Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

И вновь карнавалы. 3МК от 5.02.2016 с Макаровой Ольгой


natusik

Рекомендуемые сообщения

Про городки Пьемонта я еще не закончила. Но если интересно - буду писать дальше. А если нет - тормозите меня. А то впечатлений много, у меня уже роман вырисовывается, нечто вроде  "Хлеб, любовь и фантазия" часть 4.  Вернее "Хлеб, любовь, вино, улитки и фантазия в Пьемонте!" :biggrin:  Вот следующая глава будет как раз про хлеб, вино и улитки.

Пишите, пока пишется. Если есть к этому интерес, не надо его останавливать. Когда бурная фантазия у человека - это здорово! Я подожду и закончу отчет позже

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 236
  • Создана
  • Последний ответ

Кераско. Хлеб, вино и  улитки.

 

Городок  Кераско тоже строился как крепость римской эпохи, а затем стал местом ожесточенных боев гвельфов и гибеллинов. Улицы  Кераско идут строго с севера на юг и с востока на запад., пересекаясь под прямыми углами. Центральная улица с обоих концов украшена каменными арками. Впечатляющие церкви, Сантуарий Мадонны дель Пополо (1709) , остатки крепостного бастиона, платановая аллея времён Наполеона – история богатая и интересная. Такой милый городочек. Ну, не сказка ли? (фото из интернета)

 

кер.jpg

 

 Культурная жизнь современного Кераско   разнообразна : проводятся ежегодные фестивали, парады и ярмарки, крупнейшим из которых является фестиваль улиток.

Мы прогулялись по улицам, прослушали рассказ Ольги, полюбовались на церкви и Сантуарий.

 

DSC05994.JPG

 

 

DSC05991.JPG

 

.

 Все прекрасно, но стало возникать ощущение, что чего-то не хватает..

 

Улицы были пусты… абсолютно.  Это в центре города, будний день, обеденный перерыв..  , 7000 жителей… Где хотя бы несколько? Ходили туристы из нашей второй  российской группы, что радовало, но где местные жители? В голову стали закрадываться нехорошие мысли … что же могло случиться, пока мы разъезжали по горным дорогам Пьемонта? От нас что-то скрывают? Что? (эпидемия.. срочная эвакуация.. нашествие инопланетян..) :derisive:

В одном из переулков группа не выдержала и, окружив Ольгу плотным кольцом, задала прямой вопрос:

    - «Оля, г д е   л ю д и?  Г д е  жители Кераско?»  Но Ольгу на мякине не проведешь… Недаром она – опытный гид ТТВ.. Ольга  задумалась, повертела головой и радостно закричала: «А вон двое идут!» И точно –  вдали виднелись две маленькие фигурки. (девушка слева – наша туристка).

 

DSC05988.JPG

 

Ну все, отлегло, человечество спасено, мир не рухнул, пока мы прохлаждались в виноградниках. :biggrin:  Можно идти обедать! И мы пошли. Вот в этот ресторанчик.

 

DSC05993.JPG

 

Ресторанчик находится в подвале, внутри очень красивый, атмосферный, имеет свою богатую винотеку.

 

DSC06005.JPG

 

Дальше прошу прощения ,фото будут невысокого качества, темно там было..

На столах стоял очень интересный хлеб – в полосочку. Мы приняли его за пирожное, но нет – это хлеб, причем очень вкусный. Его можно макать в оливковое масло и есть с солью и перцем..  Мы так и сделали.  А если запивать красным вином – уже почти пир.

 

DSC05995.JPG

 

Так, стоп, мы же пришли есть улитки. В меню было анонсировано: Закуска – улитки с луком и горохом; Основное блюдо – 3 вида улиток: с салом и орешками, с перцем, со свеклой. Был еще мясной выбор. Еще накануне, когда я только ознакомилась с меню, меня поразило это сочетание: улитки, сало, орешки…Это как?  Улитки, фаршированные салом, а внутри орешек? Или улитки с салом, а сверху посыпаны орешками, ну как пирожное?  (спасибо, шоколадом не посыпали…ох уж эти пьемонтцы!)

Я поняла, что моя жизнь пройдет зря, если я это не попробую. И  заказала улитки и на закуску, и как основное блюдо, по-моему, единственная в группе.(остальные разбавляли мясом)  Ну что, умирать, так с музыкой , праздновать так праздновать…  И вот приносят.

 

DSC06002.JPG

 

Нет, на левое блюдо не смотрите, это нормальное мясо моей соседки. А вот бурая масса справа – они, улитки по-керакски. Правда, свеклы я там не нашла, была темно-зеленая трава, скорее всего – ботва. На меня смотрели с опаской: -«Ты уверена?»

- «А легко! Улитки с горохом – запросто. Улитки со свекольной ботвой – вообще мое любимое блюдо!»

Улитки с салом и орешками….. ну что сказать – сильно! Взброс белка, мощный взрыв калорий, организм переполняется энергией. По-моему, я до сих пор живу за счет этой энергии. Круто! Так что, друзья, как будете в Кераско – сразу бегите в эту улиточную и заказывайте улитки с салом и орешками.  Жить после этого станет намного легче :biggrin:

 

А это выход из ресторана. Как будто в Зазеркалье побывали.

 

DSC06006.JPG

 

DSC06008.JPG

 

До свидания, сказка! Я никогда тебя не забуду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позади остались юбилейные мероприятия в организации и теперь я могу поделиться своими впечатлениями от карнавального тура.

У меня была мечта побывать на карнавалах и эта мечта осуществилась. Это были 10 дней красоты, радости и счастья. Познакомившись в аэропорту с нашими девочками-форумчанками, мне все время казалось, что новогодний форумский тур продолжается. Я встретила таких же любителей путешествий, как я сама. Собираясь по вечерам в теплой компании мы не могли наговориться, рекой лились рассказы о путешествиях и разные смешные истории, которые приключались с нами в турах.

Хочу поблагодарить:

- сотрудников ТТВ за красивый, интересный, познавательный тур;

- нашего гида Олю Макарову за профессионализм, внимательность, отзывчивость и солнечное настроение;

- наших водителей Гжегоша и Сельвестра- профессионалов дорог, всегда приветливых и внимательных;

- всю нашу группу за сплоченность, взаимопомощь и любовь к путешествиям.

До новых встреч в турах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бароло. Винная столица Пьемонта.

Городок богатый, гордый и полный осознания своего богатства и достоинства.

Хотя  это совсем небольшой городок, с населением около 700 человек, он дал название знаменитому винодельческому региону. Сам городок занимает всего 5 кв.км, он расположен на небольшом плато в форме шпоры и окружен холмами с виноградниками, как арена амфитеатра. Виноградники подходят прямо к стенам домов.Очень живописно.

 

DSC06010.JPG

 

Вино Бароло сделало городок культовым местом, привлекающим «паломников» со всего мира. Самые богатые люди из Германии, Франции, Швейцарии, России стекаются сюда продегустировать местное вино.
Интересна история возникновения знаменитого вина. В 18 веке местный маркиз Бароло женился на правнучке «короля-солнца» Людовика XIV Джульетте ди Молевьер.

Джульетта пригласила в Бароло французских виноделов, которые внедрили современную на тот момент технологию производства вина: вино стали выдерживать в больших бочках из каштана, хранившихся в подвалах с постоянной в течение всего года температурой. Результат превзошел все ожидания: получилось прекрасное сухое вино, не уступающее по качествам лучшим французским маркам. Джульетта и Луи смогли разглядеть в местном сорте винограда неббиоло огромный потенциал: вино из него можно выдерживать более 10 лет, чем могут похвастаться лишь считанные сорта винограда во всём мире. Оригинальные бочки, выписанные маркизой из Франции, и по сей день используются для производства вина, их можно увидеть в погребах Marchesi di Barolo.

Виноград неббиоло. (фото из интернета.)
 

nebbiolo_da_barolo_a_la_morra-750x500.jpg

 

barolo_8-700x525.jpg

 

В Бароло находится музей вина, в котором можно увидеть много интересного, в том числе проследить весь цикл виноделия от начала до конца. К сожалению, мы туда не попали. А попали мы  в музей штопора, вот в этот .

 

DSC06018.JPG

 

Заплатили 4 евро. Цена была 5, но нам сделали скидку, поскольку группа. Музей состоит из одной средних размеров комнаты.  Экспозиция интересная. А вот и хозяин музея.(фото из интернета)

 

б.jpg

 

Дальше мы прошли в энотеку, вроде как на дегустацию. Но когда я увидела цены.... Один маленький дегустационный бокальчик (50 мл) стоящего вина – 12 евро… 

 

Но наш народ дегустировал. Знай наший!

 

Небольшая прогулка по Бароло.

 

DSC06024.JPG

 

DSC06027.JPG

 

Местная мэрия.

 

DSC06029.JPG

 

Чисто, красиво.  Небольшой дождик. Улицы блестят.

 

DSC06026.JPG

 

В регионе развит экотуризм. Приезжают богатые люди, наслаждаются видами, воздухом и вином. Так что если вас не пугают цены – добро пожаловать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Милан.

 

«Когда я прочитал, что пить вредно – я бросил читать».

 

Этот афоризм привела нам Светлана - гид по Милану во время экскурсии «Неизвестный Милан» на улице Иронии. Улица Иронии полна таких афоризмов. Можно гулять, общаться, пополнять запас знаний.  Можно приобщиться к мудрости философов или наоборот посмеяться над собой..  Милан очень многоликий город.  Чего там только нет.. Небоскребы, метро, трамваи, загазованность, модные бутики, фрески Леонардо.. Спешащие по делам миланцы и праздные студенты, готовые просидеть всю ночь за бокалом аперитива. Растерянные туристы, изысканно одетые дамы и господа и нищие, спящие на одеялах у стен храмов и галерей.  Улицы Милана полны неожиданностей.

 

DSC05802.JPG

 

DSC05836.JPG

 

 Гости с Востока празднуют свадьбу на площади у Миланского собора.

 

DSC06412.JPG

 

А итальянские бабушки выгуливают шубки. Надо успеть, пока еще +12, а то скоро будет  +  20  …

 

DSC05822.JPG

 

В моде голубые…

 

DSC06410.JPG

 

А за поворотом нас встречает совсем другая эпоха. Остатки императорского дворца и памятник императору  Константину. Именно на этом месте в 313 г.  император Константин Великий провозгласил эдикт о свободе вероисповедания, так называемый «Миланский эдикт» . Началась  эпоха Христианства.

 

DSC06421.JPG

 

DSC06419.JPG

 

А следующую небольшую главу мне хочется посвятить всем  девушкам с именем Наталья.  Наталья –« мое» имя по жизни. С детства меня окружают замечательные Наташи. Моя лучшая подруга, с которой мы дружим с 7 лет – Наталья, Натальей звали мою попутчицу из Братеева, с которой мы лихо рассекали по ночной Москве в Шереметьево и обратно, замечательные Наташи с форума помогли мне своими советами подготовиться к поездке, Натальей зовут и автора данной темы - нашего любимого "народного корреспондента". Так что когда я услышала от гида, что за поворотом нас ждет гробница святой Натальи – не смогла пройти мимо.

Святая Наталья и ее муж Адриан почитаются и  Католической и  Православной церквями. Совсем молодые, красивые,  богатые и любящие супруги прожили в браке совсем недолго – только 1 год.  Адриан погиб от гонений императора Максимилиана, а Наталья поклялась, что не выйдет замуж за язычника. Она сдержала слово, удалилась в пустыню  и вскоре предстала перед Богом. Мощи Святой Наталии хранятся в базилике Святого Лаврентия  (Сан-Лоренцо -Маджоре).

 

571292_original.jpg

 

p_710x422_b2820f5ae1cf3e920ab60b4015b80560.jpg

 

В этой нише хранятся мощи святой Натальи.

 

DSC06423.JPG

 

Спасибо всем замечательным Наташам! Без вас мир был бы другим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну что, пожалуй, настало время подводить итоги. И хочется начать с благодарностей

Спасибо водителям!

 

Наши отличные водители-профессионалы Сильвестр и Гжегож. Хочется сказать им огромное человеческое спасибо за спокойствие во время нашего нахождения во втором доме - автобусе. Продемонстрировали очень классное, мягкое вождение. Мы всегда приезжали вовремя, не было ни одной задержки, а это так важно в автобусном туре. К тому же, очень доброжелательно относились к нам - туристам, встречали нас с улыбкой, с удовольствием разговаривали, всегда помогали с погрузкой и выгрузкой багажа. В салоне автобуса было всегда чисто

 

 

0_194737_ae3a7452_XL.jpg
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, ТТВ!

 

За прекрасный, легкий, красивый тур

За новые карнавалы в программе

За посещение карнавала в Венеции в день закрытия

За вылет из Москвы в Милан в 6.50, что дало возможность увидеть Парму

За вылет из Милана в 21.00, что дало возможность еще одного полноценного дня в Милане

За прекрасно подготовленного и очень позитивного гида

 

Спасибо друзьям-форумчанам Наталье, Любе, Алевтине, Татьяне за прекрасное времяпровождение, особенно вечернее. 

У нас получился практически тур форумчан. Из 38 человек в группе, 10 - форумчане. Вот наша активная команда

0_192b76_70f175e2_XL.jpg
Спасибо всей нашей группе за организованность, пунктуальность, доброжелательное отношение друг к другу, за позитивное настроение. В такой компании, как сложилась в нашем туре, путешествовать одно удовольствие. И еще раз фото группы
0_192afd_9006b692_XL.jpg
 
0_192b75_6d8d3f79_XL.jpg
 
0_1925fa_79ebe070_XL.jpg
 
0_19314b_c81bc0a8_XL.jpg
 
0_19314c_33fb657d_XL.jpg
 

В целом, тур очень насыщенный не только карнавалами, но и экскурсионной программой. На мой взгляд, в этом году, экскурсионная программа была интереснее, чем в прошлом году. Ну а карнавалы - это всегда праздник! Их нельзя сравнивать, они разные. Даже один и тот же карнавал, увиденный два раза, но в разные годы, впечатляет. Мне очень понравился наш тур

Спасибо, ТТВ за прекрасный тур!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Ольга!

Хочется поблагодарить Макарову Ольгу за отлично проведенный наш карнавальный тур. Гид-профессионал, с которым хочется путешествовать все снова и снова.

Всегда предоставлялась полезная и интересная информация. Особая благодарность за проведенные ею обзорные экскурсии по Модене, Иврее, Альбе, Кераско, Бароло, Серралунга д, Альбе, Эз Виллажу, Монако и Ницце. Мы получили очень подробную и интересную информацию об этих городах, посмотрели все по-максимуму, что можно посмотреть. Мне очень нравится отношение Ольги к подготовке и последующему проведению экскурсий по городам.

Ольга пунктуальна и организована, и эти качества быстро передались нашей группе. Все было четко спланировано, никто никуда не опаздывал и не спешил. Давалось достаточно свободного времени. А это очень важно в турах, где большие группы!

Лучезарная улыбка, не сходящая с ее лица в течение всего дня и вечера, заряжала энергией на весь день всю группу. Каждое утро: «Дорогие друзья, доброе утро! Как настроение?», светящаяся улыбка, и в автобусе – прекрасное настроение! А еще мне нравится в ней то, что в конце каждого дня она благодарила группу за пунктуальность, хорошее настроение, за отлично прожитый день. А наши дни действительно были отличными.

Очень ответственная и доброжелательная, готовая придти на помощь каждому и в любой ситуации.

 

А ее активное участие в карнавалах – просто нет слов, одни положительные эмоции. На каждый карнавал свой элемент одежды. И парик, и маска, и колпак, и платок, все по теме карнавала!

 Огромное спасибо за сюрпризы, было очень приятно. Ну а открыточки ко Дню Влюбленных и заезд в Сан-Ремо просто сразили наповал. Ну разве не приятно получить вот такую открыточку с пожеланиями. 

Валентинки для нас подготовили оба наших великолепных гида и Оля, и Лена Зайцева.

 

0_19473a_46b4eb3c_L.jpg0_194739_79897f39_L.jpg

 

У Оли с Леной сложилась отличная команда и, благодаря этому, все получилось на УРА!!!

Огромное спасибо, наши любимые гиды, за тур и сюрпризы для всех туристов!

 

А Олю я могу еще долго нахваливать. Огромное человеческое спасибо за прекрасно проведенный тур.  5 раз с ней путешествовала и с огромным удовольствием поеду еще не один раз.

 

Браво, Ольга!

0_194738_120baf50_XL.jpg
 

Фото Ольги выложены с ее разрешения

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ах, как волшебный карнавал

Туристов всех очаровал,

Фото "сразили наповал"!

С Вами, как будто, побывал,

Кто отзыв этот прочитал.

Весны нам настроение дал,

Увидеть это загадал,

Тот, кто ещё не побывал...

Спасибо каждый Вам сказал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

NEVa, спасибо огромное за стихи, очень приятно. А карнавалы - это праздник, который не возможно забыть

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отчет закончен, на улице дождь, Италия не отпускает. Нашла итальянскую фразу, которую не каждый русский может понять, а фраза очень красивая

фраза на итальянском.jpg

 

Перевод: жизнь не для того, чтобы ожидать когда пройдет буря, а для того, чтобы научиться танцевать под дождем

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и напоследок

11933416_980370218699658_2171679071271541227_n.jpg

 

Мне нравится думать, что лучшее ещё должно произойти!

 

Так что, живем, согласно этой фразе, и ждем новых путешествий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...