Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Новогодняя сказка 2016 в Праге


Машуля из Самары

Рекомендуемые сообщения

Совсем недавно вернулись из Новогодней сказки, и я тороплюсь поделиться с вами своими впечатлениями от этой незабываемой ночи, пока, так сказать, не улеглись эмоции!

Как только отзвенел последний праздничный выстрел на Староместской площади, я дала себе зарок обязательно поделиться на форуме впечатлениями о праздновании Нового года в Праге! :dance4: Вот уже лет восемь мы с мужем взяли за правило встречать Новый год не за обеденным столом в череде непрекращающихся телевизионных передач и застолий, а в интереснейших, полных незабываемых впечатлений, турах с ТТВ и нашими веселыми друзьями! Когда мы думали, где же встречать 2016 год, Прага при низком курсе рубля по отношению практически ко всем валютам, сразу пришла в голову. Ведь именно столица Чехии может с успехом порадовать гостей вкуснейшей и недорогой кухней, красивейшими пейзажами и архитектурой! К сожалению, отзывов было не очень много на форуме, «Туртрансвояж» пробовал разные варианты встречи Нового года в Праге, какие-то были удачные, какие-то не очень… Но вот туристические боги смилостивились, на мой взгляд, профессионалы отработали на славу, и появились два блестящих варианта на любой вкус и кошелек – на кораблике по Влтаве за 90 у.е., и в ресторане «У Медвидку» за 40 у.е. Мы приняли решение этот сложный год встречать в ресторане, а на кораблике поехать 1 января по обычной цене и с праздничным фейерверком, который обычно организует мэрия города! Мне кажется, мы не прогадали! :derisive: Но о самом праздновании расскажу несколько позже, что говорится, в красках, а пока… красавица Прага!

0_14ea8b_d3329b7b_XL.jpg

 

«С щемящей нежностью вспоминаю Прагу... Ни один город мне так не врезался в сердце. Ах, какую чудную повесть можно было бы написать — на фоне Праги! Без фабулы и без тел, роман Душ»... ( Марина Цветаева)

 

С удовольствием присоединяюсь к этим строчкам известной поэтессы! Прага великолепна в любое время года и при любой погоде, каждый свой приезд нахожу в ней что-то новое или очень знакомое сердцу! Но как нам повезло в этот раз, вы даже не представляете! Чешская столица встретила нас ярким ласковым солнышком и голубым небом.

0_14ea8e_f18062b4_XL.jpg

 
0_14ea8f_23c166ed_XL.jpg
 
0_14ea90_5fef2c18_XL.jpg
 
0_14ea91_71b0f086_XL.jpg
 
0_14ea8d_c4356d87_XL.jpg

 

Во многих городах Европы после 25 декабря ярмарки уже отшумели и центральные площади не радуют гостей новогодней мишурой и горячим глинтвейном, но только не в Праге! Здесь веселье в самом разгаре! :dance4:  :dance4:  :dance4: 

0_14ea92_5598b230_XL.jpg

 
0_14ea95_f743aba9_XL.jpg
 
0_14ec36_70ce501_XL.jpg
 
0_14ec35_163064a_XL.jpg

 

Ведь недаром Прага по многочисленным опросам туристов по всему миру лидирует в списке лучших туристических направлений на Рождество и Новый год.

http://www.10best.com/awards/travel/best-holiday-destination/

Невозможно пройти мимо и не попробовать поджаренного на вертеле мяска, сочных сосисок, хрустящей картошечки или залитых шоколадной глазурью фруктов! Это не ярмарка – а сплошное обжорство! Очень много ларечков с новогодними и рождественскими сувенирами на любой вкус, лишь бы на всё хватало крон!

0_14ea96_fb2524b0_XL.jpg
 
0_14ea97_bdfd5939_XL.jpg
 
0_14ea94_d3e593d6_XL.jpg

 

 
0_14ec34_6681c399_XL.jpg
 
0_14ec33_9be92eac_XL.jpg

 

Обращаю ваше внимание, что 31 декабря лучше запастись кронами основательно, поскольку 1 января «обменники» в большинстве своем не работают. И будьте внимательны при обмене, иногда предлагают просто «драконовский» процент комиссии. Лучше не смотреть на курсы валют на стендах, а подходить и сразу спрашивать сотрудника, сколько выдадут крон на ту сумму евро, которую вы меняете. И если при пересчете курс вас устраивает, смело меняйте. Так при обходе нескольких обменных пунктов сумма за 20 долларов варьировалась от 416 до 480 крон, а в Праге средняя цена кружки пива - 35 крон, вот и подумайте, стоит ли пройти лишних 100 метров до следующего «обменника».

По крупным магазинам тоже лучше пройтись перед Новым годом, т.к. 1 января большинство из них будет закрыто, в первый день Нового года работают только рестораны и сувенирные лавки для туристов. Но, конечно, лучше приезжать в столицу Чехии на недельку, и тогда уже с чувством и с толком побродить по её красивейшим улочкам, «пошопиться» в радующих своими ценами магазинах, и конечно, объехать окрестные городки, которые, я уверена, привлекут вас не меньше.

Будьте готовы к тому, что людей будет не просто много, а очень много! Ведь, как я уже написала выше, Прага пользуется огромной популярностью у туристов при любом кризисе. Но проблем особых мы в этой связи не испытывали, даже в разгар новогодней ночи нам на Староместской площади в толпе людей страшно не было, нас окружали исключительно приветливые и добрые лица, которые также, как и мы, ждали праздника!

0_14ec43_1a2b12e2_XL.jpg

 

продолжение следует...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, если можно фото входа в ресторан «У Медвидку» с улицы. Были в Праге в подобном заведении на улочке уходящий вниз, очень понравилось. Если это не тот, то можно и координаты указать под фото?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, если можно фото входа в ресторан «У Медвидку» с улицы. Были в Праге в подобном заведении на улочке уходящий вниз, очень понравилось. Если это не тот, то можно и координаты указать под фото?

Чуть-чуть терпения :derisive: Скоро всё будет в описании самой новогодней ночи. Там, кстати, несколько входов в ресторан, мы заходили в него 31 декабря и 1 января, и каждый раз с разного входа. :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане!! С большим удовольствием читаю все ваши отзывы.сообщения. Рассматриваю вот сейчас с тоской фотографии Праги. в которой в прошлогоднем туре 6 европейских столиц  отстала от группы, и с помощью карты от ТТВ и великодушных граждан на улицах этого прекрасного города. Оказывается -зимняя Прага  не менее сказочна..Машуль. жду  продолжения  темы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Итак,… приближается новогодняя сказка.., и мы в маскарадных костюмах под новогоднюю музыку в веселой компании в наряженном гидом и водителями автобусе едем в ресторан «У Медвидку»! Великолепное настроение перед выездом «подогрела» наш любимый гид Иришка Филатова и неизменное шампанское от ТТВ! :dance4:  :dance4:  :dance4: 

 

0_14eac2_f611741d_XL.jpg
 
0_14eac1_7a767a9f_XL.jpg
 
0_14eac0_682de1e7_XL.jpg
 

Чтобы в полной красе показать наш новогодний зал, размещу не свое фото, а форумчанки Наташи Tusya, уж очень хорошо здесь всё видно, в том числе и наше новогоднее настроение.

 
0_14eaae_30a1d569_XL.jpg

 

 

U Medvidku официальный сайт. Уютный ресторанчик с отличной кухней, о нем уже многие писали на форуме, здесь варят свое уникальное пиво, которое мы с удовольствием попробовали 1 января. В зале над сценой – огромный экран, где всю ночь транслировался российский канал. Одно хочется посоветовать владельцам ресторана – как-то разукрасить стены, например, видами Праги, чтобы гости на их фоне смотрелись ещё круче!

Предновогодний ужин начался в 20.00 и продолжался до 23.00.

Меню:

Закуска: Пражская ветчина с соусом из хрена и маринованными огурцами

Салат: Блюдо из свежих овощей на листьях салата (блюдо рассчитано на 4-х человек, помидоры, огурцы, сладкий перец, редис, салат)

Основное блюдо: "Старочешское блюдо" - тушеная утка по-чешски с тмином, копченое мясо по-домашнему, тушеная капуста (2 сорта), картофельные кнедлики.

Десерт: Яблочный пирог (Штрудель) с взбитыми сливками и политый шоколадом.

Напитки: Приветственный напиток Becherovka, на человека по выбору: 1 бокал (0,5 л. пиво, или 0,2 л. вино, или 0,3 л. безалкогольный напиток),  в 22:00 встреча Нового Года 0,15 л. Чешское Шампанское ( Bohemia sekt.)

 

Меню было очень сытным и вкусным, порции основного блюда внушительные – практически половинка утки и два большущих сочных куска свинины с гарниром, я так и не смогла его осилить… Вкуснейший штрудель на десерт пришлось завернуть с собой, уж очень хотелось попробовать, а места в животе уже не хватало. Возможно, у моих попутчиков даже есть фото этих аппетитных блюд, которые они могут выложить. Лишний раз убедились, что никак не нужен нам с мужем ночью «шведский стол» без ограничений, только лишняя плата. Но это, как говорится, дело вкуса и предпочтений, конечно. Для любителей изобилия в новогоднюю ночь есть прекрасная альтернатива от ТТВ в Праге – кораблик по Влтаве.

Ужин начался с традиционной чешской «бехеровки» и тоста гидов двух групп! Затем веселые официанты разнесли по заказу пиво – кому-то светлое, кому-то темное.

0_14eaac_3f4fcd41_XL.jpg
 

Ничего не могу сказать о каких-то вкусовых особенностях, поскольку как-то совсем иным была занята, не до дегустаций было :derisive: . Помню только, что понравилось, в общем, настоящее пиво, не как у нас. Если напитков для вашего настроения не хватает, их можно докупить здесь же. Цены, возможно, подскажут мои одногруппники, поскольку нам не пришлось дополнительно приобретать напитки, мы действовали иначе :derisive: .

Затем умницы-затейницы гиды провели множество конкурсов и викторин, танцы организовались сами собой, едва заиграла музыка!

0_14eaa4_e98976c2_XL.jpg

 

Во всех этих мероприятиях очень активно участвовали туристы двух наших групп ТТВ, а уж когда пошли в пляс, уже никто не смог усидеть на месте! Девочки-гиды боялись сначала, что долго будут расшевеливать гостей, а оказалось, что туристам и самим совсем не хотелось сидеть на месте. Да что тут говорить! Обо всем расскажут наши счастливые лица на фотографиях!
 
0_14ea9c_9838ef8c_XL.jpg
 
0_14ea9d_a4564000_XL.jpg
 
0_14ea99_ed337a5b_XL.jpg
 
0_14ea9e_fa2236df_XL.jpg
 
0_14ea9f_534a09c2_XL.jpg
 
0_14eaa2_c0f4680d_XL.jpg
 
0_14eaa3_558dde5b_XL.jpg
 
0_14eaa5_38b69a7c_XL.jpg
 
0_14eaaf_e4750654_XL.jpg
 
0_14eab0_60c4ed72_XL.jpg

 

А уж распитие шампанского вообще никак не отложилось в моей памяти (можно было налить в бокал хоть уксус), поскольку в этот момент били куранты, зажигались «бенгальские огни» :dance4:  :dance4:  :dance4: , сыпались многочисленные поздравления и поцелуи от друзей, президент наш заряжал оптимизмом с огромного экрана в центре зала! А как мы пели гимн!..
0_14eaad_d9e8a6ca_XL.jpg
 
0_14eab1_e4ddb6af_XL.jpg
 
0_14eaa9_977da0d3_XL.jpg
 
0_14eaa6_99be14e8_XL.jpg
 
0_14eaa7_3236377b_XL.jpg
 
 
0_14eaaa_e29e47a0_XL.jpg

 

В общем, веселье лилось рекой! :dance3: Это празднование все участники нашего тура сравнили по зашкаливающим эмоциям только с празднованием в Кракове, и долго не могли решить – какое же из них лучше!

Но на этом наша сказка не заканчивалась, а только начиналась! Как вы помните, нас в Праге встретило солнышко без единой тучки, а Новый год без снежинок – это непорядок. И тут, едва мы вышли на улицу в новогоднюю ночь.., как в рождественской сказке пошел снег! Без ветра, тихо так, хлопьями… Это было настоящее чудо! Путь наш лежал к Староместской площади, где уже толпы народа развлекались под музыку на сцене и ждали боя знаменитого Орлоя, чтобы взорвать небо чешской столицы грохотом салютов и пробок от шампанского!

0_14eab7_8fb57279_XL.jpg
 
0_14eab4_10bebb88_XL.jpg
 
0_14eab3_4a4c9ff8_XL.jpg
 
0_14eab8_9ffa56b_XL.jpg
 
0_14eab9_bb58b8ff_XL.jpg

 

Во многих европейских городах новогодние фейерверки были отменены, но только не в Праге! Здесь народ отрывался по полной! И даже гид рассказывала, что над Карловым мостом отмечающие этот праздник на кораблике в этот раз могли наблюдать организованный красочный фейерверк, чего не было в предыдущие годы! А у нас на площади стреляли все желающие! Мы держались в сторонке, и поэтому было совсем не страшно. И вот долгожданный 2016 год!
0_14eabc_5c9f83a7_XL.jpg

 
0_14eabb_81400303_XL.jpg
 
0_14eabd_585fd048_XL.jpg
 
0_14eabe_2b35c7_XL.jpg
 
0_14eaba_d0f9ed17_XL.jpg
 
0_14eab2_1812803c_XL.jpg
 
В общем, дорогие мои единомышленники, не сидите дома в Новый год, даже если за окном кризис, встречайте каждый год по-новому – по-новому интересно, по-новому зажигательно, по-новому красиво и весело и, конечно, с новыми и старыми друзьями! Не забывайте одну примету – как год начнешь, так его и проведешь - начинайте год в путешествии! Выбирайте тур по вашему вкусу и отправляйтесь в путь! Ведь полученные эмоции невозможно измерить количеством затраченных средств и усилий, ничто не сравнится со счастливой улыбкой на вашем лице! И это первое, что я услышала от новичков празднования Нового года с ТТВ после чудесного и незабываемого новогоднего тура в красавицу Прагу! Поэтому закончить свой рассказ мне хотелось бы «персональным смайлом» от Жени :smile: , который в полной мере отражает наше настроение на протяжении всего нашего праздничного тура!

0_14ecb7_4e62e4be_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вспоминая встречу Нового года в Праге, хочу сказать, что в сложное время с низким курсом рубля, мы приняли правильное решение, выбрав чешскую столицу.
Ресторан оказался на высоте, радушно встретив и отлично разместив огромную группу россиян. Кроме нас была также группа Даши Галай и часть группы Юли Масюк, отдавшая предпочтение празднованию на суше, а не на кораблике по Влтаве.
Еды хватило всем, было очень вкусно.
Мне понравилось, что группы ТТВ находились в отдельном зале. Мы никому не мешали и нас никто не беспокоил.
Весёлые конкурсы сменяли друг друга, в каждом победители награждались призами.
Кажется, что никого не было сидящих за столами, когда звучала музыка - все танцевали.
Мы водили хороводы, играли в ручеек. Это так здорово, когда взрослые люди и молодежь, забыв о возрасте, возвращаются в детство!
За новостями в России и встречей Нового года в различных регионах могли наблюдать на большом экране ТВ.
Четыре года я уже не слышала поздравительную речь Президента, а в этот раз нам это стало возможно. Не сговариваясь, все сразу же встали.
А потом кремлевские куранты известили о наступлении Нового 2016 года и зазвучал наш Гимн. Мы все пели его вместе с нашей страной и вспоминали своих родных, друзей, которые дома в это время уже вступили в Новый год.
Эти торжественные мгновения незабываемы!
Потом была встреча Нового года по европейскому времени под часами Орлой, искрящийся снегопад, красочные фейверки и состояние абсолютного счастья этой волшебной ночи.
Новый год в Праге - это прекрасно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти торжественные мгновения незабываемы!

Потом была встреча Нового года по европейскому времени под часами Орлой, искрящийся снегопад, красочные фейверки и состояние абсолютного счастья этой волшебной ночи.

Новый год в Праге - это прекрасно!

Проблема всегда только одна - мало даже целой ночи на наше веселье! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

Если напитков для вашего настроения не хватает, их можно докупить здесь же. Цены, возможно, подскажут мои одногруппники, поскольку нам не пришлось дополнительно приобретать напитки, мы действовали иначе  :derisive: .

 

Мы тоже действовали иначе, но когда эти иначе закончились, то моя половина пошла в бар (по 50 крон за 0,5 л). :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Мы тоже действовали иначе, но когда эти иначе закончились, то моя половина пошла в бар (по 50 крон за 0,5 л). :derisive:

Лена, это недорого! Я думала, в новогоднюю ночь под 90 крон будет!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, если можно фото входа в ресторан «У Медвидку» с улицы...

Чуть-чуть терпения :derisive: Скоро всё будет в описании самой новогодней ночи. Там, кстати, несколько входов в ресторан, мы заходили в него 31 декабря и 1 января, и каждый раз с разного входа. :biggrin:

 

Машуля, я дико извиняюсь, но несколько раз просмотрел все фото в теме, но так входа и не увидел :derisive: . На каком фото его видно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуля, я дико извиняюсь, но несколько раз просмотрел все фото в теме, но так входа и не увидел :derisive: . На каком фото его видно?

Слава, я не снимала виды самого ресторана, а в одном из сообщений чуть выше дала ссылочку на сайт самого "У Медвидку", там фото точно есть. Возможно, нам с тобой помогут мои попутчики и выложат фото здания. :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Слава, я не снимала виды самого ресторана, а в одном из сообщений чуть выше дала ссылочку на сайт самого "У Медвидку", там фото точно есть. Возможно, нам с тобой помогут мои попутчики и выложат фото здания. :derisive:

Выкладываю фото здания:

U Medvidku.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот такие отзывы я люблю! Авторские, так сказать...  :smile: Они, в отличие от коллективных, не перегружены однотипными фото и описаниями времяпровождения. :good:

А что за стеклянное здание рядом с рестораном?

Викимапия говорит, что это банк.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот такие отзывы я люблю! Авторские, так сказать...  :smile: Они, в отличие от коллективных, не перегружены однотипными фото и описаниями времяпровождения. :good:

Викимапия говорит, что это банк.

Андрюша, спасибо за высокую оценку моего отзыва, просто хотела обратить внимание туристов именно на проведении НГ в Праге, что это сытно, интересно, недорого и незабываемо! :derisive:

Наш "репортаж" о форумском туре он не совсем в жанре отзыва написан (именно поэтому все наши ежегодные репортажи выведены в специальный, отдельный от других отзывов, подфорум), это скорее фонтан эмоций, ощущений и воспоминаний о встрече друзей в новогоднем туре и в окружении красивых достопримечательностей. Надо понимать, что группа у нас была очень разнообразная, и люди разные - кто-то пишет отзывы с описанием достопримечательностей, кто-то прекрасно фотографирует, подмечает интересные моменты, кто-то пишет стихи и песни, и всем на свой лад очень хотелось рассказать о том, что это было потрясающе, всем хотелось поделиться своими эмоциями, и как показывает статистика просмотров, это удалось :biggrin: ! 

И спасибо за ответ по банку :derisive: , а то я как-то совсем не обратила внимание на это здание. Могу только сказать, что рядом с рестораном есть супермаркет "Tesko", где можно при случае закупить продукты, прямо напротив входа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И спасибо за ответ по банку :derisive: , а то я как-то совсем не обратила внимание на это здание. Могу только сказать, что рядом с рестораном есть супермаркет "Tesko", где можно при случае закупить продукты, прямо напротив входа.

А я как-то обратил внимание:

Прага-01.jpg

 

Прага-02.jpg

 

Сфотографировано как раз от супермаркета "Tesco"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я как-то обратил внимание:

attachicon.gifПрага-01.jpg

 

Сфотографировано как раз от супермаркета "Tesco"

Точно, Леша! Вспомнила это фото в отражении!  :good2: Вот в этом и есть ценность каждого участника нашего тура! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Вот и наша попутчица из параллельной группы появилась! Спасибо, Дина, за фотографии! Они в очередной раз показывают, как сытно и весело было нашим группам в Праге! :derisive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...

Ужс..и в Праге реально снега нету. Как же не удобно людям праздновать Новый год да и без снега. Но все же это не важно есть снег или нету. Новый год это Новый год. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Раньше читала этот этот отзыв как-то обезличенно, а после встречи с форумчанами в марте 2016 года в Москве так приятно видеть знакомые лица!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужс..и в Праге реально снега нету. Как же не удобно людям праздновать Новый год да и без снега. Но все же это не важно есть снег или нету. Новый год это Новый год. 

Как же без снега?.. Вы до конца дочитали? :smile: В самую новогоднюю ночь пошел снег, красивый такой, хлопьями! было как в сказке! А ещё скажу, что год на год не приходится по погоде. Мы в Прагу попадаем на Новый год не первый раз, так в прошлые годы там очень даже прилично снега было, экскурсии проходили под настоящим снегопадом. Другое дело, что он также быстро и тает, не помню, чтобы под ногами снежное месиво было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...