Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Осенняя мелодия или Альпийская сказка с лучшим гидом ТТВ


Рекомендуемые сообщения

Уважаемая Ассоль!

Мы были бы очень признательны, если бы для написания отзыва о туре Вы использовали собственные фотографии. А если уж используете чужие, то указывайте авторов фото или давайте ссылки на источник.

 

Хорошо, учту на будущее. Я, правда, не писала, что и фото озер и карты местности Зальцкаммергут мои, более того, я часто из интернета беру какую-то информацию :read:. Но не всегда могу указать ссылку из-за того, что внизу всплывают какие-то полуголые девицы. Мне бы не хотелось думать, чтобы кто-то решил, что я специально выбираю такие ссылки. 

А насчет фоток озер, то я даже и не знаю их авторов. Многие из фоток были еще когда-то мной сохранены, когда я создавала разные альбомы в ОК и звала своих друзей и знакомых со мной в путешествия. Но если это так криминально, то я могу далить все, что не я фоткала. Просто я писала отзыв так, как мне привычно. Я ж новичок тут. Но я не умею по шаблонам, увы...

Только не рассматривайте это как какое-то пререкание. Я не пререкаюсь, просто понимаю, что раз мне делают тут замечание, то хочется объясниться. Только и всего...  

Надеюсь, что меня правильно понимают и не ищут во мне мятежный дух. И надеюсь, что когда мне пишет замечание Модераторы, то это не значит, кто КОГО-ТО я так сильно могу раздражать, что они жалуются на меня. А если ТАКОЕ происходит, то ПОЧЕМУ бы не написать об этом в личку или просто игнорировать мое существование? Возможно, кто-то меня не правильно понимает и его раздражает мои неудачные "колобки". Не зря я ведь и сама считаю, что пока у меня все комом получается... В общем, :cray: sorry...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 278
  • Создана
  • Последний ответ
  • Модераторы

Никто на вас не жаловался, просто мы попросили вас указывать источник фото или хотя бы писать, что фото чужие, в тех случаях, когда вы их публикуете.

И чтобы для вас не было неожиданностью, если вдруг кто-то обнаружит тут своё фото в вашем отзыве и воспользуется своим правом на его удаление.

Цитата из Правил форума:

2.7 Компания “Туртранс-Вояж” не несет ответственности за правомерность действий участников форума по размещению любых материалов на Интернет-сайте Компании. Юридические последствия нарушения законных прав и интересов правообладателей объектов авторских прав, иных охраняемых результатов интеллектуальной деятельности возлагаются в полном объеме на участников форума.
Правообладателю, обнаружившему факт несанкционированного использования материалов на форуме, рекомендуется  уведомить об этом Администрацию форума  для незамедлительного прекращения нарушения интеллектуальных прав.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даже дочь, увидев мои фотки, сказала, что они у меня все перекошенные. Эх, значит, предположения насчет моего косоглазия не были шуткой. Однако, какое СЧАСТЬЕ иметь оба глаза, пусть даже и не умеющих правильно фотографировать линию горизонта.

 

0_1172b3_8f8e1053_XL.jpg

 

Уже поздно, поэтому пока просто сохраню эти фото, а потом прокомментирую нашу прогулку по городку Санкт-Вольфганг.

http://www.nice-places.com/articles/europe/austria/682.htm  интересный отзыв о путешествии 

http://independentravel.ru/2014/07/otdyx-na-ozerax-avstrii-sankt-gilgen-i-sankt-volfgang/  есть полезная информация от путешественников

http://i-austria.ru/marshruty_salzkammergut.php  чем интересен Зальцкаммергут, где можно купаться, на какие горы подниматься и т.п.

http://www.openarium.ru/%D0%90%D0%B2%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%8F/%D0%97%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%86%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%BC%D0%B5%D1%80%D0%B3%D1%83%D1%82/%D0%94%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%BE%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BC%D0%B5%D1%87%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/  достопримечательности Зальцкаммергута

http://reports.travel.ru/letters/92980.html  отзыв

http://venagid.ru/16624-sankt-wolfgang от Михаила Шварца

http://lebkuchen.livejournal.com/42148.html  красивые фотографии в этом отзыве

 

0_1172b4_302d3464_-1-XL.jpg

 

Итак, расскажу теперь про этот милый городок, с населением около 3 тысяч человек и множеством туристов.

 

0_1172b9_836b0665_XL.jpg

 

Городок Санкт-Вольфганг, расположенный в стране озёр - Зальцкаммергуте был назван так в честь одного священника, жившего здесь в 10 веке. 

 

0_1172ba_1dbabb2e_XL.jpg

 

из одного из отзывов: "Городок в табакерке! Каждый дом – произведение искусства с точки зрения ремонта и реставрации. Как выяснилось, основные работы проводились после 50-х годов и дома поддерживаются поныне в отличном состоянии. Городок гордится в своей истории несколькими фактами, которые прописаны на большом плакате на главной площади. Первая заметная дата в истории – закладка собора епископом Вольфгангом в 974 году, а последняя – написание в 1930 году ставшей очень популярной в Европе оперетты «In weissen rossl» - про веселые приключения в одноименном отеле, расположенном тут – же – самом шикарном в городке с целым комплексом СПА и водными развлечениями".

Мне очень понравилось сравнение про город в табакерке. В точку!

 

0_1172be_9953fed9_XL.jpg

 

Санкт-Вольфганг часто называют пряничным городком за его «игрушечные» живописные домики, похожие на сказочные декорации. Здесь нет типичных фахверковых строений. На улицах старинного города многие дома расписаны фресками. 

 

0_118012_f8fb2f7d_XL.jpg

 

0_118014_40d68ad7_XL.jpg

 

0_118018_c86aafb8_-1-XL.jpg

 

Местные жители нередко одеваются в народные костюмы. Австрийские национальные одежды можно найти в магазинчиках города. 

 

0_11801b_d286f1d_-1-XL.jpg

 

А ещё здесь советуют приобретать разнообразные фигурки из мыла. Местные монахи-бенедиктинцы достигли большого мастерства в изготовлении фигурок из натурального мыла. Оригинальными местными сувенирами являются мыльные цветы, животные, фрукты, человечки. Однако фотка с сувенирным мылом у меня не получилась. Поэтому будет фотка с местным петухом. 

Я же вам говорила, что я люблю птиц. Но я вам не сказала, что у меня в детстве была обидная кличка - ПЕТУХ. Просто я училась в хулиганской школе до 8 класса. Была в своем хулиганском классе старостой, при этом это было такой пыткой для меня. Кто-то хулиганит, срывает уроки, обижает слабых, а отвечает за все СТАРОСТА. Трудное у меня было детство, не люблю его вспоминать. Просто как-то меня воспитали, что НИКОГДА НЕЛЬЗЯ ПОЗВОЛЯТЬ ОБИЖАТЬ ТЕХ, КТО СЛАБЕЕ. А я ведь тоже не умела драться, более того, росла без отца, не было и брата, не умела жаловаться, так как боялась прослыть ябедой. Вот и приходилось все эти годы ставить хулиганов на место, зная при этом, что меня потом будет ждать. Меня часто после школы караулили хулиганы, чтобы унизить и избить. Было страшно, но я не могла показывать, что и я, как и все мои одноклассники, их боюсь. Это как противостояние, словно я Ванька-встанька. Смотрели фильм "Чучело" с Кристиной Орбакайте? Так вот, я была таким же чучелом, защищая кого-то. Только кличка у меня была ПЕТУХ. Я выросла, многих моих обидчиков давно нет в живых, кто-то из оставшихся либо принес извинения с годами, либо признался в любви. Странно, однако, услышать, что я на протяжении почти 40 лет являюсь для кого-то первой любовью. Я никогда не понимала хулиганов и их стремление обижать слабых. Более того, никогда не смогу забыть, как они замучили до смерти моего верного пса и лучшего Друга - Мухтара. Вот это была ТРАГЕДИЯ!!!

Опять ушла от темы.... Просто с давних пор я собираю себе фигурки петухов (и других птиц). А почему бы и нет...

 

0_118021_5e6f8f47_XL.jpg

 

0_118023_42182074_-1-XL.jpg

 

0_118026_41a2c97d_-1-XL.jpg

 

С 19 века окрестности Санкт-Вольфганга были широко известны в среде европейских аристократов. 

 

0_118031_eac764e4_XL.jpg

 

Сюда ехали на лечение и отдых представители знатных семейств и австрийской богемы. Композитор Франц Легар завещал любимому городу свою виллу. В ландхаусе «Zu Appesbach» какое-то время проживал принц Эдуард (из интернета). 

Я не помню, что Олег рассказывал. Сорри... В этом туре не удавалось одновременно задействовать и память, и сознание, так как от ошеломляющих красот еле держалась на ногах, чтобы не шлепнуться в обморок :swoon: . Да еще кто-то все время раскачивал то горизонт, то почву, то Землю... 

 

0_118033_3f307dae_XL.jpg

 

Ух-ты, ресторан для РОМАНТИКОВ!

 

0_118035_50721d1a_XL.jpg

 

0_118036_aa349fa5_-1-XL.jpg

 

0_11803b_8079ee2_-1-XL.jpg

 

Целебный соляной воздух Зальцкаммергута и уединённая тихая атмосфера маленького городка привлекают отдыхающих, туристов и членов научных сообществ (в городе проводятся конгрессы).

 

0_118041_2315a12a_XL.jpg

 

Город стоит на берегу озера Вольфгангзее (Wolfgangsee).  

из отзыва: "Все пляжи - частные, закрытые на замок. Поэтому искупаться в самом городке сложно, если только вы тут не живете. Практически вся береговая линия заперта на ключ. Чтобы искупаться, нужно выйти за пределы Ст.Вольфгана. Зато в городе много точек проката электролодок, педальных катамаранов, маленьких яхт и прочего водного хозяйства. Я так понял, что это чисто женский бизнес, так как все прокатчики (точнее прокатчицы) поголовно были молоденькими девочками в купальниках. Не сказать, что "Спасательницы Малибу" в стиле Памелы Андерсон, но все-равно приятно. Москитный флот оккупирует все пространство озера. Иногда попадаются совсем экзотические плавательные средства, типа матраса с парусом или плавающей беседки. А всяческие надувные бананы и потерявшие ветер серфингисты лезут прямо под колеса старины "Кайзера Франца-Иосифа".

 

0_118043_218f842c_XL.jpg

 

Местная природа притягивает и завораживает. Прозрачные озёра, загадочные вершины и зелёные леса полны легенд и преданий. Тенистые парки с фонтанами повидали немало романтических историй.

 

0_118046_2c83c756_XL.jpg

 

0_11804d_478ce9de_XL.jpg

 

совет из интернета: "Санкт-Вольфганг - это лучшее место отдыха для активных туристов, романтических пар и семей с детьми. Откройте для себя красоты "озёрной страны" Зальцкаммергут!"

Замечательная и очень красивая пара из Тамбова - Кристина и Кирилл  могут это подтвердить, но не хотят...

Ребята, почему тоже молчите? Кирилл, где твое ОБЕЩАНИЕ написать отзыв о нашем туре?

В общем, ребята, очень хочется вновь вас увидеть, пусть даже и на форуме. И СПАСИБО, что часто откликались на мои просьбы и фотографировали меня. Очень скучаю по вашим счастливым улыбкам. СЧАСТЬЯ ВАМ, ребята, и ОГРОМНОЙ ЛЮБВИ, а также множество новых интересных туров!!!

 

0_118054_f70a6ad4_XL.jpg

 

Многие так фоткались, ну и я побежала занимать такую вот арку с романтичным видом на альпийское озеро. А сейчас смотрю и с трудом верю, что я ТАМ БЫЛА даже несмотря на наличие доказательства - фото... Как же ЗДОРОВО было!!!

 

0_118057_f3277801_XL.jpg

 

0_11805a_1105e263_XL.jpg

 

0_11805d_8ab44aa0_-1-XL.jpg

 

0_11805e_e8b6d869_-1-XL.jpg

 

Романтический отель «Im Weissen Rössl» повидал немало знаменитых гостей. В этой гостинице отдыхающим предлагают простые одноместные номера и роскошные королевские апартаменты.

 

0_118060_74c0df31_-1-XL.jpg

 

0_118061_30af031a_XL.jpg

 

Летом в Санкт-Вольфганге оживлённо и интересно. Для каждого туриста здесь находятся занятия по душе. Многие приезжают сюда отдыхать, а кто-то едет лечиться. 
 

0_118063_5c7d2187_XL.jpg

 

"Я нашла место, где хотела бы провести свою старость…. Если честно, я раньше не верила, что существуют на Земле такие райские местечки, как это. Вполне возможно, что останься я там больше, чем на неделю, мои глаза привыкли бы к ярко синему небу, изумрудно-зеленой траве и при взгляде на бирюзовую воду озера я бы уже не так восхищалась, но тот день, когда мы гуляли по окрестностям Вольфганзее, для меня остался самым замечательным. Я даже не знаю, чем эти места так тронули меня, но атмосфера в местных деревушках просто волшебная" - из другого отзыва (кстати, ссылки на отзывы и информацию я выложила в самом начале этого сообщения). 

 

0_118064_2f21524e_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо за удивительный рассказ! А если где-то чуть перекошено фото, то это только от умопомрачительной красоты. Тем более, когда хочется запечатлеть всю-всю эту красоту не только на фото, но и в сознании.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль, спасибо за удивительный рассказ! А если где-то чуть перекошено фото, то это только от умопомрачительной красоты. Тем более, когда хочется запечатлеть всю-всю эту красоту не только на фото, но и в сознании.

 

Спасибо большое!

А насчет фоток и линии горизонта, то, не поверите, кто-то всё время раскачивал горизонт, когда я пыталась его сфоткать. Вот поэтому я так понимаю того тюремщика из "Летучей мыши" (сообщение № 22), который был уверен, что в его дежурство арестанты сильно раскачивают тюрьму. И хотя я ничего не пила тогда, однако я уверена, что кто-то все время мешал мне фоткать. Это более разумное объяснение, чем поверить в то, что у меня проблема со зрением или косоглазие. Кстати, когда заговорила о проблемах со зрением, то почему-то сразу вспомнила следующий анекдот:

Заходит пациент-флегматик к психиатру-холерику. Доктор показывает пациенту чернильные пятна Роршаха:

- Скажите, больной, что вы видите?

Пациент скучающим голосом:

- Пятна.

Доктор ерзает:

- Нет, ну может вы видите голую женщину или ребенка?

Уравновешенный спокойный тон:

- Пятна вижу.

Доктор начинает нервничать:

- Ну все-таки, постарайтесь... необычных животных каких-нибудь или растения видите?

Больной немного более оживленно, но без особых эмоций:

- Ничего я не вижу. Просто пятна.

- Персонажи сказок, фильмов... послушайте, если вы не будете сотрудничать, я не смогу вам помочь – горячится доктор.

И продолжает уже с нескрываемым раздражением, глумливенько так:

- Что, совсем, совсем ничего не видите???

Снова скучающий тон:

- Дак ведь там пятна.

Доктор бессмысленно перекладывает бумаги и ручки с одного места на другое:

- Все идите к окулисту, пусть он вас лечит!!!

Легкий наклон головы:

- А я где???

А если быть серьезной, то ТАМ действительно ТАКАЯ УМОПОМРАЧИТЕЛЬНАЯ КРАСОТА, что просто все крыши сносит. Поэтому такие и фотки у меня. Более того, хотелось запечатлеть как можно больше, поэтому  все время фоткала в скоростном режиме, догоняя группу. В такие минуты не до линий горизонта. Однако, ТАК ЗДОРОВО, что мы ТАМ БЫЛИ и у меня на память остались эти яркие воспоминания.

 

 

No need to run and hide

It's a wonderful, wonderful life

No need to laugh and cry

It's a wonderful, wonderful life

Не нужно убегать,

Жизнь чудесна, чудесна опять!

Не смейся и не плачь,

Жизнь прекрасна, прекрасна опять! 

 

0_118092_b4d0f46b_XL.jpg

 

P.S. Что-то я тут не удержалась и решила посмотреть в интернете: о каких пятнах Роршаха идет речь? Вдруг я тоже не смогу увидеть в пятнах голых людей? Пока тест не стала проходить, зато от души посмеялась над комментариями одного паренька: "судя по тесту, я узкого мышления, без фантазии, импульсивный (могу пырнуть семочкой), с признаком "суженого сознания". неадекват, короче. если в безоблачную ночь долго смотреть на звёзды через дуршлаг, то можно увидеть лицо врача. а в психбольнице - кто первый халат одел - тот и врач".

 http://4brain.ru/blog/%D1%82%D0%B5%D1%81%D1%82-%D1%80%D0%BE%D1%80%D1%88%D0%B0%D1%85%D0%B0/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красиво! сразу захотелось в Зальцкаммергут. Чтобы там пожить, погулять по округе. Летом я 5 дней провела на Бохиньском озере, ходила там по горам, купалась в озере - здорово!

А горизонты на фотографиях у меня тоже частенько кривые, я их потом ровняю в Лайтруме.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень красиво! сразу захотелось в Зальцкаммергут. Чтобы там пожить, погулять по округе. Летом я 5 дней провела на Бохиньском озере, ходила там по горам, купалась в озере - здорово!

А горизонты на фотографиях у меня тоже частенько кривые, я их потом ровняю в Лайтруме.

 

Я вот тоже сижу тут и хочу прямо сейчас оказаться в Зальцкаммергуте (или в Лаутербрунне, Шамони, Вене). Посмотрела на фото с этого тура и как-то даже взгрустнулось...

А может просто не хочется идти завтра на работу. Что делать???  :swoon2: Да и сонная я какая-то вот уже несколько дней хожу, ПОЛЯРНАЯ ЗИМА действует и на настроение. Хочу спать, но боюсь такой закономерности - "Сегодня легла спать пораньше, в 22:00, уже 3:10, а я все еще не могу нарадоваться тому, что легла рано спать". - Как все это актуально...

 

0_118215_56b7d797_XL.jpg

А как ровнять горизонты я пока не знаю, но спасибо, Елена, что подсказали программу. Может быть, когда-нибудь я научусь этому и многим другим премудростям. Пока я просто хочу снова оказаться в СКАЗКЕ 4 GT и потом хотя бы на год остановить ВРЕМЯ. Сегодня во время сна буду придумывать такой механизм :scratch:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ассоль,спасибо за отзыв,слов нет-Австрия прекрасна!Насмешили (про парня -пятна Роршаха) я тоже прошла тест,удивил результат-все в точку!так что пройдите тоже.занятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня заинтриговали. Только подскажите: на ночь можно проходить такой тест или же бессонница будет обеспечена?

Кстати, я тут другой тест проходила на днях на знание Зальцкаммергута. Просто там тоже получалось смешно. Показана картинка с замком и надо выбрать, что это 1) замок; 2) железная дорога; 3) какое-то озеро; 4) какой-то водный комплекс. Я приблизительно пишу, точно не помню все вопросы и картинки. Но, я все равно набрала только 65% правильных ответов. Вот это был СЮРПРИЗ! Видно где-то решила, что замок похож на озеро...

Я думаю,что ничего страшного в этом тесте нет,во всяком случае я не отношусь серьезно к таким психологическим штучкам.Мне было просто интересно,насколько развито мое воображение!Я осталась довольна.так что -спасибо за наводку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Продолжаем нашу прогулку по Санкт-Вольфгангу. Может быть, кому-то захочется здесь прогуляться неторопливо, но и пожить, наслаждаясь каждым мгновением. Заодно показываю какие тут есть отели, только цены сами смотрите в интернете. 

 

0_118069_4a766a52_XL.jpg

 

А кого интересует шопинг, то давайте посмотрим, что тут есть для шопоголиков...

 

0_11806b_17cc5248_XL.jpg

 

Вас интересуют скидки, акции, типа, всё по 99...

А что, помните пословицу, что "ОДНА КОПЕЙКА РУБЛЬ БЕРЕЖЕТ"? А тут СТОЛЬКО рублей можно сберечь, про копейки вообще молчу! В общем, расхватываем!!!

 

0_11806c_a8cc9e1_-1-XL.jpg

 

0_11806e_6ef7e76e_XL.jpg

 

0_118073_8c559362_-1-XL.jpg

 

Не поверите, но я чуть позднее в Констанце (Германия) не купила ОГРОМНУЮ КУКЛУ. Сама не знаю, что на меня нашло. Может быть просто было ГРУСТНО от того, что в детстве у меня таких красоток не было. Хотя нет, у меня была же Марта из ГДР! Даже моя дочь с ней играла, а потом её подружки (по разрешению моей дочери) оставили мою немку без ресниц, волос, одежды, раскрасив её так, словно Марта на старости лет собралась в путешествие по Амазонке и долго готовилась ко встрече с племенами дикарей.

 

0_1172bb_b1a3cb5a_XL.jpg

 

А для бывших мальчиков вот такие машинки - МЕЧТЫ их детства.

 

0_1172bc_6753ba6e_XL.jpg

 

Честно говоря, не знаю, ПОЧЕМУ костюм прикреплен к бочке с пивом. Может этот такой джин?

 

0_118077_d012eec3_XL.jpg

 

Вот еще вам отель...

 

0_11806f_2396ff9e_-1-XL.jpg

 

0_118079_43a5dae8_XL.jpg

 

В Зальцкаммергуте даже кабаны в лесах носят австрийские наряды. А как иначе все бы знали, что эти кабаны не мигрировали с других стран? Кстати, я не шучу, насчет мигрантов среди животного мира. Потом покажу даже какую им таможню приходится проходить. Только это будет, когда я вам буду рассказывать об острове в Германии - Майнау.

 

0_118082_2112307e_XL.jpg

 

0_118085_56b30878_-1-XL.jpg

 

Только посмотрите, сколько я для вас тут фотографий с отелями выложила. Только попробуйте не приехать, что я зря тут стараюсь...

 

0_118087_e58766f9_XL.jpg

 

Наша яркая прогулка по этому небольшому городку подошла к своему завершению. Пытаемся что-то на прощание сфоткать, хотя бы эти милые домики на окраине.

0_118089_f74d8d22_-1-XL.jpg

 

0_118096_e0fc67a5_XL.jpg

 

0_11808d_5b1cf1e4_XL.jpg

 

На озере возможны разные водные развлечения: дайвинг, водные лыжи, виндсерфинг, купание и рыбалка. Осмотреть окрестности города и великолепные озёра можно с фуникулёра или воздушного шара. Совершить прогулку по озеру туристам предлагают на паруснике или небольшом катере.

 

0_118090_da774b83_XL.jpg

 

Кто-то грустит, не хочется уезжать из таких мест, но...

 

0_11809c_10850550_XL.jpg

 

0_11809e_df9eed78_-1-XL.jpg

 

пора ехать, так как нас ждет самая главная СКАЗКА Зальцкаммергута - Хальштатт. Поехали с нами!

 

0_11809b_8ca5e4f4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю,что ничего страшного в этом тесте нет,во всяком случае я не отношусь серьезно к таким психологическим штучкам.Мне было просто интересно,насколько развито мое воображение!Я осталась довольна.так что -спасибо за наводку.

 

Только что прошла этот тест. Ну... ощущение, что я сама побывала у того неадекватного психиатра на приеме, который злился, что кто-то не видит в этих пятнах голых тетенек. М-да... Как я понимаю слова паренька, который написал, что согласно этому тесту теперь может кого-то "пырнуть семочкой". Представляете, такие же ощущения кого-то пырнуть семечкой. Наверное, после этих глупых вопросов сама становлюсь душевнобольной. Правда, у меня все в норме, кроме того, что я почти в 2 раза больше нормы увидела в этих кляксах представителей животного мира (зайцев, рыб, бабочек и летучих мышей). 

Однажды, когда я в молодости работала в д/с, нам дали странное задание: выбрать 10 детей (это была подготовительная группа) и каждый день по нескольку раз читать одну и ту же длинную сказку, а потом заставлять детей рисовать свои сны как ночные, так и после дневного сна. Потом нам нужно было расшифровать по определенной цветовой шкале о его внутреннем состоянии, в зависимости о цветов карандашей, которые ребенок использовал. Надо сказать, что единственным нормальным цветом был БЕЛЫЙ, все остальные цвета у карандашей означали либо ДЕПРЕССИЮ (чёрный), либо ТОСКУ по материнской любви (зелёный), либо АГРЕССИЮ (красный),... Белых карандашей в саду не было... Например, нарисовал у меня мальчик зеленый лес с избушкой черного цвета. Караул! Его не любит мама, у ребенка - депрессия!!! Вы не представляете, КАКОЙ ДУРДОМ это был. И дети и мы, воспитатели, НЕНАВИДЕЛИ эту СКАЗКУ. Дети боялись спать, чтобы потом не рисовать, мы же боялись услышать, что КОМУ-ТО приснился СОН (надо же еще расшифровать)... Я просто в середине эксперимента (кто-то в ГОРОНО защищал свою кандидатскую насчет карандашей) договорилась со своими умничками-детьми, что НИКОМУ НИЧЕГО НЕ СНИТСЯ, а раз нету сна, то и рисовать нечего. Правду, сказку все равно читали 10 дней по 2 разу на день. Но читали без эмоций, рассматривая её как некую временную пытку перед интересной игрой или показом диафильмов. Надо было моим детям эти пятна предложить. Дети ведь такие ФАНТАЗЕРЫ, они бы любого психиатра уложили бы в психушку, рассказывая, ЧТО они увидели в этих пятнах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Алена! Еще раз спасибо за ваш отчет, вы замечательно все описываете. И фото замечательные, смотришь на всю эту красоту и вдруг находишь себя и так здорово, что можно еще раз все пережить.

На концерте в Вене я не был, так что не чего не могу рассказать.

По поводу организованных обедов. Кухня европейская, на мой не претезательный вкус - сытно, вкусно, культурно. Каких то восторгов вкуса и наслождения не испытал. Для меня, не владеюшим иностранными языками, как вариант питания был оптимальным. Самостоятельно все же мне удалось заказать в Анси гречневые блины с начинками. Все наши заезды на питание были отлично организованы Олегом Пирязевым, и куда сходить, что попробывать, особенности обслуживания все обьяснялось. И его помощь, как например на Юнгфрау, когда он всем переводил меню и помогал сделать заказ была ненавязчива и вовремя.

Присоеденяюсь к всем вашим словам в адрес Олега, его пофессианализм, организаторские способности, энцеклопедические знания, отзывчивость заслуживают уважене. Он действительно, наверное, лучший. Жалею, что нет возможности ездить в туры только с ним.

Отдельно могу отметить ужин в Люцерне. Не только еда, но и фольклерная программа. Номера шли один за другим без перерывов, пусть это было чисто коммерческое мероприятие для туристов, ни какой халтуры. Правда нам пришлось уйти не дождавшись финала - ждал автобус в отель.Но успели и песни попеть и в рог альпийский подудеть, кто хотел.

Извените за качество, фотограф я еще тот умелец.SAM_1218.JPGSAM_1219.JPG

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день Алена! ...смотришь на всю эту красоту и вдруг находишь себя и так здорово, что можно еще раз все пережить.

...По поводу организованных обедов. Все наши заезды на питание были отлично организованы Олегом Пирязевым, и куда сходить, что попробывать, особенности обслуживания все обьяснялось. И его помощь, как например на Юнгфрау, когда он всем переводил меню и помогал сделать заказ была ненавязчива и вовремя. Отдельно могу отметить ужин в Люцерне. успели и песни попеть и в рог альпийский подудеть, кто хотел.

 

 

Добрый день, Олег! Рада, что Вы поддерживаете меня в моей попытке рассказать про наш тур. ОГРОМНОЕ СПАСИБО за это!  

Лично мне очень интересно смотреть Ваши фото и читать о том, как основная часть нашей группы проводила время или что вкусненького вы все попробовали и где. На Ваших фотках увидела мою соседку по автобусу - привлекательную девушку из Москвы с красивым именем Дарья, нашего балагура и весельчака из Подмосковья - Александра и мою соседку по другому ряду - Татьяну из Нового Уренгоя... Как приятно видеть всех наших на других фотках. Вы тоже иногда попадались в мои кадры, потом Вам вышлю, если захотите.

А на ужин в Люцерне я очень хотела пойти, благо Олег ВСЕГДА оставлял возможность чуть ли не до последнего присоединиться или отказаться  к какой-то экскурсии и обеду (от обедов отказываться надо было заранее). Однако был сильный дождь в Люцерне. Я тогда промокла, ноги хлюпали в кроссовках. Поэтому срочно требовался отель. И пока вы дудели и издавали звуки йодли, то я грелась под горячим душем, чтобы не заболеть (не помогло :cray: ). Но, как я мечтаю сама попробовать подудеть, понимая, что НИЧЕГО не выдудю... Кстати, я слышала, что наш Саша отличился там, поучаствовав во всех конкурсах. Умничка! Как бы хотелось и его отзыв услышать, так как он очень смешно всё рассказывал :laugh2:, такие смешные фотки делал...

Олег, а у Вас теперь есть прекрасная возможность познакомить Ваших соседей с прекрасными звуками альпийского рога (надеюсь, что Вы его привезли в качестве сувенира), как у этого белоруса. 

 

 

А для всех, кто только проснулся (выходной же) предлагаю ПРЕКРАСНЫЕ АЛЬПИЙСКИЕ МЕЛОДИИ, раз мы тут заговорили про это. 

 

 

Олег, жду от Вас и других интересных сообщений и фоток.

P.S. Я тоже ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА нашему чудесному гиду - Олегу, что он НИКОГДА не отказывался помочь выбрать нам что-то из продуктов или сувениров. Для меня это тоже было удивлением встретить ТАКОГО ГИДА. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня у меня ночная смена впереди. Как не хочется идти на работу, кто бы знал (как хорошо, что мое начальство не прочитает об этом).

 

 

Why does my heart feel so bad ? 
Почему мне так тяжело на сердце? 
Why does my soul feel so bad ? 
Почему мне так неспокойно на душе? 

Однако, я могу немножко помечтать, что мой рабочий автобус будет проезжать мимо альпийских красот. А почему бы и не помечтать... Тогда, поехали со мной... в Хальштатт?

These open doors 

Эти открытые двери…

 

Итак, я уже еду...

 

0_1185bf_9e43cab9_-1-XL.jpg

 

0_1185c3_28abbbd_XL.jpg

 

Помните, я в самом начале рассказывала, что коровы из Польши просили передать свои "МУ-приветы" коровам Австрии, Швейцарии, Германии. Думаете, что я забыла? Не, не забыла! Я все время мычала, видя коров, а некоторых при встрече расцеловала по-русски.

 

0_1185c4_80522897_XL.jpg

 

0_1185c5_649b2820_XL.jpg

 

0_1185c7_efa0554d_XL.jpg

 

0_1185cd_11ea9e07_XL.jpg

 

0_1185cf_58de9bf8_XL.jpg

 

0_1185d2_93c903ff_XL.jpg

 

0_1185d3_2811f6b0_XL.jpg

 

0_1185d4_8ad13938_XL.jpg

 

А мы уже ПРИЕХАЛИ!!! УРА!!!

 

0_1185d7_841db108_XL.jpg

 

В такие минуты хочется крепко сжимать чью-то руку, чтобы поверить, что ЭТО НЕ СОН. Поэтому, разрешите мне поставить песню моих любимых битлов "I want to hold your hand" (Я хочу держать тебя за руку): 
Тебе я скажу что-то 
И ты должна понять. 
Хочу, сказав что-то, 
Твою ладонь сжимать, 
Твою ладонь сжимать, 
Твою ладонь сжимать. 
Прошу, пообещай 
Теперь со мной гулять. 
Прошу, пообещай 
Руки не отнимать, 
Руки не отнимать, 
Руки не отнимать...

 

 

Хотя сейчас у меня поет одна из самых моих любимых песен "While my guitar gently weeps", однако, моя гитара будет нежно плакать уже после того, как мы уедем из Зальцкаммергута.

 

0_1185db_a245ac89_XL.jpg

 

В общем, пока осматривайтесь тут, на экскурсию по городу мы пойдем завтра. Счастливчики, сколько у вас свободного времени!

 

0_1185df_46f3eeb4_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я просыпаюсь после ночной смены, то порой не могу окончательно избавиться от сна. Кажется, что проснулась только небольшая часть меня, а все остальное, в том числе и мозг, спит крепким сном. Поэтому в такие моменты я очень заторможенная. Включаю себе любимую музыку и... убакиваю себя дальше. Часто в такие моменты слушаю Rondò Veneziano (итальянский камерный оркестр, специализирующийся на стиле барокко. На концертах музыканты (в основном женщины) выступают в старинных платьях и париках эпохи 17-18 веков.  одном из интервью руководитель оркестра сказал: "В первую очередь, наша музыка несёт в себе заряд позитивных эмоций, даже та, которая на первый взгляд кажется печальной. Думаю, в этом и есть одна из причин нашей популярности - во время прослушивания вы не испытываете отрицательных эмоций, а даже если они и появятся, то в итоге всё равно настроят вас на позитивный лад" - из интернета).

Предлагаю вам познакомиться со сказочной, очень нежной музыкой, так как в зависимости от того, в каком месте я нахожусь, то соответственно внутри меня играет музыка. А я была в Гальштате (Хальштатте)! Это же настоящая СКАЗКА!!! Дас ист ФАНТАСТИШ!

 

 

В 12 км к югу от Бад-Ишля лежит узкое, похожее на фьорд озеро Халльштеттер-Зее. Окруженное со всех сторон склонами Дахштайна и Хоэр-Зарштайна, оно считается самым красивым озером региона, чему немало добавляют колорита многочисленные деревни, буквально цепляющиеся за склоны окрестных гор. Столица округа - городок Хальштатт лежит на самом юго-западе озерной котловины и считается одним из самых привлекательных населенных пунктов Зальцкаммергута.

 

0_1185e0_dd042cb7_XL.jpg

 

Гальштат (Хальштатт, нем. Hallstatt, бав. Hoistod) - коммуна в федеральной земле Верхняя Австрия. Входит в состав округа Гмунден. Население около тысячи человек. Занимает площадь 60 км². Расположен в труднодоступной альпийской местности на Гальштатском озере. 

Название города происходит от слова hall, что на древнем кельтском языке означает соль. Именно соль явилась настоящей кладезью для жителей городка, поскольку запасы ее настолько велики, что и по сей день "белое золото" приносит прибыль Гальштату (в виде экскурсионных туров по соляным шахтам).

При входе в городок нас встречает эта бедная пожилая женщина с солью за плечами. Вот так соль таскали женщины в этой местности. Если бы я тут жила в те времена, то моя участь ничем бы не отличалась от участи других женщин этого живописнейшего региона, ведь в имени Ассоль тоже присутствует СОЛЬ (!)

 

0_1185e8_b10f8e1d_-1-XL.jpg

 

Размышляя о несправедливости в женской участи что у нас на Руси, что и в других странах, пришла к выводу, что не знаешь, что легче, то ли коней на скаку останавливать, то ли каждый день носить тяжелую ношу, горбясь от тяжести.

...Ей жить бы хотелось иначе, 
Носить драгоценный наряд... 
Но кони - всё скачут и скачут. 
А избы - горят и горят (Наум Коржавин).

Кстати, на следующей фотке видно, что спустя столетия женская участь улучшилась в этом регионе, так как у этой фрау нет за спиной корзины с солью. 

 

0_1185e9_97d9784c_XL.jpg

 

из истории, взятой со страниц интернета :read: (если какие-то есть исторические неточности, то... сорри): "С самых давних времен жители этих мест занимались добычей каменной соли. Когда-то на этих местах плескались воды соленого моря, после чего тут и образовались огромные соляные отложения. Геологические изменения земли привели к тому, что море ушло, однако запасы соли оказались скрытыми под толстым слоем земной породы. Однако в один, приятный для древних людей момент, гора, у подножья которой приютился Гальштат, раскололась на две половины, обнажив людям свои соляные сокровища. С тех пор не прекращается добыча этого жизненно необходимого минерала. В 800 году до нашей эпохи в Гальштат прибывают восточные племена иллирийцев, которые были достаточно развитыми в культурном плане людьми, активно занимались животноводством, ремеслом и добывали каменную соль. Кроме того, после себя они оставили замечательные образцы произведений изобразительного искусства. После того, как примерно в 400 году до нашей эпохи кельты вытеснили иллирийцев с этих земель, те образовали первое государство на территории современной Австрии – королевство Норикум. Кельты продолжили разработки соляных месторождений, усовершенствовав их, и придав им определенные элементы механизации. Торговля «белым золотом» приносила немалые прибыли, о чем говорит наличие в местах раскопок большого количества драгоценных металлов и уникальных предметов из стекла и слоновой кости. Покорившие кельтов римляне, с присущей им основательностью начали строительство городских улиц, домов и коммуникаций в Гальштате, а также совместно с кельтами продолжили добычу соли". 

 

0_1185f1_2421f911_XL.jpg

 

Это живописнейшее место в 1997 году было внесено в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Причин, по которой скромная и очаровательная деревушка-городок  Хальштатт с населением менее тысячи человек на озере Хальштаттер-Зее вошла в Список ЮНЕСКО, несколько.

Во-первых, здесь расположены древнейшие в Европе соляные копи - их начали разрабатывать ещё наши далёкие предки во втором тысячелетии до нашей эры.

Во-вторых, в Хальштатте существует забавная, но наводящая дрожь традиция извлекать кости почивших в бозе из земли, раскрашивать (!) их весёлыми картинками и выставлять на радость туристам в Костном доме.

Ну и в-третьих, окружающие ландшафты - непоколебимая гладь озера и величественные горы Дахштайна - просто чудо как хороши!

 

0_11865d_8ba7daed_XL.jpg

 

А это интересные ссылки, которые я советую посмотреть (откуда беру информацию).

http://doittravel.ru/europa/galstat-tam-gde-ostanavlivaetsya-vremya.html отзыв

http://doittravel.ru/europa/progulka-po-galstat-chto-posmotret.html отзыв и советы

http://europe-today.ru/2012/07/galshtat-avstrijskij-gorod-skazka/ фото

http://www.nice-places.com/articles/europe/austria/577.htm  интересно

http://letstravels.ru/galshtat/ отзыв

http://tonkosti.ru/%D0%A5%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D1%88%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%82 советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем дальше с нашей группой или кто-то предпочитает сам? Не бойтесь, тут невозможно заблудиться.

 

0_1185ed_f1ca1cb5_XL.jpg

 

0_1185ee_8265ad67_XL.jpg

 

0_1185f2_7cf9f1bd_XL.jpg

 

0_1185f3_1b3f0d07_XL.jpg

 

0_1185f8_eacee82d_-1-XL.jpg

 

из отзывов: "Большинство туристов отмечает, что больше всего в Гальштате их поразили не древние исторические ценности, музеи и другие достопримечательности, а ощущение небывалой оторванности от цивилизации и умиротворенности, царящей в этом месте. 

 

0_1185f9_3d37d049_-1-XL.jpg

 

Действительно, окруженный со всех сторон горами, Гальштат, со своими приютившимися на склоне разноцветными, словно игрушечными домиками, голубое озеро, с плавающими по его поверхности лебедями, и голубое небо, с отражающимися в водной глади облаками, порождают ощущение необычной защищенности от всех мировых невзгод, домашнего уюта и райского покоя". 

 

0_1185fe_8b9d78ae_XL.jpg

 

0_118602_3971053e_XL.jpg

 

0_118601_b62df5ca_XL.jpg

 

Хотя Гальштат не является самым маленьким в мире поселением, однако его жители всерьез озабочены проблемами нехватки жилого места.

 

0_1186f6_ca3549e5_XL.jpg

 

 Дома в городке расположены в несколько ярусов. Причем вторая линия домов начинается прямо с уровня крыш первой линии. Поэтому жители нижней линии, находясь в гостях у соседей со второй линии, могут без труда сразу же с их двора заходить к себе на второй этаж

 

0_118604_2e2f8d56_XL.jpg

 

0_1186e1_87fcf4c_XL.jpg

 

0_1186e4_40ed5641_XL.jpg

 

0_1186ff_27a78202_XL.jpg

 

0_11860f_ebcbaa13_XL.jpg

 

0_11870a_ec7fcd82_-1-XL.jpg

 

0_118610_eea2bc7b_-1-XL.jpg

 

Как бы хотелось поплавать на таком вот лебеде по изумительному озеру. Правда, такие вот лодочки были очень уместны возле замка Нойшванштайн.

 

0_118614_54daf79c_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного не в хронологическом порядке выложила тут фотки. Так как у нас сначала была экскурсия по Хальштатту, а потом был обед в одном из старейших пивных ресторанов для тех, кто на него записался. Я же на каком-то этапе потеряла группу, когда они зашли в церковь, а из неё вышли потайными ходами. Поэтому даже и не знаю, ГДЕ ОБЕДАЛИ наши туристы. И если никто мне не подскажет, то и вы будете мучиться перед сном, пытаясь отгадать...

 

0_11861e_436fae1a_XL.jpg

 

Для жителей Гальштата туризм является основной статьей дохода. Сдача жилья, организация экскурсий, многочисленные ресторанчики и кафе позволяют аборигенам жить достойно и безбедно. Туристы, в свою очередь, чувствуют себя в Гальштате вполне комфортно и уютно. Остается только позавидовать такой гармонии.

 

0_11861f_7d58913a_XL.jpg

 

Этот парень решил мне помочь найти нашу группу, подсказывал мне, что надо идти в том направлении. Я пошла...

 

0_118634_82c14f58_XL.jpg

 

0_118635_f0f3f9a5_XL.jpg

 

А он уже показывает мне другое направление. В общем, получилось как в песне: "Дан приказ ему на запад, ей - в другую сторону"... Наших бывших комсомольцев-добровольцев я не нашла.

 

0_118636_5c99b148_-1-XL.jpg

 

из одного отзыва:

Озеро и соль - два столпа, на которых зиждется практически всё в Хальштатте, и рестораны не стали исключением. Отобедать со вкусом и видом можно в заведении с логичным названием «У соляного барона», расположенном в отеле «Грюнербаум». Особенно вкусно здесь готовят озёрную форель; вообще этот вид рыбы - местный специалитет.

 

0_1186c4_3f365f1e_-1-XL.jpg

 

0_118624_c8af7a7e_XL.jpg

 

Как делятся туристы, что в Хальштатте высокий форельный сезон продолжается всё лето. Недорогой, но уютный ресторанчик, с неплохим разнообразием рыбных блюд в меню, находится при гостевом доме «Цаунер». Я нигде не была, но поверим другим туристам.

 

0_1186ca_8f54ad2b_XL.jpg

 

Ещё качественно покушать можно в кафе «Бальтазар» - оно располагается на высоте 855 метров над городком, и Хальштатт с Хальштаттер-Зее оттуда видны как на ладони. Ну а купить продукты питания для пикника на лоне природы можно в местном супермаркете Konsum - он один на всю деревню (из отзыва). 

А вот тоже небольшой продуктовый магазинчик.

 

0_1186d5_9b36889_XL.jpg

 

А какие тут петухи...

 

0_1186d4_67437f3_XL.jpg

 

0_1186e8_c55c1ba2_XL.jpg

 

0_1186ce_3b05b753_-1-XL.jpg

 

0_1186d0_a28c8142_XL.jpg

 

В интернете прочитала, что туристы советуют тут попробовать местное тёмное пиво "Король Людвиг". Жаль, что мне поздно попался этот совет. Не попробовать на вкус "Короля Людвига" :drinks:, как можно было такое упустить?! Ведь я выбрала для себя (по вкусу) чешского "Козла". Сами понимаете, что козлы от королей-романтиков отличаются, возможно, пиво тоже...

 

0_118637_474438c9_XL.jpg

 
0_1186dd_d6586aaa_XL.jpg
 

0_1186d2_bb7f0fb3_XL.jpg

 

Кстати, только что мной обнаружены наши... Туки-туки, Кирилл и Кристина...

 

0_1186ef_587150ff_XL.jpg

 

Кстати, я спросила разрешения у местных фрау их сфоткать. Они не только разрешили, но и поулыбались мне в кадр. Но та фотка не получилась. Пришлось еще сделать кадр, но уже такой.

 

0_11871e_c5560c71_-1-XL.jpg

 

Поскольку кушать мой обед со мной согласился только этот кот, то мы мило с ним отобедали копчеными куриными бедрами. 

 

0_1186a3_eeb1b677_XL.jpg

 

0_1186a1_a2130e4e_XL.jpg

 

Утка согласилась доесть мои польские печенья. Рюкзак был рад освободится от лишнего груза, особенно от тяжелой бутылки с польским соком.

 

0_1186a4_430dfdcd_XL.jpg

 

К нашей трапезе присоединился и этот лебедь, заодно интересуясь у меня, есть ли у меня еще печенюшки из Польши. Увы, с собой не было.

 

0_1186a7_d5010b45_-1-XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто ошеломляющие красоты из той прогулки... Потом расскажу что мне поведали бабочки и прекрасный лебедь.

Только включите музыку Поля Мориа "Love is Blue", ведь она так подходит к этим красотам.

 

 

0_118650_43f9cb09_XL.jpg

 

0_118651_1e8e7b2_XL.jpg

 

0_118654_52b80fd2_XL.jpg

 

0_118660_a69d159d_XL.jpg

 

0_118661_72c489c5_XL.jpg

 

0_118664_9faf471c_XL.jpg

 

0_118665_7670bf32_XL.jpg

 

0_11866a_261cc1aa_XL.jpg

 

0_11866d_e0d1805e_XL.jpg

 

0_11867f_1a784699_XL.jpg

 

0_118687_5d359d58_XL.jpg

 

0_118690_94609b10_XL.jpg

 

0_118697_92902dbc_XL.jpg

 

0_1186a8_801ce5c9_XL.jpg

 

0_1186bd_d2c0fd0a_XL.jpg

 

0_1186f2_9861c0a5_XL.jpg

 

0_1186fe_3b2bce3a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что увидела в этом шикарном отзыве  http://markych.livejournal.com/80148.html  

смотровую площадку "Пять пальцев". СУПЕР!!! Не, сюда в Хальштатт стоит приехать на несколько дней. Столько КРАСОТ можно увидеть!!!

 

0_118c33_39bcf98f_XL.jpg

 

из Википедии: "ПЯТЬ ПАЛЬЦЕВ" — бесплатная смотровая площадка в Австрийских Альпах, расположенная на высоте 2100 метров, часто называемая «самой живописной смотровой площадкой Альп». Получила своё название из-за специфической формы смотровых мостков, напоминающих в целом ладонь человека. Каждый из «пальцев» выступает на 4 метра над пропастью глубиной 400 метров. 

Добраться от станции канатной дороги Krippenstein до смотровой площадки «Пять пальцев» можно пешком примерно за 20 минут.

 

0_118c34_56f3b5f6_XL.jpg

 

  • на первом пальце установлена рамка, чтобы посетители могли делать фото на память;
  • у второго пальца пол сделан из прозрачного стекла, чтобы посетители могли буквально «зависнуть над пропастью»;
  • третий (центральный) палец короче остальных и закрыт для посещений — это символизирует неприступность и свободу гор;
  • у четвёртого пальца в полу сделано отверстие, через которое можно наблюдать обрыв под собой;
  • на пятом пальце установлен бесплатный телескоп.

Наблюдательная площадка подсвечивается вплоть до полуночи, из-за чего её видно издалека.

 

А вы слышали про пещеры Дахштайн? Хотите их увидеть?

Горная цепь пещер Дахштайн является одной из крупнейших пещерных систем в мире. Наиболее известными считаются Mammuthhöhle (Мамонтова пещера), Rieseneishöhle, (Гигантская ледяная пещера) и Koppenbrüller. Пещеры расположены в 6 км от города Халльштатт и открыты для посещения с конца апреля по октябрь. Попасть в пещеры можно по канатной дороге, нижняя станция которой находится в городе Обертраун, напротив Хальштатта. На самом деле, в этом районе обнаружено 240 пещер и пещерных систем и каждый год находят новые. К Мамонтовой и Ледяной пещерам нужно подниматься на канатке, до Коппенбрюллер - идти пешком. От пещер канатка поднимается еще выше - на плато Дахштайн.

 

0_118c3c_f647438d_-1-XL.jpg

 

из интернета: "Увидеть горный массив Дахштайн «с изнанки» можно, спустившись в одну из знаменитых пещер региона — Ледяную, Мамонтовую или пещеру Коппенбрюллер. Экскурсия по Ледяной пещере длится около часа; за это время туристы посещают несколько великолепных залов с романтическими именами «Купол Короля Артура», «Купол Парсифаля» и «Замок Священного Грааля». Жемчужины природной экспозиции — ледяной шар девятиметрового диаметра и ледяной же пол толщиной 25 метров в «Куполе Тристана». Мамонтова пещера занимает площадь около 60 км, из которых для посетителей открыт 1 км маршрутов. Помимо удивительных скальных залов здесь можно увидеть свето-музыкальные инсталляции и попробовать силы в треккинге под руководством опытного гида. Ну а в пещере Коппенбрюллер протекает подземная река".

 

0_118c3d_e5477ca6_XL.jpg

 

0_118c3b_d3c6cecd_XL.jpg

 

Такое чудо, как ледяные пещеры, нужно увидеть хотя бы раз в жизни - это застывшие водопады, переплетения ледяного кружева, причудливые фигуры.

 

0_118c3a_9cd33b9_-1-XL.jpg

 

Мамонтова пещера действительно поражает своими размерами — перепад высот между самой верхней и нижней точками около 1200 м.

 

0_118c39_f267a6ec_-1-XL.jpg

 

Поскольку Дахштайн относится к альпийскому высокогорью, считаем своим долгом напомнить о правилах безопасности в горах. 

1. Если вы уходите в горы, сообщайте о маршруте персоналу гостиницы. 
2. Если ночевка не предвидится, рассчитывайте силы и время, чтобы вернуться до темноты. Предупреждайте персонал гостиницы, если собираетесь заночевать в другом месте. Если вы случайно задержались и остались на ночевку в другом месте, предупредите персонал гостиницы, чтобы о вашем исчезновении не сообщали в Горную полицию или Альпийскую спасательную команду. Проверьте, когда уходит последний транспорт. 
3. Не забудьте карту. 
4. Узнайте прогноз погоды. Одевайте подходящую обувь и берите с собой теплую одежду и плащ от дождя. 
5. Никогда не сходите с маркированной тропы. 
6. Если произошел несчастный случай и вам нужна помощь, подайте сигнал SOS. Любой сигнал (огонь, дым, свет фонаря, крики) подается 6 раз в минуту - 1 минута перерыва - сигнал 6 раз в минуту.
7. Hallstatt Mountain Rescue Service: Tel.: +43(6134)8246 
Obertraun Mountain Rescue Service: Tel.: +43(6131)488

 

http://smarty-yulia.livejournal.com/67893.html фото из отзыва

http://www.travelaloneru.com/austria/ausdachstein.htm очень полезная информация

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы меня простите, что я как про Вену писала несколько дней, так и про Хальштатт растянула, словно мы тут были неделю. Просто этот тур был моей МЕЧТОЙ. Почти 20 лет назад (в 1996г) я прочитала про Маттерхорн и всё, у меня "снесло крышу". До этого для меня горы не были так интересны. Фьорды в Норвегии я мечтала увидеть еще со школьной скамьи, а вот Альпы... я была равнодушна до статьи про Маттерхорн. Бывает же такое, что посмотрел на кого-то и сразу влюбился. Это называется еще любовью с первого взгляда. Я правда к этому относилась как и Марк Твен. Он считал, что любви с первого взгляда не существует, а существует любовь со второго, третьего, четвертого,... взгляда. А тут, пусть будет с третьего взгляда на фотографию вершины Маттерхорн у меня появилось чувство влюбленности, переросшее в МЕЧТУ. Поэтому ЗДОРОВО, что я смогла исполнить свою МЕЧТУ, полюбив себя так, что стала регулярно путешествовать по Европе... 

Но в этом туре были еще места, в которых я когда-то очень хотела побывать. Это и Зальцкаммергут, и Лаутербруннен, и Нойшванштайн. Поэтому никак не могу поверить, что мои глаза такие счастливые. "Хоть одним глазом увидеть Альпы" - мечтал Кутузов, размышляя про переход Суворова через Альпы. Я же увидела Альпы не одним глазом, а сразу двумя. Представьте, КАКОЕ это СЧАСТЬЕ! Эх, ну почему порой время тянется так долго, особенно перед отпуском, а потом - вжик, и всё... Кто-то видно не только горизонты мне раскачивал, но и время ускорял... А я теперь цепляюсь за прошлое. Эх... Так грустно, что самое время услышать, как гитара Харрисона будет нежно плакать и грустить.

Кстати, я не была единственной битломанкой в этом туре. Александр из Тольятти всегда ходил в джемперах и футболках с битлами. Я вот люблю из всех битлов Пола, а Александр - Джорджа. Так что эта песня Джорджа для него (я тоже очень-очень люблю эту песню :whistle3: , вот только не нашла хорошее видео).

 

 

А теперь можно и погулять по Хальштатту. Нагнала на вас тоску, теперь надо что-то интересное показать. Может, мы центр Хальштатта посмотрим, прогуляемся там, посидим, поговорим... А может быть и ПРОСТО ПОМОЛЧИМ. В такой КРАСОТЕ что зря болтать...

 

0_11863a_c60a53a9_XL.jpg

 

Как и в любом уважающем себя австрийском городе, здесь тоже есть рыночная площадь - Marktplatz. Куда бы вы не пошли, ноги сами приведут вас на эту площадь (проверено мной, хотя я и упиралась!)

 

0_118645_bb36a1c4_XL.jpg

 

В 2012 году  южно-китайской провинции Гуандун (город Лоян) была построена точная копия австрийской деревушки. Это было сделано при поддержке горно-металлургической компании China Minmetals Corporation, инвестировавшей в этот проект около $1 млрд. Китайские строители повторили город не только по планировке улиц и внешнему виду зданий, но даже по наличию статуй и скульптур.

Уже спустя год цены на недвижимость там составляли от 240 до 600 тысяч евро (дороже чем средневековые дома в оригинальном Хальштатте).

 

0_1186cc_c4071d0e_XL.jpg

 

Мэр Гальштата поначалу весьма негативно воспринял идею создания точной копии его родного городка где-то в Китае. Однако, с тех пор как компания Minmetals объявила о своих планах, количество китайских туристов увеличилось в двадцать раз, что весьма положительно влияет на экономику деревни, живущей за счет туризма.

 

0_1186cd_114911d8_-1-XL.jpg

 

На официальное открытие скопированного города компания Minmetals Land Inc. пригласила делегацию жителей самого Хальштатта. Кто-то из австрийцев был искренне горд тем, что их город стал образцом для копирования, ну а кто-то расстроен, так как хотел бы видеть копию своего отеля в Китае.

 

0_1186c6_31383723_XL.jpg

 

0_1186c5_38dc7a26_XL.jpg

 

http://markych.livejournal.com/80708.html?page=1 еще один хороший отзыв о Хальштатте

http://nevozmozhnogo.net/faktyi/kitaytsyi-skopirovali-avstriyskiy-gorod-galshtat.html про китайскую разведку

http://www.kulturologia.ru/blogs/081112/17359/ фото китайского Гальштата

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока выложу лишь фотки, так как пора заниматься другими делами. Потом и лишние фотки уберу, ну и что-то расскажу еще, например, про китайских разведчиков и как я их разоблачила (я ж почти Шерлок Холмс в юбке).

 

0_118620_8fa4e64f_XL.jpg

 

Учитывая то, что Хальштатт состоит из одной центральной улицы, туристы не собьются с ног в поисках сувениров. 

 

0_118621_d2c6ac37_XL.jpg

 

Отсюда привозят всевозможные памятные вещички, связанные с соляными шахтами.

 

0_11862b_f7dec2d8_-1-XL.jpg

 

0_11862d_519fac9e_XL.jpg

 

0_118627_eddd055e_XL.jpg

 

0_11862a_3d3ad11a_-1-XL.jpg

 

0_118631_2b21b7a5_XL.jpg

 

0_11863f_bea58258_XL.jpg

 

0_11864c_c68ca2e3_XL.jpg

 

0_11865b_151bd8ed_XL.jpg

 

Воздух буквально благоухает озёрной прохладой и горной свежестью. Только представьте, что в октябре месяце у нас в Коми республике летают белые снежинки, а тут летают бабочки. Кажется, что ты находишься в какой-то СКАЗКЕ.

 

0_118664_9faf471c_XL.jpg

 

Передвигаться по Хальштатту не только можно, но и нужно пешком. Деревушка состоит ровно из одной улицы, и путь из конца в конец занимает около получаса. С мая по октябрь с 10 утра до 5 вечера движение автомобильного транспорта в Хальштатте запрещено.

 

0_11866b_ab3d250f_XL.jpg

 

0_118670_56eb5736_XL.jpg

 

 

0_118672_a2332061_XL.jpg

 
Хотя в Хальштатте проживает менее 1000 человек, однако в нем существует острый дефицит земли, в том числе кладбищенской. Чтобы как-то решить эту проблему, тут есть такая традиция: каждые десять лет кости покойников извлекают из земли, отбеливают, расписывают, на них наносят имя, профессию и дату смерти, и выставляют на всеобщее обозрение в местной часовне. На освободившемся месте осуществляются новые захоронения. Эта традиция зародилась здесь еще в начале 18 века и все желающие могут в местной костнице увидеть более тысячи расписанных черепов умерших жителей этой деревушки-городка. Более того, можно даже купить подобные сувениры и подарить кому-то... Бррр, ужас какой-то! 
 

0_118673_1ccfb24b_XL.jpg

 

0_118679_f6ebe344_XL.jpg

 

0_11867e_2489ccaf_XL.jpg

 

0_118684_997e2dcb_XL.jpg

 

0_118690_94609b10_XL.jpg

 

0_11868a_25bd60d0_XL.jpg

 

0_118695_9d011b3d_-1-XL.jpg

 

0_1186ab_3ec009a8_XL.jpg

 

0_1186ad_3c4e640d_XL.jpg

 

0_1186af_2d5918be_XL.jpg

 

0_1186b1_84164488_XL.jpg

 

0_1186b3_b60a987e_XL.jpg

 

Если вы прибыли в деревню на авто, его необходимо оставить на парковке за пределами населённого пункта. Не думаю, что это и есть парковка, но целая вереница из машин ждала своих хозяев.

 

0_1186b4_79b3416_XL.jpg

 

А знаете ли вы, что до самого 19 века не существовало прямой дороги, которая привела бы в Хальштатт. В него можно было попасть только по узкой тропинке, или же переплыв через озеро на лодке. Но уже с конца прошлого века Хальштатт начал принимать первых посетителей, прибывающих с познавательными целями. 
 

0_1186b6_3c954be6_XL.jpg

 

из интернета:

Благодаря повышенному спросу на ночлег в столь живописном месте, практически каждый домовладелец в Хальштатте соорудил собственное заведение типа «постель и завтрак». Единственная сложность — в сезон здесь бывает непросто найти свободный номер, а вне сезона многие гостевые дома закрыты, при этом онлайн-бронирование доступно далеко не всегда. Если в Хальштатте вам не повезло с местом для ночлега, не стоит отчаиваться — гостиница наверняка найдётся в Обертрауне на противоположном берегу Хальштаттер-Зее. В придачу размещение здесь дешевле.

 

 

0_1186bf_3b36ecff_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока просто фото, потом буду смотреть, что убрать, что добавить, где промолчать, а где можно поболтать...

Сонная я, не высыпаюсь, очень хочу спать, но... нельзя, потом ночью мои овцы разбегаются, а всю ночь их не могу не только пересчитать, но и собрать. Заметила одну закономерность, что как только мне утром на работу, так ночью кто-то ворует моих овец. А мне потом до утра их приходится разыскивать их и пересчитывать...

Поэтому сами тут погуляйте, чтобы потом, когда я вам стану рассказывать про закоулки и интересные места Хальштатта, вы меня исправляли, если я буду ошибаться и дополняли своими рассказами. Считайте, что вам кто-то дал задание: ПОСТРОИТЬ ХАЛЬШТАТТ в вашем городе. Как бы отнеслись к такому заданию? А знаете, как китайцы поступили? (примечание: я только что (10.12) об этом рассказала в предыдущих сообщениях, сорри...)

 

0_1186c0_49b39954_XL.jpg

 

0_1186c2_1fb39b05_XL.jpg

 

Так вот куда сбегают мои ночные овцы и бараны, не давая мне нормально спать! (когда я их пересчитываю перед сном, оказывается, что несколько сбежало. Тогда всю ночь не могу заснуть, ища беглецов или их похитителей).

 

0_1186c9_824cc699_XL.jpg

 

Кстати, красивые открытки, которые я забыла купить или пожадничала платить по 100 рублей...

Эх, жадина-говядина, сАлёная...

 

0_1186e9_869a1211_XL.jpg

 

А знаете ли вы, что в 2004 году в городке была обнаружена старейшая в мире деревянная лестница, которая пролежала в земле более трех с половиной тысяч лет? Благодаря высокой концентрации соли в породе, она совершенно не подверглась процессам гниения. 

Я не видела этой лестницы...

 

0_1186d9_a7484457_XL.jpg

 

0_1186d8_3da2607e_XL.jpg

 

0_1186db_97756ad_XL.jpg

 

0_1186e2_1cf3bd36_XL.jpg

 

из интернета:

Хальштатт расположен на железнодорожной ветке между Бад-Ишлем и Обертрауном. Время в пути от Бад-Ишля на поезде — около получаса. Железнодорожная станция «Хальштатт» находится на восточном берегу Хальштаттер-Зее. От неё нужно пешком спуститься к озеру, где сесть на паром (кораблики встречают каждый поезд), который и привезёт вас на противоположный берег — сам Хальштатт располагается именно там. Билет обойдётся примерно в 3 EUR. 

 

0_1186e5_d8517e37_XL.jpg

 

0_1186e7_5878007e_XL.jpg

 

Может, кто-то в Хальштате покупал сувениры? Поделитесь тогда фотографиями. Я ничегошеньки тут не купила.

 

0_1186e6_4df02e5e_XL.jpg

 

Кажется, что это местечко, находящееся в самом центре Дахштайнских гор, навсегда отрезано от большого, безумного мира и все, что там происходит, его совершенно не касается. 

 

0_1186f0_b4c0b0b_-1-XL.jpg

 

Маленькие, увитые зеленью домики, рассыпанные по горному склону, лазурное озеро, лебеди, порхающие бабочки - все это напоминает СКАЗКУ, где время остановилось.

 

0_1186f3_f555b3ef_XL.jpg

 

Чуть раньше я уже рассказала про плагиат китайцев, которые наглым образом скопировали красивую австрийскую деревушку.

Кстати, они и раньше "воровали" европейские городки.

http://www.kulturologia.ru/blogs/090812/16958/ как китайцы построили английский город в Шанхае

 

0_1186ff_27a78202_XL.jpg

 

Однако судиться с китайцами жители австрийского поселка не собираются и даже подписали с компанией Minmetals Land Inc. соглашение о культурном сотрудничестве. Сами жители Гальштата узнали об этом случайно, когда проговорился один из гостей местной гостиницы. 

 

0_118700_cb784728_XL.jpg

 

Оказалось, что сотрудники Minmetals Land Inc., замаскированные под туристов, активно собирали информацию о поселке и усиленно фотографировали каждый угол, чем и вызвали подозрение жителей. 

Кстати, китайцы по-прежнему фотографируют каждый угол, как и я.

Между прочим, во мне есть немножко и китайской крови. Теперь вы понимаете, что я - не виновата, фотографируя каждый кустик или домик, это просто гены (по линии отца).

...Что-то я все свои секреты тут рассказываю. Правда, главные скелеты у меня прячутся в огромном шкафу. Пока их фотки сбрасывать не стану, вдруг меня и так кто-то боится тут на форуме.  

Знаете, я однажды темной-претёмной ночью поехала в объезд с нашим новым водителем, ну и чтобы он не спал за рулем, рассказывала ему какие-то анекдоты и смешные случаи. Только водитель оказался без чувства юмора. Наоборот, его очень напугало, когда у машины стал глохнуть мотор. Я интересуюсь, что случилось с машиной, а он... испуганно говорит, что НИКОГДА ТАКОГО НЕ БЫЛО и думает, что именно я причина всех этих напастей. А я возьми и пошути, что сегодня я сытая, поэтому кушать его не буду... Всё, тот мужчина сразу уволился. Потом сотрудники смеялись, что я так напугала мужчину... 

Кстати, я часто в своей жизни пугала мужчин. Иногда это было как-то нечаянно (подумаешь, перепутала здания, где я лежала в больнице, указав таксисту на морг и сообщив, что я там лежу), либо надо было как-то защищаться (лучшая защита - НАПАДЕНИЕ). Поэтому со мной много смешных случаев происходило, хотя порой сами ситуации не были смешными, но меня спасало чувство юмора и некая находчивость.

 

0_118702_7cbc0864_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А тут будет ждать грустная история про то, что НЕЛЬЗЯ ОБИЖАТЬ КУЗНЕЧИКОВ... Заранее поплачьте когда будете резать репчатый лук при готовке, так как история будет похлеще разных "мыльных опер". Но пока не могу рассказать... Мне ж завтра на работу, плакать перед сном нельзя. А то я с заплаканными глазами такая страшная. Один сплошной нос на все лицо, а глаз вообще не видно. Напоминает один анекдот: 

— Вадик, а ты меня не боишься, когда я без косметики?

— Если уж быть честным, Люся, то я тебя и с косметикой побаиваюсь!

Или как вам это высказывание: "Косметика - это такая вещь, которая позволяет не пугать окружающих своей естественной красотой"? - Если я хорошенько поплачу, то мне никакая косметика мне не поможет, поэтому в такие дни приходится поручать спасать мир кому-то другому...

 

0_11870e_f44b8a44_-1-XL.jpg

 

0_11870d_7d0dbfa4_-1-XL.jpg

 

0_11870f_927e6be6_XL.jpg

 

0_11870c_acc429db_XL.jpg

 

0_118714_f8df09ce_XL.jpg

 

В общем, как и обещала, что в этом городе вы со мной не заблудитесь, так и вышло. Ну и что, что прошла почти неделя. Если б я была из роду Сусаниных, то вы бы вообще не выбрались. А так, после ночной Вены, я могу теперь помогать заблудившимся не отчаиваться и помнить, что для того чтобы куда-то придти, надо долго идти...

 

0_118726_21c02c1a_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что вместо того, чтобы продолжить поездку по туру, я опять возвращаюсь в Хальштатт, но я не поделилась еще одной ВАЖНОЙ информацией-советом побывать в копях Соломона Хальштатта. 

 

 

из интернета и отзывов:

"В Хальштатте первым делом стоит отправиться в исторические соляные копи. Здесь работает целый информационно-развлекательный комплекс «Соляные миры». Туристам предлагается взобраться на историческую Башню Рудольфа 13 века, которая некогда служила фортификационным сооружением городка, а ныне здесь сконструирована современная смотровая площадка, откуда открываются великолепные виды на Хальштаттер-Зее и саму деревню. Далее стоит подняться на фуникулёре на Верхнее плато Хальштатта (838 метров над уровнем озера), где осмотреть доисторические захоронения и увидеть начало старейшего в мире трубопровода, по которому с 16 века соль в растворённом виде доставлялась в город Эбензее, в 40 км от Хальштатта. В соляных копях можно узнать об истории «соляного человека», чьи хорошо сохранившиеся останки были обнаружены в 18 веке, и осмотреть знаменитые залы по добыче этого минерала, а также склады для хранения соли. Вернуться в деревню предлагается по длиннейшему в Европе 64-метровому слайду — скорость головокружительная, а на выходе туристов снабжают фотографиями собственных физиономий в процессе «полёта»"

 

"Одной из достопримечательностей древнего Гальштата является башня Рудольфстурм, построенная еще в конце 13 века королем Альбертом I для защиты шахтерской общины и их семей от нападений извне. Внутри этой старой башни до сих пор можно полюбоваться остатками интерьера, присущего прошлым временам. На сегодняшний день башня предназначена для промежуточного отдыха туристов, которые собираются осмотреть подземные соляные залежи. 

Собственно сами шахты расположены непосредственно над городком. Для того чтобы подняться туда можно использовать фуникулер, который находится в четверти часа ходьбы от пристани, а можно самостоятельно пройти по одной из трех тропинок. 

1) Первая начинается около информационного центра для туристов и являет собой достаточно крутую лестницу, которая затем переходит в не менее головокружительный серпантин. Путешествие по ней займет около 40 минут. 

2) Более эффектной является тропа Soleleitungweg, которая берет свое начало за кладбищем. Она более приспособлена для путешествий и с нее открывается захватывающий дух вид на прекрасные окрестности, тогда, как первая тропа напоминает просто служебную трассу. 

Soleleitungweg проложена вдоль самого древнего в мире трубопровода, по которому соляной раствор подается на перерабатывающий завод в городе Эбензее. Обе тропы сходятся в конечной точке маршрута фуникулера, перед самой башней Рудольфштурм. 

3) Третья тропа является самой протяженной (полтора часа ходьбы). Она начинается от самой шахты, далее резко поднимается вверх и налево, а затем тянется вдоль достаточно высокого, но не совсем полноводного водопада. Заканчивается она в новом городе возле фуникулера. 

Стоит напомнить, что соляные копи Гальштата являются самыми древними в мире. Здесь вам выдадут специальные комбинезоны, та как внутри достаточно прохладно (до 0 градусов по Цельсию), а затем предоставят возможность дважды спуститься вниз по специальным деревянным желобам, которые древние шахтеры использовали в качестве средства передвижения. Спустившись по второму, самому длинному в Европе, вы окажетесь на берегу подземного соленого озера. 

Если до середины средневековья соль добывали, вырубая ее блоками из сухой породы, то впоследствии перешли на влажный метод, с помощью воды. На сегодняшний день самым прогрессивным методом добычи соли является способ бурения". 

 

"А вот и цены на подьем. Есть различные вариации. Например, если вы хотите только подняться - платите 7 евро, а назад спуститься можете, прогулявшись пешком. А можно купить полный тикет с посещением соляных шахт, с подъемом и спуском за 26 евро. Мне кажется, очень удобно, каждый может выбрать то, что ему более подходит".

 

"Поднявшись наверх у вас будет уникальная возможность лицезреть восхитительный вид на зеро Хальштаттерзее, обрамленное со всех сторон горами, со специальной площадки в виде шпиля. Мне кажется это озеро и есть главная достопримечательность Гальштата, его визитная карточка".

 

"Для тех туристов, которые предпочитают пешие прогулки можно посоветовать не только путешествие по трем тропам к соляным шахтам, но и освоить специальный пешеходный экологический маршрут, который проложен по близлежащему ущелью. Для того чтобы найти начало этой тропы, надо подняться по узким улочкам Echerntalweg или Malerweg до заметной деревянной беседки. В самой беседке вы обнаружите подробную карту тропы с описанием всех достопримечательностей, на которые необходимо обратить самое пристальное внимание во время похода. Прочитайте его внимательно, если не хотите сбиться с пути или чего-нибудь упустить. Путешествуя по тропе, вы пересечете два красивых моста, проложенных через реку, увидите грандиозный водопад и необычное природное явление, которое окрестили Ледниковым садом. Сам сад представляет собой глубокие отвесные воронки в земле, заполненные прозрачной водой, которые оставил после себя отступающий в давние времена ледник. Для удобства просмотра туристами, рядом с воронками оборудованы специальные смотровые площадки и лесенки с поручнями. С самой верхней точки ледникового сада одна дорога ведет к началу маршрута, а другая — в ущелье Госау". 

 

"Проще всего добираться в Гальштат из Зальцбурга. Дорога займет около полутора часов длиной около 100 км. Из Зальцбурга ходят как автобусы, так и скорые поезда". 

 

"Из столицы Австрии Вены добраться до Гальштата можно примерно за 4 часа на скором поезде, билеты на который туда и обратно обойдутся в 95 евро. Учтите, что остановка поезда будет немного дальше самого Гальштата, но там Вас будет ждать бесплатный автобус, который и довезет до цели. Хотя поездка длительная и не дешевая, путешествие в Гальштат стоит того. Мало того что вся дорога проходит по самым живописным местам Австрии, так еще и конечная станция назначения находится на самом берегу фантастически красивого озера Хальштаттерзее. Как и в древние времена, небольшая лодочка или паром перевозит в городок через озеро путешественников, которые с самого начала не могут скрыть своего восхищения великолепными видами неба, горных вершин и прозрачной водной глади".

 

"В Хальштатте две пристани: у центра города и недалеко от нижней станции фуникулера. Кроме парома, курсирующего между городом и железнодорожной станцией, есть кораблики, совершающие рейсы в другие города на озере и одновременно выполняющие круговой экскурсионный маршрут. Возможен круговой маршрут в сторону Обертрауна и круговой маршрут в дальнюю, северную часть озера. Расписание смотрите на сайте www.hallstattschifffahrt.at".

 

для тех, кто путешествует на легковых автомобилях:

"Если вы хотите попасть в исторический центр, машину можно оставить на специальных парковках, расположенных прямо в туннелях. Оттуда уже можно по крутым лестницам спуститься в город".

"Сам городок, фактически, имеет в своем составе только две улицы. Да и то, проехать на машине можно только по одной из них". 

 

Итак, туристам в интернете советуют сделать 4 вещи при посещении Хальштатта: 

1. Спуститься в соляные копи.
2. Задуматься о тщетности бытия, рассматривая 1200 черепов «в цветочек» в Костном доме. 
3. До отказа заполнить карту памяти фотокамеры, беспрестанно щёлкая изумительные виды. 
4. Отобедать озёрной форелью в панорамном ресторане на высоте 855 метров над уровнем озера.

Я бы убрала 2 пункт и посоветовала лучше посетить пещеры Дахштайна и побывать на смотровой площадке "Пять пальцев" (об этом я писала раньше).

советы из отзыва:

"Или покататься на кораблике по всему озеру или на лодке с электрическим мотором либо на старинного вида, напоминающих гондолы лодках (на корме стоит гребец, который работает одним веслом). 
Или порыбачить (не забудьте приобрести лицензию), нырнуть с аквалангом (также нужна лицензия; есть специальная гостиница для дайверов). Аквалангисты до сих пор тешат себя надеждой найти здесь золото, по легенде, спрятанное нацистами в одном из озер. 
Или просто искупаться (для этого почти в конце "новой" части города был насыпан искусственный остров; там можно загорать, есть спуск к воде и игровая площадка для детей), только вода холодная, потому что озеро питается ледниковыми речками. 
Но лучше всего: 5 минут от центра города - и ты в наедине с озером и горами".

 

Посмотрите видео от Саши Щепкина про Гальштат (с 11 минуты по 22-ю). Он тоже влюбился в это место. А вы? Хотите тут побывать? Что мешает? Попробуйте, как и я, какое-то время просто лежать в направлении Гальштата.

 

 

P.S. Я не рассказала о местной церкви (достопримечательности для туристов), так как уже объясняла, что НЕ ПОСЕЩАЮ подобные места, хотя верю в Бога и читаю Библию.

 

http://www.travelaloneru.com/austria/aushallstatt.htm интересно, хорошие советы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотрите и этот прекрасный ролик о Зальцкаммергуте, знаете, так здорово зимними вечерами мечтать, что ты гуляешь по тем местам...

 

 

Итак, мы выехали из Хальштатта в сторону Зальцбурга, где нас будет ждать экскурсия со знаменитым гидом Андреем.

 

0_118732_977b31c0_XL.jpg

 

Проезжаем мимо прекрасных и ухоженных австрийских деревень.

 

0_118733_97bf4a4c_XL.jpg

 

Как всегда я мычала всем коровам на пути, выполняя обещание. Как хорошо, что мне в Польше только коровы попросили передать свои приветы. Только представьте, если бы меня еще и лошади, овцы, козы и другие домашние животные попросили бы передавать свои приветы. Я б тогда не успевала, сбиваясь и не зная, когда мычать, когда мекать, а когда и бекать. Приветы лошадей еще трудней было бы изображать, так как еще с юности мне мама порой делала замечания, что якобы я с подружками ржала как лошадь, что так неприлично громко смеяться. Я потом вообще боялась громко смеяться. Кстати, мама не всегда, находясь в соседней комнате, правильно определяла "ржач" своей дочери. Иногда было обидно, так как это была не я...

 

0_118736_5e414091_-1-XL.jpg

 

Кстати, фермы в Австрии принадлежат одной семье по несколько столетий.

 

0_118738_af6ddbba_XL.jpg

 

Только что нашла интересный документальный фильм про Австрию, в которую я всегда была влюблена, несмотря на то, что побывала в ней лишь в этом году (летом посетила Вену и чудеснейшую долину Вахау, а осенью увидела столько новых австрийских красот). В этом интересном фильме на 17 минуте коротко рассказывается и показывается Гальштат (а о красоте Зальцкаммергута с 30-й), а потом показывают ухоженные поля и деревушки австрийцев и объясняется: ПОЧЕМУ такие ухоженные фермы и поля в Австрии. Нам Олег тоже рассказывал, что АВСТРИЙЦЫ аккуратны, педантичны, рассудительны, любят все делать идеально,  и не важно, какая это будет работа. Возделывая поля, собирая урожаи, украшая дома цветочками в горшочках или выполняя какую-то другую работу, австрийцы всё делают настолько идеально, словно не знают такого понятия "так сойдет".

 

 

0_118745_2dff7436_XL.jpg

 

0_118748_45c90757_XL.jpg

 

0_118747_3c6486fc_XL.jpg

 
0_11874a_5005ca4b_-1-XL.jpg
 
0_118752_db8d503b_XL.jpg
 
Хотелось бы вам тут пожить? 
 
0_118756_e79af216_XL.jpg
 
0_118755_b828efd4_XL.jpg
 
А какие там счастливые коровы! Вы бы видели их счастливые улыбки...
 

0_11873c_6aa3c0d_-1-XL.jpg

 

0_118758_3aae5084_XL.jpg

 

0_118759_dede8dbc_XL.jpg

 

0_11875b_da5a45d2_XL.jpg

 

Вот мы и приехали в Зальцбург. Однако, меня опять ждет работа. Надо поучиться у австрийцев относиться к любой работе так, как они. То есть делать сегодня облака со знаком качества.

Эх. кто бы еще нас, простых работников, научился ценить по-настоящему. У нас ТАКОЙ СУПЕР МАСТЕР был, САМЫЙ ЛУЧШИЙ, несмотря на свою молодость. А его вынудили уйти. Здорово, что теперь он стал большим начальником, перед которым заискивали уже те, кто его обижал. Но, с тех пор, как у нас нет Павла Анатольевича в качестве нашего мастера, которого мы все ценили и очень любили, боялись как-то подвести, то теперь как-то и не особо хочется стараться на работе. Как говорят, что не место красит человека, а ЧЕЛОВЕК... 

Пока я буду на работе выпускать идеальные облака, вы попейте чай с этими конфетками. Угощаю (только виртуально)! 

 

0_118785_e830b266_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...