Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Tamara K.

Рекомендуемые сообщения

          Средневековый городок Альби туристы посещают в рамках туров 2GT-Avia «От Альп до Перенеев» и 2АТ Avia  «Каталония и Южная Франция: дорогами великих художников».

       Альби - столица французского департамента Тарн, расположен в 80 км северо-восточнее Тулузы. Протекающая сквозь Альби река также носит название Тарн.

Основателями города были римляне, возведшие на берегу реки поселение Civitas Albiensium. В 843 году контроль над Альби взял король Карл II Лысый. Во время Альбигойских войн между 1209 и 1229 годами город оказался практически полностью разрушен. В 1678 году в Альби расположилась епископская резиденция, а с 1790 года город получил статус префектуры Тарнского департамента.

Наиболее значимой достопримечательностью Альби считается епископский квартал в самом сердце Старого города. Именно там расположены знаменитые собор Сен-Сесиль, церковь Сен-Сальви и дворец, на протяжении веков служивший резиденцией епископам. В 2010 году этот архитектурный ансамбль был включен в список памятников культурного наследия ЮНЕСКО.

Стены собора снаружи и изнутри украшены различными картинками и фресками, а в хорах выставлены 270 статуй, созданных в конце средневековья различными мастерами той поры. В 18 веке специально для собора был сооружен орган, размеры которого и оригинальное оформление поражают даже современных зрителей.

Церковь Сен-Сальви знаменита тем, что вплоть до Великой Французской революции в ее стенах были погребены останки правившего в VI веке епископа Сальви. С южной стороны к церкви примыкал монастырь, от которого до сегодняшних дней уцелела лишь единственная галерея, возведенная в 1270 году, оформленная полукруглыми балками и готическими элементами декора.

В стенах Епископского дворца расположился музей знаменитого уроженца Альби художника Анри де Тулуз-Лотрека. Наряду с его многочисленными творениями вниманию зрителей предлагаются также произведения и других знаменитых мастеров, например, Эдгара Дега и Огюста Родена.

Альби может стать настоящим открытием не только для любителей истории, но и для гурманов. Местный рынок поражает уже своим оформлением, состоящим из чугунных столбов и двуцветной черепицы, но стоит зайти внутрь и выходить уже не захочется. Голубиный паштет, фуа-гра, знаменитое кассуле, розовый чеснок, круги козьего сыра, летние фрукты, ароматные дыни, темно-красные нектарины - все это великолепие покоряет настолько, что, единожды посетив Альби, хочется возвращаться сюда вновь и вновь.

Источник: http://www.votpusk.ru/country/kurort.asp?CN=FR&CT=FR200#ixzz3yiNIG9ly

         АЛЬБИ (Albi) - небольшой промышленный город, обладающий двумя исключительными достопримечательностями: музеем, где хранится наиболее полное собрание работ Тулуз-Лотрека (в Альби он родился), и одним из самых замечательных готических кафедральных соборов. Помимо, этого Альби ассоциируется с катаризмом: он был не только важным центром этого религиозного течения, но и дал свое имя - альбигойский - как самой ереси («альбигойская ересь»), так и крестовым походам, в ходе которых ее уничтожили («Альбигойские крестовые походы», или «Альбигойские войны»).
В городе ежегодно проходят три фестиваля: фестиваль джаза (май), театральный фестиваль (конец июня - начало июля) и фестиваль классической музыки (конец июля - начало августа). Вы также можете бесплатно посетить органные концерты в кафедральном соборе (июль и август: ср. 17.00, вс. 16.00).

На многие километры вокруг виден кафедральный собор Св. Сесилии
(Cathedrale Ste-Cecile; ежедневно: июнь-сентябрь 9.00-18.30; октябрь-май 9.00-12.00 и 14.30-18.30: вход свободный, в хоры - 1 €, в сокровищницу  - 2 €), строительство которого началось около 1280 г. Похожий на сухогруз, собор высится над кажущимся карликом городом, при этом колокольня напоминает массивную надстройку этого судна. Здание не является образцом изящества, речь здесь идет скорее о размере и дерзости замысла. Явная простота внешнего вида производит глубокое впечатление по этим меркам и вызывает определенный интерес: аркады, контрфорсы, противопоставление камня и кирпича - всякое различие в деталях становится важным. Главный вход в здание - через южный портал, являющийся по контрасту самой экстравагантной частью безвкусных украшений, выполненных в стиле поздней («пламенеющей») готики XVI в. Доминантой внутренней части собора - подобного залу нефа колоссальных размеров - является огромная фреска «Страшный суд», создание которой приписывается фламандским художникам конца XV в. Выше нее свод покрыт красочной росписью работы итальянских мастеров XVI в., а на алтарной перегородке, отделяющей клирос от нефа и изящной, словно кружево, изображены Адам и Ева. Эти изображения помещены возле главной двери, а остальное пространство алтарной перегородки украшено бесчисленными статуями.
Рядом с собором находится большой замок красного кирпича XIII в., в котором расположился Музей Тулуз-Лотрека  (Musee Toulouse-Lautrec; апрель-июнь и сентябрь: ежедневно 9.00-12.00 и 14.00-18.00; июль и август: ежедневно 9.00-18.00; октябрь-март: ср.-пн. 10.00-12.00 и 14.00-17.00/18.00). Музей может похвастаться живописью, рисунками, литографиями и афишами этого художника (с самых ранних работ до самых поздних) - абсолютно всем, что необходимо увидеть каждому, интересующемуся предпосылками стиля бель-эпок начала XX в. Однако возможно, что самое большое впечатление произведет само здание, его парапеты, сады и аллеи, с которых открываются потрясающие виды на реку и ее мосты.
Напротив восточного конца кафедрального собора улица Марье (rue Maries) ведет к торговым улицам старого города, большая часть которых безукоризненно отреставрирована. Маленькая площадь и крытый пассаж возле церкви Сен-Сальви (St-Salvy) стоят того, чтобы на них взглянуть. В конце концов вы выйдете на широкую Лис Помпиду (Lices Pompidou), главную артерию современного Альби, которая ведет к реке и дороге на Корд (Cordes). Не столь сильно наводненная туристами, эта улица является лучшим местом, чтобы поискать, где поесть и попить.

http://www.france-world.ru/Region/Languedoc/albi/

Тулуз Лотрек и его Париж

http://www.aif.ru/culture/person/sokrovischa_bogemnogo_dna_anri_de_tuluz-lotrek_i_ego_parizh

       Альби

от Nina_M.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17921-zhemchuzhiny-oksitanii-ot-supergida-natali-luar/?p=549008

от LudmilaSapatov

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17921-zhemchuzhiny-oksitanii-ot-supergida-natali-luar/?p=549011

от Gvin

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/17921-zhemchuzhiny-oksitanii-ot-supergida-natali-luar/?p=549041

от Татьяна В.

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18081-otchet-po-turu-2gt-avia-s-29072015-goda-s-natalej-luari/?p=567961

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Альби

в туре «Каталония и Южная Франция: дорогами великих художников» (апрель 2016 г.)

от midst

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18615-kataloniia-i-iuzhnaia-frantciia-dorogami-velikikh-khud/?p=601571

 

В туре 2GT (июль 2016) 

от Нины Джуромской

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18890-2-gt-s-28-iiulia-2016-goda-blagodarnost-gidu-natale-luari/?p=625440

музей Тулуз Лотрека

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18890-2-gt-s-28-iiulia-2016-goda-blagodarnost-gidu-natale-luari/?p=625708

от MaryMary

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/19016-zagadki-frantcii-2gt-s-28072016-g/?p=627976

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 8 месяцев спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 2 месяца спустя...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 месяцев спустя...
  • 3 недели спустя...
  • 4 месяца спустя...

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...