Перейти к содержанию
Форум Туртранс-Вояж

Весенняя Великолепная Франция от Анны Зимариной (с 11 апреля 2015)


Рекомендуемые сообщения

Пока ещё можно сказать "не прошло и года"… не прошло и года с нашей поездки во Францию, как я всё-таки решилась написать отчет о ней. Точнее, это даже не отчет, а, скажем так, зарисовки самых ярких впечатлений.
Не решалась я писать этот отзыв, потому, что, во-первых, на форуме уже есть интересные рассказы от Anutta, Nina_M и Esperanza. С Anutta и Nina_M мы были попутчицами, а Esperanza ездила в тур чуть позже нас. Во-вторых, я изначально не предполагала, что буду писать отзыв на сайте, и по этой причине не делала заметок в пути (в отличие от Анны, которая отмечала время, а иногда и финансы). Но, написав отзыв о зимней Беларуси, я, как говорится, вошла во вкус :smile:

 

Предпосылки для выбора того или иного направления и времени для поездки у каждого из нас разные. Для меня этот тур мог бы и не случиться в силу наличия других важных планов. Но, во-первых, буквально за месяц до поездки все мои планы рухнули. А, во-вторых, ещё с конца января мне не давала покоя даже не сама песня Charles Trenet – En Avril a Paris, а её мелодия. Не знаю почему, но она постоянно звучала в моей голове, вызывая воспоминания о Париже, а заодно и мысль, что я была в этом городе во все времена года ни по одному разу, а вот весной - разве что проездом. Потом эти воспоминания и думы превратились в навязчивую идею, а она, в свою очередь, в мечту о том, что я просто обязана побывать в Париже в апреле. Это состояние усугублялось тем, что эту близкую мечту невозможно осуществить в этом году и придется ждать ещё целый год. Но как раз планам моим не судьба была осуществиться в том году, а вот поездка в итоге состоялась. На тур я решилась буквально в считанные часы. Сомнений в выборе не оставалось, так как тут было практически всё, что я хотела: замечательный гид Анна Зимарина, Париж, замки Луары, мой любимый Сен-Мало, давно желанный Мон-Сен-Мишель, Страсбург, ставший уже почти родным Берлин, Нюрнберг, Реймс. Так что я буквально вскочила на подножку уходящего золотистого мерседеса, благо наличие визы мне это позволяло. Сказать, что я была рада - не сказать ничего :smile: Нас ждала апрельская Европа.

 

France_0211.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • Ответов 57
  • Создана
  • Последний ответ

Если кому-то вдруг стало интересно, какая же мелодия меня "преследовала" и в итоге сподвигла на эту поездку, можете услышать её в этом видео с начала и до 3 минуты.

 

https://www.youtube.com/watch?v=X6AtMqbld6A

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 1-2: Москва - Брест - Варшава

 

Ну а у нас в первый день, как обычно для туров "поездом из Москвы", состоялась встреча на Белорусском вокзале. Улыбающаяся Анна раздала нам конвертики. Там же познакомилась с Anutta и Nina_M, с которыми мы общались ещё во время подготовки к туру здесь, на форуме.

На следующий день уже с утра пораньше с чемоданами на изготовку мы были на низком старте перед забегом к автобусам. Но, на сколько я помню, в этот раз наши олимпийские рекорды не понадобились, так как наш автобус был единственным.
Спокойно пройдя границу, оказались на знакомом всем любителям ТТВ "Паджеро". Мы с Anutta сначала зашли в ресторан и заказали завтрак, заранее предупредив, что пока он готовится, мы пойдем за покупками. Вернувшись в зал минут через 15, обнаружили накрытый стол с заказанным омлетом. Кофе нам подали сразу, как мы уселись. Ресторан этот мне нравится гораздо больше, чем кафе самообслуживания. В кафе всегда большая очередь, да и по качеству еды оно уступает. Ресторан этот найти совсем не сложно. Он находится в том же здании, что и отель (если встать лицом к Склепу, то он будет по левую руку в здании с тростниковой крышей). Вход в него со стороны дороги.
Закупив продукты в дорогу и позавтракав, выехали в сторону Варшавы. Там у нас был запланирован самостоятельный осмотр города, где-то часа на полтора. После ночи в поезде и перед длинным переездом мы решили как следует размяться. Да и холодный ветер особо не давал расслабиться на по-весеннему тёплом солнышке.

 

0_d371d_1bec4b2_XL.jpg

 

0_d371e_614674e8_XL.jpg

 

0_d371f_75b54d9d_XL.jpg

 

0_d3720_f7c9f873_XL.jpg

 

0_d3721_c7637676_XL.jpg

 

0_d3722_f0abff91_XL.jpg

 

0_d3723_3c21291c_XL.jpg

 

0_d3724_1832d8ce_XL.jpg

 

0_d3725_ce3555d7_XL.jpg

 

0_d3726_fc726f4f_XL.jpg

 

0_d3727_64096a72_XL.jpg

 

В преддверии не просто годовщины, а 70-летия победы в Великой отечественной войне, было приятно всё-таки отыскать "памятник Маленькому повстанцу".  Говорят, что у этого памятника есть реальный прототип. Солдаты звали мальчика Кудряшка. Он был сыном медсестры, которая лечила бойцов Сопротивления. Как и многие другие дети в то время, Кудряшка служил связным между отрядами.

 

0_d3728_2caae9c8_XL.jpg

 

0_d3729_b5424c89_XL.jpg

в Польше всегда вспоминаются уроки польского, которые давал папа,

когда я была совсем маленькая. Благодаря им что-то становится

более-менее понятным :unsure2:

 

0_d372a_d3c1450e_XL.jpg

 

0_d372b_e355d0e0_XL.jpg

 

0_d372c_1a158de0_XL.jpg

Дети - самые благодарные зрители

 

0_d372d_acce4dd_XL.jpg

 

0_d372e_e5cb3582_XL.jpg

 

0_d372f_d962a867_XL.jpg

 

0_d3730_ef5f7b91_XL.jpg

 

Нашли единственное место, где не было ледяного ветра, и присели погреться на солнышке. Первый "релакс" в туре. Отдохнув, зашли на небольшую ярмарку, расположенную рядом с костёлом св.Анны. Там мы попробовали солёный польский сыр, приправленный малиновым вареньем. Очень интересное сочетание. Мне больше понравился вариант с теплым копченым сыром. На этом наше свободное время закончилось и мы пошли в автобус для переезда в сторону Германии.

 

0_d3731_28f04dd1_XL.jpg

 

0_d3732_e7ebf605_XL.jpg

 

0_d3733_bea62671_XL.jpg

 

0_d3734_a3f72641_XL.jpg

 

По дороге мы останавливались на обед. В автобусе обсуждали планы на тур, но принять окончательное решение по дополнительным мероприятиям не смогли, так как в Берлине к нам должны были присоединиться "авиаторы".

 

0_d3735_cb74be06_XL.jpg

 

0_d3736_78d86628_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а у нас в первый день, как обычно для туров "поездом из Москвы", состоялась встреча на Белорусском вокзале. Улыбающаяся Анна раздала нам конвертики. 

Ждем продолжения, молодец!!! всегда приятно снова вспомнить, то что было)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 3: Берлин
 
Утром нас ждал небольшой переезд до Берлина (что-то порядка 120 км). Первый пункт назначения - Трептов-парк. Здесь же была назначена встреча с нашими "авиаторами". Они запаздывали, поэтому Анна дала нам достаточное количество времени для того, чтобы не только дойти до смотровой площадки воинского мемориала, но и не спеша прогуляться до монумента "Воин-освободитель". Другое дело, что погода в этот день не располагала к неспешным прогулкам.
Кстати, к вопросу о погоде. Как показывает опыт поездок, весна - самое сложное время года в плане сбора чемодана. Погода меняется очень резко буквально в течение суток. Плюс к тому же, группы обычно преодолевают нешуточные расстояния между городами (сотни километров). Поэтому лучше брать с собой одежду практически на "все случаи жизни". Шуба, конечно, весной не понадобиться, но курточка потеплее, толстый свитер, носки и перчатки - вполне возможно. В Берлине я, например, пожалела, что не достала из багажа шапку. Заранее посмотрев прогноз на день, мы надели на себя всё тёплые вещи, которые взяли с собой. При 15 градусах, ледяном ветре (который, кстати, дул в течении полутора месяцев и в Москве) и влажности, мне было совсем не жарко в футболке, толстенном свитере из ангоры и шерстяном пальто. Зато на следующий день резко потеплело, а через день в Париже мы плавились от жары (было не меньше 26 градусов. На солнце, полагаю, и того больше). Возможно, стоит одеваться как капуста - слоями, чтобы при возможности что-то надеть, а что-то снять.
Воинский мемориал мы опять-таки осматривали в преддверии 70-летний годовщины Победы. Здесь уже потихоньку велась подготовка к празднованию. Вот за что уважаю немцев, так это за то, что они не скрывают свидетельства своего нелицеприятного прошлого, а, скорее наоборот, всячески пытаются не забыть этот негативный опыт. Хотя, конечно, лучше бы они всё это не допустили изначально. Но в истории сослагательное наклонение не уместно. 

 

0_d3737_609d3a73_XL.jpg

 

0_d3738_93d91284_XL.jpg

 

0_d3739_b2e2af94_XL.jpg

 

0_d373a_444d1199_XL.jpg

 

0_d373b_59e32aa6_XL.jpg

 

Скульптура "Воин-освободитель" была создана вскоре после войны, в 1949 году. Авторство принадлежит скульптору Е.В. Вучетичу. Правда, в его первоначальный проект были внесены изменения. Вместо автомата в руках воина появился меч, которым он крушит свастику. Поправку эту внёс И.В. Сталин. Прототипом для создания скульптуры, а так же моделью для неё стал советский солдат Николай Масалов. Он на самом деле спас немецкую девочку во время штурма Берлина.
На мемориале находятся 7 000 захоронений советских воинов, павших при штурме Берлина. Но это только десятая часть всех погибших во время боёв за город.
Скажу честно, во время посещения мемориала меня переполняла гордость за наших воинов, но одновременно и горечь из-за загубленных жизней миллионов людей.

 

0_d373c_19379d61_XL.jpg

 

0_d373d_ac94756e_XL.jpg

 

0_d373e_963872af_XL.jpg

 

0_d373f_fcca6199_XL.jpg

 

0_d3740_d3da7f6d_XL.jpg

 

Немного помёрзнув и дождавшись припозднившихся авиаторов, продолжили обзорную экскурсию по Берлину. Так как я в Берлине далеко не в первый раз, решила выйти на первой же фотопаузе в черте центра города. Хотя в Берлине сложно обозначить центр города. Думаю, что это сложилось в силу исторических причин. В том числе из-за возникновения берлинской стены - центр как раз можно найти отдельно у восточного и отдельно у западного Берлина. Вышли мы с Anutta около Рейхстага и пошли в сторону Брандербургских ворот. Забегая вперед скажу, что, возможно, надо было сначала изучить западную часть города, так как стоянка нашего автобуса находилась там. А на обратном пути - восточную по той же самой причине. Но я не жалею о том, что начали мы с восточной части. Ведь на обратном пути Берлин нас встретил чудесной погодой, и мы с наслаждением прогулялись по зоопарку.
Для начала мы отметились у Рейхстага. Ещё перед поездкой мы пытались забронировать подъём на купол, но у нас ничего не вышло. Сначала пришло подтверждение нашей брони, а потом отписка о том, что желающих слишком много и запись закрыта. Поэтому сфотографировавшись мы сразу же пошли в сторону Брандербургских ворот. Так как время было ещё раннее, привычного оживления около них не наблюдалось. На площади около ворот расположен Старбакс, ставший уже привычной для меня остановкой на маршруте по городу. Мы и в этот раз зашли туда, чтобы согреться и взбодриться порцией кофе.
 

0_d3741_3c57802d_XL.jpg

 

0_d3742_12098ee8_XL.jpg

 

0_d3743_3abb134_XL.jpg

 

0_d3744_b005d73e_XL.jpg

 

Ну а дальше наш путь лежал в сторону Жандарменмаркт. Моя любимая площадь Берлина, на которой расположена Опера и две с виду одинаковые церкви - Францёзише кирхе и Дойчер дом. Первая - реформаторская церковь, вторая - лютеранская. Частенько на этой площади разворачиваются ярмарки. Например, рождественская. Кроме того, обычно около Немецкого собора работает палатка, в которой продаются Карри вюрст. Это сосиска приправленная соусом карри. Подается вместе с хлебом (бродче). Обычно ни одно моё посещение Берлина не обходится без карри вюрст. И, конечно, приятнее её съесть разместившись в кресле в тени деревьев с видом на Жандарменмаркт. Но в этот раз моему обычному ритуалу не суждено было сбыться. То ли ввиду раннего времени, то ли ещё по какой причине, палатка с сосисками была закрыта :cray: Я, конечно, расстроилась, но Anutta бодро сказала: "Пойдём поищем ещё что-нибудь". И мы пошли искать подходящее местечко, по пути заходя в сувенирные магазинчики.
 

0_d3745_a6b4058f_XL.jpg

А за дверью территория Родины

 

0_d3746_7f7723a4_XL.jpg

Медведь - символ Берлина

 

0_d3747_7988f2d7_XL.jpg

 

0_d3748_df25b7e0_XL.jpg

 

0_d3749_20bf0f9b_XL.jpg

 

Помимо сувенирных магазинов мы искали фирменный магазин Риттер спорт. Он находится совсем неподалёку от Жандарменмаркт. Но я ни разу не заходила в него без предварительных поисков и плутаний. Этот район для меня как Бермудский треугольник. Вроде всё понятно, вроде ни один раз была в магазине, но найти его сразу не могу. Накрутив по району пару кругов, уже отчаившись, находим заветную дверь. От сюда я ни разу не уходила без приличной стопки шоколада. Приходится себя сдерживать, но получается плохо. Это просто рай для сладкоежек. Не все варианты шоколада этой марки доходят до России, поэтому этот шоколад вполне неплохо идет в качестве сувениров. Особенно мини-формат в красивой упаковке. На выходе из магазина вы можете почувствовать себя настоящим шоколатье и создать свой собственный шоколад с начинкой.
 

0_d374a_9e73c2a6_XL.jpg

 

0_d374b_af05eaf1_XL.jpg

 

0_d374c_87eb65fd_XL.jpg

 

0_d374d_3b6e563d_XL.jpg

 

0_d374e_e6a0509d_XL.jpg

 

0_d374f_1ffc4582_XL.jpg

 

0_d3756_93b819c8_XL.jpg

 

0_d3757_41ce7e4f_XL.jpg

 

0_d3758_81d0647b_XL.jpg

 

Так как времени до встречи с группой оставалось мало, мы решили идти сторону Александрплатц, минуя по пути Берлинер дом и Музейный остров. В одном здании с Аквадомом мы нашли ресторан, где по вполне вменяемой цене съели по карри вюрст. Издалека посмотрела на аквариум, расположенный в холле Аквадома. Внутри этого гигантского аквариума курсирует лифт. Мы на нём не прокатились, потому что туда стояла очередь из желающих покататься, а времени у нас было уже в обрез.
В ресторане меня в очередной раз почему-то приняли за немку. Пришлось вспоминать остатки моего школьного немецкого, кивать с умным видом и пытаться поддержать беседу :biggrin:
 

0_d3750_3b47529c_XL.jpg

 

0_d3751_bbcfb8a7_XL.jpg

 

0_d3752_c93daab1_XL.jpg

 

В нескольких шагах от Аквадома, на той же стороне улицы находится остановка 100 и 200 автобусов, на которых за 30 минут можно доехать до зоопарка, рядом с которым обычно стоят автобусы ТТВ. Курсирует этот автобус достаточно часто. Билет можно приобрести на входе у водителя. Для этого советую запастись мелкими купюрами.
Часто этот автобус используется в качестве экскурсионного, так как его маршрут довольно удачен для обозревания основных достопримечательностей. Мне больше нравится маршрут № 100. Траектории движения этих автобусов обозначены на картах, раздаваемых ТТВ.
Мы вышли на остановку раньше напротив Европа-центра и зашли в продуктовый магазин. Вообще, обычно все закупаются в супермаркете Ульрих. Но мне это место не нравится из-за царящего здесь столпотворения. Впрочем, район Цоо - единственный район Берлина, который вызывает у меня стойкую неприязнь. Это крупный транспортный узел, в районе которого постоянно скапливаются социально неблагополучные субъекты: бомжи, наркоманы, наркоторговцы, сутенёры и их подопечные и так далее. Посмотрев однажды фильм "Дети со станции Цоо", я не поверила, что там до сих пор всё находится в таком плачевном состоянии. Но, видимо, со времени съёмок фильма там мало что изменилось. Днём из-за постоянного скопления народа там не так уж страшно, но неприятно. Но не всё так плохо - стоит совсем немного отойти от вокзала и обстановка меняется.
Ну а мы встретились с группой около одного из входов в зоопарк. Я не знаю как этот вход называется (точно не Слоновьи ворота), но расположен он напротив вокзала и парковки. От туда группа выехала во второй половине дня в направлении Франции.
 

0_d3753_751dd935_XL.jpg

 

Едва выехав из Берлина мы попали в пробку. На трассе была авария, в результате которой грузовик перекрыл сразу несколько полос автобана. Хорошо, что наши водители не растерялись и поехали в объезд через Потсдам. Но всё равно в пути мы потеряли 2-3 часа, что сказалось на программе следующего дня. Но всё это форс-мажоры. Самое главное, что на следующий день нас всё-равно ждала Франция  :dance4:
 

0_d3754_f6ee5915_XL.jpg

Потсдам

 

0_d3755_3ecdc801_XL.jpg

 

0_d3759_1db47e5b_XL.jpg

Комплимент от отеля - жевательный мармелад "Овечки для счёта перед сном" :wub:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: Реймс - Париж

 

Из-за позднего приезда в отель накануне, выехали мы из него в районе 10 утра. До Реймса надо было преодолеть около 360 км, поэтому приехали в столицу региона Шампань-Ардены уже во второй половине дня (в районе 3-4 часов). По дороге в Реймс заехали перекусить в придорожное кафе на территории Бельгии. Была возможность взять горячую еду в буфете. Я же выбрала кофе и бельгийскую вафлю, которые съела сидя на улице, благо распогодилось и солнышко баловало своим теплом.

 

0_d375a_bf1ab3d_XL.jpg

 

0_d375c_aa959d04_XL.jpg

 

0_d375d_22db9042_XL.jpg

 

0_d375e_3165578c_XL.jpg

 

Прибыв в Реймс мы ограничились экскурсией по собору. Это, действительно, великолепное сооружение. Светлое и воздушное. А какое разнообразие химер, горгулий и других обитателей порталов! Один из символов Реймса Улыбающийся ангел совершенно покорил своей хитрой улыбкой :rolleyes: В соборе насладились витражами, созданными Марком Шагалом.

 

0_d3760_2c773136_XL.jpg

 

0_d3761_f8df0969_XL.jpg

 

0_d3762_a8c64ede_XL.jpg

 

0_d3763_ce698813_XL.jpg

 

0_d3764_4e286a14_XL.jpg

Под неусыпным оком святых

 

0_d3765_dd99e674_XL.jpg

 

0_d3766_f42de5f4_XL.jpg

 

0_d3767_960c5eaa_XL.jpg

 

0_d3768_48d59da7_XL.jpg

 

0_d3769_718cce80_XL.jpg

 

0_d376a_434e975f_XL.jpg

 

0_d376b_5be3c5d3_XL.jpg

 

0_d376d_629e372e_XL.jpg

 

0_d376e_970c82c2_XL.jpg

Один из витражей Марка Шагала

 

0_d376f_f2ac8495_XL.jpg

 

0_d3770_b670beac_XL.jpg

 

0_d3771_7f91be3_XL.jpg

 

0_d3772_97b93d0b_XL.jpg

 

0_d3773_f467eab4_XL.jpg

А вот и Ангел

 

0_d3774_fdc1acc9_XL.jpg

 

После экскурсии по собору оплатившие дегустацию шампанских вин, пошли в магазинчик напротив собора. Так как времени до отъезда было совсем немного, решила сильно не удаляться от группы и исследовать близлежащие улочки, а заодно и поискать магазин, где можно было бы купить что-то съестное. Супермаркета я не нашла, но зато купила в патиссери вкуснейший киш с семгой и шпинатом. Жизнь удалась :victory:  :biggrin:

А нас ждёт Париж, до которого ехать всего-ничего - 150 км :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 4: Реймс - Париж (продолжение)

 

В Париж мы приехали довольно поздно, почти в 9 вечера. Сказалась вчерашняя пробка на выезде из Берлина. Поэтому намеченная по программе на этот день прогулка на кораблике по Сене была перенесена на другой день. Планы мои тоже рушились, поэтому пришлось, как говориться, менять всё на ходу.
По приезду в Париж нам предлагался подъём на башню Монпарнас, с которой открывается потрясающий вид на город. Есть у меня некоторые мероприятия и места, на которых у меня стоит блок (не знаю как по-другому это назвать). Посещение их я всегда откладываю на неопределенное время: "не сейчас, потом, потом, не хочу". В Париже это относится к Лувру, это же относилось почему-то к Монпарнасу. Я больше сторонница прогулок по улицам, посредством которых о городе можно узнать гораздо больше, чем в известных на весь мир музеях. Наверно, это клише. Вот и в этот раз узнав, что единственным вариантом совместного времяпрепровождения является Монпарнас, я засобиралась в расположенный неподалёку ресторан сети Leon de Bruxelles, чтобы отведать давно не вкушаемых мидий. Но, поняв, что времени на это у меня будет катастрофически мало, решилась всё-таки на подъем на башню. Решилась и не пожалела.

Один подъём на скоростном лифте чего стоил. Особенно для меня -  ведь я панически боюсь неустойчивых площадок, находящихся на высоте  :no: При том, что боязнь эта проявляется и физически в виде головокружения. Но на этот раз всё обошлось заложенными ушами и приятным выбросом адреналина :heat: На спуске ощущения были острее, но меня спасло моё окружение: девочки-попутчицы и Анна Зимарина, которые отвлекли меня беседами. Точнее, я от страха болтала, а они меня слушали :pardon:

Поднявшись на башню, обнаружили Париж, озаренный закатным солнцем. Это очень красиво. Наверно, это всё-таки хорошая идея поздороваться сразу со всем городом, который с башни видно как на ладони. А потом отыскивать знакомые и любимые места: вон там Монмартр с белоснежной Сакре Кёр, а неподалёку от неё причудливое здание Бобура, а вот и Лувр, Нотр-Дам, Сена, Люксембургский сад, эспланада Инвалидов и мост Александра III, Большой и Малый дворцы, Елисейские поля и Триумфальная арка на площади Звезды, квартал Дефанс и, наконец, Эйфелева башня, которая ровно в 21:00 приветливо замигала нам огнями.

 

0_d3775_34f4abb2_XL.jpg

 

0_d3776_928976a9_XL.jpg

 

0_d3777_abdad57f_XL.jpg

 

0_d3778_e6900fbf_XL.jpg

 

А дальше у нас состоялась незапланированная экскурсия по вечернему Парижу: Анна попросила водителей поехать в отель через центр города.

 

0_d3779_28f20834_XL.jpg

 

0_d377a_dd283495_XL.jpg

 

Заселились в отель Ibis la Villette. Отель хороший. Маленькие номера свойственны Парижу. Тем более, что не в отеле же мы сидеть приехали. Да и нам вполне хватило размера номера для того, чтобы вчетвером отметить наш приезд в Париж :drink: Не до такого состояния, конечно, но отметили :derisive:

В следующие два дня у меня с группой были разные планы, поэтому мы разделились. Но иногда в Париже наши тропинки пересекались в самых неожиданных местах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася Соль! Вы разбили мне сердце фотографиями из магазина шоколада :cray: .Остается только надеяться,что когда нибудь я в него попаду!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася Соль! Вы разбили мне сердце фотографиями из магазина шоколада :cray: .Остается только надеяться,что когда нибудь я в него попаду!

 

Обязательно попадёте. Магазин расположен по адресу Französische Straße 24. Открыт с 10 утра и до 18-20 часов в зависимости от дня недели. В воскресенье он тоже работает, что встречается в Европе крайне редко.

Жаль, но карту сюда вставить не получается. Только в виде ссылки на сервис или картинки:

 https://www.google.de/maps/dir/''/Franz.+Str.+24,+10117+Berlin/@52.5145915,13.3861316,16z/data=!3m1!4b1!4m8!4m7!1m0!1m5!1m1!1s0x47a851dae1bef89b:0x8c0d226471a033df!2m2!1d13.390509!2d52.5145916

 

Ritter Sport.jpg

 

На карте в верхнем левом углу расположены Рейхстаг и чуть ниже Брандербургские ворота. Совсем рядом с магазином находится Жандарменмаркт. В правом верхнем углу не уместился Музейный остров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5: Париж

 

Итак, у нас впереди 2 дня в Париже :dance4:  В Париже я далеко не в первый раз, предлагаемые мероприятия уже все посещены, некоторые не по одному разу, поэтому на эти два дня я "пускаюсь в свободное плавание". По этой причине встать можно было, конечно, в любое время, но не спать же мы сюда приехали  :smile: Открываю глаза, потягиваюсь и возвращаюсь к радостной реальности: "Я в Париже!!!".
Завтрак для группы был назначен на 8:30. Спускаюсь в холл к этому времени, тем более, что накануне мы назначили встречу с Anutta как раз на завтраке. На входе в столовую зону стоит стойка регистрации, а перед ней очередь. Что называется сервис: вдоль очереди проходит мадам и спрашивает не из группы ли мы ТТВ, после чего пропускает нас без очереди. Меню на завтраке довольно разнообразное, продукты вкусные.

Встречаемся с Anutta и договариваемся ехать до центра вместе, так как до этого парижским метро она не пользовалась.
Я не знаю нужна ли здесь подробная инструкция по пользованию метрополитеном, но вдруг кому пригодится. Изложу основные моменты по возможности вкратце. Более подробную информацию планирую выложить у себя в блоге, так как интересна она далеко не всем. Некоторые картинки позаимствованы с сайта http://www.parisdelight.net/Сама на момент пребывания в Париже не догадалась сделать фото.

Итак, сначала берем карту москов .... эээ парижского метрополитена.

 

paris-metro-map.jpg

 

И приходим в ужас от обилия станций и разноцветных линий. Особенно, если нам досталась карта на которой помимо метро изображена ещё и схема RER (произносится "ЭрОЭр"). Но бояться тут совершенно нечего. Не смотря на кажущуюся запутанность, парижское метро очень удобное.
Для начала разберемся что такое RER. По сути, это сеть пригородных поездов региона Иль де Франс, столицей которого является Париж. Особенность этих электричек в том, что в отличие от наших, они прекрасно связаны с метрополитеном. Поэтому главное, что стоит запомнить - билеты на метро так же действительны и на RER в пределах оплаченной вами зоны (обычно это зона 1 - на карте изображена светлым цветом). Поэтому получается, что в пределах Парижа под землёй нам доступны два вида транспорта - поезда метро и поезда RER.

Давайте разберем на примере. Один из отелей, в котором мы жили с ТТВ, находится на станции Mairie de Montrouge (внизу карты по центру, конечная станция линии 4). А доехать нам надо, например, до музея д'Орсэ, расположенного на одноименной станции Musee d'Orsay (толстая желтая линия, на берегу Сены чуть левее острова Сите - линия RER C). Итак, нам надо от Mairie de Montrouge (метро) доехать до станции метро St-Michel и сделать переход на станцию St-Michel Notre Dame, относящуюся уже к RER C.

Спускаемся в метро на станции Mairie de Montrouge. Покупаем билет "зона Париж" (эта станция, правда, находится уже во второй зоне, но мы катались по билету первой) (покупку билета разберем отдельно). Проходим через турникет, прокомпостировав билет. Билетик кладем в приёмник как на картинке:

 

going-through-metro-turnstiles.jpg

 

Билетик выскочит из отверстия поверх турникета. Не забудьте его забрать, иначе двери не откроются.

Проходим в вестибюль метро и видим два указателя с перечнем станций метро 4 линии. В парижском метрополитене надо ориентироваться по конечным станциям веток. В нашем случае мы должны ехать в сторону Porte de Clignancourt (вторая конечная станция 4 линии). Не нашла указателя с нужной станции. Есть только такой:

 

Gallieni_line_3_route-lg.jpg

 

Темно-синим подсвечена станция, на которой мы находимся. Стрелочкой от неё показано направление движения. В самом верху рядом с номером линии указана конечная станция, по названиям которых мы и ориентируемся. Там же указатель на коридор, в который нам надо повернуть, чтобы оказаться на нужном перроне. То есть, в нашем случае тёмно-синим подсвечивается Mairie de Montrouge, а вверху указана линия 4 и конечная станция Porte de Clignancourt.

В вагонах над дверью висят схемы текущей линии. Иногда пройденные станции подсвечиваются лампочками, но это редкость. Так как французский на слух довольно сложно воспринимается и произносимое редко совпадает с написанным, проще либо отсчитать нужное количество станций, либо сравнивать написание станций на табло с названиями на указателях, мелькающих в окне вагона.

 

RATP-line-4 copy.jpg

 

Кстати, двери в метро иногда открываются не автоматически, а только при нажатии кнопки и подъёма рычажка. Если есть вокруг парижане, они всё это сделают за вас, но если нет, то не теряйтесь :help:  :ok:

 

open-doors-in-paris-metro-trains.jpg

 

Итак, доехали до станции St-Michel, с дверями справились, теперь ищем указатели перехода на RER C. Например, такой:

 

4 SAINT-PARISBREAKFAST.jpg

 

Делаем переход с ветки на ветку. Иногда при переходе с метро на RER и обратно требуется выйти из турникетов и снова зайти. Все эти манипуляции происходят по используемому в данной поездке билету. Новый билет компостировать не надо.

Главное отличие RER от метро - RER имеют "вилочную" структуру.

 

Line_C_RER.jpg

 

Но не стоит её бояться. В нашем случае нам подойдет любой поезд, следующий в направлении: Pontoise, Versailles-Chantiers или Versailles Chateau (все они проходят через Musee d'Orsay). При входе в зону RER висят табло с расписанием поездов. Под названием поезда обычно бегущей строкой указаны промежуточные остановки. По табло ориентируемся до какой из этих станций поезд отходит раньше:

 

RER-Schedule-Screen-at-Platform-Paris-France.jpg

 

В данном случае - до Versailles Chateau. Тут два варианта: либо на табло будет указана буква нужного пути, либо путь можно будет найти по указателям, по которым мы уже научились ориентироваться в метро. При подходе поезда, убеждаемся, что на его лобовом стекле написана нужная нам аббревиатура (это те самые VICK, NORA, SARA, указанные на табло в графе слева от времени прибытия). Забираемся в двухэтажный поезд, выбираем понравившееся место и начинаем отсчет станций. Для выхода из вагона иногда необходимо нажать зеленую кнопку на двери или сбоку от неё.

 

88325338.jpg

 

По стрелочкам выходим в сторону музея.
Не знаю, возможно своими описаниями я только окончательно вас запутала. Особенно, совместив навигацию по метро и RER. Но если хоть раз в этом разобраться на практике, можно безбоязненно доехать и до Версаля, и до Диснейлэнда, купив соответствующие билеты. Ну а навигация в пределах метро без перехода на RER ещё проще - ориентируемся по конечным станциям нужных веток, на переходах используем многочисленные указатели. Главное, заранее выверить маршрут по карте, запомнить ключевые станции, никуда не спешить и не паниковать :acute: И всё у вас получится! Ощутите себя парижанами и прокатитесь на одном из старейших в мире метро. Немного instaфото из этой поездки:

 

0_d3789_d36651c0_XL.jpg

 

0_d378b_aede74af_XL.jpg

 

0_d378e_6a6d9fd4_XL.jpg

 

0_d3788_cb252d87_XL.jpg

 

0_d378d_cc4a518d_XL.jpg

 

0_d378c_97137c67_XL.jpg

 

Если появились какие-то вопросы, с удовольствием на них отвечу. Критике, замечаниям, уточнениям тоже буду рада. Если эта тема интересна, в следующих сообщениях могу рассказать о процессе покупки билета.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А теперь обещанный рассказ о покупке билета в парижском метрополитене.

Снова открываем карту метро и ориентируемся по зонам:

 

plan.jpg

 

Нам, туристам, обычно достаточно 1-ой зоны, которая на схеме обозначена светлым фоном. Поэтому билет мы приобретаем именно для этой зоны. Билет на одну поездку стоит где-то 1,8 евро (информация могла и устареть, а сайт RATP отказывается загружаться). Дешевле получится, если купить билеты сразу на 10 поездок (вполне возможно с кем-то скооперироваться и разделить билетики поровну). Такой билетик называется карнэ (carnet) и стоит 14,10 евро. Если вы покупаете билет в кассе, то так и можете сказать: "Карнэ, силь ву пле". Вам выдадут десять вот таких билетов:

 

ticket-t.jpg

 

Если нужен только один билет, то: "Ан бийе, силь ву пле". Если боитесь ошибиться с зоной, то можно назвать станцию отправления и станцию назначения, или показать на карте метро. Вас поймут. Кстати, бесплатные карты метро есть около стойки информации или в билетной кассе. В карте, которую выдаёт ТТВ схема метро тоже есть.

Конечно, в кассе билет купить проще. Но бывают ситуации, когда отсутствуют кассир, а то и касса вовсе. В данном случае придется воспользоваться автоматом по продаже билетов.

Если никого из местных поблизости не оказалось, либо вам хочется купить билет самостоятельно, то для начала определяем какого типа автомат нам достался. В Париже часто встречаются старые автоматы, скажем, "роллерного типа" (на картинке слева). Навигация по меню осуществляется за счёт поворота валика, расположенного под экраном и между кнопками управления меню. Второй вариант автомата - с технологией touchscreen:

 

metro-ticket-vending-machines-in-station.jpg

 

Разберёмся сначала с "роллерным" автоматом. Так выглядит приветственный экран:

 

metro-ticket-machine-welcome-screen.jpg

 

Красная кнопка - "отмена", зеленая кнопка "ок", ролик - выбор пунктов меню. Выбранный пункт меню подсвечивается синим цветом. Чтобы его активировать, нажимаем зелёную кнопку.

1. Покрутив ролик, выбираем верхнюю строчку меню "Acheter des tickets, coupons" (покупка билетов, купонов).

На этой картинке показаны варианты предлагаемых билетов, а так же возможность выбора языка (русского, к сожалению, нет):

 

metro-vending-machine-ticket-options-screen.jpg

 

2. Первый пункт меню предлагает нам купить билет на одну поездку, второй - на 10, третий - билеты на поездку по региону Иль де Франс (вне пределов 1-ой зоны). Покрутив ролик, выбираем нужный пункт, нажимаем зеленую кнопку. С 10 билетами всё понятно. А если нам надо купить 3 билета? В этом случае выбираем первый пункт, напротив которого изображен один билетик. Попадаем вот в такое меню:

 

select-the-number-of-single-ticket-on-machine.jpg

 

В нём опять же роликом выбираем нужное количество билетов и жмём зелёную кнопку.

 

3. Аппарат спрашивает хотим ли мы распечатать квитанцию. Выбираем NON, если она нам не нужна.

 

4. И вот наступает момент расплаты оплаты. Здесь вы уже ничего на экранчике не выбираете, а просто кидаете монетки, кладёте купюры и вставляете карты в соответствующие отверстия. К сожалению, купюрами можно расплачиваться не всегда. Поэтому лучше запастись мелочью. Или оплатить картой (карта должна быть с чипом). В аппарате, представленном на этой картинке, есть приёмник купюр (крайний справа). Билеты, чек и сдачу забираете там, куда указывает нижняя стрелка:

 

metro-ticket-payment.jpg

 

Ничего сложного нет. Главное, не торопиться.

С тачскрин автоматом всё ещё проще. Стартовое меню:

 

bidf_bienvenue.jpg

 

Выбираем правый пункт меню и нажимаем на него пальцем. Карта Navigo нас не интересует, хотя она и даёт зачастую хорошую экономию средств. Но она приобретается для более длительного использования.
После выбора "Touchez cette zone" ("нажмите на эту зону") - правый пункт меню предыдущей картинки, попадаем вот в такое меню:

 

bidf_ticket_choices.jpg

 

Нас интересуют "Ticket to Paris" и "1 book of 10 tickets" (автор картинки в этом же меню выбрал английский язык). Это те же самые билет на одну поездку в зоне Париж и 10 билетов "карнэ". Выбираем один из этих вариантов. Если мы выбрали вариант с единичным билетом, то пальцем на экране выбираем нужное количество билетов. И переходим к выбору способа оплаты:

 

bidf_payment_type.jpg

 

Нажимаем на значок денег или карты. В результате в автомате активизируется тот или иной приёмник. Если вы оплачиваете картой, автомат подскажет порядок действий: вставить карту, набрать пин-код и выбрать "да" или "нет" в вопросе печати чека.

 

Возникают и более сложные вопросы с покупкой билета. Например, билет до аэропорта или до Версаля. Аэропорт, думаю, не понадобиться, а вот в Версаль, возможно, кто-то и захочет съездить самостоятельно. Покупка этого билета в автомате - уже высший пилотаж :biggrin: (сама я его покупала первый раз методом тыка. Сейчас уже знаю как это делается, но объяснить здесь это не берусь, да и сама предпочитаю покупать его у кассира). Поэтому лучше обратиться в кассу и назвать конечную станцию вашего путешествия. Кассир всё сделает за вас. Если хотите купить билет сразу туда и обратно, то помимо названия конечной станции произносите: "алле э рётур". Для Версаля название станции "Версай Рив Гош/Версай Шато". Поймут и так и так.
По поводу произношения названий станций. Лучше ткнуть пальчиком в название станции, так как некоторые наименования на слух звучат одинаково (особенно с нашим произношением), а пишутся по-разному. У меня был один случай, когда кассир продал мне по этой причине более дорогой билет (зоны на 2 дальше, чем мне было нужно). Увидев на билете наименование другой станции, я пошла выяснить вопрос возврата билета, но это оказалось невозможным из-за того, что я платила картой. Но мне объяснили, что другой билет мне покупать не надо и доехать до нужной мне станции я могу и по нему, так как проезд по нужной мне зоне оплачен. То есть, у них система не как у нас в электричках: какая станция на билете указана, на такой только и можно выйти. Здесь вы можете просто купить билет на определенную зону и ехать по ней в любом направлении.

Билеты всегда сохраняйте до конца поездки, так как рейды контролёров - явление не редкое. Ходят они обычно по несколько человек и буквально окружают толпу людей. Выйти "из окружения" вы сможете только предъявив прокомпостированный билет. Сбежать лучше даже не пытаться :smile:

Непрокомпостированные билеты действительны годами. Поэтому, если вы их не истратили в этой поездке, можете воспользоваться ими в следующей. Если билеты размагнитились, просто обращаетесь в кассу и говорите или пытаетесь объяснить жестами, что билеты не срабатывают. Вам без лишней волокиты выдадут такое же количество билетов на замену. У меня как-то размагнитилось 8 из 10 билетов Версаль-Париж. Я безумно расстроилась :cray: . Но всё-таки решила обратиться с проблемой в кассу. И, о, чудо!!! В кассе мне их заменили без всяких удивлений, разговоров и написания заявлений! Для меня это был культурный шок после наших реалий!
Так что всем удачных экспериментов с парижским метро и RER! А, самое главное, хорошего настроения! :laugh:

 

Фотографии взяты с сайтов http://www.parisdelight.net/и http://parisbytrain.com/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чтобы совсем закрыть тему метро, во-первых, не советую пользоваться им в позднее время. Есть пара знакомых людей, которые попали там довольно неприятные ситуации. Всё закончилось хорошо, но лучше не рисковать и взять такси. Тем более, что от метро до отеля в некоторых районах поздно вечером пешком лучше не возвращаться. Возможно, в этом возвращении ничего страшного нет, но частенько не понятно, чего ждать от окружающих. А неприятные эмоции, думаю, никому не нужны.
Во-вторых, парижское метро - это не "дворцы для народа". У него чисто утилитарное предназначение, хотя некоторые станции довольно красивы. Метро удобное, со своей функцией прекрасно справляется. Если, конечно, не забастуют работники :take_exa: Забастовка - любимый спорт французов. Станции расположены очень близко друг от друга. Иногда до того близко, что поезд, не успев отъехать от одной станции, уже притормаживает рядом с другой.

В-третьих, в этот приезд я увидела один плакат, относящийся к социальной рекламе. Уж очень он мне понравился своей актуальностью для всех видов общественного транспорта всех стран.

 

BD_4x3_POULE_79945.jpg

"Когда она на 86 децибелах, личное перестаёт быть конфиденциальным"

 

Поискала информацию на официальном сайте RATP (аналог нашего гортранса) и написала небольшую статью. Переносить её сюда я не вижу смысла, поэтому если кому интересно, то вот ссылка http://stasia-travel.blogspot.ru/2015/12/blog-post.html

Ещё в одну поездку я решила прокатиться на поездах 14 линии. Эта линия полностью автоматизирована, и поезда по ней ходят без машиниста. Сколько раз я мечтала прокатиться в кабине машиниста у нас в метро, чтобы понять, что же они видят :rolleyes: Вот и осуществила свою мечту хотя бы в парижском метро. Не могу сказать, что меня эта поездка так уж впечатлила, но плюсик я себе поставила. Помимо этого, на станции Madeleine я случайно обнаружила витраж. Очень русский витраж, надо сказать. На нём изображена курица и различная русская и советская символика. В углу витража на французском написана сказка "Курочка ряба". Этой встречей я тоже заинтересовалась и поискала информацию в интернете. Вот что из этого получилось: http://stasia-travel.blogspot.ru/2011/10/le-cadeau.html

 

DSC_0258.jpg

 

Вот теперь, пожалуй, про метро всё :smile:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 5: Париж (продолжение)

 

В метро наши пути с Anutta временно разошлись. Она поехала на Монмартр на встречу с фотографом, я отправилась в район Елисейских полей. Вот здесь, на левой половине карты мой маршрут до встречи с Anutta. Всё, что было после моста Александра III, мы осматривали уже вместе:

 

0_d38bd_673874c6_XL.jpg

 

Километраж получился приличным. Эта не слишком размеренная прогулка заняла у меня где-то 3,5-4 часа. На последнем отрезке от башни до моста по набережной передвигалась довольно быстро, так как время до встречи с Anutta поджимало.

 

Утро начала с парка Монсо (Parc Monceau). Это оазис тишины, расположенный в непосредственной близости от Елисейских полей. Туристы там встречаются крайне редко. В основном туда приходят местные. Утром было много спешащих на работу служащих, бегунов, бабушек-дедушек с малышами.
Бегуны - это многочисленная каста Парижа. Они тренируются в любое время дня, при любой погоде, в любом месте города. В парке Монсо их особенно много. Придя сюда однажды вечером, я подумала, что попала на стадион. Бежали толпы: по-одиночке, по двое, по троё, группами. Это удивительно! А ещё более удивительно, что люди умудряются бегать в центре города по тротуарам в толчее из парижан и туристов. Однажды, сидя за столиком, расположенном прямо на тротуаре, мы, не успев выпить по крохотной чашечке эспрессо, успели насчитать минимум 15 бегунов!

Бабушки-дедушки с внуками тоже частенько встречаются в парках. В основном они проводят время на скамейках. Взрослые рассказывают или читают сказки, внуки с вниманием их слушают. Актёрскому мастерству некоторых представителей старшего поколения можно только позавидовать  Бывает приятно присесть на соседнюю скамейку и послушать эти истории. Не всё пока, конечно, понимаю, но очень нравится сама атмосфера. Вот и в это солнечное утро мне "достался" интересный рассказчик.

 

0_d378f_15a30008_XL.jpg

 

0_d3790_6738739f_XL.jpg

 

0_d3791_e615da8f_XL.jpg

 

Мне очень не хотелось уходить от дедушки с внучкой. Да и на тёплом солнышке приятно было посидеть (в Москве-то ещё было холодно). Но время неумолимо летело вперёд, а надо было осуществить ещё много планов: зайти в книжный магазин FNAC и в Le petit bateau на Елисейских, прогуляться по некоторым авеню и наконец-то увидеть вблизи мост Бир-Хакейм.

Елисейские в этот утренний час оказались непривычно пусты. В книжном магазине я искала книги для определенного уровня французского языка, но не нашла. В Le petit bateau нашла всё, что хотела и даже сверх того :smile: Этот магазин одежды морской тематики больше ориентирован на детей, но фирма выпускает и одежду для взрослых. Но вот из-за курса евро она стала как-то не очень доступной :negative: Но на Елисейских много магазинов, в том числе магазин Диснея. А ещё есть шоу-румы от таких автоконцернов, как Пёжо, Ситроен и Рэно. В них расположены довольно интересные экспозиции: ретро-автомобили марки, концепт-кары, современные модели авто и мотоциклов. Продаётся и сувенирная продукция для поклонников французского автопрома.

 

0_d3792_e54a72fd_XL.jpg

 

0_d3793_9ec376b5_XL.jpg

 

0_d3794_8693b81a_XL.jpg

 

От Триумфальной арки по проспекту Клебера иду в сторону Трокадеро. На проспекте встречается много зданий в стиле ар-нуво. Хотя, конечно, есть и более интересные образчики этого стиля. Но как его поклонница не удержалась от возможности сделать фото :smile: Есть здесь и просто понравившиеся дома и детали.

 

0_d3796_89f29499_XL.jpg

 

0_d3797_29c52dbe_XL.jpg

 

0_d3798_da93a504_XL.jpg

 

0_d3799_a33e3ba4_XL.jpg

 

0_d379a_2f54a19c_XL.jpg

 

0_d379b_c4db04e5_XL.jpg

 

0_d379c_efd7b382_XL.jpg

 

0_d379d_b3247e10_XL.jpg

 

0_d379e_895b5bc8_XL.jpg

 

0_d379f_57a730d4_XL.jpg

 

0_d37a0_72b068d3_XL.jpg

 

Наконец-то дошла до Трокадеро и застала башню в контровом свете. Увы и ах, утром солнце здесь всегда светит в глаза и объектив.

 

0_d37a1_922fc768_XL.jpg

 

0_d37a2_d7eea027_XL.jpg

 

0_d37a3_d9772699_XL.jpg

 

А теперь вдоль по набережной к главной цели этого утра - к мосту Бир-Хакейм! Давно я на него посматривала из окон RER, проезжая из Версаля в Париж и обратно. И всегда откладывала визит на потом. Мост попадался и в кадрах фильмов. Например, в фильме "Начало" с Леонардо ди Каприо, с мостом происходят интересные метаморфозы. Мост очень фотогеничен и интересен по своей архитектуре. На верхнем ярусе по мосту курсируют поезда 6 линии метрополитена, под ними - крытая зона для пешеходов, по бокам моста ездят машины.

 

0_d37a4_ae4d5747_XL.jpg

 

0_d37a5_f29220b0_XL.jpg

 

0_d37a6_852f1f5a_XL.jpg

 

0_d37a7_1825c518_XL.jpg

 

0_d37a8_31e2a0e4_XL.jpg

 

0_d37a9_a97d2de_XL.jpg

Вид с моста на плавучие дома

 

0_d37aa_7f1e8cf9_XL.jpg

 

Парижане очень любят отдыхать на берегу Сены или канала Сен-Мартен. Особенно, когда выдаются солнечные денёчки. Клерки выходят из своих офисов с припасенным для импровизированного пикника багетом с различными наполнителями. Усаживаются прямо на газон или брусчатку набережной. Некоторые даже раздеваются, чтобы позагорать :smile: Ни раз наблюдала картину как приходит весь такой черно-белый субъект, скидывает свой пиджак, рубашку, закатывает брюки и располагается прямо на голой брусчатке. У нас такое представить сложно - другой менталитет, наверно, да и улицы с шампунем никто не моет (хотя Париж тоже далеко не стерилен :smile: ).

 

0_d37ab_a2f9e101_XL.jpg

 

0_d37ac_6fa02229_XL.jpg

 

А я - прямой наводкой на красивейший мост Александра III, на котором у нас была назначена встреча с Anutta.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Под впечатлением от своей встречей с фотографом, Anutta устроила мне фотосессию на мосту Александра III :smile: А потом мы переместились в сад Тюильри. Первым пунктом нашей программы стал музей Оранжери и самая главная его достопримечательность - залы с "Кувшинками" Клода Моне.

Если вы планируете в течение 3 месяцев посетить музей Оранжери и музей д'Орсэ, то выгоднее купить комплексный билет. Он будет стоить 16 евро. Отдельно вход в музей Оранжери стоит 9 евро, в музей д'Орсэ - 12 евро. Получится весьма существенная экономия в 5 евро. Такой же билет есть для входа в музей Оранжери и музей Клода Моне в Живерни.

Мы решили купить по обычному билету, так как я уже была в этих двух музеях, а Аня сомневалась получится ли у неё по времени сходить и музей д'Орсэ. Забавно, но факт - в очереди за билетами мы встретили нашу попутчицу! Абсолютно не сговариваясь о времени и месте мы очутились в очереди в одном из сотен музеев Парижа с разницей буквально в доли минуты.

Теперь о самом музее. Если вы любите живопись, любите импрессионизм (хотя сложно об этом сделать вывод, не посмотрев на их работы "в живую"), то этот музей вам точно понравится. Чего стоят одни только "Кувшинки". Я не думала, что они ТАКИХ размеров. Знала, что это большие полотна, но не на столько. А ещё это "гурманство цвета". Поражает на сколько Моне владел цветом и светом. Краски ложатся слоями друг на друга, цвета проступают друг через друга, смешиваются и выдают совершенно потрясающий эффект. Мне кажется, на эти полотна можно смотреть очень долго. Я и во второй свой визит провела в залах довольно продолжительное время. Такие картины нельзя просмотреть быстро, в них надо всматриваться, тогда будет заметен тот эффект игры цвета.
Фотографии - это лишь жалкая попытка хоть что-то запечатлеть. На самом деле, даже самая шикарная полиграфия не способна передать красоту и основную "фишку" этих полотен.

 

0_d37b0_fc5ced8b_XL.jpg

 

0_d37b1_b8d50c87_XL.jpg

 

В музее представлено много интересных полотен всемирно известных авторов. Я делала себе много пометок о том, на что потом обратить внимание дома. Но в этот раз открытием для меня стал Хаим Сутин. Белорусский еврей, уехавший в начале ХХ века в Париж. Сутин был очень специфической личностью. И картины у него такие же. Можно было бы привести здесь выдержки из биографии художника, но, думаю, что интересующиеся найдут и без меня :smile:  Рядом с картинами Сутина расположены три полотна его друга Амедео Модильяни. Правда, Аня осталась недовольной его видением "Русской девушки" :smile:  А ещё стоит отметить Мориса Утрилло и его картины с изображением Монмартра. Этот художник подчас творил, имея всего 4 тюбика краски.

На выходе нас ждала скульптура Родена "Поцелуй". Присев рядом с ней на лавочке в тени каштанов, дождались ещё двух наших попутчиц.

 

0_d37b2_334d412b_XL.jpg

 

А затем отправились на прогулку по цветущему парку Тюильри в направлении Лувра. На выходе из парка перекусили около палатки кафе "Paul" ("Поль"). Сеть этих кафе очень известна в Париже и считается одной из лучших. Палатка располагается между Малой Триумфальной аркой и Лувром в самом начале парка.

 

0_d37b3_b8a506a7_XL.jpg

 

0_d37b4_8d4c4287_XL.jpg

Даже вороны в Париже каркают с французским прононсом "каррррр"

 

0_d37b5_2ffb8a1b_XL.jpg

 

0_d37b6_3843cbb2_XL.jpg

 

0_d37b7_9d4c5f75_XL.jpg

 

А дальше мы ушли на улицу Риволи и дошли до Отель де Виль. А от него перешли на остров Сите. Погуляли там по улочкам, посмотрели на Нотр-Дам, дворец Правосудия и посетили Цветочный рынок.

 

0_d37bc_da635fbb_XL.jpg

 

0_d37b8_e1023808_XL.jpg

 

0_d37b9_ab85ecde_XL.jpg

 

0_d37ba_871c0020_XL.jpg

 

0_d37bb_13a5d257_XL.jpg

 

0_d37bf_b471ad97_XL.jpg

 

0_d37bd_b1d2de1_XL.jpg

 

Очень удобна система гидрантов. Воду включают и она по желобам бежит вдоль дороги, унося с собой в ливнёвку мусор и пыль.

 

0_d37be_5e575ba6_XL.jpg

 

0_d37c0_7e5cd9b5_XL.jpg

 

Продолжение следует :smile:

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора "доставать" уже вторую карту нашей прогулки:

 

0_d38be_f6107671_XL.jpg

 

По мосту Сен-Луи мы перешли на одноимённый остров - остров Святого Людовика. Здесь расположен достаточно буржуазный район. Но по острову у меня была запланирована прогулка на следующий день. Сегодня же мы зашли сюда за порцией мороженного Бертильон (Berthillon). На острове расположено несколько кафе марки. Мы же зашли в кафе, расположенное справа от моста Сен-Луи, практически на стрелке острова. Называется оно La Chaumière en l'Isle. И мороженное там можно купить на вынос прямо на входе. В принципе, любителей итальянского мороженного оно не удивит. Но оно вкусное. Взяв по рожку, спустились к набережной, весьма, надо сказать, людной.

 

0_d37c1_9368e7f4_XL.jpg

 

0_d37c2_2d8d9362_XL.jpg

 

По набережной прошлись до моста Турнель. Того самого, на котором д'Артаньян впервые встретил своего слугу Планше, весьма занятого одним важным делом. Планше плевал в воду и смотрел на разбегающиеся круги. На основании этого Портос сделал вывод о склонности Планше к созерцанию и рассудительности. И д'Артаньян без дальнейших изысканий взял Планше к себе в услужение. Оказывается, у Дюма есть свой фан-клуб. И члены этого фан-клуба по приезде в Париж стараются прийти на мост Турнель и последовать примеру Планше :smile: Мы его примеру следовать не стали, да и не помнили тогда об этом "историческом" событии. Поэтому решили пройти вдоль набережной, по пути рассматривая лотки букинистов. И вот как ни странно, Дюма у нас тоже пришелся кстати. Я давно хотела приобрести "Три мушкетёра" на французском языке, желательно какое-нибудь старое издание. Конечно, в голову пришла мысль, что старые издания можно найти у букинистов. Может быть и можно, но частенько они продают книги и плакаты состаренные искусственно. За не имением времени на поиски, взяла такой экземпляр.

 

0_d37c4_4270d3d3_XL.jpg

фото не из этой поездки, правда :smile:

 

0_d37c3_f3069527_XL.jpg

 

0_d37c6_bd09345d_XL.jpg

 

А потом мы спустились поближе к прохладной Сене (жара за весь день нас изрядно утомила). Прошлись вдоль реки до Малого моста (Petit pont).

 

0_d37c7_307fc569_XL.jpg

 

0_d37c9_f9c78d1d_XL.jpg

 

0_d37ca_315596a8_XL.jpg

 

0_d37cb_e6ffbdc_XL.jpg

 

0_d37cc_fdd99d0_XL.jpg

 

0_d37cd_3a4758d4_XL.jpg

 

В районе моста перешли дорогу и оказались в Латинском квартале на улице Юшет (rue de la Huchette). На ней расположено много сувенирных лавок и довольно демократичных ресторанчиков. На ней же есть маленький театр де ла Юшет, в котором ставят пьесы Ионеско.

 

0_d37ce_1344a75a_XL.jpg

 

0_d37cf_5c184217_XL.jpg

 

0_d3d40_7bb84251_XL.jpg

 

0_d3d41_234a7c65_XL.jpg

 

А ещё здесь есть хороший книжный магазин "Молодой Жильбер" (Gillbert Jeune). Он находится в районе перекрёстка улицы Юшет и бульвара Сен-Мишель. Точный адрес дать не могу, так как отделов у магазина несколько и расположены они все в разных зданиях в указанном районе. В этом магазине можно найти сувенирные книги по вменяемым ценам, хорошие книги по искусству на французском и английском языках с очень хорошими скидками. Найти его легко по оформлению - желтая вывеска и козырьки над прилавком. Из-за обилия желтого цвета в оформлении я почему-то его название переводила как "Жёлтый Жильбер" (Jeune - молодой (жён) и Jaune - жёлтый (жон) - разница в одну букву)  :biggrin: . Помимо Жильбера на протяжении нескольких кварталов вдоль бульвара Сен-Мишель тянутся книжные магазинчики. Что и не удивительно, учитывая, что Латинский квартал студенческий чуть ли не с 12 века.

 

0_d3d42_270ecc9f_XL.jpg

 

0_d37d9_11480595_XL.jpg

 

0_d3d51_bd86c768_XL.jpg

Не удержалась и купила себе книгу всего за 20 евроцентов :biggrin:

 

А у нас по плану ресторан "Полидор", в обстановке которого снимались некоторые сцены фильма "Полночь в Париже", и Люксембургский сад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пора "доставать" уже вторую карту нашей прогулки:

 

 

А у нас по плану ресторан "Полидор", в обстановке которого снимались некоторые сцены фильма "Полночь в Париже", и Люксембургский сад.

Ждем продолжения!!!!!)))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По правой, если идти от Сены, стороне бульвара Сен-Мишель, или Буль-Миш, как называют его местные, идём до его пересечения с улицей Расина (rue Racine). На ней уже начинают появляться небольшие ресторанчики и отели.

 

0_d3d43_31c8dc5f_XL.jpg

 

Через несколько десятков метров улицу Расин пересекает улица Месьё ле Принц (rue Monsieur le Prince). На перекрёстке поворачиваем налево и почти сразу же находим ресторан "Полидор".

 

0_d3d4f_df4263f_XL.jpg

 

Первый раз в этот ресторан я попала ещё в 2010 году. Сюда меня привели мои русские друзья и знакомые, ни один год прожившие и проучившиеся в Париже. Этот ресторан - одно из любимых ими мест. Местных завсегдатаев здесь тоже всегда много, что является хорошим знаком качества. Этот ресторан и мне понравился с первого взгляда, запомнился. Он очень французский. И по своему старинному интерьеру: начиная от плитки на полу и деревянных панелей на стенах, до мебели и разных безделушек. Отдельная тема - это, пардон, старый клозет, расположенный в несколько необычном месте - а, точнее в отдельном помещении в крохотном внутреннем дворике. Собственно, расположением его необычность не ограничивается. Кто побывает, тот поймёт :smile:

В ресторане подают проверенные временем блюда французской кухни. Самой настоящей простой французской кухни, без всяких изысков кухни высокой, а, тем более, ныне модной, молекулярной. К выбору ингредиентов тут подходят тщательно, как и во многих других французских ресторанчиках. Эта черта вообще свойственна нации. Наверно, поэтому на местных рынках такое большое разнообразие региональных сезонных продуктов и, вдобавок, много продавцов, которые с удовольствием порекомендуют лучший рецепт для приготовления купленных у них продуктов, снабдив объяснение парой каких-нибудь тонкостей.

Побывала я в 2010 году в этом ресторане, вспоминать про него вспоминала, а название забыла. И вот, примерно, года через два, увидела в фильме "Полночь в Париже" знакомые интерьеры. Засомневалась, конечно, оно - не оно. Но, отыскав на старом совместном фото, сделанном в этом ресторане, его название и сравнив его с названием заведения в фильме, пришла к выводу, что это оно и есть. Эмоции, конечно, переполняли :biggrin: Вот так и стараюсь здесь побывать практически в каждый свой приезд.

 

0_d3d45_2b57efcd_XL.jpg

 

0_d3d48_2acf191e_XL.jpg

Наконец-то я увидела кто пишет меню на зеркалах :biggrin: Рядом с мадам висит

фотография Вуди Аллена - режиссёра и сценариста фильма

"Полночь в Париже"

 

0_d3d49_1cb069fc_XL.jpg

 

0_d3d4a_b0545490_XL.jpg

Не знаю, что они хранят в этом комоде со множеством ящичков

 

0_d3d4b_a7aa4e7_XL.jpg

 

0_d3d4d_9da2e8b8_XL.jpg

Предложения по некоторым винам у них можно найти только на зеркалах

 

Поужинав говядиной по-бургундски (мясо у них получается всегда нежнейшее) и выпив бокал вина, пошла в сторону Люксембургского сада. Кстати, есть полезное словосочетание "ан караф до" - означает графин с бесплатной водой из-под крана (вода во Франции очень чистая). В некоторых заведениях таковой ставится на стол по умолчанию, в некоторых - надо попросить "ан караф до, силь ву пле".

По той же улице Месьё ле Принц, оставляя по левую руку "Полидор", иду в сторону Люксембургского сада. Я прекрасно понимаю парижан и многих известных личностей, которые очень любили и любят погулять именно в этом саду. Здесь какая-то особая атмосфера, тишина и спокойствие. Об этом саде упоминал и Хэмингуэй в своём знаменитом "Праздник, который всегда с тобой". Он жил неподалёку и частенько прогуливался здесь и во времена своей голодной молодости, и в более зрелые годы.

 

"Если я возвращался, кончив работу, не поздно, то старался выйти какой-нибудь улочкой к Люксембургскому саду и, пройдя через сад, заходил в Люксембургский музей, где тогда находились великолепные картины импрессионистов, большинство которых теперь находится в Лувре и в «Зале для игры в мяч». Я ходил туда почти каждый день из-за Сезанна и чтобы посмотреть полотна Мане и Моне, а также других импрессионистов, с которыми впервые познакомился в Институте искусств в Чикаго. Живопись Сезанна учила меня тому, что одних настоящих простых фраз мало, чтобы придать рассказу ту объемность и глубину, какой я пытался достичь. Я учился у него очень многому, но не мог бы внятно объяснить, чему именно. Кроме того, это тайна. А в сумрачные дни, когда в Люксембургском музее было темно, я шел через сад и заходил в квартиру-студию на улицу Флерюс, 27, где жила Гертруда Стайн."
 
Мисс Стайн, кстати, как и сам Хэмингуэй, тоже встречается нам в фильме "Полночь в Париже" (после "Полидора" как-то пока всё крутится вокруг этого фильма).
 
0_d3d50_4a49904c_XL.jpg
 
0_d37da_b41b746e_XL.jpg
 
0_d37db_e0f5603f_XL.jpg
 
0_d37dc_935dad14_XL.jpg
 
0_d37dd_33de7eae_XL.jpg
 
0_d37de_299c902e_XL.jpg
 
0_d37df_51f25c40_XL.jpg
 
0_d37e0_f1678300_XL.jpg
 
На сегодняшний день у меня остался не пройденным один отрезок пути: церковь Сен-Сюльпис  - Лувр. Церковь я уже давно хотела посмотреть. Она упоминается и у Дюма, и у Дена Брауна в его "Коде да Винчи". По причине позднего времени во внутрь я, к сожалению, не попала. Но зато походила по окрестностям: площадь Одеон, улица Вожирар, улица Феру (здесь Дюма "поселил" Атоса).
 
0_d3d52_598ec866_XL.jpg
Дом со скруглённым фасадом на площади Одеон
 
0_d3d53_a2988cfe_XL.jpg
Театр Одеон и ресторан около него
 
0_d3d59_22f4245a_XL.jpg
Церковь Сен-Сюльпис
 
0_d3d57_e732ff40_XL.jpg
Фонтан Сен-Сюльпис
 
0_d3d54_8277f693_XL.jpg
 
0_d3d58_3ba4115_XL.jpg
 
А затем, уже по улице Бонапарт (rue Bonaparte), стала спускаться к Сене, по пути проходя улицу Старой голубятни (rue du vieux Colombier), на которой "жил" д'Артаньян, аббатство Сен-Жермен де Пре, перекрёсток бульвара Сен-Жермен и улицы Бонапарт, на котором расположено множество знаменитых кафе - "Брассери Липп", "Дё Маго", "Кафе де Флор" и так далее. Да и сама улица Бонапарт мне очень понравилась. Надо будет вернуться сюда в светлое время суток, когда будут работать все магазинчики и кафешки.
 
0_d3d56_b6d5e205_XL.jpg
 
0_d3d55_7b6597fa_XL.jpg
 
0_d3d5c_44eeb769_XL.jpg
 
А потом была Сена и сверкающая Эйфелева башня, прохладный вечерний воздух и ванильные сумерки, подсвеченные пирамиды Лувра, Комеди франсэз и путь в отель на метро.
 
0_d3d5d_4ada9c55_XL.jpg
Сене так повезло,
У неё нет забот,
День и ночь так светло
И так тихо течёт.
С тишиной родника
Из глубинной земли
Ровной лентой река
Исчезает вдали.
Сквозь Париж без забот
Тихо к морю течёт.

Сене так повезло,
У неё  - променад,
И блестит, как стекло,
Изумрудный наряд.
И когда этот шарм
Золотят фонари,
Восхищается сам
Нотр-Дам де Пари.
Он глядит свысока
И ревнует слегка.

Сене всё нипочём,
У неё нет забот.
Тихо к Гавру течет 
День и ночь напролет.
Держит к морю свой путь,
Проходя, словно сон,
Среди тайн, где заснуть
Всё пытается он – 
Под прикрытием крыш –
Неспокойный Париж
 
Жак Превер "Песнь Сены"
 
0_d37ec_ef48bc15_XL.jpg
 
0_d37ed_69e0c40f_XL.jpg
 
0_d37ee_3d563f0b_XL.jpg
 
0_d37ef_c5f31665_XL.jpg
 
0_d37f0_77c02ea7_XL.jpg
 
0_d37f2_d0352111_XL.jpg
Здесь какой-то дядька за столиком активно махал мне руками, когда я издалека снимала
здание на телефон. Я ему, конечно, в ответ помахала :mosking: Только потом поняла,
что он, видимо, подумал, что я его снимаю :pardon: Ну и самомнение! :mad:
Вон он сидит у первой справа колонны. И не разглядишь  :mosking:
 
0_d37f1_89d301cd_XL.jpg
 
0_d37f4_61816e43_XL.jpg
Ну как же без любимых в интернет-сообществе котиков :smile:
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 6: Версаль - Париж

 

У группы в этот день утро начиналось с кораблика по Сене, а потом они ехали в Версаль. Мне в этот день тоже надо было в Версаль, но к определенному времени, так как там была назначена встреча. К сожалению, с группой мы не совпали и я поехала туда на RER.
Благодаря тому, что в этом городе у меня жили друзья, однажды мне повезло пожить в Версале две недели. Конечно, я почти каждый день ездила в Париж, но всё-таки думала, что Версаль я изучить смогла. Как это было наивно :smile: Отойдя в сторону от вокзала буквально на несколько кварталов, увидела, что в Версале есть вот такие симпатичные одноэтажные домики.

 

0_d37f7_f3e7f4e8_XL.jpg

 

0_d37f8_e5627898_XL.jpg

 

0_d37f9_ec4b0202_XL.jpg

 

0_d37fa_7e5b7225_XL.jpg

 

0_d37fb_577128e0_XL.jpg

 

Как я уже писала, французы очень трепетно относятся к еде. Вот и в этот раз мы встречались в чайной, хозяйка которой закупает ингредиенты для своих блюд на местном био-рынке. Для некоторых из её клиентов это важно.

Рынок этот бывает несколько раз в неделю около собора. Не могу сказать, что цены там кусаются, что они сильно отличаются от цен на продукты в супермаркете (отличаются, конечно, но и качество продуктов значительно лучше). Друзья тоже частенько закупаются на этом рынке, благо дом их совсем рядом. Однажды у них наметились гости - русские мама и дочка. Дочка на тот момент уже несколько лет училась во Франции, поэтому страну и кулинарные пристрастия французов изучила хорошо. Зная о гостях, по дороге зашла на этот самый био-рынок за сыром. Увидела настоящий фермерский камамбер и решила прикупить. Продавец пооткрывал все коробки, которые имелись у него на прилавке, что-то там пристально порассматривал и отдал одну из них мне с уверениями, что это самый лучший, оптимальной спелости, как говорится, зе бест оф зе бест оф зе бест :smile: Прихожу домой, девчонки уже все за столом, на радостях выкладываю багет и коробку сыра. От сыра пошел душок, но багет своим ароматом его пока перекрывает. Сажусь, открываю крышку и мы видим, что сыр начал уже покрываться тёмно-коричневыми пятнами. Повидавшие уже много сыров на своём франко-русском пути девочки решили отказаться от сыра под предлогом, что он несколько переспел. Я тоже хотела последовать их примеру, сославшись на несколько загробный вид сыра, но, вспомнив честные глаза продавца, всё-таки решила попробовать. И вы знаете, больше пока такого вкусного сыра я не ела! :yes3: Увидев моё довольное лицо и потянувшуюся за очередной порцией руку, остальные тоже решились попробовать. В общем, через пару минут от сыра не осталось ничего, кроме упаковки. Так что продавец не обманул, хотя и понял, что я иностранка и не его постоянная покупательница, - выбрал самый лучший сыр :wub: А вот и тот самый рынок:

 

0_d37fc_29b06ef7_XL.jpg

 

Ещё во Франции в некоторых семьях интересно покупают хлебо-булочные изделия. Например, багет они покупают в лавочке месьё Жерома, один вид выпечки -  у мадам Буланжери, а второй - у Антуана. Потому-что всё это лучшим образом выпекается именно в этих магазинчиках. Я однажды столкнулась с подобной инструкцией перед покупкой выпечки к завтраку :smile: А ещё хозяева подобных маленьких лавочек закрывают лавки уходя в отпуск по очереди, чтобы совсем не оставить клиентов без хлеба, сыра или чего-то ещё.

 

Встретившись с друзьями, опять на RER возвращаюсь в Париж. Выхожу без пересадок на St.Michel - Notre Dame и иду по набережной минуя самую узкую улицу Парижа (Le chat qui peche - улица "Кота-рыболова") в сторону старинного книжного магазина "Шекспир и Ко". Меня туда приводили в первый мой приезд в Париж. Магазин запомнился как своей стариной, так и необычным интерьером. Но у меня тогда было плохо с ориентированием в городе и я почему-то запомнила, что магазин находится на правом берегу Сены вроде бы рядом с Нотр-Дам. И больше никаких сведений. Не удивительно, что магазина на правом берегу я не находила. Ведь находится он в Латинском квартале на левом берегу практически напротив Нотр-Дама.

У магазина длинная история. Началась она ещё до Второй мировой войны. Открыла "Шекспир и Ко" американка Сильвия Бич. В магазине можно было не только купить книги, но и взять их на время как в библиотеке. Этим часто пользовались бедные писатели. Тот же Хэмингуэй благодаря этой возможности познакомился с произведениями русских классиков, например, Достоевского. И был от него просто в восторге. Читал, конечно, не в оригинале, а в переводе на английский. Заходил в лавку и Скот Фицджеральд. Когда Париж заняли немцы, Сильвии пришлось закрыть в магазин и отправиться "в бега". Она отказалась продать книгу немцу, так как это был последний экземпляр. Немец, конечно, ушел с обещанием возмездия. Сильвия и её друзья буквально за одну ночь успели перевезти книги и снять вывеску, так что утром от магазина не осталось и следа.

Спустя почти 10 лет со дня закрытия лавки, "Шекспир и Ко" снова открыл свои двери, правда, уже в другом месте, по началу с другим названием и с другим владельцем. Им оказался американец-библиофил Джордж Вайтман. В своей лавке Вайтман поставил даже кровать, на которой могли спать бедные талантливые писатели, которым не хватало средств на кров. Как ни странно, эта традиция жива до сих пор.

 

0_d37fd_c0a20955_XL.jpg

Улица Кота-рыболова

 

0_d3db2_3525d4a7_XL.jpg

 

0_d3d5e_5f4b752b_XL.jpg

 

0_d3800_3b08bbb6_XL.jpg

 

0_d3802_cee718dc_XL.jpg

 

0_d3803_14a8af59_XL.jpg

 

0_d3804_b9d3e563_XL.jpg

 

После "Шекспир и Ко" я ещё немного прогулялась по Латинскому кварталу, купила нужные книги и пошла в сторону острова Сен-Луи. Фотоаппарат сегодня я благополучно оставила в отеле, так что гуляла налегке, периодически что-то снимая на телефон. Это так здорово иногда видеть мир не через видоискатель камеры :biggrin:

 

0_d37fe_5c00d5e6_XL.jpg

 

0_d3805_b6ea6049_XL.jpg

 

0_d3808_6eb5fa18_XL.jpg

 

0_d3807_dffcea13_XL.jpg

 

Остров Сен-Луи:

 

0_d3809_d3cff4c9_XL.jpg

 

0_d380b_3285400e_XL.jpg

 

0_d380c_cb191ec0_XL.jpg

 

0_d380d_8cc40c5_XL.jpg

 

0_d380a_e500e5b2_XL.jpg

 

А дальше путь мой лежал в сторону квартала Марэ - буржуазного квартала, выросшего посреди болота, квартала с одной из самых красивых площадей Европы - площадью Вогезов, квартала, где обосновалась многочисленная еврейская община, один из кварталов творческой интеллигенции, квартал, от многих зданий которого так и веет стариной, квартал, где жил Виктор Гюго, в квартиру которого в свою очередь Дюма "поселил" коварную Миледи, квартал, в котором находится один из интереснейших и к тому же бесплатных музеев Парижа - музей Карнивале.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Название квартала Марэ переводиться как болото (фр. le marais). И, действительно, здесь ещё в 13 веке была заболоченная местность. В то время это была даже не окраина Парижа - Марэ находился за городской стеной. А в наше время этот район считается центром города.

В 13 веке король выделил эти земли общине рыцарей ордена тамплиеров. Они и начали осушать здесь болота. В начале 14 века король Франции Филипп Красивый полностью уничтожил тамплиеров. Что уж они там не поделили кроме денег с магистром ордена Жаком де Моле - не знаю, наверное, власть, но Филипп очень жестоко разделался и с магистром, и с самим орденом. Так что сейчас о рыцарях напоминает только названия некоторых топографических объектов, например, бульвар дю Тампль.

У этого бульвара в 19 веке было ещё одно интригующее название - "Бульвар преступлений". В одном из альманахов того времени была статья, содержащая следующие строки: «Нами был сделан подсчет всех преступлений, происшедших на бульваре Тампль за двадцать лет. ... Вот, не считая ошибок, 132 902 преступления, разделенные между пятью индивидуумами, которые отличаются великолепным здоровьем и пользуются всеобщим уважением». Но нет, эти пять индивидуумов не были какими-то там маньяками, чуть ли не ежедневно совершающими по 3-4 убийства. Просто в 19 веке на небольшом бульваре дю Тампль умещалось целых 40 народных театров!!! И это не считая всяких кабаре и прочих кафешантанов. Актёры театров играли на потеху публики вещи, обычно далёкие от классического репертуара, зато изобилующие кровожадными сценами и, в то же время, сентиментальные. И собственно вот они, 132 902 преступления: "И вот результат. Тотен был заколот кинжалом 16 203 раза; Марти вынес 11 000 отравлений с вариантами; Френуа был различными способами умерщвлен 27 000 раз; мадемуазель Адель Дюпен 75 000 раз была невинной жертвой, соблазненной, похищенной и утопленной; добродетель мадемуазель Левек вынесла 6400 тяжелых обвинений; а мадемуазель Оливье, едва начав свою карьеру, уже 16 000 раз испила чашу преступления и мести." Барон Осман, перекраивая Париж, не пожалел не только множество старинных построек на острове Сите вблизи Нотр-Дама, но и все 40 театров с кафешантанами на бульваре дю Тампль. В одну роковую для них ночь, все театры, расположенные на восточной стороне бульвара, были уничтожены. Остался только один "Фоли-Мейер", расположенный в западной его части, который существует и по сей день.

 

0_d3d5f_38883793_XL.jpg

 

0_d3d60_c03e516b_XL.jpg

 

0_d3d61_4d66a28d_XL.jpg

 

0_d3d62_ec598ec3_XL.jpg

 

0_d3d63_305f8603_XL.jpg

 

0_d3d64_3798b04f_XL.jpg

 

В 14 веке квартал Марэ был включен в пределы новой городской стены и его начали обживать более активно. В самом-самом конце 16 века к власти приходит самый любимый король французов весельчак Генрих IV Наваррский. У Генриха было много планов по изменению Парижа, на улицах которого в то время встречались даже волки. Начал он со строительства Нового моста, который отличался от остальных тем, что на нём, во-первых, отсутствовали дома, что давало возможность любоваться рекой, а, во-вторых, там была выделена специальная зона для пешеходов. Генрих хотел, чтобы по Парижу гуляли. С этой же целью на месте бывшей королевской резиденции была организована Королевская площадь (ныне площадь Вогезов). Помимо того, что создана она была специально для прогулок, дома, стоящие по периметру площади должны были иметь фасады, оформленные в едином стиле. Что соблюдается и по сей день.

Площадь очень любят местные жители.  Сюда приходят и парочки, и родители с детьми, и пожилые люди. По вечерам здесь очень оживленно: взрослые устраивают пикники, ребятня носится, выплёскивая лишнюю энергию после дня, проведенного в школе.

 

0_d3d65_3e2832e1_XL.jpg

 

Если углубиться в улочки квартала, то можно найти много старинных ремесленных домов и красивых особняков. Барон Осман не тронул здесь старые узкие улицы, что и отличает этот квартал от остальных кварталов Парижа.

 

0_d3d67_51d7532c_XL.jpg

 

0_d380e_c243f9b4_XL.jpg

 

0_d3d69_b7a44367_XL.jpg

 

0_d3d6a_ff973ff8_XL.jpg

 

0_d3d6b_aca6ff1c_XL.jpg

 

0_d3d6c_d2873c64_XL.jpg

 

 

0_d3d6d_d569d643_XL.jpg

 

А ещё в этом квартале живет большая община евреев. На улице Розье (rue des Rosiers) расположены еврейские рестораны и магазинчики, повсюду встречаются надписи на иврите.

 

0_d3d68_85238fe5_XL.jpg

 

Дальше я пошла в сторону самого старого дома Парижа - дома писателя, алхимика и мецената Николя Фламеля. Дому этому уже 600 с копейками лет (1407 год постройки). На фасаде дома есть надпись на старофанцузском языке: "Мы, земледельцы, мужчины и женщины, живущие здесь или поблизости от этого дома, построенного в 1407 году, обязаны произносить каждый день Отче наш и Аве Мария, моля Господа простить усопших грешников. Аминь." Для любителей Гарри Поттреа: дом этот упоминается на страницах книги "Гарри Поттер и философский камень".

 

0_d3d70_51b99d6e_XL.jpg

 

0_d3d6e_3bf3e4b5_XL.jpg

 

А потом пошла в сторону Бобура (центр Жоржа Помпиду),фонтана Игоря Стравинского и метро, чтобы поехать на вечернюю прощальную прогулку по Монмартру.

 

0_d3d6f_f023615_XL.jpg

 

0_d3d72_33b95bf7_XL.jpg

 

0_d380f_abdf268_XL.jpg

 

0_d3d71_858703b7_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня любимый маршрут по Монмартру, который мне впервые показала подруга, прожившая на Монмартре пару лет. И одновременно с этим маршрутом я впервые открыла для себя мир парижской недвижимости: посетила квартиру в этом районе. И она меня просто поразила! Поразила своими микроскопическими размерами :biggrin: Вся квартира, включая санузел, занимала от силы 18-20 квадратных метров! Но говорят, что есть студии ещё меньшего размера. Так что номера в отелях, которые ТТВ нам организует в Париже, - вполне себе хоромы :smile:

Никак не дойдут руки до того, чтобы оформить этот маршрут в виде карты. А начинается он от станции метро Аббесс (Abbesses) - самой глубокой станции парижского метрополитена. Открытие Abbesses состоялось в далёком 1912 году. Станция залегает настолько глубоко, что о трудном подъёме на поверхность заранее предупреждают ещё внизу.

 

0_d3d73_1da06c52_XL.jpg

 

Но по ступенькам подниматься совсем не обязательно. Между станцией и поверхностью курсирует огромный и страшный лифт :scare2: На меня при виде этой громадины всегда какое-то жутковатое ощущение накатывает. Те, кто уверен в своих силах, вполне может дойти до поверхности, по дороге рассматривая различные картины на стенах. А на выходе из метро увидеть надпись о том, что они преодолели подъём в 36 метров и посмотрели 15 работ авторов из ассоциации художников "Париж-Монмартр". Работы были вывешены в 2007 году, сразу после реставрации лестницы.

 

0_d3d75_1b87bb23_XL.jpg

 

0_d3d74_13f6e865_XL.jpg

 

Отдельно стоит сказать об оформлении входа в метро. Это один из двух оригинальных стеклянных павильонов, выполненных по проекту Гектора Гимара (1867-1942). Ещё один такой установлен на станции Порт Дофин, и ещё одна, но копия - на станции Шатле. Больше таких вы не найдёте.

 

0_d3810_2d813e2d_XL.jpg

 

Чуть впереди и левее от выхода за деревьями виднеется стена, на которой на 311 языках написано "я тебя люблю". Среди этих языков есть язык глухо-немых (язык жестов) и фраза, написанная шрифтом Брайля. Стена была создана по проекту калиграфа Федерика Барона и художника Клэра Кито. Специально для этого проекта, людей в разных странах мира просили написать фразу "я тебя люблю" на их языке. Затем эти надписи были "перенесены" на стену, поэтому и почерк везде разный.

 

0_d3d76_e03cbf1a_XL.jpg

 

0_d3d77_2fd3a2fa_XL.jpg

 

А потом по лестнице поднимаюсь на холм и, стараясь не сбить дыхание на подъёмах, отправляюсь гулять по извилистым улочкам.

 

0_d3d78_d3ca5eb_XL.jpg

На ступенях лестницы написаны жизнеутверждающие фразы, например, "Любите!"

 

0_d3d79_a0d53030_XL.jpg

Овощная лавка - одна из декораций в фильме Амели

 

0_d3d7a_8e4adca_XL.jpg

 

0_d3d7b_32f3614d_XL.jpg

Вид с холма на Париж

 

0_d3811_c8d0ea8e_XL.jpg

 

Пройдя мимо "Ателье Пикассо" на улице Равиньян, где в конце 19 - начале 20 веков располагалось "общежитие" нищей богемы "Бато лавуар" ("корабль-прачечная"), выхожу на улицу Оршам (rue d'Orchampt). В самом конце этой улочки, на её изгибе стоит дом певицы Далиды, которая пела вместе Аленом Делоном известную всем песню "Paroles". Этот особняк был построен специально для певицы, скучающей по своей родной Греции. Но и дом этот ей не помог - разочаровавшись в жизни, Далида покинула этот мир. Неподалёку от её дома, расположена площадь Далиды, на которой установлен бюст певицы.

В самом начале улицы расположены мастерские художников. Думаю, что в таких мастерских здесь жили и в начале 20 века.

 

0_d3d7c_2aed8759_XL.jpg

 

Пока поднималась по улице, заметила в открытом окне мужчину с маленьким старинным железным чайничком в руках. Из окна лилась какая-то старинная мелодия, и он, подпевая ей и пританцовывая, неспешно поливал цветы из того самого чайничка :wub2:

На пересечении улицы Оршам и Лепик находится самое первое кабаре Монмартра - "Мулен де ла Галетт" (Le Moulin de la Galette). Когда-то на холме стояло много подобных мельниц. Сейчас в это сложно поверить, но даже в конце 19 века - начале 20го Монмартр был сельским поселением. Когда деревня здесь уступила место городу, мельницы снесли, а эту превратили в увеселительное заведение. Сюда приходили разные люди, среди которых было много интересных персонажей. Ради них, да и ради дешевого развлечения сюда приходили художники. Одной из самых известных картин, действие на которой происходит в этом кабаре, является "Бал в Мулен де ла Галетт" Ренуара. Кабаре работает до сих пор. Посидеть там можно по вполне приемлемым ценам.

 

800px-Pierre-Auguste_Renoir,_Le_Moulin_de_la_Galette.jpg

 

0_d3816_587e332c_XL.jpg

 

Здороваюсь с "Проходящим сквозь стену" на улице Норвен и через сквер Сюзанны Бьюиссон попадаю на аллею Туманов. Гид нам как-то рассказывала, что в этой аллее частенько бывали туманы, за что её облюбовали влюбленные :smile:

 

0_d3d7d_725620b5_XL.jpg

 

0_d3812_a468aa95_XL.jpg

 

Выхожу на площадь Далиды и по улице Абрёвуар иду в сторону Розового дома, виноградников и кабаре Лапен Ажиль.

 

0_d3d7e_17a7275d_XL.jpg

 

0_d3818_6b956563_XL.jpg

 

Кабаре Лапен Ажиль ("проворный кролик") много повидало на своём веку. Кто только его не посещал: Ренуар, Утрилло, Модильяни, Пикассо, Тулуз-Лотрек, Аполлинер, Франсис Карко, Макс Жакоб, Поль Верлен и так далее. Даже представить сложно какие там были "капустники". Вспомнить хотя бы один анекдот, связанный с этим кабаре. Один из завсегдатаев "Кролика", писатель Ролан Доржеле поспорил с хозяином кабаре, что продаст картину , нарисованную его ослом за немалые деньги. Пари, конечно, держалось в строжайшей тайне. И вот на выставке "Салона независимых" за кругленькую сумму уходит картина некоего Иоахима Рафаэля Боронали под названием «Закат над Адриатикой». И только спустя несколько дней общественность узнала, что картина была нарисована ослом, к хвосту которого была привязана кисть. Осёл ел морковь и весело махал хвостиком, а участникам пари оставалось только обмакивать кисть в краску.

 

0_d3817_6a1572a4_XL.jpg

Не даёт мне покоя одна из картин Утрилло, на которой изображен "Проворный кролик",

но никак не могу подобрать подходящий ракурс :biggrin:

 

66f1b71d107b42e43ce5422d2767f1a5853462413.jpg

 

68ea8040a35e0b4306e66e4d825a0509.jpg

"Творение" Боронали

 

Вот так и развлекалась богема :smile: Кабаре до сих пор действует. На сайте заведения есть информация о намечающихся мероприятиях. А я поднимаюсь мимо виноградников в сторону улицы Норвен, на которой расположена площадь Тетр с её художниками, и которая постепенно выводит нас к Сакре-Кёр.

 

0_d3813_e7824800_XL.jpg

 

0_d3819_221b0fd1_XL.jpg

 

0_d3814_8593bc72_XL.jpg

 

0_d381a_3b5573c_XL.jpg

 

0_d3815_c9c31850_XL.jpg

 

0_d3dbb_7fd8c3b6_XL.jpg

 

Если есть возможность и желание зайти в Сакре-Кёр, рекомендую. Очень красивая мазаика на потолке, потрясающая обстановка (желательно сесть поближе к алтарю, чтобы не отвлекаться на входящих-выходящих). А ещё там великолепный женский хор, ведь базилика относится к женскому монастырю. Хор можно услышать во время службы.
Ещё с левой стороны базилики (если стоять ко входу лицом) есть подъём на Сакре-Кёр. Мне очень понравилось - удалось посмотреть на её белоснежные купола вблизи. Плюс к тому же, неплохой вид на Париж. Хотя в моём рейтинге смотровых площадок Парижа лидирует Нотр-Дам.

А после осмотра базилики - всё время вниз до метро Анвер (Anvers). От метро по бульвару можно пройти до Мулен Руж. Здесь и вечером более менее безопасный из-за обилия туристов отрезок бульваров. А вот в сторону Барбе-Рошешуар (Barbès - Rochechouart) я бы ходить не советовала, хотя бы из-за расположенного в той стороне большого палаточного городка для нелегалов. Да и вообще на бульвары в том районе ночью лучше не ходить, так как кафе закрываются и начинают работать различные ночные заведения, куда вас будут всячески заманивать и чуть ли не затаскивать, да и публика там ходит иногда довольно "мутная". Один раз увидела всё это своими глазами и получила довольно неприятные впечатления :dry:

А вообще, Париж прекрасен. Каждый найдёт в нём то, что ищет. За два дня посмотреть этот многоликий город, конечно, не возможно, но составить о нём первое, второе, десятое, двадцатое впечатление можно. Я часто задумывалась, почему именно Париж в умах людей частенько окутан каким-то флёром? И, наверно, на данный момент я нашла для себя одновременно и прозаическое, и поэтическое объяснение этому феномену. Всё дело в хорошем пиаре на протяжении вот уже нескольких веков. Благодаря усилиям Генриха IV и его внука Людовика XIV, а так же барона Османа, Париж обрёл славу передового в плане организации городского пространства: именно здесь появился Новый мост без домов и с красивым обзором на Сену, с выделенной зоной для пешеходов, по которой так хорошо было просто прогуливаться, делать покупки и смотреть представления; именно здесь впервые в большом количестве появляются мощенные улицы с тротуарами и освещением; благодаря этому, именно для Парижа был выпущен первый путеводитель с картой, разбитой на квадраты; именно здесь не только задавали тон в моде, прогуливаясь по улицам в шикарных нарядах, но и стали открывать магазины с великолепно оформленными витринами с подсветкой, и так далее. Слава о городе очень быстро росла. Сюда приезжали творческие люди, которые прославляли город своими творениями, и, в свою очередь, привлекали следующее поколение художников и писателей. А мы до сих читаем их книги, видим их картины, и под воздействием этого создаётся собственный образ города, который может соответствовать реальности, а может и нет. И мне очень хотелось бы пожелать, чтобы все ваши положительные ожидания от Парижа, да и не только от Парижа, всегда сбывались :good2:

А мы, к сожалению, уже завтра утром покидаем город-"праздник, который всегда с тобой". Но впереди нас ждёт ещё много чего интересного: замки долины Луары, мой долгожданный Мон-Сен-Мишель, цитадель Сен-Мало, немецко-французский Страсбург и фахверковый Нюрнберг.

 
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

День 7. Мон Сен-Мишель - Сен-Мало

 

Как ни жаль было уезжать из Парижа (честно, почти до слёз жаль), но впереди нас ждало северное побережье Франции: Бретань и крохотный кусочек Нормандии.

Выехали мы рано, так как в этот день нам надо было преодолеть большие расстояния и успеть побывать в Мон Сен-Мишель и в Сен-Мало.

К Мон Сен-Мишель у меня был очень длинный путь. Узнала об этом аббатстве, наверно, лет 10 назад. А первый раз представилась возможность туда поехать в 2012 году. Тогда в самостоятельном путешествии мы жили 3 дня в Сен-Мало и, конечно, в планах была поездка в Мон Сен-Мишель. Тем более, что прямо от стен старого города туда ходит рейсовый автобус. У нас было его расписание, нам это расписание подтвердили на ресепшн в отеле, но автобус почему-то так и не приехал. Пришлось менять планы и ехать в Динан. Динан очень понравился, но я была очень и очень расстроена, что не удалось побывать в таком близком Мон Сен-Мишель. Поэтому наличие в этом туре Мон Сен-Мишель стало, наверно, вторым по значимости решающим фактором в его пользу. По дороге нам показывали :smile: :

 

0_d38bf_d04b67b2_XL.jpg

Нормандскую породу коров с черными пятнышками

 

0_d38c0_d03dd886_XL.jpg

Нормандских фермеров

 

0_d38c2_867dd505_XL.jpg

Снова коров, но уже на фоне аббатства

 

Пообещала себе, что, по возможности, не буду в этом отзыве давать историческую информацию, так как на просторах интернета можно найти всё, что нужно. Но всё-равно какие-то цифры и факты нет-нет, да всплывают :smile: Например, хочется обратить внимание, что строительство аббатства началось в далёком 11 веке, а закончилось в 16м. Сложно представить каким образом велось строительство на скалистом острове, доступ к которому был возможен либо на лодках, либо только в определенные часы по суше. Хотя зыбучие пески сложно назвать сушей. Мне сложно было представить как человека может засосать в песок, да так, что он умрёт. Но всё оказалось проще. Из-за солёной воды трение между песчинками сильно уменьшается, поэтому ноги довольно быстро погружаются в эту субстанцию. А вот для того, чтобы вытащить хотя бы одну ногу, необходимо приложить силу, которая требуется, чтобы поднять в воздух легковую машину средних размеров! Но песок не способен засосать человека полностью, только обездвижить. Главная опасность таится в очень высоких морских приливах.

Прилив на северном побережье Франции - это действительно стоящее зрелище. Если вам повезет оказаться во время прилива в Сен-Мало, посмотрите на него на спуске, ведущем к Форт Насьоналю. Главное, не оказаться в это время в самом форте :biggrin: Я до первой своей поездки читала про приливы-отливы в Бретани, но для меня это всё были отвлеченные понятия и цифры. Например, прилив движется со скоростью 5-7 км/ч, что примерно равно скорости пешехода. При попутном ветре и на удалении от берега скорость прилива может достигать 20-30 км/ч, то есть убежать уже не получится. Как-то слабо в это верилось. И вот сижу я однажды на камнях около форт Насьональ в Сен-Мало, сижу и расслабленно слушаю плеск волн, смотрю на рыбаков. О приливе забыла напрочь. И тут понимаю, что вода начинает прибывать. При том прибывает она не равномерно, а небольшими волнами. Частота прихода волн всё увеличивается и увеличивается. Собираю вещи и ради интереса потихоньку двигаюсь в сторону берега не удаляясь от кромки воды. Сначала вода прибывала медленно, ручейками заполняя расщелины между камней. Но ближе к берегу я уже делала шаг, а вода в тоже время затапливала равное расстояние суши. Ближе к берегу я уже прилично ускорилась и даже немного разволновалась, поняв мощь стихии даже на таком близком расстоянии от берега и при ясной погоде  :smile: Пока я совершала все эти перемещения, один из рыбаков несколько раз подал сигнал сиреной. Оказывается, он его подавал для тех, кто находился в это время в форте - во время прилива форт отрезан от суши морем. Люди постепенно начали покидать форт. И только буквально полчаса назад приехавшие азиаты не поняли что к чему. Бедняги засучив штаны потом бежали из форта к пляжу, а все собравшиеся на спуске к морю "болели" за них. Первые метры они бежали, когда вода была уже прилично выше колена. Но надо было видеть их счастливые лица, когда они достигли суши  :biggrin: В рассказе про Сен-Мало будет несколько фотографий, на которых изображены одни и те же места до и после прилива. А вот видео, которое я снимала во время всех этих событий у меня почему-то испортилось, от чего я не перестаю расстраиваться :cray:

Но как-то я далеко ушла от темы  аббатства. Автобус привез нас на паркинг. От него можно либо дойти до аббатства пешком, либо доехать до него на электробусе. Пешком идти весьма прилично, времени столько не было, поэтому все поехали на электоробусе. Кстати, французы активно уничтожают дамбу, соединяющую остров и сушу. Местность начала заболачиваться. Вместо этого построили мост. Интересно, у нас в Кронштате догадаются сделать то же самое? После строительства дамбы, в городе стало очень много комаров. Здесь, видимо, тоже была такая проблема.

Выходим из автобуса и оказываемся совсем рядом с Мон Сен-Мишелем, который стоит посреди … грязи. Как-то не такая мне картина рисовалась :smile: Но что поделаешь - это отлив.

 

0_d38c1_43cc331b_XL.jpg

 

Но аббатство всё-равно впечатляет своей грандиозностью. Оно высится как символ несокрушимой веры, силы духа, силы разума, символ хотя бы малой и временной, но всё-таки победы человека в борьбе со стихией.

 

0_d38c3_652dc3f3_XL.jpg

 

0_d38c4_1e03a7d8_XL.jpg

 

Заходим в город через ворота и попадаем на узкие средневековые улочки, по которым идут толпы людей. И это ещё не сезон! Подъём к аббатству, к сожалению, довольно крут, но, думаю, что за какое-то время его одолеют все. Но лучше всё-таки посоветоваться с гидом и оценить адекватно собственные силы.

 

0_d38c5_a7c7a5b6_XL.jpg

Бренд Мон Сен-Мишеля - "Матушка Пулар"

Эта "матушка" очень искусно делала омлет в печи. И в итоге так прославилась,

что её не забыли и по сей день. Очень хотелось попробовать этот фирменный

омлет, но между ним и мидиями, выбрала последние :smile:

 

0_d38c7_7d9979e4_XL.jpg

 

0_d38c6_1fa2234d_XL.jpg

 

0_d38c8_59f37a0d_XL.jpg

 

0_d38c9_2f0aedac_XL.jpg

А вот и бесстрашные товарищи на зыбучих песках. Туда водят экскурсии.
Самим лучше не рисковать

 

0_d38ca_366e6f0d_XL.jpg

 

0_d38cb_3aaf2563_XL.jpg

Модель

 

Чайки - это отдельная "тема" побережья. Их здесь как минимум 4 вида, но все они обладают поразительно противными голосами и наглым характером. Если вы слышите, что скрипит не смазанная уже много-много лет дверь, то это точно кричит какая-нибудь чайка. Едой в их присутствии лучше не размахивать и вообще её лучше не показывать. Однажды мой наивный знакомый нёс в руке тарелочку, на которой были овощи, а на них немного креветок и крабовых палочек. Прямо на него спикировала чайка, схватила лапами морепродукты и благополучно улетела, а мой друг остался стоять с раскрытым от удивления ртом и с остатками овощей на тарелке. А ведь продавцы сразу предупреждали, что надо остерегаться чаек :biggrin: У меня кормление птичек закончилось более радужно. Сижу на лавке под крепостной стеной в Сен-Мало, ем камамбер, закусывая багетом. Тут на меня что-то капает. Поднимаю голову, небо вроде чистое. Продолжаю есть. На меня снова капает. И тут я догадываюсь повернуться назад. Сверху сидит чайка, смотрит прямой наводкой на мой сыр и с клюва у неё свисает очередная капля! Думаю: "Неужели будет есть сыр?" В это время мимо меня проходят французы и ухмылясь смотрят на чайку и одновременно желают мне приятного аппетита. В итоге всё-таки кидаю кусочек сыра на землю, чайка слетает и моментально проглатывает сыр. Террор с её стороны продолжился. В итоге пришлось периодически с ней делиться, чтобы она дала мне всё-таки доесть. После последнего куска сыра, эта наглая птица опять уселась надо мной и начала демонстративно отчищать от налипшего сыра клюв. Так я и ретировалась с этой скамейки :smile:

 

0_d38cd_bbf0a869_XL.jpg

 

0_d38ce_6d0a2240_XL.jpg

 

0_d38cf_5af02c47_XL.jpg

Долгожданная романская архитектура - нижний ярус аббатства, построенный в 11 веке

Колонны здесь массивные, своды достаточно низкие. Благодаря этому, нижний ярус

выдерживает давление верхних

 

0_d38d0_10bee7a9_XL.jpg

 

0_d38d1_e9e7cd78_XL.jpg

 

0_d38d2_8ad1fce6_XL.jpg

 

0_d38d3_4279c395_XL.jpg

 

0_d38d4_3bc990ad_XL.jpg

 

0_d38d5_e6865595_XL.jpg

 

0_d38d6_3ba76296_XL.jpg

 

0_d38d7_960a6fcb_XL.jpg

 

0_d38d8_fa2650cc_XL.jpg

 

0_d38d9_6d179_XL.jpg

 

0_d38da_944b36f2_XL.jpg

А за дверью остались такие просторы!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим во внутренний дворик аббатства, о которым я давно грезила, увидев фотографии от туда.

 

0_d38e2_9b216b0c_XL.jpg

 

0_d38dd_5094ccd2_XL.jpg

 

0_d38de_66cf5eab_XL.jpg

 

0_d38df_dc940fa8_XL.jpg

 

0_d38e0_80566983_XL.jpg

 

0_d38e1_93c0eab8_XL.jpg

 

0_d38e3_90c33b57_XL.jpg

 

0_d38e4_bf5d30ea_XL.jpg

Легенда об основании монастыря: архангел Михаил третий раз является

епископу Святому Оберу и велит ему построить церковь на скале

 

0_d38e7_a35628e2_XL.jpg

 

0_d38e8_ef00303a_XL.jpg

Каков размер камина!

 

0_d38e5_fbd83cbf_XL.jpg

В дымоход не заглянул только ленивый :derisive:

 

0_d38e6_e6c62c9f_XL.jpg

 

0_d38e9_b907e426_XL.jpg

 

0_d38ea_cc2d0dca_XL.jpg

 

0_d38eb_3fcf315d_XL.jpg

 

0_d38ec_e2e25164_XL.jpg

 

0_d38ed_62049c7c_XL.jpg

Колесо для подъёма грузов. Только вместо белок там бегали люди

 

0_d38ee_bcd8bc0a_XL.jpg

 

0_d38ef_66b9c11b_XL.jpg

 

0_d38f0_17fe9a51_XL.jpg

 

0_d38f1_8b9a3fa_XL.jpg

 

0_d38f2_c26baa8e_XL.jpg

 

0_d38f3_ae492e21_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

0_d38f6_4eac4576_XL.jpg

 

0_d38f7_37a257eb_XL.jpg

 

0_d38f8_929ec9f4_XL.jpg

 

0_d38f9_e318e6f3_XL.jpg

 

0_d38fa_f88b4172_XL.jpg

 

0_d38fb_246b0c_XL.jpg

 

0_d38fc_2b5bc555_XL.jpg

 

0_d38fd_22d5d2ae_XL.jpg

 

0_d38fe_54c18ad3_XL.jpg

 

0_d38ff_59637c0a_XL.jpg

 

0_d3900_a5c5205a_XL.jpg

 

0_d3901_800f68db_XL.jpg

 

0_d3902_ab6461cb_XL.jpg

 

0_d3903_6682298e_XL.jpg

 

0_d3904_3a8df95f_XL.jpg

 

0_d3913_a0f30d27_XL.jpg

 

Пройдя вдоль крепостной стены, увидела подходящий ресторанчик с панорамным видом, в котором подавали мидии. Там как раз сидели мои одногруппницы и я к ним присоединилась. Все заказали мидии. Не помню, что пили другие, но я заказала сидр, раз уж мы в Нормандии :good: Сидр здесь подают не в стаканах, а в керамических чашках. К мидиям подают вилку и нож. Но есть их таким образом не удобно. В Бельгии меня научили другому способу: ищем среди мидий пустую раковину и используем её в качестве щипчиков, чтобы вытаскивать и отправлять в рот мякоть остальных. Бельгийцы этот способ естественно называют бельгийским, но, я так поняла, что его с одинаковым успехом применяют и во Франции :smile:

 

0_d3dc2_88aa83fc_XL.jpg

 

А у нас свободное время кончилось и надо спешить к автобусу, чтобы по дороге успеть зайти в супермаркет для покупки местных специалитетов и продуктов на вечер (приезд в отель был поздним).

 

0_d3905_41fbc45a_XL.jpg

 

0_d3911_83e089e2_XL.jpg

 

0_d3906_e92cedde_XL.jpg

 

0_d3907_b4703756_XL.jpg

 

0_d3908_a1b71034_XL.jpg

 

0_d3909_e76bf824_XL.jpg

Все куда-то бегут с чемоданами и довольная, что наконец-то сюда доехала, я

 

0_d390a_96c4a43c_XL.jpg

 

0_d390b_7d75f6d8_XL.jpg

 

Едем в Сен-Мало, и я всё ещё надеюсь увидеть снова прилив. Проезжаем поля рапса, из которого здесь не только изготавливают масло, заготавливают корма для животных, но и используют его в качестве сырья для био-топлива.

 

0_d390c_32b7da07_XL.jpg

 

0_d390d_7e84c9c9_XL.jpg

 

0_d390e_b7f32f98_XL.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ася, фото просто отличные! Руки у фотографа откуда надо растут  :good2:  А что за технику используете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...