Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

О листе рассадки в автобусе с именами туристов


Рекомендуемые сообщения

    Видимо , с недавнего времени, имя туриста стало государственной тайной.

 Мне лично не нравится, когда  в женских фамилиях окончание А переносят на другую строку, автоматически превращая женщин в мужчин. В одном из  туров  мы были удивлены большому количеству мужчин в автобусе ( судя по листку рассадки).

Приглядевшись, увидели, что треть , если не больше , женских фамилий  были вот с таким оригинальным переносом.

Наверное, ТТВ  это может и должен исправить.

Какого размера будет шрифт: Саддретдинова Екатерина Мингалиевна )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 127
  • Создана
  • Последний ответ

У большинства гидов продуман этот вопрос, и они организуют знакомство с группой если не в первый день (в случае с самолетными турами это не всегда удается), то во второй или третий, когда есть определенный переезд. Некоторые гиды делают это не в автобусе. В любом случае, если у туриста есть желание познакомиться с участниками тура, он найдет возможность это сделать. Хотя с прописыванием имен в листе рассадки я тоже не имею ничего против

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рассадка с указанием Ф.И.О. туристов нарушает закон о персональных данных.

Ewgeny прав в том, что ФИО являются персональными данными. 

Однако, он не прав в том, что Рассадка с указанием Ф.И.О. туристов нарушает закон о персональных данных.

 

Нет никакого нарушения, т.к. ФИО относится к так называемым общедоступным персональным данным. Любителям докапываться до истины рекомендую посмотреть раздел Категории персональных данных в 152-ФЗ. 

Ответственность может наступить только за разглашение (без разрешения владельца) только специальных категорий персональных данных (информация о расе, национальности, о здоровье и т.д.).  

 

Так что хорошее предложение о печати имени и отчества на листах с рассадкой- очень даже хорошее

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ewgeny прав в том, что ФИО являются персональными данными. 

Однако, он не прав в том, что Рассадка с указанием Ф.И.О. туристов нарушает закон о персональных данных.

 

Нет никакого нарушения, т.к. ФИО относится к так называемым общедоступным персональным данным. Любителям докапываться до истины рекомендую посмотреть раздел Категории персональных данных в 152-ФЗ. 

Ответственность может наступить только за разглашение (без разрешения владельца) только специальных категорий персональных данных (информация о расе, национальности, о здоровье и т.д.).  

 

Так что хорошее предложение о печати имени и отчества на листах с рассадкой- очень даже хорошее

Статья 7. Конфиденциальность персональных данных

 

Операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.

 

В теории можно воспользоваться статьей №8 , НО для этого нужно согласие ВСЕХ туристов в группе.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

 

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

 

В теории можно воспользоваться статьей №8 , НО для этого нужно согласие ВСЕХ туристов в группе.

Статья 8. Общедоступные источники персональных данных

 

1. В целях информационного обеспечения могут создаваться общедоступные источники персональных данных (в том числе справочники, адресные книги). В общедоступные источники персональных данных с письменного согласия субъекта персональных данных могут включаться его фамилия, имя, отчество, год и место рождения, адрес, абонентский номер, сведения о профессии и иные персональные данные, сообщаемые субъектом персональных данных.

 

Такое согласие ТТВ получает у всех туристов, когда они заполняют Анкету-опросник ТТВ и подписывают её.

В частности, внизу анкеты даётся согласие в том числе на распространение ПДн :

 

Согласие на обработку персональных данных

Я,_____________________________________________________________________________________________________________,

(Фамилия, Имя, Отчество полностью)

настоящим даю свое согласие ООО «Туртранс-Вояж», юр. адрес: 109017, Москва, Б. Толмачевский пер., д.3 стр.1-8,   почт. адрес: 109028, г. Москва, Певческий пер., д. 4, стр. 1, 2 этаж (Далее – Оператор) на обработку Оператором в целях  исполнения договора о реализации туристского продукта (Далее-Договора) моих персональных данных, включающих:

фамилию (в т.ч., до заключения брака), имя, отчество, адрес, номера  документов, удостоверяющих  личность (общегражданского и заграничного паспортов),  сведения о дате выдачи указанных документов и выдавшем их органе, дату и место рождения, пол, данные свидетельств о браке, разводе, рождении, изображения (фотографии), биометрические данные, контактные данные (номера телефонов мобильный и/или домашний, адрес эл. почты, иные), должность,  профессия, образование, сведения о месте работы, предыдущих местах работы, сведения об уровне заработной платы, сведения, содержащиеся в банковских справках, любую иную информацию, касающуюся меня и раскрытую с моей стороны при заключении, исполнении Договора, в том числе предоставленную путем передачи по факсу, эл. почте, и т.д. Обработка персональных данных осуществляется в целях  исполнения Договора. Действие настоящего Согласия распространяется также на третьих лиц, осуществляющих обработку моих персональных данных в связи  с исполнением Договора (в том числе, на тур агента, действующего на основании агентского соглашения с Оператором, визовые центры, консульские подразделения, страховые организации, отели, транспортные организации и другие). Действия (операции) с персональными данными на совершение которых я даю свое согласие включают сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, распространение (с использованием информационных систем и без них; в том числе передачу и трансграничную передачу третьим лицам), обезличивание, блокирование, уничтожение персональных данных. Согласие на обработку персональных данных является бессрочным, до особого распоряжения сделанного мною в письменной форме Оператору. Я заявляю, что вышеуказанные данные являются правильными и полными. Мне известно, что любые данные не соответствующие действительности могут привести к отказу в выдаче визы. Я обязуюсь покинуть территорию иностранного государства по истечении срока действия визы, если таковая будет дана. С условиями и его Приложениями ознакомлен и согласен. Инструктаж по мерам личной профилактики инфекционных и паразитарных заболеваний получил. Информация о возможности отказа в выдаче визы, программа тура, условия медицинского страхования, памятка путешествующим по Европе, справочная информация по программе тура мной получены. С условиями предоставления ознакомлен и согласен.Я проинформирован о своих правах, связанных с предоставлением и обработкой персональных данных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, прекратим это бесполезное обсуждение, пока модераторы не закрыли тему!

Мораль обсуждения уже ясна: на 99% нормальных туристов может редко, но найтись один буквоед, который испортит настроение и всем окружающим, и персоналу ТТВ, обвинив всех в нарушении федерального закона из-за какого-нибудь пустяка!

Так что пусть лист рассадки остается в том виде, как принято в ТТВ, а уж мы в автобусе как-нибудь познакомимся с соседями и соседками! А любители ходить в темных очках, чтобы никто их не узнал, с поднятым воротником, и говорить шопотом  - пусть свято блюдут тайну своего имени, упиваясь знанием 152-ФЗ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне, например, вообще не важно кто со мной сидит в одном автобусе и как их зовут. Я еду в отпуск с друзьями или родственниками и в эту бумажку никогда не гляжу. И не надо мне знать ни их фамилию, ни имя. Пусть просто едут рядом раз уж так случилось. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя, так нельзя. Пусть так. Мы все равно познакомимся и так. 

Но может быть мне все же хоть кто-нибудь внятно объяснит: почему фамилия и инициалы можно, а имя и первая буква фамилии нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем мозг перегружать ненужной информацией?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну нельзя, так нельзя. Пусть так. Мы все равно познакомимся и так. 

Но может быть мне все же хоть кто-нибудь внятно объяснит: почему фамилия и инициалы можно, а имя и первая буква фамилии нет?

На всякий случай повторю, что собирая анкеты-опросники в существующем виде, ТТВ, не нарушая законы, может выдавать туристам листы с рассадкой, на которых будут написаны:

- ФИО полностью

- дата рождения (удобно поздравлять именинников, если гид случайно позабыл это сделать)

- город проживания (удобно искать земляков)

- моб. телефон (можно искать потеряшек или находить друг друга)

 

Так что ТТВ волен в любой комбинации перечисленных сведений предоставлять остальным туристам группы ПДн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Непонятно зачем мозг перегружать ненужной информацией?

 

Каждый сам для себя решает какая информация нужная, а какая нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте, прекратим это бесполезное обсуждение, пока модераторы не закрыли тему!

Мораль обсуждения уже ясна: на 99% нормальных туристов может редко, но найтись один буквоед, который испортит настроение и всем окружающим, и персоналу ТТВ, обвинив всех в нарушении федерального закона из-за какого-нибудь пустяка!

Так что пусть лист рассадки остается в том виде, как принято в ТТВ, а уж мы в автобусе как-нибудь познакомимся с соседями и соседками! А любители ходить в темных очках, чтобы никто их не узнал, с поднятым воротником, и говорить шопотом  - пусть свято блюдут тайну своего имени, упиваясь знанием 152-ФЗ!

   И все-таки жалко, что высказались все кроме сотрудников ТТВ.

   И ни кто меня не убедит, что фамилии лучше, чем имя отчество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лист рассадки в автобусе - это в первую очередь документ ТТВ, создаваемый ими для себя. Не думаю, что для их работы им нужно имя и первая буква фамилии.

Да и вообще, ИМХО, этот листок нужен только для разрешения возможных споров между туристами по расссадке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  

  Возобновите такую удобную вещь, как наличие в конвертах рассадки по автобусу именно с именами туристов, даже фамилии не так важны, если кого-то смущает такая полная информация.

 

Admiral_Wife, Рассадку обычно печатают на обороте титульного листа с фамилией туриста, его местом и т.д.

По поводу полного имени (а не инициалов) я писала на директорат в своих предложениях после своего первого тура в июне 2014 года. Но что-то они не очень прислушиваются.

 

 

"Вода камень точит". (с)

Я тоже считаю, что ТТВ надо внимательнее относиться к предложениям форумчан, тем более, если эти предложения возникают то тут, то там, а также пользуются поддержкой.

Вот ссылка на моё предложение на эту тему http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/18190-bezopasnost-bagazha/?p=566726

 

Дорогие наши друзья из администрации ТТВ!

Предложение Admiral_Wife действительно легко реализуемое, разумное и интересное. Его уж точно можно выполнить.

Про дату рождения, город и телефон - второй шаг :)

Покажите себя действительно новаторами )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какого размера будет шрифт: Саддретдинова Екатерина Мингалиевна )))

 

  Не важно, какого размера будет шрифт. Можно просто грамотно сделать перенос (перенести на следующую строчку слог). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дату рождения, город и телефон - второй шаг :)

 

Какой второй шаг. Это же не нормально.

Только больные люди могут мечтать о том, чтобы в автобусе всем разболтали их телефоны, даты рождения и города. Кому хочу, с тем и поделюсь. А тут сразу всем весь список. У вас вообще есть в голове понятие о частной жизни граждан?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы здесь все на форуме не сильно зарегистрировались под своими именами и фамилиями, а в автобусе почему-то требуете раскрыть все секреты из жизни. Я с вами проехал две недели и забыл. К чему мне делиться телефонами и днями рождения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что-то вы здесь все на форуме не сильно зарегистрировались под своими именами и фамилиями,

А Вы хоть раз в этот раздел форума заходили? 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13265-fotogalereia-forumchan-budem-znakomy/

Мы там почти все есть с полной расшифровкой, и ни с кем из-за этого пока несчастий не случилось!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы хоть раз в этот раздел форума заходили? 

http://www.tourtrans.ru/ipb/topic/13265-fotogalereia-forumchan-budem-znakomy/

Мы там почти все есть с полной расшифровкой, и ни с кем из-за этого пока несчастий не случилось!

Не смешите мои тапочки. Зашел я в это раздел и что вижу: Татьяна, Людмила, Мариночка, Татьяна. И еще 36 страниц разной ерунды, которую люди сами про себя выдумывают. А тут идет речь о выдаче персональных данных в полном объеме, без моего согласия просто потому что я еду в этом автобусе. Бред какой-то.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не хочу, чтобы мои попутчики получали от ТТВ сведения обо мне. И закон меня защищает.

Сам, если мне это будет нужно представлюсь конкретному попутчику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён Семёнович! Интересно в турах Вы тоже ко всем со своим негативом? Ах, да, Вы же ни с кем не разговариваете..

А то может только анонимно под чужой фотографией такой нетерпимый? А в автобусе тише воды, ниже травы?

 

Уважаемый ТТВ! Если вы вдруг нас услышите и как-то отреагируете, то пожалуйста, в автобусной рассадке напишите вместо ФИО туриста из деревни Сарма его "кличку" -  Семён Семёнович (это чтобы мы его персональных данных не узнали и не приставала с вопросом о его имени)...

 

36ceec9cce004cd1f3576512b5716327.png
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про дату рождения, город и телефон - второй шаг :)

Покажите себя действительно новаторами )))

Надеюсь, что насчет "второго шага" Вы пошутили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Модераторы

Семен Семенович!

А Вы действительно из деревни Сарма? (Зти данные Вы сами опубликовали).

Фото (не Вас, деревни), не покажете? Наверное, виды чудесные!

Если вам больше негде пофлудить, то эту тему мы сейчас закроем на профилактику до момента получения ответа от компетентных сотрудников ТТВ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Семён Семёнович! Интересно в турах Вы тоже ко всем со своим негативом? Ах, да, Вы же ни с кем не разговариваете..

А то может только анонимно под чужой фотографией такой нетерпимый? А в автобусе тише воды, ниже травы?

 

 

А где вы увидели негатив? 

Я поехал в тур, например, с женой. Зачем мне знакомится еще с кем-то?

Мы ходим позитивно на экскурсии, завтраки и обеды. Позитивно общаемся между собой. Едут с нами в автобусе какие-то люди, и пусть едут. Я не хочу им представлятся и не хочу, чтобы ТТВ представлял им меня. Я не хочу устраивать из своей личной жизни атракцион.

Если я хочу с кем-то поговорить, то подойду и поговорю. Захочу представиться - представлюсь. И шпаргалка, про которую тут все говорят, мне не нужна.

И что здесь негативного? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, что насчет "второго шага" Вы пошутили.

Вчера пошутил, т.к. предложение Admiral_wife было только про печать имен и отчеств на листах рассадки.

 

Но сегодня, учитывая болезненные и безапелляционные высказывания Семен Семеныча, которые отчасти меня обидели, скажу, что не вижу в раскрытии несколько расширенных данных о туристе (имя, ДР, город проживания) ничего плохого. Телефон, возможно, лишнее, но, если дискуссия развернётся, готов написать реальную пользу из практики прошедших туров.

 

Если кто-то едет в тур инкогнито и не хочет, чтобы о нем было что-то известно, то он может написать в анкете-опроснике: "раскрытие информации о себе остальным туристам не разрешаю".

Да, это несколько затруднит работу ТТВ, готовящих единообразные документы к туру.

Но в этом случае, полагаю, произойдёт следующее:

- листок с рассадкой достанется только тем, кто подписал анкету-опросник без каких-либо исключений

- "Семен Семенычам" такой листок не попадет

- места "Семен Семенычей" будут безымянными, что неплохо и для них, и для окружающих, всё понимающих, или которые всё поймут в туре

- не будет лишних трений в туре

а, главное, всё будет соответствовать закону, т.к. в соответствии со 152-фз любой человек в любое время вправе отозвать своё разрешение на обработку ПДн.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...