая красивая история об уголке Сибири в Белоруссии рухнула! Но все-равно в Брест еще когда-нибудь поеду! И в музей пойду!

А если серьезно, отзыв о туре замечательный, фотографии отличные! Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, Вы не поверите, с интересом смотрела Ваш репортаж из железнодорожного  музея Бреста, чуть отвлеклась, пропустила строчку текста и вижу паровоз, въезжающий в туннель. Первая мысль: "Как похоже на нашу Кругобайкалку!". Засомневалась, что случайно переключилась на другой отзыв, вернулась в начало, убедилась, что речь идет о все-таки о Бресте.

Дальше занялась домашними делами, а моя голова заработала "логично и рационально": "Так, к строительству КБЖД привлекалось много иностранцев, в т.ч. итальянцев. Не всю же жизнь они работали на Байкале, и до и после они строили что-то подобное в других местах. Могли построить и в Бресте. Горы там нет и местность ровная? (В музее я не была, но рядом проходила не раз). Значит, гора есть, просто территория музея очень большая, а гора маленькая, ее снаружи не видно. Зачем строить туннель в маленькой горе посреди равнины? Значит, зачем-то надо было. Может как и на Кругобайкалке это остаток какого-то большого сооружения. Почему об этом сооружении никто не говорил? Секретное сооружение было, с войны осталось, под землю ж/д пути шли. Сейчас все открыто стало.   Кругобайкалку строили при царе, а музею - всего несколько десятилетий и не могли быть те же строители? Значит и брестский туннель строили при царе."

Я вернулась к компьютеру, посмотрела на фотографию внимательнее: "Почему деревья на горе подозрительно сибирские? Ну....не знаю... Но человек там был, все это видел, подробный отзыв написал, фотографии приложил, значит в ж/д музее Бреста такой туннель в горе ЕСТЬ. Надо, когда поеду, этот музей посетить"

Тут меня захватили мечты о поездке, рука на мышке дрогнула и я увидела ту самую пропущенную строчку о Байкале. Ах, такая красивая история об уголке Сибири в Белоруссии рухнула! Но все-равно в Брест еще когда-нибудь поеду! И в музей пойду!

А если серьезно, отзыв о туре замечательный, фотографии отличные! Спасибо.

 

Agatta, как же Вы меня с утра насмешили! Знаете, я тут шучу порой, что во мне есть задатки Шерлока Холмса. Но... Вы просто непревзойденный Шерлок (надеюсь, что Вы это примите как искренний комплимент)! 

Ну очень смешно было читать про Ваши рассуждения насчет гор, туннеля, итальянцев в Бресте и секретности объекта. Видите, как я могу перескакивать, что даже у некоторых потом взрыв в мозгу происходит, пытаясь понять ГДЕ, КОГДА и ЧТО происходило?

Есть женщины с тайнами, есть женщины - загадки, есть с изюминками, с непрочитанными страницами и т.п. . Некоторые шутят, что я просто кекс какой-то (столько изюма). Хотя лично я считаю, что совсем не загадка, и не книга, и не кекс, а просто иногда бываю женщиной - ГОЛОВОЛОМКОЙ. 

Мне очень понравился не только Ваш ход суждений, но и что белорусский Железнодорожный музей привлек Ваше внимание. 

Мне тоже ОЧЕНЬ понравился Ваш Иркутск, не предполагала, что он - такой красивый город. А какие там удивительные люди живут!!!

Еще я в огромном восторге от поездки в Тальцы. СУПЕР!!!

А вот путешествие по КБЖД оставила много вопросов, так как организация поездки и многое другое вызывали недоумение и порой желание вернуться в Иркутск. Ну странно, когда туристы из Кореи или Китая едут нажраться в этой экскурсии, распивая водку и другие спиртные напитки в поезде, закусывая это своими ядрёными закусками, ведя себя безобразно и хамовато, мешая остальным туристам, и при этом НИКТО их не наказывает, так как "ОНИ ЖЕ ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ЭКСКУРСИЮ". Простите, а мы (остальные туристы) что не заплатили??? Почему мы должны страдать и все это терпеть???

В общем, я в шоке...

 

Фотографии у меня все ужасные, из-за того, что "намудрила" тогда с фотоаппаратом.

 

0_1166e2_27daa292_XL.jpg

 

Меня учили играть на музыкальном инструменте, одели по-бурятски, подарили вкуснющие чаи... 

 

0_1166f2_9a239dfb_XL.jpg

 

Я обязательно сюда вернусь. И не только из-за Байкала. Я влюбилась в Тальцы и Иркутск. Жаль, что ни одной хорошей фотки нет на память.

 

0_fdcf4_98b8d30e_-1-XL.jpg

 

0_fdcc4_74f872f4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Agatta, как же Вы меня с утра насмешили! Знаете, я тут шучу порой, что во мне есть задатки Шерлока Холмса. Но... Вы просто непревзойденный Шерлок (надеюсь, что Вы это примите как искренний комплимент)! 

Ну очень смешно было читать про Ваши рассуждения насчет гор, туннеля, итальянцев в Бресте и секретности объекта. Видите, как я могу перескакивать, что даже у некоторых потом взрыв в мозгу происходит, пытаясь понять ГДЕ, КОГДА и ЧТО происходило?

Да и меня очень рассмешила эта история. И настроение заметно поднялось. Хорошо, что Вы, Ассоль, не обиделись и правильно меня поняли. А за Шерлока спасибо. Очень приятно. 

Вот мы иркутяне такие. Принимая на себя мощную энергетику Байкала, мы готовы как ненормальные "тащить" его образ куда-угодно. Даже пробуя воду из самых известных источников мира, мы искренне утверждаем, что у нас из кранов течет вода не хуже. Вот и  я невольно с Вашей помощью "поместила" кусочек байкальского берега на окраину Бреста.

Рада, что Вам понравились Иркутск, Тальцы. А что касается фотографий и китайцев, разрешите, я опять подведу "теоретическую базу": Байкал живой, он может думать, реагировать, радоваться  и сердиться, принимать и не принимать. В Вашем случае он решил, что пусть эта очаровательная леди будет чем-то не удовлетворена и приедет еще раз в Иркутск и к священному озеру. Да и фотографии нормальные, дяденька из юрты вполне узнаваем.

Спасибо форуму ТТВ, ведь это он дает возможность незнакомым до этого людям (у одних из которых может быть утро, а у других уже хорошо за полдень) поделиться впечатлениями, эмоциями и поднять друг другу настроение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот путешествие по КБЖД оставила много вопросов, так как организация поездки и многое другое вызывали недоумение и порой желание вернуться в Иркутск. Ну странно, когда туристы из Кореи или Китая едут нажраться в этой экскурсии, распивая водку и другие спиртные напитки в поезде, закусывая это своими ядрёными закусками, ведя себя безобразно и хамовато, мешая остальным туристам, и при этом НИКТО их не наказывает, так как "ОНИ ЖЕ ДЕНЬГИ ЗАПЛАТИЛИ ЗА ЭКСКУРСИЮ". Простите, а мы (остальные туристы) что не заплатили??? Почему мы должны страдать и все это терпеть???

В общем, я в шоке...

 

Фотографии у меня все ужасные, из-за того, что "намудрила" тогда с фотоаппаратом.

 

 

Я обязательно сюда вернусь. И не только из-за Байкала. Я влюбилась в Тальцы и Иркутск. Жаль, что ни одной хорошей фотки нет на память.

 

 

 

Абсолютно согласна с Вашим мнением о поведении китайцев в поездке по КБЖД. Гости в доме хозяев должны прежде всего уважительно относиться к хозяевам...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Абсолютно согласна с Вашим мнением о поведении китайцев в поездке по КБЖД. Гости в доме хозяев должны прежде всего уважительно относиться к хозяевам...

 

Я тоже считаю, что если гости не умеют себя вести. то нужно их этому научить. Должны быть большие штрафные санкции и т.п.  Одна женщина в возрасте сделала тем иностранцам в поезде замечание, а они давай её передразнивать, кривляться и смеяться ей в лицо. Я уже к тому времени перешла в нормальный вагон (их было два) с адекватными туристами. Но и меня та ненормальная поездка настолько взбудоражила, что мне самой хотелось ВСТАТЬ и УГОМОНИТЬ некоторых иностранцев. Представляете, КАКОЕ НАСТРОЕНИЕ было... Нельзя так не уважать своих же сограждан ради прибыли...

Да и вообще, странно было видеть таблички в Иркутской области возле леса о том, что за мусор, выброшенный в лесу, штраф 500 рублей. Ой, как много-то!!! ...У нас тоже есть прекрасные сосновые боры, которые очень давно превращены в место повальных свалок. И мы там грибы собираем... Ну что за свинство своих же к земле, на который мы все живем? Очень ОБИДНО, что мы не научены в нашей стране ЦЕНИТЬ КРАСОТУ по-настоящему, поэтому и наплевательски относимся к хамству со стороны "соседей". 

Понравился этот ролик, не так давно его посмотрела. Приятно видеть НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН, умеющих поставить на место хамов (без разборок и драк, а с юмором).

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Дамы, не отклоняйтесь от темы, пожалуйста.

Иначе все сообщения про Байкал и пр. перенесу в тему "что можно посмотреть в России".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да и меня очень рассмешила эта история. И настроение заметно поднялось. 

Спасибо форуму ТТВ, ведь это он дает возможность незнакомым до этого людям (у одних из которых может быть утро, а у других уже хорошо за полдень) поделиться впечатлениями, эмоциями и поднять друг другу настроение.

 

Значит, давайте друг другу настроение тут ( и не только тут) поднимать. "Когда человек счастлив, он улыбается. Но существует и обратная зависимость: когда человек улыбается, он становится счастливым".

На днях случайно прочитала высказывание Александра Грина (а я его произведение "Алые паруса" с детства практически наизусть знала, ну любила я эту СКАЗКУ больше всех на свете): "Но есть не меньшие чудеса: улыбка, веселье, прощение, и - вовремя сказанное, нужное слово. Владеть этим - значит владеть всем". 

Кстати, опять отвлекаюсь, но поскольку Грин говорил о том, что нужно учиться владеть хорошим настроением, уметь делать чудеса и т.п. То захотелось поделиться одним красивым и мудрым стихотворением, написанным Киплингом:

 

Владей собой среди толпы смятенной,

Тебя клянущей за смятенье всех,

Верь сам в себя наперекор вселенной,

И маловерным отпусти их грех;

Пусть час не пробил, жди, не уставая,

Пусть лгут лжецы, не снисходи до них;

Умей прощать и не кажись, прощая,

Великодушней и мудрей других.

 

Умей мечтать, не став рабом мечтанья,

И мыслить, мысли не обожествив;

Равно встречай успех и поруганье,

He забывая, что их голос лжив;

Останься тих, когда твое же слово

Калечит плут, чтоб уловлять глупцов,

Когда вся жизнь разрушена и снова

Ты должен все воссоздавать c основ.

 

Умей поставить в радостной надежде,

Ha карту все, что накопил c трудом,

Bce проиграть и нищим стать как прежде

И никогда не пожалеть o том,

Умей принудить сердце, нервы, тело

Тебе служить, когда в твоей груди

Уже давно все пусто, все сгорело

И только Воля говорит: "Иди!"

 

Останься прост, беседуя c царями,

Будь честен, говоря c толпой;

Будь прям и тверд c врагами и друзьями,

Пусть все в свой час считаются c тобой;

Наполни смыслом каждое мгновенье

Часов и дней неуловимый бег, -

Тогда весь мир ты примешь как владенье

Тогда, мой сын, ты будешь Человек!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дамы, не отклоняйтесь от темы, пожалуйста.

Иначе все сообщения про Байкал и пр. перенесу в тему "что можно посмотреть в России".

Просим прощения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, готовы к "бабайкиным" приключениям? Не, я не в смысле, что с годами превращаюсь в бабайку, а так называю ночное время (хотя у нас летом на Севере ночей вообще не бывает). 

Итак, пока бабайки Вены только одевались на свои страшные прогулки, простые жители Вены и обычные туристы с радостью ждали открытие дверей 127 музеев Вены. И какие только музеи не зазывали к себе в гости, я только дома успела перевести из сайта информацию о 70-ти музеев. Порой очень расстраивалась, узнав ЧТО Я ПРОПУСТИЛА в тот день, как НЕЛЕПО распорядилась ВРЕМЕНЕМ. Ну, я ж впервые попала на такой бал, впредь буду уже мудрее, да и Вене не так уж страшно ночью...

 

0_11496b_3b3cd248_XL.jpg

 

Первый музей, что я посетила - МУЗЕЙ ЕСТЕСТВОЗНАНИЯ (мне Шарлотта с Йозефом из Братиславы посоветовали посетить). И мне он больше всего ПОНРАВИЛСЯ!

 

0_11496f_7c70aa94_XL.jpg

 

Этот музей является одним из крупнейших музеев Австрии, а также одним из самых важных музеев в мире.

 

0_114971_4def743a_XL.jpg

 

Открыт в 1889 г. одновременно с расположенным напротив него Музеем истории искусств. Музей естествознания был построен для размещения в нём огромных коллекций природных экспонатов Габсбургов.

 

0_114972_9e2b9b51_XL.jpg

 

Я не раз была в Зоологическом музее Питера, но музей в Вене оказался более шикарным и огромнейшим (39 залов!)

Обязательно еще раз его запланирую посетить, так как на весь музея я выделила себе только 1 час, а это был галопный осмотр...

 

0_114975_63ccc2e4_XL.jpg

 

0_114976_25f648d5_-1-XL.jpg

 

0_114978_13d255f6_XL.jpg

 

Отгадайте, кто это? 

 

0_11497e_4ff8ef4f_XL.jpg

 

Почему-то именно в этом зале ко мне подошел молодой человек и что-то стал оживленно рассказывать на немецком. Я так растерялась, ведь я ни слова не поняла из того, что он мне радостно говорил. Вначале решила, что, может быть, тут нельзя фотографировать, и он рассказывает о том, как сейчас оштрафует меня и конфискует мой фотоаппарат. Но я НИГДЕ не видела значки, что нельзя фотографировать. Более того, заметила, что и другие, пока малочисленные посетители тоже фоткают, даже и этот молодой человек.

Я искренне извинилась, сказав, что его не понимаю, развела руками, ну и убежала в другие залы. Каково же мое было удивление, когда в одном из залов мы с ним столкнулись, при этом он так обрадовался, будто встретил свою хорошую знакомую и вновь заговорил, но теперь уже на английском языке. Я же ему сказала фразу на английском, что его не понимаю, однако я ведь совсем не знаю и этот язык... А он по-прежнему радостно и оживленно что-то говорит и говорит...

Вот это было ПОЗОРИЩЕ, что я вообще не знаю никаких языков, не могу его понять. Пыталась как-то на смеси из жестов, гримас, некоторых английских и русских слов рассказать, что я приехала посмотреть Альпы, Маттерхорн, что люблю путешествовать, что хочу несколько музеев быстро посмотреть, поэтому очень спешу... Не знаю, понял ли он меня или нет, но я вся взмокла и устала от такого общения. Честно, и стыдно, что никак не могу выучить английский язык (сколько раз пыталась), и все время мучает вопрос: ЧТО ЖЕ ТАКОГО ИНТЕРЕСНОГО ТАК ОЖИВЛЕННО рассказывал тот приятный молодой человек (по возрасту чуть старше моей дочери)? Эх, жаль, что так никогда и не узнаю, всю оставшуюся жизнь буду мучиться и так умру с этой ТАЙНОЙ ВЕКА...

 

0_11497f_5f2d6ade_XL.jpg

 

0_114981_69f858a9_-1-XL.jpg

 

Как же я люблю птиц! Самые любимые птицы у меня - МАНДАРИНКИ. Потом люблю императорских пингвинов, сов, колибри, райских птиц, фламинго, лебедей, снегирей, ласточек, аистов,... А олуши... - как я могла забыть про них? В общем, я практически всех птиц люблю (кроме грифов, стервятников, - страшные они и злые).

А помните песню "Машины времени" про скворца? Как же я любила эту песню в детстве!

 

0_114983_f1f037d9_XL.jpg

 

У меня в свое время было много лицензионных кассет и дисков (сколько денег было потрачено тогда, ужас...) про природу разных стран и континентов. Среди документальных фильмов я больше всего любила смотреть брачные танцы райских птиц. Это ТАК СМЕШНО!!!

 

 

0_114985_fe862e33_XL.jpg

 

0_114986_d40f1f0b_XL.jpg

 

0_114988_49b8d69a_XL.jpg

 

0_114991_27805357_XL.jpg

 

0_114992_add4e7ba_XL.jpg

 

Мои любимчики- мандаринки

 

0_11499a_b86ab4a4_-1-XL.jpg

 

А эту мадам я впервые увидела. Красотка! 

 

0_11499b_aa47f9d7_XL.jpg

 

0_114994_fb0a49ba_XL.jpg

 

0_114999_4e5c7c47_XL.jpg

 

0_11499e_a77dba57_XL.jpg

 

0_1149a2_9fee8390_XL.jpg

 

0_1149a4_8cd30e7b_XL.jpg

 

0_1149a5_4be0a436_XL.jpg

 

0_1149a7_bf26bed9_-1-XL.jpg

 

0_1149a9_46499855_-1-XL.jpg

 

0_1149aa_d56b2bdc_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, если нетрудно, разместите ссылку на начало своего рассказа о Вене в тему "Обзор сообщений о Вене". Ваша информация очень интересная и полезная, разместив ссылку в той теме, думаю, больше форумчан смогут эту информацию увидеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, если нетрудно, разместите ссылку на начало своего рассказа о Вене в тему "Обзор сообщений о Вене". Мне туда вход закрыт, а Ваша информация очень интересная и полезная, разместив ссылку в той теме, думаю, больше форумчан смогут эту информацию увидеть.

 

Спасибо большое, что что-то ценное увидели в моих впечатлениях о Вене. Только пока я не умею писать коротко и по существу. Скорее это похоже на некие брызги эмоций человека, во второй раз попавшего в Вену и, наконец-то , влюбившегося в этот город. Первое мое посещение Вены не произвело на меня впечатления, как в этот незабываемый раз.

Наверное, сыграло роль, что я гуляла ночью по незнакомому мне городу  не зная иностранных языков, забыв карту центра города от ТТВ, мобильник, адрес отеля и даже станцию метро, где находился наш отель... В общем, адреналин зашкаливал еще как! Но... какое счастье, что я к 2 часам ночи уже была в своей кроватке... Я аж зауважала себя, когда временами шла по пустынным улицам и убеждала себя, что мне не страшно... Но ЭТО СТОИЛО ТОГО (т.е. НОЧЬ МУЗЕЕВ)!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока я просто скину фотки с этого музея, так как пора готовится ко сну. Завтра меня ждут трудовые подвиги...

 

0_1149ba_823bca45_XL.jpg

 

0_1149bb_4f89b859_XL.jpg

 

0_1149bc_d062d5dd_XL.jpg

 

0_1149ad_f1f89e61_XL.jpg

 

0_1149ae_bb44271f_XL.jpg

 

0_1149b0_bce84c5_XL.jpg

 

0_1149b1_7321f1b1_XL.jpg

 

0_1149b3_a5a6491f_XL.jpg

 

0_1149b6_70ce66a7_XL.jpg

 

0_1149b7_3eac46e3_XL.jpg

 

0_1149b8_2b91bff4_XL.jpg

 

0_1149bd_db7328e7_XL.jpg

 

0_1149ab_7d664d84_XL.jpg

 
0_1149b9_bb25b4d_XL.jpg
 
0_1149c0_f86b5861_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Алена. С приветом к Вам ваш одногрупник по туру Олег из Вологды. Очень приятно снова встретиться с Вами и Вашим задором и оптимизмом. Спасибо за рассказ о туре, возможности вернуться немножко назад, обязательно продолжайте. Спасибо за Ваши фотографии - увидеть, то что сам не сумел или проглядел. Жду продолжения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Алена. С приветом к Вам ваш одногрупник по туру Олег из Вологды. Очень приятно снова встретиться с Вами и Вашим задором и оптимизмом. Спасибо за рассказ о туре, возможности вернуться немножко назад, обязательно продолжайте. Спасибо за Ваши фотографии - увидеть, то что сам не сумел или проглядел. Жду продолжения.

 

Очень приятно, что и Вы, Олег, откликнулись. Будете мне помогать, раз другие пока молчат, а? Ведь Вы, Олег, были на всех экскурсиях и обедах. У меня как раз интересовались тут: СКОЛЬКО стоили все экскурсии и обеды? Я-то ходила голодная, но зато экономная (не, я никогда не голодала :popcorm1:)... 

Более того, когда я заболела, то была признательна всей группе ( в том числе и Вам) которая пыталась меня вылечить на свое несчастье (ведь у меня потом вновь голос прорезался и я так много болтала)...

И вообще, что я теперь Выкаю? Давайте перейдем на ТЫ после такого тура, все таки после того как Вы (ты) мне жизнь спасли (спас), то как-то нелепо выкать... 

Итак, я по-прежнему, очень рада буду, если кто-то из нашего тура поделится своими впечатлениями. Присоединяйтесь!

И еще запомнилось, как ты, Олег (ничего, что я без разрешения перешла на ТЫ?), многих из нас угостил жареными каштанами в Цюрихе. Я не рискнула их там купить, дороговато (вроде бы 4 евро за 150 грамм каштанов). Кому-то очень они понравились, кто-то их пробовал до этого, я же впервые попробовала настоящие жареные каштаны и решила, что это не моё, так как вкус похож на вкус нашей мороженной и от этого сладкой коми картошки. Однако, СПАСИБО, Олег, теперь я тоже знаю вкус каштанов. 

 

это фотка с Цюриха

 

0_116b9c_e548f896_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поскольку я только по часу (максимум) себе разрешала на посещение музеев, то мое время закончилось, я галопом осмотрела Музей Естествознания. Обязательно посмотрю его в другой раз, так как этот музей оказался ВОСХИТИТЕЛЬНЫМ и ШИКАРНЫМ для меня.

На улице уже потемнело, все таки уже было 19 часов.

 

0_1149c2_50868fa4_XL.jpg

 

Далее я посетила Кунскамеру Вены, которая находится в Художественно-историческом музее. 

У многих из нас Кунсткамера ассоциируется с какими-то уродствами. Я никогда не хотела из-за этого посещать Кунскамеру в Питере. Мне страшно и больно видеть чье-то заспиртованное горе. В Вене это не так. В переводе с немецкого “Кунст” - искусство. Соответственно - кунсткамера - комната для искусства или комната искусств. В этом отделе музея собраны уникальные вещи и произведения искусства. Тут более 2 тысяч ценных экспонатов, собранных императорами династии Габсбургов. 

Кстати, спустя практически 11 лет после своего закрытия Кунскамера вновь распахнула свои двери для широкой публики в 2013 годуНа её новый блеск была выделена особо крупная сумма денег в размере около 18 млн.евро.

Центральным элементом коллекции является бесценная золотая солонка Б. Челлини "Сальера", созданная в середине 16 века, сделанная для французского короля Франциска I и прибывшая в Вену в качестве подарка одного из последних Валуа, Карла IX, в благодарность за очередной династический союз с участием габсбургской принцессы (одна фотка моя, другая - из интернета. Отгадайте: Чья фотка вехняя? А чья лучшая?)

"Пусть другие ведут войны - ты же, счастливая Австрия, заключай браки" - таков был общеизвестный девиз, описывающий суть политики Габсбургов. Не за век, конечно, и не за два, но упорная целеустремленность брачной дипломатии действительно принесла свои плоды, и некогда скромные феодалы швейцарского происхождения превратились в великую и могущественную династию, которая даже на вершине могущества продолжала закреплять политические альянсы свадьбами.

 

0_116bbb_b4a9fa77_XL.jpg

 

0_1149c8_24420ea2_XL.jpg

 

Наряду с этим можно увидеть множество других предметов искусства, которые коллекционировались со времен средневековья: резные изделия, часы, картины, скульптуры, гобелены, монеты, оружие и многочисленные природные редкости. Частью экспозиции также является настольное украшение «Natternzungen-Kredenz» (около 1450 года) с окаменелыми акульими зубами, которые раньше считались таинственными останками драконов, и литая фигура настоящей жабы. Вершиной экспозиции, несомненно, является блюдо в виде дракона из лазурита. Вереницу забавных экспонатов дополняют алкогольные игры и всевозможные необычные сосуды (из интернета).

 

0_1149c3_3cffa935_XL.jpg

 

Кунсткамера Вены зародилась в габсбургских сокровищницах Позднего Средневековья, Ренессанса и барокко. Коллекции произведений искусства и удивительных редкостей возникли в эпоху Ренессанса и барокко в качестве энциклопедических универсальных коллекций, призванных охватить все знания того времени. Прежде всего, особое внимание уделялось редким, курьёзным и необычным экспонатам. Так, князья коллекционировали экзотические и редкие материалы и предметы, которым зачастую приписывали магические свойства, например, драгоценные камни, страусовые яйца, кораллы или акульи зубы, которые считали языками драконов.

 

0_1149c4_3d2db1de_-1-XL.jpg

 

Многие вещи - не только имеют историческую, а также и весомую драгоценную ценность, потому что выполнены из дорогих и редких металлов, камней или материалов. 

 

0_1149d4_404a3781_-1-XL.jpg

 

Самый старый экспонат - доска из слоновой кости IX века, самый новый - потолочная фреска 1891 года. Не знаю, о какой фреске идет речь. Показываю потолок тот, что я сфотографировала.

 

0_1149c9_56371daa_XL.jpg

 

0_1149f3_8708ccd3_XL.jpg

 

Из интернета: "Все эти вещи одна за другой уверенно бьют рекорды по части виртуозности, учености, изящества и богатства, и к концу экспозиции чувствуешь себя несколько вымотанным не столько от обилия драгметаллов и самоцветов, а именно от самого красноречия этих предметов, каждый из которых норовит пышным цицероновским слогом что-то нарочитое поведать. Даже если это не высокопарное церемониальное изделие, а что-то, казалось бы, шутейное".

Однако какое счастье, что я совершенно равнодушна к блеску самоцветов и изобилию драгоценных металлов, поэтому меня не сколько не вымотало, более того, я стремглав пронеслась мимо многих сокровищ. Даже пару раз заблудилась среди всей этой роскоши и просила помощи помочь мне выбраться из этого императорского сверкающего лабиринта.

Нашла в интернете такую информацию за прошлый год от одного туриста. Может быть, кому-то будет интересно о билете за 14 евро в нескольких музеях:

"Кунсткамера Габсбургов в 2013 году полностью переделана, сделано описание всех экспонатов на компьютерах, стоящих в залах на скамейках в том числе и на англ. языке. Коллекция Габсбургов одна из самых больших и лучших в мире. Есть аудиогид на русском языке за отд. плату. Посещается весь музей и в том числе Кунсткамера по билету за 14 евро. Работает музей все дни кроме Понедельника.
Отмечу, что билет за 14 евро действует не только для посещения самого KHM музея на площади Марии Терезии, но и для посещения 4-х музеев в другом здании – в Новом Хофбурге: оружейная коллекция, коллекция музыкальных инструментов, Эфесский и этнографический музеи. Все эти 4 музея соединены между собой между ними нет границы, и вход сразу во все четыре со стороны Нового Хофбурга.
Билет действует в течение года со дня покупки, то есть можно сегодня купить билет, посетить здание KHM музея, а завтра или в любой другой день в течение года посетить здание в Новом Хофбурге.
Можно сделать и наоборот, сначала пойти Новый Хофбург, походить по 4-м музеям там, а потом пойти в сам KHM музей. Отдельных билетов в перечисленные музеи нет, только комби-тикет за 14 евро для взрослых. Купить его можно в кассе любого здания. Дело в том, что юридически музеи Нового Хофбурга относятся к KHM. Для детей и других скидки. Подробности смотрите на официальном сайте khm.at."
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...