Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Зимний Витебск


Рекомендуемые сообщения

Хочу поделиться своими впечатлениями от поездки на 3 дня в зимний Витебск.  Может кому-то пригодится….   Наступает  ведь  иногда непреодолимое желание уехать за новыми приключениями, но при этом бюджетно?  Мне показалось, что такая поездка вполне  соответствует  этим критериям.

Несколько лет назад мне довелось побывать в туре ТТВ в городе Сен Поль Де Ванс, где похоронен  известный всему миру художник Марк Шагал. Гид очень интересно рассказывал о его жизни. Тогда я узнала, что родился он в Витебске. «Париж, ты мой второй Витебск!», так часто говорил Шагал. Поэтому  желание увидеть «второй Париж»  зародилось еще тогда. 

Ночь в поезде и вот мы в Витебске. Наша гостиница «Лучеса» выглядит очень презентабельно в вечерней подсветке. Здесь у нас забронирован номер на 2 ночи.

 

P1140736.JPG

 

Город оказался по-европейски очень приятным, чистым. Шарм добавляло новогоднее оформление.

P1140920.JPG

 

P1140916.JPG

 

Таким мы увидели  Витебск.

 

Музейный комплекс, посвященный известному художнику, состоит из двух частей – это Арт-центр и Дом-музей Шaгала.

 

P1140747.JPG

 

Здесь хранится очень много подлинных работ. А вот на первом этажа потрясающая коллекция иллюстраций Шагала к " Мертвым душам" .

Вторая часть музейного комплекса – это дом-музей Марка Шагала, который расположился в  дoме родителей Мaрка Шагала.Но тут подлинников работ нет.

 

P1140785.JPG

 

Кроме того во дворе музея установили памятник Марку Шагалу "Витебская мелодия на французской скрипке", его автором стал витебский скульптор Валерий Могучий.

 

P1140782.JPG

 

P1140784.JPG

 

P1140781.JPG

 

Арена, где ежегодно проходит фестиваль «Славянский базар». Главный приз фестиваля «Лира». 

 

P1140799.JPG

 

Здесь открыта   «Аллея звезд», принимавших участие в фестивале. Кое-что раскопали из под снега.) Вот некоторые имена:

P1140801.JPG

 

P1140802.JPG

 

P1140803.JPG

 

 

Свято-Успенский кафедральный собор. Вероятно это визитная карточка Витебска. Отсюда открывается великолепный вид на Двину и город.

P1140753.JPG

 

P1140755.JPG

 

 

 

P1140773.JPG

 

P1140758.JPG

 

P1140757.JPG

 

Пушкинский мост.

 

P1140775.JPG

 

Воскресенская церковь.Городская Ратуша.

 

P1140887.JPG

 

P1140894.JPG

 

Витебск. Площадь Победы. Вечный огонь. Парк под открытым небом, посвященный Советской Армии. Отношение людей очень доброжелательное.Никто не пытается переписать историю.

 

P1140793.JPG

 

P1140794.JPG

 

P1140798.JPG

 

А это пешеходная улица Суворова. Обычно она вся запружена разными лотками с сувенирами, но в нашем случае она была пуста(мороз).

Здесь находится неплохая кофейня.

 

P1140880.JPG

 

 P1140882.JPG

 

Очень советую попить тут кофе, большое количество сортов, которые варят здесь, позволяет выбрать на свой вкус. Заказала  «Черный лес» (с вишневым ликером),очень понравился, вспомнился кофе с аналогичным названием в Шварцвальде. Этот напиток ничуть не уступает. Приятный интерьер внутри. 

P1140902.JPG

 

P1140903.JPG

 

А вкусить национальную кухню можно в кафе «Васильки», недалеко от торгового центра «Пирамида».

И еще одно интересное место-усадьба Ильи  Репина «Здравнево». Усадьба находится всего в 16км от города. Но туда лучше ехать с экскурсией. Самостоятельно можно только на машине. Когда спросили «Как можно самостоятельно?»  В ответ услышали: «Никак». Место очень  атмосферное, съездить советую.

P1140815.JPG

 

P1140833.JPG

 

Молодой Репин показался очень похожим на актера Караченцева в молодости)))

P1140840.JPG

А еще покорили вековые ели на территории усадьбы.

P1140856.JPG

Может быть пригодится мой опыт такой поездки в качестве вылазки на выходные. Нам показались эти три дня насыщенными и интересными

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Марин! Мы уже в Калининград съездили по твоей проторенной дорожке и ничуть об этом не пожалели!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно почитать. Витебск в этом году не уместился в отведенные на посещение Белоруссии дни, как и Полоцк, Заславль и еще куча того, что хочется посмотреть:) Так что когда-нибудь вернемся, Ваше описание тогда очень пригодится:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Наташ! Ведь наш форум полезен и такими рассказиками :smile: Тоже неоднократно пользовалась маршрутами наших форумчан(и твоих в частности)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, очень интересно почитать. Витебск в этом году не уместился в отведенные на посещение Белоруссии дни, как и Полоцк, Заславль и еще куча того, что хочется посмотреть:) Так что когда-нибудь вернемся, Ваше описание тогда очень пригодится:)

Буду рада!!! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, с удовольствием читаю этот твой новый отзыв.  Как всегда пишешь интересно! Твои фотографии позволили мне вновь вернуться в этот замечательный город спустя 25 лет. Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лена,спасибо. Сильно изменился город за 25 лет?

Марин, ничего не могу сказать, так как столько лет прошло. Помню одно, что Витебск был красивым, чистым, ухоженным. Я пробыла там тогда несколько дней, постоянно гуляла по городу. Мне Витебск очень понравился и уже тогда хотелось вернуться туда не раз. Но судьба распорядилась таким образом, что до сих пор я так и не побывала там. А жаль...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Витебск, оказывается, хорош и зимой.А летом просто расчудесен.Была там летом 2014 года в туре "От Двины до Днепра".Кроме обзорной экскурсии мероприятий не было, в понедельник выходной у всех музеев, вот я и гуляла. Мноооого!Город особенно хорош ранним утром, когда я вышла еще до завтрака.Прохладно, солнечно, под звон колоколов.

IMG_3116.JPG

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какая красота! Определенно надо ездить во все города в разное время года :biggrin: Главное успеть!!!! :smile: Рынок как раз не работал, а жаль, так хотелось сала настоящего белорусского купить.  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, а мы с тобой, оказывается, соседними тропами ходили! :biggrin: Чувствую, в этом году Белоруссия будет в тренде!  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хотела написать тоже самое в твоей теме :smile: Белоруссия этого заслуживает,согласись? Только мы ездили самостоятельно всего на 3 дня,а у тебя был интересный полноценный  тур! 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много новых туров в Белоруссию появилось на сайте 5-дневных,тоже планирую на майские,только вот не могу определиться- Витебск или Гродно выбрать,склонялась к Гродно,а после Ваших фото задумалась,может все-таки Витебск?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы не выбирайте.Посетите два города,может быть и в разное время.Кстати,мне еще понравился Могилев.... :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много новых туров в Белоруссию появилось на сайте 5-дневных,тоже планирую на майские,только вот не могу определиться- Витебск или Гродно выбрать,склонялась к Гродно,а после Ваших фото задумалась,может все-таки Витебск?

Мне понравились оба города.Однозначно сказать невозможно.В Гродно была 4 года назад. Надо оба посетить :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И Витебск и Гродно интересны, их нельзя сравнивать.Была в обоих  по два дня относительно недавно, очень понравились.А вот как раз Могилев не произвел впечатления. Возможно, многого ждала- была в нем неоднократно в советское время, ожидала перемен  к лучшему.Увидела их, конечно, но немного.Да и были мы в Могилеве половину дня..Дочь, кстати, проведя в Могилеве целый день, мое мнение разделила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 года спустя...

Как полезно бывает иногда покопаться в глубинах форума. Этот отзыв нашла случайно, но в данный момент он оказался очень актуальным, ведь очень скоро едем в Витебск встречать Новый год. Так что автору Марине спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, Татьяна из Москвы сказал:

Как полезно бывает иногда покопаться в глубинах форума. Этот отзыв нашла случайно, но в данный момент он оказался очень актуальным, ведь очень скоро едем в Витебск встречать Новый год. Так что автору Марине спасибо.

Да,я тоже люблю "шурудить" старые отзывы,очень много полезного можно нарыть для себя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...
17.12.2018 в 10:51, Татьяна из Москвы сказал:

Как полезно бывает иногда покопаться в глубинах форума. Этот отзыв нашла случайно, но в данный момент он оказался очень актуальным, ведь очень скоро едем в Витебск встречать Новый год. Так что автору Марине спасибо.

Татьяна, я надеюсь,что вы не пожалеете.Город очень чистый, доброжелательные жители, попейте кофейку в отрекламированной мною кофейне,если время будет, там 90 сортов кофе.)) Желаю всей вашей компании славной встречи Нового года! Уверена,что так и будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...