Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Выставки, фестивали, значимые события в столице


Рекомендуемые сообщения

 Можно по- разному относиться к творчеству нашего современного и  востребованного художника Никаса Сафронова. Кто-то восхищается его талантом, кто-то.....  Лет 20 назад мне посчастливилось купить книгу стихов и эпиграмм Валентина Гафта с иллюстрациями Никаса. Вот тогда мне этот художник очень пришелся по душе. Но шли годы... И вот СЕГОДНЯ и СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО любой может ознакомиться и   составить собственное мнение  о творчестве этого художника. На ограде сада "Эрмитаж" (метро "Чеховская", "Пушкинская" ) открылась выставка "Бесконечная история". На ограде представлены высококачественные копии его самых известных работ. Все они специально обработаны влагозащитными материалами.  Картин несколько десятков, так что составить собственное впечатление вполне можно. А если учесть, что на его персональные выставки билеты всегда, надо сказать, дороговаты,... Вообщем, если будете недалеко от этого места, то очень советую посмотреть. К тому же в самом "Эрмитаже" постоянно проводятся какие-то мероприятия. Выставка будет работать всю зиму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 1,3 тыс
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

 Еще про одну выставку , на которую собираюсь в ближайшие дни, хочу рассказать. Выставка с 28 октября открылась в Аптекарском огороде на Проспекте Мира. Это место всем хорошо известно, и о нем на форуме много отзывов.  Но, мало кому известно, что по понедельникам (если это не выходной или праздничный день ) вход в Огород с 10.00 до 12.00 для льготников БЕСПЛАТНЫЙ!!!  (особенно актуально для тех, кто окажется в Москве ранним утром ) Итак, три дня назад здесь открылась выставка ТЫКВЕННЫХ СКУЛЬПТУР под открытым небом "Время жизни" художницы Анастасии Дубач. Молодая художница превращает тыквы в головы античных богов, легендарных личностей. . И если учесть, что прекрасный осенний сад и   красота работ художницы совместились удивительно гармонично, то, я думаю,  выставка для многих будет открытием. Да и повод познакомиться с работами очень самобытной художницей. До этого я не была знакома с ее работами, да и имени не слышала. Но, посмотрев в интернете ее работы, запланировала выставку к обязательному посещению.  Кстати, выставки этой молодой художницы уже проходили во многих странах мира и получили высокие оценки.  выставка продлится до 30 ноября.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!Может уже кто посетил выставку Архипа Куинджи. Есть ли очередь? Или все же лучше купить билет он-лайн по сеансам?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

9 часов назад, Mari37 сказал:

Добрый день!Может уже кто посетил выставку Архипа Куинджи. Есть ли очередь? Или все же лучше купить билет он-лайн по сеансам?

Первый раз мы приехали на выставку 13 октября, встали в живую очередь и ушли, так как пройти было не реально, столько народу стояло, а пускали по 15 человек через полчаса. Потом купили билеты он-лайн на 27 октября. Приехали в 10-10 час и увидели, что в живой очереди стоит человек 10. У нас время было в 10-30 час, но нас пустили раньше. Так что не угадать, но лучше купить билеты заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3

 

 Уже писали здесь, что 4 ноября проходила всероссийская акция "Ночь искусств".  Вот я хочу поделиться своими впечатлениями от посещенных мероприятий этой акции.  Во-первых, хочу заметить, что в Москве  некоторые мероприятия "НОЧИ искусств" начинались уже днем, и даже еще некоторые,чуть ранее,  3 ноября. Поэтому в эти рамки, я успела посетить 5 мероприятий. Это два концерта, художественную выставку, презентацию книги о Высоцком, и поучаствовала в мастеп-классе по росписи керамической тарелки.

1. Концерт студентов и аспирантов Московской  городской консерватории им Чайковского.

IMG_1414 (2).JPGIMG_1417 (3).JPG

 

2. Концерт вокальных исполнителей "Осенние Миражи", проходивший в библиотеке им И Бунина.imageproxy.php?img=&key=c1aa09d955a3e141imageproxy.php?img=&key=c1aa09d955a3e141

IMG_1374.JPGIMG_1383_Moment(2).jpg

 

 3. Встреча с автором книги о Высоцком " Мне есть , что спеть перед Всевышним...." , Михаилом Ходановым . Михаил Ходанов -  православный священник,протоиерей, исследователь и поклонник творчества В. Высоцкого, был в своем детстве знаком с Высоцким.  Неизгладимое впечатление у меня от этой встречи! Я, как и другие  зрители, 2  часа просидела  на одном дыхании, слушая и рассказы Михаила, и исполнение песен из репертуара Владимира Высоцкого . Да, это мероприятие проходило в доме Высоцкого на Таганке. ( Хотя сам музей еще закрыт для посещений, на реставрации)

 

IMG_1419 (2).JPG

 

 

Изменено пользователем Linara - Galina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Первый раз вставляю видео ... получилось?

Изменено пользователем Linara - Galina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. Художественная выставка  живописи молодых и начинающих художников.  Проходила в ДК Трехгорка. Это было настоящим праздником не только для художников, но и для нас, зрителей.  Красивый, современный дизайн помещения и красочно оформленная выставка, приятные угощения для всех посетителей - чай, кофе, газвода ,бутерброды, пирожное... Музыкальное сопровождение в течение всего вечера муз группой "ЮГ" с солистом Геннадием КИМ (участником "ГОЛОС, 60+".). Можно было танцевать. И танцевали.

 Молодые художники- авторы работ  выставки.

IMG_1365 (2).JPG

 Несколько картин, особо понравившихся мне.

IMG_1337.JPGIMG_1357.JPG

IMG_1361.JPGIMG_1362.JPG

Изменено пользователем Linara - Galina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 И еще на этой выставке  , мы зрители, получили небольшие презентики в форме экспресс-портретов, дружеских шаржей от молодых художников.

 Вот так  рисовала мой портрет  в стиле  друж шаржа ,юная художница Валя Сергеева...

IMG_1350.JPG

 5.  Еще я побывала на лекции о Золотой Хохломе и " Дивное узорочье Русской земли", по окончании которой ,мастер-класс по роспписи керамической тарелки.

 Вот так выглядел мой творческий процесс. Рисунок, конечно же соответствовал  празднику российскому  -  орлы. гербы и тд...

 

20181104_183146.jpg

20181104_183214.jpg

20181104_191608.jpgIMG_1438.JPG

Изменено пользователем Linara - Galina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что бы я делала без Клуба туристов ТТВ?  Нет, в самом деле. Все идеи проведения выходного дня , все маршруты выставок, спектаклей , фестивалей – все отсюда. Спасибо еще раз всем, кто пишет. Я уже даже гостей вожу только по маршрутам из Клуба ТТВ))). И вот, воспользовавшись информацией Тамары Федоровны и еще одним теплым солнечным осенним деньком – отправилась в сад Эрмитаж. Выставка под открытым небом. Автор – известный светский персонаж и художник – Никас Сафронов . Известен более как  завсегдатай телешоу, развлекательных передач, отношение к нему неоднозначное. Своего музея нет, выставки подчас труднодоступны. Тем интереснее было увидеть воочию его работы. Вернее, качественные копии.

20181105_121308.jpg

20181105_121335.jpg

20181105_121919.jpg

Посмотрела. Интересно. Художник разработал собственный авторский стиль DreamVision. Что это такое? Художник описывает свой стиль как попытку отобразить на холсте собственные мечты, сны и фантазии. Впрочем, смотрите сами. (Прошу прощения за качество фото, солнце било прямо в объектив)

Откр. ворота в рай.jpg

                                                                      Готические ворота в рай. 

– Ну что ж, вполне согласна))) Рай для туриста, точно. Готические ворота, вид на один из фонтанов Тиволи …. (вилла Д`Эсте ? ) Сердце италомана уже дрогнуло..

живая вода.jpg

                                                                         Живая вода.

Аллегория для мужчин, пожалуй.

20181105_122417.jpg

                                                                                                Истории памятников Санкт-Петербурга.

Питерцы оценят)) А вот следующая работа - для сибиряков. Как?
 
восп о Б..jpg
                                                                 Воспоминания о Байкале.
 
мечт. чиновн..jpg
                                                                   Мечта чиновника.
С интересными чиновниками общается Никас. Где найти таких чиновников? Это скорее мечта горожанина о чиновниках… Ладно, не буду ворчать .
 
20181105_122238.jpg
                                                                                  Продолжение сказки Свифта.
 
Опять же очень близко душе туриста.

загад лес желаний.jpg

                                                         Таинственный лес желаний. 

Лес красивый, желания скорее технаря.

человек-стихия.jpg

                                                   Человек стихия. 

(Или турист, возвратившийся из тура… Столько энергии появляется..)

магия осен. леса.jpg

                                                                   Магия осеннего леса.

представл о рае.jpg

                                          Представление о рае.
Наверно, мужское представление. У меня несколько другое. Вот, скорее такое.
 
ожид. пр..jpg
                                                Предчувствие праздника.
Или вот такое:
вен.уар.jpg
 Явление корабля в ночь перед Венецианским карнавалом.
А вот и сам праздник:
в евр.jpg
             Прибытие летучего голландца где-то в Европе.
- А почему бы нет? Эх, лихо так подкатить на яхте к Миланскому собору..

20181105_121028.jpg

                                                                              Путешествие по Испании.

В Испанию только собираюсь. Пока оценить не могу. Опытные туристы – испановеды оценят))

праздн пирог.jpg

                                                                        Праздничный пирог.

Я бы назвала – первый день в Германии (первый день после Польши.)

посв вагнеру.jpg

                                                  Посвящение Рихарду Вагнеру.

Никас умеет писать портреты.

призрак кор. эл..jpg

           Призрак королевы Элизабет, встреченный недалеко от ее замка.
Вот так. А вы что подумали?
 
рахдумья.jpg
                                                             Раздумья.
Раздумья туриста перед возвращением из Италии?   Это не все. Но пожалуй остановлюсь. Действительно, впору посидеть и подумать. Спасибо организаторам выставки. Она продлится до конца марта 2019 года.
 
 
Изменено пользователем Веста
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Веста, огромное спасибо за проявленный интерес к заметке о выставке. А вдвойне за то, что вы выложили фотографии. Конечно, увидеть воочию и составить собственное мнение намного интереснее..... Но я думаю, что при возможности, многие вспомнят про эту выставку и посетят ее. А уж после ваших фотографий непременно. Одно дело-мое мнение....  Я, если многие заметили, стараюсь писать о малоизвестных и небольших выставках, которые, иногда за Анонсом масштабных проходят как-то незаметно. Но часто НАМНОГО ИНТЕРЕСНЕЕ И ИНФОРМАТИВНЕЕ. Кстати, хочу напомнить, что на Спиридоновке 3 (самый центр) в Гранатном дворе  (сейчас здесь Галерея )проходит ОЧЕНЬ НЕОДНОЗНАЧНАЯ , НО ИНТЕРЕСНАЯ ВЫСТАВКА "ДАЛИ И ПИКАССО". Продлится она , вроде, до 25 ноября. Читать рецензии в интернете я не советую-сначала посмотрите и составьте собственное мнение. Одно не подлежит сомнению-Оба гениальны!!! И их право видеть многие вещи не так как мы с вами их видим, или хотим видеть, или, как привыкли видеть. Тем интереснее постараться "увидеть" их глазами, пофантазировать, напрячь воображение.... и кто знает, возможно и мы с вами увидим что-то большее.   Сама улица Спиридоновка столь богата на интересные места, что все их не перечесть. А рядом и Патриаршие.... Это я к тому, что посещение выставки можно совместить с ИНТЕРЕСНОЙ ПРОГУЛКОЙ!!!...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С 4 по 25 ноября 2018 г. в залах  Центрального Манежа открыта масштабная художественная выставка «Сокровища музеев России». В рамках проекта впервые в истории нашей страны в одном месте представлено такое количество картин всемирно известных отечественных художников из фондов почти 50 музейных учреждений. Работы привезены из разных регионов: начиная Владивостоком и Калининградом и заканчивая Ханты-Мансийском и Поволжьем.

Большая часть произведений, вошедших в экспозицию, ранее никогда не покидала запасников региональных музеев, хотя их авторы и являются широко известными не только в России, но и далеко за ее пределами. Некоторые из работ специально к проекту были реставрированы.

На выставке представлены полотна таких легендарных художников, как И. Айвазовский, К. Брюллов, Б. Кустодиев, В. Тропинин, И. Репин, В. Серов. И. Левитан, А. Венецианов, А. Дейнека, И. Машков, О. Кипренский, К. Петров-Водкин и мн. др.

Проект демонстрирует всевозможные жанры живописи: портреты, натюрморты, городской пейзаж, исторические полотна.

Экспозиция «Сокровища музеев России» призвана разрушить существующий стереотип о том, что в провинциальных музейных учреждениях отсутствуют настоящие художественные шедевры, а также показать, что культурное пространство нашей страны едино и не делимо.

В рамках вставки запланирована специальная программа, состоящая из экскурсий и культурно-образовательных мероприятий.

vystavka-sokrovischa-muzeev-rossii-4.jpg

Режим работы: вторник-воскресенье 12.00-22.00. Посещение бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В начале октября 2018 г. в музее им. А.Рублева открылась выставка, в экспозицию которой вошло собрание печатей Византийской империи, предоставленных для проекта частными коллекционерами. В общей сложности представлено более сотни уникальных экспонатов, которые были изготовлены приблизительно в VII-XIV вв. в разных уголках Византийской империи.

В числе самых редких и оттого почти бесценных – печати, некогда принадлежавшие императорам, церковным патриархам, придворным чиновникам, игуменам провинциальных монастырей, разбросанных по всех Византии, и пр.

Большая часть представленных здесь экспонатов не выставлялась перед широкой аудиторией прежде. Более того, они даже никогда не были подробно освещены в тематических изданиях.

Выставка будет работать до 10.12.2018. Посещение бесплатно.

Время: пн., вт., чт.: с 14:00 до 21:00 (касса до 20:15), пт., сб., вс.: с 11:00 до 18:00 (касса до 17:15), среда - выходной день.

vystavka-zapechatlevshie-istoriju-vizantijskie-i-drevnerusskie-pechati-iz-chastnyx-sobranij-1.jpg

vystavka-zapechatlevshie-istoriju-vizantijskie-i-drevnerusskie-pechati-iz-chastnyx-sobranij-2.jpg

vystavka-zapechatlevshie-istoriju-vizantijskie-i-drevnerusskie-pechati-iz-chastnyx-sobranij-3 (1).jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Одновременно в нескольких залах музея Востока открыта выставка, посвященная женщине и ее красоте в понимании разных восточных народов.
     В экспозиции собрано несколько сотен экспонатов. Это живописные и графические произведения, аутентичные костюмы, бижутерия и украшения, изделия декоративного и прикладного искусства, знакомящие с историей и культурой народов Востока. Что такое «красиво»? Оказывается, понимание красоты в разных странах мира не просто разное, но порой даже противоположное. Проект предлагает москвичам совершить незабываемое путешествие во времени и познакомиться  с ролью женщины и пониманием женской красоты в культуре наших восточных соседей.
 
vystavka-vostok-drugaja-krasota-3.jpg
 
vystavka-vostok-drugaja-krasota-1.jpg
 
vystavka-vostok-drugaja-krasota-2.jpg
 
vystavka-vostok-drugaja-krasota-4.jpg
 
vystavka-vostok-drugaja-krasota-5.jpg
 

Выставка продлится до 20.01.2019.

Время: вт., пт.-вс. – 11:00-20:00, ср.-чт. – 12:00-21:00. Стоимость: 300 р. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     С 13 ноября Дарвиновский музей приглашает ценителей фотоискусства на выставку-репортаж, посвященную красоте первозданной природы Киргизской Республики, страны, 90% территории которой покрыты горными хребтами и возвышенностями.

     Однако горы – это далеко не основная достопримечательность Киргизии, ведь именно эта страна Центральной Азии славится еще и огромным количеством рек и озер, ледниками, лесным массивами, степями, знойными пустынями, альпийскими лугами и мн. др.

     На выставке представлен цикл снимков авторства М. Флинта и В. Онопко, на которых запечатлено все величие и разнообразие киргизской природы: начиная глубокими ущельями, черными горами, бурными пенящимися реками, горными долинами и заканчивая красными известняками необычных форм и изумрудными озерами.

     В экспозицию вошло несколько десятков снимков, предоставляющих уникальную возможность увидеть неповторимую красоту этой гористой страны, которая безо всяких сомнений является настоящим богатством человечества.

Выставка продлится до 27.01.2019. Время: вт.-вс. – 10:00-18:00, пн. – выходной. Стоимость: 150 р.

vystavka-mezhdu-nebom-i-ozerom-issyk-kul-1-1.jpg

vystavka-mezhdu-nebom-i-ozerom-issyk-kul-2-1.jpg

vystavka-mezhdu-nebom-i-ozerom-issyk-kul-3-1.jpg

vystavka-mezhdu-nebom-i-ozerom-issyk-kul-4-1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    Выставка «…Праздников блестящие тревоги»

1.jpg
 
     Выставка в Государственном музее А.С.Пушкина (не путать с ГМИИ им. Пушкина) посвящена отечественным праздникам XIX века — государственным, религиозным, народным и семейным. В экспозицию вошли акварели, литографии, гравюры с изображениями разнообразных торжеств — от именин и венчаний до массовых гуляний в разных городах. Также здесь представлены портреты тех, кто участвовал в празднованиях разных лет: императоров и офицеров, писателей и художников, знаменитых красавиц XIX столетия.

     Выставка знакомит с различными типами праздников, которые традиционно отмечали в России. Это и государственные календарные праздники и светские, являющиеся официальными днями отдыха. Это и городские массовые гулянья, не утвержденные законодательно, но пользующиеся большой популярностью у представителей различных слоев общества. Наконец, это радостные события в жизни частных людей, не имеющие общенародного значения и являющиеся праздниками лишь для них самих и их близких: именины, венчанье и т. п.

00пуш1.jpg

00пуш2.jpg

00пуш3.jpg

Адрес: Пречистенка, д.12.

Работает все дни, кроме понедельника, с 10 до 12 часов.

Цена билета - от 100 руб.

Продлится выставка до 10 февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Общегородской новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество – 2018/2019»

Общегородской новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество – 2018/2019»
  • Общегородской новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество – 2018/2019»
  • Общегородской новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество – 2018/2019»
  • Общегородской новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество – 2018/2019»
  • Общегородской новогодний фестиваль «Путешествие в Рождество – 2018/2019»

По неподтвержденным  пока данным, 21 декабря 2018 г. в Москве состоится торжественное открытие ежегодного общегородского новогоднего фестиваля «Путешествие в Рождество», в рамках которого во всех районах столицы пройдут сотни культурно-развлекательных мероприятий на любой вкус.

В сезоне 2018/2019 на центральных улицах, проспектах, бульварах и площадях, в парках, садах и скверах установят сотни арт-объектов и конструкций, посвященных Новому 2019 году и Рождеству, откроются красочные фотозоны, заработают открытые катки и мн. др. тематических локаций.

В рамках фестиваля Москву ждут многочисленные концерты известных отечественных и зарубежных артистов, музыкантов и творческих коллективов, катания на санях, запряженных оленями и лошадьми, и на собачьих упряжках.

Также в программе праздника – яркие ледовые шоу, увлекательные театрализованные представления и перформансы, детские спектакли, всевозможные выставки, бесплатные экскурсии, творческие и кулинарные мастер-классы, массовые гуляния, традиционные новогодние игры и забавы.

Неотъемлемый атрибут «Путешествия в Рождество» – уличные ярмарки и празднично украшенные деревянные домики-шале. Здесь для москвичей и туристов будет представлено все многообразие горячих напитков, сладостей, пряников, а также несметное количество игрушек и сувениров от лучших отечественных и зарубежных хенд-мейд мастеров и народных умельцев.

Волшебную новогоднюю атмосферу будет создавать насыщенная культурно-развлекательная программа, эпицентром которой уже традиционно станут Тверская, Манежная и Пушкинская площади, Кузнецкий мост, Арбат, ВДНХ, различные парки Москвы (парк "Сокольники", "Фили", "Таганский", "Кузьминки", "Измайловский", сад "Эрмитаж", Парк Победы и Поклонная гора, Парк Горького) и др. городские площадки.

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гастрономический фестиваль для гурманов Италия VS Франция

Деликатесы, лучшие кулинарные шедевры Италии и Франции, повар со звездой Мишлен и, конечно же, бесплатные мастер-классы от настоящих профессионалов! В билет, который стоит 500 руб, входит 1 сет из меню на выбор + чашечка кофе. 

На центральной площади будут  расставлены столы, накрытые скатертью и украшенные букетами лаванды. Гостей будут встречать официанты (французы и итальянцы) под звуки итальянской и французской музыки. Вы можете выбрать по меню один из 7 сетов, каждый из которых включает в себя основное блюдо из кухни Италии или Франции и напиток на выбор — чашечка кофе или что-то покрепче.

 

Предлагаемые сеты:

СЕТ 1. Потофё, пот-о-фё (Pot-au-feu, "котелок на огне") — одно из самых известных и популярных горячих блюд традиционной французской кухни. Представляет собой практически 2 блюда в одном: мясной бульон и сваренную в нем говядину с овощами и приправами.
 
СЕТ 2. Пицца 4 сыра — известна многим. На самом деле в пицце всегда пять сыров: Ricotta, Mozzarella, Gorgonzolla, Grano Podano и английский Chedder. Изготовлено из муки Farina — Le 5 Stagioni. 
 
СЕТ 3. Кастрюлька мидий в соусе на выбор. Сливочный соус Блючиз из сливок с добавлением сыра с голубой плесенью или томатный Дьябло, из тертых итальянских помидор с добавлением обжаренного бекона и сельдерея. Подается с кусочками багета, подрумяненными на гриле.
 
СЕТ 4. Итальяно БУРГЕР — это все самое лучшее в итальянской кухне, что может войти в один сэндвич и позволить распознать все вкусовые особенности присутствующих ингредиентов! Это Чиабатта, бифштекс из мраморной говядины, оливково-чесночных соус, ароматный базилик и свежие томаты, и много-много моцареллы и пряных ароматных трав Италии.
 
СЕТ 5. Бургер БУРГИНЬОН — мы перенесли очень вкусное и знаменитое блюдо французской кухни Бургиньон в формат стрит-фуда и получили изысканный Бургер Бургиньон с черничным соусом. В натуральный багет или булочку из слоеного теста для круассанов мы положили добрую порцию рваной говядины Бургиньон, заправленную собственным бульоном, дополненным черничным и нашим фирменным соусом, а также французскими сырами на выбор — бри, раклетт или дорблю.
 
СЕТ 6. Лазанья + салат. Лазанья — традиционное блюдо итальянской кухни, не менее значимое, чем пицца и паста.
 
СЕТ 7. Италия и Франция на сырной тарелке — самые известные изысканные сыры двух стран встретятся на одной тарелке. Это будет настоящий баттл — кто одержит пальму первенства?
 

ПОДРОБНАЯ ПРОГРАММА ФЕСТИВАЛЯ:

Суббота 10 ноября

Для детей в субботу и воскресенье с 11.00 до 19.00 (начало каждый час?
- Творческие мастер-классы по изготовлению тематических сувениров и игрушек из фетра
- Занятия по итальянскому и  французскому языкам в игровой форме
 
12.00 Мастер-класс по приготовлению итальянской лепешки Фокачча с итальянским соусом
13.00 Лекция-дегустация
Вечные соседи, вечные соперники. Утонченность или страсть? Джо Дассен или Адриано Челентано? Рокфор или горгонзола? Каберне совиньон или санджовезе? Конкуренция между Францией и Италией существует столько же, сколько сами страны.  На мастер-классе одной из лучших московских школ сомелье WineState вы  сможете вынести свой вердикт в поединке Франция vs Италия.
14.00 Лекция-дегустация "Италия и Франция на сырной тарелке"
15.00 Мастер-класс по приготовлению Моцареллы
В поддержку солнечной Италии выступит преподаватель кулинарной студии "Сheese Lab" Полина Кожевникова и проведет мастер-класс по приготовлению Моцареллы. Моцарелла — самый популярный сыр в мире, который относится к сырам «Паста филата".  Этот  термин в вольном переводе на русский обозначает «вытянутый сгусток». В ходе мастер-класса вы познакомитесь с основами приготовления вкусного, натурального вытяжного сыра, а также:
– узнаете о ферментах и заквасках;
– освоите технологию приготовления сыра;
– полный алгоритм приготовления сыров по традиционной рецептуре
 
15.00 Лекция-дегустация "Сорта винограда Италии и Франции"
Из какого винограда делают Бордо, а из какого Кьянти? Что такое автохтонные сорта и какой виноград выращивают только на Апеннинском полуострове? Все, что нужно знать о сортах винограда, которые стали визитной карточкой двух главных винодельческих держав мира – в одном мастер-классе. И, конечно, закрепляем теоретические знания на практике – сомелье WineState составили специальный дегустационный сет, который отражает наиболее характерные особенности вин Франции и Италии.

16.00 Мастер-класс по приготовлению Буйабес 
Буйабес — традиционное блюдо марсельских моряков, которые вернувшись с богатым уловом, варят его из всего разнообразия рыбы морепродуктов, которые попали в их сети. Буйабес от «Песни Моряка», как всегда близок к оригиналу, будем варить из настоящей экзотики лангустины, барабуля, мидии, кальмар, с добавлением кореньев эстрагона, розмарина, шалота (участники мастер-класса наблюдают за приготовлением шеф-повара и потом могут продегустировать).

17.00 Лекция-дегустация  (см. описание выше)

 

Воскресенье 11 ноября

12.00 Мастер-класс по приготовлению итальянского хлеба Ротоло
13.00 Лекция-дегустация  (см. описание выше)
14.00 Лекция-дегустация "Французские сыры и блюда из них" от "Эко Вилладж"
Многолетний поклонник французских сыров, компания "Эко Вилладж" (www.eco-vill.ru, Instagram:ecovillage_td, Fb: @ecovillagetd) предложит продегустировать сыры, сделанные по французской технологии, расскажет о культуре производства и потребления этого замечательного продукта, угостит всех желающих сыром Раклет, расплавленным тут же на ваших глазах…
И еще один сюрприз: французский шеф-повар, получивший за свои достижения звезду Мишлена, — Мишель Луис Ленц. Вы сможете задать ему любые вопросы. Держись, Италия, — что ты предложишь в ответ?
15.00 Лекция-дегустация "Сорта винограда Италии и Франции" (см. описание выше)
16.00 Лекция-дегустация "Соусы и масла Италии и Франции"
17.00 Лекция-дегустация "Италия и Франция на сырной тарелке"
 
Записаться на мастер-классы можно, отправив на почту azbukafermy@mail.ru имя, телефон, название мастер-класса и время.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

    С 14 по 16 декабря 2018 пройдет очередная выставка "Искусство куклы"

     Самая крупная выставка кукол в мире пройдет в историческом центре российской столицы в «Гостином дворе». В ней  примут участие более 1000 мастеров из 26 стран мира, представив посетителям десятки тысяч экспонатов: куклы теневого театра Востока и «кукольные гламуры», промышленные куклы советского периода и традиционные – народов мира, куклы механические и интерьерные, театральные и мультипликационные, а также антикварные куклы из частных коллекций.

00куклы1.jpg

Цена взрослого билета в кассе - 700 руб

Можно заранее купить по интернету (цена 550 руб) http://artofdoll.ru

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Предлагаю вниманию еще одну встречу со "Спасателем всего мирового искусства", как называл себя сам Дали.  Буквально на днях я писала о выставке "Дали и Пикассо" в Гранатном переулке. И вот сегодня мне удалось посетить еще одну выставку Дали-загадочного и скандального гения 20 века.  А проходит она совсем рядом от Москвы в Подольском выставочном зале до конца января 2019. Выставка "Священное послание"-это 105 литографий-иллюстраций мэтра к Ветхому и Новому Завету. (точнее, высококачественных копий. ) Работы написаны Дали 1963-67г по предложению его друга Джузеппе Альбаретто. Одной из загадок, кстати, о которой до сих пор спорят, является то, ЧТО ВАТИКАН ОДОБРИЛ ИЛЛЮСТРАЦИИ ДАЛИ (а это с его-то скандальной репутацией!!!)   Вообщем, отрицать ГЕНИАЛЬНОСТЬ Дали невозможно. А вот принимать его или не принимать-это уже личное право каждого. Могу сказать, что с каждой посещенной выставки я "Уношу" совершенно  новое для себя восприятие этого художника.  Но эта выставка, если так можно выразиться, меня зацепила больше всего. Перед выставкой, конечно, я прочитала, что для некоторых работ Дали использовал бычью  кровь и кровь улитки, чтобы добиться большего эффекта подлинности восприятия  !!!.  Посмотрела иллюстрации и в интернете.... Что сказать-все эти "просмотры" и "прочтения" не идут ни в какое сравнение с тем, что я увидела и ощутила на выставке.  .... А еще. выставку можно совместить и с осмотром Подольска, поездкой в Дубровицы.... А ехать-то всего от Царицыно 30 минут на электричке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

05.11.2018 в 07:55, Mari37 сказал:

Добрый день!Может уже кто посетил выставку Архипа Куинджи. Есть ли очередь? Или все же лучше купить билет он-лайн по сеансам?

Пишу из "Ласточки"-еду домой из Москвы.Провела чудесные выходные-была на двух спектаклях и на выставке А.Куинджи.Очередь немаленькая,стоят по 1,5 часа и больше (со слов одной потенциальной посетительницы,которая замерзла стоять и спрашивала у меня лишний билет).Я брала билет он лайн 15 октября,почти за месяц.Очереди на вход по таким билетам не было.Выставка небольшая,но уютная,есть аудиогид,в том числе для детей.Я не брала,была ограничена во времени.

Мнения слышала разные.Мое-работы Куинжди бесподобны.Ни с кем этого художника не спутать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  Всем нам знаком известный  художник Илья Глазунов, к сожалению, недавно ушедший из жизни. Но мало кому известно, что он был и страстным коллекционером. И вот я узнала, что рядом с Галереей  на Волхонке 13 стр. 2-   (ранее я в Галерее  была и в ближайшее время не собиралась  ) ОТКРЫТ МУЗЕЙ СОСЛОВИЙ на основе коллекций Глазунова, которые он подарил музею за месяц до своей кончины.!!!. На трех этажах можно познакомиться с особенностями культуры, уклада жизни дворян, духовенства, крестьян (именно эти сословия Глазунов считал основополагающими для России ),  через предметы быта и произведения искусства.. Воссозданы интерьеры с подлинными вещами. На втором этаже воссозданы палаты Алексея Михайловича...  Перечислять все интересные экспонаты и экспозиции не имеет смысла, да и отзывов в интернете достаточно, .... А ТЕПЕРЬ САМОЕ ГЛАВНОЕ! Посмотреть экспозицию можно только в составе сборных групп в часы, указанные на сайте музея. И вот я прочитала информацию на сайте, что в ТРЕТЬЕ ВОСКРЕСЕНЬЕ месяца вход на выставку БЕСПЛАТНЫЙ!!! , но для групп (сеансы каждый час )  Это я к тому, что это хороший повод  для встречи и посетить выставку, да и к сборной группе вполне можно присоединиться уже в музее. Музей, судя по отзывам, очень востребован, так что приходить надо раньше времени начала экскурсии. Первая-в 11.00, а пускают строго по 15 человек. А 18 ноября не за горами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно!Всегда Вы,Тамара Федоровна,что-нибудь интересное в Москве отыщите)))).Сама не поеду,только что вернулась из столицы,а вот подруге-однокласснице,москвичке посоветую.Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ВЫСТАВКА МИХАИЛА ШЕМЯКИНА ОТКРОЕТСЯ В МОСКВЕ

xl_20181112175710.jpg
С 21 ноября по 27 января в Московском музее современного искусства (ММОМА) состоится ретроспективная выставка «Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская», к 75-летнему юбилею художника. Экспозиция охватит ключевые периоды творчества художника и все направления его деятельности. 
 
«Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская» в ММОМА — первая в Москве за долгие годы персональная выставка, репрезентирующая все грани художника», — сообщается на сайте музея.
 
В состав проекта включены произведения из Государственного Русского музея, Московского музея современного искусства, Государственного академического Мариинского театра, Фонда художника Михаила Шемякина, фонда киностудии «Союзмультфильм», частных собраний и личного собрания художника во Франции. 
 
Быть художником, по утверждению Михаила Шемякина, значит быть тружеником и каждый день искать вдохновение во всем: будь то работы западных мастеров Пабло Пикассо, Жоржа Брака, Хаима Сутина или же обычные водяные брызги на листе бумаги. С первыми можно вступить в диалоги, а вторых превратить в персонажей — сельского учителя или причудливого сфинкса, подглядывающую русалку или башмачника с женой — и даже попробовать написать о каждом из них историю. Эксперименты Шемякина с формой, техникой, материалами — это, в первую очередь, способ расширить собственные границы и увидеть новые миры в привычном и бытовом.
 
«Михаил Шемякин. Метафизическая мастерская» в ММОМА — первая в Москве за долгие годы персональная выставка, репрезентирующая все грани художника.Часть музейных анфилад занимают так называемые лаборатории-мастерские Шемякина. Представленные в них архивные материалы, эскизы и рисунки, знакомят зрителя с процессом создания произведений, помогают проследить их взаимосвязь с временным контекстом. Кроме того, н выставке остались и классические демонстрационные залы, в пространстве которых можно увидеть «результат» работы в мастерских — легендарные серии «Тротуары Парижа», «Коконы», «Театр», «Гражданская война», знаменитые мета-бюсты. Последние были созданы автором под влиянием идеи «метафизического синтетизма», авторами которого являются сам Михаил Шемякин и философ Владимир Иванов. Характерный для этой серии художественный язык также был изобретен Шемякиным и группой его единомышленников еще в середине 60-х годов.
 
Сочетание культур древней Африки, доколумбовой Америки, Египта, Океании, японского искусства, вплетение в структуру языка традиций написания русской иконы XIII — XV вв — все это помогло сформулировать особую пластику языка и открыть собственный магический символ, «напоминающий или средневековую икону, или некий знак, говорящий о запредельном». Вместе с этим, будут продемонстрированы серии иллюстраций, над которыми Шемякин работает последние несколько лет — «Загадки» и «Говоры». Представленные на выставке графические листы в будущем войдут в издания «Загадки русскАго народа» и «Русские народные говоры», которые художник готовит вместе с институтом изучения диалектов Санкт-Петербурга в ходе совместного многолетнего проекта по изучению и сохранению старорусских слов и выражений.
 
Наряду с такими серьезными лингвистическими находками и эскизами к театральным костюмам, в пространстве выставки найдутся, например, и герои «Щелкунчика», и выдуманные персонажи из серий «Капли» и «Гербарий», которые придают определенной литературной непредсказуемости и сказочности всему проекту в целом.
 
Особое место занимает макет с декорациями и куклами к одному из эпизодов мультфильма «Гофманиада», снятого киностудией «Союзмультфильм» по мотивам сказок Гофмана и выпущенного в прокат осенью 2018 года. Подготовка полнометражного фильма шла на протяжении 17 лет.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

09.11.2018 в 19:47, Tusya сказал:

С 4 по 25 ноября 2018 г. в залах  Центрального Манежа открыта масштабная художественная выставка «Сокровища музеев России». В рамках проекта впервые в истории нашей страны в одном месте представлено такое количество картин всемирно известных отечественных художников из фондов почти 50 музейных учреждений. Работы привезены из разных регионов: начиная Владивостоком и Калининградом и заканчивая Ханты-Мансийском и Поволжьем.

IMG_1614 (2).JPG

 

IMG_1595.jpg
 

На этой неделе, в будний день, посетили с подругой выставку « Сокровища музеев». Впечатления после посещения, остались двоякого характера…Выставка интересная! Большая. Выставлено 280 картин, расположенных в 9 залах.  Большинство картин узнаваемо, авторства известных художников.Центральный, 2 зал, занимает иконопись. Здесь же  установлена  чудотворная  икона Богоматери «Умиление»  (из Псково-Печерского монастыря), и к этой иконе длиннющий хвост очереди. Мы, ограниченные во времени, стоять не стали..

 

IMG_1478.jpgIMG_1487.JPG

Чтобы внимательно, осозннано рассмотреть все картины выставки, + прикоснуться  чудотворной иконе, нужно приезжать на выставку на весь день. Тк  у нас не было полностью свободного дня, то наше пребывание ограничилось  2-2,5 ч.Картины, сама выставка, те оформление, дизайн, распределение по залам по тематике, и по эпохам , понравились. Чуть негативные впечатления остались из-за большой скученности народа в залах. Очень много посетителей . Основная публика – это пенсионеры +школьники ( тк были с утра); поэтому шум, сутолока, очереди, затруднения с фотографированием  картин (кстати, фотографировать разрешено во всех залах, бесплатнно) Но огромной, многочасовой очереди на улице  к входу в Манеж, как показывают в СМИ, в наш день посещения (вторник ,утром) не было.  Мы простояли на улице буквально 10-15 минут, и только потому, что перед нами вне очереди пропустили 4 организованные группы школьников. Оказывается, сейчас проходит акция – для московских школьников старших классов ежедневно проводятся уроки-экскурсии по истории   на  этой выставке . И школьных групп так много, что для них составлен график,  через каждые 15 минут принимают по группе. Экскурсии для них проводят студенты духовной семинарии. Экскурсия длится ровно 45 минут! К одной из школьных групп, мы с подругой и примкнули.

IMG_1491.jpg

IMG_1461.JPG

imageproxy.php?img=&key=c1aa09d955a3e141imageproxy.php?img=&key=c1aa09d955a3e141  Если, не  ходить по залам  с  экскурсией  , советую взять аудиогид (200 руб +залог).   После 45 мин организованной  экскурсии, (кстати очень интересные рассказчики ребята-семинаристы!), мы часа1,5 в свободном плавании прогулялись по залам. Мне, к примеру, больше портретная живопись нравится. И я чуть больше по времени «зависла» в зале «Провинциальные портреты».

IMG_1493.jpgIMG_1500.jpgIMG_1502.JPGIMG_1504.jpgIMG_1510.jpg

 

А подруге – больше по вкусу  - цветы и натюрморты..

 

IMG_1538.JPG

 Еще понравилось оформленное панно-потолок  (можно назвать даже купол здания)
 Оформление  инсталяции в современных технологиях , в круговом движении ,  светящееся панно- мозаика из  представленных картин выставки!

IMG_1589.jpg

Советую, у кого есть возможность посетить выставку «Сокровищ…». По дням недели  и времени выбирайте, как удобнее. Я вот написала, если в будни и утром – почти нет очереди на улице,  но шумно и хаотично в залах (много детей-школьников). После обеда, нет школьников,- более длинные очереди перед входом.  Кстати, а моя коллега по работе, расказывала, что ходила в субботу вечером, перед закрытием -  малолюдно и не стояла в очереди.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

IMG_1492.jpg

Изменено пользователем Linara - Galina
лишние фото
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...