Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Рекомендуемые сообщения

 Практически в самом центре на Большой  Никитской расположен музыкальный театр "Геликон-опера" в здании бывшей усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых. Я не буду подробно описывать уникальную реставрацию красивейшей усадьбы . Плодом длительной реставрации, которая длилась 8 лет стал синтез бережного восстановления старинных интерьеров и новейших технологий. Так что, побывав здесь на музыкальном спектакле вы еще насладитесь интерьерами одной из богатейших усадеб 19 века!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 506
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

Топ авторов темы

2 часа назад, Тамара Федоровна сказал:

 Практически в самом центре на Большой  Никитской расположен музыкальный театр "Геликон-опера" в здании бывшей усадьбы Шаховских-Глебовых-Стрешневых. 

https://jobims.livejournal.com/424161.html

https://bdb-2000.livejournal.com/71670.html

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И снова театр Ермоловой. На сей раз спектакль "1900", о котором уже здесь вскользь упоминалось.

     Практически, это - моноспектакль Олега Меньшикова. Кроме него на сцене постоянно присутствует музыкальный ансамбль и периодически появляются несколько бессловесных статистов.

"1900"й - это имя. Имя необычного человека, родившегося, всю жизнь прожившего и умершего на корабле. Об этом человеке в течение 1,5 часов и повествует со сцены Олег. По этому сюжету в свое время был поставлен фильм "Легенда о пианисте". (К сожалению, его я пока не видела).

Несмотря на то, что это моноспектакль, Меньшиков по ходу рассказа перевоплощается в нескольких персонажей, изображая и трубача, рассказывающего эту историю, и самого 1900-го, который стал гениальным пианистом, и матроса, который когда-то нашел мальчика, и т.д. и т.п.

Очень понравилось оформление, скупое, но достаточно многозначное. Мы видим перед собой деревянный помост, углом врезающийся в авансцену и изображающий палубу корабля. На нем рояль, который начинает летать во время шторма, а за помостом - играет трио, по ходу действия исполняющее блюз, регтайм, классические мелодии. Этот помост-платформа в конце спектакля оказывается движущимся: поднялся к последней сцене и ставший почти горизонтальным в момент смерти героя.

    Весь спектакль Меньшиков держит зал в напряжении, реально давая возможность ясно представить себе  персонажей этого странного рассказа. Недаром по его окончании публика долго  его приветствует стоя. Спектакль, как выяснилось,  существует уже 10 лет и, я думаю, существовать будет ещё долго.

000мен1.jpg

000мен2.jpg

000мен7.jpg

000мен3.jpg

000мен4.jpeg

000мен6.jpg

000мен5.jpg

000мен8.jpg

000мен9.jpg

000мен12.jpg

000мен10.jpg

000мен11.jpg

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Театр Романа Виктюка. Спектакль "Несравненная!".

     Большинство из нас в своих  предпочтениях довольно постоянны. Относится это ко многому, и к театрам в  том числе. Вот и я частенько бываю в одних и тех же театрах, достаточно редко выходя за их пределы. Спектаклей Виктюка в свое время видела немало, причем в  самых разных стилях. Ведь изумительный спектакль "Царская охота" в театре им. Моссовета с Тереховой и Марковым, тоже в свое время был поставлен Виктюком. Потом были и "М.Баттерфляй" и "Служанки" и пр. Вот это "и пр.", из раза в раз повторяя одно и то же, привело к тому, что я перестала смотреть поставленные им спектакли (хотя не сомневаюсь, что это человек огромного дарования).

    В прошлом месяце неожиданно я оказалась в этом, новом для меня, не так давно созданном театре (виденные ранее постановки были на самых разных сценах). Да и постановку выбрала случайно (перепутав её с "Недосягаемой" в театре им. Пушкина).

     Не буду описывать постановку, а приведу то, что написано на сайте театра:

Несравненная!» – это история жизни знаменитой американской певицы Флоренс Фостер Дженкинс. Несмотря на полное отсутствие вокальных данных, эта удивительная женщина пользовалась у публики невероятной популярностью. Критики нещадно ругали ее, но билеты на выступления безголосой артистки разлетались с бешеной скоростью, и зрители были готовы переплачивать в несколько раз ради того, чтобы побывать на концерте. Современники называли Дженкинс самой великой плохой певицей всех времен и народов. Между тем у Дженкинс всегда было множество фанатов, и не сказать, что это были люди, которые вообще ничего не понимали в музыке. Одним из поклонников Флоренс был знаменитый Энрико Карузо…

Не обращая внимания на смех и критику, Флоренс выходила на сцену  в ярком блестящем платье с ангельскими крыльями за спиной и пела, пела, пела. «Люди могут говорить, что я не могу петь, но никто не скажет, что я не пою», – говорила сама  Дженкинс. Зрители обожали ее за смелость, искренность, эксцентричность и невероятную внутреннюю свободу.

Трогательная, смешная и очень обаятельная трагикомедия Куилтера пользовалась феноменальным прокатным успехом. За первые пять лет она была переведена на 15 языков и поставлена на всех континентах.

Бесстрашная, яркая и ни на кого не похожая Дженкинс – идеальная героиня для Виктюка. Именно таким людям и посвящено все творчество Романа Григорьевича.

Зрителей ждет пронзительная, честная, провокационная  и красочная постановка об одной из самых удивительных женщин мира.

        «… Почему же люди все еще помнят Дженкинс, почему она не исчезла из человеческой памяти, хотя с момента ее смерти прошло             почти 70 лет? Причина тому, как говорят итальянцы, – il sacro fuoco, «священный огонь», горевший в ней всю ее жизнь. Его                        оказалось достаточно, чтобы НАМ оживить ее образ и вернуть его в качестве сценической героини». (Роман Виктюк о спектакле).

«Среди моих персонажей еще не было юродивых. Многие живут за гранью разума, но юродивость — особый путь. Я давно хотел его исследовать. И после Рудольфа Нуреева, которого я уже играю, Флоренс — это второе существо, посетившее нашу планету в реальном, человеческом воплощении. Такая игра требует иной техники». (Дмитрий Бозин, исполнитель главной роли)

 Должна сказать что мое отношение к постановке менялось на протяжении всего действия (которое без перерыва продолжалось 2 часа 20 мин.). Сначала это был заданный себе вопрос "Зачем я сюда пришла?". Потом, по ходу происходящего, я пыталась дать ему определение. Наконец, дала: "Маразм, доведенный до совершенства". И, наконец, ближе к финалу, поняла, что несмотря на все это, совершенно не жалею, что пришла и что происходящее мне скорее понравилось, чем нет. Более всего понравился Дмитрий Бозин, человек совершенно фантастической пластики (если кто-то когда-нибудь видел спектакль"Служанки", понимает о чем я говорю), без которого это действо вообще не было бы возможно.

000vic2.jpg

000vic3.jpg

000vic5.jpg

000vic6.jpg

000vic7.jpg

000vic8.jpg

000vic9.JPG

000vic1.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 Наверное тем, кто бывал в Тбилиси, хорошо известно необычное креативное здание Кукольного театра Резо Габриадзе (сценариста, художника, скульптора и очень доброго и позитивного человека). Хотя здание театра и новодел, созданный по эскизам Резо, но хорошо вписавшийся в Старый Тбилиси. И вот с 31 января по 17 февраля театр приезжает в Москву! Театр привозит несколько спектаклей, которые будут идти на сцене театра "Современник"-Чистопрудный б-р 17. Увидев анонс, я возложила такие надежды, но..... Как я прочитала на сайте, цена билетов стартует от ТРЕХ ТЫСЯЧ!!!! До похоже, что эти самые дешевые билеты уйдут в руки "театральных предпринимателей" .. Но кто знает, может многих такая цена и не остановит. Ведь в Тбилиси , говорят, билеты на его спектакли достать трудно-всегда полный аншлаг..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 часов назад, Тамара Федоровна сказал:

 Наверное тем, кто бывал в Тбилиси, хорошо известно необычное креативное здание Кукольного театра Резо Габриадзе (сценариста, художника, скульптора и очень доброго и позитивного человека). Хотя здание театра и новодел, созданный по эскизам Резо, но хорошо вписавшийся в Старый Тбилиси. И вот с 31 января по 17 февраля театр приезжает в Москву! Театр привозит несколько спектаклей, которые будут идти на сцене театра "Современник"-Чистопрудный б-р 17. Увидев анонс, я возложила такие надежды, но..... Как я прочитала на сайте, цена билетов стартует от ТРЕХ ТЫСЯЧ!!!! До похоже, что эти самые дешевые билеты уйдут в руки "театральных предпринимателей" .. Но кто знает, может многих такая цена и не остановит. Ведь в Тбилиси , говорят, билеты на его спектакли достать трудно-всегда полный аншлаг..

Да мне кажется, по московским театральным меркам 3000 - не та чтобы и дорого. К тому же есть у меня предположение...В театре Тбилиси очень камерная, домашняя обстановка. В зале всего 60 мест (если ошиблась с цифрой, то незначительно), и сцена совершенно не отделена от зала. Сделано это для того, чтобы зритель не посмотрел, а словно бы прожил спектакль вместе с героями, ощутил сопричастность, свое присутствие в месте действия. Быть может, в немаленьких залах московских театров билеты продают только на близлежащие к сцене места? Но в любом случае  сходить, однозначно, стоит. Это невероятные по атмосфере спектакли! В театр Резо я влюбилась, мечтаю побывать еще раз... а лучше и не раз)

P.s. Посмотрела... гастроли на другой сцене, там всего 10 рядов, как я и предполагала. Так что там любой билет - в партер) но за 3000 особо и нет. 4000-6500. В общем, в Грузию ехать надо смотреть, оно дешевле выйдет))

Изменено пользователем Нафаня
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Грузии тоже билеты купить трудно. За месяц до выезда билетов онлайн уже не было, проверено)Если только не в сезон.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5 минут назад, МЕЧТА сказал:

В Грузии тоже билеты купить трудно. За месяц до выезда билетов онлайн уже не было, проверено)Если только не в сезон.

я поймала) и стоил оно около 800 руб на наши деньги)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Повезло. А у меня только фото рядом с театром.)) На фоне афиши спектакля "Осень моей мечты".  Так мечты и остались. Но и в Москве за такие деньги не пойду. Вдруг удастся еще раз в Тбилиси слетать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, МЕЧТА сказал:

Повезло. А у меня только фото рядом с театром.)) На фоне афиши спектакля "Осень моей мечты".  Так мечты и остались. Но и в Москве за такие деньги не пойду. Вдруг удастся еще раз в Тбилиси слетать?

Да, Тбилиси - более интересный вариант, чем "Современник" с его драконовскими ценами)) Кстати, не факт, что за месяц билетов не было, возможно, их еще не продавали. Надо смотреть и верить в лучшее) Я купила примерно за три недели, до этого просто в продаже не было. Сейчас, например, расписания на февраль до сих пор нет, соответственно, нет и билетов в продаже)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4 часа назад, МЕЧТА сказал:

Повезло. А у меня только фото рядом с театром.)) На фоне афиши спектакля "Осень моей мечты".  Так мечты и остались. Но и в Москве за такие деньги не пойду. Вдруг удастся еще раз в Тбилиси слетать?

 Так и я о том же!!! Билеты по цене, даже по московским меркам,  дорогие. Мою мечту цена, что называется," зарезала на корню". А еще все говорят, что искусство для народа....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 час назад, Нафаня сказал:

Да, Тбилиси - более интересный вариант, чем "Современник" с его драконовскими ценами.

Совсем не уверена, что цены назначает именно театр. Скорее - фирма, организующая гастроли. Ей нужно с этого небольшого зала собрать определенную сумму. И при том, что цена на некоторые спектакли стартует(!) от 7000, надо учесть, что ещё будет добавлен % фирме продающей. А потом удивляемся, что за публика в зале сидит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1 минуту назад, Tusya сказал:

Совсем не уверена, что цены назначает именно театр. Скорее - фирма, организующая гастроли. Ей нужно с этого небольшого зала собрать определенную сумму. И при том, что цена на некоторые спектакли стартует(!) от 7000, надо учесть, что ещё будет добавлен % фирме продающей. А потом удивляемся, что за публика в зале сидит.

Читала где-то в местных изданиях, что приезжавший к нам Меньшиков на пресс-конференции в ответ на животрепещущий вопрос о доступности билетов сказал, что цены устанавливает наш театр. Быть может, это касается именно проекта "Большие гастроли". И действительно, например, на спектакли Театра на Малой Бронной мы ходили по цене наших местных спектаклей) А вот с меньшиковскими спектаклями в плане цен повезло меньше, видимо, тот, кто эти цены устанавливал, был уверен, что все равно будет аншлаг, и в общем, оказался прав)) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

     Многие режиссеры очень любят и не устают ставить классику. На сцене всегда множество постановок как мирового, так и отечественного репертуара. Например, так получилось, что много лет назад мне довелось увидеть минимум 4 постановки "Гамлета" в разных театрах (не говоря уже о замечательном фильме со Смоктуновским). Все они были интересные и совершенно разные: на Таганке с Высоцким это был типично Любимовский, острый. В театре Ленинского комсомола (нынешнем Ленкоме), где Гамлет-Янковский и Клавдий-Збруев вообще были ровесниками, это тоже было режиссерское видение Захарова. Любопытен был и Гамлет-Авилов в театре на Юго-Западе, а "Гамлет" в постановке Тарковского (тоже на сцене Ленкома, но шедший совсем недолго) вообще показался спектаклем "женским": Офелию играла Чурикова, а Гертруду Терехова и они сильно "затмевали" скупого на эмоции Гамлета-Солоницына.

    Собственно, к чему это я?

    Неделю назад посмотрела в театре им. Моссовета спектакль "Идиот"

    Конечно, большинство из нас видели оба фильма по этому произведению: и незаконченный. с Мышкиным-Яковлевым, и нынешний сериал с Мышкиным-Мироновым (кстати, нынче идущий по каналу "Культура"). Можно относиться к этим фильмам как угодно, но большинство актерских работ были замечательны. К сожалению, нет записи спектакля БДТ со Смоктуновским, но даже по тому крошечному сохранившемуся отрывку видно, насколько его роль была сильна. Я видела спектакль "Идиот" в театре им.Вахтангова. Мышкин - Е. Карельский (до него эту роль великолепно играл Гриценко), Рогожин - Михаил Ульянов!!! (его же в очередь играл Шалевич, тоже не последний актер), Настасья Филипповна - Л. Максакова, Аглая - В.Малявина и т.д. (Если кому-нибудь интересно - запись этого спектакля есть на просторах интернета). Так что к счастью (или к сожалению), есть с чем сравнить.

Почему-то вспомнились слова Шпаликова:

По несчастью или к счастью,
Истина проста:
Никогда не возвращайся
В прежние места.

А вот что написано про постановку театра им. Моссовета на сайте театра:

"Пьеса Юрия Ерёмина по мотивам Ф.М. Достоевского.


Режиссер Юрий Еремин умеет ставить классику современно, находя живые точки соприкосновения с настоящим, избегая смысловых и художественных натяжек. Библейская история, перенесенная Достоевским на российскую почву, как никогда остро звучит сегодня. В спектакле с напряженным сюжетным развитием органично переплетаются глубокое философско-нравственное содержание и водоворот разрушительных страстей, в центре которого оказывается главный герой, невольно ставший причиной любовного соперничества двух неординарных женщин". 

     Уже само это описание вызывает вопросы. Постановка театра Вахтангова была по пьесе Олеши. Как-то я с первого раза не поняла, чем диалоги одной пьесы отличаются от другой, тем более что первоисточник все-таки Достоевский. А вот ни "остроты", ни "глубокого философско-нравственного содержания" не увидела. Любовное соперничество  - да, присутствует, а вот насчет неординарных женщин - в данном случае не заметила. И, если Настасья Филипповна (Екатерина Гусева) была настолько ярче окружающих, что сам спектакль стоило бы, возможно, назвать именно "Настасья Филипповна" (но роль эта все-таки не её), то Аглая (Анна Михайловская, знакомая по целому ряду сериалов актриса с симпатичным личиком) - не  тянула совсем.

     Князь Мышкин предстаёт здесь идиотом почти в буквальном смысле слова. Для полноты восприятия представлен режиссером ещё и ущербным: прихрамывающим и заикающимся. А "возмущенному" Гане мало, как у Достоевского, дать князю пощёчину, он почему-то его избивает. 

     О спектакле написано много отзывов, зачастую хвалебных, но встречаются и нелицеприятные. Но вот абзац в одном из них очень созвучен моему впечатлению:

"Неожиданно заметным персонажем в новой версии «Идиота» становится жилец Иволгиных, чиновник Фердыщенко. Вот уж действительно — разве можно жить с такой фамилией? Всем своим видом Владислав Боковин карикатурно ей соответствует, изображает украинца в вышиванке, говорит с якобы характерной мелодикой речи. О псевдоукраинской интонации он, правда, периодически забывает, заменяя ее а-ля прибалтийской. А то и вовсе становится русским, как все. И правда — шут гороховый. Чистая как лист публика примет на ура смешного Фердыщенко".

    Происходящее на сцене сопровождает музыка. Причем, музыка очень известного композитора - Эдуарда Артемьева. Вот только слушая её, почему-то начинаешь отвлекаться от пьесы и вспоминать фильмы Михалкова.

    Как-то так получилось, что творчеством режиссера Еремина я раньше не интересовалась. Хотя, уже посмотрев эту постановку и почему-то уже постфактум ознакомившись и отзывами и с самим творцом, выяснила, что и ранее видела его спектакли, кстати тоже "классические".  Среди понравившихся "Царство отца и сына", где отлично играли А.Яцко (ныне замененный Д.Щербиной) и блистательный В.Сухоруков. Очень приличным был и "Baden-Баден" (По мотивам Тургенева "Дым") с великолепной Е.Крюковой. Но, что поразило более всего, что это уже третья(!) постановка "Идиота" Еремина в разных театрах. Двух первых оказалось недостаточно.

   А вот такие слова встретились в одной из рецензий (газета "Известия"):

Театр им. Моссовета открыл сезон премьерой "Идиота" в постановке Юрия Еремина и тем самым продолжил свою благородную традицию интерпретации русской литературы. Режиссер лично написал пьесу по мотивам одноименного романа и выступил в качестве сценографа".

И ещё оттуда же : "Постановка Юрия Ерёмина послужит хорошим подспорьем в изучении романа Достоевского".

Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, мнение каждый должен составить сам, но упаси боже наших детей от такого "подспорья". 

0001.jpg  

0003.jpg

0004.jpg 

0006.jpg

0002.jpg 

0007.jpg

0008.jpg 

0005.jpg

0009.jpg

Изменено пользователем Tusya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

11 часов назад, Tusya сказал:

     Многие режиссеры очень любят и не устают ставить классику.

 

     Князь Мышкин предстаёт здесь идиотом почти в буквальном смысле слова. Для полноты восприятия представлен режиссером ещё и ущербным: прихрамывающим и заикающимся. А "возмущенному" Гане мало, как у Достоевского, дать князю пощёчину, он почему-то его избивает. 

 

Я, конечно, не претендую на истину в последней инстанции, мнение каждый должен составить сам, но упаси боже наших детей от такого "подспорья". 

 

. Упаси Боже наших детей от большинства театральных постановок!!!  Хотя этот "Идиот" все же не ленкомовский "Князь", которого закрыли со скандалом..  Вот там был трэш полный.   Только представьте, Настасья Филипповна - несовершеннолетняя голая девочка, развратная и картавящая. А спектакль оказывается про педофилию... Хорошо, Захарову хватило силы воли закрыть "это"..

Постановку Глеба Панфилова с Янковским в роли Гамлета я, к сожалению, не успела посмотреть. Спектакль тот был не бесспорным, Янковскому было  уже 40, а потом у них сгорели декорации.. Жаль..

Наталья, спасибо за отзыв. Как всегда интересно. А в театр теперь ходить опасно. Я несколько раз в такие ситуации попадала....   еще и с гостями. Поход в театр теперь сродни переходу по минному полю. Поэтому заранее тщательно готовлюсь и читаю все возможные рецензии и отзывы.

А вот что теперь будет происходить во МХАТе. В том, который был Доронинский. Там теперь хозяйничают некий Бояков, который бывший продюсер "Золотой маски" и его сотоварищ Захар Прилепин .

А на днях случилась ЧИТКА новой современной пьесы.(из интернета)  "Последний герой " называется. А драматург Иван Крепостной(!). Вот - ей-Богу - Крепостной.
Правда, доселе никто и никогда не слышал такого Крепостного, и стиль очень напоминает прилепинский.
Но зато в этом шедевре на каждой странице - море разливанное мата жизнеутвержающего, оборотов разных непременно с фекалиями , ну и остального тоже..
Сюжет прост и душевен. Начало хорошее. Старик тянет сына-алкоголика со скамейки. Подходят два незнакомца, которые всяко разно гонят старика разными словами:
"... ВТОРОЙ ГОЛОС. Отвали отсюда, дед. Брось этих уродов, топай, куда шел, и не оборачивайся.

СТАРИК. Что вы собираетесь…

ПЕРВЫЙ ГОЛОС. Сделать мир немного чище.

ВТОРОЙ ГОЛОС. Чтобы было понятней, скажу на чистом русском – пошёл на х…й отсюда, старый!

ПЕРВЫЙ ГОЛОС. Грубовато мой коллега выражается, но афористично и предельно точно. Я с ним солидарен.

ВТОРОЙ ГОЛОС. Я не поэт, но я скажу стихами – пи…йте на х…й крупными шагами."

Вот такое "искусство" теперь будет доносить МХАТ. Грустно.

 

  • Нравится 5
  • Спасибо 4
  • Огорчен 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если кого-то интересует:  сегодня началась продажа абонементов в Московскую филармонию на следующий сезон. Много интересного:https://www.meloman.ru/subscription/?q=68

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хочу добавить свои впечатления о спектакле "Идиот" в театре Моссовета. Отношу этот спектакль к разряду тех, которые надо видеть. Екатерина Гусева в роли  Настасьи Филипповны великолепна! Что касается оценки князя Мышкина, соглашусь с Тусей,  князь выглядит довольно убогим. Но, Ю.Яковлев был настолько хорош в этой роли! Как правило трудно современным актерам дотянуться до образов, созданных величайшими звездными актерами. Все остальные актеры показались мне довольно гармоничными. Посмотрела спектакль с огромным интересом.И публика в зале приняла этот спектакль очень благосклонно. По окончании раздавались даже крики "Браво". Каждое мнение субъетивно. Для себя разделяю спектакли на те, которые надо смотреть и те, которые  смотреть не обязательно.  Данный спектакль посмотреть стоит.

Изменено пользователем МЕЧТА
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

     Театр Наций. Спектакль "Метод Грёнхольма".

     Поставлен он болгарским режиссером Явором Гырдевым по пьесе испанского драматурга Жорди Гальсерана (мало известного у нас, но уже признанного в Европе) для русских артистов. Произошло это уже давно, в 2010 году, но до сих пор с успехом идет на сцене театра, по-прежнему собирая полные залы.

     Герои здесь уже новые, современные. Речь идет об офисе и его обитателях.  Четыре персонажа, каждый из которых хочет попасть на престижную вакансию с высокой оплатой в крупной фирме. Они приходят в компанию на собеседование и проходят ряд нелегких испытаний. Процедура отбора превращается в изощренную психологическую пытку, цель которой заключена в том, чтобы выявить способность кандидата переступить через человеческое. Он должен отказаться от сочувствия, сострадания к ближнему и  растоптать конкурента любыми доступными и недоступными способами.      Чем больше вынуждены раскрываться друг перед другом персонажи,  тем меньше мы можем им верить. То, что еще минуту назад казалось чуть ли не исповедью, оказывается притворством, расчетливой выдумкой.

     Спектакль решен в том самом офисном стиле: длинный стол для собеседования, прозрачные автоматически открывающиеся двери и так же автоматически регулируемый в помещении свет.    Все это время на сцене присутствуют четыре персонажа, исполняемые как известными нам Сергеем Чонишвили и Игорем Гординым (оба играют замечательно, особенно Чонишвили), так и мне, например, незнакомыми Максимом Линниковым и Анной Зайцевой (Первое время женскую роль в спектакле исполняла Виктория Толстоганова, подозреваю, что она была более выразительна).

 Спектакль продолжается без перерыва 2 часа и все это время мы с  интересом, не отрываясь  следим за практически детективной историей, происходящей на сцене. Развязка достаточно неожиданна. Советую посмотреть.

000грен2.jpg

000грен1.jpg

000грен4.jpg

000грен3.jpg

000грен6.jpg

000грен5.jpg

000грен8.jpg

000грен9.jpg

000грен7.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Не могу не похвалиться знаменательным событием! Самарский театр оперы и балета выпустил мировую премьеру балета "Три маски короля"!!!

Это было незабываемо! Впервые на сцене нашего театра прошел современный балет. Хореография очень интересная и, если можно так сказать, не отталкивающая.? Это было гармоничное сочетание классики и современной хореографии, так удачно эти стили сочетал постановщик, лауреат премии "Золотая маска" из Мариинки  Юрий Смекалов, музыка Михаила Крылова тоже очень понравилась! И тут нужно сказать несколько добрых слов о петербургском меценате, продюсере этого проекта, заодно и авторе либретто Вячеславе Заренкове. Спасибо ему огромное, что именно Самара была выбрана для этой премьеры!!! Есть все-таки в России богачи, которые вкладывают в свою страну, в культуру! Достойно всяческого уважения.

Только представьте... На сцене - огромная маска-трансформер с ожившей мимикой, которая постоянно меняет свой облик. Сложные декорации дополняет световое шоу! Классическую игру оркестра дополняют компьютерные аранжировки и эффекты, и это было потрясающе!! А уж каким неожиданным был финал этого балета-притчи..! Мы до последнего не знали,кто скрывается под маской Конора... даже в программке не указали фамилию артиста? http://tvsamara.ru/news/50501/

abbd0797eee896ffd9f983cc905908b9.jpg

f88a5e077c2d21ba324f51a961435cfa.jpg

pc4rcniMJPE.jpg

LlDO8-wAmao.jpg

Мои фото, конечно,  менее качественные:

IMG-20190216-WA0019.jpg

IMG-20190216-WA0016.jpg

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

 Друзья. Если кому-то нужны билеты на Фальстафа на 4-е апреля с 30% скидкой? Ленком прислал спецпредложение.


Уважаемые зрители!
Спешим сообщить о введении 30% скидки на спектакль "Фальстаф и Принц Уэльский" (16+), запланированный на 4 апреля 2019 (четверг).
Информацию по спектаклю Вы сможете найти на нашем сайте - www.lenkom.ru/afisha .
Внимание!
Стоимость билетов на схеме зрительного зала указана полная!

ДЛЯ ПОКУПКИ БИЛЕТОВ СО СКИДКОЙ ВАМ НЕОБХОДИМО ИСПОЛЬЗОВАТЬ ПРОМОКОД - 04042019.
ВЫ ВЫБИРАЕТЕ НЕОБХОДИМЫЕ ВАМ МЕСТА, НАБИРАЕТЕ ПРОМОКОД В СООТВЕТСТВУЮЩЕМ ПОЛЕ, НАЖИМАЕТЕ НА КНОПКУ "ПРИМЕНИТЬ" И ПОСЛЕ ЭТОГО ПЕРЕХОДИТЕ К ОПЛАТЕ.
БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ ПРИ ВЫБОРЕ СПЕКТАКЛЕЙ ИЗ МЕНЮ СИСТЕМЫ БРОНИРОВАНИЯ И ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНОСТИ ДЕЙСТВИЙ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оказывается, очень трудна и опасна работа любимых артистов! Например, только за вчерашний день произошло два происшествия на сцене. 

Сначала солист Большого театра Владислав Лантратов прямо на премьере травмировал ногу, и его пришлось заменить, и даже вызвать "скорую". https://www.rbc.ru/society/04/04/2019/5ca66a069a7947b753b3b8be?from=from_main

А потом поступила информация уже из другого театра :

"Актер Виктор Сухоруков во время спектакля в столичном Театре им. Моссовета получил травму. Об этом РБК заявила директор по связям с общественностью театра им. Моссовета Татьяна Горина.

«Спектакль практически до конца доиграли. Виктор Иванович травмировался во время спектакля, он упал, да», — заявила она."
https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5ca6655f9a7947b68a71f716

Большое спасибо тем артистам, которые дарят нам свой талант без остатка!

Изменено пользователем Машуля из Самары
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Концерт Анны Нетребко, Андреа Бочелли и других 12+ 

Первый в истории мировой классической сцены гала-концерт четырёх ярчайших звёзд оперы:  

Анны Нетребко, Андреа Бочелли, Юсифа Эйвазова и Ольги Перетятько

4 июня 19:00

Государственный Кремлёвский Дворец 

dea105e5031cad51225ad72a58ba9855.jpg

Продюсер этого феноменального шоу Максим Берин сумел совершить невозможное, собрав на одной площадке артистов, чьи гастрольные графики, ввиду чрезвычайной востребованности во всех уголках земного шара, расписаны на годы вперёд. Представление уже сравнивают с легендарным совместным выступлением в Риме Пласидо Доминго, Хосе Каррераса и Лучано Паваротти, но в этот раз, чтобы стать частью музыкальной истории, не придётся выезжать за пределы Москвы. Четыре удивительных голоса исполнят в унисон торжественное попурри из классических арий и популярных мелодий со сцены Кремлёвского дворца.
Источник: 
https://kudago.com/msk/event/kontsert-anna-netrebko-andrea-bochelli/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Трансляция оперных спектаклей, балетов и концертов со всего мира: https://www.vashdosug.ru/msk/concert/article/2537846/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно стало известно, что Премию "Золотая Маска" в этом году за "Лучшую женскую роль в опере" получила Наталья Мурадымова за исполнение партии Костельнички Бурыйи в опере Яначека "Енуфа"!

Я буквально на прошлой неделе как раз ходила на "Енуфу", и самое сильное впечатление была именно от игры Натальи Мурадымовой. Очень рада, что "Золотая маска" присуждена именно ей!

 

енуфа3.JPG

Изменено пользователем olga_sorokina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подробнее о моих впечатлениях

Опера "Енуфа"  Музыкальный театр им. Станиславского и Немировича-Данченко

Автор: Леош Яначек
Режиссер-постановщик: Александр Титель
Премьера в Московском академическом 
Музыкальном театре им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко: 28 февраля 2018 года

Драма, происходящая в одной отдельно взятой моравской деревне.
Водопад на заднем плане, дети, гуси, козы, девушки в цветастых платьях. Кажется, что и жизнь, как вода течёт себе день за днём, тихо, мирно и незыблемо.
Но однажды всё меняется.
Енуфа (Елена Гусева), счастливая, искренне любящая Штеву (Дмитрий Полкопин) и ждущая от него ребёнка, вдруг сталкивается с циничным предательством любимого.
Лаца (Николай Ерохин), влюблённый в Енуфу, страдающий от несчастной любви, теряющий надежду и в порыве ревности оказавшийся не в силах совладать с собственными чувствами.
События первого акта грохочущим товарным поездом проносятся перед зрителем, заставая врасплох, обескураживая, оставляя внутри острое чувство разорения и хаоса.
И только Костельничка (Наталья Мурадымова), удивительно сильная, словно скала, и гордая Костельничка, мачеха Енуфы, не позволяет всему происходящему превратиться в прах.
Но уже во втором акте становится понятно, что это было лишь начало истории. Тучи над всеми героями с каждой минутой сгущаются всё сильнее.
Стыд, навязанный стереотипами общества, боль, терзающая душу, страх за собственное будущее и отчаянные попытки найти выход из совершенно безвыходной ситуации. И это далеко не всё из того, что испытывает героиня Натальи Мурадымовой, ибо именно она вдруг становится главным действующим лицом. И как же это блестяще сыграно! Браво! При всей сложности музыкальной партии, динамика которой напоминала мне лихорадочные скачки сердечного ритма бедной запутавшейся женщины.
Из описания спектакля Костельничка вызывала во мне лишь неприязнь. Но благодаря игре Натальи Мурадымовой я так сильно прониклась судьбой этой женщины, словно сама испытала на себе её боль, страхи и отчаяние.
И я поняла, где и как нашла в себе силы Енуфа, чтоб простить свою мачеху не смотря на то, что она сделала.
Вот кто на самом деле оказался сильнее, светлее и добрее всех - Енуфа. Казалось бы сломленная, лишившаяся всего самого дорого в жизни и опустившая руки Енуфа, вдруг не только сама стремительно взлетела над своим отчаянием, но и вытянула за собой всех, кто искренне любил её саму.

Я не знаю, сможете ли лично вы остаться спокойными, наблюдая за всем этим. Я знаю, что зал безмолвствовал, оглушённый, придавленный тяжестью этой драмы. Драмы, случившейся с обычными простыми людьми в обычной моравской деревне.

И я не стану рассказывать вам подробности того, как это было сделано на сцене. Не стану рассказывать, как хотелось спасти вянущий цветок в руках у Енуфы, особенно после того, как стала известна причина его медленной гибели. Не стану рассказывать, чем водопад зимой отличается от летнего. Не стану рассказывать, как невозможно было оторвать взгляд от тени, напоминающей крест, которую отбрасывала тонкая Енуфина фигурка, и от закаменевшей спины Костельнички, потому что эта спина была красноречивее любого крика.
Не стану, потому что вы должны это всё по возможности увидеть сами!

Сходите в театр!

енуфа1.JPG

енуфа2.JPG

енуфа4.JPG

Изменено пользователем olga_sorokina
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...